Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..181920..6061

R-77
Старожил форума
25.08.2010 11:02
Регляж:В Харькове и без политеха было достаточно ВУЗов и ВВУЗов, чтобы обеспечивать советскую виацию (о чем и глаголит наша ветка).


Но, справедливости ради, - парни там учились хорошие, головастые. Не такие бравые как на Володарского, но всё таки заслужиывют доброго слова. Девчата политеховские, наверное, тоже были ничего... но это уж судить курсантам нашей АВИАКУЗНИЦЫ.)))
KAW.
Старожил форума
25.08.2010 19:31
R-77:
К тому же Харьковский поитех не обеспечивал кадрами советскую авиацию...
24/08/2010 [22:00:35]

Обеспечивал ХАИ, отпочковавшийся от ХПИ. Но до этого, как уже упоминалось выше, из его стен вышли Лев Макарович Мациевич и Михаил Иосифович Гуревич!
R-77
Старожил форума
26.08.2010 12:15
Не по теме. Только сегодня подумала - а что это воя по поводу, так называемого, августовского путча нет на ТВ? Или на выходные нам это удовольствие отложили?
Ни воспоминаний деятелей перестройки как с Растроповичем бревно на барикады несли, то бишь коньяк пили, уютненько устроившись с ним и "взглядовцами" в "Белом Доме". Ни тебе самихвзглядовцев, молью побитых. Из тех, кто остался в живых в борьбе за передел денежных потоков от рекламы на ТВ. Ни тебе гуру с лисьей мордочкой Познера, ни многодетного отца - ловеласа, комсомолиста Немцова с подругой Хакамадой. Ни тем более обветшалого Яблокова, т.е. Явлинского.
Наверное, раздают интервью западным журналистам после очередной театральной потаовки с питерскими ментами.

Хочется надеяться, что это забиваются гвоздики в крышку гроба либерализма в России.
Но ведь Россия такая страна, что стоит ей подняться, как её тут же сдают очередные собчАки...
А что не по теме - простите. Хотя, может и по теме. Не начни эти выродки бездумно рвать в 91м СССР, не пришлось бы сейчас бродить выпускникам Харьковских военных училищ по пепелищам.
ДОК
Старожил форума
26.08.2010 17:08
Рая, дорогая! Не грусти все будет хорошо. Переживем и это.
KAW.
Старожил форума
26.08.2010 18:36
R-77:
Россия такая страна, что стоит ей подняться, как её тут же сдают очередные собчАки...
26/08/2010 [12:15:28]

Бог им судья. А он - судия неподкупный. Тот же собчаг в конце дней своих вынужден был бежать на чужбину. Кол ему осиновый в гроб!
Регляж
Старожил форума
26.08.2010 19:30
to R-77:

Не начни эти выродки бездумно рвать в 91м СССР, не пришлось бы сейчас бродить выпускникам Харьковских военных училищ по пепелищам.

Дорогие бывшие сограждане и единоармейские сослуживцы. Поздно пить боржоми, после того как СССР почил не только из-за того, что "...начали эти выродки...", но и не без помощи остальных "непричастных ни к чему" то ли граждан, то ли полуграждан, то ли не граждан СССР. Сегодня сплошь и рядом появляются "откровения" некоторых "личностей" и "выродков", которые якобы на "тесных советских кухнях" готовили развал Союза. Не секрет, что те, кому достались "жирные куски", считают развал СССР благом, а остальные - трагедией. И чем больше проходит времени с 1991 года и чем больше становится индивидуумов, проевших доставшиеся им "жирные куски", тем больше становится контигент "трагический". К чему это приведет - даже трудно представить. И выпускники харьковских училищ, бродящих по пепелищам, только маленький "штришок" состоявшейся трагедии. Главное, чтобы это стало уроком для других поколений, в чем лично я сегодня пока не уверен. Пока продолжаем наступать на те же грабли. К сожалению. А граблей впереди у нас, ох, как много.
KAW.
Старожил форума
26.08.2010 19:39
Регляж:
А граблей впереди у нас, ох, как много.
26/08/2010 [19:30:38]

"Комната ужаса" по-русски - нет света и много граблей!
bliznetch
Старожил форума
26.08.2010 20:10
Был недавно ( 20 августа ) в Харькове на встрече однокашников ХВВАУЛ-80г.Так в училище не поехали даже, т.к. знали , что там творится и во избежание лишних сердечных приступов организаторы встречи так решили.Полностью их поддерживаю.А город понравился , учитывая 30ти-летнюю разлуку.
Регляж
Старожил форума
26.08.2010 20:45
to KAW:

"Комната ужаса" по-русски - нет света и много граблей!


Respect! Пока так и есть.
R-77
Старожил форума
26.08.2010 21:41
2KAW.:
"Комната ужаса" по-русски - нет света и много граблей!
+++++++++

Надо запомнить.)))
R-77
Старожил форума
26.08.2010 21:46
2bliznetch:Был недавно ( 20 августа ) в Харькове на встрече однокашников ХВВАУЛ-80г.Так в училище не поехали даже, т.к. знали , что там творится и во избежание лишних сердечных приступов организаторы встречи так решили.


А вот это Вы зря, ребята... Надо было в училище поехать. Я так думаю.
R-77
Старожил форума
26.08.2010 22:33
2Регляж:
Дорогие бывшие сограждане и единоармейские сослуживцы. Поздно пить боржоми, после того как СССР почил не только из-за того, что "...начали эти выродки...",


Знаете ли, уважаемый, некоторых из нас рядовых граждан надо бы не боржоми поить, а уксусом, чтобы проучить за ту истерию в августе 91го на Манежной площади. Помните? ЕЛЬ-ЦИН! ЕЛЬ-ЦИН!...

А кто начинал, кем провёрнута афёра века по развалу СССР, я понимала и понимаю. Несмотря на то , что сегодня делаю много ошибок в своих постах в в инете, )) зрение подводит, всё же думать научена. Горжусь, что никогда не голосовала ни за ель, ни за цин, как и за других мерзавцев. Но, хотя месть и плохое качество, простить этим мерзавцам лично я ничего не могу.
Хотя удивляюсь подлой природе всех тех, кого уже сегодня перечисляла.
Послушайте, ну слопали страну, захватили всё, что могли, обеспечили деткам и внукам будущее, ну жрут, упиваются, наслаждаются, но что дальше? Пожрали, попили... что дальше?.. Впрочем, пример с Гайдаром наглядно показал, что дальше.

Регляж
Старожил форума
27.08.2010 01:19
to R-77:

некоторых из нас рядовых граждан надо бы не боржоми поить, а уксусом

Меня всегда "поражала" логика новой общности - "советский народ".
Хрущев (при нём) реально решил жилищную проблему после такой разрушительной войны, переселив простых граждан бесплатно из бараков в малогабаритные квартиры (сегодняшняя власть пытается войти в эту же реку второй раз). Но эти же граждане начали роптать, что санузлы совмещенные (а в США санузлы вообше без дверей), что кухни малогабаритные и дороптались до того, что сегодня "бесплатный сыр только в мышеловке", т.е. в банках, под сумасшедшие проценты.
Брежнев, в ознаменование 20-летие и дальнейшие летия, высыпал звездный дождь орденов и званий на ветеранов ВОв, что было вполне заслуженным, но не забыл и себя любимого. Казалось бы должна "сработать" корпоративность и все бы должны радоваться. Но не тут-то было. Всех возмутило не то, что направо и налево задним числом раздавались боевые ордена, а факт, что Брежнев наградил себя. Возмущению не было предела.
И такие примеры можно продолжать бесконечно...

Всегда срабатывал принцип: Выколю себе глаз, пускай у тещи зять будет кривой. Поистине, РУССКАЯ ДУША - потёмки.
KAW.
Старожил форума
27.08.2010 01:50
Но эти же граждане начали роптать, что санузлы совмещенные (а в США санузлы вообше без дверей), что кухни малогабаритные
27/08/2010 [01:19:36]

Я до девяти лет жил с родителями на Лысой горе в аварийном домике с вросшими в землю, перекосившимися окошками, потолок и стены которого подпирали столбы. И когда родителям на Салтовке дали квартиру, то у них и в мыслях не было роптать на "малогабаритность"
Регляж
Старожил форума
27.08.2010 09:59
to KAW:

когда родителям на Салтовке дали квартиру, то у них и в мыслях не было роптать на "малогабаритность"

Кто знал истинную цену жилья, тот, разумеется, не роптал. Но сколько желчных анекдотов появилось на подобные темы и с какой злобой их большинство рассказывало, в том числе и те, что жили в этих "жрущевках", а сейчас, на фоне "евроремонтов", их называют "хрущебами". Но такова "благодарность" не только у нашего народа, но в США так же относятся к жилищным благодетелям. Миллиардер Левитт, который после войны обеспечил американцам "американский образ жизни" (только одна бригада строила 36 коттеджей в сутки, а коттедж стоил 7 тыс. долл., которые давал тот же Левитт), закончил жизнь в забвении. Но та хоть анекдотов про Левитта не рассказывают и сейчас все чаще и чаще вспоминают его с уважением, особенно после ипотечного кризиса.
ДОК
Старожил форума
27.08.2010 16:31
Каждому воздастся по делам его.
R-77
Старожил форума
29.08.2010 19:13
О ХАРЬКОВЕ.
++++++++++

В Харькове любил бывать Маяковский. Одна из расхожих баек повествует: однажды возвращаясь в гостиницу со всеукраинского фото- киноуправления (что на ул. Гоголя), Маяковский зашел в ресторан «Люкс» (в начале ул. Сумской). Хозяйка Мария Ивановна, известная в харьковских кругах, спросила: «Вам што, Владимир Владимирович?» — «Не што, а што пятьдесят», — ответил словосочинитель.
KAW.
Старожил форума
29.08.2010 23:06
Да, здорово!
А вот не байка, а исторический факт из жизни двух очень известных в авиационном мире людей - Бориса Сергеевича Стечкина и Александра Александровича Микулина. Эти два закадычных друга и брата (племянники Н.Е.Жуковского, кстати), ещё будучи студентами, в 1916-м году спроектировали один из мощнейших на то время авиационных двигателей - АМБеС в 340 л.с., который захотели купить американцы, не имевшие моторов такой мощности. Так же они были бы не прочь привлечь эксцентричную парочку к себе на работу. И осенью 1916 года, в ответ на предложение американского представителя, студент Стечким произнёс: "Русские инженеры не продаются!" После этого американцам нечего не оставалось, как самим приступить к создакнию собственного мотора - будущего Liberty-12
KAW.
Старожил форума
31.08.2010 17:42
22 августа на аэр. Харьков (Коротич) отмечалось 85-летия Харьковского областного аэроклуба. Знакомы прислал фото.
http://s48.radikal.ru/i120/100 ...
Прочнист
Старожил форума
31.08.2010 20:29
KAW.:

Да, здорово!
А вот не байка, а исторический факт из жизни двух очень известных в авиационном мире людей - Бориса Сергеевича Стечкина и Александра Александровича Микулина. Эти два закадычных друга и брата (племянники Н.Е.Жуковского, кстати), ещё будучи студентами, в 1916-м году спроектировали один из мощнейших на то время авиационных двигателей - АМБеС в 340 л.с., который захотели купить американцы, не имевшие моторов такой мощности. Так же они были бы не прочь привлечь эксцентричную парочку к себе на работу. И осенью 1916 года, в ответ на предложение американского представителя, студент Стечким произнёс: "Русские инженеры не продаются!" После этого американцам нечего не оставалось, как самим приступить к создакнию собственного мотора - будущего Liberty-12



Это байка чистой воды.

Не имеющая к авиации прямого отношения. АМБеС был танковый двигатель. Не говоря о том, что мощность двигателя была 200 л.с.

В то время уже существовал и массово выпускался (в т.ч. по лицензии в нескольких странах) авиационный Гном 9N в 165 л.с. Роллс-Ройс с 1915 года выпускал авиационные моторы мощностью более 200 л.с. У американцев были свои авиационные "двухсот-сильники" - Кертисс V2-3. Какой идиот мог заинтересоваться кустарной поделкой из России?

История Либерты есть в Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/L ...

Ни Микулин, ни Стечкин никакого влияние на инициацию разработки Либерти оказать не могли.

А если еще покопаться, то получается, что авиационный АМБеС-Д был построен в конце 1917 г. - после получения заводом Дукс полного комплекта чертежей DH-4/DH-9, на котором стояли "Либерти". Так что не американцы заинтересовались двигателем Микулина и Стечкина, а Микулин со Стечкиным "творчески переработали" американский Либерти.

И какое отношение эта байка имеет к Харькову? Все события происходили в Москве.

Лишний
Старожил форума
31.08.2010 20:37
Уважаемый Прочнист, да всё равно приятно, ветка-то про что?Даже в фильме "ДМБ" и то название города прозвучало, как бальзам)))
Прочнист
Старожил форума
31.08.2010 20:42
Не, ну, я, конечно, можно сказать, патриот Харькова.

Ветка хорошая.
Лишний
Старожил форума
31.08.2010 21:03
Я сейчас туда проветрюсь-наберу легенд!Хотя бы такой тест:за этот город стоит випить?
R-77
Старожил форума
31.08.2010 21:18
Друзья мои, конечно стоит выпить!
Уж если кого и корить за повсеместный отход от темы, так это меня!То я о сыне, то о Мурманске...
Но, в конце концов, мы же заходим сюда для общения. Давайте не придерживаться голой схемы. Даже , когда я пишу что то на отвлечённые темы, я знаю, что я рассказываю это людям, с которыми у меня есть общее - наш Харьков.
Так что , давайте выпьем!)))
Лишний
Старожил форума
31.08.2010 21:23
Как доберусь-приму, уважаемая Р-77
R-77
Старожил форума
31.08.2010 21:25
Вопрос только - где спиртное доставать будем. Я бы сбегала на Сумскую, там магазинчик такой был в полуподвальчике. Марочные вина в бутылках с красивыми наклейками, цена- 3р.60коп, 4р. с коп.... Я только из-за этих наклеек покупала там вино. И везла мужу сестры в подарок.
Лишний
Старожил форума
31.08.2010 21:27
Неужели кафе "Наташа"?)))
Лишний
Старожил форума
31.08.2010 21:28
Неужели кафе "Наташа"?)))
R-77
Старожил форума
31.08.2010 21:49
Прочнист:

Не, ну, я, конечно, можно сказать, патриот Харькова.


Вот и я этот, как его, патриот.)) Очень жалею, что не родилась в этом прекрасном городе. Но его название я впитала, считай с молоком матери.)) У моей сестры , которая старше меня на три года, была крёстная из Харькова.
А я с пелёнок то и дело слышала - Харьков, Харьков... Крёстная сестры была славной тётушкой полуеврейкой, полухохлушкой. Её приезд был всегда праздником - говорящие куклы, нарядные платья, конфеты "Батончик" каждому по 1кг! И открытки с видами Харькова... Когда я закончила школу, другой город для поступления даже не рассматривался.
R-77
Старожил форума
31.08.2010 21:57
Нет, это было не кафе... Я в прошлый наш приезд в Харьков, двигаясь от пл. Советская в сторону парка Шевченко , специально перешла на правую сторону, но магазинчика этого не нашла.
Жора7
Старожил форума
31.08.2010 22:01
Этот магазинчик назывался "Затышок", там еще и наливали. Давно уж его нет!
Жора7
Старожил форума
31.08.2010 22:14
Справа от него был Соки-воды, а слева табачный магазин.
Прочнист
Старожил форума
31.08.2010 22:20
Затышок... Какой там был запах!...

А Соки-Воды... Сколько там было сиропов на выбор...
R-77
Старожил форума
01.09.2010 00:04
Затышок!!! Вспомнила! Как будто и не забывала! Не название - песня!
КВС Су-24
Старожил форума
01.09.2010 07:31
R-77:

2bliznetch:Был недавно ( 20 августа ) в Харькове на встрече однокашников ХВВАУЛ-80г.Так в училище не поехали даже, т.к. знали , что там творится и во избежание лишних сердечных приступов организаторы встречи так решили.


А вот это Вы зря, ребята... Надо было в училище поехать. Я так думаю.

Хммм..это жуткое зрелище
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
KAW.
Старожил форума
01.09.2010 14:29
Прочнист:
Это байка чистой воды.
Не имеющая к авиации прямого отношения. АМБеС был танковый двигатель.

И какое отношение эта байка имеет к Харькову? Все события происходили в Москве.
31/08/2010 [20:29:12]

Во время 1МВ Стечкин с Микулиным, являяясь сотрудниками лаборатории Лебеденко, действительно работали над танком "Нетопырь", остатки которого ещё в 60-х гг ржавели в лесу под Дмитровом. Но на нём стояли два "Майбаха" со сбитого "цеппелина". А АМБеС был авиационным двигателем. И о том, что приведенный мною факт имел место в Харькове, пишет Ф.Чуев в своей книге "Стечкин", изданной "Молодой Гвардией" в 1978 г. в серии "ЖЗЛ".
Прочнист
Старожил форума
01.09.2010 20:27
Уважаемый КАW,

Ф. Чуев об эпопее с танком Лебеденко пишет невозможные вещи, совершенно в стиле русских народных сказок. Верить ему, ну, никак нет возможности. Но, бог с ним, бог с мотором (которого не было). Бог с тем, что в 1916 г. Стечкин еще не был инженером (он защитил диплом в только 1918 г.)...

Но откуда вы взяли Харьков в этой байке?

Лаборатория Лебеденко находилась в Москве, завод, полигон - рядом, А.А. Микулин жил в Москве, Б. Стечкин жил в Москве, учился в МВТУ. С какой стати на разговор с американцами вся компания подалась в Харьков? Вот текст Чуева:

" Двигатель требовал доводки, а деньги у Лебеденко кончились. Однако он повернул дело так, что «АМБеСом» заинтересовались иностранцы. В один из августовских вечеров 1916 года он пригласил Стечкина и Микулина в ресторан «Метрополь», где их дожидались два американца. Они предложили Стечкину и Микулину переехать в Северо-Американские Штаты.

- Мы создадим компанию по эксплуатации вашего двигателя во главе с вами. Будете богатыми людьми!

А Лебеденко достал из портфеля договор с американцами, протянул Стечкину на подпись. Борис Сергеевич медленно разорвал лист на четыре части:

- Русские инженеры не продаются!

Может быть, фраза громка и театральна, но произнес тогда Стечкин именно эту фразу."


За Харьков - ни слова. Наоборот, логично предположить, что разговор состоялся в Москве, в ресторане гостиницы "Метрополь". Для писателя пробы Чуева - это вполне естественный выбор.

И был ли в Харькове вообще в 1916 г. ресторан "Метрополь"?
KAW.
Старожил форума
02.09.2010 09:57
Для Прочнист:
Гостиница "Метрополь" в Харькове была. Располагалась в начале Пушкинской улицы на углу Николаевской плащади (ныне Конституции). После революции называлась "Красная". Разрушена в годы войны. С какой именно Стечкин с Микулиным в 1916 г. находились в Харькове - я не знаю. Читал, что по делам лаборатории Лебеденко они часто бывали в разъездах. Ведь как Вам должно быть известно, эта Лаборатория, помимо "Нетопыря", занималась изготовлением авиационных бомб. И в Харькове они вполне могли быть проездом, к примеру из Таганрога (где был авиационный завод Лебедева) или Александровска (нынешний Запорожье), где уже был моторный завод Дюфлона и Константиновича (нынешний "Мотор-Сiч"), или какого-нибудь другого города Юга России, имевшего массу металлургических и машиностроительных заводов.
Харьков навсегда остался в памяти Стечкина после следующего случая. Хорошо играя в бильярд, Борис Сергеевич обыграл всех харьковчан. Харьковские бильярдисты скинувшись, срочно вызвали из Ростова "лучшего кия Юга России", которому Борис Сергеевич проигрался настолько, что заложил свои серебрянные часы на телеграмму с просьбой о денежном переводе. 30 лет спустя, в 1947 году, во время одного из научных симпозиумов в Питере, когда Стечкин обставил всех игроков в "Астории", к нему подошёл старик и предложил сыграть с ним. Борис Сергеевич, посмотрев на него отказался мотивируя тем, что ещё не забыл как тот, в 1916 году оставил его в Харькове "без штанов". Случай этот также описан у Чуева. Вы можете иметь иное мнение о творчестве Феликса Ивановича, но его книги более достоверны, нежели Википедия, ссылаться на которую на специализированных форумах считается неприличным.
P.S.: То что Стечкин в 1916 году ещё не был инженером, я в том своём пОсте упоминал. И если бы не женитьба, неизвестно сколько долго он бы оставался студентом. Борис Сергеевич относился к той категории людей, которые занимались любимым делом не обращая внимания на мелочи типа отсутствия диплома. "Примером" может служить его друг и брат Александр Александрович Микулин, получивший диплом инженера уже будучи главным конструктором и членом-корреспондентом.
Прочнист
Старожил форума
02.09.2010 16:30
Уважаемый KAW,

Из вашего поста я правильно понял, что перенос событий данной байки в Харьков - это чисто ваше личное мнение, никакими не то что фактами, но даже намеками писателя-сказочника Ф. Чуева не подкрепленное?
KAW.
Старожил форума
02.09.2010 21:21
Для Прочнист:
Можете считать и так, поскольку кроме как ссылкой на Чуева мне подтвердить нечем. Читал его я давно, но что-то там было, что ассоциировало те события с Харьковом. И то были совсем не его бильярдные успехи. Ваш скептицизм мне понятен, но не думаете ли Вы, что я все события слонен "привязывать" к Харькову?
Прочнист
Старожил форума
02.09.2010 22:07
Нет-нет, я говорю только о "сцене в ресторане".

Причем, у меня складывается впечатление, что сам Борис Сергеевич был большой мастер "героические истории" про себя рассказывать. Чуев просто некритически подошел к воспоминаниям титана науки.


Харьков не нуждается в комплиментах сомнительного толка. Лет тридцать назад мне рассказали байку, что трамвай, точнее, конка, появилась в Харькове только благодаря прямому научно-экспертному заключению самого Лобачевского.
R-77
Старожил форума
02.09.2010 23:56
2KAW.:

Не знаю , где истина, байка это такое дело, что , рассказывая её, каждый прав. Но в очередной раз удивляюсь тому, как многосторонни Ваши познавательные интнресы! У Вас, должно быть, всю сознательную жизнь настольной книгой была энциклопедия?)) Уважаю.


2Прочнист:

Ну пусть это будет Харьков!)) Мне, думаю, и некоторым другим участникам ветки это будет по душе. Так уж мы устроены, что упоминание дорогих имён , как уже говорилось сверху, это как бальзам на сердце.
Я уже постила здесь, что Маяковский назвал Краснодар в своё время "собачкиной столицей.Так краснодарцы лет пять назад памятник возвели собачкам! Так то собачки, а то имя Стечкина и Микулина! Что ж отказываться от такого факта?

Байка ли, исторический ли то факт был, но я склонна верить, KAW достаточно привёл тому доводов.
И ссылку на имя В.И. Чуева совсем не считаю сомнительной.И о
R-77
Старожил форума
03.09.2010 00:00
В Краснодаре можно было бы и без памятника, кстати, обойтись. Своры бродячих собак по-прежнему бедствие Краснодара.))) Прямо на центральных улицах можно встретить. А вот в Харькове я их не видела.
R-77
Старожил форума
03.09.2010 00:08
2KAW.:...но его книги более достоверны, нежели Википедия, ссылаться на которую на специализированных форумах считается неприличным.



Камешек в мой огород.((( Это я неприличная, я всё время я всё бегаю на консультацию в Википедию.)))
Прочнист
Старожил форума
03.09.2010 00:54
R-77:
Ну пусть это будет Харьков!)) Мне, думаю, и некоторым другим участникам ветки это будет по душе. Так уж мы устроены, что упоминание дорогих имён , как уже говорилось сверху, это как бальзам на сердце.
Имя Стечкина и Микулина! Что ж отказываться от такого факта?
+++++++++++

Понимаете, уважаемая, в вашей интерпретации это звучит как комплекс неполноценности. Да-да, именно так, ведь вы предлагаете Харькову "примазаться" к "чужой славе". Ни один уважающий себя и свой город харьковчанин на это не пойдет. Зачем нам вымышленные геройства москвичей, когда у нас своих реальных героев хватает?

И о каких дорогих именах вы говорите?! Неужели вы знали имя Б.С.Стечкина до этой ветки? Я вам не поверю. (Не, ну если, вы считаете, что это тот, кто "желтуху", тьфу, пистолет изобрел, тогда это совсем другое дело...)

Вот А.А. Микулин - это да, но речь-то в байке не о нем. И с Харьковом связано имя другого авиационного корифея, равного по масштабу деяний Микулину - Архипа Люльки. Вот человек, который создал отечественное авиационное турбодвигателестроение. В отличие от некоторых "студентов-инженеров-теоретиков."


+++
R-77:
Байка ли, исторический ли то факт был, но я склонна верить, KAW достаточно привёл тому доводов.
И ссылку на имя В.И. Чуева совсем не считаю сомнительной.И о
+++

Вы, наверное, не поняли. Уважаемый KAW не привел ни одного довода в пользу реальности данной байки. Просто ему давно так показалось.

И о каком В.И. Чуеве вы говорите? Биографии великих коммунистических деятелей писал писатель Феликс Чуев. Он же написал и биографию Б.С. Стечкина. Похоже, во многом со слов самого героя. Почитайте

http://www.vetrogon.ru/25/

Ведь это на самом деле сказки, детали приводятся совершенно фантастические.

А вот про случай в ресторане - все просто. Работали себе, работали, и однажды вечером, т.е. после работы, Лебеденко пригласил друзей в ресторан, где тех уже ждали некие "американцы". Пара минут разговора - "контракт" разорван, стороны, как я понимаю, разошлись по домам. Никакого намека на дальнюю поездку из Москвы в Харьков, покупку билетов, снятие гостиниц, успевание на поезд. Явно действие происходило в Москве.
KAW.
Старожил форума
03.09.2010 03:05
Прочнист:
вы предлагаете Харькову "примазаться" к "чужой славе".
03/09/2010 [00:54:08]

Зря вы так. Славу городу создают люди независимо от того, жили они там или были проездом. Вон одесситы, несмотря на довольно нелестные строки Пушкина об их городе ("Я жил тогда в Одессе пыльной"), гордятся, что он был у них.
И не нужно противопоставлять Стечкина ни Микулину, ни Люльке. Как ни крути, а теория воздушно-реактивных двигателей была разработана всё-таки Борисом Сергеевичем. И то, что многие ошибочно считают его оружейником, нисколько не умаляет его авторитета. Ещё меньше людей, к примеру, связывают с авиацией Челомея и Янгеля, хотя они оставили в ней заметный след.
Не согласен с Вашим скепсисом и в отношении Чуева. Я не знаю, что он писал в "Ста беседах..." с Молотовым и Кагановичем, но в биографиях Стечкина и Ильюшина, а также в "Солдатах Империи" явных "косяков" нет. Феликс Иванович всё-таки в прошлом авиационный специалист.
R-77
Старожил форума
03.09.2010 15:34
2Прочнист. Неужели вы знали имя Б.С.Стечкина до этой ветки? Я вам не поверю. (Не, ну если, вы считаете, что это тот, кто "желтуху", тьфу, пистолет изобрел, тогда это совсем другое дело...)


Ну, что уж с таким то высокомерием, дорогой товарищ? Я иногда знаю то, что вы никогда бы и не подумали, что знаю.)))
Но в данном случае, честно признаюсь, сначала с мужем проконсультировалась, потом в Википелию сбегала, хоть KAW сейчас и покачает порицательно головой.)) Но у меня принцип - лучше узнать позже, чем не знать никогда.
Так что не надо так покровительственно. Я могу ошибиться в инициалах кого бы то ни было, зрение подводит, зато с 25лет знаю наизусть Пушкина "Евгений Онегин". Назло когда то выучила. Вот.))))
По ссылочке пройдусь, почитаю.
KAW.
Старожил форума
03.09.2010 20:47
To R-77:
Моя реплика про ВИКИПЕДИЮ никоим образом Вам не адресовалась. Прошу простить, что ненароком задел
Регляж
Старожил форума
03.09.2010 23:14
to:

Ау! Господа Эрудиты, давайте ближе к теме. Это я не по злобЕ, а от избытка чуйств и вашей информации.
R-77
Старожил форума
04.09.2010 16:38
2Регляж:


Ну, вот взяли и хороших людей эрудитами обозвали!...))) Или это не ругательное слово? Пойду в Википедию , узнаю. Я на этом форуме всё время впрОсак попадаю, используя термины не по назначению.)))
А насчёт - "ближе к теме"... Наша тема такова, что к ней ближе в реале никак не окажешься. Только в воспоминаниях. Одна надежда на единственный оставшийся факультет , что то ещё кующий.
А в остальном остаются только воспоминания. "Единственный рай - из которого нас не могут изгнать".
1..181920..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru