Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

= = = = = БУКСИРОВЩИКИ ИЛ-28 !!! ЕСТЬ КТО ЖИВОЙ?? = = =

 ↓ ВНИЗ

1..202122..3233

ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
11.02.2012 11:35
Нет невстречал , унас был Абакумов и Межуев и нач. гр. АВ знаменитый скромный опытный СОЛНЫШКИН и совсем молоденький и золотой Володя Вороновский, а в конце службы Новиков он то и провел меня на последний советский мирный дембель , где мне снилась пустыня-барханы , сдача ЗОМПА к Амударьи и в конце кусочек сахара , чтобы не отдать концы , видя ребьт кот приходили с Афгана с болью в душе их понимал ведь от нашего дмб-79 осенего было меньше месяца и Саня Шерстяных был первым для меня оттуда , помнмш Саня мы с моей Еленой ходили в кино и до конца не досмотрели...всему на свете есть конец :печалям-радостям -страданиям , но нет конца ВОСПОМИНАНИЯМ...с наступающим праздником 23 февраля.
MikhailIvanovich
Старожил форума
11.02.2012 12:01
Спасибо Пётр!
Oleg K
Старожил форума
13.02.2012 18:25
Сюкосеву

Михаил Иванович! Майор Беляев был у нас в Толмачево командиром ОБАЗ до замены в СГВ и сейчас живет в Воронеже, позывной в скайпе belyaevvi1949
Насчет 5-го ОБАЗа у меня дополнительных сведений нет.
MikhailIvanovich
Старожил форума
13.02.2012 23:18
Олег Алексеевич, спасибо!!! При общении передайте ему пусть выйдет пожалуста на форум 5 ОБАЗ: Бжег, далее, Форумы авиации сгв, далее, тема Бжег (BRZEG) – ОБАЗ также Жагань, Колобжег. Беляев и Буслов, и только они помогут закрыть белые пятна истории 5 Обаз. У меня пока скайпа нет, планирую. С уважением Михаил Иванович.
Нигматуллин
Старожил форума
23.02.2012 01:43
Всех поздравляю с Днем Защитников Отечества!!! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!
Oleg K
Старожил форума
23.02.2012 14:35
Дорогие соратники!
Присоединяюсь к товарищу и поздравляю вас с Днем Советской армии и ВМФ! Пусть этот праздник сейчас и называется Днем защитника Отечества, но в нынешней России буксировочной авиации больше не существует. Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и всяческого благополучия!
Sokol_ii
Старожил форума
23.02.2012 19:54
Всех военных и еще не военных, но в душе готовых быть ими, а также боевых подруг - поздравляю с 23-им ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ и ВМФ!

Этот праздник вышел за границы,
Он не просто праздник для солдат,
Он не только для людей в погонах,
Что на службе Родине стоят.
Этот праздник - праздником мужчины
С полным правом можем мы назвать.
В честь мужчин сегодня поздравленья
От их спутниц жизни прозвучат.

С уважением Игорь Иванович.
Абель
Старожил форума
04.03.2012 23:40
Копирую пост прямо относящийся к топику


Капитан1:

Привет всем на Форуме 3Ого ОДРАП!Читаю и перечитываю, чувство и эмоции переполняют разум и сердце. Огромное спасибо организаторам ветки. Всем тем, кто вспоминает и пишет о истории полка, Ветеранах, о своих отцах и нашем родном гарнизоне! Я после окончания АВАТУ начинал службу в отдельной авиационной эскадрилье- подготовки и пуска самолетов мишений (1971-73) годы. А 1973-1991г.служил в 30 ОДРАП. И так, немного о БУКСЕ. Структура ее была такая: - отдельная авиационная эскадрилья ИЛ-28 предназначенная для обеспечения стрельбами кораблей ЧФ и отдельной Каспийской Флотилии по мишеням конусам и пикирующим мишеням ПМГ. - отряд по подготовке и пуску самолетов мишений ЛА-17, базировавшегося на Каче и входившего в состав БУКСЫ. Командиром отряда был капитан Чумаков. А командовал Буксой вначале майор Лесневский, а потом п-к Рогожин. Лесневскому присвоили п-ка перед увольнением. Между собой мы его величали пан Лесневский. Для обеспечения Каспийской Флотилии каманда улетала на АС Насосная в Баку и там работала. Да. БУКСА просуществовала до 1978 года, потом она была расформирована в 77-78годы, личный состав был разбросан по другим частям и гарнизонам. Из летчиков в 30 полк пришли И.Дудкин и м-р Ильин. Дима Белов, о котором упоминали на ветке перевелся на Качу на АН-26.Да и Диму трудно сложно было представить пилотом на ТУ-22. В шутку в эскадрилье его называли карманный летчик. А как человек и офицер он исключительно добросовестный и порядочный. Со времени катастрофы капитана Слинькова, происшествий в БУКСЕ на ИЛ-28 не было, но казусы случались. Однажды в районе стрельб корабль ошибочно открыл огонь впереди по курсу самолета.Экипаж резко ушел из зоны стрельбы и вернулся на аэродром. Еще случай;поврежденная огнем с корабля мишень ЛА-17, развернулась и пошла курсом на Севостополь.Система ликвидации не сработала из-за повреждений, мишень не управлялась. Уничтожил ее перехватчик с Бельбека. Ну и совсем курьезный случай; с кабины штурмана в полете сорвало люк, благо на малой высоте и штурман был привязан ремнями.И еще о буксировщиках: служил в эскадрилье Виталий Чиликин. Здоровый был парень, как дядя Толя Яскин и хороший плавец. Так это он плавал на сухогруз, который стоял на якоре на море напротив пляжа и пока играл там с командой в карты, его сочли утонувшим. БУКСА летала на ИЛ-28(боевой), ИЛ-28Р(разведчик), ИЛ-28У(спарка).Был еще один вариант. На Евпаторийском заводе на наши боевые машины стали устанавливать РС. По шесть касет с каждой стороны под крыльями 12кас.х16РС итого 192 снаряда. Таким образом, получился фронтовой штурмовик. Все это делали на случай боевых действий. Касеты после облета самолета снимались и хранились на техскладе.При известных событиях того времени, было боевое применение этого штермовика по противнику.Достаточно сказать, что полный залп накрывал площадь 4га.Хороший был самолет, но это уже ИСТОРИЯ!

СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
06.03.2012 11:45
Давно не пишет Геннадий Михайлович. Что случилось? Сослуживцы обеспокоены.
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
08.03.2012 03:22
СЕРЖАНТ НЮКАЛО .УТРОМ ПРОВЕДАЮ . 23-Е ПАОЗДРОВЛЯЛ .
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
08.03.2012 03:29
ВЕМ ПРИВЕТ !!!
Геннадий Михайлович
Старожил форума
09.03.2012 14:56
Свидетелю: спасибо за беспокойство, пока жив-здоров, приятно встретиться с Петром Нюкало, это мой хороший солдат и живём мы с ним в одном городе( он , отслужив срочную, женился и остался в Бердянске.) Мне передали, что он заходил в наш Совет, поздравить меня с 23-м февраля. Спасибо, Пётр Сергеевич, я тронут твоим вниманием.Антонов.
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
10.03.2012 11:08
Уважаемый Генадий Михайлович!Иначе не могло быть, Вы всегда главнейший человек в ОАЭ 44915 Бердянска Од. В, О, были и есть. Наши солдатские вопросы, проблемы решали и роль мл-х ком-ов , начальников групп , вы всегда поднимали наш авторитет, Ваши слова :вы такойже командир и от вас зависит...поехать Сане Удову с гр. АВ в отпуск по симейным делам , или в конце службы...Плахов Славик натворил делов и и эму светило еще 2 года... и опять от Вас :тов. сержант зависит писать докладную-рапорт, на , что я ответил , что он моего призыва и я хочу с чистой совестью уйти на ДеМБель ..и все уладилось.Вы все знали, что творится В казарме и обьясняли , что Вы этих людей не уважаете но они есть..так я вас за 33 года не спросил да это и не нужно , мы догадывались.От себья лично Большое Солдатское СПАСИБО, многих творческих лет, такой какой ВЫ есть -всегда быть в строю . Либо пока живы родители-мы дети, учителя-мы ученики, а командиры-мы солдаты. Проведал родных, уезжая от МАМЫ опять почуствовал прежде всего солдатом, а потом в семью..но уже не в казарму...для нас это сейчас вижу было ощежитие солдатской дружбы без ограждений-проволки и там была наша МОЛОДОСТЬ!!! Здравия желаю. До встречи. Всем кому я здравия желая жить до СТА и больше лет :всем АВИАТОРАМ.кто носил голубые пагоны цвета синего неба.....
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
10.03.2012 11:41
Надеюсь все живы и здравствуют мои сослуживцы 1977-79гг.и присоеденяться к пожеланиям -Бужак Владимир с Одессы -Гусак Евгений с Крыма -Грагян Петрос с Азербайджана - Глушко Валера , мой земляк из Житомирщины и вместе прошли Туркво Чарджоу ВАШМ47 , отзовись дружище -Кушнир Виктор с Черкас-Соколов Владимир с Кемеровской -_Шилов Юрий с Ленинграда --Сайфулаев Леонид с Узбекистана - Костенко Владимир из Запорожья -Мелоянц Валера С Грузии -Акопьян Григорий с Армении -Серкин Николай с Тюменской обл. - Быков Виталий из Запорожья !!! пожалуста все в строй - отзовитесь...Генадий Михайлович !Есть у многих альбомы ..может как и раньше ..списки-книгу чести --просто не отсоеденяться а обьеденить ОАЭ 44915 с помощью новых технологий , кто там на пенсии и смыкалка работает давайте БУДЕМ ВМЕСТЕ !!!
Геннадий Михайлович
Старожил форума
10.03.2012 14:35
Спасибо, Пётр, но ты так расхвалил меня, что будет неловко при встрече. А все эти солдаты есть и у меня на фото, под каждой - подпись, так что иногда смотрю и вспоминаю. А твою мысль поддерживаю и добавляю, что нужно собрать всех: и солдат, и офицеров, и прапорщиков. Когда-то эта же мысль была предложена Киркову Ивану Петровичу, воздушному стрелку -радисту, но так и не была реализована. Хотелось бы не забыть и нашу ОРАТО, наших тружеников и кормильцев: мы ещё спали, а они уже гоняли по полосе и рулёжкам снегоурочные машины, готовили завтраки, заготовляли продукты. И забыть их - никак нельзя.Антонов
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
10.03.2012 22:55
Антонову Г.М.-Понял, там Дима Молдавский в Ярославле, Виктор Тарабукин в Бердянске на связи со мной из ОРАТО-обезательно поддеживаю.Генадий Михайлович-два раза в отпуске -лично поручили за билет в Киев гя авиация то хорошо летали-море-уволнения-праздники пионерских лагерях(зарницы)-ПХД ПО СУББОТАМ (поля и заводы) и везде приезжали практически трезвыми и бодрыми а побережье базы отдыха , а основное предполетная-полеты-после полетные подготовки мало днем ночные и по тревоге когда я забыл что у меня день рождения , а как торжественно и почетно было поздровления...мне очень повезло после ТУРВО , хотя у меня была хорошая возможность продожиить на должности зав шв-ой мастерской, складом очень уговаривали угрожали отправить...но пришив очередные погоны начальству наконецто отправили куда и хотел , и сейчас очень дорожу армейской-ВВС дружбой и как в первый день старшину пр-ка. .предупредили (смотри старшина , чтобы он эскадрилью не перепортил)а тож все стрелочки в уже перешитом прибыл , повезло .что было хорошее отношение к солдату благодаря СА построили дом женился , хотя не послушался Вороновского Владим.нашего нач. гр. АВ -чтобы неженился на учительнице, но отдельная тема для застолья , либо жена-педагог это значит ...наверное вы для нас были снсходительны и побольшому счету действительно расцениваю службу в ВВС как (зарницу) не мне судит но все было хорошо и без чепе т.е. без аварийной летной работы так знаписано в грамоте за вашей подписью. Пусть ВСЕГДА БУДЕТ ТАК и в повседневной жизни .всем УДАЧИ !!!
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
13.03.2012 18:55
Антонову Г.М. ..Еще раз и больше постараюсь не афишировать нашое прошлое...но немешалобы каждому молодому парню выдать ваши слова уважаемый Генадий Михайлович, что Вы мне говорили перед свадьбой (сейчас ты вправе выбрать любую полюбившуюся девушку в жены...но женившись, ты в ответе за ее, за семью на всю оставшуюся жизнь...)прошу заметить , что я уже был на гражданке , а ваши слова -наставления были и есть как отца-мужчины и просто армейского Друга !...Вот Ваши слова на практике, нужна помощь дочери-приболел Внучик и я на подмогу в Киев где они сейчас проживают. Желаю Всем здравствувать и неболеть, а если случается то поступать по мужски и прощать женские(детские) слабости коль мы их любим и в ответе за семью. ВСЕМ ПРИВЕТ С КИЕВА !!!
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
13.03.2012 18:55
Антонову Г.М. ..Еще раз и больше постараюсь не афишировать нашое прошлое...но немешалобы каждому молодому парню выдать ваши слова уважаемый Генадий Михайлович, что Вы мне говорили перед свадьбой (сейчас ты вправе выбрать любую полюбившуюся девушку в жены...но женившись, ты в ответе за ее, за семью на всю оставшуюся жизнь...)прошу заметить , что я уже был на гражданке , а ваши слова -наставления были и есть как отца-мужчины и просто армейского Друга !...Вот Ваши слова на практике, нужна помощь дочери-приболел Внучик и я на подмогу в Киев где они сейчас проживают. Желаю Всем здравствувать и неболеть, а если случается то поступать по мужски и прощать женские(детские) слабости коль мы их любим и в ответе за семью. ВСЕМ ПРИВЕТ С КИЕВА !!!
Геннадий Михайлович
Старожил форума
18.03.2012 18:23
Пётр, надеюсь, что в Киеве уже всё наладилось?Всё-таки у детей хворь проходит быстрее и не так тяжело, как у нас, стариков. Будет время - позвони ( 4-33-77). Здоровья внуку, успехов тебе и семейного благополучия. Антонов
Шерстяных
Старожил форума
26.03.2012 01:05
Петя, втсе будет и есть к лудшему.
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
11.04.2012 09:30
БОЛЬШОЕ СПАСИБО - все хорошо ! С наступающим праздником ! привет всем с Бердянска !!!
Oleg K
Старожил форума
11.04.2012 14:40
Поздравляю соратников с ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ! Жаль конечно, что хвалиться сейчас особенно нечем, но очень надеюсь на прогресс в развитии космической отрасли в будущем. Правда, имеются некоторые сомнения в связи с этим http://svoim.info/201215/?15_5_1
Тем не менее интервью Болдырева позволяет глядеть вперед с оптимизмом http://vimeo.com/channels/neur ...
Шерстяных
Старожил форума
08.05.2012 22:05
Всех с Днем Победы!!! "Пока я помню - я живу ".
psf735
Старожил форума
28.05.2012 01:29
А чо Храброво забыли?=Они же на Кубу ходили
тви
Старожил форума
29.05.2012 17:28
Дорогие коллеги! Я 32 года назад был ВСР на ЭМ-ках ДА. Сейчас собираю исторические данные об авиации связанной с моим городом Юргой Кемеровской области. Если вдруг кто-то что-то
случайно (или не случайно) знает или слышал о самолётах-буксировщиках мишеней на Юргинском полигоне в 30-40-х годах прошлого века, или об аэродроме на территории Юрги в 20-е годы того же века, отзовитесь! Буду рад чрезвычайно.
Oleg K
Старожил форума
30.05.2012 21:58
Работал на Юргинском полигоне только в начале 80-х как на буксировщике, так и на разведчике Ил-28. Интересно было бы узнать о предшественниках. А что гугл сообщает? Интересовались?
Oleg K
Старожил форума
02.06.2012 13:14
Кстати, сегодня вычитал: "Юргинскому военному полигону – 100 лет" http://kuzinform.ru/post_12802 ...

К юбилейной дате вышла в свет книга, посвященная истории его развития от царских времен до современности. Издание «Юргинский военный полигон - 100 лет» основана на уникальных архивных документах, фотографиях и воспоминаниях.

Все началось ровно сто лет назад, когда был отведен небольшой участок земли под артиллерийское стрельбище. В те времена Юргинский полигон носил имя внука царя Николая I - Великого князя Сергея Михайловича и назывался Сергиево – Михайловский. Открытие полигона офицеры «открыли» стрельбами из личного оружия. В истории полигона много знаменательных событий. Например, в 1931 году учения на полигоне завершились парадом войск, который принимал Климент Ефремович Ворошилов – нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР.

Стоит заметить, что на сегодняшний день таких полевых военных объектов, подобных Юргинскому полигону, в России всего пять, а в Сибирском военном округе - это крупнейший центр испытаний для новейших образцов вооружения и боевой техники.

Общая площадь полигона, включая прибрежную зону, почти 29 тысяч гектар, протяженность около 24 км, ширина -18 км. Объезжая дозором свои владения, начальник полигона совершает почти 90 км пути.

Кроме переправы на территории полигона также расположены 8 учебных участков: директриса прямой наводки, общевойсковое стрельбище, винтовочно-артиллерийский полигон, поле противовоздушной обороны, танковой огневой городок, директриса БМП, танковая директриса, тактическое поле для подготовки гранатометных подразделений.
Oleg K
Старожил форума
09.06.2012 00:25
Приближается очередная годовщина начала Великой отечественной войны. Наши отцы и деды стали в ней победителями. Затем началась "холодная война", которую мы проиграли.
"Евгений Федоров: Победители, проигравшие войну"
http://youtu.be/Rcvei62yyFI
тви
Старожил форума
10.06.2012 12:22
Oleg K:

Без ложной скромности сообщаю, что являюсь одним из соавторов книги "Юргинскому военному полигону – 100 лет". Не скрывая - приятно небезразличие к нашей коллективной работе. Благодарю!
vazhnichii
Старожил форума
10.06.2012 23:42
крепкого здоровья всем буксировщикам. я, важничий валерий анатольевич, начинал службу после выпуска из Челябинского училища в 67г., в разведполку в Новороссии в приморье на ил-28.В 68г.-69г.из состава, полка под командованием м-ра Трошина В.П., в Уссурийске образовалась буксировочная а/э.Жили в Уссурийске на Барановском, а машины стояли в Воздвиженке.В 69г. заменился в ГСВГ в Пархим, командир был Минаев.Квартиру получил сначала в городе с печным отоплением. Топили углём печки голландки.В одном доме со мной жил Егоров, правый пилот на ЛИ-2.Потом построили немцы первые два отличных дома у КПП.У меня в этом доме дочь в три года выпала из окна на 4-м этаже.Упала рядом с бетонным подвалом.Везучая-только ушибы, врач в Шверинском госпитале даже не верил.После Минаева пришёл Геннадий Михайлович, которого уважаю и ценю как командира и человека, как вижу на форуме, не только я.Потом меня перевели на штурмана звена в Ораниенбург.В 74г., если народ помнит, техник самолёта, Вронский, на сухом улетел в ФРГ и у Гамбурга катапультировался, в результате замену в авиации сделали как всем-через 5-ть лет.И поехал я в разведполк в Мончегорск, но это уже не букса.Были потом и МИ-6 в Прибылово, и СУ-24 в Дубно, и в Дебрецене, и в Кировограде (Канатово).В январе 91-го пенсионер.Сейчас в родном городе Анапа, в 3-х комнатной квартире с видом на море, подаренной родной СА, с пенсией в 30т.р. и двумя шунтами на сердце думаю о быстротечности бытия, гы-гы.
Геннадий Михайлович, помните Юру Кудрявцева И Витю Кравченко?Я их встречал в Воронеже, когда переучивалчся на СУ-24, они на МИГ-25 летали, а потом я к Вите ходил в больницу, он выпивши по карнизу переходил из комнаты в комнату и упал-перелом шейного отдела.Вскоре умер.Меня до сих пор это достаёт.Я сам чуть не сломал себе шею в спортзале, в 78-м г.порвал связки на шейном и грудном отделе и кровь попала в позвоночный столб.Левая рука и нога отказали, но выкарабкался.
Oleg K
Старожил форума
12.06.2012 01:28
to тви

Не зря говорят, что мир авиации тесен.
Если 32 года назад приходилось летать на ЭМках в ДА, то может быть слышали такую фамилию как Туников? Это мой однокашник по Барнаульскому ВВАУЛ 1973 года выпуска. Летал командиром на заправщике. К сожалению 7-го июня умер от инсульта, земля ему пухом.
Загляните на сайт БВВАУЛ vaul.ru Там Гена Курапов с более позднего выпуска уже несколько рассказов опубликовал о полетах на ЭМках http://vaul.ru/081/kurapov_m4.htm
тви
Старожил форума
12.06.2012 18:02
Oleg K:

К сожалению величайшему фамилию Туникова не слышал. Мало интересовался другими лётными частями: кроме нашего "красного" полка полком "голубым", "деревянной" эскадрильей, эскадрильей "Нормандия". Рассказ Курапова оригинален, спасибо автору и тебе, уважаемый, что вывел на знакомство с его произведением.
osipov20000
Старожил форума
16.06.2012 14:58
Да здравствуют наши военно-воздушные ИЛы-28
osipov20000
Старожил форума
17.06.2012 13:31
Я служил в ДВО техником ИЛ-28 53 г.выпуска до весны 87 г. И мне кажется он пролетал еще бы лет 50.
Кто служил в Новоросси, поймет
http://imageshack.us/photo/my- ...
Oleg K
Старожил форума
19.06.2012 14:58
to osipov20000

Не знаю как насчет 50, но лет на 20 Ила бы еще хватило при хорошем обслуживании.
Фото, насколько я понял, взято с одноклассников. Можете выложить оригинал?
Oleg K
Старожил форума
19.06.2012 15:09
В свою очередь предлагаю к просмотру фотоальбом "Дамгартен 65-я ОБАЭ" http://foto.mail.ru/mail/koa_p ...
Может быть кто-то увидит знакомые лица.
Геннадий Михайлович
Старожил форума
03.07.2012 20:03
Важничий Валерий, конечно, помню этого симпатичного штурмана, помню и "полёт " твоей доченьки, закончившися, к счастью, так благополучно.Как она сейчас?Что умер Кравченко, слыхал давно, но, почему-то не верил.хотя знал, что он Злоупотреблял. Вечная ему наша память, был то он не плохим парнем. Конечно, помню и Юру Кудрявцева, его трагедию. Он сейчас в Тамбове, там же живёт и Лисанский.Спасибо, Валерий, за добрые слова. В Москве живёт наш НШ Зобков И.И., в Бердянске - бывший замполит и коммунист Моисеев, Виноградов, заменившись в Бердянск , уехал в Челябинск. Лет 15 назад умер Минаев, в 2000-м году10 мая умер Сильнов В.В. наш НШ и золотой человек 21 мая прооперировался по поводу аденомы, вроде бы всё хорошо, идёт на поправку.Мне в этом декабре будет ( должно быть ) 83 года, но вот такие весточки от сослуживцев для меня приносят большую радость и воспоминания, да по другому и не может быть, ведь это наша молодость, а ностальгия по ней никогда не умирает.Обнимаю, Антонов.
Геннадий Михайлович
Старожил форума
03.07.2012 20:09
Важничий Валерий, конечно, помню этого симпатичного штурмана, помню и "полёт " твоей доченьки, закончившися, к счастью, так благополучно.Как она сейчас?Что умер Кравченко, слыхал давно, но, почему-то не верил.хотя знал, что он Злоупотреблял. Вечная ему наша память, был то он не плохим парнем. Конечно, помню и Юру Кудрявцева, его трагедию. Он сейчас в Тамбове, там же живёт и Лисанский.Спасибо, Валерий, за добрые слова. В Москве живёт наш НШ Зобков И.И., в Бердянске - бывший замполит и коммунист Моисеев, Виноградов, заменившись в Бердянск , уехал в Челябинск. Лет 15 назад умер Минаев, в 2000-м году10 мая умер Сильнов В.В. наш НШ и золотой человек 21 мая прооперировался по поводу аденомы, вроде бы всё хорошо, идёт на поправку.Мне в этом декабре будет ( должно быть ) 83 года, но вот такие весточки от сослуживцев для меня приносят большую радость и воспоминания, да по другому и не может быть, ведь это наша молодость, а ностальгия по ней никогда не умирает.Обнимаю, Антонов.
Oleg K
Старожил форума
10.07.2012 18:01
Приветствую сослуживцев и предлагаю к прочтению цикл статей Вадима Безобразова, опубликованных на сайте "Война и Мир".

Синдром "свалившихся с Луны"
Часть1 http://www.warandpeace.ru/ru/e ...
Часть2 http://www.warandpeace.ru/ru/e ...
Часть3 http://www.warandpeace.ru/ru/e ...
Часть4 http://www.warandpeace.ru/ru/e ...
Домнин
Старожил форума
10.08.2012 23:25
Дорогие друзья! Однополчане и сослуживцы. Боевые командиры и учителя! Поздравляю вас с великим праздником -100 летним юбилеем наших славных Военно-Воздушных Сил. Каждый из вас внес свой посильный вклад в их развитие, повышение боевой мощи и совершенствование. Желаю вам всем оставаться вечно молодыми и задорными, как на лейтенантских фотографиях.Счастья вам и здоровья. И помните, что вы всегда остаетесь Солдатами Отечества! Остаетесь вечно в нашем общем армейском строю.
Sokol_ii
Старожил форума
11.08.2012 17:53
Поздравляю всех Авиаторов и просто любителей авиации со славным юбилеем наших Доблестных Военно-Воздушных Сил! Спасибо нашим учителям и командирам за то. что они привили нам любовь к Небу и Технике! Спасибо Нам за то, что гордо пронесли эту любовь к Авиации через всю жизнь и передали её своим детям и ученикам! И позор тем, кто старается всячески унизить и втоптать в грязь все достижения СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ !!! Крепкого всем здоровья и долгих лет жизни !!! И всегда гордо носить это высокое звание!!! Еще раз всех с праздником !
Василий Мецлер
Старожил форума
12.08.2012 07:28
Дорогие друзья, поздравляю всех сослуживцев ВЧ 01953 с Днем ВВС, с нашим славным 100-летним юбилеем. Помнить время службы, летать во сне и на яву, всем здоровья, счастья, веселья. Механик СД 34ОАБЭ Новороссия-1
тви
Старожил форума
12.08.2012 18:59
Всем к 100-летию ВВС!


Реквием
Майору Станиславскому –
командиру стратегического
бомбардировщика
На трагической ноте прервался полёт!
В шлемофонах приказ: Покидать самолёт!
Высота восемь сто, на душе нервный тик.
В бомболюке пожар, и до взрыва лишь миг!
Руки к поручням кресел, где скобы стоят,
Что вонзаются в капсюль, взрывая заряд...
– Ну, братишечка - «дремлющий» пиропатрон:*
Катапульта «рванёт» – значит, буду спасён!
Крышку люка долой! Вжался в кресло и прочь
Из кабины, сквозь днище, ** да в чёрную ночь,
Где воздушный поток будет жилы студить...
А в мозгу иступлённо-щемящее: Жи-ить!
...Отделился от кресла и камнем к земле,
Утопающей где-то в подоблачной мгле!
А в сознании тлеет вопрос, словно трут:
Распахнётся ли куполом друг-парашют?!
...Выполняя приказ, пятерым из семи
Удалось «куполами уйти» до земли.
В самолёте остались... Одни! На весь мир!
Второй штурман (пацан!), да «отец» - командир.
...Лейтенантик молоденький, кажется, «влип»:
В шлемофон командира доносится всхлип:
– Командир! У меня... Я никак... Погоди!
Не сработало! Ты не у... Не уходи-и!
...Командир, дав приказ самолёт покидать,
По инструкции должен уйти и не ждать:
Нет возможности, времени, чтобы помочь...
Но оставить юнца ему просто невмочь!!
Кровь ударами молота бьётся в виски,
Взрыв вот-вот прогремит... Время сжато в тиски!
Весь напрягся, но ровный внушительный тон:
– Проверяй! Не спеши! – штурманцу в шлемофон.
...Липкий пот на глазах! Жуткий страх на лице!
– Не могу! – на устах. Мысль – о близком конце!
Но уверенный голос, как весточка в дверь:
– Женька! Чеки на поручнях кресла проверь!
...Меж ударами сердца «буксуют» века:
Ждёт его командир! Чтобы наверняка...
Вспышка пиропатрона! Мгновением блик!
– Всё! Ушёл! – И за ним командир! В тот же миг!
Но мгновений цена... Ослепительный взрыв,
Разорвал темноту, командира накрыв.
...Ещё утро едва только брезжит в глаза,
А над местом «ЧП» вертолёт-стрекоза:
Поисковый отряд отыскал шестерых,
Где седьмой? Командир? Нет его средь живых!
...В авиации свой повседневный уклад.
На разборе полётов изложен доклад:
Лейтенант Воронцов командиру солгал,
Доложив перед вылетом: – Чеки убрал!
Результат: самолёт он покинуть не мог...
В нарушенье... майор Стародубцев помог...
Когда сам Стародубцев пытался уйти,
Взрыв его самолёта «отрезал пути».
...Над «бетонкой» бездонная синь... тишина...
Чашу горькой утраты испили до дна:
Скорбным грузом к родным отправляется БРАТ,
Полковые знамёна в поклоне стоят.
Громко цвинькнув, синичка «нырнула» в сугроб
Из сугроба вспорхнула на цинковый гроб,
Поскакала по крышке, и бусинки глаз
Удивлённо смотрели на плачущих нас.
...И торжественный реквием в наши сердца
Вносит подвиг Души командира-отца!
Геннадий Михайлович
Старожил форума
13.08.2012 18:52
Вчера смотрел передачи российских телеканалов о 100-летии ВВС России и концерт, посвящённый этому юбилею. Как расстроила уже не однажды слышанная песня Э. Пьехи "Огромное небо"!А сейчас читаю это стихотворение-оду мужеству командира. Спасибо автору! Но всё-же не согласен, что праздник называют "100-летие ВВС России" Из этих 100 лет 74 приходится на Авиацию Великой Советской Цивилизации, т.е. Военно-Воздушные Силы Советского Союза, которому многие из нас отдали свои лучшие годы, а уж на Россию остаётся 26 лет. Поэтому позвольте поздравить прежде всего авиаторов -ветеранов, советских лётчиков.штурманов, ВСР, техников, инженеров, прапорщиков, солдат срочной службы, наших вольнонаёмных телефонисток, поваров и официанток, всех, кто в любое время суток отвечал на наши запросы:"Дайте прибой!"Здоровья всем и благополучия!Давайте вспомним поимённо тех, кто не вернулся из полёта. Вспомним и поклонимся их памяти.А здравствующим счастья и гордости за причастность к этому юбилею! И не забудьте обнять или поднять бокал за наш тыл - наших боевых подруг, чьё внимание и забота поднимали настроение, сохраняли здоровье, согревали и на земле, и в полётах.С праздником вас!
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
18.08.2012 18:22
Я ДУШЕВНО РАД !!! КОГДА СЛЫШУ-ВИЖУ-ПОЛУЧАЮ ПОЗДРОВЛЕНИЯ ОТ СВОЕГО КОМЕСКИ 44915 , ЗРДАВСВОВАТЬ И БЫТЬ ВСЕГДА КАКИМ Я ВАС ЗНАЮ УЖЕ БОЛЬШЕ 34 ГОДА ДОРОГОЙ ГЕНАДИЙ МИХАЙЛОВИЯЧ !!! С ДНЕ ВВС !!! сержант- зам. старшины эскадрильи 78-79 гг.. ВСЕМ ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ
ЖИТЬ ДО 100 И БОЛЬШЕ ЛЕТ !!!
Евгений79
Старожил форума
28.08.2012 12:49
Геннадий Михайлович, поздравляю ВАС с награждением медалями "За заслуги"ВВС и медалью "100 лет военной авиации России".Награды вручит Александр Шерстяных где-то числа15-20сентября в Бердянске. Примите мои поздравления.
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
02.09.2012 00:27
По точнее, встретим и присоеденимся к поздровлениям !!! Зам старшины эскадрильи в/ч44915 (ОАЭ) г. Бердянск, сержант Нюкало.
Евгений79
Старожил форума
02.09.2012 10:15
Числа 16 сентября будет в Бердянске, а там по звонку Геннадию Михайлычу.
Шерстяных
Старожил форума
02.09.2012 22:41
Буду в Бердянске 16.09 вечером, т.к. еду машиной.
ПЕТР НЮКАЛО
Старожил форума
03.09.2012 01:10
Счастливого пути !!! НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА .
1..202122..3233




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru