Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Самый смешной маразм в ВВС СССР

 ↓ ВНИЗ

12

serdyukov
Старожил форума
03.12.2013 00:12
Не уверен, что молодежь мне поверит, но это было со мной на сборах молодых лейтенантов (только прибывших на службу) в Балашовском училище. Начальник училища ( генерал !!! ) увидел, что в аллее вдоль дороги одно дерево, в отличии от остальных, не покрыто инеем (наверное, кто-то пнул по нему ногой от скуки ) и тут же отдал приказ, чтобы наша группа офицеров прошла от начала аллеи до ее конца и потрясла все деревья и сделала так, чтобы все они были похожи друг на друга. Я как человек, пришедший в армию только на 2 года после Академии ГА подумал, что это шутка, но я ошибался ! Офицеры, закончившие военные училища не стали с ним спорить, а тут же рьяно взялись за дело и через 20 минут инея на деревьях не осталось. Мне тоже пришлось поучавствовать в этом процессе, хотя я так и не понял на...уя мы это делали !!!
ЮмоНин
Старожил форума
03.12.2013 00:40
Единоначалие, @оптыть
Студедушка 38
Старожил форума
03.12.2013 00:59
ЮмоНин
Единообразие!@оптыть. )))
нервюра
Старожил форума
03.12.2013 01:01
Служил , работал , но не очень верится ( хотя может быть ) ... Перед приездом - как только порядок не наводили ... А , вот , что бы САМ сказал ... Но , может разные САМы бывали ...
Модест
Старожил форума
03.12.2013 01:16
Подумаешь...
В 1984, емнип, году, оказался я перед Новым годом в ком-ке на 95-й ("Протоновской") площадке. Рядом там огромный МИК, до входа которого от КПП довольно длинная дорожка. В МИКе в ту зиму было плохо с сортирами (заморозили). и л.с. обос.ал и обос.ал весь снег около входа. А тут визит Главкомов ВВС и РВСН за каким-то х.ером. Снег пытались перекопать, да какое там....
Тогда пригнали цистерну белил и солдатики краскопультами покрасили все оскорбленные действием сугробы в девственно белый цвет. Коменданту МИКа, полковнику, совсем рвение в голову ударило, он договорился с ВТА, снарядили Ан-12 в Алма-Ату, нарубили стройных тянь-шаньских елок, привезли в МИК несколько грузовиков, и повтыкали в сугробы вдоль дорожки.
Главкомы были в восторге: нигде на Тюра-таме елки не растут, а у вас, на 95-й, вона какие красавицы вымахали....
Подумаешь, груши околачивать от инея....)))
P.S. А елки офицеры по домам разобрали 31-го декабря.
Фотограф
Старожил форума
03.12.2013 01:34
"Не спеши выполнять приказ, так как поступит команда, его отменяющая":)
http://www.radioscanner.ru/fil ...
serdyukov
Старожил форума
03.12.2013 02:06
то Модест
Да, брат, Балашовская история просто курит в сторонке !!!
Один из нас
Старожил форума
03.12.2013 05:14
На самолете Су-25 очень много всякого подвесного вооружения: блоки НАР нескольких калибров, всякие КМГУ, МБД и пр. И хранятся они в своей таре, т.е. огромных ящиках брутто до 500 кг.
Хранились эти ящики в огромной палатке штабелями яруса в три. Причем никакого подъемника не было и в помине: все ручками. Так вот приехал какой-то чин с комиссией и ему не понравилось, что ящики стоят вдоль палатки. Приказал переложить поперек. Надеюсь он неделю икал, пока их перекладывали.
Трактор
Старожил форума
03.12.2013 06:59
Когда моя служба подходила к концу, как водится, чтоб побыстрее свалить - дембельский аккорд...

В стороне от плаца была у нас беседка - на асфальте 6 столбов и круглая крыша куполом, как ротонда получается.
Ставят задачу нам, троим дембелям: нужно покрасить столбы и потолок в белый цвет.
Нет проблем - берём белила и белим. Красота! Всё белоснежное.
Приходит старшина, принимает работу. Всё пучком. Смотрит на асфальт в беседке, а мы его, естественно, заляпали белилами.
Говорит: Не, ребята, так не пойдёт, асфальт должен быть чёрный.
Мы, конечно, попытались его отдраить всякими способами, но белила оказались на редкость едкими.
Пошли к друзьям в автопарк, может у них есть чем отмыть...
А там нам один крореш посоветовал пол-ведра какой-то хрени вылить и поджечь...
Сказано - сделано, вылили подожгли. Эта хрень прогорела с жутко чёрным дымом.
Асфальт чернющий - красота!
Зовём старшину, приходит, принимает работу, благодарит за службу, приглашает в строевую часть за документами и уходит...

И тут мы чего-то глянули на потолок... Ёкарный бабай! Потолок местами такой же как асфальт!
Сбегать до строевой, собраться и попрощаться у нас заняло 15 минут ... :))


Liter
Старожил форума
03.12.2013 07:51
Обтрясти иней это слишком легко!!! Я бы наоборот заставил бы это одно дерево заморозить и посмотрел бы как мои подчиненные справились бы:))))
мое дело сторона
Старожил форума
03.12.2013 08:12
Liter:

Я бы наоборот заставил бы это одно дерево заморозить и посмотрел бы как мои подчиненные справились бы



Правильно действуете! Учебная проверка действий подчиненных в экстремальных условиях.

я в свое время на сборах как КВУ ОТР согласно такого же приказа развернул пусковую прямо на пересечении двух магистралей союзного значения... охреневшее начальство смогло выдавить из себя только один приказ - Сдача норматива на покидание позиции после пуска. Выполнили успешно - 2 мин 30 сек. Правда, макет ракеты укладывали из пускового положения в походное уже на ходу...

yrsan
Старожил форума
03.12.2013 08:22
В 1979 году, в том же Балашове на 217-том аэродроме перед прилетом командующего вдоль дорги
от РД на выезд к городу стригли ножницами и красили зеленой краской траву.А вы- иней оббить.......
HeliCap
Старожил форума
03.12.2013 08:29
Трактор, у нас была похожая история с асфальтом в результате раззвиздяйской побелки бордюров- так мы драили его сапожными щётками с чёрным кремом)))
А вообще у ветки потенциалу страниц на 300)))
КарКарыч
Старожил форума
03.12.2013 08:33
Перед приездом Большого Начальства красить землю, это обычное дело.
В ЧВВАУЛе, при коменданте Запырыче, залетчики "под метелку" сквер осенью убирали-вот это цирк. Доходило до того, что сами листья с деревьев сбивали. Да и после Запырыча дураков хватало.
В Б.-Барановке субботник по озеленению территории в апреле, совпал с последними заморозками, но ничего не смогло сломить командирскую волю. Жгли костры, на их месте выкапывали ямы и закапывали вместе с саженцами. Процент гибели деревьев был значительно больше 50%.
Перед КПП 201МСД всегда были свежие цветы и изумрудная трава. И это в Средней Азии! Как-то присмотрелся повнимательней, а они исскуственые, благо Китай рядом и стоит это все копейки. С утра наряд из шланга сбил пыль и флора готова к встрече начальства.
А уж про "белый и квадратный" снег любой может рассказать.
"Командирская воля-слишком сильное оружие, что бы ее дуракам давать."
Александр Лебедь.
lednab
Старожил форума
03.12.2013 08:37
Когда в расположение нашего ШМАСА пришла весна, вдруг обнаружилось, что простоявшие всю зиму(осенний призыв) голыми корягами деревья на самом деле являются плодовыми. И они расцвели буйным разноцветьем. Там было всё, от персиков до шелкОвицы, включая прочие яблони и груши. И в огромном количестве. Прапор из местных, отвечавший за хозяйство с гордостью объяснял желающим, каким цветом что цветёт, а мы захлёбывались слюной, предвкушая будущее пиршество и выспрашивали, когда что созреет. И как мы не заметили его лукавой азербайджанской усмешки...
И настал день. Естественно выходной. На всех деревьях хорошо обозначилась завязь...
Построили всю часть поголовно и без обоснований объявили субботник по сбору урожая.В ход пошли все стремянки и прочий аэродромный инвентарь, включая АПА и прочие поливалки и подметалки.
Грустный прапор объяснил недоумевающим, что это ежегодное мероприятие для профилактики кишечных заболеваний. Другого способа уберечь ЛС от пожирания недоспелых фруктов наука не изобрела...
Вывезли фруктовой мелочи порядка 15 бортовых Уралов. Но от 60гр. жары эта зелёная крыша всё таки спасала неплохо.
Студедушка 38
Старожил форума
03.12.2013 08:48
Liter:

Обтрясти иней это слишком легко!!! Я бы наоборот заставил бы это одно дерево заморозить и посмотрел бы как мои подчиненные справились бы:))))

От, зверюга!!! )))
Трактор
Старожил форума
03.12.2013 08:55
HeliCap:

...
так мы драили его сапожными щётками с чёрным кремом)))
...


Наш способ эффективнее :))
VaGa
Старожил форума
03.12.2013 09:06
Иней, говоришь?
Эт по круче армейского маразма будет: http://www.chelny-izvest.ru/to ...
Corvus
Старожил форума
03.12.2013 09:18
Да что там про армию говорить, в Ростове-на-Дону пару лет назад к какому-то саммиту траву (лето было засушливое и она пожухла) вдоль дорог красили зелёной краской. Вполне гражданские люди.
u-stas-76
Старожил форума
03.12.2013 09:19
Один из нас:

На самолете Су-25 очень много всякого подвесного вооружения: блоки НАР нескольких калибров, всякие КМГУ, МБД и пр. И хранятся они в своей таре, т.е. огромных ящиках брутто до 500 кг.
Хранились эти ящики в огромной палатке штабелями яруса в три. Причем никакого подъемника не было и в помине: все ручками. Так вот приехал какой-то чин с комиссией и ему не понравилось, что ящики стоят вдоль палатки. Приказал переложить поперек. Надеюсь он неделю икал, пока их перекладывали.

Надо было палатку переставить.. :)
Мне бы в небо
Старожил форума
03.12.2013 09:23
Corvus:

Помню помню этот момент!)
Navigator-30RUS
Старожил форума
03.12.2013 09:25
Аэродром Шагол. Весна. Как правило снега на Урале зимой по эти самые. "Кантик", с@ка ненавижу это слово. В общем ожидается прилёт главкома. Снег уже везде растаял, а на стоянке СНОП как раз остались эти снежные брустверы по периметру. Всё бы ничего, но от работающих дизелей АПА, пожарок и т.д. снег, естественно, был грязно чёрного цвета. Поступает волшебная команда перевернуть его лопатами, типа снизу он должен быть белый. Сказано-сделано! Белый снег мешается с чёрным и получается фигня. Следующая команда срочно выбрасывать снег на асфальт, к обеду должен растаять... И таки он растаял:)
АВЛ
Старожил форума
03.12.2013 09:28
Corvus:

Да что там про армию говорить, в Ростове-на-Дону пару лет назад к какому-то саммиту траву (лето было засушливое и она пожухла) вдоль дорог красили зелёной краской. Вполне гражданские люди


Так это возможно был гидропосев травы?
irkut
Старожил форума
03.12.2013 09:49
В эпоху правления Третьяка на должности Главкома ПВО, многие помнят памятки про то, как он понимал "порядок в танковых войсках" (он был танкистом). Так вот в этих памятках говорилось, например, красить бордюры цементом, люки канализации под мухомор, деревья сажать рощами по два-три в лунку, входные двери оббивать рейкой, ну и многое еще такого. Прикольная была книженция. Так вот прилетает он к нам с проверкой, выходит из самолета и видит кучу всяких сарайчиков, домиков и пр. строений (как на любом аэродроме, нужно много всего для хранения имущества). И говорит "кто командир? На *уй все сломать". До обеда все расхерачили, полковники ломами махали только в путь.
Саша1234
Старожил форума
03.12.2013 09:53
2 VaGa:
Эт по круче армейского маразма будет: http://www.chelny-izvest.ru/to ...

Частный дом. Развалюха.
В Германии владельца бы пару раз оштрафовали, а потом выселили (в обязанности владельца входит содежание недвижимости в виде одобренным местными властями).
Игорь.
Старожил форума
03.12.2013 10:05
В Буялыке под Одессой в 70-х годах перед проездом 1-го секретаря Украны Щербицкого зеленый сорняк на желтом пшеничном поле колхозники красили в желтый цвет. Потом хлебушек был соответствующий...
Трактор
Старожил форума
03.12.2013 10:09
2 VaGa:
Эт по круче армейского маразма будет: http://www.chelny-izvest.ru/to ...

Так в Е-бурге это давно уже на вооружении :))
scorpions
Старожил форума
03.12.2013 10:16
А у нас в ХАИ к приезду Лигачева, пригнали сушилки с ХАЗа и вытопили им снег и положили асфальт зимой .
Kokosov
Старожил форума
03.12.2013 11:20
Эту историю рассказывали наши предшественники по ЧВВАУЛу. Сам свидетелем не был, в общем, "за что купил", как говорится...
Осень, ожидался приезд "высоченной комиссии", и вот, уже упомянутый Запырыч, поняв, что даже если каждые полчаса подметать, всё равно от падающих листьев не спасешься, приказал обтрясти все листья с деревьев... Ладно, за день обтрясли, за полдня убрали все листья. Картина - в городе красивейшая золотая осень, а на территории училища деревья абсолютно голые.
Приехал "проверяющий" перед приездом "высоченной комиссии" (тоже не из местных). Такая картина его, конечно, слегка удивила, он спросил у начальника училища про такую странность с деревьями, тот, в свою очередь, у коменданта... В общем, сутки после этого курсанты ПРИВЯЗЫВАЛИ листья обратно на деревья... Зато, никакого листопада и деревья всю зиму стояли в листьях, правда, не совсем свежих...)))))))
Трактор
Старожил форума
03.12.2013 11:22
scorpions:

А у нас в ХАИ к приезду Лигачева, пригнали сушилки с ХАЗа и вытопили им снег и положили асфальт зимой .

Эка невидаль.
В Екатеринбурге асфальт уже лет 5 кладут исключительно в лужи осенью и в снег зимой и даже не сушат и не расчищают.
На вопросы горожан чиновники, ничуть не краснея, отвечают, что это такая "инновационная нанотехнология" - ТАК НАДО!
А когда в этом месте через неделю снова ямы говорят, что это климат на Урале такой, нисколько не приспособленный для асфальта.
scorpions
Старожил форума
03.12.2013 12:02
Магистр
форума
Kokosov:

Эту историю рассказывали наши предшественники по ЧВВАУЛу. Сам свидетелем не был, в общем, "за что купил", как говорится...

Дааа, лаадно... Не жизненно.
rex
Старожил форума
03.12.2013 12:41
у нас комдив проверял тормоза, лысость резины, катофоты на великах, трезвость "водителей железных коней". даже велосипеды на гауптвахту отправляли.
у меня был выговор от комполка за "неотдание воинской чести при езде на велосипеде".
Трактор
Старожил форума
03.12.2013 12:46
rex:

у нас комдив проверял тормоза, лысость резины, катофоты на великах, трезвость "водителей железных коней". даже велосипеды на гауптвахту отправляли.
у меня был выговор от комполка за "неотдание воинской чести при езде на велосипеде".


Шо? Таки велосипедные войска есть? О_о
Модест
Старожил форума
03.12.2013 12:51
у меня был выговор от комполка за "неотдание воинской чести при езде на велосипеде".

У меня родственник служил после ЛенГидромета летёхой в Семипалатинске, в метео.
Ездил исключительно на велосипеде. И вот выезжает он из ворот части, фуражка на руле висит. И навстречу "Волга" комполка. Он фуражку нахлобучил и не слезая с велика и не останавливаясь отдал честь.
Получил выговор ЗА ОТДАНИЕ воинской чести, "находясь в движении на велосипеде".
Так что тут как карта ляжет...

пассажир в гневе
Старожил форума
03.12.2013 12:57
я не служил в ВВС, но учился в Егорьевском колледже ГА, военнуе кафедру отменили в 1991 году , но порядки остались прежние, был случай от которого мы были в шоке.

Был у нас командир, майор в отставке, прмшла весна а на плацу снег лежит сугробами, он взял несколько человек на хозработы по очистке снега отправил. Вышли мы, посмотрели и ох... от плана работ, но нам повезло наш курс был на практике, там обучали механизаторов чистить снег, позвонили договорились с преподом за 4 пузыря и они приехали и вычистили плац. Пришел начальник и вые... нас, ему важен был процесс а не результат
Dmitry235
Старожил форума
03.12.2013 12:59
Трактор:


Эка невидаль.
В Екатеринбурге асфальт уже лет 5 кладут исключительно в лужи осенью и в снег зимой и даже не сушат и не расчищают.
На вопросы горожан чиновники, ничуть не краснея, отвечают, что это такая "инновационная нанотехнология" - ТАК НАДО!
А когда в этом месте через неделю снова ямы говорят, что это климат на Урале такой, нисколько не приспособленный для асфальта.

Странно, Москва не Урал, а у нас такая же ..опа у м.Савеловская. Всю прошлую зиму там брусчатку клали, потом она проваливалась, потом ее снова клали. А сейчас чуть подальше на Б. Новодмитровской решили кабель вдоль улицы проложить. Как раз по пешеходной дорожке.
rex
Старожил форума
03.12.2013 13:00
2Трактор:
...
Шо? Таки велосипедные войска есть? О_о


подавляющее количество авиагарнизонов располагалось в населённых пунктах типа "город велосипедов, бл**eй и тапочек". ездили почти все почти круглый год.
Маленький насяльника
Старожил форума
03.12.2013 13:01
Трактор
Старожил форума
03.12.2013 13:03
rex:

подавляющее количество авиагарнизонов располагалось в населённых пунктах типа "город велосипедов, бл**eй и тапочек". ездили почти все почти круглый год.



:)) я про отдание чести на велике
rex
Старожил форума
03.12.2013 13:15
это случилось перед обедом, а после обеда я зашёл в строевой и сам записал себе в карточку взыскание. начстроя не было, а девчата похихикали и всё. потом дивизионные приехали на итоговую и подняли всю статистику за год.
на фоне сотни выговоров за пьянки, опоздания, пререкания, невыходы на службу - велосипедная фишка побила, как сейчас говорят, все рекорды просмотра на Ютюбе! вскоре уже вся воздушная армия ржала.
начстроя испороли, карточку мне поменяли на чистую, а командир велосипедистов впредь напрочь игнорировал - едь хоть голый или в эсэсовской форме.
сетевое имя
Старожил форума
03.12.2013 15:25
мде...

ветка о том как и почему просрали страну, во всей красе
ТИГР0
Старожил форума
03.12.2013 15:35
Борьба с несанкционированным хождением котов по плацу. Хотя Задорнов любит и преукрасить, такая история вполне допустима для армии.

http://zadornov.narod.ru/story ...
медведь
Старожил форума
03.12.2013 15:47
сетевое имя:

мде...

ветка о том как и почему просрали страну, во всей красе

Ну вот! Пришел настоящий философ и все обо...бщил! )))
сетевое имя
Старожил форума
03.12.2013 16:20
собсно вот эта вся хрень и до сих пор продолжается

довелось видеть работу на люминиевом заводе в насквозь "капиталистической" конторе Дерибаски

электролизники - одни из основных специальностей при производстве люминия - до четверти всего рабочего времени наводят "красоту", особенно ночные смены к утреннему приходу начальства
сетевое имя
Старожил форума
03.12.2013 16:29
ну и о армейском маразме:

начало 90-х, Романовка Приморского края, автопарк инженерного батальона. Намечается приезд высокой комиссии.

в автопарке куча заброшенных боксов, видок ещё тот. Раздобыли аэродромных плит и тупо отстроили новый забор, поставив его таким образом, что боксы оказались за забором, как бы к парку отношения не имеющие
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
03.12.2013 16:33
электролизники - одни из основных специальностей при производстве люминия - до четверти всего рабочего времени наводят "красоту", особенно ночные смены к утреннему приходу начальства

А шо им еще делать, если цена на люминий упала на 700 долларов?И обьемы упали на десятки тысяч тонн?
1
Старожил форума
03.12.2013 17:02
HeliCap:

Трактор, у нас была похожая история с асфальтом в результате раззвиздяйской побелки бордюров- так мы драили его сапожными щётками с чёрным кремом))) А вообще у ветки потенциалу страниц на 300)))

Ребята, не плодите ветки, уже есть:-)
Идиоты в авиации, ветке уже лет пять
http://www.forumavia.ru/a.php? ...
sbb
Старожил форума
03.12.2013 17:10
Товарищи содаты/курсанты снег должен быть белым и квадратным, а вас он желтый и дырявый!)))
sbb
Старожил форума
03.12.2013 17:10
Товарищи солдаты/курсанты снег должен быть белым и квадратным, а вас он желтый и дырявый!)))
nandron
Старожил форума
03.12.2013 17:11
1:
Ребята, не плодите ветки, уже есть:-)
Идиоты в авиации, ветке уже лет пять

...уже одной мало, ...мы плодимся в геометрической прогрессии:)))
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru