Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Найти пикирующий бомбардировщик

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

специалист АФЛ
Старожил форума
29.05.2015 13:59
Добрый день, коллеги!
Недавно дочке задали к 9 мая составить доклад о воевавших родственниках. Помогая дочке, многое нашел о своем деде, не вернувшемся с боевого задания осенью 41.
Доклад сделали, но захотелось искать дальше.
В донесении о безвозвратных потерях 81 –й авиационной дивизии узнал, что 06 октября 41 г. дивизия потеряла в районе Медыни 3 самолета. На тот момент в дивизии оставалось только 40 исправных самолетов.
В поисковиках прочитал, что в начале октября там проходила линия фронта.
Подскажите, кто сталкивался, есть ли малейший шанс найти если не место катастрофы ПЕ-3, то хотя бы примерную зону – лес, поле … Очень хочется съездить на годовщину (только сейчас узнал точную дату).
Буду благодарен за любую информацию.
avro
Старожил форума
29.05.2015 15:44
Есть специалисты такие. Но не знаю. Есть ли на этом форуме. В любом случае, задача нетривиальная и выполнимая только при стечении массы обстоятельств (в т.ч. зафиксированных в каких-то документах).

Один из вариантов - обратиться в местный краеведческий музей.
доцент-79
Старожил форума
29.05.2015 16:35
Сходите на форум
http://www.ugra.alexandrovi.ru ... там говорили о самолетах.
Место надо обозначить поточнее. Медынь -Юхнов, там фронт в октябре 41 года
прошел за три дня к Малоярославцу, пока немцы не уперлись в Подольских курсантов.
И то на неск. дней.
Один самолет был точно в районе д. Дряблово.
Ребятня таскала детали еще в 50-е годы.
Кажется, там же пару лет назад поднимали из болот.
Bobibraun
Старожил форума
29.05.2015 16:41
Можно пробовать связаться с поисковыми отрядами в этом районе.
retro_80-th
Старожил форума
29.05.2015 20:47
Нужно узнавать больше информации: заводской № самолёта, состав экипажа, район падения (или хотя бы где сбили).
Кстати, Пе-3 - это истребитель, а не бомбардировщик.
специалист АФЛ
Старожил форума
30.05.2015 00:03
Спасибо за информацию. Почитал форум поисковиков. Не задумывался до этого, какие в этих местах были потери. Задача найти отдельный самолет скорее всего невыполнимая. В журнале безвозвратных потерь только район и дата. Других документов нет. Найти номер самолета нереально, а без него вообще нет шансов найти.
Остается только небо ....
Спасибо всем, кто помог советом.
доцент-79
Старожил форума
30.05.2015 00:53
специалист АФЛ: А Вы уверены, что его уже не нашли?
Надо проверить всю информацию по уже найденным самолетам.
На мой взгляд, за послдние 3-4 года проходила инфа о 6-8 самолетов,
если брать от Юхнова до Медыни.
Какие-то находили раньше. Не знаю , где искать такую инфу.
Langust
Старожил форума
30.05.2015 01:15
Есть форумы военных историков, это очень увлеченные и дотошные ребята. Я сам ищу обстоятельства гибели своего двоюродного дяди, летчика СБ, не вернувшегося с боевого задания 23.06.41. В поисках натыкался на их форумы, жаль ссылки в закладки не положил. Но яндекс с гуглом их находят хорошо.
Какой у вас, кстати, полк (81 ад)?
специалист АФЛ
Старожил форума
30.05.2015 11:35
40 авиаполк. Все потери Юхнов-Медынь.
Eduard_AB
Старожил форума
30.05.2015 17:07
retro_80-th:
Кстати, Пе-3 - это истребитель, а не бомбардировщик.

40-й БАП "...В сентябре-октябре 1941 г. временно был в оперативном подчинении 81 дбад. На вооружении в этот период имел бомбардировщики Пе-2 и тяжелые истребители Пе-3, причем последние использовались только как бомбардировщики..."
http://allaces.ru/cgi-bin/s2.c ...
Крокус
Старожил форума
30.05.2015 17:47
А как фамилия деда?
retro_80-th
Старожил форума
31.05.2015 12:04
Eduard_AB:

retro_80-th:
Кстати, Пе-3 - это истребитель, а не бомбардировщик.

40-й БАП "...В сентябре-октябре 1941 г. временно был в оперативном подчинении 81 дбад. На вооружении в этот период имел бомбардировщики Пе-2 и тяжелые истребители Пе-3, причем последние использовались только как бомбардировщики..."
http://allaces.ru/cgi-bin/s2.c ...


У Пе-3 были характерные отличия от Пе-2: отсутствие тормозных решёток, наличие предкрылков, отсутствие остекления носовой части фюзеляжа (хотя бы частично), дополнительные бензобаки в средней части на месте стрелка-радиста и т.д.
Сан Саныч 55
Старожил форума
31.05.2015 15:28
Летом 1981 г в Каунасе присутствовал при подъёме Пе-2 из Немана. Его подбили при б.м. Инстенбурга ( Черняховскма ) и он дотянул до Каунаса. Сел на воду у Алексотского моста. Тогда не было плотины и река замерзала. Все трое , не смотря на меховую экипировку выбрались на берег. Благополучно отвоевали войну. Но к тому моменту уже все умерли. Первым в 50е годы штурман , вторым командир в 60е и прим. в 75 стрелок. Самолёт был без остекленний , не было стабилизатора. Кабины были полностью засыпаны песком. В найденном планшете была карта 10ти километровка ( не слишком годный масштаб для полётов и тем более бм ) Но летали они по "карте Кагановича" ( по жд )) Карта была оформлена синим и красным карандашом. Была там сводка совинформ бюро ( размером более ладони ) Линейка НЛ . В лентах были патроны 7.62. Сами ленты были воронённые , как новые. Благодаря консервации мокрым песком. Затем самолёт перевезли на Фреду в авиаремонтное предприятие вертолётов. Пытались восстановить . Дальнейшую судьбу самолёта не знаю. Скорее всего не восстановили. В Вашем случае , скорее всего результат находки самолёта будет отрицательным.
специалист АФЛ
Старожил форума
31.05.2015 19:57
2 Крокус
Лейтенант Анатолий Замша
специалист АФЛ
Старожил форума
31.05.2015 20:04
2 Сан Саныч 55

О находке самолета я и не думал. Полк потерял три однотипных самолета в одном районе в один день. Если бы хоть примерное место, ближайшая деревня. Просто чтобы куда то съездить на годовщину. Раньше и даты то не знал.
доцент-79
Старожил форума
31.05.2015 21:31
В ОБД 6 чел вместе. А по этим фамилиям ни с кем не общались раньше?
специалист АФЛ
Старожил форума
31.05.2015 22:03
Не общался. Поискал, по каким областям есть данные по самолетам, погибшим в ВОВ.
доцент-79
Старожил форума
31.05.2015 23:27
Вот Вам -один из 6-ти, не вернувшихся из-под Медыни. Ищет Виктор Юрьевич.
Москва. · 05.05.2015
Может с ним связаться?


http://www.polk.ru/pomogite-na ...
специалист АФЛ
Старожил форума
01.06.2015 09:28
2 доцент-79
Спасибо огромное, обязательно свяжусь!
Скорее всего мл. лейтенант Гончаров был пилотом одного из пропавшей под Медынью 06.10.41 тройки ПЕ-2/3. Я читал про эти типы, что в начале войны, когда не хватало истребителей прикрытия, их пускали по 3.
доцент-79
Старожил форума
01.06.2015 13:12
специалист АФЛ, я почему заинтересовался
Вашим вопросом -родом я оттуда.
Мои братья, как и другая ребятня, в детстве в 50-х видели самолет,
ходили к нему, таскали приборы оттуда. Останки летчиков к тому времени уже
захоронили. Это в верховьях реки Изверь.
Кажется, самолет лет 5-10 назад снова нашли поисковики.
Что за тип, да и вообще больше о сам-те не знаю. Там давно
не живу.Стариков там не осталось. Совсем.
доцент-79
Старожил форума
03.06.2015 22:27
Вот здесь обсуждают поиск самолетов.

http://www.ugra.alexandrovi.ru ...

Может подбросите туда свою тему? Некоторые тамошние товарищи
связываются и с участниками других поисков.
специалист АФЛ
Старожил форума
04.06.2015 11:11
2 доцент-79
Еще раз спасибо за информацию. Когда Вы кинули ссылку, я стал мониторить форум Угра. Оптимизма убавилось. Не знаю, поможет ли еще одна тема.
Я думаю просто когда нибудь заказать полет на Як-18 Серпухов (Дракино, последний аэродром)-Медынь. Так и побываю.
доцент-79
Старожил форума
04.06.2015 15:19
Да, ситуация не простая. Много лет прошло. Нет свидетелей, даже случайных.
С другой стороны. Что такое "в районе Медыни"? 6.10.41 немцы только прошли Юхнов.
Как раз их здесь по дороге на Медынь задержали (Сторчак?)на р.Извери. Кстати,
была инфа, что мост через реку в этих числах наши разбомбили. Кто?
В Медынь немцы вошли 12-13 октября (ЕМНП). Шли по дорогам. Так что неделя данная территория была под РККА. Могли летчиков и похоронить, если не совсем в болото непроходимое. Тогда это была Смоленская обл, теперь- Калужская.
Наверно, все-таки надо попробовать написать в ЦАМО.
доцент-79
Старожил форума
04.06.2015 18:36
Виноват, писал по памяти. Вместо р.Извери -река Шаня.
доцент-79
Старожил форума
04.06.2015 19:59
Почитал книгу И.Старчака
все-таки Угра, а потом Изверь. А про мост он пишет: сами взорвали. Упоминает
о бом-ках Пе-2. Три! А вдруг это ошибка? Или их сопровождали?
Бомбили Юхнов. Но где-то читал, что мост все-таки разбомбили.


http://airspot.ru/book/file/53 ...
специалист АФЛ
Старожил форума
05.06.2015 11:46
2 доцент-79
Спасибо за книгу.
Если автор ошибся в дате на один день, то тройка бомбивших Юхнов ПЕ-2 могла быть тройкой моего деда - 2ПЕ3 и ПЕ2 судя по журналу потерь. Истребителей сопровождения в начале войны им никто не давал. Выпускали тройками без прикрытия.
Если автор точен с датой (дай Бог), то все самолеты, включая подбитый, 07.10 вернулись на аэродром. Потерь в 40-й БАП с 06.10 до 1 ноября больше не было.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru