Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..495051..6061

Алексей Б_
Старожил форума
23.08.2016 22:42
Кстати, да. С праздникоь рiдний Харкiв!
А до этого дня 1943 года было так:
http://nevsepic.com.ua/armiya/ ...
Алексей Б_
Старожил форума
23.08.2016 22:43
AL-F
Старожил форума
25.08.2016 20:39
В этом году отмечают юбилейные встречи выпускники Авиабурс 2011, 06, 01, 96, 91, 86, 81, 76 и тд годов выпуска.
Опишите, кто как "выкрутился" при организации и проведении международных встреч выпускников
Алексей Б_
Старожил форума
25.08.2016 23:04
AL-F
В этом году отмечают юбилейные встречи выпускники Авиабурс 2011, 06, 01, 96, 91, 86, 81, 76 и тд годов выпуска.
Опишите, кто как "выкрутился" при организации и проведении международных встреч выпускников
Я в прошлом году в ХАИ, а в позапрошлом в школу просто не поехал. В школу не поехали еще двое моих одноклассников, живущих в Подмомсковье.
KAW.
Старожил форума
26.08.2016 14:45
У нас из городка в этом году 5 человек пытались. Ни у одного не получилось. Жена с дочкой на прошлой неделе вернулисть. Рассказали, что на погранпереходе разговорились с местными жителелями. Те рассказали, что всё зависит от того, какая смена дежурит. И они (местные) уже давно составили график, когда можно пересекать границу, а когда нет
Павел M
Старожил форума
26.08.2016 16:58
Пересечь границу и пройти таможню - это еще не все.
По собственному опыту: граница и таможня в поезде с пониманием - туда и обратно.
А в метро на вокзале подошли "орлы" в форме, предъявил им загранпаспорт - им этого мало.
Причина поездки, спрашивают - сказал. Им и этого показалось мало. Пройдемте, говорят.
Прошли. Поговорили, не сразу они меня поняли, мол, мы пойдем там что-то уточним.
Стало немного неприятно от дурацкой ситуации. Напомнил им, что основание моего пребывания
они держат в руках - загранпаспорт. Напомнил им, что они даже не представились. Назвали себя.
Времени ждать не было, думаю - на жизнь, что ли зарабатывают? - Да нате, чего уж там.
Спросил довольно прозрачно: что вам от меня нужно?
Но произошло некоторое просветление, что ли - Не волнуйтесь, говорят, вот ваши документы,
вы свободны.
Домыслов строить не буду, но поделившись эти событием с местными ребятами, услышал мнение,
что на вокзале есть своя бражка, возможны "недоразумения".
KAW.
Старожил форума
26.08.2016 18:15
Для Авел М:
Ну так Вам уже за 60, потому Вас спокойно граница пропустила. А мы помоложе и потому рулетка. Мой друг рассказывал, что он чуть ли не каждый месяц летает в Киев на Антонова, и каждый раз их их группы (4-5 чел.) кого-нибудь да тормознут. Хотя у них официальные государственые приглашения и встречают их люди, занимающие довольно солидные посты на той фирме и в министерстве. Его самого раза четыре за эти два года тормозили. Хотя - маленький, седой и больной (сильно хромает), мог бы уже и примелькаться
Павел M
Старожил форума
26.08.2016 19:01
Для KAW: да, возраст позволяет избежать "повышенной бдительности", это понятно.
Тем не менее друзья постоянно отговаривают от поездок без острой необходимости -
тоже понятно, волнуются, на то имеют основания.
Говорят, лучше встречаться на нашей половине. И то правда - лучше.
Все, кто ко мне приезжал, поездками довольны.
Павел M
Старожил форума
26.08.2016 19:03
И еще: поезд прибывает раненько, не стал беспокоить своих, чтобы встретили - не маленький.
А на авто вообще не рекомендуют. Думаю, что правильно.
KAW.
Старожил форума
26.08.2016 19:16
Павел M
А на авто вообще не рекомендуют. Думаю, что правильно.

да, на границе можно полдня простоять. А то и больше. И в любой момент её могут прикрыть. в прошлом году так жена с дочкой чуть на белгородский поезд не опоздали, хотя выехали с запасом - в 08.40. Но границу на полдня тупо закрыли, потому как харьковские партизаны обстреляли какой-то там террорбат и судя по реакции всех этих нацслужб - довольно удачно
Павел M
Старожил форума
26.08.2016 19:33
На обратном пути были попутчики в купе - пожилая чета из РФ, родом из Харькова
и молодой перспективный, лет 35-40, с украинским паспортом, двумя высшими и хорошим,
нет - отличным заработком в России. Назвал заработок столичного менеджера, едва ли не выше среднего.
Оснований верить или не верить: скорее да, чем нет.
Конечно, затронули тему майдана: он - "за", мы, понятное дело - "не очень", оно нам надо?
Украинский таможенник, досматривая мою сумку, полез руками внутрь. На что я заметил вежливо:
"Не обязательно руками в сумку. Могу сам предоставить к досмотру все, что вы скажете".
В ответ таможенник недовольно: "А как ваши делают?", имея ввиду наших таможенников.
Попутчик из РФ сказал мне после: "Вы, конечно, правы по сути и по форме, но это было рискованно".
Можно, мол, нарваться на неприятности. Он часто ездит и очень осторожен.
Поделился, что очень переживает, как бы не закрыли въезд по какой-нибудь ерунде,
а у него в Харькове мать старенькая и болеет, и переезжать не хочет или не может.
Наш таможенник нашу поклажу осмотрел чисто внешне, и со слов: личные вещи. Обычная процедура.
Портфель нашего украинского попутчика "похлопал" ладонями снаружи, внутрь не лез.
Из разговора в купе: типовая проверка на возможный провоз оружия.
Алексей Б_
Старожил форума
26.08.2016 20:17
У меня есть друг в Харькове, не ярый майдановец, но... Говорит приезжай, оформим приглашение. А родня говорит "Ни в коем случае."
KAW.
Старожил форума
28.08.2016 18:04
Алексей Б_
Говорит приезжай, оформим приглашение. А родня говорит "Ни в коем случае."

И правильно делает. родня.
А приглашение - грошей стОит. 200 гривен. Уже из-за одного этого нех спонсировать нацистскую власть. ИМХО
Регляж
Старожил форума
11.09.2016 20:22
Да, ситуация всё круче и круче. А так и нескажешь.
Алексей Б_
Старожил форума
12.09.2016 20:58
Регляж
Да, ситуация всё круче и круче. А так и нескажешь.
Это вы о чем?
Регляж
Старожил форума
13.09.2016 07:49
Да, всё о том же...
Алексей Б_
Старожил форума
13.09.2016 10:20
Регляж
Да, всё о том же...
"Перестаньте говорить загадками, вы меня изводите".
Х-80
Старожил форума
24.09.2016 22:47
У меня знакомый с первого выпуска (81) с Холодной горы собирались на одной из баз отдыха Белгородчины. Практически у самой границы
Алексей Б_
Старожил форума
26.09.2016 10:16
Х-80
У меня знакомый с первого выпуска (81) с Холодной горы собирались на одной из баз отдыха Белгородчины. Практически у самой границы
Конечно, как вариант возможно, но хотелось бы в родных стенах.
Регляж
Старожил форума
03.10.2016 22:25
Поднял ветку!
Х-80
Старожил форума
05.10.2016 10:00
Если родные стены не пускают до 60 лет! Маразматики!
Алексей Б_
Старожил форума
05.10.2016 11:20
Х-80
Если родные стены не пускают до 60 лет! Маразматики!
Увы! Что называется, дожили. У меня там кроме родных стен еще и могилы предков. Да и матушке моей, которой далеко за 60, родня, зная ее советский характер, тоже не советует приезжать.
KAW.
Старожил форума
05.10.2016 16:12
Алексей Б_
У меня там кроме родных стен еще и могилы предков.

Тем не менее некоторые на голубом глазу заявляют, что творящийся у них бедлам нас не касается
Алексей Б_
Старожил форума
05.10.2016 18:45
KAW.
Алексей Б_
У меня там кроме родных стен еще и могилы предков.

Тем не менее некоторые на голубом глазу заявляют, что творящийся у них бедлам нас не касается
Так и у нас такие есть. И те которые без злобы - их вполне можно понять. У меня жена была на Украине пару раз по паре дней, ни родни, ни друзей. Естественно, ей эта Украина... Что есть, что нет... Но как говорит наша статистика, порядка 50% россиян имеют родню на Украине, плюс друзья, плюс жил, служил... Так что набирается прилично. А поскольку у нас антиукраинской пропаганды нет, то отношения у всех к Украине какое было, такое и осталось. А вот мой однокашник со мной общается, но в гости в страну-агрессор не едет, как ни зову. Все больше по Европам.
А мне иногда так в Харьков хочется!
KAW.
Старожил форума
05.10.2016 19:41
Алексей Б_
А вот мой однокашник со мной общается, но в гости в страну-агрессор не едет, как ни зову.

Ну хоть общается. Некоторые прекращают. Хотя и хорошие друзья были. Можно было на них положиться. В прошлом. Но - Mutantur tempora...
Алексей Б_
Старожил форума
27.10.2016 13:16
Подъём!
Х-80
Старожил форума
12.11.2016 12:20
Что будете делать без хиллари? Трамп похоже прикроет халяву...
Гоша19
Старожил форума
15.11.2016 16:35
Рада больная, как её спикер со справкой, всё придумывает как в конец порвать отношения с Россией. Ну и пррктически рвут, сейчас принимают закон о выходе из СНГ, хотя там юридически не были. Экономические связи почти все порушены....только будет прикол если не возьмут в ЕС, а вероятность такая есть, с приходом Трампа.Так что тогда будет, только с полуразрушенной Грузией торговать и контробадить на границе с ЕС.
Х-80
Старожил форума
15.11.2016 23:58
Её уже даже и Молдова не возьмёт!
Алексей Б_
Старожил форума
24.11.2016 12:58
Харьков не сдается!
https://www.youtube.com/watch? ...
Регляж
Старожил форума
20.12.2016 15:15
С Трампом, кажется, разобрались. Теперь можно говорить и о Харькове. Интересно, а Трамп знает о Харькове? Помнится, что в период ВОв американцы ждали результатов боёв за Харьков и, если бы Красная Армия удержала Харьков, то антигитлеровская коалиция открыла бы Второй фронт ещё в 1942 году (так думают шведские историки). А сейчас депутат ВР (кажется Билецкий) начал разговор, что Генштаб Украины в 2015 году (во время боёв за Дебальцево) мог сдать Харьков и даже Левобережную Украину. Что это за финты на Украине?
Павел M
Старожил форума
20.12.2016 20:03
Точнее будет сказать не "мог сдать", а (цитата):
"...Верхушка командования считала, что «если все будет продолжаться,
то Левобережье мы не удержим, Харьков с Полтавой потеряем, «по Днепру как-то оно будет».
-------
Билецкий имеет ввиду те настроения, (цитата):
"...которые были в украинском Генштабе во время операции в Дебальцево".
-------
"Финт", возможно, в том, что кураторы из ваш. обкома давно оценивают
фигуру Билецкого, как весьма перспективную в политике Украины.
Возможно (это лишь мнение), решили, что пора ему набирать очки у электората
правдивыми речами. А то Савченко обойдет на вороных по популярности.
К тому же, там давно пора риторику менять и методички новые писать.
Х-80
Старожил форума
22.12.2016 10:05
А в укропии ящик показывает, шо нова вспышка б/д связана с пьяным комбатом? Чи знову москалы поперли?
И по теме: ск ХАЗ родил чебурашек за этот год? Или сплошные аборты не дают никак родить? ;)
Алексей Б_
Старожил форума
22.12.2016 17:00
Регляж
С Трампом, кажется, разобрались. Теперь можно говорить и о Харькове. Интересно, а Трамп знает о Харькове? Помнится, что в период ВОв американцы ждали результатов боёв за Харьков и, если бы Красная Армия удержала Харьков, то антигитлеровская коалиция открыла бы Второй фронт ещё в 1942 году (так думают шведские историки). А сейчас депутат ВР (кажется Билецкий) начал разговор, что Генштаб Украины в 2015 году (во время боёв за Дебальцево) мог сдать Харьков и даже Левобережную Украину. Что это за финты на Украине?
Ну, вот инфа на эту тему:
https://news.rambler.ru/cis/35 ...
Депутат Верховной Рады, командир полка «Азов» Нацгвардии Украины Андрей Билецкий заявил, что командование Генштаба страны зимой 2015 года было готово сдать ополченцам Донбасса всю левобережную Украину. В своем интервью порталу «РБК Украина» во вторник, 20 декабря, он рассказал о том, что украинские офицеры боялись, что не смогут удержать Харьков и Полтаву.
KAW.
Старожил форума
24.12.2016 22:05
Алексей Б_
Ну, вот инфа на эту тему:
https://news.rambler.ru/cis/35 ...
Депутат Верховной Рады, командир полка «Азов» Нацгвардии Украины Андрей Билецкий заявил, что командование Генштаба страны зимой 2015 года было готово сдать ополченцам Донбасса всю левобережную Украину. В своем интервью порталу «РБК Украина» во вторник, 20 декабря, он рассказал о том, что украинские офицеры боялись, что не смогут удержать Харьков и Полтаву.
Что ещё может сказать эта нацисткая мpaзь? Только то, что в штабах зрада, все кругом дарасы и только он со своим отребьем честный. 3, 14дap
Регляж
Старожил форума
26.12.2016 17:27
Соболезнования родным, близким и друзьям погибших в катастрофе Ту-154 под Сочи. Светлая память и земля пухом погибшим, мужества всем близким пережить горе. Авиационный Харьков остро переживает и скорбит.
Регляж
Старожил форума
31.12.2016 13:17
Дорогие харьковчане, с наступающим Новым 2017 годом! Желаю Здоровья, хорошего настроения, всех видов Благополучия и чтобы в Новом году не стоял вопрос: "А можно ли свободно приехать в Харьков и вообще на Украину!?".
Павел M
Старожил форума
31.12.2016 17:38
Дорогие харьковчане, с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, благополучия, всего самого доброго в 2017-м!
Регляж
Старожил форума
05.01.2017 14:39
Это правда, что ХТЗ "эвакуируют" в Черкасскую область (кажется в Смелу), ближе к Киеву? Неужели всеръёз идёт речь о "сдаче" Харькова? Ну прямо 1942-й год повторяется... тогда тоже "коалиция" смотрела, как будут развиваться события вокруг Харькова, так и США, Англия и Франция будут себя вести. История повторяется...
Регляж
Старожил форума
14.01.2017 11:25
Дорогие харьковчане, с Новым Старым Новым годом! Тёплых вам крещенских морозов!
KAW.
Старожил форума
18.01.2017 23:09
Регляж
(1-е ХПВУ существовало, говорят, с 30-х годов, а может и раньше).
опубликовано: 22.01.2010 18:12

Оно имело лётное отделение http://forum.vgd.ru/189/28388/ ...
Тупо вбив в поисковик Харьковское военное училище НКВД яндекс разу выдал http://forum.patriotcenter.ru/ ...
Вкратце: в 1934-39 гг. училище имело лётное отделение, готовившее лётчиков (3 года обучения), лётнабов и техников (2 года). Учебная эскадрилья располагалась видимо на аэр. Сокольники, поскольку был ближайшим

Регляж
Старожил форума
19.01.2017 11:16
to KAW:

Т
Пользователь
Участник
**
Оффлайн Оффлайн
Сообщений: 43

Re: Харьковское пограничное военное училище НКВД им. Ф. Э. Дзержинского
« Reply #3 : 22 Август 2014, 11:09:47 »
1931 год. Приказом по войскам ОГПУ № 786/425 от 26.12.1931 г. в предместье г. Харькова Померки была основана 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ СССР. Первым начальником школы был назначен комдив Крафт Эдуард Эдуардович.
Формирование школы началось 31.12.1931 г.

1932 год. В марте в школу прибыл первый кандидат в курсанты. Школа являлась многопрофильным учебным заведением по подготовке командиров войск ОГПУ и состояла из 4 пехотных дивизионов, дивизиона связи, бронетанкового, артиллерийского, кавалерийского дивизионов. Позже в состав школы были включены отделения по подготовке летчиков и авиационных техников, а также учебно-кавалерийский дивизион обеспечения учебного процесса. 16 апреля от имени ЦИК СССР школе вручено Боевое Красное Знамя. 01.05.1932 г. курсанты первого набора школы приняли участие в Первомайском военном параде Харьковского гарнизона. 07.11.1932 г. состоялся первый выпуск младших командиров. Приказом Коллегии ОГПУ № 1014 от 19.12.1932 г. школе было присвоено имя Ф.Э. Дзержинского.

1933 год. В январе приказом коллегии ОГПУ N 42 бывший председатель ОГПУ СССР В.Р. Менжинский и начальник пограничных и внутренних войск Н.М. Быстрых объявлены почетными курсантами училища. В июле начальником школы назначен комбриг Лепин Эрнест Михайлович (в последствии репрессирован, дата смерти 20.10.1938, судя по всему уже в то время, когда начало функционировать кладбище НКВД на Черной дороге, наверное, там и похоронен).

1934 год. В связи с ликвидацией ОГПУ, в июле 1934 г. школа была передана НКВД СССР и переименована во Вторую объединенную пограничную школу имени Ф.Э. Дзержинского. В 1934 г.в школе было создано авиационное отделение по подготовке летчиков, штурманов, техников.

1935 год. Личный состав школы принимал участие в маневрах Харьковского военного округа, которыми руководил нарком обороны СССР К.Е. Ворошилов.

1937 год. В январе состоялся первый выпуск курсантов авиационного отделения (летчиков).
Приказом НКВД СССР от 20.04.1937 г. военные школы НКВД были преобразованы в военные училища. Соответственно, в апреле приказом НКВД N 168 школа переименована в Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД имени Ф.Э. Дзержинского. В состав входили кавалерийский, оружейно-технический, авиационно-технический и автобронетанковый дивизион (для выполнения учебных задач имелось: танков БТ-7 10, половина радиофицированных; Т-38 -2. Бронеавтомобилей -3).
В июле личный состав училища принимал участие в выполнении специального задания Правительства СССР.

1938 год. В марте начальником училища назначен полковник Яхнин Б.Д.

1939 год. В октябре начальником училища назначен полковник Левинсон Я.М. Авиаотделение с учебной эскадрильей подверглись расформированию.

1940. В сентябре в связи с белофинскими событиями училище произвело четыре досрочных выпуска молодых командиров и слушателей переподготовки.

1941 год. В феврале приказом НКВД N 990 училище переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского. В июле в связи с началом Великой Отечественной войны училище произвело три досрочных выпуска курсантов. В течение августа-сентября приказом командующего Харьковским военным округом личный состав училища привлечен к выполнению специальных заданий по обеспечению тыла Юго-Западного фронта. В октябре на основании приказа НКВД СССР училище снято со службы завесы Юго-Западного фронта и передислоцировалось в г.Ташкент.

Но в это же время уже функционировал Роганско-Чугуевский аэроузел, где готовили лётчиков и лётнабов (штурманов). Аэродром в Рогани (Военвед) сушествовал до 1958-59 гг. Там ещё взлетали Ли-2. А с 1959 г. там была уже учебная база ХВАУСа, у трассы стояли учебные РЛС и там караульную службу несли курсанты ХВАУСа. А в корпусах Военведа размещались командование и первые курсы ХВВАУЛ, которому затем присвоили имя Горовца. В конце 50-х, начале 60-х харьковское штурманское училище объединили с Ворошиловоградским штурманским (там база считалась лучшей), а Военвед перешёл в ведомство лётных училищ. как-то так.
KAW.
Старожил форума
19.01.2017 14:00
Регляж
присвоили имя Горовца.

Вы видимо имели ввиду Грицевца

В конце 50-х, начале 60-х харьковское штурманское училище объединили с Ворошиловоградским штурманским (там база считалась лучшей)

Скорее, убрали в Луганск штурманов. Поскольку оно было лётно-штурманским.
Регляж
Старожил форума
19.01.2017 18:50
Я написал Горовца? Совсем с ума выжил, даже извиняться неудобно. Конечно, им. Дв.Героя Сов Союза С. Грицевца.

Скорее, убрали в Луганск штурманов. Поскольку оно было лётно-штурманским.

К 1955-му в Рогани остались "остатки" штурманов, которых возили на Ли-2 прямо с роганской площадки, так как город подошёл прямо к бывшему аэродрому. И если у лётчиков была база в Чугуеве, то у штурманов там учебной базы не было.


KAW.
Старожил форума
20.01.2017 11:02
В интернетах одни пишут, что роганский аэродром закрыт, в 1972 г., другие - в 76-м. Но я сам лично видел садящююся элку в марте 77-го. Что до "остатка" штурманов, то руководитель нашего авиамодельного кружка выпустился штурманом из ХВВАУЛШ в 60-м. И п.2 того же приказа был уволен. ИМХО, что не будь никиткиного сокращения, неизвестно ещё сколько штурмана оставались бы в Харькове
Х-80
Старожил форума
21.01.2017 10:54
Не все так запущено, оказывается, в Харькове - власти первой столицы УССР на удивление запретили переименование проспекта Герлев Сталинграда! Спасибо хоть за ЭТО!!
KAW.
Старожил форума
21.01.2017 15:43
Х-80
Не все так запущено, оказывается, в Харькове - власти первой столицы УССР на удивление запретили переименование проспекта Герлев Сталинграда! Спасибо хоть за ЭТО!!
Да там Гэпа не знает как извернуться. Героев Сталинграда и Широнинцев оставили, но площадь Руднева теперь площадь ста отморозков (зачёркнуто) небесной сотни, а улица Третьего Интернационала носит имя карателя Момота(((
Регляж
Старожил форума
22.01.2017 12:56
to KAW:
Но я сам лично видел садящююся элку в марте 77-го.

А какая Л-ка?

Если "Дельфин" или "Альбатрос", то они садились и взлетали только в Чугуеве. В Рогани летали Ан-2, Ли-2, Як-12, Пытались ИЛ-12 и Ил-14, но не получилось. Штурманское обучение велось на Ли-2. Особенность выпуска в те времена была такова, что не выпускали лётчиков и штурманов, пока не налетают полный курс КУЛПа. Иногда выпуск затягивался на год-полтора.В 60-м несколько выпускных курсов авиаучилищ после госэкзаменов и получения дипломов получили предписания сразу в военкоматы по месту призыва. В ХВАТУ это была 9-я рота, специализировавшаяся на Ми-6. То же самое произошло и с Рижским Высшим им. Ленинского Комсомола, с 1-го по 4-й курс поревели на гражданское обучение, сделав училище РКИИГА, а выпустили только 5-й курс. И так же в других.
KAW.
Старожил форума
22.01.2017 17:45
Для Регляж:
Элка была "Дельфином"
1..495051..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru