Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Как же надоели неточности журналистов...

 ↓ ВНИЗ

12

Жабра
19.05.2010 19:22
По техническим причинам Airbus А-320 , выполнявший рейс Москва-Краснодар, был вынужден вернуться в столичный аэропорт. Как сообщает Life News, через полчаса после взлета на борту

(внимание!)

резко упал индикатор давления одной из систем. Из-за этого экипаж принял решение вернуться в Москву.

Интересно, если бы летчики так летали, как пишут журналисты. Тут бы не только индикаторы резко падали...
Victor_nav
Старожил форума
19.05.2010 19:33
а дальше по тексту еще приятнее:
"Самолет компании «Транс-айро» вылетел из аэропорта и вернулся обратно..."
и речь идет про А320.
как все зашифровано.
Жабра
19.05.2010 19:38
Я не умею не летать (умею только с койки) и уж конечно, я никакой журналист. Всё на что я способен - писать в тырнете колкие замечания. Редактор мои статьи не принимает. Вероятно мой испытательный срок кончится ничем.
X6
20.05.2010 01:11
Хорошо хоть не "Транс-Ойро")))Среди моих знакомых самые достойные журналисты - люди с профессиональным НЕ журналистским образованием. Встречаются даже бывшие военные. А пpoфжypнaлюги обычно болтуны, некомпетентные, но ловко краснобайствующие, напишут бурду, но так слова подберут и по мозгам проедутся, что большинство ведется.
Задумчивый
Старожил форума
20.05.2010 01:26
Не в авиатему, но все же...
Недавно по ТВ-новостям был сюжет, где рассказывалось, как по дну Черного моря из АБХАЗСКОГО поселка Джубга ведут газопровод в олимпийский Сочи. В конце репортажа с борта трубоукладчика перечисляются 3 фамилии. Самое прикольное, что вся эта троица находилась реально на борту судна (и по-видимому не один час), им все ибъяснили, но они были убеждены, что плывут из Абхазии. Хотя даже последний японец знает, что Джубга находится серернее, а не южнее Сочи, в Краснодарском крае.
Кретинизму "специальных корреспондентов" предела нет.
Абдулла Третий
20.05.2010 01:30
X6:

Хорошо хоть не "Транс-Ойро")))Среди моих знакомых самые достойные журналисты - люди с профессиональным НЕ журналистским образованием. Встречаются даже бывшие военные. А пpoфжypнaлюги обычно болтуны, некомпетентные, но ловко краснобайствующие, напишут бурду, но так слова подберут и по мозгам проедутся, что большинство ведется.

20/05/2010 [01:11:10]

Я бывший военный. И бывший журналист. Печатался сравнительно много, пригласили на ТВ, в службу новостей. Выгнали через год, не сложилось - я каждые 2 минуты находил (и доказывал) ошибки, которые мне казались дикими, но на которые никто из руководства не обращал внимания. В итоге снял с эфира материал, написанный протеже главного редактора (молодая баба, из ранних). Ахиненя там была жуткая, типа " в Москву прибыл премьер-министр США", но уволили меня. Может, и правильно. Нечего портить международный климат.
Нильс
20.05.2010 01:31
Задумчивый:
Кретинизму "специальных корреспондентов" предела нет.


Может их отбирают исключительно по вкусам голубого руководства?
Как журналисты - не очень, зато сколько страсти и любви...:)))
А самое то
20.05.2010 01:33
интересное, что 90% населения хавает эту бурду!!! ПОчему, да хотябы потому, что ее показвают. Мы скоро станем как герой фильма "Шоу Трумэна"
minaev
Старожил форума
23.05.2015 18:00
"Как сообщил агентству помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров, сработала кнопка невыпуска шасси."

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/ ...

Подскажите, специалисты, может убрать с самолёта лучше эту кнопку?
SENATOR
Старожил форума
23.05.2015 18:25
На Вести 24 частенько бывает. То у них Женева столица Швейцарии, то про штат Майами рассказывают. И что интересно - повторяется из часа в час разными дикторами, как бездумными попугаями. Сейфульмулюкова на них нет.
начальник
Старожил форума
23.05.2015 18:59
Абдулла Третий:

X6:

Хорошо хоть не "Транс-Ойро")))Среди моих знакомых самые достойные журналисты - люди с профессиональным НЕ журналистским образованием. Встречаются даже бывшие военные. А пpoфжypнaлюги обычно болтуны, некомпетентные, но ловко краснобайствующие, напишут бурду, но так слова подберут и по мозгам проедутся, что большинство ведется.

20/05/2010 [01:11:10]

Я бывший военный. И бывший журналист. Печатался сравнительно много, пригласили на ТВ, в службу новостей. Выгнали через год, не сложилось - я каждые 2 минуты находил (и доказывал) ошибки, которые мне казались дикими, но на которые никто из руководства не обращал внимания. В итоге снял с эфира материал, написанный протеже главного редактора (молодая баба, из ранних). Ахиненя там была жуткая, типа " в Москву прибыл премьер-министр США", но уволили меня. Может, и правильно. Нечего портить международный климат.

Умные люди-бельмо в глазу всепожирающей серости!
berkut154
Старожил форума
23.05.2015 19:04
Вот ещё перл, мы наверно плохо учим матчасть::
Нижний Новгород, 23 мая. Следователи проверяют информацию о проблемах с выпуском шасси у самолета, который должен приземлиться в Нижнем Новгороде, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрия Захарова.
«По моей информации, совершает аварийную посадку пассажирский самолет», - сказал Захаров.
В свою очередь в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу сообщили, что речь идет о самолете Самара - Нижний Новгород. «Сработала кнопка невыпуска шасси, - сказал собеседник. - Самолет пытается пролететь таким образом, чтобы визуально определить, выпущены ли шасси».
SENATOR
Старожил форума
23.05.2015 19:12
А в чем проблема? Опустится к озеру или речке и понять по отражению, есть шасси или нет? Ну или позвонить концу внизу, чтобы вышел, глянул и макнул.
начальник
Старожил форума
23.05.2015 19:30
SENATOR:

А в чем проблема? Опустится к озеру или речке и понять по отражению, есть шасси или нет? Ну или позвонить концу внизу, чтобы вышел, глянул и макнул.

Есть премия-развесистая клюква! ваш пост-ЛАУРЕАТ!
berkut154
Старожил форума
23.05.2015 20:06
Не там про кнопку - зач!!!
И выпуск шасси -это проблема!!! О как!!!
GRV
Старожил форума
23.05.2015 20:23
Жабра:
Интересно, если бы летчики так летали, как пишут журналисты. Тут бы не только индикаторы резко падали...

Увы, есть такие пилоты, кто так летают и уносят с собой сотни жизней. Надеюсь, здесь, на авиациолнном форуме, примеры приводить не надо. Мы их все знаем. Во всех профессиях найдутся неучи и все могут ошибаться. Так что давайте не будем заниматься любимым делом авиаторов - измерением, у кого длиннее.
Фотограф
Старожил форума
23.05.2015 20:23
Дальше-больше!
argumenti.ru:
"В Нижнем Новгороде сел самолет из Самары со сломанным шасси. По предварительным данным, у лайнера не сработал механизм выпуска шасси. Около часа экипаж пытался устранить неисправность, всё это время лайнер кружил над аэропортом."
LHBP
Старожил форума
23.05.2015 20:43
Да- конечно! Только почему то ЛайфНьюс первыми получают инфу....и мы тут с Вами начинаем срочно цитировать....и когда дело касается реальных проблем в сфере полетов...никто их не хает а ждет новой инфы.....
Может они тоже что-то могут?
Фотограф
Старожил форума
23.05.2015 20:56
Может они тоже что-то могут?
2 LHBP:
У ЛайфНьюс большая сеть "гражданских журналистов". Один из них - знаменитый Валентин Дегтерёв.
Фотограф
Старожил форума
23.05.2015 21:03
VistaNews:
Самолет, следовавший из Самары в Нижний Новгород не смог с первого раза приземлиться в аэропорту. Как сообщили в диспетчерской службе, в 16:15 при заходе на посадку у самолета не сработал датчик спуска шасси, экипаж был вынужден совершить два дополнительных виража и со второй попытки удачно приземлился в аэропорту Нижнего Новгорода.
LHBP
Старожил форума
23.05.2015 21:11
Фотограф:

Может они тоже что-то могут?
2 LHBP:
У ЛайфНьюс большая сеть "гражданских журналистов". Один из них - знаменитый Валентин Дегтерёв.

23/05/2015 [20:56:28]

Володь- ну ты ж понимаешь , что не все журналисты Дебилы....и просто стараются делать работу как могут...и вместо того чтоб помочь им нести правду в люди...периодически начинается ржачь...не то написал не так сформулировал....но мы читаем)))
Фотограф
Старожил форума
23.05.2015 21:20
Володь- ну ты ж понимаешь , что не все журналисты Дебилы
2 LHBP:
Сейчас в СМИ мало журналистов. Работают в основном корреспонденты. Образование не имеет значения, хоть 10 классов. Знакомый, которого отовсюду выгоняли за пьянки, так пристроился работать в солидное информационное агентство.

*****
просто стараются делать работу как могут...и вместо того чтоб помочь им нести правду в люди...периодически начинается ржачь
2 LHBP:
Они редко обращаются за помощью к профессионалам. Главное - быстрее всех "дать информацию в эфир", опередить конкурентов.
LHBP
Старожил форума
23.05.2015 21:30
Фотограф:

Володь- ну ты ж понимаешь , что не все журналисты Дебилы
2 LHBP:
Сейчас в СМИ мало журналистов. Работают в основном корреспонденты. Образование не имеет значения, хоть 10 классов. Знакомый, которого отовсюду выгоняли за пьянки, так пристроился работать в солидное информационное агентство.

*****
просто стараются делать работу как могут...и вместо того чтоб помочь им нести правду в люди...периодически начинается ржачь
2 LHBP:
Они редко обращаются за помощью к профессионалам. Главное - быстрее всех "дать информацию в эфир", опередить конкурентов.


Во-Во ....тем не менее тема всегда поднимается ....значит цель достигнута)))Антиреклама работает лучше прямой рекламы)))
Задумчивый
Старожил форума
23.05.2015 23:06
А у меня сегодня барометр резко упал... И ничего!
Фотограф
Старожил форума
23.05.2015 23:16
А у меня сегодня барометр резко упал... И ничего!
2 Задумчивый:

Сам барометр или давление, которое он показывает?
Задумчивый
Старожил форума
23.05.2015 23:33
2 Фотограф:
В русском языке положено говорить, что "упал барометр". Хотя сам он всё так же висит на гвоздике...
Фотограф
Старожил форума
24.05.2015 00:52
- Боцман, барометр упал.
- Сильно?
- Вдребезги.
Фотограф
Старожил форума
24.05.2015 01:04
В русском языке положено говорить, что "упал барометр".
2 Задумчивый:

"Технари" выражают свои мысли правильным техническим языком.
"Гуманитарии" - как придётся.
guest1
Старожил форума
24.05.2015 02:28
ну отчего же "как придется"? историки, лингвисты, музыканты явно не технари. тогда у нас безграмотная речь и какофония вместо музыки?
а корреспондент сегодня за рейсом следит, завтра на фабрике по изготовлению лопат, послезавтра... а послезавтра новость уже никому не интересна
никто не может точно знать всё, а держать штат узких специалистов не всякий работодатель может себе позволить
Duke Nukem
Старожил форума
24.05.2015 05:00
Опустится к озеру
===

А ну как озера нет...
При современном развитии интернет
Технологий достаточно пролететь над
Любым районом любого города низенько,
И после открытия темы на форумавиа -
А что это за борт летает надо мной с выпущенными шасси" - смело производить посадку...
UlA
Старожил форума
24.05.2015 08:09
Добавлю. Не про самолеты, но про журналистов :)

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Молодая женщина получила тяжелое ранение, случайно выстрелив себе в голову во время попытки сфотографироваться с оружием, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной полиции.

Инцидент произошел ночью в четверг на Есенинском бульваре в офисе одной из фирм. 21-летняя сотрудница взяла травматический пистолет ИЖ калибра 9 мм, с которым решила сфотографироваться. Оружие оставил на работе охранник фирмы.

Во время "селфи" девушка нажала на спусковой крючок, выстрелив себе в упор в правый висок. Она была обнаружена врачами "скорой помощи", которые ее госпитализировали.



А что врачи скорой делали ночью в "офисе одной из фирм"?
Или она сначала скорую вызвала, а потом застрелилась?
Или сначала застрелилась, а потом скорую вызвала?
nikolai
Старожил форума
24.05.2015 10:41
Всё становится на свои места, если иметь ввиду,
что СМИ-это Средства Массовой Дезинформации.
GROMOV
Старожил форума
24.05.2015 11:43
Авиакомпанию "Пулково", до самой смерти, журналисты называли "Пулковские авиалинии". С какого перепугу? Я так и не понял. Иногда кажется, что один из них ляпнет, а остальные дружно подхватывают. Свежий пример - "совершил жесткую посадку" - выражение, которое стали массово употреблять описывая даже авиакатастрофы.
Справедливости ради надо заметить, что наше общество очень скупо делится информацией с журналистами и им порой приходится самим домысливать или высасывать из пальца.
Фотограф
Старожил форума
24.05.2015 12:38
Справедливости ради надо заметить, что наше общество очень скупо делится информацией с журналистами и им порой приходится самим домысливать или высасывать из пальца.
2 GROMOV:
Для кого старались ARABSKIY_PILOT
http://arabskiy-pilot.livejour ...
и

Лётчик Лёха?
http://letchikleha.livejournal ...
GROMOV
Старожил форума
24.05.2015 13:49
Фотограф:

Лётчик Лёха просто сделал перепост, в котором, к стати, все равно написано "Пулковские авиалинии"
Задумчивый
Старожил форума
24.05.2015 13:51
2 Фотограф:
Журналисты - они не читатели, они - писатели.
SENATOR
Старожил форума
24.05.2015 14:46
Ну и зачем специфическую авиационную лексику воспроизводить в рассчитанных на широкую аудиторию СМИ? Давайте тогда в статьях про медицину все на латыни писать.
Задумчивый
Старожил форума
24.05.2015 15:22
Ну, наши-то тоже хороши.

Объяснил Арабский Летчик обывателю, что: "...набирают высоту до занятия собственно не высоты, а эшелона полёта. Высота – это когда совсем низко летают..." Или: "...Круг – это схема полёта для захода на посадку или отработки взлёта/ посадки, которая, на самом деле, является прямоугольником..."

Типа, как объяснение электриков блондинкам, что электрический ток - это движение электронов от "минуса" к "плюсу", но мы считаем, что ток течет от "плюса" к "минусу"...

Действительно, если в популярной медицинской статье использовать все официальные медико-фармакологические термины, фиг кто что поймет.
GROMOV
Старожил форума
24.05.2015 16:36
SENATOR:
Не надо впадать в крайности, нужно стремиться к "золотой середине", а это - талант.
GRV
Старожил форума
24.05.2015 16:52
В приведенном в топике примере проблема не в незнании профтерминологии, а в элементарной безграмотности. Глубокий пробел на уровне школьного образования. К сожалению, это последствия деградации средней школы и примитивности "поколения пепси".
GROMOV
Старожил форума
24.05.2015 17:29
GRV:
Вот именно: шашлыки, сауна, девочки. Ну еще, навороченная "бэха". И не надо тут, нам, про Достоевского или Травиату. Это все в прошлом, в отвратительном "совке".....

(извините, немного выпил)
X15
Старожил форума
24.05.2015 18:27
Жабра

-Я не умею не летать (умею только с койки) и уж конечно, я никакой журналист. Всё на что я способен - писать в тырнете колкие замечания. Редактор мои статьи не принимает. Вероятно мой испытательный срок кончится ничем.

===
По Вашему откровению понял, что Вы часто падаете с койки, и по видимому, головой вперед.
KAW.
Старожил форума
25.05.2015 09:51
X6:
Среди моих знакомых самые достойные журналисты - люди с профессиональным НЕ журналистским образованием. Встречаются даже бывшие военные. А пpoфжypнaлюги обычно болтуны, некомпетентные, но ловко краснобайствующие, напишут бурду, но так слова подберут и по мозгам проедутся, что большинство ведется.
20/05/2010 [01:11:10]

Лет 10 назад прочёл в каком-то экономическом журнале (то ди "Эксперт", то ли "Деньги") грустные размышления главреда, что легче специалиста научить писать, чем журналисту объяснить специфику(((
KAW.
Старожил форума
25.05.2015 09:56
SENATOR:
Ну и зачем специфическую авиационную лексику воспроизводить в рассчитанных на широкую аудиторию СМИ? Давайте тогда в статьях про медицину все на латыни писать.
24/05/2015 [14:46:06]

Однако в материалах на морскую тематику я не могу припомнить, чтобы где-то фигурировали верёвки, лестницы или там туалеты
X15
Старожил форума
25.05.2015 10:10
-резко упал индикатор давления одной из систем
===
Анекдот есть

— Боцман, барометр упал.
— Сильно?
— Вдребезги.

Делов-то. С подачи жаргоного языка профи и написали. Напоминает околонаучную конференцию языковедов:))
Фотограф
Старожил форума
25.05.2015 10:15
Однако в материалах на морскую тематику я не могу припомнить, чтобы где-то фигурировали верёвки, лестницы или там туалеты
2 KAW.:

В одном из материалов в газеты была указана скорость корабля 20 узлов в час.
В одном из художественных фильмов военные моряки говорили про расстояние до цели 4 километра.
Фотограф
Старожил форума
25.05.2015 10:16
Однако в материалах на морскую тематику я не могу припомнить, чтобы где-то фигурировали верёвки, лестницы или там туалеты
2 KAW.:

В одном из материалов в газеты была указана скорость корабля 20 узлов в час.
В одном из художественных фильмов военные моряки говорили про расстояние до цели 4 километра.
X15
Старожил форума
25.05.2015 10:30
Фотограф

Устраните "дребезг контактов" мыши, а то снова забанят:))
RR-navi
Старожил форума
25.05.2015 10:37
А какой точности от журналистов Вы хотите если даже специализируемый авиационный сайт AEX с маниакальной настойчивостью делает ошибки.
Не в одной (их с десяток) публикации об Ярославской катастрофе единственный выживший называется бортинжнером, хотя сам ИТС, техник по АИРЭО. А бортинженер погиб в кабине вместе с экипажем, а на замечания ответ один " так мы перепечали сообщение с новостной ленты ".
Хотя мне кажется что авиационной сайт должен исправлять такие нелепости....
С ув.RR
fanaberia
Старожил форума
25.05.2015 15:44
есть такой феномен - реликтовый инстинкт гонца, раньше гонцу за плохие вести отрубали голову,
поэтому с течением времени племя гонцов эволюционировало к тому, как говорить весть в нужном формате.
другими словами новостийный формат это литературный жанр, и в нём может допускаться и гипербола и стёб.
этот формат ориентирован на широкую и самую разную аудиторию, а не на узких специалистов.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru