Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Бой 21 апреля 1987г. у Кандагара

 ↓ ВНИЗ

Veronika Polyakova
Старожил форума
31.01.2012 21:27
Здравствуйте, я -сестра Захарова Володи (Командир экипажа МИ-8 ).Погиб в этом бою. В живых остались 3 десантника и штурман.Володя был единственным сыном у моих тети и дяди.На днях умер мой дядя (военный летчик- 1-ого класса).Ребята, кто помнит моего брата, напишите нам с тетей.Она была учительница начальных классов.
Спасибо.Вероника.

горын
Старожил форума
31.01.2012 21:49
......
Остап Бендер
Старожил форума
31.01.2012 23:11
Остап Бендер
Старожил форума
31.01.2012 23:11
Romario737900
Старожил форума
01.02.2012 08:39
ниже минимума
Старожил форума
01.02.2012 09:22
...........
Может Вам обратиться в архив МО?
kollega
Старожил форума
01.02.2012 10:27
Вероника. Вот ссылка на сайт и страницу где вы найдете достаточно информации.http://skywar.ru/PoteriMain.html
Но вам с тетей придется многое прочесть, что бы найти подробности и свидетелей.
Вам также придется зарегиться на Одноклассниках. Там большинство нужных вам людей.
Всего доброго.
Алексей Б_
Старожил форума
01.02.2012 10:44
Вот, что в "Книге памяти":
http://afgan.ru/memoryafgan/08 ...
Алексей Б_
Старожил форума
01.02.2012 10:52
А вот, что на Skywar:
21 апреля 1987 г. катастрофы - столкновение 2-х вертолетов Ми-8МТ 3-й вэ 280-го овп (Кандагар). В ходе операции «Юг-87» паре вертолетов зам ком аэ м-ра О. Харчевникова - ст.л-та В. Захарова была поставлена задача высадить десант в р-не кишлака Торшикот. Взлет из Кандагара произвели в 4:22. В 4:35, в 8 км севернее точки взлета, по вертолетам идущим на малой высоте открыл огонь замаскированный ДШК. Ведущий начал маневр уклонения и в этот момент вертолет ведомого столкнулся с ним. В результате крушения в вертолете ведущего погибли м-р О. Харчевников, борттехник ст. л-т В. Шевченко и 11 десантников, летчик-штурман С. Николаенко остался жив, в вертолете ведомого погибли командир ст. л-т В. Захаров, борттехник л-т А. Невмывака и 5 десантников, спастись удалось летчику-штурману В. Кохнович и трем десантникам. Эвакуацию выживших осуществила пара Ми-8 ПСС Сергея Захарова.
Злой Черкес
Старожил форума
01.02.2012 17:23
Полёты выполнялись в район кишлака Таринкот. В этой операции погибли два Ми-8 на маневре выхода из района аэродрома Кандагар и Ми-24 майора Зайцева, пары прикрытия Ми-6 подполковника Щербакова, на маршруте возврата. Виноват командир полка полковник Петриченко, по причине не отмены или переноса даты проведения операции по перевозке 200 тонн гуманитарного груза. Этого чудика сняли с должности, только после гибели комэски третьей эскадрильи подполковника Васильева 4 июня 1987 года. Я его расстрелял бы.
Veronika Polyakova
Старожил форума
03.02.2012 08:06
Здравствуйте, "Злой Черкес".
Нельзя ли по подробнее узнать от вас информацию по данной теме.
Я на 4 года младше брата, поэтому очень хорошо помню, что рассказывали офицеры которые его привезли.
мой контактный e-mail: mvp02@mail.ru и ksu.zhidkova@gmail.com
vert7070
Старожил форума
03.02.2012 08:25
Veronika Polyakova:

а что эта правда изменит?...лично я бы не ворошил...и где вы были все эти годы?..почему именно сейчас правды захотели?...соболезную вам..но много вопросов
Veronika Polyakova
Старожил форума
04.02.2012 09:27
Когда брат погиб, мне было 20 лет.
Думаю что его отец, сам-вертолетчик, все понял. Тетя сразу заболела раком, мы её ели спасли.
По мере взросления, я все по другому стала понимать.У меня есть его пленки(съёмки боя).
Только сейчас я их оцифровываю.
Извините, я очень хочу знать.Я не расскажу тете и своему отцу(её брату).
У меня сына зовут Захар(в честь брата).
Напишите если можете.
Когда его привезли, тетя все время падала в обморок, а дядя сидел остекленевший.
Мы 9 дней жили в их 2-х комнатной квартире в Киеве(бабушка, дядя, тетя, мой отец и 2 их брата), приезжал зам-полит и другие офицеры, наверное от ужаса и по молодости, я не разобралась, но что-то осталось ......
Мы коренные забойкальские казаки, поэтому для меня это важно!
Спасибо.
kollega
Старожил форума
05.02.2012 21:03
откликнулся один человек из спасшихся. Вероника, не уходите со связи надолго.
Veronika Polyakova
Старожил форума
06.02.2012 21:20
Добрый вечер.
Я очень-очень рада!
Хотелось бы связаться с этим человеком!
Мой телефон +79067420441.
Я живу в Москве.
Вам Kollega, большое спасибо, за добрый отклик и память.В этом году будет 25 лет , с их гибели.
С Уважением Вероника
kollega
Старожил форума
06.02.2012 21:29
ВЕРОНИКА- Ксения.... Я отправил вопросы по электронке.
kollega
Старожил форума
06.02.2012 21:36
КСЕНИЯ.... Ваши тлф дал - сообщил этому человеку. Теперь будем ждать.
kollega
Старожил форума
07.02.2012 12:10
Сергей Затемов
10:56

Утром рано нас подняли на налет, а дня за два до этого мы тренировались на аэродроме как покидать вертушку. Я помню только удар и какое-то свечение за иллюминатором и мы начали прыгать.Я прыгал вторым, высота была не большая(или мне показалось)быстро приземлился.А в госпитале уже узнали что погибла вся группа и оба экипажа.


К СОЖАЛЕНИЮ ОН НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.
Если что-то дополнительно появится- сообщу.
Veronika Polyakova
Старожил форума
09.02.2012 20:25
Для Сергея Затемова от Вероники.
Дорогой Сергей, все правильно.
Сначала (почти одновременно), подбили вертолет Олега Харчевникова, обломки повалились на вас.
В это время и вас подбил ДШК.
Если можно, то напишите на мою электронку, хотя бы пару строк для тёти. Все 25 лет, она вспоминает о вас четверых, оставшихся в живых. И жены у вас самые лучшие, и детей желательно побольше....
Не давно я нашла статью в интернете , генерала С.Н.Самарина, где написано , что оказывается это была катастрофа, произошедшая по вине летчиков.Оказывается ваши вертолеты не душманы подбили, а они магическим образом в 8 километрах от аэродрома сами столкнулись.
Я человек не военный, но слабо понимаю, что когда в тебя стреляют-это не бой. Что когда ты прыгаешь с парашютом, с малой высоты - это не бой.Что ты горишь и держишь руль падающего вертолета что бы дать спастись другим- и это не бой.
Спасибо
С Уважением Вероника.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru