Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..171819..6061

Юра 64
Старожил форума
02.08.2010 08:19
Регляж:

В своё время, вертолетный полк из Феодосии перебросили в Североморск

Очень интересно. А уточните, пожалуйста, что за полк, где именно базировался и в каком году это было? Очень пожалуйста:)
Регляж
Старожил форума
02.08.2010 10:30
to Юра 64:

Это было конец 1969 - начало 1970. Полки Сафоново (личный состав) и Феодосии поменяли местами (более 70%, кроме тех, кто не согласился и ушел). Несколько Ка-25 даже перевезли на БПК. Сафоново в то время получал новые Ми-8 (14), переходили с Ми-4 и милевских это коснулось меньше.
R-77
Старожил форума
02.08.2010 14:09
Регляж:

В своё время, вертолетный полк из Феодосии перебросили в Североморск. Сначала все бунтовали, а затем прижились и их оттуда немозможно было "выкурить"
+++++++++++

А я, выискивая на сайтах однокашников мужа по ХВАТУ, удивлялась тому, что немало ребят из его выпуска обосновались в тех северных краях. Честно говоря, сначала подумала - что то неудачно сожилось в их жизни, коль не смогли выбраться пусть не в Москву, так хотя бы в наш захудалый Краснодар.))

Понемногу я своё мнение меняла, находя среди этих людей такие имена как Петя Харичко, у которого по-моему приличные звёздочки на погонах, основательный брутальный мужик Серёжа Кулеш, человек чести и долга Серёжа Хромых, симпатичный, никуда не торопящийся Миша Утва...
К Северу , наверное, не просто привыкают, а вживаются в него. Это как вертолёт для вас всех. Ну, кто из вас не поднимет голову к небу, если там летит винтокрылая машина? И неважно, что вы давно расстались с авиацией...
В общем, Харьков, замечательный город. Это я к тому, что тема то у нас о Харькове))).

Но, с другой стороны, почему людям, объединённым этим городом, не поговорить и на другие темы, если, тем паче, там ещё и служили.
KAW.
Старожил форума
02.08.2010 18:14
To R-77:
Прошу меня простить, но "брутальный" - весьма сомнительный комплимент
Лишний
Старожил форума
02.08.2010 18:30
R-77, так насмешили!Обычно почти все с Севера мечтают уехать "прям хоть сейчас", только откладывают на попозже(и так лет "-дцать"), а многие из всё-таки уехавших-возвращаются.Самые стойкие-просто скучают.
Лишний
Старожил форума
02.08.2010 18:33
R-77, так насмешили!Обычно почти все с Севера мечтают уехать "прям хоть сейчас", только откладывают на попозже(и так лет "-дцать"), а многие из всё-таки уехавших-возвращаются.Самые стойкие-просто скучают.
Регляж
Старожил форума
02.08.2010 22:00
Учебный аэродром ХВАТУ-ХВАТУ-1 - ХВВАИКУ в разное время.
1. Председатель ГЭК полковник Островский (из ВВС ЗакВО) проверяет готовность учебного аэродрома (по программе среднего училища) к выпускным экзаменам. Стоянка милевских вертолетов.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
2. Стоянка камовских вертолётов.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
3. Первый вертолет на учебном аэродроме училища. Первые на нём отзанимались албанцы.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
4. Так мы изучали технику. Зимний выход.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
5. Сначала нас готовили на Ил-28 и МиГ-19, но Никита Сергеевич Хрущев "передумали" и стали мы вертолетчиками.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Регляж
Старожил форума
02.08.2010 22:05
Кое что отыскал из Североморского архива, но пока не так много, прошло ведь около 40 лет.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Лишний
Старожил форума
05.08.2010 07:32
Уважаемый Регляж, недавно наткнулся на заметку, что в январе 1949г группа финских диверсантов проникли в ДС в Сафоново-1, и вырезала несколько экипажей.Через неделю их задержали.Информация шокирующая, возможно, Вы что-то об этом слышали.Спасибо!
Регляж
Старожил форума
05.08.2010 10:39
to Лишний:

Да, я тоже читал об этом, здесь: http://forum-msk.org/material/ ...
но других подтверждений нигде не нашел.
Но в 1944-51 гг на многих территориях СССР действовали различные диверсионные и разведотряды (бандеровцы, "лесные братья", диверсанты и проч. нечесть, типа спрятавшиеся каратели и полицаи) так, что кто там точно был мне лично трудно сказать. Да и провокаций разных много было.
Лишний
Старожил форума
05.08.2010 11:47
Спасибо!Тут уже говорят, что просто разбился Си-47 с пассажирами...И в музее в соседнем посёлке тёти делают круглые глаза по этому вопросу...А таких "белых пятен" уйма...Но не та ветка, извините за беспокойство.
Скоро День Города, 23августа!
Регляж
Старожил форума
05.08.2010 12:55
to Лишний:

Да, верно, 23 августа - День освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Но до этого для Харькова были почти 2 тяжелых оккупационных года (без двух месяцев). А для Красной армии почти 2 трагических года боев вокруг Харькова. В эти бои были втянуты несколько фронтов (Юго-Западный, Южный, Брянский, Воронежский, Степной, Резервный). Такого города (на перекрестке стольких фронтов) не было, наверное, из больших городов, на других театрах военных действий.
R-77
Старожил форума
08.08.2010 13:14
KAW.:To R-77:
Прошу меня простить, но "брутальный" - весьма сомнительный комплимент


Извините друзья, я всё время увожу ветку не в ту степь, но всё таки мне хочется оправдаться. Должна зметить, что после многих постов пары -тройки участников темы, я бегу в ГУГЛ.
О брутальности. Слово иноземное, появилось у нас в обиходе относительно не так давно. Помню передачу Малахова несколько лет назад, посвящённую понятию "брутальность". В этой передаче брутальность трактовалась таким образом, что к ней относились мужские особи, умеющие тщательно следить за своим внешним видом, с лоском, определяющим этим их манеру поведения. В пример приводились Греф и Кудрин. Вспоминается, что, хвстливо представив тогдашнюю свою подругу( какую то алмазную леди под 50), Малахов кокетливо спросил, подходит ли он под категорию брутальных. На что та покровительственно ответила:
- Нет, ты не дотягивешь, нет лакировки, мешает довестти свой образ до этого твоя лень.Вот оттуда, из той передачи, к сожалению, я получила первое представление о брутальности.((

Рассказываю так подробно, потому что уж очень хочется оправдаться перед Вами, уважаемый KAW. Одно дело, когда меня считают одиозной личностью на других ветках, и другое дело - здесь. Там меня не заботит мнение ничего не значащих для меня людей, да и роль я там выбрала сама себе. Здесь же не хочется, чтобы Вы поверили, что я тупая .)))
Так вот , о брутальности, с которой, я попала впросак.
Спустя год-полтора брутальность уже трактовали нам по другому, где уже на первый взгляд выступили мужские, нерафинировнные качества. И примером брутальности стали называть Николая Расторгуева, подчёркивая в лидере "Любэ" такие качества как силу, мужественность, простоту и чувственность...)))

К своему несчастью, я года полтора телевизор смотрю редко, а в словарь иностранных слов заглядывала последний раз очень давно, ещё когда готовила сына к поступлению в университет для сдачи тестов по русскому языку. Прибегая сейчас ко всем способам , чтобы оправдаться, скажу, что он тогда набрал 98баллов при поступлении.))
Когда я употребляла слово "брутальный" в отношении уважаемого мною мужчины, я имела в виду как раз те качества, которыми когда то наделила Надежда Бабкина Николая Расторгуева - силу, мужественность, красоту!
После Вашего замечания побежала, как всегда, в Гугл. О, ужас!....
Утешает, что не одна я тупая, Бабкина тоже))))
Спасибо, уважаемый KAW. Мои извинения Серёже Кулешу. А я то ломаю голову, почему это он перестал овечать на мои сообщения в "Одн".)))
Друзья, не увлекайтесь иноземщиной, чтобы не оказываться в глупом положении. Надеюсь, все улыбнулись и простили.))


Регляж
Старожил форума
08.08.2010 15:16
to R-77:

Надо иногда быть проще и не брать все в голову, тогда не придется сочинять такие сложные ответы по поводу какого-то закордонного слова с многими подтекстами из-за синонимистичности с некоторыми русскими ругательными словами.
Это все Vox et praeterea nihil , не перевожу с латыни, чтобы Вы еже раз окунулись в ГУГЛ (шутка, с Вашего извинения).
R-77
Старожил форума
08.08.2010 19:01
2Регляж:


Да-а- уж, словечко....синонимистичность..... Это вам не брутальность какая то!
Уважаемый Регляж! +100 и восклицательный знак!)))
KAW.
Старожил форума
08.08.2010 23:17
to R-77:
Ничего страшного, уважаемая Раиса. Все мы находимся в плену стереотипов.
Вот уже много веков историки размышляют над смыслом фразы Г.Ю.Цезаря "И ты, Брут?" Н.Морозов предложил самое элегантное объяснение - Цезарь просто обругал его. Морозов вообще был первым, кому пришло в голову перевести латинские имена. К примеру - имя сосланного в Северное Причерноморье поэта Публия Овидия Язона переводится как Длинный Публичный Нос.
Регляж
Старожил форума
12.08.2010 12:57
Всех участников ветки поздравляю С Днём Авиации России!

Даёшь:
Выше всех, быстрее всех и дальше всех!
KAW.
Старожил форума
12.08.2010 13:44
Да, первый в этом месяце авиационный праздник
R-77
Старожил форума
12.08.2010 14:08
2KAW.:

Да, первый в этом месяце авиационный праздник.


А мы подождём своего, ГЛАВНОГО Дня Авиации!))) И уж тогда - выше и выше! Простите за консерватизм.))
Регляж
Старожил форума
12.08.2010 14:55
R-77:

Это не консерватизм, а домострой какой-то. Ну почему мужикам 3 (три) авиационных праздника запрещаете иметь? Диктатура домашняя.
R-77
Старожил форума
13.08.2010 14:18
Регляж:

R-77:

Это не консерватизм, а домострой какой-то. Ну почему мужикам 3 (три) авиационных праздника запрещаете иметь? Диктатура домашняя.


Да я тут мимоходом))) в ГУГЛ заскочила, дак судя по сведениям там изложенным, авиации к концу первой половины августа смело можно начинать пить, а во второй похмеляться.
Но всё же люди, поберегите сосуды, жара.... медики не рекомендуют.

Эх, на часок бы в 70-80е.........лучше всего в Борзю.... Мужики с утра неотразимые торопятся на построение. Возвращаются не все на своих ногах, некоторых командир приазыает доставить своей служебной машине, ему это проще, чем потом патруль будет собирать его людей по городу. В подъездах, занимаемых вертолётчиками суета, женщины режут салаты, жарят котлеты... А потом все на Шерлову Гору. И до поздней ночи отовсюду звучит знаменитая советская авиационная ...

Простите, отвлеклась, расчувствовалась... Ладно, мужчины дорогие, поднимайте стаканЫ, пейте и за ту славную авиацию, что была, и за ту, что сегодня отрабатывает мастерство, к сожалению всё болше на тренажёрах, и за ту, которая будет. В которой рекорды , понадеемся на это, ставить будут не только президенты.
Всех, кто связан с Авиацией сердцем, повязан потом и кровью - всех с Праздником! С Днём Авиации!
Регляж
Старожил форума
18.08.2010 08:50
С Днём авиации
Лишний
Старожил форума
18.08.2010 08:53
Поддерживаю:УРА!
R-77
Старожил форума
18.08.2010 09:11
Лишний:

Поддерживаю:УРА!


Сколько дней уже поддериваете?......)))

Но, приложив руку к сердцу - с Праздником, Авиация!!!
R-77
Старожил форума
18.08.2010 09:12
Поддерживаю:УРА!


Сколько дней уже поддерЖиваете?......)))

Но, приложив руку к сердцу - с Праздником, Авиация!!!
R-77
Старожил форума
18.08.2010 09:20
Известный марш сталинских соколов знает каждый, по крайней мере припев, но были в те времена и другие песни об авиации. ПРИПЕВ ОДНОЙ ИЗ НИХ ТАКОВ:

"А девчата наши - патриоты,
Ни одна от нас не отстает.
Если парни водят самолеты,
Эскадрилью девушка ведет.
И ребятам есть одна забота
Подрасти бы только поскорей,
Чтоб водить как Громов самолеты,
Быть бойцом Республики своей."
R-77
Старожил форума
18.08.2010 09:28
Стишки так себе, но факты в истории авиации, отрадные для нас есть -первой женщиной, Героем Советского союза стала ХАРЬКОВЧАНКА Валентина Гризодубова.
R-77
Старожил форума
18.08.2010 09:38
С 1937 года на воздушные трассы вышли новые отечественные самолеты: ХАИ-1 с мотором М-22 Харьковского авиационного института с убирающимися шасси и Сталь-3. Они эксплуатировались в Черноморском управлении ГВФ на трассе Москва - Ростов-на-Дону - Минеральные Воды - Баку.
R-77
Старожил форума
18.08.2010 09:56
"Запомни, нет побед на свете для тех, кто время упустил – чем раньше ты врага заметил, увидел первым – первым сбил!». ...
KAW.
Старожил форума
18.08.2010 19:24
С праздником всех! С традиционным, НАСТОЩИМ праздником!
Зв Воздушный Флот! УРА!
Лишний
Старожил форума
18.08.2010 19:47
Для R-77: не поверите, даже не нюхнул!В сентябре поеду в Харьков, там уж отмечу все праздники, какие пропустил.)))
R-77
Старожил форума
18.08.2010 22:41
2Лишний: В первом случае сочувствуем. Уверена - десятки рук потянулись, чтобы плеснуть товарищу.))
Во втором случае завидуем. Пройтись по Харькову...
Лишний
Старожил форума
22.08.2010 20:18
Позволю себе напоминание: 23 августа-День Харькова!
R-77
Старожил форума
23.08.2010 06:15
Всех Харьковчан и всех сопричастных этому славному городу - с Днём Освобожения Харькова от немецко-фашистских захватчиков!

День Освобождения -именно так звучал этот Великий Праздник для жителей Харькова в семидесятые годы минувшего столетия! И был он тогда несравним ни с какими другими торжествами в городе! Этого дня ждали , к нему готовились, улицы были заполнены людьми всех поколений.... салют, именно САЛЮТ, а не просто фейерверк был грандиозен!...

А сама атмосфера Праздника была необычайно волнующей. Даже в День Победы я не видела на улицах столько обнимающихся со слезами на глазах людей старшего поколения.
Время бежит вперёд, с новым не поспоришь, а всё же не устаю повторять - мне жаль, что харьковчане изменили название праздника.

С Днём Освобожения Харькова!
Города, подарившего многим из нас счастливую, незабываемую юность!
Успехов, процветания и Памяти, дорогой наш Город!!!
R-77
Старожил форума
23.08.2010 06:19
А ещё поздравляю улицу, названную именем 23 АВУСТА в г.Харькове!))
Регляж
Старожил форума
23.08.2010 09:15
Поздравляю всех с Праздником города Харькова!

О том, что этот Праздник приурочен ко Дню освобождения г. Харькова от немецко-фашистских захватчиков, 23 августа 1943 года, люди будут помнить всегда. Да, временами эти факты "притушевывают", но этим нас не удивишь.

Впереди еще много исследований по таким вопросам, как: Почему Харьков до сих пор не является городом воинской и трудовой славы? Почему другие города, имеющие не такие яркие заслуги, в предыдущее 100-летие, получили такие звания, а Харьков остался "на обочине"?
Да не будь сражений под Харьковом, 1941-42 гг, советские войска не удержали бы Сталинград. Это с учетом того, что фронты на Харьковском направлении все время имели дефицит живой силы ("сырой и необученной") и техники (устаревшей). По сравнении с Московским и Сталинградским направлениями в 5-7 раз. И, если бы Харьковскому направлению проявили большее внимание, то не было бы Сталинграда, а германские войска были бы остановлены до Дона (на Северском Донце), а не на Волге (этим как раз гордиться не очень с руки). Под Харьковом учились воевать, на примере Харькова учились, как надо эвакуировать в глубокий тыл несметные массы людей и заводского оборудования. И харьковчане, используя это оборудование, "с колес" начинали производство вооружения и боеприпасов (танки Т-34, которых до харьковчан еще никто не выпускал, самолеты, орудия и др.). Многие заводы Средней России являются явились тогда "ростками" харьковского тяжелого машиностроения. Вот поэтому славу города Харькова нельзя заболтать и нельзя забыть. К этому следует добавить маленький штрих: "совещатели" по открытию Второго фронта очень внимательно следили за сражениями под Харьковом и приняли решение об его открытии только после освобождения Харькова, хотя и после этого "тянули резину".
Слава Харькову
R-77
Старожил форума
23.08.2010 10:23
Следуя из всего вышесказанного предыдущим оратором - С ДНЁМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ!!!
Ура Харькову! Да будет он стоять в веках!
R-77
Старожил форума
23.08.2010 10:45
Ну, и с Днём города, конечно, дорогие харьковчане! Многая лета Харькову!
Кстати, вопрос нашим знатокам - откуда пришёл обычай праздновать День города?
SAM77
Старожил форума
23.08.2010 12:22
Поддержу поздравления своему любимому и родному городу! Процветания, мира и умных, рачительных руководителей! Ты заслужил этого, наш любимый Харьков!
KAW.
Старожил форума
23.08.2010 12:59
Всех с праздником! С днём нашего любимого города!

R-77:
факты в истории авиации, отрадные для нас есть -первой женщиной, Героем Советского союза стала ХАРЬКОВЧАНКА Валентина Гризодубова.
18/08/2010 [09:28:38]

Она ещё и Герой Социалистического Труда. Первая и единственная!

Регляж:
Впереди еще много исследований по таким вопросам, как: Почему Харьков до сих пор не является городом воинской и трудовой славы? Почему другие города, имеющие не такие яркие заслуги, в предыдущее 100-летие, получили такие звания, а Харьков остался "на обочине"?
23/08/2010 [09:15:45]

Да, это можно было бы объяснить устоявшимся мнением, что Харьковская операция 1942 года - одна из самых позорных страниц нашей военной истории. Тем не менее, несмотря на такую же позорную Крымскую операцию, Керчь является Городом-Героем. Видимо здесь дело не в итогах сражений, пусть и проигранных.
Регляж
Старожил форума
23.08.2010 15:17
to KAW:

Да, это можно было бы объяснить устоявшимся мнением, что Харьковская операция 1942 года - одна из самых позорных страниц нашей военной истории. Тем не менее, несмотря на такую же позорную Крымскую операцию, Керчь является Городом-Героем. Видимо здесь дело не в итогах сражений, пусть и проигранных.

Я не склонен применять для таких случаев в качестве эпитета слово "позорных", так как эпитетами всех награждают люди, которые сплошь и рядом ошибаются (это не Вам). Да и проигранные сражения не всегда являются позорными. А допустить врага до Харькова - разве не является позорным? А Харьков не "назначили" Городом-Героем по чисто субъективным причинам (моё личное мнение, но обоснованное). Сначала считали, что "не тот" маршал руководил операциями (хотя готовили эти операции все военноначальники), затам некоторые деятели "свалили" ответственность на Сталина (после "культа личности"), а затем, когда Л.И.Брежнев "раскручивал" "наше героическое прошлое", разве он мог допустить, чтобы операциии, где ЧВСом был Н.С.Хрущев признали героическими, как бы народ там ни отдувался "за ошибки" верховного.
Это одна сторона медали. А другой является то, что сил и средств для Юго-Западного направления было выделено в несколько раз меньше, чем для Западного и все они были "сырые". И надо учитывать геббельсовскую пропаганду: германские войска вблизи Москвы, а тут надо биться защищая уже эвакуированные территории. В период Харьковских операций (всего их было 5 /пять/) на малообстрелянные войска было сброшено более 20 тонн листовок о катастрофическом положении Красной Армии и о способах сдачи в плен. Это, примерно, 1 кг бумаги на 10 человек, находящихся на передовой. А листовки размером 10 см х 15 см, представьте, сколько их можно изготовить из 1 кг бумаги.
В то же время на Харьковском направлении была 6-я армия Паулюса (почила в Сталинграде) и 5 /пять/ отборных СС-совских дивизий, еще не участвовавших в крупных сражениях на Восточном фронте, но имевшие большой опыт боёв в Европе. А "позорными" являются действия тех горе-историков и горе-писак, кто продолжает вести "прогеббельсовскую" пропаганду. Но историю переписать нельзя. Слава харьковчанам, достойным продолжателям больших дел своих предков!

R-77
Старожил форума
24.08.2010 10:24
Харьков получил признание Европы. Приз был вручён президентом ПАСЕ . При этом был отмечен вклад Харькова в установлении сотрудничества со многими городами мира и значение освобождения Харькова для всего хода войны на Украине.

Харьковская «Стрелка» - место соединения рек Харьков и Лопань - открыта после десятилетий запустения. Ещё и лодочную станцию обещают открыть.

А побратимом Харькова является болгарская Варна. Впрочем, помнится, ещё в 70-е болгары не последнюю роль играли на стройках Харькова и райцентров Харьковской обл. Причём любили Харьков не только простые работяги-строители, но и инженерно-технический состав. У меня подружка чуть замуж не вышла за такого интеллигентного бородатого болгарина. Из-за бороды и не вышла, он её сбривать не захотел , когдв шёл знакомиться с её родителями.)))
Но подруга не жалеет, выпускник ХВВАКУСа, ставший её мужем, оказался очень даже классным, доказав, что своё - оно всегда качественнее!))
Регляж
Старожил форума
24.08.2010 11:00
to R-77:

А одна из выпускниц нашей школы (64-65 гг), дочь директора школы, вышла замуж за болгарина и уехала в Болгарию. А другая выпускница, не завершив обучение во ВГИК (мастерская Герасимова), но успевшая несколько раз "засветиться" в кино, вышла замуж за француза и уехала во Францию. Интересно, что в советское время ей не давали визу на посещение Харькова. Это к слову, о харьковчанках.
R-77
Старожил форума
24.08.2010 13:00
2Регляж:

А мне очень нравится мой муж. Вот только жалею, что не харьковчанин он. Если бы это было так, то я бывала бы в любимом городе не дважды за три десятка лет, а каждый год, а может и жила бы там....
Но кто в молодости в моё время смотрел на прописку?!....))
Впрочем меня устраивает и небольшой городок на Волге, откуда родом мой муж.
Хотя....... Харьков было бы лучше....... Вот переженю сыновей, освобожу себя и буду ездить в Харьков каждый год... )))
KAW.
Старожил форума
24.08.2010 17:16
Регляж:
А Харьков не "назначили" Городом-Героем по чисто субъективным причинам (моё личное мнение, но обоснованное). Сначала считали, что "не тот" маршал руководил операциями (хотя готовили эти операции все военноначальники), затам некоторые деятели "свалили" ответственность на Сталина (после "культа личности"), а затем, когда Л.И.Брежнев "раскручивал" "наше героическое прошлое", разве он мог допустить, чтобы операциии, где ЧВСом был Н.С.Хрущев признали героическими, как бы народ там ни отдувался "за ошибки" верховного.
23/08/2010 [15:17:42]

Думаю, что дело не в антагонизме между Брежневым и Хрущёвым. Хрущёв после Харькова был ЧВСом у Ерёменко и это не помешало стать Героем Волгораду. Сам Леонид Ильич, как уже упоминалось выше, под Харьковом заслуженно получил свою первую боевую награду, едва не погибнув, но Героем стал Новороссийск (в Цемесской бухте которого он тоже едва не погиб). И почему-то за "свой" город не "походатайствовал" начальник ГлавПУРа Епишев, бывший до войны 1-м секретарём обкома. Видимо всё-таки был прав мой школьный учитель истории, когда-то сказавший, что Харьков никогда не будет Городом-Героем, как сильно провинившийся перед Советской властью
Регляж
Старожил форума
24.08.2010 17:22
to R-77:

Не надо переживать. В период эвакуации харьковские заводы были эвакуированы, в основном, в Поволжье и Предуралье и там было развернуто множество заводов-клонов на базе харьковского оборудования. У меня жена с мамой и старшей сестрой была в эвакуации в Кинеле, что под Куйбышевом, туда был перебазирован Телавский вертолетный полк и я, будучи в тех местах в командировке, попросил командира Ми-8 из пугачевского уап сделать пару кружков над Кинелью, чтобы посмотреть всю "картинку". Так что не надо жалеть, мы все из одной страны СССР.
KAW.
Старожил форума
24.08.2010 17:54
Регляж:
В период эвакуации харьковские заводы были эвакуированы, в основном, в Поволжье и Предуралье
24/08/2010 [17:22:05]

У меня папа родился в Куйбышеве. И побывать ему на своей родине так и не пришлось. А мне вот, подобно Вам, посчастливилось, когда был в командировке на заводе в Безымянке
R-77
Старожил форума
24.08.2010 22:00
Что такое побывать на родине отца, на которой он не смог побывать, я теперь знаю. Странно как устроен человек, что ему , казалось бы, может дать та картинка с вертолёта над Кинелью, тот город Куйбышев, в котором отец только родился, а потом не смог там побывать? В моём случае это украинское село Новокрасное в Одесской области под Молдавией. Казалось бы причуды . А вот нет же. Вот нашла, побывала и словно что то важное совершила. Папы не стало, когда мне ещё 14лет было. Его родина - связующее звено между нами.

Поэтому я так была рада, когда мой сын, побывав в Харькове, захотел побывать там ещё раз.
Вот недавно вспоминали с ним Харьковский политех. Приехав впервые в Харьков, я жила у тётушки на Гиршмана, почти рядом с политехом и ходила туда гулять. Признаться , моё воображение тогда не позволило по достоинству оценить это место. А вот мой сын был в восхищении от распложения учебных корпусов, сквера... Он считает, что студенческие годы именно в таких местах и должны проходить. Самое главное - так приятно вспоминать места своей юности, перехватывая нить разговора с сыном друг у друга.

Опять много написала.)))
К тому же Харьковский поитех не обеспечивал кадрами советскую авиацию...
Регляж
Старожил форума
24.08.2010 22:15
to KAW:

Видимо всё-таки был прав мой школьный учитель истории, когда-то сказавший, что Харьков никогда не будет Городом-Героем, как сильно провинившийся перед Советской властью

Поживём - увидим.
Регляж
Старожил форума
25.08.2010 09:45
to R-77:

К тому же Харьковский политех не обеспечивал кадрами советскую авиацию...


1. Харьковский политех обеспечивал кадрами советские Сухопутные войска (танкисты, химики и проч).
2. В Харькове и без политеха было достаточно ВУЗов и ВВУЗов, чтобы обеспечивать советскую виацию (о чем и глаголит наша ветка).
1..171819..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru