Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..383940..6061

KAW.
Старожил форума
27.08.2015 18:47
а это шакальё осквернило нашего "Алёшу" на только тем, что поцепило на его автомат свою двухцветную тряпку, против которой он тоже воевал... Они ещё на его груди нарисовали жёлто-синее сердце и синий (почему-то) крест
Павел M
Старожил форума
28.08.2015 07:41
Неисчерпаемое поле деятельности по части психопатологии.
Есть публикации на тему - как это стадо (не в обиду сказано - речь не обо всех людях,
а о тех, где стадный инстинкт проявляется патологически), как это стадо вывести
на путь истинный. Они уже давно представляют социальную опасность.
KAW.
Старожил форума
28.08.2015 17:54
Павел M:
как это стадо вывести на путь истинный.
28/08/2015 [07:41:44],

А надо ли?
Павел M
Старожил форума
28.08.2015 18:53
KAW.:
//А надо ли?// -
-------
Вопрос, что называется, на засыпку )
Автор одной из публикаций по этой теме считает, что без определенной работы психологов
по "перекодировке сознания" зомбированной части населения обойтись невозможно.
Если, конечно, общество не хочет иметь постоянный "гнойник" у себя под боком,
на территории близких нам людей, от которых мы не собираемся отрекаться.
С этой точкой зрения автора, насколько я его понял, согласен.
Действительно, если с помощью манипуляций сознанием, на фоне искусственно созданных
экономических трудностей и информационной блокады, удалось оболванить людей,
значит, есть способ и возможность "разболванить" их.
Не всех, разумеется, сразу и легко. И где-то не всех окончательно.
Перекодировка - это, наверное, целый комплекс работ. Я не специалист, но в общих чертах
представляю, о чем говорит автор.
KAW.
Старожил форума
28.08.2015 20:40
Павлу М.:
Да какая там кодировка... И без неё за 23 года выросло поколение, для которых Украина - именно независимое госуларство. Не буду отрицать, что идеолгической обработке кто-то и подвергался. Прежние УНА-УНСОвцы и нынешние правосеки - несомненною. Основное же население стало нам враждебным чисто из-за эмоций. Из-за обманувшихся надежд и горечи территориальных потерь. Ну, так через это они должны пройти. Я прошёл, когда свыше 20 лет назад развалили мою страну и моя РОДИНА стала заграницей. Теперь их черёд. Нисколько не жалко. Жалко только донбасцев, что они так страдают. Желаю им стойкости и мужества
Павел M
Старожил форума
28.08.2015 21:12
KAW.:
По поводу "перекодировки" - если снова найду ту публикацию, поделюсь ссылкой.


//...Желаю им стойкости и мужества//
-------
Пожалуй, этим ребятам можно пожелать удачи.
https://www.youtube.com/watch? ...
Регляж
Старожил форума
28.08.2015 21:29
KAW.:

Павел M:
как это стадо вывести на путь истинный.
28/08/2015 [07:41:44],

А надо ли?


Согласен с КАВ + 100%!
Не надо "выводить" никого на "путь истинный", так как сейчас у каждого в Украине "Свой истинный путь" и это значит, что все будут идти ещё в больший бедлам, чем есть сегодня. Ну так всегда исторически было на Украине. Мне пришлось с детства пожить в каждом регионе (область, города) Украины, в том числе таких "уголках", как Самбор, Дрогобыч, Борислав, Львов, Кототоп, Глухов, Ужгород, Полтава и т.д. и т.п (не говоря уже о Харькове, Одессе, Севастополе и др.). Сегодня у меня там живут родные и близкие мне люди, чувства которых я знаю не из ТВящика или из И-нета. Чтобы я ни сказал - они меня не слышат. Нет, они не возражают, они просто меня не слышат и какой смысл их "выводить на путь истинный", если они каждый говорят о своём, о наболевшем. Более того, некоторые из них не знают укаинской мовы (я учился в украинской школе), но они уверены, что они патриоты. Есть и такие "парадоксы": родители придерживаются взглядов "правого сектора" и в то же время поощряют своих детей, чтобы они составляли свою родословную и особенно тщательно учитывали ветви родни из России и из русских корней, подчёркивая свою "честность" и "беспристрастность". Есть такое выражение в народе "Пути господние - неисповедимы", так вот для Украины и её людей (не могу сказать - народа, при такой разобщённости) сегодня такие пути впереди. И кто знает этот "истинный путь" - пускай его расскажет этим людям.
Павел M
Старожил форума
28.08.2015 21:43
Регляж:
//Не надо "выводить" никого на "путь истинный", так как сейчас у каждого в Украине "Свой истинный путь"...// -
-------
Речь сначала шла об осквернителях памятников:
KAW.: 27/08/2015 [18:47:42]
К ним никак не лепятся слова: "свой путь истинный".
К невменяемым, неспособным к диалогу (недоговороспособным) это явно не подходит.
Они-то не дают право другим людям иметь свое мнение о ""пути истинном".
Регляж
Старожил форума
28.08.2015 22:26
2 Павел M:

Регляж:
//Не надо "выводить" никого на "путь истинный", так как сейчас у каждого в Украине "Свой истинный путь"...// -
-------
Речь сначала шла об осквернителях памятников:
KAW.: 27/08/2015 [18:47:42]
К ним никак не лепятся слова: "свой путь истинный".
К невменяемым, неспособным к диалогу (недоговороспособным) это явно не подходит.
Они-то не дают право другим людям иметь свое мнение о ""пути истинном".


Уважаемый Павел! Я сейчас постараюсь высказать "своё мнение" и посмотрим, как отреагирует народ. Вы часто слышите или видели, чтобы в своей биографии человек написал, что он из семьи "вербованных"? Это семья, в которой и мать, и отец, "завербовались" (было такие люди - "вербовщики" (в 1946-55 гг), которые приезжали в деревню и, имея полномочия от государства, набирали людей на стройки (тогда ещё не додумались до "комсомольских путёвок"), даже увозя их из колхозов. Эти люди получали паспорта (у остальных паспортов в сельской местности не было). Это, примерно, как пресловутые "лимитчики" в Москве, но только в других городах и в основном на стройках. Разница только была втом, что эти "вербованные" сразу получали общежития, а семейные - комнаты и даже квартиры в коммуналках и даже в "хрущёвках". Так вот родители не особенно гордились, что они были "вербованные" и многие своим родившимся потом детям об этом не рассказывали. И получилось такое глобальное враньё, завуалированное под полуправду. Казалось бы, надо гордиться тем, что ехали на "стройки коммунизма", но люди с постоянной пропиской, проживавшие в тех местах, куда приезжали "вербованные" от носились к этим "вербованным" примерно так, как сегодня Европа или Россия относится к МИГРАНТАМ. Дети "вербованных" были в школах и детских садах, как временщики, считали, что они всё равно уедут. Их места были на задних партах, успеваемость этих детей никого никогда не интересовала, но об этом вслух никто никогда не говорил, всё-таки учителя - "интеллигентные люди". Во всяком случае детям было очень тяжело "переломить" мнение о себе и о своих родителых. Но были всё-таки исключения. Это особенно чувствовалось в Украине, так как почти вся Украина состояла из "вербованных" (почему-то об этом никто в семье не упоминает), так как Украина в результате оккупации была вся разрушена, рабочих рук в городах не хватало и пользовались услугами "вербованных" из сёл и Украина после этого так перемешалась, что "коренных" жителей почти не осталось (не более 20%). И о каком "пути истинном" вы можете говорить с людьми, которые считают, что их "малая родина" там, где жили их предки (кто-то же вбил им это в голову), а это ведь не совсем там, где они живут. И история они считают их там, и памятники, и всё другое. Так зачем это надо, всё можно разрушить. Так "маленькая ложь" какого-то поколения привела к большой ЛЖИ дальнейших поколений и её не остановить искусственным путём, она снизойдёт "на нет" только естественным путём. Но когда это случиться, трудно сказать!? Очевидно, когда люди поймут, что они сотворили.
Павел M
Старожил форума
28.08.2015 23:24
Уважаемый Регляж, ничего не могу сказать о "вербованных". Уже как-то говорил о том,
что детство и юность полностью прошли на Юго-Востоке УССР, где едва ли кто-то строго
считал себя "украинцем", даже если в паспорте так было записано. Не придавали этому факту
какого-либо значения, ну, ни малейшего. Была большая, огромная страна, которой до определенного времени
вполне можно было гордиться. И гордились, никого не попрекая "завербованностью" или еще чем-то.
Может, я в параллельной реальности жил? Или у нас были другие нравы на ЮВ?
У нас другими способами доказывали свою состоятельность - хоть с нуля, хоть с "чистого листа".
Понимаю, что Вы повели речь о тех людях, у которых откуда-то идет обида на несправедливость,
проявленную в прошлом со стороны представителей власти по отношению к их предкам - так?
Да-а, Украине досталась незавидная роль: в советское время "натерпелась" одна часть населения,
в постсоветское - другая... Ну, постсоветское - это вообще беспредел в дурдоме.
Да еще и с полным винегретом сви-домых, "помощников" из забугорья и прочей нечисти.
Другого результата, какой имеется сегодня, и быть не могло.


Регляж
Старожил форума
29.08.2015 08:15
2 Павел М:
Э-э-э, уважаемый, не скажите! Значит Вы, действительно, жили в параллельном мире. А некоторые и сегодня продолжают жить в параллельном мире, поэтому так всё и происходит. С чегобы это в Украине (в отличие от других регионов СССР) "натерпелась" одна часть населения и с чего бы это в пост-советское время - другая? Всё дело в "противоречии" внутри самих людей. Вот и Вы: так "гордились" Вы огромной строной или чувствовали себы "натерпевшимся"? А может всё-таки одна какая-то небольшая часть всегда завидовала большей части и вместо того, чтобы честно работать, как все, - подворовывала, где можно, распускала о соседях разные сплетни, старались жить за счёт других, а если им в этом отказывали, то они становились "добровольными врагами" всего и вся, даже родных и родственников. Вы попробуйте проедьте на электричках от любого областного украинского города на 40-50 км (около 1, 5 часа)и присмотритесь к частным домам у этой железной дороги и Вы увидите по определённым признакам, кто на каком заводе работал и в какой должности (по окраске заборов, по облицовке домов, по столбикам заборов итд.). И было видно, кто не работает на предприятии, по размерам приусадебных теплиц. Если бы такое "творилось" в Европе, куда сейчас стремится Украина, там полицай бы быстро вернул на место и кирпич, и краску, и плитку, и забор изготовленный из сепараторов подшипников. Украинцы сегодня, в принципе не могут жить в Европе, так как, чтобы там жить надо уметь подавлять "черную зависть", а стараться работать так, как работает сосед или даже лучше, а сегодняшнее поколение украинцев, наоборот "заострено" на зависти и это пока их губит. Даже на государственном уровне, думали, что, если переоденут всех полицейских в американскую униформу и дадут "высокую" зарплату, то ньюполицейские научатся и будут работать, как в США. Глупость несусветная. Это - должно быть "в крови" и в законах", а так - это тот же "махновский большевизм пролетарской всемирой революции". Что касается "св...мых", я бы на нации и на "вавилонских корнях" не акцентировался, так как всё зависит от гармоничности образования человека, а не его принадлежности к конкретной диаспоре или к области Украины, это так называемые атавизмы бытового национализма, которые понемногу живут в каждом из нас. Вот как раз в постсоветское время всё перешло на "бытовой уровень" и государство уже этим не управляет. Просто люди сами губят себя своими внутренними противоречиями. С виду смотришь - приличный человек, даже приятный, а внутри совсем "не соответствует" содержание внешним формам. Вот так и живём. Но разве это жизнь?
Павел M
Старожил форума
29.08.2015 10:50
Регляж:
//2 Павел М:
Э-э-э, уважаемый, не скажите! Значит Вы, действительно, жили в параллельном мире. А некоторые и сегодня продолжают жить в параллельном мире, поэтому так всё и происходит.// -
-------
"Всё происходит" по многим причинам, в т.ч. и по причине того, что каждый живет в своей реальности.
Параллельными можно назвать те, что никогда не пересекутся, по причинам твердых убеждений,
роду занятий, образу жизни и т.п.
Например, мы с Вами слышали и видели в новостях, что где-то существуют наркопритоны, курьеры и дилеры,
но ни Вы, ни я их в глаза не видели и не знаем даже приблизительного места их пребывания.
Если, конечно, судьба-злодейка или профессиональный долг не свел Вас с ними.
Это в качестве примера.
У нас с Вами, кстати, реальности вполне пересекаемые и взгляды во многом совпадают.
Но есть и спорные моменты:
- о вербованных - не было на ЮВ сколь-нибудь неприязненного отношения к "лимитчикам",
если, конечно, последние не отличались вызывающим поведением.
Вербовщики, конечно были, но вербовались ведь добровольно - из сельской местности в города,
из городов - на Север. Вербовка - это предложение на более выгодных условиях, так, кажется.
- о зависти - к чему кому-то завидовать, если у тебя есть все условия для достижения
своих целей? - Это о советском периоде. Этим можно было гордиться.
- о "подворовывании" - это было, в последние годы существования СССР несли с работы все,
что плохо лежало. Но совесть у людей сохранилась, все понимали, что нужно менять систему.
Понимали смутно. Мол, нужен всему хозяин, чтобы ничего не лежало плохо, а все лежало хорошо.
Распад СССР порядочным людям был абсолютно не нужен. Какая-такая "независимость"? -
От кого и от чего? Зачем нормальным людям, не ворам, не чужеземцам - феодальная раздробленность?
Но предотвратить этого уже никто не смог.


Регляж
Старожил форума
29.08.2015 11:29
Павел M:

Уважаемый Регляж, ничего не могу сказать о "вербованных". Уже как-то говорил о том,
что детство и юность полностью прошли на Юго-Востоке УССР, где едва ли кто-то строго
считал себя "украинцем", даже если в паспорте так было записано. Не придавали этому факту
какого-либо значения, ну, ни малейшего. Была большая, огромная страна, которой до определенного времени
вполне можно было гордиться. И гордились, никого не попрекая "завербованностью" или еще чем-то.

Уважаемый Павел! То, что не придавали "этому факту никакого значения" (это о том, что "едва ли кто-то считал себя "украинцем", не совсем так. Помню в 70-е годы прошлого века ко мне в гости приезжала знакомая из Киева, она имела "доступ" к верхним эшелонам украинской власти и я удивился, что тогда уже "власть" украинизировалась на уровне и ЦК КПУ (набирали в аппарат только "щирых украинцев", а от "сторонников Кремля" старались избавляться, но аккуратно, под разными предлогами. И эти "слухи", что "Украина кормит весь Советский Союз", они ведь не из неоткуда. Что касается Юго-Востока Украины, то наглядный пример сегодняшний Кучма, он типичный представитель Юго-Восточного клана. И, что, он не "считает себя "украинцем"? Считает и ещё как считает! Изначение придавали очень большое. У меня не изгладится никогда разговор с моим родственником в 1990 году, когда я сказал ему, что зачем же "разбегаться" такой большой стране, как СССР. Он, считающий себя "украинцем по фамилии", ответил, что когда Украина отделится, то всё, что она зарабатывает, будет оставаться в Украине и люди будут жить, "как в "америке". И никаких контраргументов он слушать не хотел, хотя к тому времени лично я посмотрел зарубежную Европу и Азию и ещё что-то впридачу. Нельзя человека убедить, если он не хочет или не научился слушать других. Что касается "не попрекали", то и другим не попрекали, а в автобиографии заставляли писать, что родители и сам я (мне было около 2-х лет) были на оккупированной территории и в личном деле у меня это было подчёркнуто. Зачем? А Вы говорите "не упрекали"! Вот тот факт, что все считали, что это "не имеет значения" и привёл к той ситуации, какая сложилась сегодня в Украине.
Павел M
Старожил форума
29.08.2015 11:51
Регляж:
За Кучму загляните в первоисточник - какой из него "представитель" Юго-Востока?
окончил физ-тех в Днепре? Так там нынче Коломойский "представитель" ярче будет.
Хорошо, конкретизирую область - Донбасс. Только Януковича не предлагайте, пожалуйста,
"представителем" Донбасса. Хотя... на сегодняшний день кто-то из его вчерашних противников
не прочь был бы вернуть те "трудные деньки". Ну, да леший с ними, со вчерашними.
О представителях кланов разных времен - кланы и обычные люди, живущие в одном и том же регионе -
это совершенно разные понятия. Осмелюсь предположить, что мы с Вами живем в параллельном мире,
относительно кланов. За себя ручаюсь ))
Регляж
Старожил форума
29.08.2015 12:29
2 Павел M:

Регляж:
За Кучму загляните в первоисточник - какой из него "представитель" Юго-Востока?
окончил физ-тех в Днепре? Так там нынче Коломойский "представитель" ярче будет.
Хорошо, конкретизирую область - Донбасс.

Хорошо, конкретизирую Донбасс! Из детства я хорошо помню частушку, которую пели в Сумской области бывшие партизаны Ковпака: - Нам не надо лейтенантов, нам не надо "кубарей", А нам надо город Шахты и по сумке сухарей. Только не надо про г.Шахты, я знаю, где он находится и школьные друзья детства у меня были из Макеевки. Так вот, после войны был "трудовой призыв" на шахты Донбасса и туда съехались из всего Советского Союза столько народа, что в СССР оказались 5-миллионниками две области: Свердловская и Донецкая (об этом как-то забывают). Свердловская - понятно, туда были эвакуированы большинство заводов Украины и части России, а вот Донецкая "разбухла" почему, многие не задумываются. Более того, Донецкая область была государство в государстве, там даже союзное министерство (угольной промышленности было), а в Харькове - Горный институт, который в Донецке не вместился. Вот в тот период, когда Донбасс "разбухал" туда приехали настолько "разношерстные" люди с разным мировоззрением, что Юго-Восток Украины сильно изменился и "проукраинился", как и другие области Юга, Востока и Юго-Востока Украины. И вот сегодня мы имеем, что имеем, почти как в США "война Севера и Юга". И там не совсем понятно из-за чего воевали, а здесь и совсем непонятно. Но вот воюют же?
Павел M
Старожил форума
29.08.2015 12:36
Регляж:
//...У меня не изгладится никогда разговор с моим родственником в 1990 году, когда я сказал ему, что зачем же "разбегаться" такой большой стране, как СССР. Он, считающий себя "украинцем по фамилии", ответил, что когда Украина отделится, то всё, что она зарабатывает, будет оставаться в Украине и люди будут жить, "как в "америке"...//
-------
Такое, с позволения сказать, наивное суждение имело место и у "украинствующих" украинцев,
и у наблюдателей со стороны. При таком потенциале, да при наследстве, доставшемся после
распада СССР, кем нужно быть, чтобы все пустить под откос? Это об "украинствующих",
кого мы вежливо назовем - /считающий себя "украинцем по фамилии"/
Кем нужно быть, чтобы в условиях полета под откос обвинять кого-то там вдалеке или в прошлом времени?
Вопросы чисто риторические.
Павел M
Старожил форума
29.08.2015 12:54
Регляж:
//...Вот в тот период, когда Донбасс "разбухал" туда приехали настолько "разношерстные" люди с разным мировоззрением, что Юго-Восток Украины сильно изменился и "проукраинился", как и другие области Юга, Востока и Юго-Востока Украины. И вот сегодня мы имеем, что имеем, почти как в США "война Севера и Юга". И там не совсем понятно из-за чего воевали, а здесь и совсем непонятно. Но вот воюют же?..// -
-------
Может быть, в какой-то степени и "проукраинился". Правда, в поездках по Харьковской
и Донецкой области я не замечал особых проявлений "украинства". Ну, там таможня укаинская
придирчиво смотрит, на мзду намекают, чтобы, мол, ускорить процедуру.
Знаю точно, что при зацепке взяли бы свое, но и они остались где-то "параллельно" -
не подставлялся - незачем. С гаишниками за десяток поездок пару-тройку раз побеседовал,
причем, два раза был почти что "нарушителем" - чуть не наехал на сплошную, остановка на эстакаде.
Это были донецкие гаишники, разошлись улыбками и вежливыми пожеланиями удачи.
Видно, не сильно "проукраинился" Юго-Восток, о чем свидетельствует прошлогодняя весна
и Ваша заключительная вопросительная фраза.

Прошу простить, до вечера убываю,
спасибо за диалог,
С уважением,
ПМ
R-77
Старожил форума
29.08.2015 14:18
2Лишний:

http://kh.vgorode.ua/news/soby ...


Жаль , Солдат не мог пнуть сапожищем в их поганые рожи!
R-77
Старожил форума
29.08.2015 14:31
2KAW.:

Павлу М.:
Основное же население стало нам враждебным чисто из-за эмоций. Из-за обманувшихся надежд и горечи территориальных потерь. Ну, так через это они должны пройти. Я прошёл, когда свыше 20 лет назад развалили мою страну и моя РОДИНА стала заграницей. Теперь их черёд. Нисколько не жалко. Жалко только донбасцев, что они так страдают. Желаю им стойкости и мужества

Подписываюсь под каждым словом. Помню в каком унижении жила с детьми на Украине, когда ввели самостийную Присягу, которую муж не принял. Но отказ в талонах на сахар и гречку, отказ в работе из-за неполного знания украинского языка можно было перенести. Невозможно забыть боль об оставлении Русского Крыма. А ведь ни от одного украинца я не услышала тогда, что это предательство - воспользоваться тем, что Россия слаба пьяным ельциным и отхватить Крым!.. Все "незалежные" дружно стали ездить отдыхать в "украинский" Крым, словно ничего не случилось.
А возвращение Крыма России вдруг так всех украинцев обидело. что они стали называть Россию предательницей и агрессором.
Лишний
Старожил форума
29.08.2015 14:43
R-77, Вы подметили очень важную вещь : "Невозможно забыть боль об оставлении Русского Крыма. А ведь ни от одного украинца я не услышала тогда, что это предательство - воспользоваться тем, что Россия слаба пьяным ельциным и отхватить Крым!.. Все "незалежные" дружно стали ездить отдыхать в "украинский" Крым, словно ничего не случилось.
А возвращение Крыма России вдруг так всех украинцев обидело. что они стали называть Россию предательницей и агрессором. "
Спасибо!
KAW.
Старожил форума
29.08.2015 23:35
Лишний:
ни от одного украинца я не услышала тогда, что это предательство - воспользоваться тем, что Россия слаба пьяным ельциным и отхватить Крым!
29/08/2015 [14:43:19]

Простите, Игорь, но здесь всё не так просто. В октябре 90-го Боря с Кравчукчей подписали договор о признании друг друга в административных границах, существовавших на тот момент. Так что когда Союз развалили, Боря (ИМХО) потому и не возникал, раз за год до этого дал слово. Так шо крым тогда отошёл к Украине типа законно. но вот когда украинские морпехи в 93-м стали захватывать гидрографические объекты, принадлежавшие российскому ЧФ - вот тогда не надо было молчать. но нашим было приказано сидеть и не высовыться(((( Потому год назад у меня просто душа радовалась, когда вежливые люди (или зелёные человечки, кому как нравится) не только вышли за пределы своих частей, но и блокировали украинские, чтоб нацикак оружия не досталось. И чё-то не нашлось придурков, типа бесноватого Ларченко, которые бы рискнули требовать у них докумЭнты...
Павел M
Старожил форума
30.08.2015 13:44
KAW.: //Так шо крым тогда отошёл к Украине типа законно.// -
-------
Да, это уже типа классика типа закона:
Кравчук: «А как с Крымом будем поступать?». Ельцин: «Да забирай»
И все всё понимают. Или почти все почти всё.
=======

Поделюсь не новой уже ссылкой, но в ней есть что-то новенькое - для меня, по крайней мере.
Такой вот вывод, вполне себе логичный:
"...По большому счету, Украина – это некий феномен, когда национальное государство образовалось не в результате естественного исторического процесса, а директивным путем, причем, извне..."
и еще:
"...В. Гойденко привела следующую цитату из книги «Нюрнбергский процесс»:
«Гитлеру первому принадлежала идея отнять Крым у России и передать его Украине. Фюрер считал, что это гениально рассчитанный ход, чтобы сделать две крупнейшие славянские страны кровными врагами. Украине Крым по существу не нужен, но из жадности она его москалям не отдаст. А России Крым будет нужен позарез, и она никогда не простит присвоение его Украиной»
http://www.stoletie.ru/territo ...
Павел M
Старожил форума
30.08.2015 13:55
Примечание к фразе: "типа классика типа закона" - такие вопросы по закону
должны решаться через референдум. Что, собственно, и произошло в 2014 - по закону.
KAW.
Старожил форума
30.08.2015 21:56
Палу М.:
Статья по ссылке http://www.stoletie.ru/territo ... хотя и отвечает нашим взглядам, но она, по сути, заказная и пропагандисткая, но никак не объективная.
Во-первых потому, что цитирование С.Хрущёва о том, как Боря отдал "Крымску волост" можно считать полным бредом, поскольку он сам при этом не присутствовал.
Во-вторых, авторы статьи почему-то и словом не обмолвились об упомянутом мною договоре 90-года о границах. А его обсуждение весьма интересно http://sevkrimrus.narod.ru/ZAK ...
А в третьих, они сами не могли определиться с историей нэзалэжности. Пишут , что Центральна рада претендовала на 5 губерний, а в следующем абзаце цитируют документ, в котором упомянуто восемь.
Ну и в-четвёртых, ссылка на Гойдаенко вообще не катит ни в тын, ни в ворота. Я поинтересовался, что это за книга такая, "Нюрнбергский процесс". Оказалось, что это компилляция Дж.Расселом статей из википедии и других интернетов. Разве можно ТАКОЕ считать серьёзным? Хотя, если уже диссертации пишут не на архивных, а на интернетовских материалах, то удивляться нечему. Но лично я подобное не считаю возможным даже рассматривать, а уж тем более принимать за точку зрения.
Моя же точка зрения такова, что не всё так просто и однозначно. Выше я писал, что когда-то хотел перевестись на Украину, т.к. это был вполне реальный шанс поскорее перебраться домой, или ближе к дому. Мне повезло, что служил тогда в такой части, которая летала по всему Союзу и командование относилось к этому процессу лояльно, не препятствовали ездить за отношениями при разных оказиях. Лично я, с марта по сентябрь побывал почти во всех транспортных частях Украины, начав, естественно с Харькова. Закончил во Львове уже с совсем иным мнением на этот счёт. Я бы и во Львов может и не поехал, но там жил уволившийся по первой волне ОШМ забайкальский друг-сослуживец и я воспользовался оказией погостить у него. Ну и побывал в штабе ВВС тогда ещё ПрикВО Но это лирика, вернусь к прозе. Которая в том, что люди вели себя по разному. И те, кто хотел вернуться домой издалека, и те, кто жил и служил на Украине. И про Крым скажу, что тогда у меня сложилось мнение, что многие крымчане были совсем не против остаться в составе Украины. Украина в 92-м была ещё самой богатой республикой и будушее рисовалось всем в весьма радужных цветах. Но вот через год, когда Фима Звягильский столкнул Украину в экономическую пропасть, в которой она до сих пор - мнение у многих, а особенно крымчан, изменились. Но Крыму повезло - бескровно возвратились к нам ИМХО лишь потому, что там были наши военные и перешеек. А в Донбассе наших солдат нет. Как нет и Перекопа, за которым можно было бы отсидеться. Потому восставших донбасцев очень уважаю. А за свой родной город обидно - пошли на поводу у жыдов(((
Регляж
Старожил форума
30.08.2015 23:00
2 KAW:

Аналогичная ситуация, но со зачительно большими неопределённостями. И согласен стем, что и для крымчан (да и для проживающих в других регионах) всё сегодняшнее "не вкладывается в голову", это, как с сильного "бодуна", вспоминаешь, а не сотворил ли ты вчера какую-нибудь глупость и ждёшь, что кто-то тебе о чём-то таком напомнит и "отлегает от души" только после того, как никто ничего "такого не напомнит. Так вот, сегодня все жители Украины находятся ещё в состоянии "сильного бодуна" и ещё неизвестно когда это состояние пройдёт и кто кому о чём напомнит или промолчит и сколько времени в таком состоянии может находиться не один человек, не группа людей, а всё население Украины. Тем более, что об этом сегодня и не задумываются. А жаль. Ведь любые "переходные" процессы заканчиваются.
Павел M
Старожил форума
31.08.2015 07:48
KAW.:
Палу М.:
Статья по ссылке http://www.stoletie.ru/territo ... хотя и отвечает нашим взглядам, но она, по сути, заказная и пропагандисткая, но никак не объективная.
-------
"Заказная"? - не знаю. "Пропагандистская"? - а что сейчас "не пропаганда"?
"Отвечает нашим взгядам" - согласен. В таком случае, вполне логично будет сказать,
что автор, как и мы, имеет кой-какие взгяды. Тогда "заказ" и "пропаганда" могут быть уже вторичны )
Донбасцев уважаю, и даже более того. В вашем (в чем-то и моем) городе, по-видимому,
публика разношерстнее (об этом говорил), да и меры со стороны власть имущих были приняты,
как говорят, жесткие, на подавление "инакомыслия". А так, весна была бурная, смелая,
за что и ваших земляков вполне можно уважать. Просто помощи не дождались, а геройствовать
с тем, чтобы сгинуть в застенках - это не совем даже правильно на сегодня. ИМХО, как говорят.
Павел M
Старожил форума
31.08.2015 09:01
буква "л" во взгЛядах потерялась ))
KAW.
Старожил форума
31.08.2015 22:08
Павлу M:
Согласен с Вами, что сейчас не стОит играть в героев. А что до того, что не дождались помощи - откуда тогда им было её ждать? Только от самих себя. Но наши жиды ничего не сделали для того, чтобы люди организовались. Они предпочли ездить в Киев типа на допрос, шоб создать себе ореол гонимых. А покушение на Гепу вообще сделало из него чуть ли не мученикана Я далёк от мысли, что он его инсценипровал сам, хотя злые языки говорили, что это бжж неспроста. Но, как бы то ни было, ореол гонимого и мученика он некоторое время носил. В соцсетях, помню, за него прямо крокодильи слёзы лили. Да и сейчас поют панегирики, что благодаря ему войны нет. Да может быть при другом раскладе война бы и не началась вообще нигде! А так, Гепа с Допой сделали всё, чтобы Харьков оказался затянут болотной тиной. Помните, наверно, как в нечале прошлой весны было там собрание за федерализацию. Сестра моя на него ходила. Но не потому, что она активная противница хунты, а потому что её туда отправили по разнарядке с работы. Вместо активных, готовых к решительным действиям людей, собрали сучитилей, воспитателей и прочих бюджетников. И даже не смогли обеспечить им надлежащую безопасность. Она рассказывала, как было очень страшно, когда они шли из автобуса во Дворец спорта по коридору через несколькотысячную толпу правосеков, отделённые от неё жиденькой цепочков милиционеров. И что ТЕ люди могли на ТОМ съезде решить? Только то, что решили за них. Т.е сидеть и не дёргаться. А соберись другой контингент, который сместил бы эту сладкую парочку (Гепу с Допой) и по примеру Донецка с Луганском избрал бы народного губернатора - то всё было бы иначе. А так, зараз маемо те, що маемо...
R-77
Старожил форума
31.08.2015 22:34
2KAW.: Да может быть при другом раскладе война бы и не началась вообще нигде! А так, Гепа с Допой сделали всё, чтобы Харьков оказался затянут болотной тиной.

Я устала доказывать это харьковчанам , в экстазе бросающим и сейчас чепчики вверх при появлении их кумира в инвалидном кресле. Никто не может даже допустить мысль, что если бы не этот подлец и его друган, то войны, всего вероятнее не было бы нигде. По крайней мере в таких масштабах, как сегодня на Донбассе и с такими жертвами.
Павел M
Старожил форума
31.08.2015 22:41
KAW.:
Мне друг рассказывал, с какими противоречиями столкнулся он.
Он из тех, кого можно назвать активным, готовым к действиям - наш, авиатор. Из военных.
Понимая все происходящее и переживая за все сердцем, оценил, насколько укропропаганда
за 23 года успела засорить мозги молодежи (и продолжает, конечно, пуще прежнего).
И вышло так, что с той, другой, стороны оказались не только пресловутый ПС, а каким-то образом "мобилизованные" (с) молодые ребята, друзья его сына. Он даже высказал мысль,
что этих парней "подставляют" (с), используя их незрелость, обещания "в Европу" и т.д. -
видимо, у него есть основания так считать.
Друг считает, что им нужно некоторое время на отрезвление и прозревание.
Это в прошлом году такие мысли высказывались, где-то в середине лета.
Регляж
Старожил форума
31.08.2015 22:43
2 KAW.:

Павлу M:
А соберись другой контингент, который сместил бы эту сладкую парочку (Гепу с Допой) и по примеру Донецка с Луганском избрал бы народного губернатора - то всё было бы иначе. А так, зараз маемо те, що маемо...

Чтобы избрать "народного губернатора" надо было иметь хотя бы приличную кандидатуру. А откуда она появится в Харькове при таких-то Гепах и Допах? Посмотрите, Харьков все годы самостийности был "без хозяина", как говорят, какого хозяина "контингент" заслуживает, того он и выбирает. Вот и вся логика.
Регляж
Старожил форума
31.08.2015 22:55
2 Павел M:

KAW.:

Друг считает, что им нужно некоторое время на отрезвление и прозревание.

Павел, ранее я уже комментировал, что не только харьковчане, но и вся Украина в состоянии "глубокого бодуна" и "отрезвляться и прозреваться" пока не собирается, разве что лет через 150-200, когда никому никто не будет интересен. А в Харькове сегодня "рулят" не харьковчане, а "контингент" с ближайших и дальних сёл, так было и 1919 году, так было в 1941-43 гг, так было в 90-е, так есть и сегодня.
KAW.
Старожил форума
31.08.2015 23:12
Регляж:
По этому поводу могу сказать, что людим меняются. В прошлые выходные, перед отъездом из Харькова, жена с дочкой были в гостях у кума, моего бывшего друга и одноклассника. Не, ДРУГА не бывшего))), а только бывшего ОДНОКЛАССНИКА! Хотя, может быть друга всё же и бывшего, потому как он уже 22 года мне не друг, а родственник))) Шутка.
Ну так вот, раньше он несколько симпатизировал УНА-УНСО, по поводу чего мы с ним постоянно при каждой встрече (во время моих приездов) довольно горячо дебатировали. Сейчас его взгляды кардинально поменялись и по его глубокому убеждению, события развиваются в точном соответствии с чьим-то пророчеством: Первая Пасха - кровавая, вторая - голодная, третья - с русским царём...
Регляж
Старожил форума
31.08.2015 23:35
2 KAW.:

Регляж: По этому поводу могу сказать, что людим меняются... Сейчас его взгляды кардинально поменялись и по его глубокому убеждению, события развиваются в точном соответствии с чьим-то пророчеством: Первая Пасха - кровавая, вторая - голодная, третья - с русским царём...

У меня такая же ситуация... Но, что с того, что "взгляды у людей поменялись", людей-то сколько погибло, причём, людей большинство невиновных и непричастных. А люди, у которых теперь изменились взгляды живут и чаще всего без угрызения совести. И ещё не факт, что это не коснётся тех, у кого "взгляды изменились". Люди часто думают, что их это не коснётся, но уже после 1991 года было ясно, что "ЭТО" коснётся всех. И коснулось и ещё коснётся, но назад отыграть уже нельзя, как бы нам ни хотелось. Ладно, пора закругляться, а то заполуночничаемся.

Х-80
Старожил форума
01.09.2015 23:39
Просыпайся дорогой Харьков! Мы верим, что это вынужденное затишье - явление временное. Сегодня день показал, что Ты встанешь на дыбы раньше Украины. Мы верим в Тебя - первую столицу Украины!! Глядишь и станешь третьей столицей Новороссии, после Кременчуга и Одессы
Павел M
Старожил форума
02.09.2015 14:13
Регляж:
31/08/2015 [23:35:22]
-------
"Первая Пасха будет кровавой, вторая — голодной, третья — победной"
"В одной стране, которая меньше, чем Россия, возникнут очень большие нестроения, будет очень много крови. Продлится это два года. После чего будет русский царь".
©
Старец Иона, духовник Одесского Свято-Успенского монастыря.
Его слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь».


Регляж
Старожил форума
02.09.2015 17:26
2 Павел M:

Регляж:
31/08/2015 [23:35:22]
-------
"Первая Пасха будет кровавой, вторая — голодной, третья — победной"
"В одной стране, которая меньше, чем Россия, возникнут очень большие нестроения, будет очень много крови. Продлится это два года. После чего будет русский царь".
©
Старец Иона, духовник Одесского Свято-Успенского монастыря.
Его слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь».

Павел, я бы мог и промолчать, но автор этого поста может "обидеться". Просто KAW не поставил знак ссылки и получилось, что текст мой. Но он не только не мой, но и не KAW, а его друга. Так что не будем отнимать авторство. Что же касается Украины и России, то они не "отдельные", а РЯДОМ. А когда рядом и плотно рядом, то даже в природе (считается, что она неживая) существует явление диффузии в плотных средах, а уж в обществе - "сам Бог велел". Поэтому, за счёт этой природной "диффузии" и существует "единая Святая Русь", которая для рядом находящихся народов всегда будет единой, как бы кому ни хотелось вносить "смуту", такова природа, а её ещё никому не удавалось победить.
Павел M
Старожил форума
02.09.2015 19:24
Регляж:
KAW.:

Прошу простить за ошибку. Просто внес уточнение в текст, без задней мысли ))

С уважением,
Павел
KAW.
Старожил форума
02.09.2015 20:02
Павлу М.:
Да что Вы, какие обиды?
Регляж
Старожил форума
02.09.2015 21:45
2 Павел М:
Какие ошибки, какие обиды? Нормально всё! Тем более, что всё происходит без нашего "участия". Всего доброго на сегодня.
Павел M
Старожил форума
02.09.2015 21:53
Регляж:
//... за счёт этой природной "диффузии" и существует "единая Святая Русь", которая для рядом находящихся народов всегда будет единой, как бы кому ни хотелось вносить "смуту", такова природа, а её ещё никому не удавалось победить.//
02/09/2015 [17:26:42]

=======
А ведь вносят таки "смуту",
"гарант" одной страны озвучил сегодня текст:
"Ложная военная доктрина, которая была построена на ожидании нападения с Запада...
...за 24 года не была перестроена"
Да, этих ребят можно поздравить - они теперь знают "истинную доктрину" (должно, обком спустил).
В отличие от своих недалеких предшественников, эти не ошибутся. Да ни за что.

KAW.
Старожил форума
04.09.2015 18:54
Павлу М.:
Да и хрен с ними. Всё равнго это уже ничего не меняет
Павел M
Старожил форума
04.09.2015 19:55
KAW.: Согласен.
Есть темы гораздо приятнее.
KAW.
Старожил форума
04.09.2015 20:30
Ддя меня самаой приятной будет тема, что Харьков - русский город
Павел M
Старожил форума
04.09.2015 20:57
KAW.:

Ддя меня самаой приятной будет тема, что Харьков - русский город

-------

Эту тему поддержу в любой момент.
Кстати, хорошую книгу мне подарили еще задолго до "неприятных тем", просто красивое
издание, интересные познавательные (для кого-то) тексты. Здесь, я понял, на ветке
люди из той еще, нашей - читающей страны.
Так, вот: "Города России", Издательство "Белый город", Москва, 2005г.
Представлены более сотни городов, известных своей уникальной историей и культурой.
Среди них, конечно, Киев, Харьков, Одесса, Полтава...
И, нынче уже вернувшиеся на Родину - Севастополь, Феодосия.
Молодежь нынче к Энциклопедии не особо обращается, так хоть внукам на примере красивой
книги есть, что предложить с познавательной целью.
KAW.
Старожил форума
04.09.2015 23:22
Павел M:
"Города России", Издательство "Белый город", Москва, 2005г.
Представлены более сотни городов, известных своей уникальной историей и культурой.
Среди них, конечно, Киев, Харьков, Одесса, Полтава...
И, нынче уже вернувшиеся на Родину - Севастополь, Феодосия.
04/09/2015 [20:57:25]

Как же это в 2005 году Ющенко - ТАК! не отреагировали на то, что украинские города в книге "Города РОССИИ"? ))))
Павел M
Старожил форума
04.09.2015 23:47
Так они книжек не читают - некогда. То оранжевые представления, то газовые мухлевки,
то русофобия, то кумовья и новые дружбаны, то внутренние разборки...
а там уже и к фамилии вместо "так" приставка меняется на "ГЕТЬ!" - традиция, однако ))
Павел M
Старожил форума
05.09.2015 00:05
А серьезно - автор начинает повествование от первых городов Киевской Руси
и заканчивает 1914 годом. Так что, придраться там не к чему.
Разве что, к Рюрикам и Романовым ))
KAW.
Старожил форума
05.09.2015 08:00
Павел M:
А серьезно - автор начинает повествование от первых городов Киевской Руси
и заканчивает 1914 годом.
05/09/2015 [00:05:49]

Если так - то да. Да ведь и исторически Харьков таки-да, русский город. Возник он не на украинских землях, а в Диком поле и перебравшиеся в него казаки давали присягу не украинскому гетману, а русскому царю
Регляж
Старожил форума
05.09.2015 13:55
Около 20 лет тому назад (1996 г.), встречался в Харькове с высокопоставленными людьми и рассказывали они мне о том, каким будет Харьков в незалежний Украине через 10 лет. От этой встречи у меня осталась брошюра с несколькими "автографами" и очень интересными цифрами, такими, как балансовая стоимость имущества многих десятков предприятий, в том числе и завода имени малышева, годовая прибыль завода, число работающих и т.д. Так вот, уже тогда балансовая стоимость имущества была 52, 75 млн долл и годовая прибыль 405, 0 тыс долл, а собирался завод реализовывать проект с 6-летней окупаемостью и общей стоимостью в 31, 5 млн долл. из которых 50% просили у инвесторов, а 50% собирались брать кредит в банках. И это с 405, 0 тыс долл годовой прибыли и мизерной тогда заработной платой у рабочих. И такие же "прожекты" были и на других предприятиях (ХЗТД, ХТЗ, ХПЗ №8, ХЗТО, ХЭМЗ, "Южкабель", "плиточный" и многих др.)Харькова и Харьковской области (типа изюмских приборостроительного и оптико-механического). Посмотрел я на это всё, вспомнил и подумал, что, а ведь в такой же ситуации была вся Украина!!! А сегодня это всё ещё в худшем положении, так как европейские предприятия меняют оборудование через 10-15 лет, если доживают. И о какой "европе" сегодня можно говорить, при таких-то годовых прибылях? А ведь с тех пор (1996) прошло около 20 лет, а что будет ещё через 10 и 20 лет?
1..383940..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru