Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Средне-Белая-2

 ↓ ВНИЗ

1..313233..4849

Богунов Виктор:
24.09.2009 12:57
Дима рад после долгих лет снова тебя услышать. Да в Агалатово. Уволился в декабре 2007 г.Крайние годы служил в Управлении авиации 6 А ВВС и ПВО. Сейчас работаю тоже почти по профилю только не летаю, в гражданской авиации.Привет жене. По почте поговорим.
Николай прекрасно помню этот момент тат как есть фото, это после первого Афгана обмываем ордена еще Вова Белоусов, Витя Загребин, Сережа Лаптев с ним встречался в Чечне на аэродроме Калиновская он прилетал ко мне. К сожалению в нашем строю его уже нет. Ведин В.И. просто - ужас с ним встречался в 2005г. Молодой, красивый с1951 гр.
Рад приветствовать Володю Щеглова, прекрасно помню и это не забывается.Жду на почте.
Эл.почта. victor/bogunov@mail.ru
Богунов Виктор::
24.09.2009 14:46
victor.bogunov@mail.ru поправляюсь.
Ми-8мт
24.09.2009 15:24
Всех приветствую!

Виктор Евгеньевич! Уже по сложившейся здесь традиции поздравляю Вас с возвращением в "строй полка"!
С прибытием Вас на ветку полковую!
Всё же как хорошо, что есть наша ветка! Она помогла найтись многим из нас, найти своих сослуживцев, друзей. А сколько радостных минут нами пережито при встречах после многих лет неведения друг о друге???!!! Разве можно это чем-то соизмерить!!!???
Вон нас уже сколько!
Для вас всех, ребята, сейчас попробую разместить очень хорошее стихотворение, написанное нашим братом-вертолетчиком. Только не грустите, всё хорошо!


Пунктир несущего винта щекочет горизонт,
Клубками серыми внизу ползёт какой-то фронт,
Приборов стрелки-сторожа в рабочих секторах,
Бегут секунды-муравьи на бортовых часах.

На карте линия пути - тропиночка домой,
Небесной жизни семь ноль ноль остались за спиной,
Проснулась стрелка АРК, узнав далёкий зов,
Сигнал занудный от всегда усталых приводов.

Доклад: 'Снижаюсь до шестьсот' и вниз чуть-чуть шаг-газ.
Глазок канала высоты безропотно погас.
За метром метр скользит к земле, оставив эшелон,
В слоистой мутной пелене, десяток с лишним тонн.

Застыло время как смола в стакане молока,
Чуть крепче держит РЦШ вспотевшая рука.
Сниженье, скорость, крен-тангаж, по шарику - скольженье,
Читает напряжённый взгляд сокрытое движенье.

Пейзаж знакомый и родной раскатится ковром,
Лохмотья хмурых облаков растают за бортом,
Радиокомпаса стрела застынет бодрой свечкой,
И портовская полоса расстелется навстречу.

Чуть напряжётся гул турбин, замедлит прыть земля,
И вихрь над полем закружит, травинки веселя,
'Посадка' - чётко прозвучит в эфире баритон,
А шасси робко, как цветок потрогают бетон.

Вздох облегчения турбин уставших разнесётся,
А погрустневший фюзеляж к стоянке вдруг прижмётся,
Лукаво солнце из-за туч мигнёт лучом прощальным,
И воцарится тишина над вечером хрустальным.

Виденье это по ночам приходит ценным даром,
Воспламеняется душа счастливейшим пожаром,
Но уплывает сон-мечта и гаснет свет в глазах,
Как злато старое погон на пыльных кителях.

Судьба прервала вдруг полёт, жестоко сбросив вниз,
И не вернуться в вертолёт, капризна штука - жизнь.
Я знаю - мало среди нас приблудных и случайных,
И поднимаю свой бокал за братьев 'Вертикальных'.

До связи. С уважением, Алексей.
Ми-8мт
24.09.2009 16:45
А вот смотрите ещё одно очень хорошее стихотворение, взял на форуме вертолётчиков.
Двадцатьчетвертые! Без обиды! Нашей 24-ке, вам, мы всегда благодарны! Хорошо помним вашу работу! Куда мы без Вас? А вы без нас!

Ангел-хранитель

Дана команда - и на взлет,
Зависнув на мгновенье над землею,
Уходит на заданье вертолет,
Пугая птиц раскраской боевою.

О, сколько раз он нас спасал,
В крайний миг, когда уже на грани,
Он нас из преисподней вынимал
В Чечне, в Афганистане, в Дагестане.

Он там садился и взлетал,
Где ангелы летать не могут даже,
Он небо, словно пашню, пропахал
С коротким «Ми-восьмой» на фюзеляже.

На карте курс самой судьбой
Проложен от приказа до приказа.
Иконка над приборною доской
От, Господи прости, дурного глаза.

Святой Георгий с облаков,
Насквозь пробивший череп вражий,
Не просто покровитель летунов,
Он пятый в вертолетном экипаже.

Там где-то бой уже идет,
И смерть уже поет на тризне.
На бреющем пробьется вертолет,
Там ждут свои, а это выше жизни!

Он где-то рядом за горой,
Истерзанный, с пробитыми бортами,
Наш боевой товарищ «Ми-восьмой»,
А значит, все в порядке будет с нами!
ФАН-3ВЭ
24.09.2009 21:57
Для МИ МТ.!!!Дорогой Алексей Федорович! Поздравляю тебя с 47 летием!!!Здоровья тебе на долгие годы!Семейного благополучия, успехов в работе и просто счастья!!!Оставайся таким-же молодым душой и телом.!Я поднему 100 гр. за нас двоих! У меня порядок, тружусь умудряюсь и на строительстве дома пороботать.Погода замечательная сегодня днем было +30!Привет семье! Суважением Ф, А, Н, !
Пилот-2
25.09.2009 08:04
Ми-8МТ, присоединяюсь к поздравлениям Алексея Николаевича, ЛЁША С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Но сегодня ведь день рождения и у нашего дорогого замполита, Алексея Николаевича! ЛЁША С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Пожелаем нашим АЛЕКСЕЯМ счастья, благополучия, чистого неба, здоровья!
Aftfliger
25.09.2009 08:24
2 Ми-8МТ:

Алексей, Здоровья Тебе во всё тело!, счастья во все углы!, денег во все карманы!!!!!
Ми8
25.09.2009 09:35
Дорогой ты мой Ми8МТ поздрравляю тебя. Здоровья дорогой тебе, спасибо за то, что тогда вытащил за шиворот и дал жить и творить.
СУДЬБА ПИЛОТА
Домой вернулись пилоты навсегда,
Теперь лишь в снах куда – то все летаем.
Забыть полеты невозможно никогда,
Жизнь гарнизонную все чаще вспоминаем.
Путевку в небо дал Сумской УАЦ,
Оставил след Саратовский ВВАУЛ.
Служила взлетка иногда как плац,
«Санрейс» брал курс с 200м на борту.

Гарнизонная дорога, служебные дома, Сренебельская
Осталась за плечами Афганская война.
Полеты, перелеты, поисковые дела,
Хранить мы будем вечно в сердце, навсегда.

Пилотам мастерство растерять никак нельзя, (пропить уже)
Уверенность годами ковалась навсегда.
У летчиков была тернистая судьба,
За доблесть и отвагу сияют ордена.
Давай выпьем «нурсик» за павших все до дна,
Ушедших и живых, мы вспомним имена,
За боевых подруг, за трудные года.
За верность и терпенье, что ждало нас всегда.

19 . 06.2008 год госпиталь г. Сумы палата № 2 Владимир Ми8
Ми-8мт
25.09.2009 17:25
Всех приветствую!
АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ! От всей души и сердца поздравляю ВАС с Днём рождения!
Здоровья ВАМ, удачи, успехов, благополучия, хорошего настроения!
ВАШ завет-жизненный принцип помню - главное не с....ть! Ему и следую!

Ребята! Спасибо за поздравление! Завтра приезжают Саша Бессмертный и Витя Барабанов! Поднимем сто грамм боевых за ваше здоровье, помянем погибших наших ребят.
Всем удачи.
С уважением, Алексей.
ФАН-3ВЭ
25.09.2009 21:34
Для наших Боевых из 3В.Э!Всем спасибо, кто вспомнил в этот день про замполита!И Лучшего Боевого бортового техника Лешу Берегова !!! да нам 58 и 47 мы просто стали взрослыми!!! Саша Бессмертный, Ты Наш Символ Живучести!Не злоупотребляй этим!!! Ф, А, Н,
Ми8
26.09.2009 09:38
ТОРА БОРА

Из Тошкента курс, ляжет на Кабул,
А потом - Кунар, где «душманы» ждут,
Это, брат, не сон, это, брат – судьба,
Нас теперь, «бача», ждет одно - ВОЙНА!

Тора Бора, Тора Бора,
«Черные горы» зовут нас снова.
Тора Бора, Тора Бора,
Всех родные, ждут нас дома.

Джелалабад теперь, стал нам дом родной!
Жизнь и смерть видать, суждено с тобой.
«Шурави»- пилот будет здесь летать
Южные края, значит - ЗАЩИЩАТЬ!
Ми8

Многие из нас, здесь нашли покой,
Вдруг приказ ребром, пацаны – ОТБОЙ!!!
Рухнула страна, разошлась по швам
Подарил Афган дружбу «ЛЕТУНАМ».
Николай Квашенников
26.09.2009 11:08


Виктор Богунов
Принимаю твою поправку.Ты прав и память у тебя свежее.


Ми-8Мт

Лёша.пусть и с опозданием присоединяюсь к поздравлениям.Всего тебе самого доброго.здоровья и счастья!
Viktor
26.09.2009 11:13
Ми-8МТ:

Алеша-светлая душа, с Днем рождения тебя !
Прости, что с запозданием брат. Что-то подтолкнуло зайти на эту веточку =:)
Ты надежный товарищ и добрый, искренний человек. Дай Бог тебе здоровья и счастья !
С уважением.
Ми8
27.09.2009 10:18
Алексей Николаевич присоединяюсь ко всем, счастья тебе и здоовья, всех благ и деньги во все каманы. Вчеа собиалились ДСААФники 79года выпуска по поводу 30 летия выпуска, вспомнили Балашова Павла Ивановыча, цаство ему ебесое. А вообще кинулись а теть выпуска то и нет, все уже у Бога на исповеди вот так... Желаю всм одополчаам также всех благ и долголетия. С ув. Ми8
Малинова Валентина Петровна
27.09.2009 14:24
Для ФАН-ВЭ: Алексей Николаевич, здравствуйте! Давно прочла Ваше сообщение, но как-то не получилось сразу ответить. Вы уж извините. Конечно же я Вас прекрасно помню. Помню многих ребят, часто вспоминаю то время, добрые, теплые отношения. Ностальгия. Было хорошее время.Молодость. Даже отсутствие тепла, света и воды было не очень страшно. Все это пережили. Немного о себе. Живу недалеко от Минска с 1988 года. Оба сына офицеры. Старший в Москве, младший в Минске. Муж умер 8 лет назад. Я трижды бабушка. Пенсионерка. Грустно. Жизнь позади. Напишите немного о себе. Где Вы, чем занимаетесь? Служите еще? С кем из ребят поддерживете связь. Всего доброго Вам и Вашей семье. С уважением, Валентина Петровна.
ФАН-3ВЭ
27.09.2009 22:04
Для Малиновой Валентине Петровне!Рад Вашей весточке!Жизнь в основном действительно позади но она местами ещо захватывает и если есть цель то Жизнь хороша!-если пьеш ее не спеша!!!Я ещо тружусь в военкомате возглавляю отделение по контракту.Живу в Краснодарском кр. Г.Ейск.У меня тоже 3 Внуков старшей Насте 14 лет, Внуку Максиму в октябре 6 лет, Внучке Сонечке тоже в октябре будет 5лет! Я счастливый Дедушка!!!Супруга Вера на пенсии, но ещо работает.Поддерживаю связь с большей частью Нашей 3В, Э.Берегов Алексей вновь Нас обьеденил!Живу памятью о наших прошедших лучших годах в 3В, Э.Написал небольшую книгу о Боевых Друзьях.Мы ВАС хорошо помним ВАшу улыбку и смелый строгий взгляд!!!Всего ВАМ доброго! С уважением Алексей Николаевич!
мурзаков виталий валерьевич
30.09.2009 03:28
приветствую всех ангелов неба!может быть кто нибудь помнит моего отца мурзакова валерия михайловича 1947г.р.который служил в 1977 году в вертолётной эскадрильи посёлок Луговое Калининградской области и погиб 6апреля 1977года может быть кто нибудь помнит , как это было, хотелось бы узнать мой тел.89211053360 или vitusmur@inbox.ru
ФАН-3ВЭ
30.09.2009 21:24
Для МИ8.Вовчик спасибо за поздравления! Внимательно читаю все твои стихи и проплывают все моменты о которых ты так правильно пишешь.Насчет Паши Балашова очень даже грустно!Вы с Пашей для меня тогда были образцом молодых лейтенантов!С вами легкои и просто было летать и по командировкам тоже! На этой неделе жду в гости Сашу Бессмертного так хочется что-бы приехал Боевой Друг и товарищ!!!Всех тебе благ и творческих успехов!!! Суважением Ф.А.Н.
Ми8
04.10.2009 09:38
ТАК БЫЛ ВОСПИТАН, …

Достоин ты и деда и отца,
Так был воспитан, в духе коммунизма.
Ведь не сломали трудности юнца,
Испил до дна всю чашу героизма.
Учили Родину любить из малых лет,
Уверено шагать к заветной цели.
И находить свой правильный ответ,
Экстерном годы в курсанта пролетели.

Влюбился в небо - раз и навсегда,
Талант пилота раскрыл в Афганистане,
В тот день огонь, ты вызвал на себя,
Честь офицерская была на первом плане…

В районе Кундуза случилась, ведь беда,
Ты спас звено ценою своей жизни.
В тот миг осталась без отца семья,
Героем стал для матушки - Отчизны.
Твой подвиг знаем, потомкам не забыть,
Ярославской земли ты сын по – праву.
В сердцах, ты наших, будешь вечно жить,
Во имя долга, чести и во славу.


АВТОР МУЗЫКИ И ТЕКСТА - ВЛАДИМИР ЩЕГЛОВ
ФАН-3ВЭ
07.10.2009 21:50
Для МИ8.Написано сильно!!!Владимира Сергеевича мы помним и для нас он как будто рядом и в делах и мыслях!Земля ему пухом!Вовчик удачи тебе! Ф.А.Н.
Ильфакэс
08.10.2009 03:52
Здравствуйте, все!На форуме я новичок.Кто то может принимал участие на учениях 1987г. или 1986 не помню точно.13дшб Курилы.Расскажите поподроьнее ктолетал.Сам служил в Средне-белой в 1987.Зараннее спасибо
ФАН-3ВЭ
08.10.2009 21:06
Для МИ8.Владимир А. поздравляю с прорывом на большую сцену!Это должно было произойти, ведь о чем ты писал и пел и поешь не может тронуть только тех кто душой зачерствел или умер для простого народа!!!Мы а это вся 3В.Э. от души поздравляем тебя!Любим твое творчество и Уважаем Тебя!!! Будь здоров и радуй нас новыми ПЕРЛАМИ!!!Ф.А.Н.
ФАН-3ВЭ
08.10.2009 21:47
Для ИльфаКЭСА.В 84 и 87 годах летал в составе ОВП Среднебелой на Курилы через Сахалин. идея иметь мобильную вертолетную часть пришла и осуществилась с помощью полковника Стрельцова Николая Леонидовича.1 и 2 вылеты командиром полка был п-к Кузнецов Е.И.Нашу 3В.Э. в 1 раз возглавил м-р Гаур В.Ф. 2 раз м-р Лаптев О.Г. Летный состав 5 звеньев .Это были интересные и захватывающие полеты!!! С уважением Ф.А.Н.
Малинова Валентина Петровна
11.10.2009 19:02
Для ФАН-3ВЭ:
Алексей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Хорошо, когда все хорошо. Рада за Вас. Что касается цели в жизни, у меня ее уже нет. Живу прошлыми воспоминаниями, поскольку нет настоящего, а будущего тем более. Скучная, неинтересная жизнь пенсионерки. Оптимизм иссяк. Грустно, но что поделаешь. Все. Хватит хандрить. Вернуться в прошлое невозможно. Переписку ребят на форуме читаю как поэму. Можно роман писать. Что касается Вашей книги, интересно было бы почитать. Случайно не осталось лишнего экземпляра? Сообщаю на всякий случай мой номер домашнего телефона: 8-10-375-1713-52159. Так звонить из России. Сотовый: +37529-553-91-66. Всего доброго Вам и Вашей семье. С уважением Валентина Петровна.
не злой
11.10.2009 20:18
Извините, что без приглашения.
Есть вопрос - просьба.
Пришел в группу полковник - 59 лет. Украина, Красноград. Ефим ЛИТОВЩИК.
Указал 335-й полк -86-87 г.г.
Больше ничего.
Может кто-то пересекался по службе с ним ? Техник, летчик, штурман ?
Светлячок
11.10.2009 23:44
Для Малиновой В.П. Книга опубликована на этом сайте , спасибо Берегову А.Ф., я лично распечатала ее на принтере и теперь можно читать и не входя сюда. Поищите!
Ми-8мт
12.10.2009 14:26
Всех приветствую!
Ну вот, наступила у нас настоящая осень, дождь льёт как из ведра. Температура воздуха за бортом близка к нулевой отметке, а в воскресенье утром вообще была тоненькая корочка льда на лужах и день, соответственно, был ясным и солнечным.

Володе Щеглову громадное спасибо за такое сердечное стихотворение о нашем Сергеиче!

Товарищи!
Давайте все поздравим нашего Володю Щеглова с признанием его таланта на высшем-государственном уровне! Наш Володя стал действительным статским Членом "Ассоциации деятелей эстрадного искусства Украины"!
Это признание, как выразился Алексей Николаевич, даёт возможность Володе исполнять свои, наши - по праву можно сказать, песни на большой сцене!
Три раза Ура!!! Володя! Как на параде, троекратное Ура!!!
Теперь Володины песни слышны на волне Всеукраинского радио! Сразу после исполнения гимна Украины из динамиков слышны Володины песни! Люди слышат голос нашего Лётчика!
Володя! Дальнейших тебе успехов, дорогой!
И пусть теперь будет так - мы просыпаемся рано, прослушали Гимн России, самый красивый и торжественный Гимн во всём Мире, а дальше слышим твои песни! Песни нашего геройского Лётчика, с нашего геройского Полка!
Удачи тебе Володя в покорении большой сцены России!
Ми-8мт
12.10.2009 14:47
Светлячок:
Света! Извени, но Валентина Петровна хочет не распечатку, а книгу! Книга издана красиво, со множеством фотографий. Здесь на ветке книга в усеченном виде, а там она вся.
Книгу размещал с разрешения и по поручению Алексея Николаевича, мой заслуги здесь совершенно нет никакой. Как сказано в известном фильме - одни завоёвывают кубки, а я лишь наношу гравировку.
Спасибо до сих пор говорим Алексею Николаевичу!
Извени!

Малинова Валентина Петровна:
Валентина Петровна! Ну что за настроение? Извините, что вмешиваюсь.
Вот Ваши слова:
"...Оба сына офицеры. Старший в Москве, младший в Минске. ... Я трижды бабушка..."
Надо этим жить, разве мало гордости за сыновей - офицеров, внуков!!!???
Был жив муж, разве не был бы он горд сыновьями - красавцами и внуками???
Может это осень портит Вам настроение?
Книга Алексея Николаевича размещена здесь с 10-ой страницы. На 13-ой его повесть.
Удачи Вам и хорошего настроения!

С уважением ко всем, Алексей.



ФАН-3ВЭ
12.10.2009 22:40
Для Малиновой В П. Последний экземпляр книги я подарил Валерию Леонтьеву в августе.На нашей ветке есть и книга и повесть, а вот 60 шт. фото нет. Книга и повесть понятна всем кто сопрекоснулся с Афганом и вертолетной Авиацией! Выпущенно и разосланно 50 экз. Уважаемая Валентина Петровна гоните хондру !!!Дети и внуки сейчас это все!А память о лучших годах и хороших Друзьях не даст годам победить Вас до глубокой старости!!! У меня все хорошо! С уважением Алексей!
Ми8
13.10.2009 08:29
Привет всем!
Да для онуков по праву нам и остаеться жить. Ей Богу детей так не любили как онуков. Может из-за того, что частые командировки и дежурства , пришел поцеловал обнял пригрозил, что шкоду делать не надо и ферштейн на том .
СРЕДНЕБЕЛОЕ -2

Здесь, я служил Отчизне,
которой больше нет,
Здесь выросли детишки
увидели свой свет
Хранит былое память
в груди порой тоска,
Здесь молодые годы
оставил навсегда.

Вокруг одна тайга, необъятные поля,
Среднебелое, Амурская земля
Амурская земля – Среднебелое – 2.

Дружбу Дальневосточную,
теперь хранят года,
Из отчего порога
забрал тогда тебя.
Мальчишники и звания,
награды не забыть,
В родном «зеленом» доме,
пришлось нам долго жить. (красном желтом синем...)


Наш Батюшка Амур
и полигон на Зее,
Рыбалка и охота,
святое было время!
Полеты нашей 3й
в душе своей храню,
А боевое братство,
забыть, я не могу.

.из аудио -альбома РОДНАЯ БОЕВАЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ 3ВЭ- песня
С ув. Ми8
ФАН-3ВЭ
15.10.2009 20:43
Для Миновского О.П. С Днем рождения Тебя Олежка!!!с 48 летием!Мы тебя уважаем и помним! Здоровья на долгие годы, сгастья и удачи- с уважением Ф.А.Н.
Ми8
16.10.2009 11:23
Присоединяюсь к Николаевичу, Миныч с днем Ангела тебя., счасть удачи и чтоб в каранах всегда звенелои шелестело. Нам лишь одно судьбой дано,
Пусть лишь одна дорога в жизни.
Дорогой этой мы пройдем
За прошлое не станет стыдно....
Обнимаю тебя как брата акробата. С ув Ми8
1985
26.10.2009 13:18
А, чо молчим-та?
Светлан
26.10.2009 13:57
Алексей, здравствуйте. Вы писали в 2007 году об Олеге Шебанове, что летали с ним. Если Вы прочитаете это сообщение - прошу, напишите мне о его службе в Афгане. Ребята, кто его помнит - напишите.
Светлан
26.10.2009 14:02
Если кто-то напишет - можно на почту в Яндексе. Заранее благодарна, Светлана.
Ми-8мт
26.10.2009 15:59
Всех приветствую!
Наконец-то ветку админы восстановили. Спасибо им!

Светлана!
Видел Ваше сообщение на ветке "Наши потери в Афгане".
Даже лучше, что сюда зашли, хотя и там бы написал. А здесь лучше. Олег с нашего полка уходил. Не знаю сколько предложений пропустит админ. Но тогда в следующем допишу.
Ми-8мт
26.10.2009 16:02
Во-первых, Олег был чудесным человеком! Когда пришли к нам в эскадрилью молодые лейтенанты, Олег сразу обратил на себя внимание. Олег среди всех выделялся своей добротой, искренностью, располагал к себе.
Они пришли летом в эскадру, после выпуска, мы долётовали перед отправкой туда, а они оставались, немного не до них было, но Олег запомнился.
Если Вы читали книгу, то знаете, что потери у нас начались сразу и месяца не прошло. Экипаж Штинникова Серёжи, экипаж комэски - Гаура Владимира Фёдоровича . Вышли из строя сразу два бортовых техника:Серега Рыба и Миша Романчук - старший борттехник-инструктор. По болезни - Виталий Пустовит. Потом уже погиб Сережа Богданов, по ранению выбыл Витя Харитонов. И вроде по болезни - Валера Воронович.
Светлан
26.10.2009 16:26
Вы Алексей? Очень приятно. Если Вы близко знали Олега, то он еще и веселый очень был. Много лет прошло с тех пор как он погиб, у меня остались его письма, а фотографию, которую он мне дал, свистнули в Нижнем Новгороде. Я его очень хорошо знала, помню все эти годы. Это он называл меня "Светлан", именно так. Если что-то еще о нем знаете, напишите, пожалуйста.
Ми8
26.10.2009 16:34
Здравстуй Светлячек...!
Я знал Олега шабанова по Среднебелой, с ним летали в качестве экипажа как на мплановых полетах так и по командировкам. Знаю его как крайне застенчивого лейтенанта. Поладистый был и главное исполнительным бортачем. .умел ценить дружбу. За него у меня есть стих, пороюсь и вышлю. Как говорил один автор половина воюет половина "быкует" ну а лучшие на том свете давно. Жалко, что он рано от нас ушел, но главное мы его помним и чтим. Не зря говорят если вспоминаем значит он с нами рядом ходит. Посмотрю может и фото его есть..
С ув. Ми8
Ми8
26.10.2009 16:34
Здравстуй Светлячек...!
Я знал Олега шабанова по Среднебелой, с ним летали в качестве экипажа как на мплановых полетах так и по командировкам. Знаю его как крайне застенчивого лейтенанта. Поладистый был и главное исполнительным бортачем. .умел ценить дружбу. За него у меня есть стих, пороюсь и вышлю. Как говорил один автор половина воюет половина "быкует" ну а лучшие на том свете давно. Жалко, что он рано от нас ушел, но главное мы его помним и чтим. Не зря говорят если вспоминаем значит он с нами рядом ходит. Посмотрю может и фото его есть..
С ув. Ми8
Ми-8мт
26.10.2009 16:38
Это только бортовые техники с восьмёрок, не упоминаю командиров и летчиков-штурманов, и летчиков-операторов с двадцатьчетвёрок. Нет! Надо всех вспомнить:
Сёрёжа Штинников -погиб,
Гена Вахрин - ранен.
Экипаж Володи Тутова - погиб летчик - оператор Женя Гаврилков. Сам Володя Тутов ныне покойный - царствие ему небесное... . Бортовой техник - Петя Кисилевич - живой, молодец, успел выпрыгнуть.
В один день потеряли два экипажа комэсок:
Экипаж комэски Гаура Владимира фёдоровича, все по ранениям, штурман эскадрильи - Паша Балашов (ныне покойный, земля ему пухом), старший б/т - инструктор - Миша Романчук.
Зкипаж комэски Буяшкина Виктора Алексеевича. Погиб Буяшкин Виктор Алексеевич... . Штурман эскадрильи и бортовой техник слава Богу остались живы. Это капитан Гмырак и Иван Лучицкий.
Светлан
26.10.2009 16:39
Забыла написать, я жила в Кирове, городе, где он учился в КВАТу. О его гибела мне сообщил комвзвода училища только через полгода. Не мог решиться.
Ми-8мт
26.10.2009 16:49
Вот Володя наш нам помогает, спасибо тебе Володя!
Потом потеря экипажа Черкасова. Командир живой, оператор Володя Лысенко и бортовой техник Володя Просандеев погибли ... .
Это всё до Нового года. После Нового года, уже в 86-ом, мы потеряли полностью экипаж Альберта Мирина. Альберт -командир, Володя Польшин -лётчик-штурман и бортовой техник Серёжа Богданов, погибли все ... .
А летом мы потеряли экипаж Герасимова Владимира Сергеевича. Сам Сергеич погиб. Его штурман, Володя Щеглов, это он сейчас Вам написал про Олега и бортовой техник Витя Харитонов - ранены! Вообще, если память не подводит, мы потеряли шесть на шесть. Шесть восьмёрок и шесть двадцатьчетвёрок!
Всем погибшим - царствие небесное и земля пухом. Раненым, выжившим - низкий поклон, низкий поклон вам ребята!
Вот такая была обстановочка когда Олег пришел на замену выбывшему по ранению Мише Романчуку... .
Светлан
26.10.2009 16:53
Дорогой Ми8, спасибо за такие слова. Говорят: время лечит. Ничего подобного, никуда не ушли ни боль, ни память. Вопрос, конечно, риторический, но почему уходят рано такие ребята? До сих пор уходят.
Ми-8мт
26.10.2009 16:59
Да, не хорошо, не написал, чуть не забыл, Саша Михайлов погиб 18 января 86-го, был в экипаже замполита 1-ой эскадрильи м-ра Костышева ... . Вечная и ему память ... .

Олег пришёл где-то в феврале. Меня к этому времени назначили, вместо Миши Романчука, старшим борттехником-инструктором и Олег мой первый ученик, первого его вывозил на эмтэшку. Начинали летать на 55-ом борту, а потом на 67-ом. Через месяц другой пришли еще два лейтенантика с нашей эскадрильи в Средне-Белой. Их тоже вывозил, а вот Олег больше запомнился. Да и не отпускал его от себя, он был у меня в паре, сменщиком.
Допишу чуть позже.
Светлан
26.10.2009 17:05
Ребята, если бы вы знали, какое грустное счастье поговорить, наконец, о том, о чем молчала столько лет. Никого знакомых общих не нашла, он родом из г. Ливны, я жила в Кирове. Даже не думала, что когда-нибудь опять смогу вспоминать его вслух, а не со слезами в подушку. Спасибо за то, что откликнулись и помните замечательного человека Шебанова Олега Леонидовича. Жду новых рассказов.
Ми-8мт
26.10.2009 23:43
ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 22630
ШЕБАНОВ ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ
Бортовой авиатехник вертолета Ми-8, родился 8 октября 1964 года в г. Ливны Орловской области. В ВС СССР с 01.08.1982 года. Окончил Кировское ВАТУ, служил в п. Средне-Белая.
В Республике Афганистан с декабря 1985 года. Совершил 126 боевых вылетов с общим налетом 132 часа, в ходе которых, действуя в составе экипажа, доставил в районыы боевых действий 250 человек десанта, более 60 тонн грузов и эвакуировал 19 раненых. 25 сентября 1986 года во время высадки десанта в р-не населенного пункта Шикадан провинции Нангархар вертолет попал в зону сильного зенитного огня. Л-т Шебанов О.Л. первым засек огневую точку противника и, умело используя вооружение вертолета, в считанные секунды уничтожил ее, что позволило экипажу успешно выполнить боевую задачу. Но при возвращении на аэродром вертолет был сбит противником и взорвался в воздухе, л-т Шебанов О.Л. погиб.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в родном городе. . .
Ми-8мт
27.10.2009 00:07
"...Вы Алексей? Очень приятно. Если Вы близко знали Олега, то он еще и веселый очень был..."
Да, Светлана, Вы правы. Олег был веселым, улыбающимся почти всегда, оптимист.
После того как он получил самостоятельный допуск к полетам мы с ним летали на одном борту. 55-ый уже свой ресурс отлетал и стоял, но не долго, ждал перелёта в ремонт. Мы с ним приняли 67-ой борт. Вот на нём Олег и летал до нашей замены. С конца мая месяца где-то, на операции наш экипаж комески брал самый сильный борт на оперции, а Олег оставался на 67-ом. По возвращению борт отдавали хозяину и снова мы были вместе на одном борту. В июле месяце в эскадрилью пришли четыре новых борта. Вот тут окончательно Олегу остался 67-ой, а мы стали летать на 86-ом борту. А по Олегу, по егу приходу на подзамену мне сообщил мой брат, он к тому времени заменился и был в Союзе в нашем полку. Вот Олег как прилетел, сразу его и встретил. Я его уже ждал.
Ми-8мт
27.10.2009 00:22
Надо сказать, что подзамена у нас считалась плохой приметой. Об этом не говорили, но знали все. А у Олега была двойная подзамена! В день их гибели заболел бортовой техник и Олег полетел вместо него - вот она ещё одна подзамена!
Вот как описывает тот день в своих воспоминаниях Константин Анатольевич Щипачев - там командир звены, ныне генерал-майор запаса:
"... 25 сентября, завершая обычный успешный полет на поиск и уничтожение караванов с оружием, группа из восьми транспортных и боевых вертолетов осуществляла над аэродромом снижение с высоты 4500 метров. Остальные летчики в это время находились в классе, на постановке задач на следующий день. Я со своим звеном тоже находился там. Неожиданно мы услышали довольно сильный взрыв, затем еще и еще. Пытаясь понять, в чем дело, мы выскочили на улицу и увидели следующую картину: прямо над нами спиралью снижались шесть вертолетов, а на земле, на удалении 100-300 метров от полосы горел сбитый Ми-8. В воздухе еще снижались на парашютах выпрыгнувшие летчики.
Как потом выяснилось на разборе: по группе, заходившей на посадку, произвели 8 пусков ПЗРК "Стингер" с расстояния 3800 метров от ВПП.
После первого же пуска, руководитель полетов дал команду экипажам на включение средств защиты и открытие огня по банде душманов, однако стрелять было нечем, весь БК был полностью израсходован, и боевые вертолеты даже не смогли нанести ответный удар. Все, кто своевременно включил отстрел тепловых ловушек, защитились от ракет. Однако два экипажа душманам удалось сбить. Ми-8 взорвался в воздухе, выжил только правый летчик, которого выбросило взрывом из кабины, парашют расрылся автоматически..."
Ми-8мт
27.10.2009 00:34
Олег всё сокрушался, что не брали на операциии. Переживал, что Орден не заслужит. Говорил ему, что когда мы заменимся, он останется с "чужим" полком на несколько месяцев до своей замены, что успеет своё с ними налетать.
У меня остались его фотогрфии. Скоро восстановим альбом фотографий нашей эскадрильи в электронном виде, там Олег тоже есть!
Ходил он там не в кепи, а в панаме ... .
Вот.
До связи. Это хорошо, что Вы помните нашего Олега. Не уходите с ветки нашего полка, будьте с нами. Вам ещё Алексей Николаевич напишет, наш замполит.
С уважением, Алексей.
1..313233..4849




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru