Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..343536..6061

Павел M
Старожил форума
29.03.2015 10:37
//штык в землю не скоро получится// -
-------
"друзья" за бугром, за океаном (имеются ввиду ястребы) уж постараются.
А торговцы штыками? Легальные или нелегальные - эти без хлеба с маслом не останутся.
Да и мирным по натуре людям - хочешь мира, будь готов к войне.
Павел M
Старожил форума
29.03.2015 12:58
Исходя из общей обстакановки (в глобальном таки масштабе),
в тезисе "Пора штыки в землю!" - есть определенный смысл. Для тех, кто его как бы потерял
на определенном историческом этапе.
Остановиться, осмотреться, разобраться, кто друг, а кто не очень ...
KAW.
Старожил форума
29.03.2015 13:52
Для Павел M:
А людям не дают разобраться.
Ни в реальности - https://news.mail.ru/politics/ ...
Ни в истории - http://lady-rumina.livejournal ...
Павел M
Старожил форума
29.03.2015 15:12
KAW.: //А людям не дают разобраться// -
-------
И пытались, и пытаются, и будут пытаться лепить свою псевдоисторию.
А "давать разобраться" псевдоисторики вообще не планировали и не планируют.
Такие вещи, как История, надо брать в свои крепкие руки. Из многочисленных источников.
Уж в век сверхмощного потока информации научиться выбирать-проверять-отличать...
Хотя, есть пара примеров среди моих некогда неплохих друзей, живущих на Украине,
разговор с которыми (с каждым по-своему) об Истории получился, мягко говоря, странным.
Полагаю, причины во многом обусловлены эмоциональным восприятием событий прошлого года.
У одного чуть "подвинулась крыша" в сторону псевдоистории, а о другом большие подозрения,
что отрабатывал в соцсети по плану ))

Регляж
Старожил форума
29.03.2015 18:54


2 Павел М:

в тезисе "Пора штыки в землю!" - есть определенный смысл. Для тех, кто его как бы потерял
на определенном историческом этапе.

Только для информации!
Когда говорят о мире, то обычно употребляют "перековать мечи на оралы" или " бери шинель - пошли домой", а фраза "штыки в землю", чаще всего, предполагает капиткляцию и сдачу в плен.
Будучи ещё школьником младших классов (через 7 лет после освобождения Харькова от фашистов), вместе с друзъями ходили "по патроны" на рубежи боёв под Харьковом. Находили очень много разного и опасного, но однажды мне попалась интересная находка. Это было на левом берегу Северского Донца в районе между населёнными пунктами Эсхар и Мохначи (не путать со ст. Мохнач). Левый берег всегда занимали "наши", а правый - немцы. Вот на нашем берегу, под деревом, в обвалившемся окопе, на глубине 20-30 см я обнаружил консервную банку с чем-то внутри. Я позвал ребят, нас было трое, показал им банку, после чего мы бросили всё остальное и побежали искать укромное место, так как "промышляли" мы у самой прибрежной тропинки.
Когда мы открыли банку, то увидели, что она набита битком бумагой с каким-то текстом и с картинками, типа газетных фотографий. Начали читить этот мелкий и убористый текст на листках примерно 1/3 формата А4. Это были листовки. Их было ? типов, с разным текстом. Типа, в одной из них рассказывалось, что боец Катюшин был тяжело ранен в ногу и ему немецкий врач сделал операцию, чем спас бойца Катюшина. В другой листовке рассказывалось, как весело проводят время советские бойцы, которые сами сдались в плен (на каждой листовке были одна-две фотографии). На фото были танцующие солдаты в форме типа полицаев (значительно позже я узнал, что это потенциальные "власовцы", так как дата на листовках стояла 1942 год. Но, что главное - эта листовки были пропусками для сдачи в плен, так как в каждой из них конце было сказано, что для перехода к немцам надо крикнуть "Сталин капут! Штыки в землю!" и выйти с поднятыми руками.
Мы несколько дней носились с этими листовками, пока слухи не дошли до директора школы, что у нас есть такое "богатство". Меня, как инициатора, вызвал военрук, недавно демобизизованный капитан-пограничник Сергей Трофимович и сказал, чтобы я сдал ему свои трофеи и тщательно "допросил" меня (правда, очень мягко), не припрятал ли я себе парочку листовок. Я, конечно, сдал всё по-честному (а жаль) и на этом инцидент с листовками был исчерпан, хотя по оружию и боеприпасам мы с ним "встречались" не один раз. Вот такой смысл был во время ВОв фразы "Штыки в землю!", таким он и остался до сих пор.
Павел M
Старожил форума
29.03.2015 20:02
2 Регляж:
Спасибо за серьезный разбор смысла фразы. Согласен с Вами.
Мною эта фраза была приведена в смысле: остановиться на предмет подумать для тех,
кто ведет нечестную, если хотите, неправедную борьбу. Далее - на выбор:
домой в мирное хозяйство или продолжать борьбу вместе с теми, кто за правое дело.
Однако, конкретизировать и распространяться не стану. Иначе получится не по теме ветки.
KAW.
Старожил форума
29.03.2015 21:13
Павел M:
И пытались, и пытаются, и будут пытаться лепить свою псевдоисторию.
А "давать разобраться" псевдоисторики вообще не планировали и не планируют.
29/03/2015 [15:12:01]

Да, именно так. Я вот ссылку про псевдоисторию привёл. Где про знак в Севастополе http://lady-rumina.livejournal ...
На сайте одноклассники увидел это фото, где написано, что Севастополь основан на юге УКРАИНЫ.
И коммент: "А москалям хоч у очi сси, все одно роса"
Шесть секунд поиска в интернетах дали ссылку приведенную выше.
Я её запостил, и в ответ получил:
"ПНХ зомби"
Павел M
Старожил форума
29.03.2015 22:24
KAW.:
Увы, подобные вбросы находят свою аудиторию, как правило, среди слабо подготовленных
по общественно-историческим и политико-экономическим предметам.
Первым делом посоветовал бы молодым людям смотреть на источник информации.
Впрочем, к своему удивлению, встречал людей и в зрелом возрасте, не обращавших
достаточного внимания на тот факт, кто именно сделал вброс "информации".
Кстати, очень хорошо, что есть разоблачители псевдоисторических вбросов.
Регляж
Старожил форума
30.03.2015 00:16
to KAW:

Полностью согласен. Хочу ещё добавить такую особенность для "всеядных" пользователей вбрасываемой информации. Часто и "слабо подготовленные" и "зрелые" всецело доверяют вбросам по той причине, что очень хотят верить таким вбросам. А это значит, что их очень долго "прикармливали" разными "наживками", прежде, чем подсечь "на крючке". Меня сегодня удивляют люди, которые "рисуют" историю своего общества на глазах всего общества, перевирая её настолько, что как-будто они жили совсем в другой стране, отдельно от всех остальных. А "эти" все остальные с такими глупостями или соглашаются или просто потупясь, помалкивают. от этого как-то "жутковато" становится. Это чувствуется и по воспоминаниям здесь некоторых "харьковчан", которые из Харькова, города первой десятки бывшего Союза пытаются изобразить какой-то заштатный городишко. Это тоже имеет отношение к "истории". Ведь в Харькове было сделано столько государственных дел "впервые", что этот город может "поспорить" и с Ленинградом и с Москвой. Но многое всегда "замалчивалось". Даже такое событие ВОв, как "поход" немцев на Москву: через Минск, Смоленск, Киев прошли, а через Харьков - не прошли, повернули на Сталинград. Но это как-то стараются "не замечать", стараются не замечать, что 6-ю армию Паулюса потрепали ещё под Харьковом.
Павел M
Старожил форума
30.03.2015 07:47
Регляж: //Но это как-то стараются "не замечать", стараются не замечать, что 6-ю армию Паулюса потрепали ещё под Харьковом // -
-------
А это интересно, спасибо. Теряюсь в догадках причин подобного "незамечания" -
то ли это скромность, то ли не нашлось писателя-историка из коренных харьковчан,
который подробно поведал бы о Харькове в период ВОВ именно в этом аспекте.
А нынче в исконно русском городе и не позволят освещать этот аспект -
другие ветра дуют в древнем русском городе. Пока.
KAW.
Старожил форума
30.03.2015 11:06
егляж:
6-ю армию Паулюса потрепали ещё под Харьковом.
30/03/2015 [00:16:08]

Да, весной 42-го Харьков чуть было не вернули обратно - линия фронта была в 8 км от города. Разведгруппы заходили в него
Гоша19
Старожил форума
04.04.2015 10:35
Бунт голодающих работников авиационного завода начался в Харькове
Павел M
Старожил форума
08.04.2015 07:54
Из разговоров с людьми, работающими прежде на различных предприятиях,
(в частности, в Харьковском регионе): нынче из них - кто без работы, кто на пенсии.
Основные надежды возлагаются на будущий урожай с грядок дачных участков.
Молодые, желающие нормально жить и работать, понятное дело, смотрят в сторону возможности
заработка в соседней стране.
Алексей Б_
Старожил форума
11.04.2015 19:37
Сволочи! Разрушают Харьков. Еще три памятника снесли. Менты безмолвствуют... Ну, признали хулиганством. Низкий поклон!
Алексей Б_
Старожил форума
11.04.2015 19:38
Сволочи! Разрушают Харьков. Еще три памятника снесли. Менты безмолвствуют... Ну, признали хулиганством. Низкий поклон!
Регляж
Старожил форума
11.04.2015 21:08
to Алексей Б_:

Мужики, давайте спокойно! Сколько мы ругаться ни будем, этот шабаш не остановить. Просто нам тему зарубят. Знаете, как в народе говорят: Были бы кости, а мясо наростёт. Так и с памятниками. Это память, а память нельзя ни разрушить, ни убить, она всё время будет "прорастать".
Павел M
Старожил форума
12.04.2015 00:13
На x-true ликвидация безграмотности - как-раз об этом.
Конечно, спокойно.
Регляж
Старожил форума
12.04.2015 11:08
Сегодня осторожно отношусь и к "красным" и к "белым", и к "западным" и к "восточным". Доверяю только себе, тому, что помню и тому, что видел. В 1946 году вместе с родителями из глухого украинского села на границе Украины с Россией (до границы с Россией - 10 км, по прямой) переехал в район Западной Украины (треугольник: Дрогобыч-Борислав-Самбор) и жил там 3 года. Уезжали, я в первый раз в жизни увидел автомобиль (студобеккер) из окна вагона ("теплушки"). По пути каждые 1, 5-2 часа останавливались, срывали стоп-кран, так как кто-то падал с крыши вагона. Все теплушки и крыши вагонов были забиты мешочниками, которые везли на запад разные вещи на обмен на продукты (картошку, муку, масло, консервы и др.). Мне это было не очень понятно, но когда приехали в Борислав, я увидел в магазинах, масло, сахар, конфеты, булочки!? и всё это можно было купить и не только "по карточкам". Кругом бегали мальчишки и продавали сигареты поштучно или пачками, выкрикивая: "Вэрховына", "Вэрховына" и для батька и для сына! Такое впечатления, что там не было никакой войны: все предприятия работали, дети ходили в школы, в детские сады, в которых строго соблюдалась форма одежды, в детском саду можно было находиться только в "садовских" форменных костюмчиках-пижамах. Врачи, педагоги и другие имели частную практику, к одному из таких врачей бабушка устроилась экономкой, её рекомендовали знакомые. А вот когда мы приехали (родители в отпуск) на лето в 1948 году в наше село, то увидел отощавщие "скелеты" опухших от голода моих друзей, а перед каждой хатой горы отходов от речных ракушек, которыми питались в годы моего отсутствия наши соседи. "На трудодни" в колхозе почти ничего не давали, но всё молоко от собственных коров, все яйца от кур хозяйства люди сдавали в качестве налога "райуполномоченным", которые заходили в каждый двор каждую неделю. Вот такая разница между востоком и западом Украины мне запомнилась с детства.
Павел M
Старожил форума
12.04.2015 14:49
Интересно о своих впечатлениях. Так - зарисовки, запомнившиеся из детства.
Восток, точнее - Юго-Восток Б/у, тогда еще УССР, большой промышленный город.
Год, скажем 1958. Признаков голода, слава Богу, не встречал. Детвора по-южному поджарая,
загорелая, хотя немало было и упитанных.
По рассказам взрослых - в ВОВ кто-то уезжал с предприятиями в эвакуацию, там (на Урале)
поначалу было не сытно, пока все сравнительно наладилось.
У одних очень хороших знакомых, оставшиеся под оккупантами соседи, за время оккупации
успели продать соседскую мебель. Как разобрались после возвращения? - скорее никак.
Вообще, когда стали жить лучше, о трудных временах особо не плакались -
радовались улучшениям, ценили каждую обновку и приобретение - строили благополучие.
Что касается "западных" - о них тоже никак. Оттуда приезжали единицы или десятки...
не припомню пересечений с ними - негде было пересекаться, был школьником.
Разве, что в школе иногда говорили, мол, в какой-то общаге было выяснение отношений
с бендерами, речь шла о приезжих, поступавших на работу - заводов-то много было.
Приезжие из центральных областей УССР тоже встречались редко и не выделялись из
русской среды (русско-говорящими были все, да и сейчас в поездках иных не встречал).
Признаков "окраины" не было в быту, разве что кое-где вывеска над дверью "Пэрукарня",
"Їдальня", что у всех вызывало улыбку, да изучение мовы в школе, начиная не с 1 класса.
Трохи божевільна "українка" - как звали мы вчительку мови та літератури,
случалось не раз, вона хапала і боляче смикала школярів за чуба ))
Её убрали, в смысле, отстранили от классного руководства по требованию родителей.
Терпеть физические и моральные оскорбления школьники не стали - повзрослели.
А мову терпели, как могли, перспективы ее использования в жизни не видел никто,
воспринимали, в качестве искаженного русского. Не привила вчителька любовь
к своему предмету, как и к себе самой. Как, похоже, не научилась уважать учеников.
Это эпизод? - возможно, конкретный человек? - возможно...
Следующая учительница вела себя спокойно, уважительно. Она была интеллигентнее.
Павел M
Старожил форума
12.04.2015 17:06
Регляж:
//...Вот такая разница между востоком и западом Украины мне запомнилась с детства.// -
-------
Хоть намекните географическую долготу востока в данном предложении )
Регляж
Старожил форума
12.04.2015 17:54
to Павел М:

Спасибо, интересная зарисовка, главное, что - реальная.
У меня жизнь "на Украине" была немного колоритнее. Немного ещё о "западе" Украины. Были у меня там и друзья детства. Хорошие мальчишки, большинство в семьях говорили на смеси украинского с польским и с совсем другим акцентом (дзенькали), чем киевско-полтавский диалект. Там я впервые начал осваивать "украинську мову" (наша деревня на востоке была "кацапской", помесь русского с украинским и беларусским), бабушка больше говорила на украинском, а мама и отец - по-русски. Соседские дети, мои друзья в Бориславле, говорили, что их отцов считают "бендеровцами", но они не знают, где их отцы, но это были как бы слухи и мы, дети, на это внимания не обращали, хотя все в городе и его округе панически боялись "бендеровцев". Воинские части ходили в горы "на облавы" и часто возвращались такие потрёпанные, что даже мы мальчишки чувствовали, что бои были серъёзные.
Мне надо было идти в школу и родители переехали снова на восток. Пришлось поучиться в г. Шостка в мужской средней школе. Вот где была "бурса", "дедовщина" в армии вообще рай в сравнении с учёбой в подобном заведении, как-будто туда собрали всю колонию, недоученную Макаренком. Я был хоть и не робкого десятка и мог дать сдачи, но синяки и ссадины у меня не проходили месяцами. Главное - все русские дети, никакого бытового национализма, только хулиганство и бандитизм.
Родители поняли, что долго я там не протяну и решили переехать в н.п. недалеко от Харькова. Прекрасная школа, замечательные педагоги, один заслуженнее другого, обучение на русском языке, но 60-70% в старшие классы приходят с окрестных деревень с украинских школ и в школе все разговаривают на "суржике", смеси русского и украинского языков. Украинцы очень быстро осваивают русский, а русским - довольно просто осваивать украинский. Три учительницы украинского языка любили и знали свой предмет преподавания, были незлобными, внимательными, но требовательными. У них было основное требование - чтобы мы читали художественную литературу на украинском языке, начиная с классики и заканчивая приключенческой и "шпионской" литературой. Типа: в младших классах, например, "Таемныця Соколиного бору", а далее - "Стара фортеця", "Хотынци", "Витер в облычче", "Вулыця молодшого сына", "Прапороносци" и др. И о всём прочитанном мы отчитывались тоже по-украински. Кто лучше, кто хуже, но и учителя и мы были довольны. Главное, о чём хочу сказать - эти учителя украинскойй мовы были лучшими классными руководителями, к ним приезжали их ученики до самых их последних дней, такое надо заслужить. Итог какой? Ни один из языков не воспринимается и не будет восприниматься "в штыки", если он не "навязывается" и его изучение не связано с "принуждением", в противном случае - человек "отторгает" любое насилие. Почему-то в Старой Европе это понимают (там добровольное и узаконенное многоязычие), а вот в Новой Европе всё стараются сделать "по-быстрому" и кроме "глупости" это ни к чему хорошему не приводит. Ну прошли времена "интеллектуального насилия", неужели так трудно это понять?
Однажды моё хорошее знание украинского помогло хорошему человеку. Из Ужгорода приехал поступать в училище парнишка, "медалист", но очень плохо говорящий по-русски и приёмная комиссия не знала, что с ним делать. Пришлось мне помогать принимать математики и физику вместе с членами приёмной комиссии, а сочинение он написал на украинском языке, тоже мне пришлось "отстаивать" земляка. Всё прошло прекрасно. А через год он уже говорил прекрасно на русском и завершил обучение в ВВУЗе с красным дипломом. Долго интересовался его карьерой, думаю - правильный получился человек, серъёзный. Вот такие у меня "впечатления" о Харькивщине.
Регляж
Старожил форума
12.04.2015 18:04
to Павел M:

Регляж:
//...Вот такая разница между востоком и западом Украины мне запомнилась с детства.// -
-------
Хоть намекните географическую долготу востока в данном предложении )


Уважаемый Павел! Я же чётко ограничил: на западе район треугольника:Самбор-Борислав-Дрогобыч, а на востоке - 10-20 км от границы с Россией. Можно и о других местах подробно: Буялык (Одесской), Полтава, Киевская область, Иваново-Франковск и др., там в более зрелом возрасте, а значит, отношение не будет очень беспрестрастным из-за окружения.
Павел M
Старожил форума
12.04.2015 19:25
Спасибо, Регляж:
//У меня жизнь "на Украине" была немного колоритнее.// -
-------
Колорита на Юго-Востоке хватало, это отдельная большая тема.
Справедливости ради замечу, что понятие "на Украине" в Донбассе связывалось с областями,
историческое название которым - Малороссия. Здесь никаких обид, и прошу не устраивать
на этот счет дискуссию. Это без политеса - чтобы не перечислять ряд областей.
А так - Донбасс, он и есть Донбасс. При нормальной жизни жители Донбасса предпочитают
жить вне всяких политических бурь и распрей - своих дел хватает.
Ну, если жизнь прищучит, то здесь не такое уж большое поле для предположений по поводу
самоидентификации жителей.
Из всех регионов б.УССР, Донбасс, пожалуй, самый многонациональный, с явным преобладанием
выходцев из российских регионов. И в этом суть.
Какой язык предпочтителен для межнационального общения, скажем, в постсоветской стране?
Остальное - дело добровольное )

Павел M
Старожил форума
12.04.2015 19:41
Уважаемый Регляж, я обратил внимание на эту фразу:
//а на востоке - 10-20 км от границы с Россией.// - несколько размыто для меня.
Поразило описание вашего родного села в 1948...

-------
Это, конечно, из другого времени, но почти к теме: приходилось видеть села на границе
областей,
а пуще - вблизи административных границ республик - этакие "медвежьи уголки",
где и в гораздо более более поздние времена поражал вид некоего запустения и провинциальной отсталости,
что ли...
Регляж
Старожил форума
12.04.2015 21:12
to Павел M:

Уважаемый Регляж, я обратил внимание на эту фразу:
//а на востоке - 10-20 км от границы с Россией.// - несколько размыто для меня.
Поразило описание вашего родного села в 1948...

-------
Это, конечно, из другого времени, но почти к теме: приходилось видеть села на границе
областей,
а пуще - вблизи административных границ республик - этакие "медвежьи уголки",
где и в гораздо более более поздние времена поражал вид некоего запустения и провинциальной отсталости,
что ли...


Уважаемый Павел! А почему это Вас поражает? Это сейчас все говорят о "голодоморе" 20-х - 30-х годов, почему-то стыдливо умалчивая голодную зиму 1947-47 года, после неурожаев 1946 и 1947 годов. И голодный год этот был не только результатом засухи, но и накопившимися проблемами послевоенной разрухи. И если об этом сказать вслух, то ниточки причинно-следственной связи потянутся и в 20-30-е годы. В тот ранний "голодомор" мои дядья присылали свои семьи из Петрограда в нашу "запустевшую" деревню, чтобы их немного "откормить".
Что касается причин "некоего запустения" в моей "провинции", то до войны там был хотя и "медвежий угол" (даже города называются: Глухов, Конотоп /топят, замачивают коноплю/ и др.). Там каждая 2-я или 3-я хата была сожжена немцами и венграми (мадьярами) и из землянок последняя семья переехала в хату только к 1952-му году. И это связано не с провинциальной отсталостью, а с огромными разрушениями во время оккупации войсками рейха.
Павел M
Старожил форума
12.04.2015 22:04
Регляж: Да, конечно, там где были жестокие бои, там беды было больше для населения.
И период восстановления был дольше - это понятно.
"Медвежий угол" - это дополнительный "фактор-минус", т.к. подразумевается удаленность от коммуникаций.
Поражает - это эмоциональная оценка трагизма ситуации...
Старик Козлодоев
Старожил форума
13.04.2015 12:48
Харьковская площадь Руднева для курсантов в своё время имела нарицательный смысл. Если командир взвода/роты говорил: "Я тебя на "Руднева" отправлю" все понимали о чём идёт речь...Фотография памятника "Миколi Рудневу" навсегда останется в наших выпускных альбомах.
Старик Козлодоев
Старожил форума
13.04.2015 12:49
Харьковская площадь Руднева для курсантов в своё время имела нарицательный смысл. Если командир взвода/роты говорил: "Я тебя на "Руднева" отправлю" все понимали о чём идёт речь...Фотография памятника "Миколi Рудневу" навсегда останется в наших выпускных альбомах.
Алексей Б_
Старожил форума
15.04.2015 20:12
Без комментариев:
http://xtz.ua/press-centr/novo ...
Старик Козлодоев
Старожил форума
16.04.2015 09:32
to Алексей Б_
Цитата из указанной Вами ссылки:

"Ночью вандалы и варвары в масках, снесли памятник Серго Орджоникидзе, который находится у здания главного заводоуправления. Для завода и его сотрудников памятник являлся символом трудовых побед и достижений заводчан. Этим актом бандиты, под покровом темноты, не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан, которые принимали участие в создании тяжелой промышленности в Украине."

С молчаливого согласия вот таких "трехтысячных коллективов заводов"(фабрик, шахт, газет, пароходов) и происходит подобного рода вахканалия("Народ безмолвствует...")
Что можно сказать, кроме как:- "Хай живе вiльна Україна"(в братерськiй ciм'ї європейськiх народiв).
Павел M
Старожил форума
17.04.2015 08:45
Хай-то оно хай, канешна...
В самом названии проекта - глубокое противоречие.
Не может быть вiльна окраiна по определению. Нонешний обком ведет свою игру.
А что народ? - плетью обуха, как говорится...
Регляж
Старожил форума
17.04.2015 14:17
to Павел M:

А народ - безмолствует...
И это его нормальное состояние...
До определённого момента...
Павел M
Старожил форума
17.04.2015 14:50
Регляж: это так, по законам диалектики,
Что имеем: истинные цели кукловодов
и средства, к которым они прибегают,
мягко говоря, не вызывают симпатий
у "безмолствующего" народа.
Регляж
Старожил форума
17.04.2015 22:47
to Павел М:

Статистика и природа:
В любом коллективе 5% - устоявшиеся трусы (среди этих часто спецслужбы ищут своих информаторов); 40% - безынициативные обыватели ничем не интересующиеся; 15% - инициативные авантюристы с притупившейся моралью, часто с мошенническим уклоном, доходящим до бандитизма; 30% - мечущиеся индивидуумы, люди с "маятниковым" предрасположением поступков, от добрых дел до подстав и предательства; 10% - упрямо или логично справедливые люди, склонные к добрым поступкам, иногда излишне доверчивые, за счёт которых общество и не скатывается к скотскому состоянию. Каждый из этого конгломерата имеет три нестабильного состояния: положительное, отрицательное и нейтральное. В зависимости от соотношения энергобиологического потенциала каждого, коллектив находится всё время в подвижном среднем состоянии, склонном на те или иные поступки. Состояние непрогнозируемо меняется в зависимости от того, у какой группы выше биоэнергетический потенциал. Если на коллектив дополнительно воздействует ещё какой-то природный энергетический потенциал, то часть людей или весь конгломерат выходит из под контроля или начинает "подчиняться" влиянию одной из статистических групп, действуя в разрушительном или созидательном направлении (чаще - в разрушительном, так как это легче). Вот так и переходит народ от "безмолствия" к "высказыванию голоса". Часто это вульгарно называют "эффект толпы" (неуправляемый или управляемый).

Павел M
Старожил форума
18.04.2015 07:27
Регляж: в какой форме проявляются симпатии/антипатии народа в отношении к происходящим в его жизни событиям, зависит от многих факторов, внешних и внутренних.
Эти факторы и их соотношение меняются во времени.
Регляж
Старожил форума
18.04.2015 18:07
Павел M:

Регляж: в какой форме проявляются симпатии/антипатии народа в отношении к происходящим в его жизни событиям, зависит от многих факторов, внешних и внутренних.
Эти факторы и их соотношение меняются во времени.


Павел, симпатия/антипатия каждого человека это производное от событий и факторов, которые генерирует сознание человека, но это параллельные возможности человеческого потенциала, которые иногда даже не находятся в одной плоскости. Вспомните, что "народ" часто организовывал гонение на "симпатичных" людей (пример - Жанна Д' Арк) и шёл с оголтелой ненавистью к другим под руководством "несимпатичными" людьми (пример - Гитлер и другие). Что же касается меняющихся факторов во времени, то они могут не совпадать по другим векторам. А если есть совпадения по вектору времени и векторам других факторов, то это не может быть случайным совпадением.
Павел M
Старожил форума
18.04.2015 18:51
Регляж: не ожидал, что разговор по поводу фразы одного из участников: ("Народ безмолствует") вызовет столь пространные рассуждения.
По-моему, отношение к вандализму у большинства нормальных людей не может
быть положительным.
Длительные рассуждения не изменят сути.
С уважением,
ПМ
Павел M
Старожил форума
18.04.2015 18:59
Регляж: нахожусь в походных условиях,
под рукой небольшой смартфон,
что не слишком удобно для более
подробных ответов.
Регляж
Старожил форума
18.04.2015 21:06
Павел M:

Регляж: не ожидал, что разговор по поводу фразы одного из участников: ("Народ безмолствует") вызовет столь пространные рассуждения.
По-моему, отношение к вандализму у большинства нормальных людей не может
быть положительным.
Длительные рассуждения не изменят сути.
С уважением,
ПМ


Павел, я рассматриваю "Народ безмолствует" не как обыденную фразу, а как состояние нескольких десятков миллионов человек и их молчаливое мнение. Для меня это не рассуждения, а моё отношение к этому. К большому сожалению на отношение к вандализму сильно влияет вот та статистика, которую я привёл в своём МЕС. выше. Длительность не меняет сути, а вот факт самого рассуждения делает вещи более контрастными и менее расплывчатыми.
Павел M
Старожил форума
19.04.2015 00:05
Регляж: не спорю по сути.
За неимением Вашего мэйла, поделюсь с Вами ссылкой, которая имеет отношение и к психологии,
и к событиям в наших краях, и к судьбам людей...
К размышлению годится, к обсуждению - не здесь.
http://wod-1958.livejournal.co ...
Павел M
Старожил форума
20.04.2015 12:07
По теме ветки:
"...Запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения фактически поставил крест на авиастроении вообще. Одно тесно связано с другим. Банкротство Харьковского авиазавода потянет за собой крах завода «Антонов» и закрытие Харьковского авиационного института..." (с)
Источник: http://m.odnarodyna.org/conten ...
Алексей Б_
Старожил форума
20.04.2015 13:16
Павел M:

По теме ветки:
"...Запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения фактически поставил крест на авиастроении вообще. Одно тесно связано с другим. Банкротство Харьковского авиазавода потянет за собой крах завода «Антонов» и закрытие Харьковского авиационного института..." (с)
Источник: http://m.odnarodyna.org/conten ...

Ну, тогда придется ветку закрывать, ну или хотя бы переименовывать.
А вообще, конечно, дальше плыть некуда - закрыть ХАИ...
Старик Козлодоев
Старожил форума
21.04.2015 11:10
Алексей Б_:

"Ну, тогда придется ветку закрывать, ну или хотя бы переименовывать.
А вообще, конечно, дальше плыть некуда - закрыть ХАИ..."



Для этой ветки , по нынешним временам, более подходит название "• • Х А Р Ь К О В • Бывшая АвиаКузница"
Алексей Б_
Старожил форума
21.04.2015 12:49
Старик Козлодоев:

Для этой ветки , по нынешним временам, более подходит название "• • Х А Р Ь К О В • Бывшая АвиаКузница"

По сути - да. Но у тех кого там выковали язык не поворачивается такое сказать.
Алексей Б_
Старожил форума
21.04.2015 12:56
Старик Козлодоев:

Для этой ветки , по нынешним временам, более подходит название "• • Х А Р Ь К О В • Бывшая АвиаКузница"

По сути - да. Но у тех кого там выковали язык не поворачивается такое сказать.
Регляж
Старожил форума
21.04.2015 15:14
Мы должны адекватно относиться к ситуаци, так как судьбы других Кузниц Украины: Сельскохозяйственной, Судостроительной, Транспортной, Тракторостроительной, Турбогенераторной и др. - ничем не отличаются от судьбы Авиа Кузницы. Ззесь должен быть дух корпоративности.
Павел M
Старожил форума
23.04.2015 12:11
Регляж:

Мы должны адекватно относиться к ситуаци, так как судьбы других Кузниц Украины: Сельскохозяйственной, Судостроительной, Транспортной, Тракторостроительной, Турбогенераторной и др. - ничем не отличаются от судьбы Авиа Кузницы. Ззесь должен быть дух корпоративности.

21/04/2015 [15:14:16]
=======

Столько сейчас тревожных разговоров и мнений, к чему дается немало поводов:
экономика, геополитика... возможность эскалации, крах, полный развал и т.д.
Перечислять - руки устанут бить по клаве.
По теме ветки, действительно, говорить можно, хоть и с гордостью, но увы...
больно сказать - в прошедшем времени.
Когда возродится АВИАКУЗНИЦА? После какого падения и на какое дно? Из какого пепла?..

Для меня ясно: город Харьков был, остается и будет русским городом,
вне зависимости от названий формирований и т.н."проектов", в которые его включает
ход Истории. И этот город достоин быть АВИАКУЗНИЦЕЙ.

Пусть это будет высказано в качестве личного мнения, но встречал его у многих:
условие, при котором может возродиться экономика страны, а с ней и Авиация,
"страны" прославившийся в Новейшей Истории часто меняющимся руководством,
но неизменной, простите, пока что глупостью и жадностью т.н. "элиты",
условие это - дружеские политические и экономические связи с ближайшим соседями -
Россией, Белоруссией, странами СНГ.
Это же, кстати, и условие безопасности народов.

"...Здесь должен быть дух корпоративности" (с)

Спасибо всем за интересный разговор,
разрешите пока откланяться,
С уважением ко всем, имевшим и имеющим отношение к ТЕМЕ,
Павел М


Х-80
Старожил форума
25.04.2015 12:33
Старик Козлодоев:
Для этой ветки , по нынешним временам, более подходит название "• • Х А Р Ь К О В • Бывшая АвиаКузница"

Тогда уж бывшая СССР. Харьков то и сейчас единственная монополистическая Авиакузнеца на незалежной
ShuraviControl
Старожил форума
25.04.2015 14:01
2Х-80:

Тогда уж бывшая СССР. Харьков то и сейчас единственная монополистическая Авиакузнеца на незалежной

кончилась незалежная((( полностью залежить от госдепа(((
а дальше хуже будет...печально
Регляж
Старожил форума
25.04.2015 15:08
Для Госдепа Киев в Украине никогда не представлял большой интерес, кроме недвижимости, а вот Харьков всегда был "критерием" серъёзности отношений к геополитике "на востоке" Украипы. Ещё в 1942 году они внимательно отслеживали ситуацию вокруг Харькова. Если бы Харьков был удержан в 1942 году, то Второй Фронт был бы открыт, а поскольку Харьков не удержали, то и Второй Фронт "накрылся медным тазом" до тех пор пока советские войска не откатились далеко на запад от Харькова. Сегодня тоже Госдеп ориентируется "по Харькову". Всё зависит от стабильности на "Харьковской линии". В Гражданскую войну Деникин тоже рвался больше к Харькову, чем к Киеву. И цели других "революционеров" тоже был Харьков, например, Латышского корпуса Южного направления. Сталин тоже придавал Харькову огромное геополитическое значение, хотя как "стратегическая крепость" Харьков очень неудачное место - поля, овраги, очень мало хороших дорог и между Харьковом и Северским Донцом не менее 40 км. Вот такая это Кузница, очень знаковая всегда была.
1..343536..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru