Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ачинское ВАТУ общаемся!

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..188189190..223224

Александру Е
11.02.2009 12:12
Саша привет.
Ты написал так, что как будто побывал в том времени.
Ты не просто так написал, а написал со смыслом и так чтобы было понятно и мне , и Борису и сомневающимся и назидание молодым. Это сильно.И вроде и просто.
А по сути ведь это было почти со всеми нами.
А вообще ребята как вам совмещение Чусом должностей главного тренера по футболу?
Секретный распорядок дня.
12.02.2009 12:30


Распорядок дня (полёты). №1

1. 4.30- завтрак.
2. 5.00-9.00 предполетная подготовка.
3. 9.00 -полёты перенесены на 12.00
4. 12.00 -полёты перенесли на 15.00
5. 13.00-14.00 обед.
6. 15.00- отбой полётам
7. 15.00- ПХД до 18.00

Полёты перенесены на следующий день.

Распорядок дня (полёты). №2

1. 4.30- завтрак.
2. 5.00-9.00 предполетная подготовка.
3. 9.00 -полёты перенесены на 12.00
4. 12.00 -полёты перенесли на 15.00
5. 13.00-14.00 обед.
6. 15.00 -23.00 полёты
7. 23.00- 01.00 разбор полётов и послеполётная подготовка.

На следующий день: построение личного состава в 08.45

А что делать, Родина в опасности!
МАрков Юрий
12.02.2009 15:21
Ищу однокашников годы службы 1988-1991 10 рота 103 классное отделение командир взвода Ливанисов командир роты Заворотний комбат Иноземцев!?
Игорь Павлович
13.02.2009 19:22
Привет, всем АВАТУшникам!Особый почет и светлая память тем, кто связан с датой 15 февраля!Тем борттехникам вертолетов, которые пользовались импровизированной защитой от обстрела с земли чугунными крышками от канализационных колодцев!Что делать, было и так, что везли из Союза(светлая ему память!)эти несчастные блины в Афган.Детали-это уже мелочь.Тем, кто служил ТАМ в последние 2 года в полку Су-25(минский"королевский"), прикрывавшем и выход из Афгана, в Баграме, может быть запомнилось имя старшего штурмана полка Любимченко Николая Алексеевича, подполковника?Откликнитесь, пожалуйста!И еще:в 86-м году ко мне прибыл после академии Дзержинского Юрий Алексеевич Прокопьев.До академии он был борттехником на Ми-24 в Венгрии, а его жена Ира была в Группе в сборной по прыжкам, травмировалась там.Может быть, чьи-то воздушные и наземные пути где-то с ним пересекались?Он окончил Харьковское ВАТУ в 74-м.Всем нам, ребята, досталось своё, что поделаешь-жизнь!Сочувствую тем, кто пытался Вагизыча оскорбить, на меня матом переть...Что делать, им, видно, не сладко в жизни пришлось!Мы в свое время делали то, что было надо, как и те, что до нас, и вы, что после нас.Желаю вам всем удачи!
daKARL@i.ua
14.02.2009 03:24
Привет зёмы!Выпуск 1992г, 1бат, 1рота, 14к/о, Ротный-Филиппов,
daKARL@i.ua
14.02.2009 03:25
Привет зёмы!Выпуск 1992г, 1бат, 1рота, 14к/о, Ротный-Филиппов,
Александр Е
14.02.2009 12:53
Всем привет!
С 20-летием вывода войск из афгана. Здоровья всем выжившим и светлая память всем тем, кто жизнь положил там….
У меня брат воевал в афгане – в ВДВ. Двух замечательных вырастил сыновей.
… На сборную - не повлияет работа Гуса и там и здесь. Я думаю, результат от этого не пострадает.
Скоро ЦСКА и Зенит начинает борьбу за кубок!
…Биатлон - «Зайка» бронзу завоевала! Девчонки и мужчины наши – держитесь! Россия с Вами!
щукин андрей 15 рота 1984г.в.
14.02.2009 16:18
15 рота отзовись!
щукин андрей 15 рота 1984г.в.
14.02.2009 16:18
15 рота отзовись!
Кирилл Барабаш - 97 г. выпуска
14.02.2009 22:39
Сообщение для всех, кто сможет оказаться в столице 23.02!

Друзья, 23 Февраля в 15:00 мы собираемся в Москве у центрального крыльца музея Вооруженных сил. Такие встречи решено было проводить ежегодно (кто не помнит - читайте сообщение на форуме от 13/11/2008 [23:11:48]). Цель встречи - праздничное общение и обсуждение вопросов нашего сайта. Я рассчитываю доложить свои предложения по сайту, услышать замечания и предложения коллектива, при положительном решении начать сбор средств на это дело от нашей столичной и околостоличной группы.

Адрес музея: ул.Советской Армии, 2.
Проезд:
1. Ст. метро "Новослободская" (можно перейти с "Менделеевской"), троллейбус №69 до остановки "Центральный музей Вооруженных Сил" или из метро налево 15 мин. пешком, по левой стороне улицы Селезневская в сторону Театра Российской Армии (Суворовская площадь). По правой стороне улицы Советской Армии - большое серое здание с флагами и надписью "Центральный музей Вооруженных Сил".
2. Ст. метро "Цветной бульвар", троллейбус №13 до остановки "Центральный музей Вооруженных Сил" или из метро налево 15 мин. пешком по левой стороне улицы Цветной бульвар в сторону моста, далее пройти через бульвар в сторону Театра Российской Армии до Суворовской площади и вдоль этой улицы дойти до улицы Советской Армии. По правой стороне улицы Советской Армии - большое серое здание с флагами и надписью "Центральный музей Вооруженных Сил".
Схема проезда (а также телефоны музея и вся информация по его работе) есть по ссылке:
http://www.cmaf.ru/pages/cont.htm
Мой контактный телефон прежний: 9037794083.

В первую очередь хотелось бы увидеть на встрече награждённых в честь юбилея АВАТУ (список лиц смотрите в сообщении на форуме от 04/11/2008 [12:40:06]) и тех, кто уже оплатил юбилейную продукцию, но до сих пор у меня её не забрал - все награды и сувениры возьму для вас с собой. Ждать всех прибывающих будем у крыльца музея до 16:00. К этому сроку, исходя из предложений прибывших, определимся с дальнейшим планом. С собой возьму подарочные DVD с нашим историческим видео - желающие смогут приобрести (350 р.).
Крылатов Валерий 86г.в 3 рота
15.02.2009 12:08
Фёдору Стрельчук, 9рота 85г.в.
Саня Рыбалов Проживает В г.Ёш-Карала( мариэл).Эсли нужен телефон у меня есть.Krilatov@list.ru. Привет передавай Димке Гармаш, недавно уволился из ермолинского полка.
Ачинцы Москвы и подмосковья, будет встеча 21, или 22.02.?
Для Зубрей Владимира Богдановича
15.02.2009 14:42
Владимир, рад приветствовать тебя, дружище! Очень обрадовался, увидев твоё сообщение. Мой адрес эл. почты: samoylov2007@yandex.ru Тел. Дом: 8(346-75)2-97-81; сот: 89028258784. Есть связь с нашими парнями: Александром Украинцевым, Валерой Дмитриевым, Александром Сивер, Родионом Мурадимовым, Юрой Старковым. Володя не теряйся, пиши, сообщи свои координаты. Самойлов
Кириллу Б.
15.02.2009 22:28
Привет. Скажи, какой распорядок?
Квасить будем капусту, ? На машине добираться или общественным транспортом?
Поподробнее
Москвичи.
mister ( Пешохин )
16.02.2009 02:18
АВАТУ здравствуй. Сайт нашёл случайно. Не думал что такой есть. Выпустился в 1986 г. Училище вспоминаю каждый день. Честно. Ищу своих. 5 рота. 3 взвод. 56 к.о. Командир роты Нечипоренко В.И. Командир взвода Иняшев В.В. Отвечу всем. Мой E-Mail mister_65@mail.ru
mister ( Пешохин )
16.02.2009 02:18
АВАТУ здравствуй. Сайт нашёл случайно. Не думал что такой есть. Выпустился в 1986 г. Училище вспоминаю каждый день. Честно. Ищу своих. 5 рота. 3 взвод. 56 к.о. Командир роты Нечипоренко В.И. Командир взвода Иняшев В.В. Отвечу всем. Мой E-Mail mister_65@mail.ru
Кирилл Барабаш - 97 г. выпуска
16.02.2009 20:05
"Москвичам":

Когда я писал, что "исходя из предложений прибывших, определимся с дальнейшим планом" - я как раз имел в виду именно предложения по поводу "квасить"!-) Сам скорее всего буду на машине - но компанию поддержу, как смогу. Были б предложения! Ну, а если предложений не будет - потащу тогда Вас сам, куда захочу!-)
Пётр
16.02.2009 23:44
2щукин андрей 15 рота 1984г.в.:
Отзываюсь! :)
Андрюха!!!! Здорово! Узнал? 155к/о
мои координаты:podpet@mail.ru
Жду писем.
Пётр Подобрихин
Валерий 1977
17.02.2009 07:11
Разыскиваю Красноперова Владимира 1977 года выпуска, 1 я рота.
После окончания училища, служил в Копитнари. Примерно в 1984 году поступил в КВВАИУ.Если
кому, что нибудь известно сообщите.
Валерий 1977
17.02.2009 07:11
Разыскиваю Красноперова Владимира 1977 года выпуска, 1 я рота.
После окончания училища, служил в Копитнари. Примерно в 1984 году поступил в КВВАИУ.Если
кому, что нибудь известно сообщите.
Нахтигаль
17.02.2009 11:51
Здравствуйте!
Я журналист и обращаюсь к вам, выпускники Ачинского ВАТУ, с небольшой просьбой. В середине 80-х учился в вашем славном учебном заведении Виктор Романович Кауров, 1969 г.р., с Брянщины. Кто его знает, кто учился с ним - не откажите в любезности - расскажите об этом человеке. Пишите на solovey212@yandex по icq 213138864

Заранее благодарна.
Нахтигаль
17.02.2009 11:55
Здравствуйте!
Я журналист и обращаюсь к вам, выпускники Ачинского ВАТУ, с небольшой просьбой. В середине 80-х учился в вашем славном учебном заведении Виктор Романович Кауров, 1969 г.р., с Брянщины. Кто его знает, кто учился с ним - не откажите в любезности - расскажите об этом человеке. Пишите на solovey212@yandex по icq 213138864

Заранее благодарна.
Тихонов А.В. 142к/о 87г.в.
17.02.2009 16:16
ТО ГОРБАТЕНКО АЛЕКСАНДР: Александр приветствую!Рад что еще один однокашник нашелся.Ты обязательно зарегистрируйся в базе данных выпускников, потому что многие наши просто читают, а на форум не выходят.Но иногда позванивают.Александр служили мы с тобой в одной Армии, я в Мачулищах вместе с Володей Меренковым, в 89-ом должны были вместе ехать в Жуковку, но меня не отпустили, поставили ст.техником корабля с условием что через год поеду, но не сложилось.В1993уволился.Володя окончил Жуковку, учился вместе с Лехой Резинкиным, Андреем Юхмановым.Случайно с Лехой встретились в 90+- в метро в Москве, я ехал с Белорусского на Казанский он стал меня провожать и на платформе мы встретили, тоже случайно, Игоря Бутакова он тогда служил в Кубинке, про случайности продолжаю:в Минске на рынке встретил Андрея Болодьяна он до сих пор в Оленье, на том же рынке в 92-ом Сергея Романчука встретил он на Дальнем востоке служил.В командировках:Бобруйск Вадик Громов, Баранавичи Коля Лысенко, Игорь Чотиров, Димка Халявин, Сергей Цинкер, из Тарту к нам прилетал Сергей Фролов и наш зам.нач.училища п/п-к Баннов(прилетал вместе с Дудаевым).Когда садились у вас в Сольцах не могу вспомнить кого видел.Пока все!Пиши.Кстати у меня сохранился мой номер(машка)3-й этап 14рота, где стоит твоя роспись.
plan 5-я 1989 г.в.
17.02.2009 19:39
Двадцать лет назад мы ушли из Афганистана, но до сих пор ищем пропавших без вести.

Февраль в тех горах - это почти весна. В феврале на склонах афганских гор зацветает дикий миндаль. Розовые облака закрывают черные камни, и отвесные стены ущелий-колодцев не кажутся такими мрачными. Когда цветы осыплются, куст покроется небольшими орешками, очень горькими на вкус. Двадцать лет назад в такой же февральский день советские солдаты последний раз смотрели, как цветет дикий миндаль.

Десять лет на земле Афганистана они выполняли, как тогда говорили, интернациональный долг. По пыльным и опасным дорогам Афгана прошли сотни тысяч наших парней. Для 14 тысяч из них эта дорога стала последней. Как бы сегодня ни оценивали те события, ясно одно: эти ребята выполнили свой гражданский и воинский долг до конца.

До сих пор память о них жива. Всех афганцев с праздником!!
Всех, кто участвовал, участвует и будет участвовать!!! Парни берегите себя!!!
Вагизыч
18.02.2009 22:16
Ну надо же подняться, негоже так низ падать!
Может, что написать, чтобы веселей немного было. А то видать кризис, мать его ити.
Игорь 124 к/о 84г.в
18.02.2009 22:20
Первая игра команды «Зенит»!
Молодцы, показали красивый футбол!
А. Буланков
19.02.2009 05:56
Всех с наступающим Днем Советской Армии и Военно-морского флота!
Тихонов А.В. 142к/о 87г.в.
19.02.2009 09:56
Вагизыч правильно, мать его ити этот кризис!
Вагизыч
19.02.2009 15:51
Привет.
Глядя из окошка на свой огород, белый снег, подтапливающийся от набирающего теплоту солнечного свечения, хочется забыть о всяких кризисах. Но он есть, от него никуда не денешься. И в самую пору пора готовить рассаду к весенней посадке. Чем я и занимаюсь по- маленьку.И без отрыва от производства, поднимаю веточку, чтобы не падала ниже плинтуса.
Чем как я понял, озадачены и Игорь, и Саня Буланков, и А. Тихонов(привет ребята), одновременно смотрю как проигрывают одна за другой наши девчонки в теннис в Дубаи, он же и транслирует. Сафина, Клейбанова, вот сейчас эстонке наша Веснина, да и В. Звонаревой будет похоже нелегко. Первую подачу свою она проиграла.Вот сейчас она кажется возьмет чужую подачу и сравняет счет.
Всем удачи и работы. А если кто её потеряет, не отчаивайтесь, найдете лучше. Стоит только захотеть и поискать. А если будет много свободного времени и инет под рукой, то можно заняться, ... Столько всего. А я же, вспоминая наше родное АВАТУ, и нашу ушедшую юность, постараюсь в 23-му написать ещё один рассказ из серии посвященных училищу.
Так что не обессудьте, если полветки будут загружены им. Лады???
Но он будет мирным, не антагонистеческим, скорее сдруживающимся. И почти весь состоящий из правды. Правда и только правда. Ведь все рассказы художественно-мемуарные.
Пока.
plan 5-я 1989 г.в.
19.02.2009 21:46
Хоть Вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину и нас.
Перминов Андрей
20.02.2009 07:10
Друзья! Всех, всех, всех выпускников АВАТУ и не АВАТУ тоже, с Днем Российской Армиии и ВМФ! Здоровья, счастья, долголетия! Выпьем в который раз за Вооруженные Силы России, за нашу красивую юность и пусть умные люди сделают все для крепкой боеготовности и качественной подготовки л/с ВС РФ, чтобы как и прежде слово "Армия" вызывала только гордость у всех всегда и особенно у тех "щепитильных оценщиков", кто принадлежал ей всю жизнь!С праздником!
Demin
20.02.2009 10:20
"Пеньки старые" выпускники АВАТУ 1968 года, рота 4, третий взвод, 45 классное отделение.
Поздравляю ВАС с 23 февраля. Хоть что-то оставили из праздников наши пр...и, за что можно и стакан поднять, вспомнить Друзенко и других. Один только Шевердашвили - чего стоит , уникум авиации. Одно высказывание "Ты курсант или почему" ошарашивало меня, но человек справедливый. А старшина Василий Те - ЭКЗОТИКА роты. Зам ком взвода Слава Иванов-само спокойствие. Чекунов, Попелов, Хозьяненко, Пастухов, Киселев, Кусакин, Михаилов и др.ребята .... СПАСИБО, что мне пришлось встретить ВАС на своем жизненном пути. Всем живым - здоровья, а ушедшим- пусть земля будет пухом.
Игорь 124 к/о 84г.в
20.02.2009 12:46
Вот и наступает наш долгожданный праздник «ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ АРМИИ и ВМФ» 23 февраля, как-то по другому он для меня не воспринимается.
Почему-то не хватает построения, доклада, торжественного марша и всеобщего гуляния!
С какой радостью я прошёл строем перед трибуной, на юбилее АВАТУ.

Питерцам:
Ресторан «Берлога» заказан, нас там помнят и ждут!
Всех с праздником!!!

С уважением Игорь.


Григоревский Владимир
20.02.2009 17:14
С наступающим праздником, здоровья и удачи!


1.
20.02.2009 18:53
НАПАДЕНИЕ КАВКАЗЦЕВ НА РУССКИХ ДЕТЕЙ

Кажется, мы привыкли ко всему. К тому, что приезжие с юга подонки насилуют наших женщин, палят из пистолета в метро, расстреливают не уступившего им дорогу водителя автобуса... А 12 февраля показало зубы т.н. "второе поколение". Детки вчерашних барыг с рынка, вдруг заделавшихся в "бизесмены". Прилично одетые, учащиеся в школах не последнего пошиба. Даже более-менее говорящие по-русски. Но такие же отмороженые внутри, как папаши. Были зверски избиты ДЕТИ. Обычные русские дети. Такие как у нас с Вами. Избиты за то, что осмелилилсь выйграть конкурс среди военно-патриотических клубов. Хотя многие из этих клубов больше напоминает "бригаду мучеников Аль-Аксы". Ведь в отличии от большинства славянской молодежи, "второе поколение" через одного спортсмены и бойцы. Они готовятся к войне, которая уже идет. А нас кормят "толерантностью". С пивком на запивку.


На вопросы "Русского Взгляда" согласился ответить зам.директора Центра Образования №1804 "Кожухово" Андрей Всеволодович Курбатов, ведущий научный сотрудник Института управления образования Российской Академии Образования, автор множества инновационных образовательных методик.

Уважаемый Андрей Всеволодович, расскажите пожалуйста о нападении на Ваших учеников.

12 февраля в центре образования (далее ЦО) №1420 проходили соревнования военно-патриотических клубов, на котором наши ребята из центра образования №1804 очень успешно выступили и рассматривались в качестве основных претендентов на Кубок, несмотря на то, что по возрасту и комплекции они уступали другим командам( а у нас там были ученики 6-9 классов). И лидерство таких маленьких учеников не всем нравилось.

Плюс ко всему наши ребята ушли в значительный отрыв. Это вызвало подогретую кем-то зависть некоторых других участников.

Вдобавок при плохой, очень плохой организации соревнований в плане техники безопасности произошел такой инцидент. Около 17 часов, после окончания очередного этапа соревнования наши ребята вышли из ЦО 1420 и строем направились в нашу школу. Но на улице их уже ждали. Старшеклассники кавказской национальности, предположительно из команды шк№ 488, печально известной, благодаря криминальной активности своих учеников. Замыкающий, а это всегда самый маленький по росту, был сбит с ног и его начали бить ногами четыре человека. Наши ребята бросились на помощь, но что могли 6-7 классники сделать против накаченых кавказких мордоворотов? И в этот момент с места сорвалась основная масса нападавших, которых даже численно было в два-три раза больше. Били ногами, кастетами, перчатками с шипами, арматурами. Пытавшемуся защитить детей Андрею Анафриеву - сопровожавшему команду тренеру по рукопашному бою - пробили голову, еще одной девочке отбили почку, двое ребят госпитализированы с травмами различной тяжести. Конечно, нападавшим не составило бы труда забить детей до смерти, но такое явно не входило в планы организаторов. Когда спустя 10 минут на крыльцо школы вышла директор ЦО№1422 нападавшие разбежались. Никакой попытки задержать их не предпринималось.
Скажите, а кого Вы считаете виновным в этом инциденте?

Виновны прежде всего три человека. 1) руководитель окружного ДО, подписавший приказ о проведении соревнований и не предусмотревший назначение ответственных за безопасность. более того, вопрос безопасности вообще никак не затрагивался в приказе вообще.2) Директор ЦО №1422, которая также не уделяла никакого внимания этому вопросу. Во время проведения соревнования среди военно-патрионических клубов в школе не было ни наряда милиции, ни медиков. Ну и наконец 3) директор школы 488, у которой не было даже ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ двух сопровождающих на 10 человек детей, положенных на каждм выездном мероприятии. Ну а остальных виновных должна искать милиция.

Кстати, а милиция как отреагировала? Уголовное дело возбуждено?

А вот реакция милиции странная, если не сказать больше. МВД сделано все, чтоб представить произошедшее как драгу по сговору, "стрелку". Между прочим, на основании этого наша команда была снята с соревнований за шаг до победы ( о причинах такого поведения организаторов, да и подробнее о деятельности Андрея Всеволодовича Курбатова на ниве патриотического воспитания мы расскажем в одном из следующих репортажей- прим. редакции). Ну Вы себе представляете, как 12-летний мальчишка "забивает стрелку" 17-летнему бугаю? Вот я тоже нет. Причем напавшие имели четкую установку. Во время драки, если это избиение можно так назвать, они выкрикивали угрозы в адрес ЦО 1804("разнести по кирпичику") и обещали нашим детям "найти поодиночке и добить". Плюс ко всему окончательно распоясавшимся "гордым джигитам" было обидно проиграть маленьким, но более умным детям. И других аргументов, крому арматуры, они не нашли. А милиция отказалось возбуждать уголовное дело, якобы у той стороны тоже пострадавшие есть и все по договоренности было. Ну ведь понятно, что если человек занимается рукопашным боем ( а таких было среди нападавших большинство) то у него будут синяки после тренировок. Вот Вам понятно, мне понятно, а милиции непонятно. Они приезжали, снимали показания с нашего ученика. Спрашивают :" а ты знаешь нападавших?"-"нет", я им говорю, надо спрашивать, может ли он узнать. а им это и не надо. можно ведь поднять приказ о проведении соревнований, там все команды по списку представлены. Построить их, провести опознание. Но тогда слишком много чиновников от образования под удар попадет, слишком многое вскроется. им это не надо.

Андрей Всеволодович, какие будут Ваши дальнейшие действия?

Понятно, что целью нападения было выбить авангард движения военно-патриотического воспитания, которым является наш Цо. Они хотели запугать нас, но у них не получится. По поводу проишествия нами направлен запрос в прокуротуру, наши юристы готовят жалобы в различные инстанции. Мы этого так не оставим.

Спасибо большое, за то, что Вы нашли время рассказать нам об этом чудовищном проишествии. Дай Бог Вам сил и здоровья, скорейшего выздоровления Вашим детям и Андрею.

P.S. "Когда панихида по новочеркасским кадетам и юнкерам закончилась, генерал Каледин сказал: "Спите спокойно, орлята. Простите нас. Где были ваши орлы когда вы погибали?" Многим казакам вдруг стало плохо..."
"Последние юнкера", 1918 год


http://russview.ru/main/139-vp ...
angim
20.02.2009 20:54
Всем привет! Гимбицкий Андрей выпуск 1991г. 9 рота 95 к\о
Вагизыч
21.02.2009 00:20
Доброй ночи, дня !
Как и собирался написать рассказ об АВАТУ, так и сделал.
Про свою курсантскую пору, отдать дань памяти моей Альма-Матерь, которой 23 февраля исполнилось бы 61 год. Училище давно уже нет, но память о нём, наших командирах, преподавателях светлой памятью живет в моём и конечно, ваших сердцах!!!
Постарался чтобы рассказ был правдивый и выдержан в рамках приличия и отдавал светлую память училищу, и многим тех, кого с нами нет.
Как уж получилось, так получилось. Мне ребята сказали по этому поводу: - как смог.
От себя я добавлю, что лично я читаю все, что вы пишете.
Продолжение с окончанием написано, но в черновике.

Ачинскому Вату-61!

Стажировка

Стажировка, стажировка - преддипломная пора!
Заканчивалась зима первой половины 1973 года в стенах родного Ачинского военного авиационно-технического училища. С каждым днём, месяцем наша учёба приближалась к своему неизбежному завершению.
Каждому началу- свой конец!
В своё учебное начало многие из нас вступили безусыми, наивными пацанами, которых оторвали с насиженных мест: от мам, пап, бабушек, дедушек, любимых девчонок, кого сознательно, кого уговорами, угрозами и заставили учится в военном училище. Это уже после, спустя многие месяцы, мы все осознали всю ту ответственность, которая ложилась на наши плечи с окончанием училища и получением первого офицерского воинского звания — лейтенант и должности авиационного техника. У многих из нас был ещё путь к отступлению, назад, на гражданку. Но нет же, отступать - удел слабых. В моей родной Альма-Матерь служили и учились настоящие ребята из разных уголков нашей страны: Союза Советских Социалистических Республик. И негоже было нам отступать, когда приняв воинскую присягу мы поклялись свято оберегать свою любимую Родину. Но впереди была стажировка, Госэкзамены и выпуск.
Сегодня, по происшествию многих лет, трудно вспоминать те далекие дни ушедшей молодости, нашу первую и единственную войсковую стажировку, но тот внутренний подъем, состояние наших чувствительных душ, курсантов выпускного курса перед стажировкой, не забудется никогда! Везде, где бы не пересекались пути-дорожки нашего брата, третьекурсника, в воздухе царило приподнятое настроение: - на улице, в учебных аудиториях, столовой - были только и разговоры о предстоящей стажировке. Всех нас интересовали вопросы: когда, куда и с кем. И когда получив первые ответы, мы тот час же задавали другие: а где это, а как там, какие самолеты там нами будут изучаться, и что из себя старший команды представляет?
-А, это тот капитан, который из цикла эксплуатации (или другого), Пупкин, Сидоров? Этот? Нормальный мужик! Ну хоть с ним повезло! Доносились слова то от одного, то от другого курсанта.
- 63 классное отделение, - обращается к нам старший преподаватель цикла. - Замкомвзвода старший сержант Синицин, вы убываете на Дальний Восток, военные гарнизоны: Черниговка. Там базируется разведывательный истребительный авиаполк.
Мальчеевка, Возжаевка: Истребительно-бомбардировочный полк.
Старший команды - капитан Пахомов.
Серьезные лица курсантов отделения ещё более озадачились, услышав про Дальний Восток.
-Тьфу ты, Дальний Восток, нет чтобы близкий Запад - доносится из дальних рядов учебной аудитории. На Украину, или Белоруссию, на Кавказ, а то Восток. Ещё наслужимся там.
- А что ребята, а мне и Восток хорошо. И чем дальше, тем лучше, главное в Забайкалье не тормознуться — удовлетворенно восклицает Вовка Случа. Посмотрим на прелести дальневосточные, привыкнем к ним. Может скоро придется там служить.
Володя не был отличником учебы, комсомольским активистом, или там младшим командиром, спортсменом, никаким другим блатным курсантом, который мог бы претендовать на выбор места службы при распределении. Свой удел он видел в лучшем случае на Урале, Сибири или вот на Дальнем Востоке. А ведь он оказался не так далеко от истины.
Известие о месте своей стажировки я воспринял с энтузиазмом и в приподнятом настроении. В предверии выпуска, многие из нас знали о примерном базировании частей ВВС на территории СССР. А уж Дальний Восток был изучен нами более обстоятельно.
И услышав про гарнизон Черниговку мне сразу вспомнилось, что это неплохой военный городок, и главное, расположен он недалеко от Уссурийска, а ведь там служит срочную, мой друг детства Витёк Доронин, и кто его знает, может и увидимся с ним там. Вот было бы здорово! В училище бытовало мнение, что если на стаже будешь на Дальнем Востоке, то обратно приедешь сюда сам или не приедешь вообще. Это поверье приводило кого в смех, кого и в ужас. Вряд ли были среди нас желающие служить там, когда многие из ребят поступили в АВАТУ с противоположной Востоку части света:- Запада.
- Черниговка, так Черниговка, - загудели в перерыве ребята. Ну не Забайкалье же ехать. Степи, мороз, и солнце. Не ухоженные, замерзающие военные городки, без воды, туалетами: а, ля! улица. Всё это передавалось нам из уст в уста от наших родных, друзей, знакомых.
- Укурей, Укурей — не растет ни трава, ни пырей, - напевала в отпуске сестренка, приезжая с этого, богом обиженного, гарнизона.
Но мне и не предвиделось в нем оказаться. Ведь там базировалась военно-транспортная авиация, а мы всё же изучали более скоростные самолеты: истребители и истребители-бомбардировщики, как никак!
Наш поезд на Дальний Восток прибывал на первый путь станции. На тот самый путь, откуда совсем недавно, только в противоположное направление, умчал меня скорый поезд, в город Боготол, а я стоя на подножке вагона, замерзая в тридцатиградусный мороз, ни как не мог попасть туда, во внутрь, где тепло и комфортно. И безопасно в конце концов. Но сегодня нас радушно встретят плацкартные вагоны, разместят, обогреют и уложат спать. И будем мы три дня и три ночи катить в свою далёкую Черниговку, прекрасный и мужественный край — Приморье. Дальневосточное Приморье.
На перроне толпился народ. Ещё пять-десять минут и вся эта масса людей заволнуется, задвижется при виде приближающего, скорого пассажирского. И слёзы, слезы милых девчонок, жен, мам, бабушек пришедших на вокзал, проводить близких им людей.
Обняв своих подруг, жён мы получали от них последние ценные указания, не забывая сами напутствовать их о правилах поведения при нахождении любимого человека на стажировке.
Но вот, скрипя тормозами, посвистывая, многотонная махина плавно накатила на перрон. И сразу же забурлил, задвигался поток человеческих тел, толкаясь, крича, плача, смеясь.
Но негоже же нам мужикам впадать в слабину, хоть и оставляем вас для страданий.
Распрощавшись, мы заняли свои самые комфортные плацкартные места, и скрывая от офицеров свои баулы с непозволительными нам спиртными напитками, чинно расселись на указанные в билетах местах. Нам с Саней Антоновым, как самым старшим в отделении по возврасту полагались нижние места, с чем мы были согласны и не супротивились с ребятами по этому поводу. И вообще, кто банкует, тот и столует. Запасы горячительного были спрятаны у меня, наряду с провиантом, который нам надавали наши жены, мамы, с учетом трёхдневной потребности.
- Ну, когда ужинаем? - заволновались ребята, с которыми мы объединились в группу. Таких собралось человек восемь. Уже нос чешется и кушать очень хочется.
- Так, ребята - беру командование в свои руки. Пить после, как все утрясется. Не хотелось бы против себя сразу настраивать офицеров. Успеем ещё. Целый вечер впереди и три дня.
Вы же видите, как майор ходит всё вынюхивает. Думает нальем, а нет, так отберет спиртное. Но хрен ему, не дождется. Мы подождем пока все улягутся, а там и вздрогнем. После Красноярска в самый раз будет, как Витек, обращаюсь к Итченко?
Куда, куда но к столицу края он наведывался частенько, там родные, друзья.
- Ну да, ты прав Рав, я вообще не хочу пить сегодня, разве только за хорошее начало стажа. И вроде как и устал, от волнения что ли?
- А я бы сейчас напился и уснул, как в АВАТУ поступать ехал, вспоминает Саня Шульгин. Посадили нас тогда в вагон родные, всплакнули на дорожку и отправили нас в неизвестность. А мы сели обедать и до самого вечера прогудели с ребятами, нас человек пять было из одного военкомата.
- Так. Вы не гудите? - забегает в полукупе взволнованный комотделения Сашка Котов. Там в соседнем вагоне ребятам шмон устроили офицера. Водяры, вина поотбирали. Наверное и до нас дойдут? Вы уж не пейте сегодня — просит Кот.
- Да, ладно бздеть, Котяра - успокаивает сержанта наш старый знакомый Санька Антонов, с курсантской кличкой *Дед*. Где ты видишь, чтобы мы пили. Мы сейчас поужинаем, и после Красноярска подруливай. И вообще, давай подходи, перекусим. Капитан Пахомов, старший группы, обещал к нам подойти, познакомиться, а то о нём мы узнали перед самым отъездом.
- Да что тебе говорить-то, не маленький уже. Целый сержант- подковырнул Котова Сашка. Глубоким вечером, когда улеглись все страсти, соблюдая все предосторожности, мы позволили себе отметить первый день стажировки, которая по глубокому нашему пониманию началась так многообещающе.
Не омрачённое никакими неожиданностями наше железнодорожное путешествие благополучно завершилось и уже через несколько дней мы вкушали воздух Приморья, наслаждаясь неожиданно нахлынувшей на нас безмерной свободой. Курсантские построения, всевозможные переклички куда-то разом пропали в этом далеком, суровом и красивом крае. В наши души вселялись новые чувства, ощущения. Мы понимали, что через каких то три месяца закончится наша славная, в общем безмятежная курсантская пора и мы войдем в другую, взрослую жизнь. И мы взрослели — с каждым часом, днём, прожитыми на стажировке. За это время мы успели сдружиться с ребятами из других классных отделений, так же приехавшие на практику. Между нами не было ни междоусобиц, ни озлобленности и зависти. Наверное такие командировки сплачивают людей, объединяют их по интересам, мнениям. одним целям и задачам.
Пробыв несколько дней на практике в авиаэскадрилии, меня перевели до её конца в Технико-эксплуатационную часть полка, ТЭЧ ап, группу авиационного оборудования.
Со мной трудились и несколько курсантов из шестой и восьмой роты.
Мы быстро освоились с местными законами и порядками, старались их не нарушать и быть примерными стажёрами. Но были моменты, когда кто-то из нас начинал свои чудачества.
Заканчивался ещё один день нашей практической учёбы. Ещё три четыре недели и мы начнем прощаться с этим удивительным и красивым краем. С его красой я в полной мере соприкоснулся находясь в этой первой для себя служебной командировке - стажировке.
Удивительное дело, как многое устроено в жизни. Взять хотя бы такую маленькую деталь: исполнение желаний. Ведь говорят же, если сильно хочешь чего - то, то это сбудется, стоит лишь сильно захотеть. Узнав, что мы едем на стажировку в эти самые края, у меня появилось сильное желание съездить в Уссурийск и повидаться со своим другом, Дорониным Виктором, который проходил здесь срочную службу, в спортроте. Уж и не знаю, с какого бока он попал именно сюда, но он уже год служил в ней, в спортивной роте, хотя никогда не занимался спортом. Мой настрой, желание имело такую энергетику, что оно не могло не исполниться. Но не обошлось без небольшого приключения, собственно благодаря чему, я совсем вплотную познакомился с этим удивительным краем.
Получив краткосрочный отпуск на пять дней, я выехал в город Уссурийск, город легендарной славы времен революционного лихолетия. Отпуск получил за примерную воинскую дисциплину и показатели в работе, то бишь в службе. Но я то знал, что именно за работу по постройке подсобных помещений ТЭЧ полка.
Приехав в город, я нашел воинскую часть, но друга в ней не оказалось. Учения были с выездом в район боевых действий. Переночевав в казарме, я с раннего утра выехал на УАЗ-69 с продовольственниками штаба дивизии, в район учений,
где в настоящий момент происходили жаркие события.
В машине узнал, что младший сержант Доронин обеспечивает горячей пищей, группу руководства штаба дивизии. Кем же ему быть, как не поваром, ведь кто не знает в АВАТУ прапорщика продслужбы училища Василия Доронина, этого кулинарного и поварского доку. О! То, что дядя Вася был таким - это не подвергалось никаким сомнениям. Изготовленные его руками торты и окорока имели пожалуй не только всеармейскую славу. На какие только мероприятия, торжества не приглашали сверхсрочника из одной из воинских частей Сибирского военного округа. После, с образованием школы младших авиационных специалистов, ШМАСа, и переобразованием её в Ачинское военного авиационно-технического училище в одна тысяча девятьсот сорок восьмом году, он все годы добросовестно служил в продовольственной службе, на должностях начальника курсантской столовой и начальника продслужбы , а вот сейчас - инструктором службы.
Изрядно наболтавшись по колдобинам в машине, мы к обеду прибыли в район учений.
Командный пункт соединения базировался на одной из сопок, к которому можно было подъехать только машинами повышенной проходимости. Но по условиям учений, в целях маскировки, запрещался подъезд к ним на автомашинах. И вот взвалив на себя два огромных баула с консервами и другим продовольствием, в ватном бушлате, шинель пришлось оставить в казарме роты, я вместе с остальными тремя военными, преодолевая непролазные чащобы, наваленные ветром деревья, мужественно передвигался вверх, туда, где ничего не подозревавший о моем прибытии друг, готовил в это время сытный рассольник для всех, кто от штаба был сейчас задействован в *боевых действиях*. После, через два дня, мы спокойно на бортовых вездеходах подъезжали к месту базирования командного пункта, для погрузки имущества. А сейчас, матерясь крепким русским матом, мы медленно и упорно передвигались по лесу, с каждым шагом поднимаясь все выше и выше. Огромные вековые деревья, вонзив в облака свои макушки, раскачивались от внезапных порывов, никого не жалеющего, Приморского ветра. В эти минуты лес, по которому мы тащились, нам казался таким неприветливым и темным, хотя уже во всю слышалось и чувствовалось весенняя пора. Деревья, стряхнув с себя скованность от морозов, проснувшись от зимней спячки, приободрившись, хорошели с каждым весенним днём. Еще несколько дней назад на их кронах не было ни одного листочка, а вот сегодня, в них просыпалась жизнь, отчего из леса напрочь уходила зимняя скукота, безмолвие и темень. Лес жил зеленеющей травой, с просыпающими дальневосточными лианами, которые уже вовсю обвивали стройные фигуры хвойных и лиственных небоскребов, пением птиц и журчанием ручейка из талой воды, положившего своё начало где-то из вершины сопки, с северной стороны, где всё ещё лежал на земле спрессовавшийся грязно - белый снег. Мы поднимались всё выше в гору, и чем выше мы поднимались на неё, тем легче нам было подниматься, хотя казалось всегда, что в гору идти труднее. Сделав полукруг мы наконец-то добрались до штаба, где и встретился с другом. Возмужавший за полтора года дружок, суетился у костра, согревая воду для своих поварских нужд. Увидев приехавших, он вскинул для приветствия руку, крикнув, что то похожее: - Здрам, желам! - и как ни в чем не бывало, продолжил свои поварские дела. На меня мой дружок не обратил ни малейшего внимания.
- Доронин, ну ты борзометр свой отключи, друг сердечный. Своих не признаешь, - из за палатки громко говорю я, срывая смех с лиц сидящих на сваленном дереве, офицеров. Начпрод дивизии, с кем я приехал, был в курсе всех событий, о чём коротко поведал и комдива. Тот же ожидая бурную развязку наблюдал за своим поваренком, которому очень симпатизировал.
Витька был и впрямь таким парнем, который не мог не нравиться людям. Он удивлял всех своей непосредственностью, простотой в общении, юмором, присущим всем Дорониным: отцу; его старшему брату старшине Ивану Доронину, служившим на цикле эксплуатации; Семену Доронину, тоже сверхсрочнику, и тоже служившим в училище. Даже Витькина мама, тетя Маша, всю жизнь, до самой пенсии, проработавшая на аккумуляторной зарядной станции АВАТУ была по жизни человеком любящим пошутить и побалагурить.
- Доронин, ну ты что ничего не понял ещё. Ты что гостей не встречаешь?
Где то смутно, различавший среди голосов, знакомый с детства голос, он не мог никак догнать, что слышит именно тот, про который сейчас невольно подумал.
Он выпрямился, почесал сзади волосы и натуженно улыбаясь произнес:
- Равиль что ли? И озираясь по сторонам стал внимательно вглядываться в лица находящихся на лужайке военнослужащих.
Мне жалко стало друга и желание скорее его обнять, подвигло меня выйти из укрытия. Я бросился в объятия друга.
- Равилька, дружище, а я думаю, не в голове у меня твой голос раздался? Откуда ты, чертяга? И почему в такой робе, не в курсантской своей?
- Ладно дружок, не томи себя. Я к тебе в гости приехал, специально. Ты же наверное уже врубился, что я на стаже. Так вот в Черниговке я.
- Ну ты и молодец! - Довольно произнес Витек. Спасибо, братишка.
Почти два дня я пробыл у друга на учениях. Мы дважды поднимались почти на самую вершину горы, сопку, как любят местные называть их.
Мне трудно описать всё увиденное под нами с высоты птичьего полёта. Всю красоту и прелесть дальневосточной природы. Если сейчас, в апреле так красиво, каково же здесь летом, ранней и поздней осенью. Осенью лиственные деревца одеваются в золотисто-желтоватый цвет и в перемешку с хвойными, создают неповторимую палитру красок: из зеленого, золотистого, желтого, красного и черных цветов на фоне причудливых и по форме, и по цвету облаков. Но вот с погодой похоже Дальнему Востоку с весной не повезло. Или нам не повезло. Утром, идя на службу, глянешь на небо и ничто не омрачает твоё настроение, но нет же, к обеду натянет ветрюга облака, сначала кучевые, после дождевые и затянет горизонт серой пеленой дождя. И думаешь, что всё, на несколь-ко дней дождь, но нет прольет он пару часов и снова солнышко на небе. Мы часто с другом выезжали в лес, тайгу, порой и на несколько дней. И вот встретившись здесь в лесу Приморья мы не преминули зайти в его глубь и сравнить его с нашим, сибирским. Выросший на Сибирской земле, я любил свой таежный край, любил её леса и водные глади. Мне знакома была фауна и флора Сибири. Сколько было истоптано лесных дорожек, в поисках грибов, ягод, малины. Уезжая от Ачинска на десятки километров на железнодорожном транспорте в Таёжку мы группами из несколько человек, забирались в тайгу в поисках вкуснейшей лесной малины. А какая чудесная черемша росла в наших лесах, это чудодейственная сибирская трава, которую мы собирали весной мешками, будучи ещё совсем пацанами. И всегда мы ездили с нашими соседями, которые почти все трудились в АВАТУ. Это целые династии : Котан - Медведковы, Доронины, Абеевы, Шарабойко и конечно самым старшим из них по званию дядя Петя Бурдин. Майор Бурдин Петр Илларионович из технологического цикла.
Да всё тот же лес, могущий как и в Сибири, но чувствовалась всё же какая-то разница, которая с первого раза улавливалась с трудом. Надо пожить в лесу весной, летом, осенью, чтобы прочувствовать эту разницу, чтобы ближе узнать этот начинающий тебе нравится край, его природу: флору, фауну и людей. Да, да людей. А местное население здесь и впрямь отличалось от живущих в военных городка людей, от наших, сибирских. Нет такие же русские и не русские, но в лицах некоторых людей не было приветливости, искренности. Зачастую можно было услышать в свой адрес не приятные тебе возгласы.
Раньше я не придавал никакого значения словам моего отца, уехавшего служить в части НКВД на Дальний Восток, в далеком 1939 году и служившего там до 1947 года, как специалист энергетик, проводивший электрический свет во многие военные городки, лагеря военнопленных, в которых отсиживали длительные сроки заключения белогвардейцы, власовцы, бандеровцы, вся нечисть того времени. Отсидев свои сроки они так и остались жить в Приморье, создавая свои компактные поселения в деревнях, городках. В те годы им не было позволительно покидать эти места.
Теперь же вспоминая его слова, что все они, освободившись из лагерей там и осядут, создав там некую свою жизнь с полукриминальным уклоном, я невольно соглашался с его утверждениями. Но и здесь жизнь внесла свои коррективы. Самый хороший лекарь в таких ситуациях - это время. По происшествию лет и самые зачерствевшие сердца немного отходят и уже нет такой озлобленности против власти и людей, живущих с этой власть. Уже все меньше и меньше становится стычек, драк между детьми бывших осужденных и коренного населения, в том числе и детей военнослужащих.
Попрощавшись с другом, я вернулся в полк и вот сегодня стоя на крыльце столовой в ожидания её открытия на ужин, мы с ребятами отделения обсуждали о крае, где мы находились, его людях и конечно о его природе и казусах Дальневосточной погоды. Я рассказывал ребятам об увиденной природе, своей поездке в гости к другу.
- Здорово анод с катодом - приветствуют нас ребята из братской восьмой, роты майора Грахова.
- Привет, привет маслопупы! - не остаемся и мы в долгу. Заполучите от шестой гвардейской, майора Казакова.
- Что не открывают? Вы стучали им в дверь? Уже лишних три минуты прошло, а двери на задвижке — это Валерка из восьмой.
В это время входная дверь столовой открылась и в проёме дверей показалась всем нам знакомая женщина — официантка технической столовой — Галина.
Гала, Гала, Галочка - вожделенная женщина наверное не одного мужчины городка. Сказать, что она просто красивая — значит обидеть ту часть мужчин, которые страстно поглядывали на местную красавицу. Галочка была очень привлекательная и желанная. Она была очень даже сексапильной. Это слово и впрямь стало вживаться в наш обиход.
- Добрый вечер, ребята. Вы уж извините, немного задержались. Начальник не вовремя пришел. Что-то вас сегодня пока мало. На полетах все что ли?
- Да не торопись Галка, успеем ещё покушать. Ребята наверное не очень проголодались, хотя в их возрасте всегда кушать хочется, только подавай — заговорил старший лейтенант с повязкой дежурного по части на рукаве.
Связист или обатошник, - подумали мы, глядя на офицера. Пропуская его впереди себя мы вошли в столовую и заняли первые столы.
- Какая женщина! - Заговорил Славка, усевшись за первый стол. Я тащусь от неё, с того раза, как впервые её увидел.
- Слава, а мне Аннушка больше нравиться. Она нисколько не хуже Галки. Посмотри на неё, ну чем не красавица? - Спорит с другом Валерка. Стоящая у окна девушка и мне была более симпатична, чем Галина. И сидя сейчас рядом с Валеркой и слыша его страстную речь, я одобрял выбор парня. Аня была русокосой, голубоглазой и высокой. Стройная как лань, она чем то напоминала мою жену, хоть и была скорей блондинкой чем шатенкой.
Славка, не будь Славкой, если не познакомится с девушкой. О таких в народе говорят: не пропустит ни одной юбки.
- Галина, а можно я вас познакомлю со своими друзьями, - начал говорить было Славка, подошедшей к ним официантке.
Вот это Валерка, это... Не дав ему закончить говорить, она одёрнула его и проговорила:
- Молодой человек, уж не знаю как вас зовут.
- Славка, - быстренько вставил свои три копейки наш дружок.
- Так вот Слава, уже скоро ваша командировка заканчивается, а вы только надумали знакомиться. Боялись чего или кого то?
- Вас боялся, вас Галина. И народу всегда много было, не получалось как то — начал было оправдываться наш сержант. Славка был сержантом, но не каким то там младшим командиром. Звание младший сержант он получил на втором курсе, но с той поры утекло много воды, и в жизни его были мелкие неприятности, связанные с нарушением воинской дисциплины, за что он и был наказан.
- И много среди вас таких говорунов, как ваш товарищ? - поинтересовалась женщина.
Став между сидящими Славкой и Валеркой, лицом к залу, она вела с ними непринужденную беседу. Людей, пришедших на ужин в столовую не было, и она позволила себе немного поговорить с этими немного ретивыми ребятами. Желание поговорить ни о чём, было чертой не только этот женщины. Многие красавицы позволяют себе легкие флирты с мужчинами, давая тем ещё больше возможности разглядеть в них те качества женщины, которые больше всего их возбуждают и им нравятся.
Глядя на неё Славка смотрел на нее таким сальным взглядом, который могла не заметить женщина.
- Тоже мне, Дон Жуан выискался. Молодой, да ранний. Вон как зенки растопырил- подумала она.
Постояв немного с ребятами, расспросив нас о стажировке, она направилась к другим столам, где уже рассаживались, пришедшие на ужин ребята.
- Какая тёлка ништячная, распалившись заговорил наш новоявленный Дон Жуан. Встала рядышком со мной, как Венера с небес спустилась. Попочкой то ко мне, то к Валерке. Так и хотелось...
Не дав тому договорить, что же хотелось Славке, к ним подсел на свободное место крупный дядечка, росту под два метра.
- Так вот, она стоит, а у меня всё внутри и снаружи встало по стойке смирно. Какая женщина!
Подсевший за их стол мужчина сначала не придал внимания Славкиным словам и охам.
- Салага, бредит о своём поди, наверное думал тот. Но прислушавшись к разговору ребят, и поняв о чём здесь за этим столом говорится, он глядя на нашего Дон Жуана, нервно забарабанил по столу, как бы предупреждая его, что дядечке неприятен без Славкин базар.
- Кхе, кхе — кашлянул третий курсант, сидящий за их столом, имя которого я пока не знал. И вообще, он был молчаливый и как мне показалось, вполне рассудительный и адекватный. Он всегда был молчаливым, редко говорил с ребятами. По - моему его звали Иваном.
- Кхе, кхе — снова кашлянул он.
Куда там! В обойме нашего лавеласа было ещё не мало горячих слов в адрес своей вожделенной. Но и Валерка не отставал от горячих эпитетов в адрес понравившейся ему Аннушки.
- Привет, - поздоровалась с дядечкой, подошедшая к нему Галина. Отработал?
- Угу. - Буркнул он официантке и тупо уставился на лежащие на столе свои огромные кулачища, давая понять, что разговор окончен.
Пожав плечами, она ещё раз взглянула на верзилу и поставив на стол отбивную, нас так азу кормила, ушла восвояси. Как говорят: не солоно хлебавши.
- Что это она такая ? - заволновался Славка. Обидел что ли кто?
- Давай дожевывай своё азу и пошли — сказал Иван. Хватит Славка балаболить.
- А что сразу балаболить, балаболить? Ты что не согласен с моими утверждениями насчет Галочки?
- Да согласен, только давай пошли. Поглядывая на техника, как тот с таким ожесточением жует свой кусок отбивной говядины, он понимал, что тому неприятен весь этот базар.
Мало ли кем приходятся эти женщины ему, может знакомые, а может... Подняв глаза и посмотрев на того удивленными глазами он подумал, что может кто из них и женой ему доводится. Тогда ничего хорошего не стоит ожидать и быстрей уходить отсюда.
- Нет, даже в гневе она хороша. Вся такая, как загнанная лань. Вот бы с ней наперегонки, кто раньше устанет - не унимался Славка.
- Болтун! Резкий голос великана вмиг отрезвил распоясавшегося парня. Поднявший со стола, даже не доев свой кусок мяса, он потерев ладони своих ручищ, покинул нас.
- Что это он сполошился вдруг? - Недоумевает Славка.
- А ты сам не понял, от ваших трепов любой здоровый человек убежит. Ты не подумал о том, что этот дядечка каким то образом знаком с этими женщинами или одной из них? Я тебе сигнал подавал и по ноге бил, но тебе всё трын, травой. Других что ли нет девчонок, молодых знаешь сколько будет на танцах.
- Так что ты хочешь сказать, что она в замужем?
- Да и трое детей. А почему они собственно говоря не могут ими быть. Ведь цветок не первой свежести. И сорван уже наверное давно.
- Ты знаешь, что то на меня как наваждение нашло. И не подумал. Вот чёрт, что может с нами сделать красивые женщины.
- Слава, а скажи, кто тебе не нравится? - присоединяюсь к их разговору. Вчера тебе нравилась белокурая, сегодня брюнетка.
-Светка — то? Ага, ещё как! Но пока её всю не разглядел сполна. В шубе, да в шубе. Ни фигуры, ни ног не увидел. Только синие глаза, пухлый ротик и копна волос.
Появление Галины приостановило наш уход.
- А где Павел? - Спросила она.
- Какой Павел? Тот что с нами сидел. Так он ушел, встал и ушёл.
- Как ушёл? Вы случайно тут в порыве ребячества ничего не наговорили лишнего. А то от темперамента некоторых здесь сидящих, можно что угодно ожидать.
-Галя, извините, а кто он? - Заволновался Славик.
- Пашка -то. Хм — усмехнулась женщина. Да муж мой, вот кто! Вы что до сих пор не поняли? Павел Григорьевич. Стартех второй аэ.
- А что я его ни разу ни в столовой, ни в эскадре не видел?
- Так он только вчера из отпуска приехал.
- А, вот в чём дело! - рассмеялся Валерка. Ну ты паря влип. Так что товарищ сержант к твоей персоне, появится внезапный интерес крестового короля в капитанских погонах. Жди. Он у вас ревнивый? Ваш благоверный. Дерется наверное? - Подзадоривая Славку, продолжал он. И сильный он такой дядечка. По нему видно.
- Да уж не слабый. За себя постоять всегда может. А что так это вас интересует?
- Да понимаете, Галина. Больно вы понравились нашему товарищу и он имел неосторожность свои похвалы в ваш адрес, произнести громко, в присутствии вашего мужа.
- Тогда понятно, что он был таким злым и ушел. А ты, Амур в курсантских погонах, в следующий раз следи за своими эмоциями и языком. А то неровен час и получить можно.
- Галина, вы извините меня. Поверьте я не хотел вас обидеть. Вы через чур хорошенькая для официантки.
- И что ты мне предлагаешь, не работать вообще? А кто моих троих детей будет поднимать. На это, одной зарплаты мужа будет не доставать.
- Троих? Глаза наших ребят вмиг округлились и удивленно посмотрели не на Галину, а на Славку.
- Ха, ха, ха! - Засмеялись мы все и больше всех Славка.
- Троих? Ну вы даёте! Когда же вы успели? - недоумевает наш Дон Жуан.
- Юноша, если ваша подруга за вас выйдет в замуж в восемнадцать лет, то к моему возрасту, поверьте, у ней будет не трое, а четверо детишек.
- Тьфу, тьфу, тьфу — сплюнул Славка. Не приведи господь. С этими словами он встал, ещё раз попросил извинения у женщины и попрощавшись с ней пошёл из столовой. За ним пошли и мы.
Время было разгар ужина. В столовую то и дело заходили раскрасневшиеся люди, кто в техничке, кто в гражданке, мы же в своих ПШ, с курсантскими погонами на плечах, чем немало гордились, выходили из помещения, получив удовлетворение и от ужина, и от общения с этой красивой и замечательной женщиной. Омрачало лишь то, что так не хорошо получилось с Павлом Григорьевичем, мужем Галины.
Выйдя на улицу, мы в своих ПШ, полушерстянном обмундировании, сразу почувствовали на себе свежесть апрельского вечера. Резкий морозный ветер, порывами налетал на нас, заставляя ёжиться от его очередной порции. Спустившись со ступеней, мы было направились к себе в общагу, но увидели стоящего особняком Павла Григорьевича. Он стоял и курил. Было видно, что он кого то ждет.
- Ну, писец, - произнес Валерка. Если дурак, полезет драться. Не хотелось бы. Дон Жуан, натворили мы с тобой делов.
Но в поведении офицера не было и намёка на какую либо агрессивность. Похоже, что он остался здесь совсем не для разборок. По-крайней мере с нами. Может ждёт, когда мы уйдем, и тогда с женой разбираться начнет.
- Сержант, остановись пожалуйста. Его резкий басовитый голос разрезал пополам тишину студённого вечера. Поговорить надо.
Угадывалось, что он обращается к Славке. Его мирный голос нас успокоил, но тем не менее Валерка произнес громко, чтобы слышал Павел Григорьевич:
- Слава, мы подождем тебя здесь.
Нет мы не думали затевать побоище с этим дядькой. Впятером нам нечего было бояться не одного такого Паши. Да и Славка наш не промах. Высокий, поджарый, весь из мышц и крепких бицепс он не казался слабым человеком. Этакой грушей для битья.
Уж не знаю, о чём они говорили, вот уже скурив по две сигарете, но в их голосах не звучали нотки агрессии и возбуждённости.
- Да вы идите, ребята — крикнул Славка нам в бездну темного парка. Я вас догоню сейчас.




plan 5-я 1989 г.в.
21.02.2009 10:34
Стреляют пушки, пулеметы,
Ракеты с бомбами летают,
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают.

Пылает пламя, рвутся мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.

А полководец взявши ластик,
Склонился над военной картой.
Вот это понимаю - праздник,
Не то что там 8-е Марта!

С ПРАЗДНИКОМ Мужчины!!!
Игорь Павлович
21.02.2009 12:07
Здравствуйте, дорогие мои однокашники!Разные школы и дороги мы с вами прошли, но самая начальная наша военная школа- АВАТУ-была нашей общей.И наша АРМИЯ СОВЕТСКАЯ была нашей общей школой!И мы с вами в ней считались ЗОЛОТЫМ ФОНДОМ!Кому-то это не нравится?А я горжусь званием СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА, и остаюсь им всегда.Есть у меня стих о друге, который можно примерить и к офицерам нашего, и последующих поколений:

Друг у меня хороший есть,
Прошедший сквозь бои и войны,
Чтобы, как пел нам Марк Бернес,
Любимый город спал спокойно.

Он видел Кубу и Алжир,
И склоны грозного Саланга.
Он над Монголией "кружил",
И над "зеленкою"Афгана,

И боевые ордена
Ему вручали по заслугам.
Такими были"времена,
Что голова ходила кругом"!

Ему под шесть десятков счет.
-Кто скажет, мало или много,
Когда считали за три год
В пропахших порохом дорогах!

Есть друг на долгие года,
Познавший горе и печали
За то, чтоб с нами никогда,
Такие беды не случались!

Будьте здоровы, ребята!Встретимся на сайте С.Мееровича и его друзей!

алма-ата
21.02.2009 13:51
ищу выпуск 95г я Маширенко Роман 45к.о roma_742@mail.ru
Ефимович
21.02.2009 19:30
Трудно не согласиться со словами Игоря Павловича.
На каких только должностях не служили выпускники-ачинцы разных поколений!
Могу судить по выпускникам 1975 года (9-я, 10-я, 11-я, 12 роты)с кем довелось
служить в 684 гвардейском ИАП. Практически 95% ребят закончили ВВУЗ, стали
настоящими профессионалами. По местам их службы можно изучать географию всего мира!
Агапитов, Решетников, Коломиец, Соколов, Жеребцов, Еговкин, Першуткин, Дымов и мн. другие.
С Днем Советской Армии и ВМФ! Здоровья, счастья и благополучия!
Игорь Иванов.ЗЁМА
21.02.2009 22:08
Посмотрите интересный форум:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Борис
22.02.2009 12:12

А что конкретно ТЫ сделал для того, чтобы хоть как-то защитить освоенною лично мощью, от властных поползновений заведомых дураков и мерзавцев тех, кто в действительности не может;либо по своей детскости, либо уже по наступившй старости?


После того, как меня одернул возомнивший себя "хозяином"на этом информационном пятачке, мой однокашник, по батальону;первое, что пришло в голову-разозлился;второе, поостыв-огорчился(вроде не чужой, не пацан без опыта писал, а муж и отец)значит это позиция, кредо, мораль;третье-дам я ему бой в честь праздника.Тем более-сам напросился.И в праздник будет о чем поговорить(может и мораль какая-то из этого выйдет...Помогайте мне те за кого бъюсь
Говорят краткость сестра таланта.Так вот Краткость и Вагизыч-не родственники.Это могут подтвердить все.Скажу больше:они даже не одноплеменники. Казах едущий на ишаке по бескрайним степям поет о том, что видит:степь большая, дорога дальняя, скучно, -песня длинная....
Я ни сколько не хочу принизить национальной особенности того казаха.Но в степи он поет сам себе, чтобы не было скучно.Кому интересны песни нашего "акына"?И опять же дело не в национальности, когда он пишет о том, насколько ему было противно сало в училище...Мне сдается, что он попросту зажратый был еще тогда(не был он ни в интернате ни в детдоме)а вкусно ел и сладко спал.
Учеба у него при описании, как-то не идет.Ну не его это тема.Вот самоволки, и прогибание под начальство со сварочным держаком в руках-ближе.Вообще само прогибание, проползание(ужиком)свойственно нашему писаке, т.к.заказная позиция в которой он сейчас стоит предполагает такие слова и направления как экстримизм и сермяжная правда, господа и товарищи, состоявшиеся и остальные...Не пойму и хочу разобратся, -где ты настоящий?
Застой в нашей стране начался с ЭТИЧЕСКОГО РЕГРЕССА:одни почувствовали себя "Элитой", в прочих увидели "рабочее быдло"и осознали себя"господами" над прочими-"товарищами быдловыми".Ну какой вы господин, полковник?Какая Вы элита?
Родине действительно нужна элита, но только при чем здесь Вы?С точки зрения наличия элиты, наиболее яркой страной является Англия-там элита четко и ясно очерчена и обозначена-это джентльмены.А, что Вы о них знаете, прежде чем лезть в калашный ряд?
Знаете ли Вы, что джентльмен не имеет права бояться?Что страх за свою жизнь является позором для джентльмена и вычеркивает его из элиты немедленно?У Голсуорси есть герой, который под страхом смерти принял мусульманство.Сначала, когда думали, что герой перешел в мусульманство добровольно, к нему относились спокойно-он свободен и может иметь любую веру.
Но как только узнали, что этим он спас свою жизнь, -его немедленно вычеркнули из общества:позор-джентльмен не меняет честь на жизнь!И уж ни в коем случае он не меняет ее на деньги.Это-главный признак элиты!
Джентльмен волен заниматься любым делом, но когда речь идет о судьбе Англии, то он обязан быть в строю и спокойно встретить смерть, если это потребуется.
Одно дело, когда миллионы людей, которые действительно "поменяли взгляды" в связи с тем, что ни каких взглядов у них никогда не было, кроме постоянного убеждения, что поступать нужно, "как все".Все в КПСС, и они в КПСС.Все в демократы, и они-предатели или бескорыстные идиоты?(не определившиеся в себе)
А другое дело-Вы.Вы ведь, полковник, предатель идейный.В обоснование предательства используете свой"творческий потенциал".И то, что Вы оказались курсантом авиационно-технического училища, а потом полковником "тыла", в основе были материальные блага и почести, которые дают звание и должность, о которых Вы возмечтали и ради которых пошли на предательство.Вы объявили себя коммунистом, только потому, что Вам хотелось достойно содержать семью, и не более того.А Ваш творческий потенциал таков, что не вступи Вы в правящую партию, Вам пришлось бы метлой махать.А то, что эта партия была коммунистической, к Вашим взглядам не имеет никакого отношения, это чистая случайность.Была бы партией педерастов(как сегодня), Вы бы в нее вступили, так как больно уж вас метла пугает.
И сегодня Вы полковик, с группой не очень грамотных выпускников нашего училища пытаетесь(холуйствуя в угоду "элите") контролировать даже эту доску
объявлений. Кто Вам, сегодня, загоняет иголки под ногти, заставляя предавать то, о чем мечтали наши отцы и деды.
Я Вам не судья, Ведь главное-факт совершения преступления, а доказательство его совершения-это дело следователей.Неужели ты думаешь, это сложно проследить по этой ветке.Ты сегодня занял позицию добровольно.Но вот что обидно:раз ты пролез в партию с антипартийной целью, то обилие в КПСС таких , как ты, полностью обессилило партию, что позволило Ельцину, Кравчуку, Шушкевичу и др., у нее на виду расчленить СССР и отдать его на разграбление иностранным государствам.Ведь не будь в КПСС и Советской Армии таких, как Вы, ничего подобного с СССР не произошло бы.
Вашим праотцом, полковник, был Иуда Искариот, который тоже поменял политические взгляды, когда появилась возможность получить в частную собственность 30 сребренников.Вы ведь утвержаете, что частная собственность-это база самостоятельности каждого человека.Правда остатки совести у Иуды были-он повесился, но Вам это не грозит-прогресс с тех пор здорово продвинулся.
Написать этот пост меня вынудили несколько обстоятельств.Одно из них пофигизм и молчаливое согласие большинства.Я так и не определился-нужен ветке или нет.Судя по тому, что большинству пофиг, когда кто-то начинает "курировать"высказывания, я проведу поименное голосование.
В нашей 5й роте в 73г.выпустилось 87 человек.С 12ю из них(хороший процент)
есть связь.Однокашники мои:Лукьянов Вася, Макаров Саня, Елин Витя, Руфф Рудольф, Воробьев Серега, Иванов Серега, Лещинский, Безруков Володя, Исмагулов Равиль, Колпаков Василий, Чудаев Валера, поздравляю Вас всех с праздником нашей Советской Армии и ВМФ.Желаю Вам всем счастья, здоровья, успехов во всем.У Вити Елина двойной праздник.У него завтра день рождения.Всю жизнь до сегодняшнего дня в Авиации, Афган, два прекрасных сына, один из которых, так-же окончил наше училище.Рождение в праздничный день говорит о многом.Я ему завтра все раскажу, что на душе и думаю о нем.
Хотелось бы получить ответ на этот пост хоть публично, хоть
в "однокласниках".Хорошо, когда есть друзья, плохо когда нет врагов., Еще хуже, когда тебя окружает безразличие...
ildar
22.02.2009 13:10
АВАТУшники всех нас с нашим праздником 23 февраля!!! Светлая память его старому названию и " Союзу" !!! Ильдар Калимуллин выпуск 1979г. 5 рота.
Игорь Павлович
22.02.2009 13:22
Борис, добрый день!Когда-то я довольно нелицеприятно выступил в твой адрес.Извини, я был неправ, и беру свои слова обратно.Надеюсь, я тебя тогда не очень огорчил?И дочери твоей посылаю наилучшие пожелания.Я присоединяюсь к твоим словам на предыдущем Post.Да, Равиль Вагизович, не бывает "художественных"мемуаров.А "хужожественно-мемуарная"литература, -это вроде "Целины, Малой Земли и пр."Не забыл, наверное, как приходилось конспектировать?В г.Торезе был сл.СА, майор в отставке, прошедший с Ц.Куниковым бои там.Ни о каком Л.Брежневе он до тех книг и не знал.Так что одобряю Вашу попытку спасти ветку художественным свистом, но, никак не согласен с Вашими "одобрямсами".Кстати, у меня есть приятель на Украине.Из милиции он ушел полковником милиции(это звание специальное).А в военкомате по учету он оставался капитаном, пока не списали в отставку.Да и у К.Барабаша Вы проходите в звании подполковника.Давайте так и продолжать.С праздником всех, кто на ветке, и всех военных!
Для Вагизыча повторно!
22.02.2009 17:07
Борис:

Во блин.Опять сорвался.Прочитал постмахом ответил, и не читая в "отправку"Ну да слово не воробей..Ты сам Равиль виноват, мог бы в аську скинуть.Ну а коль в "публичку"тут и отвечать надлежит.Да и не гоже о таких вещях "на кухне"шушукатся.Дошушукались, доголосовались, "ЗЯЯЯЯ", дохлопались, мать его ети...Ой меня опять понесло.Сегодня меня не трогать(полнолуние, не мой день...)))
Тихонов А.В. 142к/о 87г.в.
22.02.2009 17:20
АВАТУШНИКИ!ВСЕХ спраздником!!
алма-ата
22.02.2009 18:05
ищу выпуск 1995г я маширенко роман 45к.о
Адайкин Виктор 101-1981
22.02.2009 18:19
Борис , ты не ПРАВ!Откуда у тебя столько злости ( в отношении Р, В), ты очередной раз меня разочаровал!А вы Равиль Вагизович не обращайте внимания на эту пошлую критику , вы же умный человек!
Вагизыч
22.02.2009 18:26
Приветствую и поздравляю всех АВАТУШНИКОВ, которые сейчас на этой веточке.
Счастья вам всем, благополучия и терпения!
Я прошу прощения у своих товарищей, за *причиненные неудобства* при чтении сообщений на ветке.
Смеюсь, вспоминая, что несколько ранее, я говорил ребятам, с которыми общаюсь в интернете, что ожидаю вот таких *приятных* для глазу сообщений от:: *ВЫ*- Бориса и *ВЫ*- Игоря П.
Смешно! Но было бы смешно, если не было бы так грустно.
Я прошу терпения ребят и не скатываться до рассуждений людей, у которых:**Ой меня опять понесло.Сегодня меня не трогать(полнолуние, не мой день...)))(Спасибо за подсказочку)
Я не хочу в праздники срываться до базара и загаживать людям настроение.
И если в свои 69 лет уважаемый Игорь Павлович не понял это, что ж, ему наверное тоже нужна помощь специалиста в белом халате.
И я предостерег бы от этого и других. По-крайней мере эти два дня.
Конечно, мне всё это неприятно читать, но скатываться до ....не буду.
Если кому то захочется мне уж сильно высказаться, то я окажу вам честь и буду завтра на встрече. Тьфу, три раза. По-крайней мере в гости я не поехал, остался один дома.
Игорь Павлович, уважаемый, не ты мне звание присваивал и не тебе разжаловать, скучающий ты наш. И боевую награду, хоть и в тылу ВВС и ПВО полученные мною, не тебе с меня срывать.
А уж кто из нас продажный надо разбираться.
Сидя в Израиле (Игорь П) и Украине( Борис)--легче все собачиться.

Ребята, ещё раз с праздником!
И поверьте мне, уж все свои рассказы, я писал и теперь уж точно для истинных Аватушников, которые служили в нём, учились, не много хулиганили, и любили: и училище, и своих отцов-командиров, и свою Родину - Советский Союз и конечно вторую, прекрасную половину, которая его заселяла- своих милых девчат.
( Кстати о СаЛЕ- это мой любимый продукт с 5 лет, которое я научился есть с помощь всё тех же русский.
Я ещё раз пишу, для слепых, что я ни какой-то там писатель, и не писака. Я просто один из тысяч вас. И мои герои--это все мы, кто был в этой курсантской должности. И я писал рассказы в порыве, чтобы ещё раз вспомнить нам то далекое, далекое.
Что касается про учёбу, то я училище к великому огорчению *писаки*, окончил с баллом 4, 57--Можешь их запихнуть..И если бы все три года не трудился, только уж никак в угоду твоего самолюбия, то может ещё получше училище закончил.
Всё ребята, извините. А то и меня понесет)

С праздником тебя РОДНОЕ АВАТУ,
С праздником оставшиеся в живых наши отцы-командиры,
С праздником всех живущих курсантов АВАТУ.
Вечная память всем тем, кого среди нет.
Будьте все живы, здоровы.
И пусть ваши обиды, не переполняют через край и не загаживают других, которым быть может тоже нелегко, но которые более терпеливы.
Всем же, кто ещё носит погоны, счастья и здоровья. Продвижения по службе. Пусть всё то, что декларирует Правительство, ваш Министр по улучшению социальной и боевой составляющей Вооружённых сил России исполниться уже завтра, послезавтра.
Я оптимист и споря со скептиками желаю, чтобы всё хорошее воплотилось в жизнь.
И как поведено у нас:
За Вооруженные силы России, за Ачинское ВАТУ, за всех, чья жизнь связана с ним,
ТРОЕКРАТНО::: УРА! УРА! УРА!
(я пока не пил, не подумайте о чем-то другом.)
Пока!

Игорь Павлович
22.02.2009 18:46
Равиль Вагизович!Еще древние римляне говорили:"Юпитер, ты сердишься.Значит, ты неправ!"С уважением, Игорь Павлович!
1..188189190..223224




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru