Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..232425..6061

airxander
Старожил форума
08.03.2011 09:37

KAW.:

Регляж:
to R-77:
Лучше на Гугле набрать "51 овп. Александрия" и поискать там тех, кто служил в Александрии. Лучше всего на сайте "Вертолётчики.
24/12/2010 [11:17:04]

Вряд ли. В те гощы в Александрии ещё стояли "бисЫ" - МиГ-21бис. Скорее всего тот товарищ после ХВВАУЛа попал на них

24/12/2010 [13:10:49]


Подскажите, пожалуйста, что за полк базировался в Александрии на МиГ-21бис.
KAW.
Старожил форума
08.03.2011 18:19
To airxander:
Об этом я слышал курсантом от однокашника, который родом оттуда. Других сведений не имею. Гуглить эту тему пока нет нужды. Если не так - поправьте, буду признателен.
mantulin
Старожил форума
09.03.2011 14:39
Пилоты и техники, кто летал в ВВС Монголии, обращайтесь на сайт //mongol.su/index.php/ Ждем вас с нетерпением!
R-77
Старожил форума
09.03.2011 17:23
http://www.visti.tv/new.aspx?n ... ЮБИЛЕЙ ХВВАИКУ.
R-77
Старожил форума
11.03.2011 23:29
Для тех, кому некогда заглянуть на "Одноклассники". Для кто не был на 70-летнем Юбилее ХВАТУ-ХВВАИКУ. И для тех, кто ещё там никогда не был после его окончания. Без слов. 5=я стр.
http://foto.mail.ru/mail/raisa ...
FAL
Старожил форума
30.03.2011 21:18
Сегодня в 19:00 скончалась легендарная Людмила ГУРЧЕНКО
Скорбим по землячке...
Регляж
Старожил форума
30.03.2011 23:19
. . . .
KAW.
Старожил форума
31.03.2011 15:01
...
R-77
Старожил форума
02.04.2011 01:11
...С благодарностью за роли, за песни...за всё, чем она украсила нашу жизнь.
R-77
Старожил форума
02.04.2011 09:15
Набрав в поиске два слова "Харьков. Гурченко", я узнала для себя новое. Оказывается у Людмилы Гурченко был затяжной 40-летний конфликт с родным городом после "Карнавальной ночи" Сути его я так и не поняла.
Взаимная любовь (она, ибыла) вернулась в 1996г, когда Людмила Марковна приехала на День города, пела гимн, потом 10 лет давала концерты, горожане рукоплескали ей, признавались в обожании...
В 2006 г. наступил новый этап осложнений в отношениях Гурченко и Харькова. Актрисе должны были поставить памятник на Сумской возле оперного, но на финальной стадии выяснилось, что против этого выступили руководители оперного театра- – Гурченко здесь не выступала, не имеет никакого отношения к ХАТОБу, есть и более достойные. Памятник следует поставить на Клочковской, возле дома, где артистка родилась. Открытие сорвалось. Скульптор вспоминает: позвонил Людмиле Марковне, которую к тому моменту уже пригласили на церемонию открытия 23-го августа. Всей правды по телефону не рассказал, чтобы не обидеть, сказал, что сам не успевает с работой.

Развязка наступила быстро. 19 сентября 2006 года Гурченко навсегда простилась с любимым городом. С присущей ей прямотой и резкостью так и написала.
Из письма Людмилы Гурченко:
«Я обращаюсь к властям города, которые сейчас у власти: не ставить мне никаких памятников – ни при жизни, ни после.
А мой родной город пусть останется в книжках. Город, с которым я вместе пережила войну, двойную оккупацию, с которым вместе поднималась и возрождалась. Город, где на улице Клочковской в полуподвале рождалась и крепла мечта быть актрисой. Прощай, любимый город».

Мэр Харькова Михаил Добкин звонил, просил, извинялся. Харьковчанка Люся была непреклонна. И тут, спустя четыре года – новость. Едет. На праздновании Дня города, 24 августа, Людмила Гурченко споет для ветеранов на площади Свободы. И они пела. И танцевала. День освобождения города Гурченко называла самым счастливым днем. «Всё, что я делала, для вас! Для вас! И только для вас!»
R-77
Старожил форума
02.04.2011 09:25
Личное. Был период, 70-80-е, когда Людмила Гурченко активно занималась концертной деятельностью. В нашей семье мы , буквально прилипали к экрану телевизора, когда она исполняла военные песни! Как она пела их! Столько самозабвения!... Я тогда любила её уже только за эти песни...
Было время, когда моё отношение к Гурченко менялось...
Сегодня я говорю Актрисе моей страны: - С благодарностью за роли, за песни...
R-77
Старожил форума
04.04.2011 10:23
"Харьков признан лучшим городом Содружества Независимых Государств!"

А это..... Содружество...... оно что, ещё существует?((
Регляж
Старожил форума
04.04.2011 12:12
to R-77:

"40-летнего конфликта" Людмилы Марковной с городом не было. Это её очень личное. И её обида на людей (больше Чугуева, чем Харькова) имеет право быть. "Карнавальную ночь" в Харькове и области приняли на "ура" и Гурченко приезжала сразу после фильма в Харьков и область, но "некоторые люди" попытались её, как сейчас говорят, "приватизировать", чтобы она "отрабатывала" за то, что она Харьковчанка. Но у Людмилы Марковны уже тогда был "характер" и она правильно "себя поставила", что она "никому ничем не обязана" и просто перестала приезжать на свою Малую Родину, а что она могла ещё сделать в то время. Тем более, что после фильма "Девушка с гитарой" на неё кино и музыкальные критики спустили "всех собак", да так, что она лет 10 вообще не снималась. И в этом "харьковские верхи" сделали не так мало, хотя и их можно как-то понять, "они" хотели сделать "Харьковский Голливуд". Но, наверное, надо было попросить человека, а не действовать "по-большевистски". Но несмотря на "это" все, Людмилу Марковну тянуло на Малую Родину, как тянет туда всех (или большенство) из нас. Она навсегда останется - Актриса с большой буквы.
Не менее "оригинальной" стала судьба и другой актрисы 70-х годов из Харьковской области - Ларисы Вадько, из мастерской Герасимова. Её "харьковские верхи", в своё время, чуть ли не французской шпионкой объявили. Она так и не смогла возвратиться в "советский кинематограф", хотя подавала большие надежды.
Это из того, чему я сам был свидетель.
R-77
Старожил форума
04.04.2011 13:14
Вы знаете, уважаемый Регляж, даже после Вашего объяснения я не поняла сути конфликта актрисы с городом, который то ли был, то ли не был. Не хочу бросать камень в тогдашних руководителей Харькова, как принято сейчас. Кто его знает, может и они не так были неправы, может и у молодой Гурченко в то время был период "зазвездённости". Его ведь мало кому удалось избежать, даже таким прекрасным актёрам как она. Но это на самом деле, её личное. Как и её семейные дела, которые , к сожалению, вынесеы были на публику. Кто не имел проблем с детьми, а, будучи детьми, не имел проблем с родителями, будет становиться на какую то одну сторону - то ли этой несчастной дочери Маши, то ли , не менее страдающей, но скрывающей это Ларисы Гурченко. Ну так устроен был человек! она вон до конца жизни не смогла простить измены своему бывшему супругу Иосифу Кобзону!
Актрисой была замечательной. За песни, за роли, за служение сцене - низкий ей поклон.
Регляж
Старожил форума
04.04.2011 13:43
to R-77:
С "самим городом" у актрисы точно конфликта не было! Она всю жизнь любила этот город. И после успеха в "Карнавальной ночи", конечно она приехала в Харьков окрылённой. Я и не пытался объяснять "сути конфликта" с городом, так как его не существовало. А вот, что тогда "говорили на светских кухнях" мне даже вспоминать не хочется. Да и молод я тогда был, чтобы все услышанное адекватно воспринимать, тем более, что сегодня я полностью на стороне Актрисы. Вы же видите, как сегодня относятся к 23-х летним актрисам. И тогда относились, примерно, также. Так что не надо "обществу" подменять конкретных людей "городом". Да и к землякам-харьковчанам Гурченко относилась всегда хорошо.

Не к ночи будет помянуто, в это время в Харькове "формировалась" еще одна наша "звезда" - некто Эдичка Лимонов. У него тоже тогда "был конфликт с городом", о чём он в дальнейшем и не скрывал. Поэтому, оставим всё, как "оно" есть.
R-77
Старожил форума
04.04.2011 14:14
....да я и не копаюсь, разве это так важно? мне вот лучше бы вместо многочисленных фильмов, с пересказом одних и тех же фактов, показали бы пару-другую раз записи её концертов с песнями военной тематики.... лучше и не помянуть бы было Актрису. А то оскорбительна как то эта чехарда с тёрками про дочь, внука... Правильно сделала Нонна Мордюкова, завещавшая не утраивать поминки на телевидении.
Ну, а что не простила Кобзона, одобряю!
И спасибо ей за армавирского мальчишку, слепого музыканта. Думается, если бы не пронырливый папаша, сыгравший на родственных чувствах мальчика, Лариса Марковна дала бы ему многое. Хочется надеяться, что его имя будет звучать. А мы, слушая его музыку, будем вспоминать и Ларису Марковну Гурченко.
R-77
Старожил форума
04.04.2011 14:22
.... а что , Эдичка Лимонов - звезда? Это он о себе сказал? И Вы ему поверили?....))
Прочитала я тут недавно его книжонку "Это я - Эдичка", на мусорке подобрали с мужем. Вполне серьёзно. Ну. не могу оставаться равнодушной, когда выносим с мужем мусорный пакет, а рядом с мусоркой горы книг в картонных коробках.!))))))
Так вот, прочитала.... Хочу сказать, что некоторым книгам на мусорке только и место.... А-а-а, у него ж ещё и политическая жизнь была....
Ладно, не стану обижать его поклонников.))
KAW.
Старожил форума
04.04.2011 16:08
Регляж:
еще одна наша "звезда" - некто Эдичка Лимонов.
04/04/2011 [13:43:02]

н-да, уж, землячок....
Регляж
Старожил форума
04.04.2011 17:45
to R-77:

Заходите вот сюда: http://video.mail.ru/mail/ledi ...

подключите наушники и будет Вам счастья на несколько часов. Только не забудьте поблагодарить владельца этой прекрасной подборки.
R-77
Старожил форума
04.04.2011 19:54
Спасибо. Именно песен не хватало мне в эти дни, а не поминальных речей по телевизору.
R-77
Старожил форума
12.04.2011 08:15
С Днём Космонавтики!
Всех - украинцев, грузин, белорусов, русских.... всех моих ровесников, чьё детство связано было с именами космонавтов, и тех кто старше или моложе..
Помните, для нас было естественным - гордиться ими? Мы знали имена и фамилии всех космонавтов наизусть? называли в их честь пионерские отряды? Испытывали своими детскими душами потрясения, как и наши родители, когда пришла весть о гибели Комарова, а потом Гагарина?...
Всех, кто жил в ту эпоху, символом которой была солнечная улыбка Гагарина, в эпоху, воздух которой был пронизан победами... Всех вас, мои дорогие друзья, с Праздником!
R-77
Старожил форума
12.04.2011 08:19



Первый отряд космонавтов: Бондаренко Валентин ВасильевичСтарший лейтенант.

Родился 16 февраля 1937 г. в г. Харькове.

В 1957 г. окончил Армавирское военное авиационное училище.

В 1957-1960 гг. служил летчиком в авиационных частях Прибалтийского военного округа.

Зачислен в отряд космонавтов 28 апреля 1960 г.

В отряде космонавтов Бондаренко был любимцем и получил ласковое прозвище - "Звоночек", хорошо играл в футбол, настольный теннис, любил песни, имел чувство юмора.

13 марта 1961 г. Бондаренко ушел на так называемую "отсидку" в сурдобарокамеру. 10-ти суточное одиночество он перенес нормально. Утром 23 марта ему сообщили, что эксперимент заканчивается, и разрешили снять медицинские датчики. Сняв их, Валентин протер кожу ватным тампоном, смоченным в спирте, и бросил ее, не глядя, в корзину для мусора. Но она упала на включенную электроплитку и атмосфера барокамеры, насыщенная кислородом, вспыхнула. Пламя охватило все помещение, загорелся шерстяной костюм. Бондаренко получил сильные ожоги всей поверхности тела. Врачи боролись за его жизнь 8 часов, но оказались бессильны.

В. В. Бондаренко похоронен в родном Харькове.
БИ - 12
Старожил форума
12.04.2011 08:39
Для R-77. Почему у Вас Гурченко Лариса Марковна, а не Людмила Марковна?
R-77
Старожил форума
12.04.2011 21:03
БИ - 12:

Для R-77. Почему у Вас Гурченко Лариса Марковна, а не Людмила Марковна?


А знаете, резонный вопрос. Благодарю. Я не обещаю не делать ошибок в дальнейшем, но постараюсь исправиться хотя бы относительно таких серьёзных вещей.
Ну, и ещё раз спасибо. За то, что находите силы читать мои длинные посты.))
KAW.
Старожил форума
12.04.2011 22:14
Валентин Бондаренко похоронен на кладбище в Бабаях (под Мерефой)
Его племянник в начале 80-х закончил ХВВАКУС
FAL
Старожил форума
13.04.2011 21:45
Бондаренко Валентин ВасильевичСтарший лейтенант.
Родился 16 февраля 1937 г. в г. Харькове.
В 1957 г. окончил Армавирское военное авиационное училище.

А чёж он нашу Роганку проигнорировал?
KAW.
Старожил форума
14.04.2011 14:03
To FAL:
Кто его знает. Может разнарядки не было. Меня самого по этой причине военкомат "пихал" в Киев. Говорили, что было указание сократить количество местных. Под их нажимом написал заявление о поступлении в Киевское ВВАИУ. А в апреле по почте получил письмо со штемпелем ХВВАИУ и приглашением на дополнительные занятия, типа подкурсов. Естественно, поехал. Поскольку был в неведении и терзался сомнениями, спросил об этом встречавшего нас на КПП капитана. На что получил ответ, что если хочу в Киев - не проблема, тут же отправят документы туда. Естественно, в Киев я не захотел.
R-77
Старожил форума
14.04.2011 15:14
А у нас все хлопци из класса, кто поступал в военное училище, поехали туда, куда военкомат "послал".
Регляж
Старожил форума
14.04.2011 16:25
Я тоже поступал в Киевское, а оно уже несколько лет было в Харькове. Где-то есть бланк первых увольнительных, где на печати еще "Киевское..." Кажется только в 59-м переделали печати. Тоже особенно не расстроился.
ДОК
Старожил форума
16.04.2011 18:15
Привет всем. Так не про авиацию, но о родном Харькове:
http://odnarodyna.com.ua/artic ...
R-77
Старожил форума
16.04.2011 21:23
Спасибо, Олег! Я тоже часто в поисковых системах набираю название любимого города, чтобы почерпнуть что то и из истории и о нынешней жизни узнать...
В предложенном тобой материале полюбовалась на родной институт на Бурсацком спуске. извлекла немало познавательного.
Понравилось высказывание Ю. Милославского, что "существует этнокультурный тип, считай национальность такая - харьковчанин".
А что, я согласна! По крайней мере, пусть не национальность, но всё же харьковчане заметны, колоритны, взять хотя бы наличие чисто харьковских слов! Тремпель он и в Африке тремпель, если он в руках харьковчанина!)))
Никогда не была , к сожалению, ни в Мюнхене, ни в Милане, но польстило утверждение, что "Харьков смотрится ничуть не хуже, к примеру, Милана или Мюнхена".
Так что призыв Ю.Милославского заслуживает уважения:
-"Берегите Харьков, бо он не воробей..."
R-77
Старожил форума
19.04.2011 11:13
А ещё в Харькове...
"Имя Георгия Берегового присвоили составу «Полтава – Москва». Известный космонавт родился в Полтавской области, а жил и работал в российской столице. В пути пассажирам предстоит провести 16 часов. Сотрудники Южной железной дороги уверяют: несмотря на длительность, поездка будет комфортной. В новых вагонах чисто, тепло и уютно.
Сергей Завгородний, начальник поезда «Георгий Береговой»:
-"У вагоні є розетка для підключення зарядки мобільного телефону, можна підключити ноутбук. У вагоні є кнопка виклику провідника. Вагони в нас з вакуумними туалетами, у вагоні є холодильник, є СВЧ-піч."

Цена, соответственно... Но харьковчане согласны. Зато с удобствами. А кто хочет дешевле, будет ездить автобусом.
Хотя и обыкновенным поездом..... помнится, сядешь под вечер в вагон, чайку выпьешь..... а потом на вторую полочку..... и до утра....... а там , глядишь, очередь в туалет, умыться, причесаться, опять чайку выпить - и Мать городов русских пред тобою..
KAW.
Старожил форума
19.04.2011 13:35
R-77:
Цена, соответственно... Но харьковчане согласны. Зато с удобствами. А кто хочет дешевле, будет ездить автобусом.
19/04/2011 [11:13:49]

Осмелюсь заметить - не согласны. Просто нет альтернативы. Сейчас ходит единственный харьковский поезд 19/20 Харьков - Москва "Николай Конарёв". Естественно - фирменный. Да, чисто, опрятно, но платить 1 600 р. за плацкарту на ночь пути - считаю очень дорого. Поэтому всегда стараюсь взять билет на проходящий - полтавский иди крымские. Они в 1, 5 раза дешевле (1 200 р.) Но это возможно только из Москвы. А в Москву - только этим дорогим поездом.
KAW.
Старожил форума
19.04.2011 13:36
Вдогонку - минус один дешёвый поезд в Харьков
R-77
Старожил форума
19.04.2011 15:29
Догадывалась, что будут замечания. ) Ибо сама столкнулась пару лет назад с этим же . Собрались с сестрой к родне в гости в Украину на Одесщину.. О билетах я не беспокоилась. Я помнила, что доехать в Одессу не было проблем, ибо до этого служили в Буялыке, поездили по данному маршруту.
Ан, нет. Оказалось, через Краснодар теперь до Одессы доходит только один поезд, а в нём один вагон, который меняют в Смеле Черкасской области. И вагон тот только купейный. В общем, что в деньгах, что во времени, выигрыша никакого простому люду!
Единственное удоволствие - на весь вагон нас ехало всего лишь 9 пассажиров.
То ли поезда до Одессы сократили, потому что туда меньше люди ездить стали, то ли люди меньше ездить стали, потому что цена в купе значительно выше плацкарта.
Пучеглазъ
Старожил форума
19.04.2011 16:17
R-77, может помните, был в Буялыке в 1976 году Пал Степаныч. Есть фото, только он там со Славными Соколами 831 иап (Борисполь). Что это было, не в курсе ?
R-77
Старожил форума
19.04.2011 18:57
........Извините, не могу помочь. Пал Степаныча не помню, мы приехали в Буялык в 1977г. после окончания мужем 1го ХВАТУ. Муж - борттехник МИ-8.
Пучеглазъ
Старожил форума
19.04.2011 23:02
Понял. Несостыковка. А Пал Степаныча Вы помните - это Кутахов.
R-77
Старожил форума
20.04.2011 13:12
2Пучеглазъ.

И пусть это будет моей промашкой, но всё таки не помню. Не помню не только касаемо буялыкских событий, но я и не знала, всего вероятней, тогда о нём. Я и званий тогда не знала. Прапорщика могла счесть за генерала, старлея назвать полковником и наоборот. Потому что в 77м мне было без разницы - Гречко, Устинов, Дейнека...Хотя эти имена в маленькой нашей семье тогда звучали, помнится...
Самое главное звание в 76 для меня было "курсант ХВАТУ", а в 1977 - только что полученное мужем - "лейтенант", как и самым главным в авиации для меня тогда был этот самый красавец -лейтенант. А самой настоящей машиной, упоминаемый МИ-8. Впрочем, до сих пор так считаю. Я о МИ-8.))
Я думаю, что Павел Степанович Кутахов простил бы, что я не знаю его имя-отчество. Фамилию то я давно знаю. Это считается?))
Пучеглазъ
Старожил форума
24.04.2011 13:43

R-77:

Я думаю, что Павел Степанович Кутахов простил бы, что я не знаю его имя-отчество. Фамилию то я давно знаю. Это считается?))

Я думаю, что простил бы. Всё-таки дважды Герой Советского Союза, фронтовик, лучший Главком ВВС. Я бы, на его месте, точно простил бы.
А вот и он со Славными Соколами 831 иап. Буялык, 1976.

http://s005.radikal.ru/i210/11 ...
R-77
Старожил форума
24.04.2011 21:24
Я уже пополнила свои знания(точнее незнание) и от мужа, и в поисковике покополась. И Вам спасибо.))
А фото, я, прошу простить, без Вашего позволения, я забрала в буялыкскую группу.
R-77
Старожил форума
26.04.2011 12:36
Горькое напоминание: ЧЕРНОБЫЛЬ. 26апреля, 1986г...

Зона отчужденья стала тихой болью.
Саркофаг свинцовый - гроб, а не металл.
За беспечность нашу, напиваясь кровью,
Бес большую цену с человека взял.
R-77
Старожил форума
26.04.2011 12:47


Кто виноват и что делать?.. Вопросы, которые так и остались открытыми. Правда, на второй вопрос "Что делать?" украинские власти, кажется, нашли ответ - сузить 30-км зону отчуждения и развивать на "освобождённых" землях сельское хозяйство, возрождать деревни, посёлки, рожать детей...
Содержать такую огромную территорию в бездействии бюджет Украины не может себе позволить.
FAL
Старожил форума
30.04.2011 11:53
Приятные ассоциации -ПЕРВОМАЙ и ХАРЬКОВ!
Эх, туда бы и в 70-е...
FAL
Старожил форума
01.05.2011 22:00
А позавчера АБРИКОСА зацвела..!
KAW.
Старожил форума
01.05.2011 23:27
Значит пришла весна!
R-77
Старожил форума
19.05.2011 08:43

С Днём Пионерии, друзья! С Праздником Детства, с Праздником пионерского костра, Первой школьной любви, Первой веточки сирени , подаренной девочке-однокласснице, с сотнями взметнушихся над головой рук:
- Будьте готовы!
- Всегда готовы! ))


FAL
Старожил форума
29.05.2011 14:30
Кроме 1-ХВАТУ, какое ещё готовило кадры в Погранвойска?
С Праздником!! (вчерашним)
KAW.
Старожил форума
29.05.2011 19:47
To FAL:
Ну так ведь 1-е ХВАТУ, по сути, было единственным вертолётным училищем. Киров и Саратов не в счёт, поскольку выпускали прапорщиков.
Алексей Б_
Старожил форума
29.05.2011 20:35
Не, а погранучилище в Померках. До сих пор барельефы живы.
1..232425..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru