Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..363738..6061

R-77
Старожил форума
07.05.2015 01:06
Павел M: Как бы это помягче: не вдаваясь в геополитику

Хороший парень Дмитрий Дзыговбродский, я за его публикациями слежу уже год. Но только не поняла - о какой боли Одессы и Харькова речь?.. Как то не очень верится в эту боль, вспоминая, как сжигали 150 человек в Доме профсоюзов, а одеситы сидели в кафе и дома, наблюдая за всем этим по телевизору. Да и боль Харькова...где она? Прогнулся город сразу. А болельщики Металиста ещё и косвенно, а кто и напрямую, поучаствовали в преступном действе в Одессе. У меня сокурсницы харьковчанки , словно нашпигованы ненавистью к России. А на страницы их детей , если зайти, так волосы дыбом от русофобии, царящей там.
Россия, конечно, кормить будет.... Она ж Россия.
Это так...не вдаваясь в геополитику. Просто эмоциональное восприятие происходящего.
R-77
Старожил форума
07.05.2015 01:06
Павел M: Как бы это помягче: не вдаваясь в геополитику

Хороший парень Дмитрий Дзыговбродский, я за его публикациями слежу уже год. Но только не поняла - о какой боли Одессы и Харькова речь?.. Как то не очень верится в эту боль, вспоминая, как сжигали 150 человек в Доме профсоюзов, а одеситы сидели в кафе и дома, наблюдая за всем этим по телевизору. Да и боль Харькова...где она? Прогнулся город сразу. А болельщики Металиста ещё и косвенно, а кто и напрямую, поучаствовали в преступном действе в Одессе. У меня сокурсницы харьковчанки , словно нашпигованы ненавистью к России. А на страницы их детей , если зайти, так волосы дыбом от русофобии, царящей там.
Россия, конечно, кормить будет.... Она ж Россия.
Это так...не вдаваясь в геополитику. Просто эмоциональное восприятие происходящего.
Регляж
Старожил форума
07.05.2015 07:20
to R-77:
У меня сокурсницы харьковчанки , словно нашпигованы ненавистью к России. А на страницы их детей , если зайти, так волосы дыбом от русофобии, царящей там


Рая, я не удивляюсь, что харьковчанки "нашпигованы" ненавистью к России, если учитывать, что Харьков никогда не имел коренного населения (аборигенов), туда съезжалась вся Украина, так как этот город очень быстро разрастался и там рабочий класс всегда был полурабочий-полукрестьянский, так как жили в окрестных деревнях, а работать ездили в Харьков (поездниками), около 2-х часов на дорогу в одну сторону. Да и другие факторы к этому располагали.
А ведь в самой России русофобов сегодня развелось "хоть пруд пруди". Это как-то всеми воспринимается, как "демократия". За такую фобию в "приличных" странах (если такие ещё остались) быстро в чувство приводят. В России в последние годы привыкли всем всё высказывать "за глаза" и как-то "западло" стало говорить всё прямо в глаза. А тут ещё И-нет - пиши (как бы говори), что хочешь и тебя не достать. Это и порождает то, что раньше называли подлостью.
А история с Харьковом (его жителями) регулярно повторяется, я уже комментировал об этом: так было в преддверии 20-х - 30-х годов, так было в 40-е - 50-е годы, точно так есть и теперь. И, вероятнее всего, так же и закончится. А вот когда? - Этот вопрос остаётся открытым. Тем более, что футбольные фанаты - явление проходящее, они "создают" отдельные ситуации, но погоду не делают, тем более, когда "игра идёт по крупному.
Павел M
Старожил форума
07.05.2015 09:31
R-77:
Не буду дублировать Ваш пост 07/05/2015 [01:06:42], попробую ответить на вопросы.
// Но только не поняла - о какой боли Одессы и Харькова речь?..// -
Автор наверняка знает, о чем и о ком говорит. Он исходит из той информации,
которой располагает. Подобные основания имеются и у меня - кроме отзывов из соцсетей,
мнения подавляющего большинства людей из тех, с кем общаюсь.
Что касается русофобского мусора в сети - перестал обращать на него внимание.
В той же сети записным русофобам дают вполне достойный ответ - наша молодежь не позволяет
сумасшедшим безответно "резвиться" в информационном поле.
//Да и боль Харькова...где она? Прогнулся город сразу.// -
Вы почти ответили на этот вопрос самостоятельно.
Публика неоднородна по настроениям: про-восточные, про-западные, "хата-с-крайние",
выжидательные, радикальные - зомбированные и прикормленные и т.д. и т.п.
У кого лучше поставлена организация, обеспечение (финансирование), тот и берет верх
до той поры, пока не изменится соотношение сил сторон - это общая схема.
В статье Дмитрия Дзыговбродского есть мысль о том, что соотношение изменится вслед
за настроениями. А настроения изменятся следом за экономической ситуацией.
Где-то быстрее, где-то дольше по времени.
Х-80
Старожил форума
07.05.2015 19:36
Харьков вообще принял маланско-выЖИДающую позицию. А как начинал!! Штурм облсовета! Красавцы!!! Оказались - маланцы :(
R-77
Старожил форума
07.05.2015 20:29
Павел M:есть мысль о том, что соотношение изменится вслед
за настроениями. А настроения изменятся следом за экономической ситуацией.

Да ведь Россия не даст ухудшиться экономической ситуации на Украине. И газ даст. И кредиты. Надеюсь, вынуждено, под давлением.
Павел M
Старожил форума
07.05.2015 21:32
R-77:
Павел M:есть мысль о том, что соотношение изменится вслед
за настроениями. А настроения изменятся следом за экономической ситуацией.

Да ведь Россия не даст ухудшиться экономической ситуации на Украине. И газ даст. И кредиты. Надеюсь, вынуждено, под давлением.
07/05/2015 [20:29:13]
=======
Уж кто меньше всего заинтересован в ухудшении экономической ситуации, так это Россия.
В этом меня никто не переубедит. Наверное, лучше иметь у себя под боком процветающего,
честного во взаимных расчетах, дружественного соседа, чем наоборот.
Понимаю, что сейчас, в основном, это зависит от тех самых... вот, неизбежно возникают
мрачные фигуры из-за бугра (но это уже несколько в стороне от темы ветки)
ShuraviControl
Старожил форума
07.05.2015 22:19
2R-77:

Да ведь Россия не даст ухудшиться экономической ситуации на Украине. И газ даст. И кредиты. Надеюсь, вынуждено, под давлением.

Что значит вынужденно?
Кто это может вынудить Россию или надавить не неё???
Не наблюдаю таковых
ShuraviControl
Старожил форума
07.05.2015 22:24
"Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" (Н.Гоголь)
ShuraviControl
Старожил форума
07.05.2015 22:27
"… Если вам встретится ветеран наполеоновской армии, напомните ему его славное прошлое и спросите, кто среди всех противников, воевавших с ним на полях сражений Европы, был наиболее достоин уважения, кто после отдельных поражений сохранял гордый вид: можно поставить десять против одного, что он назовет вам русского солдата. Пройдитесь по департаментам Франции, где чужеземное вторжение оставило свой след в 1814 году, и спросите жителей этих провинций, какой солдат в отрядах неприятельских войск постоянно выказывал величайшую человечность, высочайшую дисциплину, наименьшую враждебность к мирным жителям, безоружным гражданам, — можно поставить сто против одного, что они назовут вам русского солдата. А если вам захочется узнать, кто был самым необузданным и самым хищным, — о, это уже не русский солдат." (Ф.Тютчев)
ShuraviControl
Старожил форума
07.05.2015 22:34
"Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!" (К.Симонов)
Павел M
Старожил форума
07.05.2015 23:32
"... А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька"
(А.Твардовский)
ShuraviControl
Старожил форума
08.05.2015 09:40
Мне хорошо известен способ, как спустить с цепи русского медведя. Но кто скажет, как посадить его обратно на цепь ??? Лучше оставить медведя в своей берлоге и не трогать.... " (Фридрих Великий)

"Я готов крестить ПОРОСЯТ в России, лишь бы только НЕ ВОЕВАТЬ с нею!" (Фридрих Великий)
ShuraviControl
Старожил форума
08.05.2015 09:43
Ну...за НАШУ ПОБЕДУ

"Ребята, будем жить..."

https://www.youtube.com/watch? ...
Павел M
Старожил форума
08.05.2015 12:36
За нашу Победу!
http://www.youtube.com/watch?v ...
R-77
Старожил форума
08.05.2015 20:36
геро.com/watch?v=6G_4qiwNCyk&feature=youtu.be

Это обращение Натальи Витренко к своим соотечественникам в преддверии Дня Победы.
Не могу не поделиться.
Какой основательный расклад она дала в отношении фальсификации Велиуой Победы! . Я слушала и вспоминала наши 90-е. Нашу Великую Победу тогда тоже втаптывали в грязь, чернили, забрасывали грязью. У нас её отнимали. Не получилось .
Сейчас это происходит на УКраине, только ещё в бОльшей степени. В России хоть не дошло до переименований Великой Отечественной в Мировую, запретов на символы, признания Власова героем на официальном уровне.
Боритесь, дорогие украинцы! Стыдитесь ставить классы под глупыми надписями в интернете "Я бандеровец"!
У Вас отнимают Победу ваших дедов и отцов! Победу, наследниками которой вы являетесь!
Сражайтесь. Нет сил и возможности делать это на баррикадах, сражайтесь , хотя бы Душами, Берегите Души своих детей и внуков, не не давая их засорить бандеровским мусором !
Павел M
Старожил форума
09.05.2015 08:29
Харьковчане, с Днем Победы!

R-77:
//Не могу не поделиться.// - Спасибо, что поделились.
По ссылке, правда, не нашел, но обратил внимание на сайт ПСПУ: http://www.vitrenko.org.ru/
Хорошие поздравления там, пожелания душевные. И статьи интересные.

Удачи, стойкости, добра и благополучия в конечном счете!
Регляж
Старожил форума
09.05.2015 09:22
С Днём Победы в Великой Отечественной войне!
С 70-летием Великой Победы!
С Днём Победы, харьковчане!
Слава ветеранам, победителям фашизма, память павшим, здоровья здравствующим!
За Победу!...
Х-80
Старожил форума
09.05.2015 16:49
Движняк был какой в городе по поводу или как?
R-77
Старожил форума
09.05.2015 19:46
геро.com/watch?v=6G_4qiwNCyk&feature=youtu.be
R-77
Старожил форума
09.05.2015 19:57
Павел M:По ссылке, правда, не нашел

Простите, Павел , пожалуйста, у меня тоже уже не открывается.
С Праздником Вас! С Днём Победы!

Всех вас, ребята, кто знает меня и кого знаю я, с кем не знакома - всех с самым замечательным Праздником в нашей жизни! Грустно мне было сегодня смотреть, что нет на Параде в Москве украинцев.((
Павел M
Старожил форума
09.05.2015 21:03
R-77:
По поводу ссылки, ничего страшного )) - главное, что есть наметки
и понятна тема, а текст по теме найдем.
Спасибо! С Праздником Вас!
Желаю, чтобы в Вашем родном городе чаще была ясная солнечная погода!
Во всех смыслах!
Гоша19
Старожил форума
15.05.2015 22:50
Я думал здесь лётчики харьковского училища, а здесь политика. ВВП вам всё даст....2019 году и кредиты и газ......теоретически.
Павел M
Старожил форума
15.05.2015 23:34
Так уж сложилось с 91-го года на этой, вообще-то, благодатной земле,
что почти всю атмосферу пропитали политикой. Вселенский троллинг какой-то.
И смеялись над ней (над "политиками"), и пытались уйти от нее (от "новостей политики"),
так она, ити иё, политика, лезла в дома людей через культуру и экономику,
а нынче с ней связана безопасность людей.
Что уж тут об Авиации? - поговорили вроде... Та самая "политика" и Авиацию довела до ручки.
А так, при нормальной налаженной жизни, политикой должно заниматься профессионалам.
Желательно, умным и дальновидным. И в обязательном порядке - патриотам своего народа и Отечества.
(Патриотам - в правильном значении этого слова).
Вот тогда можно будет и на авиационные темы продолжить...
Алексей Б_
Старожил форума
16.05.2015 19:58
Гоша19:

Я думал здесь лётчики харьковского училища, а здесь политика. ВВП вам всё даст....2019 году и кредиты и газ......теоретически.

Вяло думали... Харьков действительно был авиакузницей СССР. А ежели вы кроме ХВВАУЛ про Харьков, в смысле авиации, больше ничего не знаете - это ваши проблемы.
Х-80
Старожил форума
16.05.2015 20:19
2Алексей Б_:
Коллега, никто и не спорит, что наша люфтбурса являлась основной в городе, но перескакивать с ВПП на ВВП не стоит, чтоб РП не дал 2 красные ракеты по нашей замечательной ветке
Гоша19
Старожил форума
20.05.2015 11:50
Да было.... а сейчас... большой вопрос и видимо
уже не будет.
AL-F
Старожил форума
25.05.2015 21:08
Ваша ЛюфтБурса была одной из основных истребительных всего Союза, уступая думаю только Каче
Алексей Б_
Старожил форума
26.05.2015 09:57
AL-F:

Ваша ЛюфтБурса была одной из основных истребительных всего Союза, уступая думаю только Каче

Вот она особенность Харькова, когда говорят Люфтбурса, каждый, кто учился в Харькове понимает под этим свое.
KAW.
Старожил форума
26.05.2015 15:01
Алексей Б_:
Вот она особенность Харькова, когда говорят Люфтбурса, каждый, кто учился в Харькове понимает под этим свое.
26/05/2015 [09:57:08]

Но для каждого))) своя действительно была одной из основных. ХТЗ (Рогань) - среди истребительных, Х.Гора - вертолётных, П.Поле - связисто (а ранее - и фотиков). Ну а ХАИ вообще стало брендом.
Алексей Б_
Старожил форума
26.05.2015 19:29
KAW.:

Алексей Б_:
Вот она особенность Харькова, когда говорят Люфтбурса, каждый, кто учился в Харькове понимает под этим свое.
26/05/2015 [09:57:08]

Но для каждого))) своя действительно была одной из основных. ХТЗ (Рогань) - среди истребительных, Х.Гора - вертолётных, П.Поле - связисто (а ранее - и фотиков). Ну а ХАИ вообще стало брендом.

Это - да. В этом году 30 лет окончания моей люфтбурсы. Наши будут собираться. Так в Харьков хочется...
AL-F
Старожил форума
27.05.2015 15:52
2KAW.:
Но для каждого))) своя действительно была одной из основных. ХТЗ (Рогань) - среди истребительных, Х.Гора - вертолётных, П.Поле - связисто (а ранее - и фотиков). Ну а ХАИ вообще стало брендом.

Сызранцы не обидятся, в натуре? :)
Регляж
Старожил форума
27.05.2015 22:17
2Алексей Б_:
Это - да. В этом году 30 лет окончания моей люфтбурсы. Наши будут собираться. Так в Харьков хочется...
26/05/2015 [19:29:16]

У меня в этом году будет 53 года со дня окончания ХВАТУ-1 (у нас не принято было определять местоположение училища по Х.Горе, в крайнем случае - ул. Володарского), но я всю жизнь благодарен приёмной комиссии ХАИ, что они меня не приняли годом раньше. Всё время службы, когда встречал выпускников ХАИ этого выпуска на заводах и в КБ "сравнивал", как моя каръера сложилась бы, если бы я поступил в ХАИ и молча благодарил членов приёмной комиссии, что они мне недотянули один балл на самолётостроительный факультет. Правда, сначала обиделся, что внука харьковского революционера, бравшего Зимний, приняли и с недобором 2 балла до проходного, а меня на мандатной "утешили", что, если кого-то отчислят, то мне придёт вызов в институт. Не дождался. А вот теперь их благодарю с чистой совестью. Молодые мы все были романтики. А Рогань - это и штурманская специальность, крайний выпуск 1957 год. А ХВАТУ-1 - это не только вертолёты (на них первый выпуск -1961 (Ми-6)), но и МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, Су-7, Ил-28.
Х-80
Старожил форума
27.05.2015 22:44
Был у вас на аэродроме с другом в 77-ом - Ил-28 не видел
Регляж
Старожил форума
27.05.2015 23:44
to X-80:
К 77-му и в частях уже не было Ил-28, их "с остервенением" ещё, начиная с 60-го порезал Н.С.Хрущев. Правда, в 1965 встречал Ил-28 в Бранде (ГСВГ), в Черняховке (Калининградск. обл) и т.д. В училище "последний из могикан" оставался до 1963-го, где-то у меня есть снимок, отсканирую или дам ссылку. А до 1960-го в ХВАТУ-1 было 2 Ил-28 (один на учебном аэродроме и один в училище на ремплощадке) и один Ил-40, редчайший экземпляр (красавец), в учебном ангаре на территории училища. А на аэродроме были МиГ-21 с треугольным крылом (Е-6) и со стреловидным крылом, был 1 Як-25, у которого движки прямо "волочились" по земле. Чтобы снять гидроагрегат с нижней части двигателя приходилось буквально "втираться" между бетонкой и обшивкой гондолы двигателя. А гидросмесь (АМГ-10) при этом затекала подмышки, так как руки были подняты кверху в положении "лёжа". Сегодня об этом - прекрасные воспоминания, а тогда были одни неприятные ощущения.
KAW.
Старожил форума
30.05.2015 00:31
AL-F:
Сызранцы не обидятся, в натуре? :)
27/05/2015 [15:52:42]

А чего им обижаться? Они - лётчики, а харьковчане - технари
KAW.
Старожил форума
30.05.2015 00:36
Регляж:
А Рогань - это и штурманская специальность, крайний выпуск 1957 год.
27/05/2015 [22:17:27]

Мой руководитель авиамодельного кружка выпустился штурманом из Рогани в 62-м.
А 1-е ХВАТУ - это ещё и МиГ-25РБ
Х-80
Старожил форума
30.05.2015 09:14
2Регляж: К 77-му и в частях уже не было Ил-28
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
А вот это уже спорный вопрос....
По моим данным они оставались в буксировочных отрядах до начала 80-х
Старик Козлодоев
Старожил форума
30.05.2015 11:49
to Х-80:

2Регляж: К 77-му и в частях уже не было Ил-28
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
А вот это уже спорный вопрос....
По моим данным они оставались в буксировочных отрядах до начала 80-х


О последних( не крайних, а именно последних) Ил-28 и частях , в которых они были до середины 80-х. Название ветки и ссылка на неё :
= = = = = БУКСИРОВЩИКИ ИЛ-28 !!! ЕСТЬ КТО ЖИВОЙ?? = = =

http://www.forumavia.ru/forum/ ...
ShuraviControl
Старожил форума
30.05.2015 19:46
"30 мая президент Украины Петр Порошенко объявил о назначении бывшего грузинского лидера Саакашвили губернатором Одесской области."

Ну и что на это сказать?(
Какая область следующая?(
Котовского Григория Ивановича на них нет и Мишки Япончика, чтобы в расход без суда и следствия.
А главное - по справедливости...
Павел M
Старожил форума
30.05.2015 20:57
На первый взгляд, событие не имеет отношение к теме об АвиКузнице.
А на второй взгляд...

"Какая область следующая?(" -
-------
Одной из причин вполне может быть намек остальным областям: "Сидите тихо!
А то пришлем и к вам такое, что не обрадуетесь"(
ShuraviControl
Старожил форума
30.05.2015 21:25
А вот близко к теме
"Работники ХАЗа вышли на очередной пикет из-за того, что им по-прежнему не платят зарплату
Они собрались, чтобы выразить свое недовольство руководству, которое не выплачивает им зарплаты.
Сегодня под проходной Харьковского авиационного завода проходил очередной пикет. По словам собравшихся, последнюю зарплату они получали за август, и сейчас им обещают выдать тридцать процентов за сентябрь.
Напомним, что это не первая подобная акция, которую устраивают сотрудники предприятия. Ранее работники ХАЗа уже угрожали перекрыть дорогу, если им не дадут зарплату.
Руководство ХАЗа объясняет задержки по зарплате отсутствием заказов, но, по их словам, сейчас идут переговоры с областными властями и правительством о решении проблемы с долгами на заводе."

А в Одессе, похоже, в первую очередь, порт и вся инфраструктура в расход пойдет, америкосам за бесценок, в качестве приза
Ну, а следом всё что осталось, остатки авиапрома не исключение.
"Казнить, нельзя помиловать"(
Павел M
Старожил форума
31.05.2015 21:32
в первую очередь, порт и вся инфраструктура
-------
Еще неподалеку - река Днестр.
Навеяло - загорал там и купался, дело было в советской Молдавии .
ShuraviControl
Старожил форума
01.06.2015 09:25
2Павел M:
Признаю Вашу правоту
Места Ваших купаний, в данном случае, приобретают стратегическое значение.
Как сказал классик: "и кузница, и здравница..." тоже в процессе(
Павел M
Старожил форума
01.06.2015 12:52
2ShuraviControl:
Спасибо. Хотелось бы, чтобы хорошие места сохранили свое традиционное значение.
Однако, о многих местах классики пока сказали бы: "увы...", в т.ч. об АвиаКузнице(
Х-80
Старожил форума
02.06.2015 19:45
Для Шурави: на ХАЗе поперло - на прошлой неделе дали за СЕНТЯБРЬ!! ((
ShuraviControl
Старожил форума
02.06.2015 20:38
2Х-80
Если так и дальше будет переть, то к новому году может и за октябрь дадут(((
ShuraviControl
Старожил форума
02.06.2015 21:05
"Михаил Саакашвили хочет отдать Одесский порт западным компаниям.
В регион, по приглашению губернатора, прибывает делегация. В ее составе представители Европейского банка реконструкции и развития. Одна из основных целей визита – посещение одесского порта. "
http://tvzvezda.ru/news/vstran ...
Как и предполагалось, собственно, для этого и не только этого, всё затевалось(
Продолжение следует...(
Павел M
Старожил форума
02.06.2015 22:06
ShuraviControl:
все идет по плану обкома, а кто там посмеет возразить обкому? -
да он и "сам" накануне не знал, кого на следующий день "назначит"
Гоша19
Старожил форума
04.06.2015 22:57
По плану внешнего обкома...

1..363738..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru