Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..323334..6061

Гоша19
Старожил форума
24.11.2014 11:14
А где украина купит себе боевые самолёты, только Б/у хлам у ес и прочих. Россия свои не продаст, америкастан украина не потянет бабла нет, а за так извените, только под земли украины. А там ещё реституция по европейски, она то туда рыло воротит...и нет незалежной.
R-77
Старожил форума
25.11.2014 15:30
А я везучая! У меня из родственников ни в Одессе, ни в Харькове никто от России не отрёкся!А друзья Харьковчане так и вовсе Молоток! Горжусь и уважаю. И благодарю.
Павел M
Старожил форума
25.11.2014 15:37
Согласен, "радости" от уевых благодетелей 23 года - сначала веселили народ,
затем удручали, теперь непонятно зачем, ругая и ненавидя ЮВ, лезут туда с огнем.
Однако, настоящими людьми ЮВ, а таких подавляющее большинство, можно гордиться.
Павел M
Старожил форума
25.11.2014 15:44
Собственно, призывал ближе к теме )), так за настоящими харьковчанами
и должно быть будущее авиакузницы. Не за пропетлюровскими же разрушителями.
Они уже напортачили.
Алексей Б_
Старожил форума
25.11.2014 16:25
Павел M:

Собственно, призывал ближе к теме )), так за настоящими харьковчанами
и должно быть будущее авиакузницы. Не за пропетлюровскими же разрушителями.
Они уже напортачили.

Давайте, все-таки, смотреть правде в глаза, прежней авиакузницей Харьков уже вряд ли когда-либо станет, потому как работал он раньше на весь Союз. Сейчас же даже России столько авиаспециалистов не нужно, не то, что Украине.
Павел M
Старожил форума
25.11.2014 16:36
Правда, хоть и горькая, от нее не убежишь. О масштабах времен Союза сейчас даже мечтать трудно.
Однако, никто меня не убедит в том, что при грамотном подходе, Харьков может
и должен оставаться городом авиационным.
География у него такая. А потенциал - дело, опять же, грамотного управления.
KAW.
Старожил форума
26.11.2014 01:55
А ещё на заводе Малышева на танках написали ХНР! А завод-то - режимный объект))))
ShuraviControl
Старожил форума
26.11.2014 13:18
2Админ
СПАСИБО
GRV
Старожил форума
26.11.2014 13:41
Господа! Этот "уфимский" провокатор зарегистрировался 2 дня назад и порезвился от души. При этом, каждое новое сообщение публиковалось с нового IP и из другой страны. Типичное поведение профессионального пропагандиста-провокатора. Все его посты удалены. При повторном появлении прошу сразу сообщить Администрации сайта через форму Обратной связи. Также, прошу не отвлекаться от темы обсуждения.
Алексей Б_
Старожил форума
26.11.2014 13:51
Павел M:

Правда, хоть и горькая, от нее не убежишь. О масштабах времен Союза сейчас даже мечтать трудно.
Однако, никто меня не убедит в том, что при грамотном подходе, Харьков может
и должен оставаться городом авиационным.
География у него такая. А потенциал - дело, опять же, грамотного управления.

География? По мне, так история. Так сложилось. Кстати, Харьков обеспечивал полный цикл авиапрома. Научные разработки и проектирование - ХАИ, изготовление - ХАПО, летчики - ХВВАУЛ, обслуживание техники - ХВВАТУ. Навскидку, ни один город мира себе такое позволить не мог и не может. И вот это нужно сохранить.
ShuraviControl
Старожил форума
26.11.2014 14:17
2GRV
Благодарю за понимание
Павел M
Старожил форума
26.11.2014 14:47
Алексей Б_:


География? По мне, так история. Так сложилось. Кстати, Харьков обеспечивал полный цикл авиапрома. Научные разработки и проектирование - ХАИ, изготовление - ХАПО, летчики - ХВВАУЛ, обслуживание техники - ХВВАТУ. Навскидку, ни один город мира себе такое позволить не мог и не может. И вот это нужно сохранить.

26/11/2014 [13:51:38]
=======
Да, в школьные годы хотел поступать в ХАИ, в предвыпускных классах выбор
определился - ХВВАУЛ, по результатам облмедкомиссии предложили операцию (гланды).
После повторной медкомиссии военком предложил уже другую летку.
Сейчас я, конечно, доволен своим ТВВАУЛом, но в душе все то же уважение к истории Харькова. Хороший друг, одноклассник окончил ХВАТУ-1, не так давно вновь восстановили контакт.
Информацией об Авиа-Кузнице мы еще в школе владели неплохо.


KAW.
Старожил форума
26.11.2014 16:42
Алексей Б_:
Харьков обеспечивал полный цикл авиапрома. Научные разработки и проектирование - ХАИ, изготовление - ХАПО, летчики - ХВВАУЛ, обслуживание техники - ХВВАТУ. Навскидку, ни один город мира себе такое позволить не мог и не может. И вот это нужно сохранить.
26/11/2014 [13:51:38]

Плюс - связь и радиотехническое обеспечение полётов - 2-е ХВАТУ/ХВВАКУС/ХВВАУС/ХВВАУРЭ и ремонт авиатехники - з-д № 420 ГА)) Ну и беспилотники на ХТЗ. Кстати, училище Крылоаа - в прошлом Харьковское училище авиатехников ГВФ, затем Харьковское ВАТУ и одно из двух первых (наряду с киевским) Высших авиационных военных училищ
KAW.
Старожил форума
26.11.2014 16:42
Алексей Б_:
Харьков обеспечивал полный цикл авиапрома. Научные разработки и проектирование - ХАИ, изготовление - ХАПО, летчики - ХВВАУЛ, обслуживание техники - ХВВАТУ. Навскидку, ни один город мира себе такое позволить не мог и не может. И вот это нужно сохранить.
26/11/2014 [13:51:38]

Плюс - связь и радиотехническое обеспечение полётов - 2-е ХВАТУ/ХВВАКУС/ХВВАУС/ХВВАУРЭ и ремонт авиатехники - з-д № 420 ГА)) Ну и беспилотники на ХТЗ. Кстати, училище Крылоаа - в прошлом Харьковское училище авиатехников ГВФ, затем Харьковское ВАТУ и одно из двух первых (наряду с киевским) Высших авиационных военных училищ
Гоша19
Старожил форума
26.11.2014 22:18
Как шоколадный поросёнок встречал натовского генерала?
Полковник
Старожил форума
26.11.2014 22:44
Да и в Говорова какой-то фак был с авиауклоном...
Про полный цикл и кузнецу метко замечено: Харьков готовил от проектировщиков-конструкторов из ХАИ до летчиков (космонавтов) из Рогани!!
KAW.
Старожил форума
26.11.2014 23:32
Полковник:
Да и в Говорова какой-то фак был с авиауклоном...
26/11/2014 [22:44:30]

Нет, не было. Академия изначально была артиллерийской и на радиотехнический профиль стала переходить с 1954 года. Была тогда в ней кафедра тактики РТВ и ИА (истребительной авиации), но в 1956 была переведена в созданную в Калинине командную академию ПВО.
Гоша19
Старожил форума
27.11.2014 01:07
Господа, товарищи бывшие выпускники ХВВАУ,
посмотрите на реалии с вашими ВВС, всё идёт по пути регресса в ближайшее время. Ну соберут бывшие соцстраны хлам авиационный и впарят его вам, да ещё за зелёные. Самостоятельность ваша страна каждый день теряет, гондурас одним словом, да ностальгия военпенсов. Можно не комментировать...
Павел M
Старожил форума
27.11.2014 08:04
Классику забывать чревато. "Элементарно, Ватсон" (С)
Если основы философии (в частности, исторический материализм) подменить
мелкопоместными идейками, оторваться от исторических корней и связей,
сварганить "систему", которая вместо настоящей элиты будет постоянно
выплевывать на олимп "конрэлиту" - т.е. воров вместо государственников -
такой проект обречен на полную несостоятельность.
Отсюда пляшет все - экономическое развитие... и успехи в развитии авиации.
Однако, кто сказал, что все потеряно окончательно и навсегда?
Kestas
Старожил форума
27.11.2014 22:23
Насчёт полного цикла в Харькове:
Про производство: не только ХАЗ, про ФЭД забыли - там фотоаппараты только как ширпотреб выпускали. В основном - авиационное оборудование.
Потом "Лилиенталь" появился - лёгкие самолёты Бекас серийно выпускал, один из первых в бывшем Союзе.
Кроме того - по космической теме сильно работали (как проектирование, так и производство).
По авиа-науке: сверхзвуковая аэродинамическая труба в ХАИ - по моему, единственная в Союзе.
Вот аэроклуба сильного небыло, как ни странно...
Алексей Б_
Старожил форума
28.11.2014 01:10
Kestas:

Насчёт полного цикла в Харькове:
Про производство: не только ХАЗ, про ФЭД забыли - там фотоаппараты только как ширпотреб выпускали. В основном - авиационное оборудование.
Потом "Лилиенталь" появился - лёгкие самолёты Бекас серийно выпускал, один из первых в бывшем Союзе.
Кроме того - по космической теме сильно работали (как проектирование, так и производство).
По авиа-науке: сверхзвуковая аэродинамическая труба в ХАИ - по моему, единственная в Союзе.
Вот аэроклуба сильного небыло, как ни странно...

Да, про ФЭД забыли, а ведь две практики там провел. Топливная автоматика ГТД. Высокоточное производство! Лично обрабатывал корпус насоса-регулятора для ТВ3-117.
А как же без космоса!? 115 завод (номер могу соврать) сразу за Лопанью, Ивановка, бритвы "Харьков" делал. Напротив - Харьковский завод шампанских вин. Там же ГПЗ, номер не помню. "Коммунар", не знаю, но точно не только "Березку" делал, 67 на въезде на Жуки - чисто космический.
Труба в ХАИ, конечно, не единственная, но одна из немногих. Хотя, что-то уникальное в ней было, что - врать не буду - не моя специальность, семестр "Введение в специальность" изучали, что ж такое самолет и почему летает, водили, показывали.
Реально - уникальный город. Москва рядом не стояла. А жили и не задумывались. Воистину, что имеем не храним, потерявши - плачем.
AL-F
Старожил форума
28.11.2014 21:53
Из сайта академии:
После распада СССР и создания СНГ академия претерпела ряд преобразований. Вначале она была объединена с Высшим училищем имени Крылова. Это объединенное учебное заведение называлось Харьковский военный университет (ХВУ). Впоследствии ХВУ объединилось с Авиационным училищем имени Кожедуба. В настоящее время это учебное заведение носит название Харьковский университет воздушных сил. Здание Академии оказалось не нужным Министерству Обороны Украины, было передано Университету им. Каразина.
Регляж
Старожил форума
28.11.2014 22:52
Штурманов и воздушных стрелков не упомянули (или я просмотрел), тоже из Кузницы и для космоса электроника.
AL-F
Старожил форума
29.11.2014 09:52
2Рег: В смысле штурманы из Рогани, а ВС из Холодной?
Гоша19
Старожил форума
29.11.2014 21:15
В скором времени по тихому обанкротят АНТОНОВА... конкуренты не нужны, да и денег нет.
Полковник
Старожил форума
29.11.2014 22:47
И ХАЗик сядит в тазик...
Регляж
Старожил форума
30.11.2014 21:04
to AL-F:

Да, штурманы в Рогани (Военвед), но там перед войной были и курсы воздушных стрелков.
KAW.
Старожил форума
01.12.2014 18:19
Алексей Б_:
Про "бомбить" - не сюда. Все предложения на эту тему - в Киев.
01/12/2014 [16:18:34]

Эт точно!

Алексей Б_:
Да, про ФЭД забыли, а ведь две практики там провел. Топливная автоматика ГТД. Высокоточное производство! Лично обрабатывал корпус насоса-регулятора для ТВ3-117.
28/11/2014 [01:10:54]

Да, ФЭД выпускал топливорегулирующую аппаратуру практически для ВСЕХ отечественных моторов. А так же масло- и гидронасосы

Алексей Б_:
Там же ГПЗ, номер не помню. "Коммунар", не знаю, но точно не только "Березку" делал, 67 на въезде на Жуки - чисто космический.
Труба в ХАИ, конечно, не единственная, но одна из немногих.
28/11/2014 [01:10:54]

ГПЗ № 8
"Коммунар" изготовлял какие-то антенны для пунктов слежения ракет. Ещё в 91-м году, т.е. до самого развала Союза, мой дядя, летавший в ХОАО бортмехаником на Ан-26, возил их и в Казахстан, и на Камчатку. Говорил, что "Комммунар" - это самый "богатый" харьковский завод
67-й завод - это "Хартрон", уважаемое в космической отрасли предприятие.
Что до ХАёской трубы не знаю, но в ХАИ самая большая на Украине вакуумная камера. Лично наблюдал в ней плазму. Друг детства, который мне её показал, занимается там электрореактивными двигателями. Кроме Харькова это направление есть только в Питере.
Алексей Б_
Старожил форума
01.12.2014 19:16
KAW.:

Что до ХАёской трубы не знаю, но в ХАИ самая большая на Украине вакуумная камера. Лично наблюдал в ней плазму. Друг детства, который мне её показал, занимается там электрореактивными двигателями. Кроме Харькова это направление есть только в Питере.

Да, в Хаях еще в наши времена была группа занимающаяся плазменными двигателями. Вообще, там наука сильная была.
Гоша19
Старожил форума
02.12.2014 22:46
Иностранные министры построят в вашей стране капитализм с не человеческим лицом. В России правда советники ихние в 90 годы пытались осчасливить необъятную, что из этого вышло украинцам видимо этого не знают...или претворяются, что не знают. На незалежной нашёлся свой украинский гайдар, но кажется ещё похлеще во много раз... будет Вам счастье, счастье на века.....а Вы об авиации....
Павел M
Старожил форума
03.12.2014 08:53
Логика убивает наповал: "Люди из-за границы не обременены связями,
которые мешают рубить с плеча".
То есть, они некие инопланетные существа, у которых нет других интересов, кроме как...
и никаких связей ни с кем на свете, ни боже упаси.
Гоша19
Старожил форума
03.12.2014 13:36
Госдеп правит Украиной, а не народ как записано в Конституции.
Гоша19
Старожил форума
03.12.2014 18:59
три часа назад я написал в скайп и в почту "Сергею Ивановичу" (имя изменено), инженеру ЗаАЭС, с которым у меня сложились добрые отношения, спросив, что там происходит; смс-ответ: "Всё потом. Не Припять, но очень плохо. Делаем, что можем, но можем мало".

Павел M
Старожил форума
03.12.2014 19:26
"...Делаем, что можем, но можем мало" -
-------
в таких случаях забывают о распрях и обращаются к тем, кто может эффективно помочь.
Припять - в то время общими усилиями всего союза боролись с бедой...
Гоша19
Старожил форума
04.12.2014 13:03
Яйцеголовый неделю молчал. Оратите внимание, когда выступает поросёнков, то он сидит на фоне флажка ес. Да, они уже живут как в ес, А НАРОД как живёт, как жил так и живёт. Мне это напоминает сааааашвили, он тоже сидел на фоне флажка ес........
Регляж
Старожил форума
05.12.2014 19:54
Хар ГПЗ был №8, сейчас не знаю.
KAW.
Старожил форума
09.12.2014 20:08
Сегодня ночью http://lenta.ru/news/2014/12/0 ...
KAW.
Старожил форума
09.12.2014 20:08
Сегодня ночью http://lenta.ru/news/2014/12/0 ...
Павел M
Старожил форума
09.12.2014 20:48
М-да...
интересно, каким местом думали те, кто рушил прежние ценности
и устанавливал "новые", с позволения сказать, "ценности"?
Ответ известен.
Сорри, все имеет отношение к авиакузнечному искусству...
KAW.
Старожил форума
09.12.2014 21:31
Этот Молодёжный парк, разбит на бывшей территории 1-го кладбища. На костях в прямом смысле этого слова. 9 лет назад облазил тот район в поисках могилы экипажа К-7
ShuraviControl
Старожил форума
09.12.2014 21:50
2Павел M
Это не думки через задний выхлоп, смею Вас заверить,
это целенаправленное идейно-психологическое разрушение противника.
Или вот, к примеру, далеко ходить не надо СевАфрика или БлВосток -
демонтаж политических режимов.
Чего спрашивается не жилось при Каддафи, практически парадиз небесный на земле.
Но людям рай не нужен, им демократии по-америкоски подавай.
В итоге получили ад в отдельно взятом государстве (поверьте на слово).
Ну и далее по цепочке.
А все почему? А потому что разрушено основание в мозгах и в душах. Стержня нет.
Идеи подменили, ценности навязали, ну и так далее
Печальное зрелище представляет из себя Украина на данный момент,
но то ли ещё будет, конечную цель знает госдеп.
Так и хочется сказать: люди одумайтесь. Да только это глас вопиющего...

2KAW
За ссылку спасибо, хоть что-то радует
Павел M
Старожил форума
09.12.2014 22:15
2 ShuraviControl:
Все это я понимаю и разделяю Вашу точку зрения.
Скажу больше - уверен, это точка зрения моих родителей и дедов-прадедов.
Их уже нет, а связь поколений есть. И есть точка зрения моих детей - убеждался не раз,
она такая же, как и у меня. Действительно, дело в стержне.

По поводу развития событий на территории б.УССР - всё ведь происходило на наших глазах,
все шло в вяло-текущей шизии. У меня была уверенность, что братский (так уж привык считать) -
братский народ не даст себя так одурачить - ни за понюшку табака.
Однако, повторюсь, рос на территории исторической Новороссии, там от госдепа прививка
хорошая с детства прививается - ценности отцов и дедов дороже.
Да и коню понятно, нужны чужие народы госдепу, разве что "третьим сортом".
Пусть меня сочтут самонадеянным или даже гордым, но не учили нас соглашаться даже
на второстепенную роль у кого-либо. Жить и ладить на равных учили.
К счастью, учили не давать себя притеснять.
Эх, простите за красивые росказни...
ShuraviControl
Старожил форума
09.12.2014 22:22
2Павел M
Согласен
Павел M
Старожил форума
09.12.2014 22:54
2 ShuraviControl:
Судя по приведенной хотя бы ссылке, "...целенаправленное идейно-психологическое
разрушение противника..." склонно к сбоям, надеюсь, системным.
Отсюда и мой посыл о думках через "задний выхлоп" в конечном счете.
Точка зрения, однако.
С уважением,
Алексей Б_
Старожил форума
09.12.2014 23:19
KAW.:

Этот Молодёжный парк, разбит на бывшей территории 1-го кладбища.

А где это 1-е кладбище? В конце Пушкинской?
KAW.
Старожил форума
10.12.2014 09:00
Алексею Б_:
Совершенно верно
Алексей Б_
Старожил форума
10.12.2014 12:21
KAW.:

Алексею Б_:
Совершенно верно

Так его уж давно в парк превратили. Как бы не при СССР еще...
Павел M
Старожил форума
10.12.2014 13:22
В Вики есть статья об истории Иоанно-Усекновенского кладбища.
Согласно этим (и другим) данным, парк начали строить в конце 70-х на месте разрушающихся
от времени и неухоженных по причине давности срока мест захоронений.
Павел M
Старожил форума
10.12.2014 13:44
В этой же статье говорится и о большом количестве заявлений, поступивших тогда
от граждан по поводу захоронений на этом кладбище.
AL-F
Старожил форума
11.12.2014 23:31
А де щас Гепа? :)
1..323334..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru