Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Старые фильмы. Глубже чем кажется?

 ↓ ВНИЗ

123

Ы
01.05.2009 19:47
Возможно, мы иногда не дооцениваем старые фильмы?
Пересматривая, ловлю себя на мысли, что те кто делал эти фильмы, были в сто раз умнее меня. И фильмы эти не так плоски, как считается. Сейчас смотрю «Приключения Шурика» и впервые понимаю незавидное положение прораба- Пуговкина, который даже шлем одел, чтоб руководство его по балде не так больно било, и в тоже время вынужден танцевать даже перед самым последним раздолбаем, чтоб заставить его работать. Став начальником смены я понял этот эпизод совершенно по-новому. Почему не понималось раньше? Скрытый смысл? Или я дебил?
дебил
01.05.2009 19:50
привет)
Ы
01.05.2009 19:57
Кстати, интересно будет посмотреть советскую классику, обретя некое понимание некоторых "производственных моментов". Думаю, что очень многое, что раньше отвращало, теперь пойдёт просто "влёт"
Ага
01.05.2009 20:00
Это означает лишь то, что время заставляло деятелей искусства развивать и второй, и третий смысловые пласты - а зрителей, соответственно, размышлять над увиденным. При этом обиженными себя не чувствовали и те, кто размышлять не хотел, а просто с гоготом воспринимал увиденное - сделанное, кстати, мастерски.
Гайдай до середины 80-х был превосходным режисером.
Деловой
01.05.2009 20:06
Кавказская пленница - тоже хороший пример.
бпр
01.05.2009 20:10
"Афоня" (реж. Г.Данелия) тоже пересмотрите ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
некий Кружилин
01.05.2009 20:11
это что ещё за сравнения? вы при советской власти живёте? какое рукаводство? что вы себе пазваляете? панимать ани начали.
Ы
01.05.2009 20:11
Но, как же он мог придать одной и той же картине, как поверхностную юмористичность, так и встроить в код контента некий смысл? Он же не Билл Гейтс? Может он просто тупо попал в тему? Угадал? Или всё-таки уже тогда закладывал особый смысл? Теперь этот вопрос будет меня ибать? Или может просто -чистое совпадение. Типа, сам не знал чего получится?
ЙО
01.05.2009 20:18
Ы, это называется - эволюция.
Вполне естественным путём (прожитыми годами) ты дошёл до понимания.
Ученый
01.05.2009 20:20
Одна из причин - многие старые фильмы сделаны просто профессионально (а часто еще и талантливо), чего теперь редко бывает. Тогда людей учили владеть Ремеслом и без этого к производству не подпускали, а теперь, как известно, эпоха менеджеров (повсюду, в т.ч. и в кино)
Деловой
01.05.2009 20:20
Об этом можно много спорить, но мое мнение- в советском кинематографе
работали действительно талантливые люди. Умевшие с мизерным бюджетом создать шедевр, да ещё и с глубоким смыслом.
Ы
01.05.2009 20:22
Ы, это называется - эволюция.
Вполне естественным путём (прожитыми годами) ты дошёл до понимания.

Желаю и Вам открыть "третий глаз". Иногда интересно увидеть то же самое, но уже по новому, и самое главное -сделать выводы.
паакс
01.05.2009 20:23
Не берите в голову. Такие фильмы смотрят, чтобы поднять себе настроение, их не надо анализировать. Получайте от просмотра (да и вообще от жизни) удовольствие, остальное пох.
Пукс
01.05.2009 20:23
про прораба мобыть и правда, но про милицию не верю. Чтоб алконавтов шашлыком кормили - это не соцреализм. Но готов поверить что в вытрезвителе его не били и не грабили, а мобыть и не обыскивали, что позволило протащить на стройку поллитру.
Деловой
01.05.2009 20:26
Это гротеск
Динарий
01.05.2009 20:26
Ученый:сейчас не эпоха менеджеров - сейчас эпоха дилетантов.Среди менеджеров толковые специалисты ох какая редкость.Так же и среди киношников.Или вы скажете, что Бондарчук - профессионал?
Ы
01.05.2009 20:27
Получайте от просмотра (да и вообще от жизни) удовольствие, остальное пох.

Завидую Вам, но одновременно сочувствую. Удовольствия в жизни случаются иногда, а проблемы и трагедии постоянно. Вы видать, ещё небитый этой иобанной действительностью.
Ага
01.05.2009 20:31
Дело не в мизерном бюджете.
Дело в том, что действительно, профессионализм ценился, воспитывался, и по большей части он только допускался к исполнению.
Можно было не воспринимать стиль, взгляды режиссера, позицию - но они были во всем действительно, профессионалами.
Другое дело, что государство было вынуждено сознательно списывать огромные средства, отпускаемые на заведомо провальные проекты, скажем, национальных кинематографий. Таджикфильм, Туркменфильм благополучно снимали положенные в год десятки фильмов, которые далее премьерных показов на студиях не шли. Но, скажем, Узбекфильм в последние 10 лет Советской власти выдавал довольно качественную продукцию, особенно для телевидения СССР (сериал о поэте Хамзе, например). Кстати, без союзных денег практически сразу умерли когда-то сильные грузинский и литовский кинематографы. Да, кстати, и украинский.
Ы
01.05.2009 20:35
А вот допустим фразы из "Приключения Шурика": "Триста тридцать каждому". Говорят, что эта фраза не была случайной, а несла некий обменно-валютно-курсовой смысл, который нам теперь уже и не понять?
Или, такая фраза: "Я позволил изуродовать свой собственный ресторан..."
некий Кружилин
01.05.2009 20:37
прарапъ, вы сегодня не при советской власти живёте. что это вы расказываете что вас жизнь побила приводя в пример советские комедийные фильмы? вы где учились на прараба и сколько лет? у вас легальные рабочие работают или нелегальные таджики? вот с этого и начните. советские фильмы к вам неимеют никакова отношения. сейчас экономика рыночная.
Ы
01.05.2009 20:38
Хватит гулять! Пора!
Ученый
01.05.2009 20:42
Динарий:
Ученый:сейчас не эпоха менеджеров - сейчас эпоха дилетантов.

Я "менеджера" именно в этом смысле употребил :-)))

...Или вы скажете, что Бондарчук - профессионал?

Ему конечно на мое и Ваше мнение плевать, но тут с отдыхом природы на детях все в порядке :-)

Ага
...Таджикфильм, Туркменфильм благополучно снимали положенные в год десятки фильмов, которые далее премьерных показов на студиях не шли...

У таджиков была очень достойная "апупея" :-) - экранизация Шах-Намэ с Ватаевым в гл. роли (Сказание о Рустаме, Рустам и Сухроб, Сказание о Сиявуше и что-то еще, уже забыл)
Airborn
01.05.2009 20:42
А звёзды сейчас даже не учатся нигде, с "фабрик" приходят, играют любовь со стеклянными глазами и тупыми фразами, не знают литературной и театральной классики, изображают успешных деловых парней и девушек в 25-30 лет (это в нашей-то стране), говорят глупости с умными лицами....Действительно полный непрофессионализм и в первую очередь режиссёрский.
Ага
01.05.2009 20:42
Пукс:

про прораба мобыть и правда, но про милицию не верю. Чтоб алконавтов шашлыком кормили - это не соцреализм. Но готов поверить что в вытрезвителе его не били и не грабили, а мобыть и не обыскивали, что позволило протащить на стройку поллитру.
--------
Ну, гротеск-то не надо воспринимать за реализм!
Гайдай в этой трилогии просто глобально издевается над Хрущевым и его эпохой, взглядами, которые "кукурузник" навязывал обществу.
"Сейчас на жизнь надо смотреть ширше, а к людям быть мякше!" - герой Смирнова практически дословно цитирует фразу из выступления Хрущева, где тот проповедовал идеологию перевоспитания трудом в обществе хулиганов и даже преступников. И призывал "брать таких на поруки", "внедрять в трудовые коллективы". Сюжет об этом. А герой Демьяненко элементарным битьем мгновенно перевоспитывает гражданина в товарища...
"Зареченский колхозный рынок" в "Ы" - тоже пародия на решение Никиты открывать рынки, где колхозники могли бы продавть излишки сельхозпродукции горожанам. Они и торгуют - петушками, гипсовыми кошечками, ковриками с русалками, тумбочками там всякими... А склад директора рынка Петухова, меж тем, ломится от дефицитных по тем времнам товаров...
Так что современники - понимали глубже и ширше...
Ага
01.05.2009 20:43
Или, такая фраза: "Я позволил изуродовать свой собственный ресторан..."
------
Сарай. Собственные рестораны могли быть тогда, разве что, в Баку и Тбилиси. И то неявно.
Ы
01.05.2009 20:45
некий Кружилин:прарапъ, вы сегодня не при советской власти живёте. что это вы расказываете что вас жизнь побила приводя в пример советские комедийные фильмы? вы где учились на прараба и сколько лет? у вас легальные рабочие работают или нелегальные таджики? вот с этого и начните. советские фильмы к вам неимеют никакова отношения. сейчас экономика рыночная.

Извини. Я нихер даже не понял, тебе чего от меня вааще надо? Ты если хочешь чего-то, то и скажи по-русски. Не обижайся. Я просто тебя не понимаю.
Ы
01.05.2009 20:50
А помоему, если у меня ещё не началась белая горячка, то в сегодняшнем показе было именно: ресторан". Поэтому и обратил внимание, что неожиданно взрезало ухо.
Ага
01.05.2009 20:52
Зачепило меня что-то... пора сваливать:))))


У таджиков была очень достойная "апупея" :-) - экранизация Шах-Намэ с Ватаевым в гл. роли (Сказание о Рустаме, Рустам и Сухроб, Сказание о Сиявуше и что-то еще, уже забыл)

О да. Постановщиком был, действительно, талантливый "таджик" Бенцион Кимягаров, поставивший прекрасные многолюдные батальные сцены, а "таджики" Отар Коберидзе и осетин Бимбулат Ватаев играли главные роли.
:-))))
01.05.2009 20:55
Ы:

А помоему, если у меня ещё не началась белая горячка, то в сегодняшнем показе было именно: ресторан". Поэтому и обратил внимание, что неожиданно взрезало ухо.
--------
Простите, это не вы тогда после премьеры первой серии "Мастера и Маргариты" Бортко доказывали, что Бездомный сказал "в Соловки", а не "в лагеря", как было в фильме?
таджики
01.05.2009 20:55
и где таких прарабов находят?
Ы
01.05.2009 20:58
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что в сегодняшнем показе была фраза: "Мой собственный ресторан", а не "Мой собственный склад". Посмотрите, может и Вы найдёте новые смыслы?
Ученый
01.05.2009 21:01
"сарай" там был в собственности :-)))
ip
01.05.2009 21:05
кстаи, ШИРШЕ - не правильно
надо писать - ШИРЕЕ!
Ага
01.05.2009 21:06
Петухов говорит шайке об изуродованном СОБСТВЕННОМ САРАЕ, где они тренировались перед ограблением. Там, где Вицин "сеет" муку, а Никулин отказывается разбивать водку. Какой "собственный склад" и тем более, "ресторан"?!
Спишем на Ваш слух и праздничный вечер - сарай и ...стран имеют похожие созвучия "ара" и "тра".
Фильм реставрирован и оцифрован - его модно приобрести на диске вместе с другими реставрированными лентами Гайдая, но переозвучивать против логики?! Кем и к чему?
Кстати, многие товарищи действительно уперто доказывали, что у Бортко слышали "Соловки", хотя были - "лагеря".
ы
01.05.2009 21:11
Зуб даю!!! Сам слышал -"ресторан", по этому и шею чуть не свернул резко повернувшись к телевизору, услышав в привычном с детства диалоге новое слово!!!
Ага
01.05.2009 21:16
Не надо резко поворачиваться шеей! Это очень опасно!
"Вы так думаете? Ну, значит, так оно и есть(с)". /из фильма 70-х годов/
Ы
01.05.2009 21:23
Время, и повторы нас рассудят. Я сейчас хочу о другом сказать. Не фильмом же единым? Какой же, допустим, актуальный фильм "Премия", для работников SVO. Вот же сермяжная правда!
Ы
01.05.2009 21:27
Кстати, вдруг подумалось, что всё в мире не однозначно. Допустим название темы могло привлечь маньяков глубокого погружения, любителей Хитер Брук. Блин, как всё сложно!
Ы
01.05.2009 21:31
Люди, я Вас всех уважаю и люблю, пока Вы Люди и не нападаете. С Праздником Вас Люди! Пойду попью водочки.
Ыы
01.05.2009 21:31
ы:

Зуб даю!!! Сам слышал -"ресторан", по этому и шею чуть не свернул резко повернувшись к телевизору, услышав в привычном с детства диалоге новое слово!!!

Не здесь?

http://www.youtube.com/watch?v ...
Ученый
01.05.2009 21:32
маньяков глубокого погружения

Даже боюсь себе представить, о ком это Вы :-)
Ы
01.05.2009 21:34
Да, хорошь уже клаву лапать, пойдём уже жахнем за труд во всём мае!
некий Кружилин
01.05.2009 21:37
сейчас кино идёт про Шурика на стройке и прараба.
Ы
01.05.2009 21:46
сейчас кино идёт про Шурика на стройке и прараба.

Здрасьте Вам. Оно (Кино) во-первых уже кончилось, а во-вторых мы о нём и говорили всё это время. Вы товарищ откуда такой "отставший от поезда?"
Ы
01.05.2009 21:49
Не, а про Хитер Брук смотрели? Ух, круто и без всяких вторых смыслов! Вот, что значит глубокое понимание!
Director
01.05.2009 21:54
старые фильмы люблю смотреть за "дух эпохи". Даже если кино откровенно - слабое, все равно мелочи - быт, одежда, техника и т.п. - чрезвычайно интересно!

Недавно нашел в сети фильм 92 года "Удачи Вам, господа!" Кино - не очень. Но посмотрел с удовольствием! Вроде совсем это недавно было, а смотрится уже как "древняя история". Даже роликов на "тубу" натаскал.

http://rutube.ru/tracks/184055 ...
http://rutube.ru/tracks/180677 ...
Деловой
01.05.2009 21:58
Люди, а кто помнит, в конце 70х вышла комедия с Крамаровым "Нервы - нервы".
Посмотрел я её один раз пацаном, помню много смеялся.Крамаров там играл слесаря то-ли водопроводчика то ли сантехника. Поиски по интернету пока не дали результатов. Мож кто знает где скачать или посмотреть онлайн?
некий Кружилин
01.05.2009 21:59
так по спутнику хотбирду я смотрю. а не по вашему телевидению. а там по времени разница и программа даже разная. но коечто совподает. сейчас про Шурика студента показывают. в квартире разделись от жары с падрушкой. а у вас что сейчас в это время?
Ы
01.05.2009 22:01
Сегодня отсмотрел "Москва слезам не верит" и опять нашёл в нём пару новых смыслов, которые раньше даже не замечал. Как она с ним жестока, когда говорит: "А ты пришёл с Мамой? -Мама умерла.", или: "Я хочу видеть свою дочь!", на что она делает головой знак "нет". Блин! Почему все бегают вокруг Михалкова? Меньшов снял пару фильмом: "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", а не Михалков. Этот только письма писать мастер.
некий Кружилин
01.05.2009 22:04
в ютубе есть кино 1973 года с Крамаровым ВЕСЁЛАЯ ПЛАНЕТА. и остальные более старые ещё в 60тых снятые. там найдёте.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru