Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Спасти Гору Клементьева

 ↓ ВНИЗ

12

ramiz-ali
16.01.2010 16:07
Дорогие коллеги пилоты и любители авиации,
я думаю, большинство из вас знает, что такое Гора Клементьева. На всякий случай напомню, что это место, где создавалась наша авиация, здесь учились летать Королев, Антонов, Яковлев, Илюшин, Анохин, Арцеулов.
Одним словом, это место святое для каждого, кому дорога история авиации. Для многих - это первая летная школа, здесь научились летать многие поколения планеристов и СЛАшников.
К сожалению, место сегодня оказалось в опасности. Местные власти его хотят продать по кусочкам.
Сегодня об этом был репортаж по НТВ http://www.ntv.ru/novosti/184131/
Мы пытаемся отстоять Гору, обращаемся в официальные инстанции на Украине, в СМИ.
Если кто может помочь в этом деле, имеет какие-то связи, план действий и т.п., то будем очень рады.

Инициативная группа пилотов составила письмо-обращение к руководителям Украины и Крыма. Наша задача - собрать как можно больше подписей в его поддержку.
Здесь вы можете прочитать текст обращения http://docs.google.com/Doc?doc ...

Подписи мы собираем в электронном виде по следующей форме:

1. Ваше имя, фамилия, род занятий, город, страна
2. Отношение к полетам (если пилот, то чего, квалификация, звание)
3. Что для Вас Гора. Пара слов от себя - почему нам важно, чтобы Гора была.
4. Ваши контакты (email, телефон)
5. опционально Можете ли Вы привлечь к подписанию нашего обращения каких-либо значимых в авиационных, культурных, экологических и пр. кругах людей и организации, СМИ: кого именно

Информация по пунктам 1-3 предназначена для публичного использования. Остальное - только для координации кампании, конфиденциальность обещаю.

Подписи можно отправлять мне на адрес: flyingASL(Собако)gmail.com

Нам обещали поддержку многие авиационные спортивные федерации, нас поддержал летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Г.М. Гречко.

В этом году исполняется 87 лет полетам на Горе. Очень хотелось бы, чтобы ее удалось сохранить для следующих поколений.
Репликант
16.01.2010 16:58
Спасти гору Клементьева от застройки и участковой (ласкутной) распродажи можно только выкупив все земли, на ней расположенные. Поэтому обращаться нужно к банкирам и олигархам, предложив выгодные перспективы для рекламы бизнеса и вложения в недвижимость с перспективой роста ликвидного актива. Необходмо предлагать бизнес-план развития местной инфраструктуры для международной индустрии парапланерного туризма, планеризма, виноделия, курортного отдыха и прочих сопутствующих авиации земных прелестей. Попробуйте организовать некоммерческую организацию - фонд "Крымский паритель" для аккумулирования финансовых средств с целью выкупа у местной власти Мекки российско-украинской планёрной авиации. В попечительский совет такого фонда не побрезгуют войти и сами инициаторы распродажи земель!
Alan Smithee
16.01.2010 17:03
Сюрреализм какой то! Я видел сегодня этот репортаж, но не мог подумать, что это может всерьёз кто то делать. Что, других мест под застройку не нашлось? Даже бегло со стороны видно, что там не Гонконг - стройся где душа пожелает! Очевидно, что даже с точки зрения туризма эта гора такая фишка, на которой можно заработать всегда. Но, видать, у крымских чинуш до этого мозги не доросли, или у них очередной приступ самостийности. Какой то местный чиновник комментируя ситуацию высказался в том роде, что если бы эта гора была важна с точки зрения культурного наследия, то тогда бы соответствующие органы запретили на ней стройтельство. Заипательская логика! Типа, если мы не считаем это место значимым - то это так и есть, однако давно известно, что единственно значимые места для чиновника это его собственная утроба и кошелёк.
Грустно до того, что такая логика в голове даже не укладывается ...
информация к размышлению
16.01.2010 17:06
А "Репликант" дело говорит, кстати. Стопроцентно надёжный способ.
Акция по организации общественного протеста - это конечно хорошо, но я не думаю, что властные структуры Украины и Крыма это хоть сколько-нибудь пошевелит.
Миром правит бабло. И единственный действенный вариант - это заткнуть баблом тех, кто хотел его поиметь.
Другой вопрос, что насобирать "с миру по нитке" нужную сумму - дико долго, а тем, у кого соответствующие средства есть, глубоко пох на всё, кроме себя любимого.
Alan Smithee
16.01.2010 17:30
Мне тоже кажется, что вариант с фондом может сработать, скажем под управлением того же Гречко. А насчёт того, что деньги долго собирать, так мне кажется, что продать эти участки тоже потребует времени. С точки зрения инвестиционной привлекательности в сфере недвижимости в этой горе ничего вкусного нет. Ни инфраструктуры, ни климата (говорят же им ветра, однако, всю дорогу), ни моря рядом. Та что скорость распродажи этих участков - ещё большой вопрос. К тому же распроданные участки приносят прибыль только один раз, а построенный туристический бизнес с использованием уникальных свойств этого места вечен. Ну по крайней мере, до 21.12.2012. :-)))
ramiz ali
16.01.2010 17:44
Мы хотим идти другим путем, будем добиваться присвоения месту статуса заповедника. Я глубоко убежден, что такие места должны принадлежать всем. Выкупая, можно зайти очень далеко, если так пойдет дальше, что следующее будем покупать у самих себя? Эльбрус? Марсово поле? Александровский сад? Третьяковскую галерею?
КАП
16.01.2010 18:16
ramiz-ali - зачем тебе это гора ты сам то знаешь , там люди дома пускай лучше построят
а потом Украиной это место историческим не признано и они сами разберуться что им с горой делать тебя не спросили
Airhorse.
16.01.2010 18:51
К сожалению сейчас отношение к нашей авиационной истории переживает не самые лучшие времена.
Застраиваются действовавшие до недавнего времени аэродромы (Ходынка, Дубровицы под Подольском). Можно подумать других мест нету. Теперь и до горы Климентьева добрались...


ramiz ali от 16/01/2010 [17:44:32]:
Вы задумали хорошее дело и надо пытаться отстоять Святые авиационные места.
ramiz ali
16.01.2010 18:53
to Airhorse
Спасибо!

to КАП
Гора мне затем, что я там научился летать, что с ней связаны лучшие дни моей жизни, что я там бываю регулярно. То же могут сказать тысячи людей из Украины, России, Беларуси, Молдовы, и дальнего зарубежья. И еще будут летать многие поколения. Дома там строить место есть - это не остров.
То, что пока место не имеет соответствующего статуса, дело, надеюсь, поправимое.
То, что у местных начальников нет исторической памяти - это их проблема, и к сожалению, наша беда. Можно и на вечном огне барбекю жарить - только это не по-человечески.
Бетон 270
16.01.2010 19:07
Очень бы хотелось найти ссылки на эту информацию на крымских ресурсах, или услышать от крымчан, нтв уж точно не источник.
ramiz ali
16.01.2010 19:18
to Бетон 27
Понимаю Ваше недоверие к ТВ.
В данном случае телевизионщики были приглашены пилотами.
Вот ссылка на украинский парапланерный сайт, пожалуйста:
http://paragliding.in.ua/index ...
КАП
16.01.2010 19:25
ramiz ali видите ли гора не кому не нужна это все подняли шумиху в предвыборной компании на Украине
Бетон 270
16.01.2010 19:31
Тогда, наверное, значительно правильнее приглашать украинские каналы. Там такие номера незамеченно не проходят. Сразу вой поднимут.
Cloud7
16.01.2010 19:33
Не надейтесь! Бабло побеждает все, так всегда было и будет
Бетон 270
16.01.2010 19:34
Непонятно, кто там собирается строиться? От моря далеко, под палящим солнцем, постоянный ветер. Кайф только для парителей. Они еще за Тихую Бухту как следует не поборолись.
ramiz ali
16.01.2010 19:41
to Cloud7
мы с Вами думаем по-разному. Вы верите во всепобеждающую силу бабла. Я - в добрую волю честных людей.

To Бетон
Вопрос действительно не понятный, не исключено, что пытались заработать именно на пилотах, им и перепродать, либо организовать какой бизнес и стричь именно их. В фермерские хозяйства я не очень верю. Украинские каналы тоже подключили, надеюсь скоро будут репортажи, думаю сейчас все там заняты выборами.
Бетон 270
16.01.2010 20:00
ramiz ali

Мне кажется, что сейчас там настолько немного народу летает, что они замордуются на пилотах наживаться.
Cloud7
16.01.2010 20:05
"ramiz ali:

мы с Вами думаем по-разному. Вы верите во всепобеждающую силу бабла. Я - в добрую волю честных людей."


А в Деда Мороза тоже верите? Или может в Ходжу Насретдина?
Через пару лет увидим кто победил, успехов вам
Поддерживаю
16.01.2010 21:31
Из ТВ-репортажа мне показалось, что местный глава администрации, как-бы помягче выразиться, подвержен крымско-татарскому национализму.
Не тут-ли собака порылась?
ramiz ali
16.01.2010 22:44
то КАП
Эту шумиху подняли МЫ. Я и мои друзья-пилоты из Украины, России и других братских стран.
Поверьте, у меня правда нет предвыборных интересов в Украине, хотя я искренне желаю украинцам хорошего выбора. Чтобы предупредить другие вопросы, скажу, что и экономических интересов у меня там тоже нет.
Нам действительно нужна Гора для того, чтобы летать там, чтобы быть там, это очень большая часть нашей жизни.
SAM
16.01.2010 22:55
Главу района показывали по зомбоящику. Его ФИО не оставляют надежды.
Юр64
17.01.2010 07:46
А с моделистами - планеристами эту тему поднимали?
Похоже и для их братии это шок! Пытаются воевать.
Читать здесь:
http://forum.rcdesign.ru/f37/t ...
Гром
17.01.2010 08:27
Для Поддерживаю:
Не, Крымско-татарские не там, они по югу - юго-западу. И Симферополю.
А насчёт горы - бабло там сейчас на всём рубят. Был, смотрел на планеристов - супер. Двоюродня сестра каждый год ездит. О! Там ещё и коней табун - люди на лошадках катаются. Ну и рубите на этом бабло. А застраивать? Да на фига? Для жилья там климатические условия не те... Полностью присоединяюсь к протесту!
А с другой стороны - верить ТВ? Тут репу почесал... Пару лет назад по ДВУМ каналм в новостях показали, что в Крыму наводнение, В Симфе размыло пути на ЖД вокзале, а нам уже на поезд. Сосед в лифте спросил - куда собрались? Говорю - как всегда, в Крым. Он а новости не смотрели? Там же ужас! Что делать? Поехали. Приезжаем - там даже дождичка не было. Наш друг, который нас всегда встречает, сильно смеялся. НО! По ТВ кадры же показывали! Монтаж? Может и с горой так же будет?
Бетон 270
17.01.2010 09:14
Обычно, по нашему ТВ всякое говно про Крым начинают показывать перед началом туристического сезона. А тут как-то и не вовремя и не по теме.
controvento
17.01.2010 13:11
to Гром, Бетон270

Репортаж НТВ был снят по инициативе и по приглашению пилотов. Кампания в защиту Горы не имеет никаких антиукраинских или предвыборных подводных камней - это дело, начатое парапланеристами Украины и России в защиту своих интересов. Если "своими" интересами можно считать сохранение для мира уникального исторического, природного и летного оазиса, каким является Гора. Это нужно лично нам. Надеемся, что и еще кому-то. Если вы готовы подписаться в защиту Горы - будем рады (все адреса - в заглавном сообщении ветки).
controvento
17.01.2010 13:58
to Юр64

Спасибо за наводку - будем связываться!
controvento
17.01.2010 13:59
to Юр64

Спасибо за наводку - будем связываться!
controvento
17.01.2010 14:12
to Юр64

Спасибо за наводку - будем связываться!
Bombist
17.01.2010 16:05
Видел этот сюжет по НТВ, по укр. СМИ об этом ни полслова.
Обязательный адресат обращения - Виктор Янукович, народный депутат Украины, глава фракции «Партии Регионов» в Верховной Раде Украины, председатель «Партии Регионов», сегодня - кандидат в президенты Украины.
Почему – потому что:
 У Партии Регионов – самые сильные позиции в Крыму,
 У ближайших людей Януковича – огромные земельные владения в Крыму, серьёзный бизнес в Крыму;
 Среди ближайших людей Януковича - больше всего украинских олигархов-миллиардеров.
Официальные власти Киева и Крыма вероятнее всего пустят это обращение под откос. Вспомните, как они недавно разрешили в Севастополе провести съезд укр.полуфашистов и охраняли его милицией. И пока не сменилась власть, курс - другой.
Желательно продвинуть эту тему до 2-го тура выборов президента Украины.
Если идея принимается организаторами – пишите мне на эл. почту, думаю что есть некоторые возможности сделать так, чтобы к нему «приделать ноги» без болтовни и размазывания соплей.
Murmas
17.01.2010 17:15
Аргументы о том, что эта земля малопригодна и потому строить на ней смысла, а есть смысл на другой гроша не стоят. У Кировского совета есть эта земля, а не другая, они хотят с нее срубить бабла - они его срубят. И остановить их может только другой вариант срубить бабла столько же или больше. Или если землю у них отберут. Но что-то мне слабо верится в доброго дядю, который отберет землю у собственника и бескорыстно отдаст ее энтузиастам авиации, чтоб уже те зарабатывали там свои бабки. Землю нужно выкупать или брать в аренду заинтересованным лицам. Хорошо, что земля малопригодна, значит цена будет не слишком высока. С другой стороны несколько квадратных километров земли - все равно бабки огромные. Лично я спокойно отнесусь к необходимости разумной платы за въезд и пребывание на территории Горы, если при этом сохранится ее авиационный статус.
Pilot_Danila
17.01.2010 17:21
Хотим что то сделать - покупаем. Других вариантов сейчас нет. Пиздеть без лавэ - обычная наша практика.
Люблю те места
17.01.2010 17:56
А потому что сучье время пришло - все ради бабла! И этот упырь, что по НТВ, кроме бабла в своих бумажках и своей пустой сучей башке не видит!!! Представляю, как там откатывают, какой там конкурс в эквиваленте...
Очень жаль. На самом деле, все знают - на Клементьева настолько хреновая земля (одни камни), что речь может идти только о переподаже земли некому а не о земледельчестве - там даже виноградники не выживут...

А вообще, все сейчас распродается, даже те земли, которые в 80-е были "запреткой", это касается и Песчанной Балки, что за Приморским, дальше в сторону Керчи. Ностальгия, но некоторым надо "жить", поэтому некоторые места становятся "ископаемыми".

Чтобы их.... Боритесь парни, жаль сам ничем не могу помочь!
Сам там летал на дэльте в 80- е очень долго, всех там знал и клуб дельтапланеристов...
ramiz ali
17.01.2010 22:07
to Bombist:
к сожалению, не нашел Вашего адреса, если дадите его, передам его коллегам из украинской авиационной федерации, которые координируют действия на месте, в Крыму и Киеве. На всякий случай - мой адрес в верхнем посте.

to Danila:
Как пилот подтверждаю, что покупается не все. Мне не известно случая, чтобы кто-либо проплатил мягкую посадку или договорился с грозовым облаком. Не продается небо, также как любовь, здоровье, дружба, родина и многое другое.
С подходом "лэвэ рулит" категорически не согласен - и так зашли слишком далеко - столица уже выглядит как оккупированный город.

to Murmas:
Я тоже не вижу ничего страшного, если процессом будут управлять люди, которым небо не безразлично, и которые будут развивать Гору как летное место. Но я не верю в добрые намерения упомянутого товарища Османова из кабинета. Если там вырастут заборы, столбы и провода, Гору мы потеряем.

to люблю те места:
спасибо за поддержку, не отчаивайтесь, будем бороться. Не сомневаюсь, что летающие люди - это большая сила.
Murmas
17.01.2010 23:54
To: Ramiz Ali
Я имел в виду другое - если будет договорено об аренде этих земель группой адекватных заинтересованных людей (тех, кто там уже имеет там связанный с авиацией бизнес) я с пониманием отнесусь к тому, что въезд на Гору, к примеру, станет платным, подобно тому как сейчас стоянка на РДК. Застройка - конец горы. С другой стороны нужно понять точку зрения местных властей (поскольку не считаться с ней, увы, невозможно). В их распоряжении есть ресурс - земля - с которого им никакой радости. В то же время он активно используется другими людьми, которые имеют на этом пусть и небольшой, но бизнес. Ясно, что их жаба давит. Не исключаю, что движения по застройке лишь средство психологического давления - земля на северном склоне действительно не слишком привлекательна, полно пока другой. Намек такой - шара кончилась, давайте делиться. Взывать к их чувствам, патриотизму и т.д. бессмысленно. Даже если одного удастся "пронять" - завтра появится другой. Либо нужно предложить выгодный им вариант сотрудничества, либо выкупить (арендовать) часть земель, либо решить вопрос статуса земель на другом, гораздо более высоком уровне.
controvento
18.01.2010 00:50
to Murmas

Собственно сейчас мы как раз пытаемся реализовать третий из описанных Вами вариантов - решить вопрос статуса земель на высоком уровне. Над этим работают наши украинские коллеги, а наша задача - подкрепить их усилия демонстрацией широкой общественной поддержки.
Понятно, что необходимо экономически использовать Гору, пока не пришел кто-то чужой. Надеюсь, что этот удар мы отобьем, а дальше наступит время для оргвыводов и, соответственно, созидательных действий.
Кстати, завтра заработает сайт www.klemuha.ru - welcome!
Murmas
18.01.2010 01:08
удачи нам всем. Я напряг друзей из украинских телеканалов, может что и сделают. Но выборы счас, ох невовремя все это :-(
парапланерист
19.01.2010 17:15
Наоборот, именно сейчас это и надо делать, чем больше внимания будет привлечено, тем лучше. Потеряем время - потеряем Гору. Назад отыгрывать коммерсы не обучены. Надо теребить СМИ, главное - не потерять время!
Kot da Vinci
20.01.2010 20:57
Время уже потеряно. Об этом думать должны были те, кто на горе бабки делал - с местными договариваться, в баньку водить, долю давать. Не обращат вниманияч на то, в каком мире живешь можно, но недолго. И плохо заканчивается. Понимать нада, что жить на горе - это не только шара и бабки, а еще и за нее за гору ответственность
Flanker
20.01.2010 22:37
Bombist:

Видел этот сюжет по НТВ, по укр. СМИ об этом ни полслова.
Обязательный адресат обращения - Виктор Янукович, народный депутат Украины, глава фракции «Партии Регионов» в Верховной Раде Украины, председатель «Партии Регионов», сегодня - кандидат в президенты Украины.
Почему – потому что:
 У Партии Регионов – самые сильные позиции в Крыму,
 У ближайших людей Януковича – огромные земельные владения в Крыму, серьёзный бизнес в Крыму;
 Среди ближайших людей Януковича - больше всего украинских олигархов-миллиардеров.
Официальные власти Киева и Крыма вероятнее всего пустят это обращение под откос. Вспомните, как они недавно разрешили в Севастополе провести съезд укр.полуфашистов и охраняли его милицией. И пока не сменилась власть, курс - другой.
Желательно продвинуть эту тему до 2-го тура выборов президента Украины.
Если идея принимается организаторами – пишите мне на эл. почту, думаю что есть некоторые возможности сделать так, чтобы к нему «приделать ноги» без болтовни и размазывания соплей.


Вот именно поэтому ни хрена авиационному люду не светит с горой. Именно потому, что у ближайшего окружения Яныка (да и у него самого, собственно)"огромные земельные владения в Крыму, серьёзный бизнес в Крыму;". Вот именно что "бизнес"!
Сколько земли "ушло" в Крыму за последние годы? И никто не вякнет- Партия Регионов здорово умеет рот неугодным затыкать. Много возмущенная апчественнасть добилась от воя в СМИ по поводу Межигорья? (рассказываю для тех, кто не в курсе: Янык "спутал общественную шерсть с государственной". Фактически захватил государственную дачу, которой он пользовался, будучи премьер-министром. Ну, а когда его турнули с поста, он, болезный, почему-то "забыл" её освободить!)
И будьте добры поясните, причем тут Киев? В Крыму есть СВОЙ парламент, СВОЙ спикер, СВОЙ премьер-министр. Вот пусть они и напрягаются- отрабатывая народные чаяния. Или эту землю Киев хочет захватить? У, коварный!

Все это я написал к тому, что Янык и палец о палец не ударит. Будет так, как скажут ему его корефаны-банд.... олигархи, прошу пардону, чуть не опечатался.
Ох, чувствую, начинаются у нас "веселые годочки". Но это так, к слову.
Helga_Avis
21.01.2010 15:58
Ап!
Донченко Илья
22.01.2010 17:24
Комуністи підтримують збереження гори Клементієва в АР Крим.
21 січня 2010 року народними депутатами України від Комуністичної партії України Даниленком Володимиром Андрійовичем та Перестенко Мариною Володимирівною був зареєстрований проект Постанови про припинення надання державних актів на право власності на земельну ділянку та скасування вже наданих з мотивів суспільної необхідності та для суспільних потреб на горі Клементієва (Узун-Сирт) в Автономної Республіки Крим та занесення гори до об'єктів природно-заповідного фонду України № 5542.
Метою цього проекту є припинення надання державних актів на право власності на земельну ділянку та скасувати вже надані з мотивів суспільної необхідності та для суспільних потреб на горі Клементієва (Узун-Сирт) в Автономної Республіки Крим.
«Гора Клементієва (Узун-Сирт) в Автономні Республіці Крим вважається одним із унікальних місць на землі. 01 листопада 1923 року тут вперше в Радянському Союзі провели планерні випробування, надалі названі зльотами. Саме вітер або, як то кажуть, авіатори, повітряний потік є головною особливістю Узунсиртського хребта. Рельєф і географічне розташування гори таке, що вона забезпечує виникнення могутніх висхідних повітряних потоків, необхідних для польотів на безмоторних літальних апаратах.

Унікальні аеродинамічні властивості гори були відкриті відомим льотчиком, внуком Івана Айвазовського, Костянтином Арцеуловим. Тут починали свій шлях майбутні генеральні конструктори Олег Антонов, Олександр Яковлєв, Сергій Ільюшин, творець космічних кораблів академік Сергій Корольов.

Гора Клементієва – це колиска української та російської авіації. Тут усе було вперше. Перші польоти і планери Антонова, Ілюшина, Яковлєва та Корольова. Перший у світі вихід зі штопора Костянтина Арцеулова, перший аеропоїзд і перше дозаправляння у повітрі, а ще тут були встановлені перші радянські авіаційні рекорди. Іншої гори з такими аеродинамічними властивостями не існує. Сюди на тренування і змагання приїжджають пілоти з усього світу.

Нажаль з грудня 2009 року землю на горі розпаювали та нові власники виставили ділянки на продаж.

Великою проблемою стає той факт, що у разі змінення рельєфу гори або початку будь якого будівництва, гора може втратити свої аеродинамічні властивості.» - зазначили автори проекту Постанови Верховної Ради України.

Після прийнята цієї постанови Кабінет Міністрів України буде повинен доручити відповідним органам підготувати і подати клопотання про оголошення території гори Клементієва (Узун-Сирт) об’єктом природно-заповідного фонду України.

Ця держава дорога тільки тим, хто її збудував.

Источник www.danylenko.at.ua

Юра 64
24.01.2010 14:15
Неужели достучались!!! Господа поздравляю всех!!!
http://www.kafanews.com/index. ...

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о приостановке выдачи государственных актов на право собственности на землю и отмене уже выданных актов по причине общественной необходимости на горе Клементьева (Узун-Сырт) в Крыму и отнесении горы к объектам природно-заповедного фонда Украины.
Проект постановления внесен народными депутатами от Коммунистической партии Украины Владимиром Даниленко и Мариной Перестенко на рассмотрение парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
Нардепы пояснили свое предложение необходимостью «недопущения уничтожения уникального места на планете Земля и сохранения условий дальнейшего развития авиации, воздухоплавания и туризма в Украине».
Проектом постановления предлагается обязать Кабинет Министров Украины в месячный срок разработать правовые акты относительно формирования государственной политики в сфере развития воздухоплавания и туризма на горе Узун-Сырт
Авторы проекта постановления считают, что застройка горы изменит ее рельеф, в результате чего она утратит свои аэродинамические особенности.
Как сообщало агентство е-Крым, Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко вступил против решения властей Кировского района о застройке земель на горе Клементьева. Он считает, что эта территория должна остаться центром воздухоплавания и планеризма.
СПРАВКА: Гора Клементьева (Узун-Сырт) — гора в Крыму, близ Коктебеля, колыбель советского планеризма. Гора названа в честь планериста, погибшего тут во время испытаний планера.
Хребет Узун-Сырт представляет собой широкое выгнутое плато, ограничивающее с севера круглую долину Барыколь диаметром около 4 км, где постоянно возникают восходящие воздушные потоки.
В прошлом году местная администрация планировала раздел земель горы на участки под застройку, что сделает безмоторные полеты над ней невозможными
Юра 64
24.01.2010 15:04
А вот еще друг подкинул ссылочку:

Как помочь: подпишите письмо в защиту Горы!

http://www.klemuha.ru/podpisi.html
Юра 64
24.01.2010 15:05
А вот еще друг подкинул ссылочку:

Как помочь: подпишите письмо в защиту Горы!

http://www.klemuha.ru/podpisi.html
Стасон
24.01.2010 15:47
я написал)
Юра 64
24.01.2010 16:00
И я написал и еще многие написали. Правильно!
Ибо нех угождать упырям-чиновникам местным!
Они уже в районе Кировского и так все распродали, все мало!
Местный упырь-чиновник
24.01.2010 16:11
Ну-ну. Дети, ей-бо.
Kraft
24.01.2010 16:27
to
Местный упырь-чиновник:

Вы Османов? Или Бартенев? Или от Плакиды?
Не думайте, мы всяко вам палки в колёса понавставляем. Чтобы Климуху не продавали всяким личностям с тернопольщины.
Местный упырь-чиновник
24.01.2010 16:38
Kraft:
Не думайте, мы всяко вам палки в колёса понавставляем.

Не думаю. Знаю. Эти палки вам засунут ... не в колеса.
Kraft
24.01.2010 16:47
to
Местный упырь-чиновник:

Гы-гы, у меня на машине номера II ****II, а у вас?
)))
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru