Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

1- ое Вольское авиационно-техническое училище им Ленинского комсомола вып.1951-1958гг

 ↓ ВНИЗ

1234

Чигринев Виктор Евдокимович
27.04.2010 21:16
Ищу выпускников Вольского училища 1955 года выпуска!!!!
Vikrimanat@yandex.ru т.926-890-22-01
Чигринев Виктор Евдокимович
27.04.2010 21:59
выпускники 1955 года!!! 1 батальон, 1 рота!!!! откликнитесь!
Тищенко
Старожил форума
14.06.2010 19:07
Откликнитесь выпускники 1958 года на адрес foffander@rambler.ru! Я Тищенко из 17 роты.
Виктор Евдокимович Чигринев
Старожил форума
15.10.2010 23:24
Наш выпуск был 55 лет назад-летом 1955 года. 1батальон, 1рота, , комбат Демидович.комвзвода Кондрашин, старшина роты Мозалев.Последний двухгодичный выпуск.К сожалению, возраст выпускников -55 нераспологает к общению с интернетом, иникто из них нафоруме не появился.Жаль!Многое из памяти стерлось, военная служба разбросала нас по стране, редкие связи и слухи рассказывали о судьбе некоторых выпускников-55.Помкомвзвода Шерементьев Виктор по слухам переучился и летал оператором на Ту-16.Колесников начал борттехником на Ил-14 на Дальнем востоке.В г.Жуковском встретил Аббасова-техника самолета 3М из Благовещенска.Мелькнул проездом в группе слушателей академии им.Жуковского бывший курсант Ким.Большая группа выпускников-55 была направлена в ГК НИИ ВВС(ныне ГЛИЦим.В, П, Чкалова), исудьба многих из них мне известна.
Бок о бок со мной начинали службу в инститьуте п.п-к Олег Шилин-специалист по ИАС.
, п.п-к Саня Реснянский-военпред в КБ Микояна, п.п-к Юра Дремков-специалист по ИАС
В других подразделениях института работали п-к Саня Коробец-политработник, м-р Володя Болдычев-кадровик, м-р Шайслисламов(Орлов)-кадровик, Гончаров, Смолин.Рано ушел из армии начавший службу с нами Николай Бешанов, и сюрпризом бля меня была увиденные в журнале ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ его фото и статья о лучшем борттехнике самолета АН_12 аэропорта Курумоч БЕШАНОВЕ Николае. В 1966г.я закончил МАИ, аза год до этого был назначен инженером-испытателем.В качестве рукоиодителя испытательной бригады проводил испытания самолетов-бомбардировщиков ЯК_28, ТУ_-22, ТУ-22МО, М1, М2.Из-за принципиальных разногласий с руководством в оценке самолетов ТУ-22М0, М1, М2 вынужден был сменить профиль работы.Далее проводил испытания учебных и спортивных самолетов ЯК-50, ЯК-52, Л-39, Л-39Z(вооруженный штурмавик), польской ВИЛЬГИ, испытания для решения отдельных вопросов на самолетах АН-26, АН-30, АН-12(в интересах афгана), ИЛ-76, для оценки летным экипаже ГЛИЦ самолета 3МТ по транспортировки системы ЭНЕРГИЯ-БУРАН.С появлением АН-124 был назначен руководителем испытательной бригады по этому самодету, и провел заводской этап испытаний.Уволился на 33 году службы.Награжден орденомЗА СЛУЖБУ РОДИНЕ В ВС СССР 3 степени.Гражданку начал старшим инженером-испытателем в оборонном КБ, но перестройка спутала все карты.Сейчас я накануне 76-летия-электромеханик похолодильным машинам.Надеюсь мое сообщение станет причиной активного общения на форуме выпускников-55.С уважением к вам.
Один из нас
Старожил форума
16.10.2010 10:52
Уважаемый Виктор Евдокимович!
На первой странице этого топика есть мое сообщение об отце от 02/02/2008 [22:03:14]
Вы могли с ним в училище встретиться, хотя и навряд-ли: он оканчивал в 53г. Там есть и ссылка на фото его выпуска.
Один вопрос: а почему произошел конфликт по Ту-22М?
Вы не соглашались с несоответствием реальных характеристик ТТЗ?
man
Старожил форума
19.10.2010 21:24
Виктор Евдокимович Чигринёв:
Майоров Авенир Николаевич, окончил училище в 1957 году. 2-й батальон, ком. Покровский, 13 рота, 113 ко, казармы батальона находились внизу, рядом со спортгородком. Но у меня вопрос не по училищу. Из твоего сообщения, (не против, если будем на ты?), узнал что ты окончил МАИ в 1966 г. Я тоже в 1966 г. окончил этот Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности авиационные двигатели. Окончил естественно заочно, т.к. служил. Значит и ты кончал его заочно, и мы должны были быть тогда в одной группе заочного факультета. Декан, как я помню, был Моисеев. Из группы однокурсников мало кого помню. Некоторых только – Боря Гер, Виктор Марченко, Падалко, Корчагин. Если мы в самом деле были тогда в одной группе, сообщи своё видение того времени, может быть и я что-то вспомню
Виктор Евдокимович Чигринев
Старожил форума
04.11.2010 10:55
Чигинев Виктор Еювдокимович.Для man.На моторном факультете в одной группе со мной были сослуживцы по ГЛИЦ Матвиенко Дима (закончил службу в ВП на Киевском виазаводе, где мы встречались), Везломцев (на ПМЖ в Нижнем Новгороде), Жихарев Юра(живет в Подмосковье), Берсеньев(живет в Подмосковье).Однажды на весенней сессии мы проживали в летнем домике на стадионе МАИ, и с удовольствие наблюдали за матчами на первенство Москвы по регби
Виктор Евдокимович Чигринев
Старожил форума
04.11.2010 11:33
Одному из нас.Несоответствие ТТЗ бывает часто на этапе доводки опытного образца "до ума".Ведь не зря появились МО, М!, М2.Защищать ТТЗ было кому и кроме меня .Несогласие же с руководством возникали из-за желания некоторых лиц "бежать впереди паровоза", и , в сязи с этим, настойчивые рекомендации к упрощенному подходу к испытаниям и к учету авансовых обещаний КБ.Об испытаниях ТУ-22М вы можете прочитать в журнале "КРЫЛЬЯ РОДИНЫ"№4 за 2002 год в статье журналиста Якубовича, написанной с моим участием (см.GOOGLE, ТУ-22М2, "СЛЕД БЕКФАЙРА").К стати, в этой статье описан случай упрощенного подхода к испытаниям и вызванного этим тяжелого последствия.
man
Старожил форума
07.11.2010 21:47
Виктор Евдокимович Чигринёв:
Ту сессию, когда мы жили в спорт. домике на стадионе МАИ я тоже хорошо помню. Помню, как перед началом её декан факультета Моисеев собрал нас и объявил, что мест для нас в общежитиях института нет, и нам придётся обосноваться в Чертаново. Ну а кто желает жить в домике на стадионе, то пожалуйста. Все конечно согласились с последним вариантом. И нам там жилось прекрасно. Даже можно было загорать на травке в свободное время.
Вспоминается ещё одна сессия. По-моему последняя перед защитой диплома. Нас тогда разместили всех в Ленинской комнате общежития. Запомнилась мне она потому, что после её окончания образовалась тёпленькая компания, и мы хорошо обмыли это приятное событие. Так хорошо, что провожать кого-то до метро Сокол мы пошли весёлой гурьбой в майках, спортивных трико с пузырями на коленках и в тапочках. Но тогда время было спокойное и всё обошлось без происшествий.
Фамилии Матвиенко, Везломцев, Берсеньев помню хооршо, но их личности за давностью лет забыл.

man
Старожил форума
31.12.2010 16:53
Всех бывших курсантов 1-го Вольского авиационно-технического училища им. Ленинского комсомола, а ныне заслуженных пенсионеров поздравляю с Новым, 2011-м годом. Желаю всем здоровья, бодрости, удачи и благополучия.
Кокин
Старожил форума
16.02.2011 16:41
Я, майор в отставке Кокин Вячеслав Андреевич, выпускник 1958 года, 16 рота, 166к/о. Командир роты майор Гайдаш, к-р взвода к-н Кулаков, старшина роты, сначала старшина Мозалёв, затем ст. с-нт Головчак, с нашего 2-го взвода.
Привет Лапину А.В. из 17 роты, соседу по казарме!
Ищу своих сокурсников по 166 к/о Миронова А., Солуянова Ю, Нестерова В., Пискова В., Антипина В., Кондрашина М, , Онищенко Е., Мелёшина Н, , Слистина А, , Кизенкова Г., Лаевского Н., Андросова В, , Кубарева Ю, , Лебедева И, , Петряшина Г., Гурьянова А., Табакова Г., Кузовлева Д.Грязнова В., Росткова О., Короткова А., Ивинского Ю.
Служба с 1955 по 1985 год.Урал, Чукотка, Урал.Работа в течении 24 лет на технических должностях в Военном представительстве.С 1 февраля 2010 года пенсионер.
man
Старожил форума
17.03.2011 22:27
Выпускники 1957 года 2-го батальона! Мы с Львом Евсеевым собрали свои немногочисленные курсантские фотографии и поместили их в фотоальбом. Там в основном фигурируют курсанты 13 роты 131 к.о. Если у кого будет желание взглянуть на них, даю ссылку на этот фотоальбом.
http://www.photoshare.ru/album ...
Возможно, что в то далёкое время в объектив попал и кто-нибудь из вас.
Тищенко
Старожил форума
06.04.2011 10:44
Я Вас ищу в погонах лейтенантов,
А вы давно полковники уже.
Но для мен вы все друзья-курсанты,
На том остались, первом ркбеже!
неужели, кроме нас с Лапиным Анатолием так никто из выпуска
1958 года не откликнетс?
Василий Елисеев
Старожил форума
01.06.2011 20:28
Окончил 1 ВВАТУ в 1961г., 2-ая рота, 21 класс, но начинал в 25 классе. Сокурсники, обозначитесь! 8-904-244-92-45
man
Старожил форума
19.11.2011 13:02
Майоров Авенир Николаевич. Для Кокина Вячеслава Андреевича.
Я выпускался на год раньше. Значит два года мы с тобой жили в одном здании 2-го батальона. На третьем этаже 12 и 13 роты, на втором 14 и 15 и на первом 16 и 17. По моему так. Место было хорошее - рядом спортивный городок, за ним вид на крутые меловые горы за р. Малыковкой, справа за забором городской парк, куда мы бегали в увольнении на танцы. Кстати, там я познакомился и со своей будущей женой.
С той поры много воды утекло. Наверно поэтому так мало заходят на эту ветку те, кто когда-то заканчивали 1-ое Вольское авиационно-техническое училище имени Ленинского комсомола.
Кокин
Старожил форума
05.12.2011 11:50
Авенир Николаевич!!! Очень приятно встретить однокашника на форуме. Да наша 16 рота была на первом этаже и в городской парк мы тоже бегали на танцы. Жаль только со своей роты никто не откликнулся, что поделаешь годы.В одноклассниках на меня вышел Тищенко из 17 роты и я разместил его курсантские фотографии и там есть и мои.Всего доброго, здоровья и благополучия.
man
Старожил форума
02.01.2012 14:30
Всех выпускников 1-го Вольского ВАТУ имени Ленинского комсомола, а сейчас отдыхающих от службы заслуженных пенсионеров поздравляю с наступившем Новым, 2012 годом Дракона. Желаю в Новом году доброго здоровья, благополучия, простого человеческого счастья, энергии дракона и оптимизма.
man
Старожил форума
13.01.2013 21:49
Год назад я поздравлял всех выпускников 1-го ВВАТУ им. Ленинского комсомола с наступлением 2012 года. Прошёл год, но к сожалению моё сообщение на этой странице так и осталось последним. Никто ничего не прислал, никто ни о чём не спросил. Тишина на ветке. Но если кто-нибудь всё же заглянет сюда, я вас поздравляю с наступлением Нового 2013 года. Тем более, сегодня он наступил и по старому стилю. Старый Новый год, короче говоря. Желаю всем крепкого здоровья, удачи во всех делах и начинаниях, благополучия в ваших семьях. И хотелось бы вновь прочитать любые сообщения выпускников 1957 года Шрейдера, Якунина, Пялкина Ю. Сообщения с воспоминаниями о том, что было за три года курсантской жизни. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется на мою просьбу.
man
Старожил форума
01.05.2013 20:26
Всех однокурсников 13 роты 1957 г. выпуска, где бы Вы ни были, поздравляю всех Вас со всеми весенними праздниками - праздником 1-е Мая, праздником Пасхи и праздником Днём Победы! Всем вам крепкого здоровья, удачи и благополучия. Не забывайте те далёкие дни, когда мы были курсантами.
АВВ3
Старожил форума
30.05.2013 06:11
здравствуйте все! как можно связаться с участниками форума?
АВВ3
Старожил форума
30.05.2013 07:21
мой отец Асауленко Виктор Павлович учился в 1955 году. возможно, поступил в 1954. разыскиваю его однокурсников. можно писать мне: black_tiger@bk.ru
man
Старожил форума
23.06.2013 22:19
ABB3:
А вы не можете сообщить, в какой роте ваш отец учился? И в каком году он окончил училище? Или это, к сожалению, уже узнать не от кого? Ещё раз внимательно перечитайте все сообщения на всех трёх страницах ветки. Может быть, какая нибудь зацепка и найдётся. Удачи вам.
АВВ3
Старожил форума
24.06.2013 08:22
нет, не знаю, к сожалению.... все прочитал, но, увы, ничего не зацепило. а Вы не припомните такого?
man
Старожил форума
12.08.2013 20:17
Всех, кто ещё заходит на этот форум, поздравляю с праздником Военно-воздушных Сил России! Желаю всем здоровья удачи и благополучия!

АВВЗ
Я помню только фамилии курсантов 13 роты 1957 г. выпуска. А вашего отца среди них, к сожалению нет. Но вы не огорчайтесь, главное, чтоб его помнили вы и все его родные и близкие. Удачи вам!
АВВ3
Старожил форума
08.09.2013 10:43
это да. благодарю Вас. жаль, что не получилось
man
Старожил форума
21.12.2013 17:25
Да, действительно, только и осталось кричать "АУ, отзовитесь бывшие однокурсники!". Но в ответ тишина.
Петр Федорович Середа
Старожил форума
10.01.2014 21:10
Я закончил училище в1955г.1ый батальон 2-я рота 2-ой взвод 24-ое классное отделение.Комбат Демиденко.Комроты Рыжиков. Комвзвода-Смирнов.Замполит- Андрющенко.Старшина-Романов.Помкомвзвода-Емельянов.Командир классного отделения-Мейснер.Командир отделения-Ильюхин.Преподаватель физкультуры-Гамеза.Наибольшими друзьями у меня были курсанты-Дрокин Шестаков Фаррахов Тупицын.
Петр Федорович Середа
Старожил форума
11.01.2014 21:01
Я заканчивал Вольское училище в 1955г.Отзовитесь.
man
Старожил форума
13.01.2014 21:42
Пётр Фёдорович Середа:

Я закончил училище в 1957г. Поступал в 1954-м. Это был первый набор на трёхгодичное обучение. 2-й батальон, комбат Покровский, 13 рота. Комроты был и у нас Демиденко в звании капитана. Наверное он пришёл к нам после вашего выпуска. Как и старшина Романов. Надо отдать ему должное, старшина он был достойным. Демиденко был другой, хитрый и изворотливый хохол. После Демиденко комроты был м-р Шпак. Спокойный, уравновешенный офицер.Комвзвода был сначала к-н Гребенюк, потом ст.л-т, Рябинин, недавний выпускник этого училища. С ним у нас почему-то сразу отношения не наладились. На выпускном вечере многие игнорировали общение с ним, хотя наверное зря. Чтож это бывает.
Петр Федорович Середа
Старожил форума
15.01.2014 16:26
man: За два года учёбы командиром роты был Демиденко а при выпуске был капитан Рыжиков.Прекрасный человек старшина Романов. Наша рота имела радиолу и набор пластинок.Мы подарили их ему.Спасибо что вспомнили про теплоход.Они не только устроили потасовку но захватили теплоход.Отстранили команду и плыли по Волге в Саратов.Их там встретили и доставили в училище.Мы были перед выпуском в 1955 году и нас построили в казарме.Точно не помню роту(вроде бы третья рота нашего батальона).Они были трёхгодичники. А мы-двухгодичники.
Петр Федорович Середа
Старожил форума
17.01.2014 12:29
man
Старожил форума
18.01.2014 19:26
Пётр Фёдорович Середа:

Радиола с пластинками были и у нас. В то время это были единственные средства получения информации и развлечения. Не то, что сейчас. Мы с ними никогда не расставались. Уходя на практику на аэродром у ц/з "Красный Октябрь", брали их с собой. Заворачивали радиолу в одеяло, подвешивали её на большую палку, и попеременно попарно несли на плечах. До сих пор помню все тогдашние шлягеры - "Пичерилло", "Мишка", Шульженсковые "Руки", "Записка", и т.д. Во втором взводе командиром в то время был Миша Пасечный. И когда он заходил в помещение, сразу старались поставить пластинку "Мишка". Помнишь - "Мишка, Мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня?".
Ты заглядывал по ссылке в мой училищный фотоальбом? Если нет, загляни. Это ссылка есть в одном из моих сообщений на этой странице.
Петр Федорович Середа
Старожил форума
19.01.2014 14:37
man:Мы свою радиолу называли "Сильва".Она стояла в коптёрке, а по выходным разрешали выносить в казарму.Альбом я посмотрел.Но никого знакомого.Выше я разместил ссылку на 2 фото по Вольскому училищу из странички Одноклассников.Если не получается посмотреть, буду узнавать, как сделать по другому.Я недавно стал выходить в интернет.
man
Старожил форума
25.01.2014 17:27
Пётр Фёдорович Середа:

Из нашего училищного прошлого: Осень 1954 года. Мы только что закончили свой карантин и переселились из палаток в освободившуюся от выпускников казарму. В один из вечеров перед отбоем по казарме разнеслась тревожная весть - в карауле на посту у котельной, (это рядом с нашей казармой), застрелился курсант. Как потом мы узнали, фамилия его была, если я не ошибаюсь, Вишняков. Предположительная причина самоубийства обманутая любовь. Он получил письмо, в котором сообщалось, что его девушка, на которой он собирался жениться после окончания училища, вышла замуж. Вот так. Вывод - не надо заранее ставить себя в зависимость от чего либо, и от кого либо. Могут обмануть. Ты об этом случае помнишь?
Петр Федорович Середа
Старожил форума
27.01.2014 15:08
man В тот день я был дежурным по роте.Заказывал в столовой ужин на роту.Там и узнал.Курсант Вишняков(ленинградец) был из нашего взвода. Он застрелился под вечер выстрелом в рот, возвращаясь с поста, около котельной.Причины самоубийства не знаю.Его похоронили без нашего участия и не знаю где.
man
Старожил форума
04.02.2014 21:05
Ещё воспоминание о курсантской жизни. Не знаю, какое место занимала физподготовка в вашем распорядке дня, у нас ей уделяли самое серьёзное внимание. Каждое утро после физзарядки пробежка 3км. Летом по пояс раздетые вдоль речки Малыковка, зимой в гимнастёрках вокруг казармы. Зимой каждое воскресенье или лыжный кросс на 10км., или соревнования между ротами тоже на 10км. Часто проводили марш-броски в полной выкладке на 5км. Ну и конечно требовали выполнения всех упражнений на снарядах - перекладина, брусья, кольца, конь. Частенько путь в увольнение лежал через выполнение какого-либо упражнения на одном из этих снарядов. К третьему курсу мы настолько втянулись в этот режим, что спокойно переносили любые нагрузки. Между прочим, привычка к таким нагрузкам помогала в дальнейшей жизни, за что я благодарен училищу.
Anatoli-39
Старожил форума
13.02.2014 21:03
Для ЮР -- на первой странице форума прочитал, что Вы после окончания училища были направлены в Румынию откуда затем Вас перевели в Борисполь. В1959 году после окончания Васильковского ВАТУ меня тоже направили в Борисполь в вч 10201, которая перед этим была выведена из Румынии. Не пересекались ли мы с Вами в Борисполе ?
man
Старожил форума
21.03.2014 21:55
Чтоб не закрылся совсем Авиафорум 1-е ВВАТУ, .помещаю ещё одно сообщение.
Воспоминание из прошлой курсантской жизни.
Начало осени 1957 года. Наш набор 1954 года готовился к выпуску. Мы уже сдали госэкзамен и ждали приказа Министра Обороны о присвоении нам первого офицерского звания техник-лейтенант. Нас, чтоб мы не скучали, привлекали на хозработы, к несению нарядов. Мне запомнился один из этих нарядов. Я стоял в карауле патрулём. Охранял палаточный лагерь абитуриентов, готовых занять наши места, как только мы покинем училище. Стоял теплый осенний день. Мой пост располагался на пригорке, и весь лагерь был виден как на ладони. Там на столбе висел колокол-репродуктор, из которого лилась музыка. В то время по радио часто передавались детские, познавательные программы и классическая музыка. В наше время всё это заменила назойливая и агрессивная реклама. Это так, к слову. Вот и тогда передавалась вторая симфония Калиникова. Погода была ветреная, и льющуюся из репродуктора напевную и истинно русскую симфонию ветер свободно разносил по всей округе. Я сидел, смотрел на панораму лагеря на фоне меловых гор, на синее небо с лёгкими облаками, думал и с грустью и с радостью о скором расставании с училищем. А разносимая ветром музыка была так созвучна с моим настроением и со всем, что я видел.
Потом всегда, слушая эту, сейчас почти никогда не исполняемую симфонию, я вспоминаю этот далёкий, почему-то так запомнившийся мне тот день моей курсантской жизни. Потом вскоре наступила уже другая жизнь – служба в строевых авиационных частях.
Кузьмина Наталья Викторовна
Старожил форума
13.01.2015 08:17
С огромной болью сообщаю, что мой папа Чигринёв Виктор Евдокимович выпускник Училища 1955 года 1 батальон, 1 рота ушел из жизни 29 декабря 2014 года. Он очень мечтал найти еще хоть кого-нибудь их сокурсников по Училищу...
Дорогие наши Ветераны, не теряйте друг друга!

P.S. Папу похоронили в Подмосковье, недалеко от Чкаловской, 31 декабря 2014 года. По стечению обстоятельств в этот солнечный морозный день весь день проводились полёты небольших самолётиков над Чкаловским аэродромом....
Пользуясь случаем хочу выразить благодарность командирам и офицерам части, где закончил служить папа (по-моему в/ч 52526), за помощь и организацию нашего скорбного мероприятия.

С уважением с вам. Кузьмина (Чигринёва) Наталья Викторовна.
Кузьмина Наталья Викторовна
Старожил форума
13.01.2015 08:18
С огромной болью сообщаю, что мой папа Чигринёв Виктор Евдокимович выпускник Училища 1955 года 1 батальон, 1 рота ушел из жизни 29 декабря 2014 года. Он очень мечтал найти еще хоть кого-нибудь их сокурсников по Училищу...
Дорогие наши Ветераны, не теряйте друг друга!

P.S. Папу похоронили в Подмосковье, недалеко от Чкаловской, 31 декабря 2014 года. По стечению обстоятельств в этот солнечный морозный день весь день проводились полёты небольших самолётиков над Чкаловским аэродромом....
Пользуясь случаем хочу выразить благодарность командирам и офицерам части, где закончил служить папа (по-моему в/ч 52526), за помощь и организацию нашего скорбного мероприятия.

С уважением с вам. Кузьмина (Чигринёва) Наталья Викторовна.
BUDNIK
Старожил форума
13.01.2015 10:06
Подскажите кто нибудь, если человек служил работал техник РЭБ мог ли он заканчивать ваше училище если сам где то из Донецка

много лет ищу Будник Алексея Викторовича служил Жданово Мурманской вч 81636 в 85-87 был точно там служил капитан техник РЭБ??????????????????
Демпфер
Старожил форума
13.01.2015 22:44
Наталья Викторовна, выражаю Вам искреннее сочувствие в связи с утратой.
Этот маленький клуб выпускников Вольского училища теперь стал еще меньше.
Мой отец тоже выпускник этого училища и коллега Вашего отца - авиатор.
Мне было интересно читать сообщения Вашего отца.
man
Старожил форума
14.01.2015 20:02
Кузьмина Наталья Викторовна:

Примите и от меня искреннее сочувствие по поводу ухода из жизни вашего отца. Наши с ним пути пересекались в 1965 году в Москве во время летней сессии в МАИ. Мы с ним учились в одной группе только что образованного заочного факультета. До этого учились на авиационном факультете ВЗМИ (Всесоюзного заочного машиностроительного института). Как я писал ранее, из-за отсутствия мест в институтских общежитиях жили с спортивном домике на институтском стадионе. Хорошее было время. В свободное время можно было посмотреть игру институтской команды по входившей тогда в моду рэгби, позагорать на травке. Сессии для нас, тогда военных, были отдушинами в нашей рутинной жизни.
Ещё раз примите, Наталья Викторовна, моё Вам сочувствие.
Кузьмина Наталья Викторовна
Старожил форума
20.01.2015 15:03
Спасибо вам всем! Будьте здоровы! Берегите себя и близких! Не теряйтесь сами и теряйте связь с друзьями и сокурсниками! Вас становиться все меньше и меньше, к сожалению. Ваши воспоминания бесценны для нас - детей и внуков, и для ваших последователей в освоении новой авиационной техники. У нас в семье все пошли по стопам папы - я и сын закончила МВТУ им. Баумана, муж - МАИ. Нам было о чем поговорить с папой.
Еще раз всем здоровья!
С уважением Кузьмина (Чигринёва) Н.В.
man
Старожил форума
10.03.2015 21:54
пюп:

Юрию Пялькину.
Все мы сейчас с тревогой следим за событиями на Украине, где идёт гражданская война. И я вспомнил о тебе. Ты же ранее жил там и, вероятнее всего, живёшь там и сейчас. И следовательно, в полной мере испытываешь на себе все тяжёлые последствия этой войны.
Я очень сомневаюсь, что ты сможешь прочитать моё сообщение из-за такой там обстановке. Но всё же надеюсь, что ты, как автор этого форума, может быть сумеешь заглянуть сюда и прочитать его. Хочу пожелать тебе благополучно пережить эту чёрную страницу в жизни украинского народа. Войны всегда кончаются миром. А вот что будет дальше, предсказать трудно. Уж очень обострились отношения между США с зависимым от них Западом и Россией.
Еще раз желаю тебе выйти живым и здоровым из этой заварухи.
Ставр
Старожил форума
30.03.2015 08:24
Здравствуйте! Мой дедушка Читая Георгий Кириллович 1914 года рождения, выпускник Вольского Военно Авиационного училища по специальности авиатехник. Очень мало о нем знаю, хотелось бы разузнать побольше. После училища был направлен в г.Грозный. Там встретил и войну. В 1948 году ушел из армии. Может у кого тоже деды служили в этот период. Мой эл. адрес: s.a.mak@list.ru Буду всем очень признателен за любую информацию.
man
Старожил форума
02.04.2015 19:09
Ставр:
Вы не сообщили, в каком году поступал и в каком году окончил удилище Ваш дедушка. Это необходимо, чтоб определился круг его однокурсников.
grigoriysandler
Старожил форума
12.04.2015 21:55
Гуляя по сайтам, в поисках сослуживцев, зашёл на Вольское ВАТУ.Сам то я кончал Васильковское ВАТу в 59-ом.Наталья Викторовна прмите и от меня искреннее сочувствие по поводу ухода из жизни вашего отца Виктора Чигринёва.Мы с ним в одно и то же время учились заочно в МАИ только я кончал факультет проектирования самолётов в 67-ом году.Я тоже помню ту летнюю сессию, когда мы жили в домике на стадионе, где всю ночь мог гореть свет.Сессии нас всех сдружили-это было счастливое время окунуться из военных будней в студенческие, особенно мне Дальневосточнику.
alvasel
Старожил форума
12.07.2015 23:07
Елкин Александр Васильевич. Случайно вышел на этот форум, и нахлынули вогспоминания. Я учился в 1 ВВАТУ с 1953 по 1955 год. Все, что пишет Чигринев, это все про мою роту, только я был в 3 взводе. За эти 60 лет не помню, чтобы кого-нибудь из того времени встречал. Кроме тех, с кем после выпуска попал в Чирчик Ташкентской обл. (Туркестанский корпус ПВО, полк в Чирчике, еще один и дивизия в Андижане). Это, если память не подводит, - Борис Бурда, Владимир Смолин и Белобородов (имя не помню). Оттуда в 1959 году поступил в академию им. Жуковского, затем ГСВГ (в/ч пп 80605, Виттшток), война в Египте, 13 Гос НИИ ЭРАТ ВВС и закончил службу в УТЭ АТ ВВС (если кто помнит, начальником управления был тогда генерал-лейтенант Казаров Александр Григорьевич). С 1986 года пенсионер, но все время, по июнь 2015 г. работал в разных местах и на разных поприщах, но практически большую половину этих пенсионных лет работал , как говорится, на благо родной авиации. В мае разменял девятый десяток. Вот, наверно, для начала все. Память в нашем возрасте начинает подводить. Я это к тому, что здесь на форуме man и Середа тоже пишут о нашей роте, но, к сожалению, не все имена и фамилии вспоминаются. Очень надеюсь на то, что найдутся еще соратники тех времен, и мы будем делиться воспоминаниями. У меня были какие-то фотографии, поищу, и если найду, попробую разместить. Правда, не уверен, что это у меня поучится.
alvasel
Старожил форума
12.07.2015 23:20
Присоединяюсь к соболезнованиям Наталье Викторовне и всем родным и близким по поводу кончины Чигринева Виктора Евдокимовича. Очень жаль. Нам, наверно, было бы что вспомнить о том времени, когда мы были мальчишками. Очень жаль.
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru