Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..394041..6061

Павел M
Старожил форума
05.09.2015 18:33
KAW.:
//...казаки давали присягу не украинскому гетману, а русскому царю// -
-------

"С царем Петром I они ходили в Азовские походы и воевали со шведами в период Северной войны,
а при Анне Иоанновне сражались с турками, а при императрице Елизавете Петровне участвовали
в Семилетней войне" (с)

"Города России", 2005г.
KAW.
Старожил форума
05.09.2015 18:42
Регляж:
Около 20 лет тому назад (1996 г.)
05/09/2015 [13:55:02]

И шо ж, интересно, это были за люди? Я в том плане, что у них не было ни стыда ни совести ТАКОЕ вам говорить. Я аккурат тем летом в преддверии очередного ОШМ, будучи в отпуске решил прозондировать проблему с трудоустройством. На ХАЗе (ходил на ЛИС) отказали, сказали, чт о загибаются, местный пеервозчик (вроде "Авиалинии Харькова", что ли) уже загнулся, порт работал по запросу. Держаллся на плаву только завод Малышева благодаря пакистанскому (вроде бы) заказу. Из-за этого контролёры в транспорте с работяг трясли деньги; Вам плятаят получку - оплачивайте проезд. Все другшие поголовно проезд не оплачивали. Кроме метро разумеется(
максим-95
Старожил форума
05.09.2015 19:52
ХТЗ-наверняка как радуются новым заказам!
Регляж
Старожил форума
05.09.2015 20:02
2 KAW.:

Регляж:
Около 20 лет тому назад (1996 г.)
05/09/2015 [13:55:02]

И шо ж, интересно, это были за люди? Я в том плане, что у них не было ни стыда ни совести ТАКОЕ вам говорить. Я аккурат тем летом в преддверии очередного ОШМ, будучи в отпуске решил прозондировать проблему с трудоустройством. На ХАЗе (ходил на ЛИС) отказали, сказали, чт о загибаются, местный пеервозчик (вроде "Авиалинии Харькова", что ли) уже загнулся, порт работал по запросу. Держаллся на плаву только завод Малышева благодаря пакистанскому (вроде бы) заказу. Из-за этого контролёры в транспорте с работяг трясли деньги; Вам плятаят получку - оплачивайте проезд. Все другшие поголовно проезд не оплачивали. Кроме метро разумеется(

Да, в общем-то, на первый взгляд, нормальные люди, только в больших кабинетах. Но вели они себя как-то странно. Ему говоришь о реально работающих вещах в других местах, а он отвечает, что "А у нас будет лучше, мы знаем, как это сделать". Какие-то липовые бизнес-планы, цель которых они не скрывали - только бы взять деньги - и не смущаясь говорили: "А так даже на Западе делают". На Малышева тогда цеха расконсервировали для этих "пакистанцев" и мечтали, что теперь они "сделают" Россию. Но видно было - не судьба. Нет пророков в своём Отечестве. Поэтому, с вариантом "ассоциации" с ЕС я ничуть не удивился: ни в спешном согласии, ни в спешном отказе.
Х-80
Старожил форума
06.09.2015 01:19
С ужасом ждем - когда город встанет. Может успеют поменять верхушку и политику соответственно
Регляж
Старожил форума
09.09.2015 22:22
Что-то разбежались "харьковчане"?!
R-77
Старожил форума
12.09.2015 01:58
Регляж:

Что-то разбежались "харьковчане"?!

Лето прошло. Доллар растёт. Цены тоже. Патриотично игнорируя Крым, харьковчане дружно посещают Львов и курорты Западной Украины. Выставляют свои фотки с пляжей Одессы, похваляясь, что Одесса "таки да - Украина!" Восхищаются Гепой и фонтанами в своём городе, радуясь своему благоразумию - "Не позвали войну себе, как глупые жители Донбасса".
Заезжая молодь, с криками "Слава Украине", всё продолжает гонять по Харькову стариков пенсионеров с Красными флагами , надеясь, что им это зачтут в заслуги перед Батькивщиной и не отправят в АТО.
Ещё тепло. Ещё светло. Всеобщая безмятежность. Особенно кайфуют те, кто уже отнёс взятку военкому и отмазал сыночка от мобилизации. Или спровадил его в Россию да Европу.
Далеко до веерных отключений газа и света, да и не стоит эта проблема уж так остро. Всякий харьковчанин, как любой украинец, уверен, что Россия Украине должна и обязана, и газ у них поэтому будет. Донбасс уже совсем стал им вражеским и чужим. Горожане с восторгом чествуют героев АТО, приглашая их в школы и детские садики. Те, в свою очередь, уже трясут местные Власти, требуя своим семьям жилплощадь. Перспективы получить его больше у тех, кто не только Донбасс "освобождал", но и до этого "ганьбил" на майдане Януковическую Власть.
Никто не знает, сколько в тюрьме на Холодной Горе томится людей, посаженных туда за "зраду". И живы ли они... То "зрадники", и о них никто не хочет думать. как о живых Душах.
Всё хорошо. Вот только, если б нэ кляти москали, то в Европе уже б булы.

Flanker2724
Старожил форума
12.09.2015 02:43
R-77:
Регляж:
Что-то разбежались "харьковчане"?!

Лето прошло. Доллар растёт. Цены тоже. Патриотично игнорируя Крым, харьковчане дружно посещают Львов и курорты Западной Украины. Выставляют свои фотки с пляжей Одессы, похваляясь, что Одесса "таки да - Украина!" Восхищаются Гепой и фонтанами в своём городе, радуясь своему благоразумию - "Не позвали войну себе, как глупые жители Донбасса".
Заезжая молодь, с криками "Слава Украине", всё продолжает гонять по Харькову стариков пенсионеров с Красными флагами , надеясь, что им это зачтут в заслуги перед Батькивщиной и не отправят в АТО.
Ещё тепло. Ещё светло. Всеобщая безмятежность. Особенно кайфуют те, кто уже отнёс взятку военкому и отмазал сыночка от мобилизации. Или спровадил его в Россию да Европу.
Далеко до веерных отключений газа и света, да и не стоит эта проблема уж так остро. Всякий харьковчанин, как любой украинец, уверен, что Россия Украине должна и обязана, и газ у них поэтому будет. Донбасс уже совсем стал им вражеским и чужим. Горожане с восторгом чествуют героев АТО, приглашая их в школы и детские садики. Те, в свою очередь, уже трясут местные Власти, требуя своим семьям жилплощадь. Перспективы получить его больше у тех, кто не только Донбасс "освобождал", но и до этого "ганьбил" на майдане Януковическую Власть.
Никто не знает, сколько в тюрьме на Холодной Горе томится людей, посаженных туда за "зраду". И живы ли они... То "зрадники", и о них никто не хочет думать. как о живых Душах.
Всё хорошо. Вот только, если б нэ кляти москали, то в Европе уже б булы.


Гарно.. Так расписано.что я даже верю.. Харьков дружно втянул язык в жопу.. Уси зарылись по норам.. Каждый своего постарался откосить от АТО.. Кругом стало инвалидов немеряно сразу..Дело даже не в АТО..Они просто тупо помирать за свою ридну и незалэжну не готовы.. Морально вроде и готовы прыгнуть, но клятый москаль и бурят...тормозят..
Вообще я давно заметил..и не только я..
Пока вариись котлы..и рыба клевала...)))
KAW.
Старожил форума
12.09.2015 11:02
Flanker2724:
Харьков дружно втянул язык в жопу.. Уси зарылись по норам.. Каждый своего постарался откосить от АТО.. Кругом стало инвалидов немеряно сразу..
12/09/2015 [02:43:39]

Таки да. Все, кроме тyпыx (зачёркнуто) cвидoмыx мыздoбyлoв (зачёркнуто)aктивиcтoв ушли в пoдпoльe. В прямом смысле этого слова. Когда жена с дочкой туда поехали, я написал об этом на электрическую почту кумовьям, шоб они вышли с моими на связь. Поскольку сами они все телефоны (в т.ч. мобильные) поотключали, а дверные звонки не только отключили, но и поснимали, и на стук в дверь не реагируют. Потому как жизнь у них течёт по волнам (мобилизации). Но мобилизация - мобилизацийей, а плановые призыва никто не отменял. 17 августа завершилась 6-я волна мобилизации, а 1-го сентября начался плановый призыв. Один кум младшего сына отправил к бабушке в Баду (где мы с ним и познакомились), а старшего не получилось - он серьёзно "двигает" физическую науку и ему выезд в РФ (подчёркнуто) заборонено. И хотя у него от призыва бронь все мы за него очень преживаем. Дети других знакомых, у которых нет oтмaзки, побросали работу, поскольку работодалей обязали вручать повески на рабочесм месте. Но мeнты стали дежурить у подъездов и ловить на улицах - с милицейским нарядом ходит представитель военкомата и при проверке документов, пока мeнты листают паспорт, военкомовец выписывает повестку и тут же вручает её. Жена смотрела местное ток-шоу(, в котором какая-то правозащитница высказалась о незаконности подобных действий. В отличие от Львова, где за подобную крамолу какому-то жypнaлюгe впаяли 7 лет, военком признал, что это - таки да, незаконно. И граждане имеют право подобные действия оспорить. Но сначала - должны подчиниться. Если они законопослушные граждане. Подтекст я понимаю в том ключе, что сходи на войну, а когда вернёшься (если вернёшься) - оспаривай. А кто игнорирует (зачёркнуто) уклоняется, тот пособник сепаратистов. Ну а если даже не подчиняется - то он "харьковский партизан" (зачёркнуто) псковский десантник-"отпускник", спецназовец ГРУ, бурятский тракторист или алтайский конный бронемилиционер(
Регляж
Старожил форума
12.09.2015 13:07
2 R-77:
2 Flanker2724:
2 KAW:

К большому сожалению, мне пришлось пережить то, о чём вы комментируете, несколько раз. Разумеется, не только я. Но вот фраза, "история учит, что она ничему не учит", здесь, как никогда уместна. Народ у нас (весь бывший Союз) такой, что, если кого-то "прессуют" (например - призывают), то другие притаились и "сидят жуют", думая, что их это не коснётся и невдомёк им, что "закончив" с одними (призывниками, стариками с флагами) "активисты" без дела сидеть не станут (у них уже "профессия" такая) и примутся за других, затем за третьих и т.д. И это будет продолжаться до тех пор, пока с ишаком или шахом что-нибудь произойдёт. Тогда через несколько лет многие "справят себе бумаги" и будут ходить гоголями, всем рассказывать, что они "думали" и как они "боролысь" с режимом, собираясь на кухнях с зашторенными окнами. Именно об этом хвастались многие украинцы (да и россияне), как они "боролись с советской властью", вон, что в Москве, что в Киеве собираются какие многотысячные толпы "оппозиционеров". "Наши" люди не привыкли думать, так как привыкли жить по принципу "ты сиди-сиди и жда, за нас думают вожди". А вожди часто оказываются "колыми королями" и многие бояться признаться, что они много лет следовали за срамными голыми "задницами", а теперь и жаловаться не на кого, кроме как на себя самих. А на самих себя как-то и негоже жаловаться, вот они придумывают разных "виртуальностей", чтобы перед соседями и своими близкими "выкобениваться". Всё о чём вы пишите - "сущая правда", но она сути не меняет. Остаётся только ждать, что кто-то может поумнеет, кому-то это просто надоест, кого-то доведут "до каления", кого-то "изведут", и только тогда, возможно, что-то начнётся "реформироваться". Но до этого, думаю, на Украине ещё далеко. У многих надежда "на выборы"...
Павел M
Старожил форума
12.09.2015 14:02
2 R-77: 2 Flanker2724: 2 KAW: 2 Регляж:

Все, вышесказанное считаю справедливым.

На сегодня есть две части б.У. (уж, простите мне мою трактовку - имею право и основания):
- одна освобождена (после 23-24 лет терпения) от "дуркования" верхушки, и народ ее может
рассчитывать на то, что может принимать участие (отдавать голос) в вопросах установления
порядка, созидания, и, что самое главное - пользоваться плодами своих трудов,
пусть не в полной мере (это утопия), но по гораздо более справедливым законам,
чем это было в б.У. Как бы романтично все это не звучало, но рассчитывать на это можно -
кто запретит? )
- вторая, по-прежнему, солянка сборная: часть смотрит на Восток, и она подавлена другой
частью, смотрящей на Запад. Понятно, что не навсегда такое положение вещей.
Но всех нас интересует - что же дальше? пытаемся заглянуть... скоро ли…
Тишина напрягает. Или это только меня?
KAW.
Старожил форума
12.09.2015 14:30
Выборы в "стране 404"? Нонсенс(
Регляж
Старожил форума
12.09.2015 14:31
2 Павел M:

Тишина напрягает. Или это только меня?

Павел, знаете, непрерывное "громыхание" тоже "напрягает" людей. Лучше всего средний вариант, когда один раз "прогрохотало" и - порядок! Но в этот вариант както на Украине неверится. Привыкли к "майданам". Ещё классики писали: "На майдани биля церквы - революция идэ... Хай чабан уси гукнулы..." и так далее. Это уже "в крови" людей.
Павел M
Старожил форума
12.09.2015 14:53
2 Регляж:
Я немного о другом. Сама по себе тишина - это норма. И решать вопросы надо вежливо ))
Но тишина при нерешенных проблемах... Кой-от-кого просто ждешь подвоха.
Регляж
Старожил форума
12.09.2015 15:06
2 Павел M:

2 Регляж:
Я немного о другом. Сама по себе тишина - это норма. И решать вопросы надо вежливо ))
Но тишина при нерешенных проблемах... Кой-от-кого просто ждешь подвоха.

Лично мне, кажется, что "подвох" опять будет от "народа", так как больше всего я сейчас слышу вслух и по умолчанию: "как народ скажет - так и будет". И вот уже мы видим, как народ "высказывается". И это "народу" нравится. Я об этом.
KAW.
Старожил форума
12.09.2015 16:14
Павел M:
Сама по себе тишина - это норма. И решать вопросы надо вежливо ))
12/09/2015 [14:53:15]

Как в Крыму?)))
Павел M
Старожил форума
12.09.2015 16:40
KAW.:
Как в Крыму?)))
-------
В идеале, пожалуй, да )) Не так давно беседовал с молодым человеком, родом из Харькова.
Так я вам скажу, он этот вариант тоже считает правильным, без какой-либо моей подсказки.
Но там были все плюсы - наличие присутствия и тонкий перешеек.
KAW.
Старожил форума
12.09.2015 17:52
Павел M:
Но там были все плюсы - наличие присутствия и тонкий перешеек.
12/09/2015 [16:40:27]

Да, ничего этого нет на Донбассе...
Кстати, мне вот уже довольно долшго в соцсети никто из cвидoмитcкиx оппонентов так и не ответил на один простой вопрос - об отношении к Крыму, если бы он, обхявив независмость, обратился бы с просьбой о принятии в состав не РФ а США и те бы его таки приняли. ПисАли ли бы они тогда на заборах ОБМ ХЛО ПНХ?
Павел M
Старожил форума
12.09.2015 22:37
Не осилят этот простой вопрос сетевые "оппоненты", так же как и не признают вслух тот факт,
что с некоторых пор сильно таки залежат от той самой метрополии.
KAW.
Старожил форума
12.09.2015 23:09
Павел M:
так же как и не признают вслух тот факт, что с некоторых пор сильно таки залежат от той самой метрополии.
12/09/2015 [22:37:26]

Ну, иногда это у них непроизвольно прорывается. Видели, наверное, как пьяные укровоенные во главе со своим командиром Мамчуром, пытались с пением "Ще нэ вмэрла" пробиться на заблокированныый вежливыми людьми (или зелёными человечками) аэродром Бельбек? В кадрах были слышны возгласы "Амэрыка з намы..."
Регляж
Старожил форума
13.09.2015 08:57
2 KAW.:

Павел M:
так же как и не признают вслух тот факт, что с некоторых пор сильно таки залежат от той самой метрополии.
12/09/2015 [22:37:26]

Ну, иногда это у них непроизвольно прорывается. Видели, наверное, как пьяные укровоенные во главе со своим командиром Мамчуром, пытались с пением "Ще нэ вмэрла" пробиться на заблокированныый вежливыми людьми (или зелёными человечками) аэродром Бельбек? В кадрах были слышны возгласы "Амэрыка з намы..."

В то самое время я разговаривал по Скайпу со своим одноклассником в Харькове и он мне "по секрету" сказал, что вот через несколько часов штатовский корабль подойдёт к Крыму и с "вежливыми людьми" там будет покончено раз и навсегда, а российские войска будут вынуждены уйти из Крыма. И такая у него в голосе была надежда на то, что это случиться...! Мне даже нечего было ему возразить, да и зачем, если он в это верил "беззаветно". А ведь человек с жизненным опытом, казалось бы головой должен думать. Но очень многие, процентов 60%, сидят "на игле" информации, которую им приносят дети, а то и внуки, и вместо того, чтобы поделиться своим жизненным опытом, они попадают под их влияние и тоже слепо верят и повторяют разные слухи о событиях, которых в реальной жизни и быть не может. Так, что во вбросы "Амэрыка з намы", "Увесь свит з нами", "Европа з намы", "Нам увесь свит допомогае" и проч., многие верят и прдолжают убеждать в этом самих себя.
KAW.
Старожил форума
13.09.2015 09:40
Регляж:
очень многие, процентов 60%, сидят "на игле" информации, которую им приносят дети, а то и внуки, и вместо того, чтобы поделиться своим жизненным опытом, они попадают под их влияние и тоже слепо верят и повторяют разные слухи о событиях, которых в реальной жизни и быть не может.

Сейчас им горько, а когда прозреют - будет больно
Павел M
Старожил форума
13.09.2015 09:52
Сейчас им горько, а когда прозреют - будет больно
-------
не на тех поставили, надо было к китайцам вовремя подруливать, искать в своем древе
восточные корни
Павел M
Старожил форума
13.09.2015 10:55
//Видели, наверное, как пьяные укровоенные во главе со своим командиром Мамчуром, пытались с пением "Ще нэ вмэрла" пробиться на заблокированныый вежливыми людьми (или зелёными человечками) аэродром Бельбек? В кадрах были слышны возгласы "Амэрыка з намы..."// -
-------
Был такой в авиационной фуражке с группой сотоварищей. Среди них, по-моему, некоторые
были не слишком трезвые - по виду и по поведению. Так они не на колонию свою намекали,
а сильно были уверены в дружескую американскую поддержку. Вони ж як дiти.
Павел M
Старожил форума
13.09.2015 11:04
сорри за синтаксис - между делами в тырнет захожу ))
KAW.
Старожил форума
13.09.2015 12:50
Павел M:
Среди них, по-моему, некоторые были не слишком трезвые - по виду и по поведению.
13/09/2015 [10:55:09]

Совершенно верно. Но, применительно к данному случаю - им не в упрёк. Потому как их выдернули из-за стола. Свадебного. Приехал Мамчур (отец-командир, или ридный батько, как там щас, не знаю), выпил за здоровье и счастье молодых, а потом произнёс речь о прорыве на заблокированный аэродром. Мол пойдём строем, под развёрнутым красным флагом (Боевым Знаменем), с корреспондентами и в нас стрелять не посмеют. Ну, уже поддатая молодёжь и пошла, вполне может быть, ещё и добавив для храбрости... Остальное Вы видели.
максим-95
Старожил форума
13.09.2015 13:17
А в 92м так же было?
Павел M
Старожил форума
13.09.2015 13:19
//...Мол пойдём строем, под развёрнутым красным флагом (Боевым Знаменем), с корреспондентами и в нас стрелять не посмеют.// -
-------
там стояли трезвые и спокойные ребята, без дела не шмаляют, хоть с прессой, хоть без.
Ну, из-за стола только "за правое дело" и браться )
KAW.
Старожил форума
13.09.2015 14:24
Максиму-95.
Вы про Крым?
KAW.
Старожил форума
13.09.2015 14:28
Павел M:
Ну, из-за стола только "за правое дело" и браться )
13/09/2015 [13:19:25]

Вот на это Мамчур и расчитывал. Подонок и мерзавец(
Павел M
Старожил форума
13.09.2015 18:05
//...Подонок и мерзавец(//
-------
100-ный провокатор.
http://www.youtube.com/watch?v ...
Павел M
Старожил форума
13.09.2015 18:09
100%-ный
R-77
Старожил форума
13.09.2015 18:26
Переписка беженцев из Донбасса (Подсмотрено на сайте Стихи РУ):

- Юля, я - в Харькове. Практически полгода. Пока не знаю что дальше делать. Смотрю на людей. Они , оказывается, такие ... странные и страшные бывают. Да.
Ну, ничего, выживем . Чего всем желаю. А тебе - улыбок и радости.

- Да, люди разные есть, мы в Виннице, уже тоже полгода. Здесь много тех, которые открыто ненавидят "таких как мы", а есть и такие, которые готовы помочь всем чем только могут даже в ущерб собственных сил и средств... За Харьков слышала, что там люди более жестче относятся к нам, и в Днепропетровске тоже... А вот в остальных городах (областях) все более сдержаны... Так что просто не обращайте внимания на дураков - просто там где вы сейчас их больше, чем того нужно...


Переписка достоверная. Имена не указываю по известной причине. Но, всё таки, грустно слышать такое мнение о Харькове.
KAW.
Старожил форума
13.09.2015 19:10
Ну так и беженцы тоже разные. Одни живут по принципу "помогите чем богаты - будем рады", а другие "Нас разбомбили и вы нам все должны..."(
R-77
Старожил форума
13.09.2015 23:40
KAW.:Ну так и беженцы тоже разные.

Уважаемый KAW, мне , наверное везло, но , как то среди беженцев не попадались наглецы. У меня знакомая сдаёт времянку. Приходят молодые семьи... Дети тихие. Говорят , в основном. жёны, мужья стоят, молчат. Я бы сказала - тоскливо молчат.
С сыном на установке дверей работают парни с Донбасса. Семейные. Говорит, что пашут , как черти, добрые работяги. И тоже, в основном, молчат.
Происходящее на Донбассе расцениваю, как трагедию Века Русских людей. Не завидую ни пособиям, если они есть, ни местам в детском садике.
Х-80
Старожил форума
14.09.2015 09:27
А какую позицию должен держать город с одной из максимальной насыщенностью населения представителями еврейской национальности?!
Шоб не было проблем, лучше молчать....
Регляж
Старожил форума
14.09.2015 17:36
2 Х-80:

А какую позицию должен держать город с одной из максимальной насыщенностью населения представителями еврейской национальности?!
Шоб не было проблем, лучше молчать....

Израиль - целое государство " с ... "максимальной насыщенностью населения представителями еврейской национальности"!!! И, какие бы ни были проблемы, не очень-то "молчат". Так что с Вашей позицией я не согласен, хотя и считаю её Вашей позицией.
А молчание часто нагромождает проблемы.
KAW.
Старожил форума
14.09.2015 22:21
Для R-77:
Я про тех беженцев, которые в Харькове. Жена рассказала, живут у соседей родственники с Донбасса. У одних - тихие, а у других - горлопаны.
А про тех, которые в России... Я часто слышал, что кто-то чего-то требует мотивирую тем, что их "разбомбили". Причём - "вы разбомбили". Но никто не сказал, что лично такое слышал.
Leonidi
Старожил форума
15.09.2015 19:01
Происходящее на Донбассе расцениваю, как трагедию Века Русских людей


А ведь действительно! Как раз сто лет прошло, как трагедия Русских людей началась.
1914-2014 г.г.
Вот что писал о начале Трагедии известный русский писатель Аркадий Аверченко. Кстати, родившийся в Севастополе.

Приглядываюсь я к русской революции, приглядываюсь, и - ой, как много разительно схожего в ней с "Луна-Парком" - даже жутко от целого ряда поразительно точных аналогий...
Все новое, революционное, по-большевистски радикальное строительство жизни, все разрушение старого, якобы отжившего, - ведь это же "веселая кухня"! Вот тебе на полках расставлен старый суд, старые финансы, церковь, искусство, пресса, театр, народное просвещение - какая пышная выставка!
И вот подходит к барьеру дурак, выбирает из корзины в левую руку побольше деревянных шаров, берет в правую один шар, вот размахнулся - трах! Вдребезги правосудие. Трах! - в кусочки финансы. Бац! - и уже нет искусства, и только остается на месте какой-то жалкий покосившийся пролеткультский огрызок.
А дурак уже разгорячился, уже пришел в азарт - благо шаров в руках много, - и вот летит с полки разбитая церковь, трещит народное просвещение, гудит и стонет торговля. Любо дураку, а кругом собрались, столпились посторонние зрители - французы, англичане, немцы - и только знай посмеиваются над веселым дураком, а немец еще и подзуживает:

- Ай, ловкий! Ну, и голова же! А ну, шваркни еще по университету. А долбани-ка в промышленность!..

Горяч русский дурак - ох как горяч... Что толку с того, что потом, когда очухается он от веселого азарта, долго и тупо будет плакать свинцовыми слезами и над разбитой церковью, и над сокрушенными вдребезги финансами, и над мертвой уже наукой, зато теперь все смотрят на дурака! Зато теперь он - центр веселого внимания, этот самый дурак, которого прежде и не замечал никто.


Так это все начиналось ровно сто лет назад.
Регляж
Старожил форума
15.09.2015 23:24
2 Leonidi:

Происходящее на Донбассе расцениваю, как трагедию Века Русских людей

... Горяч русский дурак - ох как горяч... Что толку с того, что потом, когда очухается он от веселого азарта, долго и тупо будет плакать свинцовыми слезами и над разбитой церковью, и над сокрушенными вдребезги финансами, и над мертвой уже наукой, зато теперь все смотрят на дурака! Зато теперь он - центр веселого внимания, этот самый дурак, которого прежде и не замечал никто.

Какой-то "подвох" в этом посте.
Это-то русская ителлигенция - "русский дурак"?
Это-то русское офицерство - "русский дурак"?
Это-то русский работящий мужик - "русский дурак"?
Это-то русское дворянство - "русский дурак"?
Это-то русская православная церковь и её преданная паства - "русский дурак"?
И так можно продолжать долго и долго, пока "русский дурак" окажется в абсолютном минимализме. И что, с ним нельзя этим всем было справиться? А может не захотели "руки марать"? А может струсили? А может по своим "норкам заграничным" разбежались, отказавшись от того, что они русские и притворившись французами, немцами, англичанами и иже с ними?
Более того, "дурак", какой бы он ни был - не "очухается", он навсегда будет уверен, что он "умный". Я не силён спорить с Аркадием Аверченко, но что-то с "русскостью" тут напутано. При такой "расстановке сил" получается, что все остальные "оказались в дураках". Но "дурак", как материя, определяется не нарицательностью, а результатами своих поступков. Тем более, что наука и "дурак", как явление - вещи несовместимые.
Leonidi
Старожил форума
15.09.2015 23:46
Да, там в следующем эпизоде Аверченко бичует интелигенцию. Русскую.

Но самое замечательное, самое одуряюще схожее - это "чертово колесо"!
Вот вам февральская революция - начало ее, когда колесо еще не закрутилось... Посредине его, в самом центре, стоит самый замечательный "дурак" современности
- Александр Керенский, и кричит он зычным митинговым голосом:
- Пожалуйте, товарищи! Делайте игру. Сейчас закрутим. Милюков! Садись, не бойся. Тут весело.
- Чем же весело?
- Ощущение веселое...
- А вот как закрутит, да как начнет всех швырять к барьеру... Впрочем, ты садись в самый центр, около меня, - тогда удержишься... И ты, Гучков, садись - не бойся... Славно закрутим... Ну... все сели? Давай ход! Поехала!
Поехала.
Несколько оборотов "чертова колеса" - и вот уже ползет с выпученными глазами, тщетно стараясь удержаться за соседа, Павел Милюков.
Взззз! - свистит раскрученное колесо, быстро скользит по отполированной предыдущими "опытами" поверхности Милюков - трах - и больно стукается о барьер бедняга, вышвырнутый из центра непреодолимой центробежной силой.
А вот и Гучков пополз вслед за ним, уцепясь за рукав Скобелева... Отталкивает его Скобелев, но - поздно... Утеряна мертвая точка, и оба разлетаются, как пушинки от урагана.
- А! - радостно кричит Церетели, уцепясь за ногу Керенского. - Держись крепче, как я. Самые левые и самые правые летят, а мы - центр - удэржимся...
Куда там! Уже оторвался и скользит Церетели, за ним Чхеидзе - эк их куда выкинуло - к самому барьеру, "на сей погибельный Кавказ порасшвыривало".
Радостно посмеивается Керенский, бешено вертясь в самом центре, - кажется, и конца не будет этому сладостному ощущению... Любо молодому главковерху. Но вот у ног его заклубился бесформенный комок из трех голов и шести ног, называемый в просторечии Гоцлибердан, уцепился комок за Керенского, обвился вокруг его ноги, жалобно закричал главковерх, сдвинулся на вершок влево - но... для "чертова колеса" достаточно и этого!..
Заскрипела полированная поверхность, и летит начальник, или, по-нынешнему, "комиссар чертова колеса", вверх тормашками, не только к барьеру, а даже за барьер беднягу выкинуло, и грянулся он где-то не то в Лондоне, не то в Париже.
Расшвыряло, всех расшвыряло по барьеру "чертово колесо", и постепенно замедляется его ход, и почти останавливается оно, а тут уж - глядь! - налезла на полированный круг новая веселая компания: Троцкий, Ленин, Нахамкис, Луначарский, и кричит новый "комиссар чертова колеса" - Троцкий:
- К нам, товарищи! Ближе! Те дураки не удержались, но мы-то удержимся! Ходу! Крути, валяй! Поехала!!
- Взззз!..
А мы сейчас стоим кругом и смотрим: кто первый поползет окорачь по гладкой полированной поверхности, где не за что уцепиться, не на чем удержаться, и кого на какой барьер вышвырнет.
- Ах, поймать бы!

Leonidi
Старожил форума
16.09.2015 00:07
Кстати, кроме Керенского, Троцкого, Ленина и Луначарского почти никого из этой шоблы не знаю. Погуглил Милюкова. Тяжелый случай. И в тюряге сидел и докторскую диссертацию писал и финскую войну оправдывал, считая, что фины не имеют права на Выборг. Да и вообще, кто они такие, эти фины???
R-77
Старожил форума
16.09.2015 02:36
Так это все начиналось ровно сто лет назад.

Значительно раньше. Как Романовы захватили Власть, так и началось.
Регляж
Старожил форума
16.09.2015 07:34
А зачем на 100 лет назад возвращаться? Можно брать 90-е годы прошлого века и "аналоги" Керенскому, Милюкову и другим можно запросто увидеть. Выстройте ряд: Ельцин, Бурбулис, Гайдар и т.д., ведь ничем не отличаются от "лидеров" того времени. Что там "временное правительство" кинуло народы России, что в 90-е так называемые "демократы-младороссияне" кинули народы СССР. Что там "мировая буржуазия" злорадствовала хаосу и гражданской войне в России, что в 90-е "правильные демократические режимы" до сих пор не нарадуются распаду СССР и "победе в холодной войне". А в "дураках" оказался и там и в 90-е "народ" - "движущая сила революции". Не исключением является и современная Украина. "Аналоги" такие же. И "история учит тому, что она ничему не учит". А власть "берут" тогда, когда она "валяется и никому не нужная". Вот её и "подбирают" самые шустрые. А остальные - действительно остаются "в дураках" и долго не могут понять, "как это получилось?".
Leonidi
Старожил форума
16.09.2015 08:05
Зачем возвращаться на 100 лет? Да вот вырисовывается интересная закономерность. Во всяком случае с 17-го века уж точно. Раз в сто лет в России, да и в мире начинаются какие-то безумства. Начало 17-го века - Смутные Времена. Начало 18-го - войны со шведами, турками и прочими нехристями. Начало 19-го - наполеоновские войны. Начало 20-го - ПМВ. Начало 21-го ...
Павел M
Старожил форума
16.09.2015 08:12
Аверченко - талантливый юморист, острый сатирик, изобличитель действующей власти.
В раннем и среднем периоде творчества - с более или менее добродушным оттенком,
а для позднего периода характерна скорее злая, чем добрая, сатира.
Изобличал сущность Николая II, обличал Гос. думу, обличал Керенского, Временное правительство и пр.,
лихо изобличал большевиков - за это его и вспомнили "демократы" во время "контрреволюции" в лихие 90-е.
Всех вытащили, кто супротив большевиков. Точнее - все их характерные произведения.
И народу это нравилось - а как же? Вот они - виновники "застоя", виновники дефицита колбасы
и туалетной бумаги.
Ну, да! Простая ведь идея – лучше эволюция, чем революция. Нет, не так! Аверченко -
он был не против революции, как таковой, он приветствовал февральскую 1917-го,
правда, присмотревшись, начал и ее активно изобличать.
Павел M
Старожил форума
16.09.2015 09:17
Leonidi:
Почему же только в начале веков?
Крымская война, она же Восточная с каолицией - середина века,
II МВ, для нас ВОВ - середина века,
Русско-турецкие 4 войны - почти весь 18 век,
Русско-польская, русско-шведская - середина века.
Это только в нашем географическом пространстве.
Leonidi
Старожил форума
16.09.2015 10:08
У Аверченки есть и добрая сатира позднего периода. Например, его фантастический рассказ про то, что в 1950-м году во всем мире победят пьянство и он будет своему внуку рассказывать, что такое водка! Смешно? Неправда ли?
-Дед, а водка вкусная?
-Да ты что! Горькая....!
-А может хорошо вам после нее было?
-Вечером да, а по утру хоть на стенку лезь!
-Так зачем же вы ее пили???
-Да... вот... пилось..
Павел M
Старожил форума
16.09.2015 10:34
Да, согласен, изобличал не только власть придержащих, но и бытовые пороки.
На бытовые темы юмор вполне себе ничего ))
Leonidi
Старожил форума
16.09.2015 11:30
Кстати, насчет бытовых. У него есть фельетон, как дореволюционные крестьяне воровали провода телеграфные со столбов и продавали на рынке. Причем, они не считали это преступлением и даже писали жалобу властям на то, что слишком медленно натягивают новый провод после того, как они его срежут. Ну прямо как знаменитые в наши времена канализационные люки!
1..394041..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru