Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Амдерма - в/ч 42135 - 1960-е...

 ↓ ВНИЗ

12345678910

Vyacheslav
07.03.2007 01:23
СОСЛУЖИВЦУ - Отношение теплое везде. И ко мне лично, и вообще к ЧЕЛОВЕКУ. Разительное отличие от Украины, и от России, наверно. Хамство клерков просто в дикость там. Основываюсь только на своем опыте проживания в течении 5 лет. Например - зазевался с поворотом на улице, проехал. Улица довольно узкая, начал сдавать назад. Увидел полицейскую машину. Задрожал КАК ДОМА. Но мужик рукой начал махать, чтоб я не нервничал. Остановился метров за 30 до меня и дал знак другим водилам, чтоб подождали. Летать по 2-3 месяца в год неплохо. Работать можно и дома. А туда поехать выгрести бабки. По визе J-1 в лабе могут платить до 500 долларов в день. Еасчет древности - Во-первых, там пенсия с 65 лет. Причем нех.....я. Мой коллега Гари Дулен ушел на заслуженный отдых со 150 тысячами в год. Но это привеллегия Лос Аламоса. А если МЯЧЬ гонять по полю можешь - то устроиться можно, хотя и тяжело с возрастом. Но я ехал на ГОТОВОЕ место с подписанным контрактом, который неоднократно продлевался.
Vyacheslav
07.03.2007 01:36
СОСЛУЖИВЦУ - Дважды поздним вечером потерял ориентировку в Санта Фе - Один раз отловил бабулю возле маркета, а второй раз мужика у ресторана. Дорогу начал спрашивать. Сам понимаешь - мое происхождение сразу видно. Дорогу не стали рассказывать (там в старом городе вообще хрен чего поймешь) - садились в машину с говорили, что за ними ехал - Так и выводили на СВЕТЛЫЙ ПУТЬ. В качалку я часто ходил. Там и охрана (волкодавы качаются) - масса друзей завелась среди них. Возможно, что в больших городах все иначе, но в НЕбольших (как Лос Аламос) почтовые посылки на пороге оставляют, если нет хозяев дома. Потому как уверенность у почтовиков - НИКТО не спиз....:))))) Однажды в субботу (в лаборатории) вышел - мужик курит. И день такой славный, что меня потянуло. Подошел стрельнуть. Отказа не было, но ПРИ СЕБЕ у него нет сигарет- ЗАЙДУ В ЗДАНИЕ и ВЫНЕСУ, говорит. Я начал уговаривать не делать этого, но он все-таки СМОТАЛСЯ ПО МОЛОДЕЦКИ. Потом я узнал, что на ЗАМ ДИРЕКТОРА лабы нарвался. Ну ладно - пока хватит. Пиши. Чего в Амдерме делал и когда?
Vyacheslav
07.03.2007 01:55
Сослуживцу - кстати, в 1972 (июнь) мой комплекс П-35 наводил МИГ с Новой Земли, а потом ТУ-128 с Амдермы (дважды)на какую-то воздушную херню типа шара- американы сбросили. В те времена замполит читал лекцию - ЦИТИРУЮ - Воин, посмотри на Север, там ты увидишь не лицо друга, а искаженное ненавистью лицо империализма. И поди ты - занесло меня именно к ИМПЕРИАЛИСТАМ.
wladimir
08.03.2007 21:46
Привет из Амдермы! Интернет добрался и к нам, благодаря энтузиазму военных связистов.
Увидел знакомые фамилии Арюхов В.А., Широкий В.И. Помню вас.
Владимир Александрович- любитель пиротехники, обувь 48 размер, Василий Иванович чинил ружья на табуретке.
Кто нибудь знает, где сейчас Юра Рябцевич - был авиадиспетчером в середине 80-х, Айдар Амиров - техник и Виталий Лозинский - был капитаном РТВ 86-87гг.
09.03.2007 00:32
Привет Владимиру, а такжен военным связистам, наладившим Интернет в Амдерме - Так не скажешь ли - РТВ сейчас уцелело или тоже снесли?
Людмила
14.03.2007 17:44
Большой привет всем, кого судьба связала с Амдермой!

Наша семья жила в Амдерме с 1971 по 1974 год.
Мой отец был нач.штаба летного полка - Михаил Николаевич Романика.


Люда Романика
мао
14.03.2007 19:58
Людмила:рад встретиь соседей по подьезду(мы жили над вами с подселением с Кузиными).Пару слов о папе?Об Михаиле Николаевиче у нас только теплые воспоминания.С уважением.
Людмила
14.03.2007 21:39
Сердце трепетно забилось...Очень рада!
Столько лет прошло, как миг.

Мы после Амдермы заменились в Моршанск.
После службы родители осели в Рязани.
Папа работал в Рязанском военном автомобильном училище, троих внуков растил...
Но в мае 2006 года его не стало.
Отец умер в 76 лет. Оставил после себя мемуары.
Сделаю макет и издам книжку.

Как у Вас сложилось?
МВВ
14.03.2007 22:21
Людмиле:соболезнование вашей семье по поводу кончины папы...Я на пенсии, отлетал 26лет.Уволился в 91-м из Амдермы(повтоно служил там с 87по 91).Будем ждать книгу.С уважением.Моисеев В.В.
гоша
16.03.2007 14:38
мой папа служил в в/ч 42135 техником МУХА ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ, брат в ОБАТО Бобович Александр Семёнович ищет Хуторного Ивана звоните 8-4852-439492, мама работала в военном госпитале Шепилова Люся Ивановна
Людмила
16.03.2007 17:40
МВВ: спасибо!
Я желаю вам хорошей, интересной жизни.

Смириться со смертью папы никак не могу.
Я папина дочка.

Очень приятно, что я встретила соседа по подъезду.
А то представьте, какая участь детей военных,
почти все городки, где прошло мое детство, в руинах.

С уважением, Людмила Михайловна Романика.
16.03.2007 21:35
гоша:

мой папа служил в в/ч 42135 техником МУХА ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ, брат в ОБАТО Бобович Александр Семёнович ищет Хуторного Ивана звоните 8-4852-439492, мама работала в военном госпитале Шепилова Люся Ивановна

16/03/2007 [14:38:43]


Да, интересно, как у Вани Хуторного после Амдермы сложилось. Колоритный кадр.
Саша Киев 84
17.03.2007 00:18
Годы летят и У всех жизнь сложилась по разному...
Inna75
18.03.2007 18:35
Люда а мы вместе в школе учились Помню как в 9 классе ты написала письмо об Амдерме в Комсомольскую правду и получила кучу писем Потм раздавала и мы все по-немногу отвечали на них Зарегистрируйся на WWW.odnoklassniki.ru Только Амдерминская школа сразу в 4-х сообществах-2 в архангельской обл и по 1 в Ненецком иЯмало-Ненецком округах
Вы жили на Дубровина 15 а я на Дубровина 17
Очень рада Инна Нироденко
Саша Киев 84
19.03.2007 00:06
Да..... Уже и целое поколение сменилось. А я жил с 90 по 92 Дубровина, 13. Кстати нужно разграничить понятия. У меня ник 84, это год выпуска из военного ужилища.
Привет с уважением Моисееву В.В.
Inna75
19.03.2007 13:37
Саше из Киева
Вообще-то Я, Инна, тоже из Киева и поколение я более старое Я в 1976 школу в Амдерме закончила , а в 1980-КИИГА , А муж мой практически амдерминский абориген , жил там от рождения и до 16 лет А сейчас бороздит просторы Конго
Мао
19.03.2007 21:20
Инна, отчество случаем не Владимировна?
Inna75
19.03.2007 21:51
Да, я Владимира Николаевича Нироденко дочь
Мао
20.03.2007 02:54
Абалдеть!!!Только, дату окончания школы не перепутала?Я зименился из Амдерму летом в 76г., но тебя помню приехавшею в форме студентки КИИГА, как это получилось?Как папа, мама, многоли у них внуков.С уважением.
Inna75
20.03.2007 10:03
Да, школу в 1975 закончила, просто не ту клавишу ударила
Неужели это реально, что кто-то помнит моего папу, а тем более, меня
Папе судьба отпустила жизни 60 лет и 2 недели Он умер 13 января 1994 года после третьего инфаркта В 1987 в 23 года погиб брат Мама на пенсии она в аэропорту Борисполь проработала Последние годы папа жил внуками- у меня 2 сына(27 и 24 года) и 2 дочки (21 и 20) Вот так-то...
Кстати дома у нас остался раритет- папин высотный костюм(полностью) из Амдермы Папа его под шумок после пожара в высотном домике забрал и его летная книжка Совсем недавно я ее рассматривала..
Мао
20.03.2007 14:34
Инночка!Как же можно забыть такую легендарную личность как Володя Нирод?!Царствие ему небесмое...У нас же телевизора тогда не было, жили дружно и поэтому о тех временах, кто на связи, помнят всех и всё.Маме привет и наилучшие пожелания.С уважением
Inna75
20.03.2007 15:14
Спасибо за добрые слова Папа, наверное, один из первых на ТУ-128 летать начал Смотрю сейчас его летную книжку- у него уже в 1967 было20 полетов Ну а дальше он только на них и леталВстречаются (видно как тренировочные, вам виднее)ТУ-124, АН-14, Ути-Миг-15
А папа родился летчиком Он до последних дней во сне летал Просыпался и рассказывал, , ,
Попрошу сына выложить фото из Амдермы там и в самолете он есть
Вспоминаю, как папа всегда насмехался над эффектными картинами, где летчики изображались в высотных костюмах-говорил, что это все равно, что человека в нижнем белье нарисовать
Мао
20.03.2007 16:11
Инне:Гречишкина Татьяна Николаевна.А я только утром разговаривал с Михаилом Андреевичем Гречишкиным по телефону, что нашлась дочка Володи Нироденко, повспоминали те времена, посмеялись над приколами Нирода, на которые он был очень горазд..., а потом пришол твой пост со скорбным известием.Очень жаль.Будем ждать фото.С уважением
Inna75
20.03.2007 20:37
А вот почитайте статью интересную вы, наверное, знакомы с этим человеком и фото ТУ интересное
http//www.tribuna.ru/material/090905 ...
Мао
20.03.2007 20:48
Инне:ссылку расшифруй, а то по другому я не умею.С уважением.
Гречишкин Михаил
21.03.2007 14:52
Людмиле Михайловне Романенко! Очень жаль, что из жизни ушел замечательный человек, твой папа. Светлая память о нем. Я прибыл в Амдерму в 1973году командиром корабля, заменился в 1978 году командиром 2 аэ.Помню поговорку или присказку твоего отца " берегите летчиков это большие дети" Он был начальником штаба.
Помню и тебя. Ведь Все мы были, как на ладоне.С нетерпением будем ждать книгу твоего папы.С уважением М. Гречишкин.
Гречишкин Михаил
21.03.2007 15:13
Инне Владимировне Нироденко!Инна, сегодня В.В. Моисеев сообщил, не радостную весть, о безвременно ушедшим из жизни Володи Нироденко. Это был СВЕТЛЫЙ человек, любивший небо, авиацию и передавший свою любовь тебе.
Более веселого и как сейчас говорят прикольного ( приколиста в хорошем понимании этого слова)человека в своей жизни я не встречал.С ним было интересно и в командировках и на БД и на полетах.Инна ведь у тебя и у Людмилы Романика была одна учлка по русскому и лит-ре
моя жена Татьяна Николаевна Гречишкина. Мы часто вспоминаем Амдерму только хорошими и добрыми словами.
Передам ей от Вас привет, Успехов тебе в воспитании твоих детей. Мы живем к Краснодаре. С уважением М. А. Гречишкин.
Людмила
21.03.2007 17:36
Гречишкин Михаил:

Михаил Андреевич, здравствуйте. Спасибо за то, что помните. За добрые слова о папе.

Я прекрасно помню Татьяну Николаевну.
Среди тех учителей, которые учили нас литературе
в Амдерминской школе, Ваша жена - лучшая!!! Красивая, умная, эрудированная.
Передавайте ей привет и поклон от меня.
В том, что я потом закончила школу с золотой медалью
и поступила в Ленинградский университет,
есть и заслуга Татьяны Николаевны.

Приятностей вам в жизни.
С уважением, Людмила.
Inna75
21.03.2007 21:25
Гречишкиным
Михаил Андреевич!Спасибо ! Мой папа еще жив, раз его помнят сослуживцы и так тепло о нем отзываются Его юмор перешел к моему старшему сыну, а внешне на него похож младший
Огромный привет Татьяне Николаевне ее мы помним Это нас в ее жизни было уже очень много а еекрепкий профессионализм мы не забыли Я снекоторыми одноклассниками общаюсь- если она вспомнит-это Лена Учайкина( в Одессе), Валера Завьялов (в Николаеве) А еще она была классным руководителем у сестры моего мужа-Любы Садовой (она в Брянске)
А мои дети уже меня воспитывать пытаются-они вполне сложившиесяуспешные дюди Возможностей сейчас больше уже пол-Европы и Америку объездили А дедова любовь к самолетам переродилась в любовь к авто У каждого по машине в гонках участвуют
Вам здоровья, достатка, хороших друзей и людей вокруг вас
Инна когда-то Нироденко, а теперь-Садова
Гречишкин Михаил
22.03.2007 11:06
Инна, Люда!Вы можете написать ей письмо tata020248@mail.ru Тел. дом 8-861-258-49-86.
Она в командировке, приедет 24.03.07., откроет почту а там письмо. Радости будет.....Она очень многих помнит. У нее есть школьные фото. Хранит.К нам в Омск приезжал один из Степур, помните таких? С уважением М. Гречишкин
Uncle Bu
22.03.2007 14:23
Задавал этот вопрос на ветке по Ту-128, но на всякий случай спрошу и здесь. На западе в авиасправочниках, да и в интернете есть известная старая фотка Ту-128 с четырьмя ракетами. Ракурс съемки почти 3\4 снизу сзади. Перехватчик снимали с самолёта Boeing RC-135U ВВС США над Карским морем 29 июня 1972г.
 Координаты перехвата: 71.20N 60.55E
 Время перехвата: 0529Z (т.е. время по Гринвичу)
Не помнит ли сообщество: Кто вылетал на сопровождение сопустата?
Inna75
22.03.2007 15:04
верьте-не верьте-открыла летную книжку отца-запись за 29 июня 1972 года-вылет из ДС на сопровождение иностран, с-та-разведчика и далее... налет-2ч30м-макс высота полета(в км)8 и тд
Так что возможно. что это и мой отец Время суток указано-Д Такая же запись и за 30 июня и за 1 июля
Гречишкин Михаил
22.03.2007 16:06
Инна! Ты умница! Восхищен! С уважением
Inna75
22.03.2007 17:01
Если интересно, то почитайте как переучивали в Талажский полк old.vko.ru/print.asp?pr_sign=archive.2005.23.55 Это статья г-м Скока, который тоже переучивался в составе этой группы
Uncle Bu
22.03.2007 17:56
to Inna75:
Спасибо Вам большое и за поиски, и за то, что неравнодушны к делу, которому папа посвятил свою жизнь.
Я "намылил" Вам письмо. Если не сложно, то черкните на мыло.
v
22.03.2007 20:14
vladimir
22.03.2007 20:28
Анониму:
РТВшники ушли самые первые в начале 90-х. Сейчас остались пустые здания, шары стоят, зайцы вокруг бегают...
А про Ваню Хуторного слышал, что погиб он, зарезали в поезде...
владимир
22.03.2007 21:40
mailto:grechshkin@
Учился со старшим Степурой Саней а младших вечно путал, бывало подзатыльника давал Серёге а виноват был Вовка.... Так кажется их зовут..... Саня живёт с матерью в Мачулищах а вот отца они похоронили... Поехал на дачу в баньке попариться и на остоновке электрички сердечко прихватило....
Vyacheslav
23.03.2007 00:39
Владимиру, Inna 75 и Uncle Bu - Когда Аноним спрашивал об РТВ - то это был я, просто забыл вставить имя свое. Владимиру спасибо за ответ. Жаль слышать о такой кончине РТВ. В 1970-1972 я был начальником П-35 в батальоне РТВ. На мой комплекс пала судьба работать по сигналу Сова (Стена) - вариант появления самолета разведчика в мешке между Новой Землей- материком- Ямалом. И все сопровождения Ту-128 с Амдермы через этот комплекс проводились. Подробностей 29 июня 1972 года я не помню, конечно, да и не знал фамилию летчика. Одно несомненно - мой комплекс обеспечивал полет нашего Ту-128.
Работал я в Лос Аламосской национальной лаборатории в Америке последние 5 лет. Вернулся в Киев. Сосед по дому у меня был полковник ВВС в отставке. Говорили, что он ненавидит русских - его этому всю жизнь учили. Когда познакомились - я этой ненависти не почувствовал. Были по РАЗНЫЕ стороны в молодости, но ..... И пивка на верандочках выхлестали изрядно на пару, и барбикю жарили и вообще обустраиваться первое время помогал. Говорил смеясь - Годами меня пугали - РУССКИЕ ИДУТ..... Не верил!! Но вы БЛИН (выучил его этому слову) таки ПРИШЛИ:)))))
Желаю всего доброго всем - Приятно заходить на этот сайт и окунаться в дни прошедшие....
Пётр Богунков
24.03.2007 22:23
Подсказали о ФОРУМЕ, решил сегодня зайти...
Авиаторы-амдерминцы и не только амдерминцы, всем, кто помнит меня хорошо, привет!
Severin, Серж, благодарю, что вспомнили!
Я в Киеве. Закончил киевские университеты: экономический и юрфак национального им.Шевченко. По духу остался несгибаемым коммунистом, поэтому защищаю нарушенные права обездоленных. Воспитываю 13-летнего сына. С целью воспитания в июле 2006-го посетил с ним Архангельск. Талаги не узнал. Полнейшая разруха.
Для тех, кто меня знает хорошо, для тех, кого я знаю хорошо и считаю порядочным, сообщаю свой адрес: porjadochnost@meta.ua. Пишите!
vladimir
25.03.2007 15:22
Вячеславу:
Году в 80-м РТВ шники поставили белее крутую железяку, зеркало метров 100 на 70. Если напишите адрес -пришлю фото. Там работал мой хороший знакомый- капитан Лозинский Виталий, тоже киевлянин с улицы Чернобыльской, исключительно грамотный и умнейший паренек.
Жаль не знаю его дальнейшей судьбы.
Кстати, а что сейчас с КИИГА?
Inna75
25.03.2007 16:38
КИИГА теперь называется НАУ( Национальный авиационный университет) и чему только там теперь не учат-и юридический, и филологический, и военный факультет, Года 2 назад опять ввели форму для студентов, но если с нас высчитывали со стипендии 3 рубля в месяц и полный комплект выдавали 3 раза за 5 лет, то теперь это стоит 700гривен( по российски 700 умножить на 6)
Inna75
25.03.2007 20:34
Судя даже по этой ветке, я вижу, что мы в Киеве уже можем создавать Клуб бывших амдерминцев Кто за?
vladimir
25.03.2007 23:34
Инна, Вы упоминали Лену Учайкину, а был ли у нее брат Вадим?
Vyacheslav
26.03.2007 00:01
Владимиру - Спасибо за информацию. Железка внушает уважение, но это стационарная, вероятно, станция, как была П-14 и Буг (бывал я на Вайгаче- Большой Болванский нос, там одна из точек первого АВТОМАТА была). В отличие от мобильной (по замыслу) П-35. А для письма достаточно кликнуть на моем имени - там адрес и появится. Жил я на улице Ленина. Номер дома как-то в тумане. Похоже, что 21. Это если идти от дома офицеров, то слева по ходу была последняя старая двухэтажка перед поворотом вгору-налево по направлению к РТВ и Полярке ( в то время это было просто ХАТА с антенной). А жена работала в госпитале начальником аптеки. За фото спасибо - присылайте все, чем располагаете. Сегодня рассказывал внуку об Амдерме - ему 9 лет. Все допытывался ЗА ЧТО в Амдерму деньги оставшимся людям поступают- и в самом деле - ЗА ЧТО. Ответьте, по возможности, чем народ занят?

Inna 75 - я за. Я Вам напишу вскоре.
Inna75
26.03.2007 00:35
Vladimiry
Можете написать Вадиму ychaykin@airport.od.ua
26.03.2007 17:10
Вячеслав: ЗА ЧТО в Амдерму деньги оставшимся людям поступают- и в самом деле - ЗА ЧТО. Ответьте, по возможности, чем народ занят?


ВоЭнная тайна... Шутка.
Стас
27.03.2007 14:32
Вячеслав,
Вы знаете, что Ненецкий округ жуть как богат нефтью. А во всем округе населения менее 50 тыс.чел. Если следовать логике того государства, в котором Вы работали (США), то жителям Амдермы должны платить уже только за то, что они жители Ненецкого округа. Так жители Аляски освобождены от налогов плюс еще получают от нефтяных компаний деньги за то, что они жители Аляски.
гоша
27.03.2007 16:44
подробнее о Хуторном Иване кто нибудь скажет ещё?
vladimir
28.03.2007 00:27
Инне: спасибо за адрес Вадима.
Вячеславу:
Народа в Амдерме осталось менее 400 человек. Самая богатая контора- отделение по обслуживанию воздушного движения- делают деньги из воздуха.Буржуев пролетает до двух десятков в сутки, платят аэронавигационный сбор.
Остальные живут на дотации округа.
Богатые соседи пытались организовать разработку щебня, но окружные власти что-то тормозят, наверно откат маловат.
Самолет 2 раза в месяц.
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru