Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

И.Н.Кожедубу - 90 лет!!!

 ↓ ВНИЗ

1234

РАН-57
18.01.2010 18:49
8 июня 2010 года И.Н.Кожедубу исполнится 90 лет! Многоуважаемые авиаторы есть предложение 2010 год - объявить годом И.Н. Кожедуба. Таким образом мы отдадим дань уважения и памяти Трижды Герою Советского Союза, Маршалу Авиации, Народному военному летчику СССР!!! Я думаю не будет преувеличения, если его назвать асом всех времен и народов! В 1983 году Иван Никитович в составе делегации приезжал в РВВАИУ им. Я.Алксниса. Мне в ту пору было 26 и именно в этот день я был дежурным на КПП училища. После доклада поздоровался со мной за руку. Руку я не мыл месяц и давал подержаться всем своим сослуживцам. Преувиличиваю конечно, но память осталась на всю оставшуюся жизнь! Запомнился он мне человеком веселым т.к. вокруг него сразу скопилось огромное количество народа и периодически раздавался взрыв смеха - значит рассказывал что-то смешное. Друзья, может кому из вас довелось встречаться с ним и общаться поделитесь воспоминаниями. Я думаю это будет интересно всем.
123qwe
18.01.2010 19:09
Дядька мой знал и Кожедуба и Покрышкина... Отличные были люди, скромные.
РАН-57
18.01.2010 19:20
123qwe Напишите пожалуйста что - нибудб из их воспоминаний. Эти великие люди не были корыстными. Они были настоящими Сталинскими соколами.
123qwe:
18.01.2010 19:26
Дядька мой собак крестил с Сан Санычем (сыном А.И.П.). Когда домой приходил к ним, Мария им пирогов пекла. А кто мой дядька был тогда, да никто! Салаженком. Люди были величайшей скромности. Они были настолько скромны насколько велики в своей профессии.
Пилот Ту-22
18.01.2010 19:27
Выступал перед курсантами нашего курса, год к сожалению не помню, где-то в 1963-64гг., рассказывал про войну, очень интересно, безо всякого позёрства. Запомнился эпизод, когда он рассказывая о форме одежды при полётах тогда, сказал: "...а кобура с пистолетом болталась на яйцах". И мы все как по команде обернулись назад-там, когда мы заходили в зал, сидела женщина, кто-то из работников дома офицеров. А Кожедуб рассмеялся и говорит: "Ребята, не волнуйтесь, она вышла давно".
Ф
18.01.2010 19:33
Жаль погиб до срока, вечная память Великому пилоту
Почтим Память
18.01.2010 20:07
Великий Человек, Великий Войн, Великий Летчик

Пухом ему Небо!!!

Мы помним и чтим!!!
Director
18.01.2010 20:14
Первая книжка прочитанная "про летчиков" - "Верность Отчизне". В третьем классе.
Ф
18.01.2010 20:19
Вот вот директор, храни верность то
Юрий Кузнецов
18.01.2010 20:24
А мне один сарый военный летчик рассказывал, что было у него прозвище "В коже дуб".
И не любили его сильно за какие-о его свойства. На сколько я понял за тупость.
РАН-57
18.01.2010 21:20
To Ф Кожедуб не погиб, он умер за полторы недели до ГКЧП. У себя на даче под Москвой от инфаркта. А за две недели до смерти он на партконференции горбатому отдал свою летную книжку, в ней были записаны все его боевые вылеты. Отдал со словами, что ему непонятно что происходит со страной, которую он защищал. Этот момент тогда по телеку показывали. Так что горбатая гнида не только страну угробил, но и многих хороших и правильных людей умертвил. То что со страной произошло для многих ветеранов тоже кончилось плачевно.
Director
18.01.2010 21:23
Вот вот директор, храни верность то

Храню! Я в Восточной Пруссии родился!
нект о
18.01.2010 21:25
а что там было понимать? нефть была ниже 9 долларов. вот и вся страна сыпалась.
Кожедуб таких вещей не знал, но РАН-57 просто обязан помнить об этом. А то история повторится. В виде фарса.
65084
18.01.2010 21:36
наете ли что И.Н. Клжедуб сбил не 62, а 64 самолёта(2 Мустанга, 17 апреля 1945)
pensioner
18.01.2010 21:46
1 апреля 2010 года исполнится 100 лет со дгя рождения Сергея Николаевича Анохина, летчика-испытателя номер один, как сказал о нем Михаил Михайлович Громов.
Может быть объявим этот год годом ПИЛОТОВ ?
Grecha
18.01.2010 21:46
Кожедуб в Калужском УАЦе
http://oreshkovo.ru/gallery/fi ...
РАН-57
18.01.2010 22:39
65084 Совершенно точно! Но он нигде в своих книгах об этом не писал. А вот интересно в Корее, наверняка же летал на америкосов? Нигде по этому поводу ничего не слышно. Как -то в нете уже давно нарвался на интервью с его сыном. И он там намекнул, что мол батя летал. Но кажется ему было запрещено летать на боевые.
БРодяга
18.01.2010 22:39
Человек-легенда, человек-эпоха, ЧЕЛОВЕК!!!
РАН-57
18.01.2010 22:47
Pensioner Я за обеими руками! В марте 2013 А.И.Покрышкину - 100 лет! Да будь моя воля я бы все десятилетие объявил - десятилетием СОВЕТСКИХ ПИЛОТОВ!!! Как раз на этот период и приходится много круглых дат!
Командер
18.01.2010 23:26
Кожедуб великий человек
мир праху его
elplata
18.01.2010 23:57
Пилот Ту-22:

Выступал перед курсантами нашего курса, год к сожалению не помню, где-то в 1963-64гг., рассказывал про войну, очень интересно, безо всякого позёрства. Запомнился эпизод, когда он рассказывая о форме одежды при полётах тогда, сказал: "...а кобура с пистолетом болталась на яйцах". И мы все как по команде обернулись назад-там, когда мы заходили в зал, сидела женщина, кто-то из работников дома офицеров. А Кожедуб рассмеялся и говорит: "Ребята, не волнуйтесь, она вышла давно".

Как умилительно Вы расказываете. Аж, "слезу смахнул".

Но, Харьков, ДК ХТЗ, 8 марта 1984 года, в призидиуме два десятка "тёток" и в зале... не мерянно, плюс полоры сотни курсантов ХВВАУЛа....(думаю, минимум десяток присутствующих, сейчас читают форум)
Надо было слушать Ивана Никитича, как он про Ёб.. ного "ковбойца Рейгана" рассказывал!
Государственного Секретаря Бл....скокго вспоминал ( и не раз). Как вспоминал войну со сбитием "реактивного Мессершмита", во всех цветах и красках русского матерного языка.
( а бабы в призидиуме, только уши опускали)

Иван Никитич, это ГЕРОЙ. Но очень прошу, давайте будем вспоминать то что было, а не то что хочеться!
SKR
19.01.2010 03:08
Мужики, в этом году 65 лет Победы!
Они все, кто воевал, Герои!
Не будем никого выставлять, они бы этого не поняли.

Я как-то спросил батю, пехотного комбата, что они говорили друг другу перед боем.
"Просили тех, кто выживет и доживёт до Победы, чтобы просто помнили!"

Вот и мы, должны помнить, и детям своим передать, чтобы помнили.
Terra
19.01.2010 08:36
На "Украине" герои Шухевич с Бандерой, а Кожедуб с сотоварищами преступники и оккупанты.
Так гауляйтер сказал.
РАН-57
19.01.2010 09:00
Кожедуб всегда будет своим для нашего народа. А что касается новых гауляйтеров, так этож не народ их временно назначила америка. Бритый шилом уже несколько Русланов антиквариата на новую родину отправил. После выборов он вряд ли останется на Украине.
Пилот Ту-22
19.01.2010 09:11
РАН-57:

Кожедуб всегда будет своим для нашего народа. А что касается новых гауляйтеров, так этож не народ их временно назначила америка. Бритый шилом уже несколько Русланов антиквариата на новую родину отправил. После выборов он вряд ли останется на Украине.

А наши прямо оттуда и руководят.
Крыльев
19.01.2010 10:10
фильм есть , документальный про миг-29 , там Кожедуб рассказывает о воздушном бое с его участием , рассказ окончил он словами: ..." и тут я ему говорю-п и з д е ц ! ..."
V.Tamarovski
19.01.2010 10:41
Ох и селен был дядя Ваня!
Туркмен
19.01.2010 13:03
Мой отец учился в одной школе с Кожедубом до войны. Часто вспоминал, как после войны Иван Никитич приехал в родное село при всех регалиях. Был физически очень крепким и душой добрым, с чувством юмора. А то, что кто-то где-то о нём плохое говорит, так это от зависти.
РАН-57
19.01.2010 13:56
Он и в своей книге пишет, что двухпудовую гирю частенько выжимал и подбрасывал вверх. В Риге живет всенародно известный хирург В.К. Калнсберг он был знаком с Кожедубом лично. Так вот рассказывал, что Кожедуб мог правой 30 раз жимонуть двухпудовку. А он только 25 раз. Должен сказать, что Виктор Константинович и сейчас в свои 82 года может накатить, что мало не покажется. Крепкий дед - Герой Социалистического Труда.
олмар
19.01.2010 14:26
К сожалению у нас ко всем воистину великим людям страны, всегда полно всяких притензий, придирок, небылиц и полно завистников.
Таким людям - честным смелым и преданным, всегда было тяжело среди своры шакалья паркетного.
Известен эпизод, когда Покрышкину после вручения Третьей звезды, комдив Утин сказал (почти дословно): "Саша, твои звезды всегда, всю жизнь для тебя будут терновым венцом". Так оно в последствии и вышло.
А Кожебуба в 84 г. действительно лично приходилось видеть. И сейчас и тогда особенно к нему чувствовалось величайшее уважение живая легенда авиации. И в выражениях не стеснялся.
Запомнилось как, после рассказа о сбитом реактивном мессере, закончил фразу словом ПИИЗДЕЦ!!! Но эта фраза была так от души, что вызвала неподдельные авации курсачей ХВВАУЛЬЦЕВ.
олмар
19.01.2010 14:38
Иван Никитович, прости меня грешного, что фамилию твою неправильно написал в предыдущем посте!
Дед Банзай
19.01.2010 16:10
В Риге живет всенародно известный хирург В.К. Калнсберг он был знаком с Кожедубом лично.
---
Наверное, все-таки - Калнберзс?..



Вот чего не понимаю: бывает, начинают люди рассуждать о личных качествах известных людей. Мол, официально - да, а в жизни они были и такие, и сякие! И начинается:
- А вот мой родственник рассказывал, что с ним пил, а тот его на *** послал...
- А вот батя друга свояка кума говорил, что он ему по роже дал...
- А мне говорили..
- А я слышал..

Да уймитесь уже. Нет уже тех свидетелей, которые имеют право судить о личностных качествах тех людей. А подвиги и достижения тех людей - признаны и бесспорны. Так зачем пытаться запачкать их славные имена? Все равно ведь не получится.
Михаил_К
19.01.2010 17:00
2 нект о: Цена на нефть важный фактор, но всё сводить к этому неверно, как оценивать самолёты только по часовому расходу топлива.
Theo
19.01.2010 17:25
Мне довелось пожать руку Эриху Хартману !!!
С 1943 по 1945 сбил 350 самолётов, а потом 15 лет учил советских лётчиков, как это делать
Пилот Ту-22
19.01.2010 17:34
Theo:

Мне довелось пожать руку Эриху Хартману !!!
С 1943 по 1945 сбил 350 самолётов, а потом 15 лет учил советских лётчиков, как это делать

Жаль что Вы не встретили фюрера, а то бы он научил как бить американцев-остальная братия просто разбежалась бы.
Хартман, Эрих
19.01.2010 17:38
Йа не учил советских збиват самолет, йа учил КПСС как статистик делат.
Bombist
19.01.2010 22:08
Cегодня Верховна Зрада Украины долго торговалась по поводу юбилеев 2010 года, в том числе и И.Кожедуба. Тьфу, мерзко!
Старики в нашем полку вспоминали как командовал Кожедуба в Корее. Там он проявил себя, как мощный авиационный командир.
Кожедуб был СОВЕТСКИМ лётчиком! Даже если как-то будут праздновать, то это - замылят, как в нынешнем названии харьковского заведения ВВС Украины. Быков был замечтельным АРТИСТОМ, здорово сыграл капитана Титаренко. Но поставить на Могиле Неищвестного солдата в Киеве памятник УКРАИНСКИМ лётчикам в виде скульптуры КИНОгероя Быкова - вот это классно продуманная иделологиченкая диверсия! Всё делается, чтобы нас разобщить.
Тот же сибиряк Покрышкин долго жил и служил в Киеве и был тут своим.
А сволько советских героев-лётчиков всех национальностей с Украины - родились, выучились тут летать и т.д.
При чём тут Хартманн?
Давайте за наших героев помнить!
Bombist
19.01.2010 22:24
Новини » Повідомлення
19.01.2010 17:39 версія для друку
Верховна Рада України прийняла Постанову "Про відзначення 90-річчя з дня народження тричі Героя Радянського Союзу Кожедуба Івана Микитовича"
(Інформаційне управління)

Верховна Рада постановила у червні 2010 року на державному рівні урочисто відзначити 90-річчя від дня народження І.М.Кожедуба .

Кабінету Міністрів рекомендовано забезпечити фінансування з Державного бюджету України заходів, пов´язаних з відзначенням 90-річчя від дня народження І.М.Кожедуба, в яких передбачити вирішення важливих питань щодо соціально-економічного розвитку його малої батьківщини. Зокрема, проведення реконструкції меморіального комплексу в центрі села Ображіївка Шосткинського району Сумської області з переоформленням експозицій його музею; завершення будівництва в селі водогінних мереж та введення їх в експлуатацію; ремонт доріг до села та в селі; поповнення експозиції музею І.М.Кожедуба в м.Шостка Сумської області зразками бойової льотної техніки; спорудження пам´ятника І.М.Кожедубу в м.Шостка Сумської області.

Кабінет Міністрів, місцеві державні адміністрації та органи місцевого самоврядування мають також розробити плани заходів по відзначенню зазначеної дати. Зокрема, в межах компетенції передбачити: проведення урочистих заходів з нагоди цього ювілею, насамперед в тих населених пунктах, через які пройшов його бойовий шлях; покладання квітів до пам´ятників і пам´ятних знаків, меморіальних дошок, пов´язаних з ім´ям І.М.Кожедуба, подіями Великої Вітчизняної війни; проведення в навчально-виховних закладах тематичних заходів з вивчення військової та політичної діяльності тричі Героя, мотивів його подвигу з метою виховання в молоді почуття патріотизму і поваги до історичного минулого українського народу; організацію в державних краєзнавчих, народних музеях та бібліотечних бібліотеках закладах, навчально-виховних закладів експозицій та виставок, присвячених патріотичному подвигу І.М.Кожедуба; присвоєння військовим, військово-патріотичним, спортивно-оборонним, навчальним закладам та установам імені тричі Героя І.М.Кожедуба; введення в обіг ювілейних поштової марки і конверта та спецпогашення поштової марки; завершення спорудження у столиці України - місті-герої Києві пам´ятника І.М. Кожедубу.

Окрім того, Національному банку України рекомендовано прийняти рішення про випуск ювілейної монети, присвяченої 90 - річчю від дня народження І.М.Кожедуба.

Відповідний проект постанови зареєстровано за №4673.

РАН-57
20.01.2010 13:48
Дед Банзай: Прошу прощения и я не прав и вы не правы!? Только что взял подсказку правилно будет Калнбергс. Я думаю Виктор Константинович простит мне мою оплошность. Полнейшая солидарность с Bombistom! Действительно на какой хрен тут нужен хартман. Этот нацист шел завойовывать и убивать, чтобы потом иметь нашу Землю и рабов на ней и снова убивать. А Сталин Кожедубу Баварию с немчуками и пивом после победы не обещал. Кожедуб сражался с Отчизной в сердце! И это действительно так. И никогда и никому не поверю, что этот порхатый фриц сбил 352 наших самолета. Обыкновенная гебельсовская пропоганда. У хартмана, баркхорна, баца мозоли на пальцах были не от гашеток пулеметных, а от ручек, которыми они заполняли бланки наперегонки друг перед другом, кто больше напишет "сбитых" чтобы потом фюрер выделил кусок земли пожирнее и рабов побольше. Пошли они все на """! Кожедуб, Покрышкин, Гулаев, Речкалов, Евстигнеев и другие НАШИ отцы и деды дали им звезды на века. И лично я уважать и помнить их буду до гробовой доски и дальше на том свете тоже!!!
Костяныч
20.01.2010 17:45
Кожедуб где-то в середине 80-х приезжал в Томск, выступал в Облсовпрофе, пускали не всех, но мне удалось проникнуть. После собрания или чего там было уже не помню, курим в курилке и заходит он - КОЖЕДУБ. Поздоровался со всеми за руку(со мной тоже). Кто-то попросил рассказать про войну, про воздушные бои и началось с добрым матерком, махая руками, показывая как он в хвост да как пиз...т из всех пушек, а тут из-за туч еще пара фрицев, но я не растерялся, вираж, и .....как ....только обломки полетели. Что-то еще рассказывал, хохот стоял стекла дрожали. К сожалению это длилось не долго, всего минут 40 пока его чуть-ли не силой сопровождающие умолили не срывать программу и запланированные мероприятия. Потом долго с мужиками вспоминали его. Открытый, веселый, оптимистичный не смотря на возраст, очень энергичный, как мне показалось, но не простак, мог прихвоснуть не много, очень положительный дядька был.
pensioner
20.01.2010 18:38
БОМБИСТУ:
Только не надо передергивать факты. Памятник Быкову в роли летчика стоито НЕ НА МОГИЛЕ неизвестного солдата, а в другом месте. И поставили его ветераны авиации за свои деньги за правдивую роль советского летчика во время войны. Когда памятник ставили о самостийности разговора не было.
РАН-57
21.01.2010 11:55
Мужики! А 237 ЦПАТ в Кубинке он же имени Кожедуба или я что-то путаю?
SKR
21.01.2010 14:35
Есть мысль, собраться 8 июня у самолёта Ивана Никитича в Монино и устроить там курултай.
skynet
21.01.2010 14:52
Памятник Леониду Быкову стоит возле площади Славы и открыт в 2001 году. Надпись на памятнике: "Військовим льотчикам присвячується Леонід Биков" (Военным летчикам посвящается Леонид Быков. Построен на средства меценатов.

"Леонид Быков изображен в образе капитана Титаренко из фильма «В бой идут одни «старики». Он только что вернулся из полета и присел на кабину своего самолета. Вокруг памятника открытое пространство — будто взлетное поле, Днепр вдали, а совсем недалеко Аллея Славы и Вечный огонь."
Александр Ваничкин
21.01.2010 15:10
Вот фотография из домашнего архива Рябко Анатолия Петровича.первого зам. по ИАС 120 иап на аэродроме Домна.
Кожедуб посещает гарнизон в 1972 году, встреча со школьниками:
http://domna.ucoz.ru/_fr/0/119 ...
А вот фотография из домашнего альбома летчика 120иап Окань Алексея Ивановича.
Кожедуб встречается с летчиками полка в том же 1972 году.
Слева направо:
Слева направо:И.Кожедуб,
А.?Белевцев, А.Толубаев, ст.шт.АП Б.Михайлов, А.Окань, А.Цаплин, зам.ком.аэ С.Балакшин
http://domna.ucoz.ru/photo/24- ...

KAW.
21.01.2010 15:49
65084:
наете ли что И.Н. Клжедуб сбил не 62, а 64 самолёта(2 Мустанга, 17 апреля 1945)
18/01/2010 [21:36:45]
Мне как-то встретилась инфа, что на его счету 107 самолётов, из них 5 - американских (ещё 3 B-17 кроме "Мустангов")
РАН-57
21.01.2010 21:47
KAW: Наверное все-таки 64. Зачем утаивать. Ну нет же никакого здравого смысла. А вообще сейчас сколько всякой туфты пишут, что голова кругом идет. Разобраться невозможно где правда, а где брехня. Пару лет назад на привокзальной площади в Риге хотел купить авиационный справочник. Он не из дешевых, где-то 30-40 баксов. Листаю хорошее качество бумага отличная и вдруг - ляп! Под снимком Миг-29 идут ТТД Су-25, да еще и не точные. Ну и что тут можно сказать? Такое впечатление что никто не корректирует, не проверяет - но ведь это же справочная литература ей полагается быть точной и правильной. Одно наверное в голове и у издателя и у автора - бабло и прибыль. Так что наверное нельзя сейчас верить тому, что могут написать.
Books
21.01.2010 22:50
KAW.
21.01.2010 23:53
Для РАН-57:
Цифры: 107 у Кожедуба и 91 у Покрышкина приводились со ссылкой на хранящиеся в архивах донесения лётчиков.
Андрей 65000
22.01.2010 01:40
2010 год - год учителя!
Ничего не имею против утверждения звания И.Н. Кожедубу - УЧИТЕЛЬ!
Без пафоса и скромно.
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru