Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Амдерма - в/ч 42135 - 1960-е...

 ↓ ВНИЗ

12345678910

Амдерминец
15.12.2006 21:59
Птица, всё что знал написал
http://amderma.nao.net.ru/imag ...
из Моршанска
16.12.2006 07:11
Для Мао ! Я сам извиняюсь ! Но кто первый начал....? Я в 93 уезжал один из последних, и не бежал с корабля , а с кораблями вместе! А была бы возможность , сейчас бы вернулся - только позови. А насчёт кто хороший или плохой - не Вам решать, хоть Вы и человек я так понимаю в возрасте ! А если там служили так и напишите ( если не трудно )где и когда, даже очень интересно ! С уважением и до встречи на форуме ! П/полковник Сорокин В.В.
Саша Киев
16.12.2006 12:11
Да Арюхов авторитетный был мужик в Амдерме. А меня помню недолюбливал (уж не знаю за что) зам. Мойша (Маисеев). Вернее он обидился, что я ему что то непочтительно ответил в бане. Вот ведь чудак человек. Он вообще был во многом самодур. Хотя и сильный пилот и вообще знаток свого дела. Но жизнь она долгая, хоть и пролетает быстро. А я еще прогнозировал, что трудно ему придеться (с людьми) на гражданке. Когда, он уже без погон. Он сам, кажеться из Ульяновска Интересно, как его судьба сложилась дальше
mao
16.12.2006 17:36
Из Моршанска:а я и не начил!Просто ваше поколение по сути не понимает, что означает слово "замполит".Сколько вокруг этого грязи, ханжества, стукачества и т.д.Скольким летчикам они сломали карьеру да и жизнь, при воспоминания 70г.г.-волосы шевелятся!К Амдерме имел отношение, причем дважды:73-76г. и 87-91.С уважением.Мао.
Слава
16.12.2006 18:14
mao:Василич, а мне нормальные замполиты попадались....
mao
16.12.2006 19:57
Владимирович!Дело-то не в индивидумуме а в самом инс.титуте "комиссаров".И, вообще, помолчи до "кружки"!!!
mao
16.12.2006 20:17
Саше Киев:Маисеев(правильно Моисеев-всетаки твой однополчанин)живет нормально:не работает, общается с однокашниками по АВВАКУЛу, амдермицами.Живет, в основном на даче(в деревне), принимает гостей(приезжали с Савастлийки Кривцов и Сафронов-они еще летают).И вопрос:твое отчество, случайно, не Станиславович?
mao
16.12.2006 20:43
из Моршанска:пощади мио "старые китайские"мозги!Полярка напротив дурдома7Полярка-это "Полярка"-на верху(по старому-РМЦ), а твой дом по ул.П о л я р н о й!
из Моршанска
17.12.2006 18:39
Для МАО : Я и не спорю Полярка- поляркой ! Кстати её сейчас практически тоже нет. Кстати мужики вопрос? В Васьково был транспортный полк.Он сейчас ещё живой ? И что случилось с нашими поисковиками ( или транспортным звеном ) ?
17.12.2006 18:48
Саша Киев:

А меня помню недолюбливал (уж не знаю за что) зам. Мойша (Маисеев). Вернее он обидился, что я ему что то непочтительно ответил в бане. Вот ведь чудак человек. 16/12/2006 [12:11:32]


В парилке аэропортовской бани?
Амдерминец
17.12.2006 18:59
Птица, вот ещё что знаю. Тот МиГ-19, именно тот борт который американца сбил, разбился в Амерме в 1970, пилот погиб.
Слава
17.12.2006 19:17
mao:Щас...строгий ты:))))
из Моршанска:Васьковский полк превратился в отряд, штук 3-4 Ан-26 и столько же Ми-8
mao
17.12.2006 21:22
Славе:Ну, пигоди!.....далее на "мыле...
из Моршанска
17.12.2006 21:31
И ещё вопросик ? А котлас сейчас живой ? Летают ?
или как везде , вместо полка - одно неполное звено в три, четыре самолёта
Слава
17.12.2006 21:46
из Моршанска:Котлас летает, 2 АЭ, бортов много, но хлама достаточно....
Птица
18.12.2006 11:03
Амдерминец, полазал поиском по сети. Вот что нашел
http://www.army.lv/index.php?s ...
Там сказано, что Поляков взлетал и сбивал из Амдермы непосредственно, и было это в 1960 году, и полк был 171-й гвардейский (не 72-й!) Также в сети есть и другие источники о базировании 171-го полка в Амдерме, то есть одновременно и 72-й и 171-й...
Амдерминец
18.12.2006 18:45
Там сказано, что Поляков взлетал и сбивал из Амдермы непосредственно, и было это в 1960 году

Птице, человек служивший в Амдерме в книге воспоминаний бывших амдерминцев, излагает именно то что я сказал.
Всем амдерминцам
18.12.2006 22:06
Кто помнит знаменитый Амдерминский ледниковый период
90-х годов. Я имею в виду эпопею с водоводом. Вот где познаются люди! Какой Корчагин со своей узкоколейкой в октябре месяце в районе Киева. Вот тянуть водовод полярной ночью, по тундре... Это героизм. Хотя героизм одних - это разъ...во других.
Всем кто, вместе со мной, принимал участие в этой эпопее большой привет.
Слава
18.12.2006 22:18
Всем амдерминцам:Наслышан про эту эпопею(хорошо не участвовал)И про то как говно в стояках паяльными лампами грели...
Кстати, не к добру сказано, года 3в Котласе мы отучали Амдерминцев выбрасывать мусор не из форточки и из окна под дом, а как положено в мусоросборник...Ничего, приучили. Арюхов сп..еть не даст, было.
mao
18.12.2006 23:05
Славе:при сем не присутствовал, но как бывший амдерминец очень ясно представил.Я порядки Котласа знаю с 74г.От Котласа всегда балдел(в хорошем смысле)..Эпопею водовода в Амдерме помню, учавствовал-мороз по коже!
из Моршанска
19.12.2006 08:21
Прекрасно помню и такое не забыть ! паровички греющие канализацию это ещё что ! А как на счёт воды ! Пока просидишь в тундре с этими трубами, воду которую привозили про.....маргал. ! а пить то хочется...а очередь ! кто с банками кто с ваннами. А как в титанах мангал устраивали !Разве такое забудешь? Помню было собрание в Доме офицеров когда зам.по ИАС сказал "...разрешаю выдавать по 50 граммов на каждый день.." какие там 50..! Весь в говне, "слегка" поддатый и баня морпортовская по субботам !Во житуха была ! Кому расскажешь не верят ! Про контейнеры тоже прекрасно помню ! Кто по-блатнее был - первый оформил, а приехал последний, когда гражданский сухогруз отказался брать контейнера ! А ведь кто по умнее был вывозил что мог ! Мужики а кто был на катастрофе АН-12 ? ведь я в тот день ДСЧ стоял !.
Пен
19.12.2006 12:24
Когда упал Ан-12(это было в пятницу или субботу) мы собрались обмыть очередное звание у С.Вербовского, ЗНШ. Только поздравили, налили по второй, оперативный по громкой вызывает на связь... Ну а дальше ноги в руки и обгоняя собственный визг.

из Моршанска
19.12.2006 13:06
в пятницу а вот дата если память не подводит ....!16 Ноября в 16.16 по моему так Должен был на земле заводить, а .....механик мой в тот день на позиции был нач.каром Да , неприятные моменты из жизни....потом груз-200 тоже пришлось грузить...вспоминаю семья прапорщика Бугрий - вся ....Царства им небесного
Амдерминец
19.12.2006 14:45
Всем амдерминцам:

Кто помнит знаменитый Амдерминский ледниковый период
90-х годов. Я имею в виду эпопею с водоводом.

Проблема с водоводами всегда была, периодически перемерзали. Особенно пока был один аэропортовский, потом когда военный с Тоин То построили стало попроще. Снега на воду много попилили.

Птица, в приведённой тобой ссылке наверное неточность. Да и далековато от Амдермы был американец сбит, возьми карту прикинь и какой у МиГ-19 боевой радиус? Специально для тебя цитата из книги Здраствуй, здраствуй, Амдерма моя! (Архангельск, Правда севера, 2003):
"В нашем полку был самолёт типа МиГ-19 (первый массовый сверхзвуковой самолёт в Советском Союзе), на борту которого красовалась звёздочка, какие ррисовали в годы войны за сбитый вражеский самолёт. Так вот на этом самолёте в начале 60-х годов лётчик Поляков сбил над Баренцовым морем американский самолёт-разведчик РБ-47 (эскадрилья самолётов МиГ-19 базировалась тогда на Кольском полуострове). Разразился крупный международный скандал, так как трудно было доказать нарушал ли нашу границу американский самолёт. Советское руководство обещало разобратся в этом инцеденте и наказать виновных (если такие будут). Лётчик Поляков был награждён орденом Красного Знамени и повышен в воинском звании. После этого эскадрилью МиГ-19 пребазировали в Амдерму. Но здесь поляков не уже служил. Года два назад я видел его по телевизору в передаче, жил он тогда в Севсастополе.
И стоять бы этому самолёту где-нибудь в музее, но 7 марта 1970 года во время ночных учебных полётов при заходе на посадку самолёт (бортовой № 21) разбился. Лётчик погиб. Н самолёте летел полковник Ушмаров, начальник боевой полготовки истрибительной авиации 10-й отдельной армии ПВО. Вечная ему память. Причина катастрофы - трагическая ошибка лётчика." Автор этого материала Новичков Б. А., служил в Амдерме техником по приборному обороудованию и начальником группы регламентных работ в 1966-1971 году.

Фотографии нашёл? http://amderma.nao.net.ru/imag ...
вот тебе МиГ-19 в Амдерме, на фоне Дома офицеров, пороешся там есть и другие ракурсы.
авиаабориген
19.12.2006 16:47
Амдернинцу:это котегорически не МиГ-19, а МиГ-17П, вернее стилизация МиГ-17П силами дизайнеров ТЭЧ!
Амдерминцам
19.12.2006 17:47
Посмотрел Фото, о модификации спорить не буду, но мне вспомнилась история которая произошла с этим самолетом - памятником в начале 90-х годов.
Прилетали к нам тогда норвежцы, увидали этот самолет
и обалдели. Дело в том, что у них в маленьком городишьке с красивым названием - Беде (если не изменяет память) есть музей авиа. техники в котором
нет такой модификации. Было это в предверии визита тогдашнего министра МИД Козырева в Скандинавию.
После отбытия норвежцев на родину, в Амдерму приходит распоряжение срочно самолет демонтировать, упаковать...
Что и было сделано за один день силами ТЭЧ, хотя день этот был и 8 марта. Короче, отправили норвегам самолет, а через наделю из Норвегии приходит борт с
обувью для всек жителей поселка.
Так продавали Родину, память, и ходили все в одинаковой обуви, как детдомовские.
Вот такой грустный случай вспомнился.
Саша Киев
19.12.2006 21:45
2 МАО. Не я не Станиславович.Я Свиридовский Александр Анатольевич. Я в Амдерму из Громово приехал в 90м по замене. Поменял Краснова. Водовод тянул от начала и до конца.Это было что то.... Причем, кто помнит мы его тянули несколько раз. А что это за баня - аэропортовская? Не помню такую. Я вроди бы все бани там знал. Моисеев парился только в летной (гарнизонной). А я был любитель этого дела и ходил как в летную, так и в морпортовскую (они еще там квас пытались делать). Во время летней командировки в Котласе, я заготавливал веники и привез в Амдерму их два ящика. Зимой это было что то.
Саша Киев
19.12.2006 21:49
Командир отряда у меня вначале был Вдовин.Эскадрилья Паши Сука. Его я знал еще по Громово. Я постоянно учавствовал во всех спортивных мероприятиях (футбол , волейбол), банях и пьянках....
19.12.2006 22:11
Водовод угробили по обычной дурости.
пен
19.12.2006 22:52
Саше Киевскому:Аэропортовская баня находилась за аэропортовской столовой, замечательная баня.
А эпопея с водоводом - большой урок не только сантехнический, но и человеческий!
мао
19.12.2006 23:00
Саше Киев:Александр Анатольевич, я Вас помню, даже помню ваш экипаж:Вакульчик-Свиридовский, а Ваш конфликт с Мойшей(Маисеевым)никак не припомню.Непризнание происхождения русских от хохлов (История Киевской Руси)это же не повод конфликта между коллегами по парной.С уважением.
Саша Киев
19.12.2006 23:42
А точно. Точно. Была такая баня, вспомнил.Вспомнил. Тоже к вам с уважением. Действительно Вакульчик был командиром. Помните он еще штуковину такую вездеходную склепал для езды по тундре. Я и сам не помню суть конфлика с Моисеевым. Я тогда только что приехал в полк. И вообще не знал что это за голый мужик в бане права качает. Что то там сказал ему по поводу равенства на полке, что и по шее можно и прочее. А я нужно добавить, всегда высказывался с юмором.Вообщем обычное дело как по мне, но все присутсвующие почему то были поражены и восприняли это как какое то чуть ли не геройство. Маисеев тоже побледнел, позеленел, на выгонять меня из бани почему то не стал.Хотя в последующем не раз вспоминал этот случай.
Саша Киев
19.12.2006 23:46
А где вы Мао, изволили штык в землю воткнуть. Или все еще служите? Я вот на исторической Родине в Киеве.
Саша Киев
19.12.2006 23:57
А нач. штаба в Амдерме новый был (в ледниковый период), помните который во время построения на шапке уши не опускал в мороз. И нас по часу на плацу морозил, блин запамятовал фамилию. Так он перевелся на Украину и еще служил начштаба в транспортной эскадрилье ПВО, которая базировалась в Киеве в аероп. Жуляны. Я даже году этак в 93 пытался к нему устроиться праваком на Ан 24. А я тогда в Кривом Рогу числился в полку ВТА праваком на Ил 76. Обещал он тогда помочь если что сложиться. Но ....не сложилось. Куда я только не пробовал тогда устроиться и к испытателям на завод Антонова и в Африку... Вообщем жить как то и где то нужно было.Так я еще лет почти 9 ментов в Киеве протрубил (кто мог подумать). И опером был и следователем и кем только не был. И даже академию МВД закончил...
Саша Киев
20.12.2006 02:22
А я уезжал из Амдермы вообще без контейнеров. Продал по дешовке все что было можно (уезжал я на Украину перед новым годом в конце декабря 92го) купил 5 ящиков для авиа и ... за 5 пузырей спирта "Роял" убыл с этими ящиками в Архару. На Ан-24. Благо там мой кореш (уж не знаю бывший??) Игорь Кузнецов был праваком.Мы с ним раньше были пилотами на Миг 23, потом в Громово вместе штурманами.. вообщем всяко было . Но у них там у транспортников (мешочная авиация) свои правила. Он так и сказал Саня, нужно 5 бутылок - это правило. Хотя... дешовка, если предположить как уезжали из Амдермы вы. Кстати по поводу национального вопроса. Когда я делал отвальную в летной столовой (вернее мы делали втроем) еще один был пенсионер уезжал на б. землю и штурман молодой парень грузин . Он (непонятно как) уже ездил до этого в несколько месяцев в Грузию и рассказывал нам по секрету , что его вывезли рос. инструктора на Су 25, ему уже дали квартиру в Тбилиси и он....уже сделал 5 боевых вылетов по Сухуми. Тогда в это не очень верилось ...а зря. Так вот, я несколько раз поднимал тост за то, что бы нам, не приведи господь, никогда не встречаться в небе как противникам (врагам
мастер
20.12.2006 11:23
Мао!Ну ты зашифовался!Я тоже этих ребят помню, но не такими смелыми-на расстоянии то!Лови на "мыло" мой раб.тел., позвони до 16.00...
пен
20.12.2006 11:57
Саше Киевскому. Фамилия того чудака (нового НШ)во времена ледникового периода - Зосимов. Имя уже не помню, но помню как в 91(или 92?) году в полк пришла телеграмма с самостийной Украины о том , что кто из военносл-х до 1 января Нового года не вернется в родные украинские края, тот потеряет не только Родину но бронь на квартиры и т.д. И помню проводы хохлов-однополчан! Они заказали столовую для отвальной, но как часто тогда бывало, отключили в поселке свет.
Но нас этим было уже не сломить. Перебрались в летную баню, растопили камин и при свете от камина и керосиновых ламп пили тотже "Рояль", пели украинские, русские и советские песни, братались... Вобщем была очень душевная обстановка, с налетом грусти т.к все понимали, что грядет что-то нехорошее.
(Кстати - Зосимого в наших рядах не было)
С уважением!
пен
20.12.2006 12:02
Еще про Моисеева. Интернет замечательная штука. И если
Моисеев имеет выход на него, может почитать отзывы о себе.
Саша Киев
20.12.2006 15:04
И я Помню я эту фишку. Только было, по моему, немного не так . Телеграмма приша не с Украины. А из российских штабов. И Там было написано, что все украинцы, кто желает служить на Украине и готовы присягнуть украинскому народу, должны написать соответсвующий рапорт. Ну народ и понаписывал. Потом всех кто писал рапорта (по крайней мере летный состав) отстранили от полетов и сказали не ставить на БД. И не летали где то месяц. Затем затихло, дежурить то некому было, допуска у чистых неукраинцев закончились.И все вернулось на свои круга. А украинцы тогда сами собрание проводили и дажепосылали гонцов в Киев, что бы узнать что же там твориться.
А в пьянках я во всех участие принимал....
Саша Киев
20.12.2006 15:13
А Зосимов вообще был чудак "блатной" во временной командировке. Но не успел развернуться, катаклизЬмы природные поглотили. Но в Киеве он хоть как то да пристроился. В Киеве на Оболоне живет еще Валера Тросюк. Он вообще, кажеться успел побыть и зам ком. полка на Украине. Но остался не у дел, даже квартиры нет. ( Может уже что то и решил). Он то кстати лазит по форумам постоянно. Может прочтет (Валера привет). Если помните были у нас два крымских татарина Рома Апазов и ком. отряда (опять забыл ФИО), они живут в Евпатории. Лет 5 тому развивали малую авиаццию Крыма...
мао
20.12.2006 17:19
Мастеру:Ну ты и Штирлиц!Писули от тебя нет , ты что-то напутал с адресом, черкни на адрес в рамблере, он на нашем форуме есть.
пен
20.12.2006 17:27
Мао. До Нового года буду встречаться с Арюховым В.А.
Могу передать привет.
major_v
20.12.2006 17:30
А может кто подскажет позывной Амдермы на 1 канале?
мао
20.12.2006 19:42
ПЕНу:спасибо, обязательно передать!И еще:что ты подсказываешь про Моисеева в инте-для нас, по старости, очень сложно, мы это еще не могем!Будь добр, если не затруднит, скинь мне на e-mai ссылку или подсказку.С уважением.Мао.
.:grunge:.
20.12.2006 23:07
to Птица:
Скиньте мне свое мыло плиз, есть желание пообщатся.
из Моршанска
21.12.2006 00:11
Александру ! Громово....вспомнил, были оттуда двое ( кого я помню ) Вениченко Александр, он кстати проживал в одной квартире со-мной и Андрей Бейнарт , а судя по Вашей фамилии скорее всего мы точно встречались и помню даже где......фамилия Итигейчев Вам не о чём не говорит, жена у него в штабе работала, звали Ирина ! И ещё вопросик...а куда попал крайний командир Амдерминского полка п-к Хлебанцов ?
Саша Киев
21.12.2006 01:40
Ей богу не помню. Помню (когда моя жена приехала) мы дружили с Рустамом ( седой как... он на РСП работал), а его жена Оля тоже в штабе..
из Моршанска
21.12.2006 08:22
Саш ! А Виталика Бандура не помнишь ? Тоже банщик был хороший, любитель этого дела ! А Итигейчев был начальником высотки, одевал вас в костюмы..
пен
21.12.2006 10:00
Моршанским.
Хорошо помню Вениченко и Итигичева, а также его жену... А Хлебанцов после Амдермы перевелся в Мончу,
разгонять местный полк. С чем он с честью и справился.
Кстати, в Моршанске на тренажере был Лебедев Андрей.
Не знал его?
Слава
21.12.2006 17:47
пен:После разгона Мончи Хлебанец работал в главкомате, инспектором, вместе с Гуркиным В.Н.
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru