Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..151617..6061

R-77
Старожил форума
01.06.2010 09:28
Мысли поутру. Я храню воспоминания о своей харьковской юности, как полк хранит своё полковое Знамя. До последнего солдата.
И здесь даже склероз не властен над моей памятью.)))
Регляж
Старожил форума
01.06.2010 11:39
to R-77:

Плохой карандаш лучше хорошей памяти! (Народная мудрость).
R-77
Старожил форума
01.06.2010 12:35
Мой сын тоже так утверждает, давно просит всё записать.)) Вот посижу на авиафоруме, может и запишу. А знаете, прикольная книжка получилась бы, если бы собрать воспоминания тех, для кого Харьков - юность... Первая встреча, экзамены в военные училища, вузы, у кого то и первая лююбовь связана с этим городом. И всё это оформить фотографиями.
Я, кстати, очень люблю старые фото, поэтому не удивляйтесь, если я к кому то на "Одноклассниках" забреду, это я ищу фото для фотоальбома "Советские офицеры". Только бы и этот фотоальбом не уничтожила администрация "Майл.ру". Как это произошло с нашим училищным фотоальбомом " Чтобы помнили". Кто знает, как подстраховаться? Я , наивная, считала, что инет - это гарантировано, это вечно.((

R-77
Старожил форума
01.06.2010 12:37
Для курсантов 1-г ХВАТУ, если интересно:

Фотоальбом "Советские офицеры":
http://foto.mail.ru/mail/raisa ...
Регляж
Старожил форума
01.06.2010 13:11
to R-77:

Я такие свои альбомы всегда имею, в виде копий, на дисках. Ведь сайты часто обновляются, да и банкротируются (или перекупаются) нередко, поэтому надеяться, что сохранят "труд" каждого, не надо. А Ваши альбомы просматриваю, встречаю знакомых людей и знакомые места и гарнизоны. И не обязательно в Вашем варианте, как, например, Буялык, где мне больше знаком 511 орап, но все-таки Приодессье, а это - незабываемое.
R-77
Старожил форума
01.06.2010 13:37
2Регляж:

Но, когда я создавала альбомы, я всех тонкостей не знала. И хоть и не по теме, но поясните, что значит "банкротируются (или перекупаются)"?
Регляж
Старожил форума
02.06.2010 08:16
Что-то не "идёт" текст. Похоже, что забанили.
Регляж
Старожил форума
02.06.2010 08:20
to R-77:

Хотел пояснить, что значит перекупаются, но administraciya не пропускает почему-то этот текст.
R-77
Старожил форума
03.06.2010 17:29
И на том спасибо.)) Не беспокойтесь, у сына расспрошу.
R-77
Старожил форума
03.06.2010 17:43
Затихла ветка. Нам бы дежурного по Харькову.)) Чтобы раз в неделю сообщал новости городские. Можно , конечно, и из Википедии узнать, но живой рассказ лучше.
Всё, наверное, как всегда - бегут студенты с лекций, вместо рабочих в трамваях и метро, менеджеры и администраторы в маршрутки, в метро втискиваются после трудового рабочего дня, Шевченко в Городском саду так же склонил голову... Курсантиков только в городе маловато. Да на Володарского асфальтовые дорожки травой поросли. Правда уже начались юбилейные встречи хватушников. Может кто забредёт на ветку, расскажет как там , что там...
КВС Су-24
Старожил форума
03.06.2010 17:50
openair
Старожил форума
03.06.2010 21:52
КВС Су-24:

Эхх, ХВВАУЛ бы в этом году было 80 лет...выглядит как Сталинград
...

А есть фото музея авиатехники ХВВАУЛ? Интересуют надписи на самолётах.
КВС Су-24
Старожил форума
03.06.2010 21:57
Музея нет...надпись на самолете была только на одном...то ли на спарке МиГ-21у.то ли на боевом..."НА ЭТОМ САМОЛЕТЕ ЛЕТАЛ ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АМЕТ-ХАН СУЛТАН".
Больше надписей ни на чем не было...а музей вывозили вот так:(((
http://fotki.yandex.ru/users/r ...
КВС Су-24
Старожил форума
03.06.2010 22:04
В музее насколько помню были:Як-52, Л-29, Л-39, УТИ МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21 и спарка, МиГ-23, Су-7Б....вроде ничего не забыл, находился за нашей казармой, на старом маленьком плацу.есть фото, но нет сканера..завтра может с работы принесу, скину...но надпись точно была только на одном самолете....он щаз то ли в Луганске, то ли в Киеве...короче где то там в ваших музеях...
KAW.
Старожил форума
03.06.2010 22:22
КВС Су-24:
А в середине 70-х эти самолёты стояли на грунте, недалеко от газовочной площадки. Был УТИ МИГ-15 с надписью, что на этом самолёте тренировались первые лётчики-космонавты и были указаны их фамилии. Точно помню, что была фамилия Терешковой. Вроде бы и Николаева (мужа её), Поповича... Была ли фамилия Гагарина - не помню. Как-то не отложилось в памяти. Может от того - что небыло. А может и наоборот, что стереотип: если первые космонавты - то и Юрий Алексеевич там обязательно! Но, врать не буду - не помню его фамилии. А я тогда ещё спросил: именно на этом самолёте, или на самолёте этого типа? Мне ответили, что именно на этом. Но, как я понял из Вашего поста, в Ваше время этого самолёта уже не было.
КВС Су-24
Старожил форума
03.06.2010 22:26
Вполне, я выпускался в 1993году:)))
openair
Старожил форума
03.06.2010 22:33
Надписи были на 3-х. Миг-21Ф, Миг-21УС(?) и на Миг-15 - это я помню ещё с середины 70-х годов. Посмотрите это, если ещё не видели:
http://forum.hilvvs.com/viewto ...
А здесь фото некоторых самолётов из музея ХВВАУЛ:
http://hilvvs.com/cpg/thumbnai ...
Лишний
Старожил форума
05.06.2010 02:09
Для КВС Су-24:что с Вашей почтой?Хотел Вам фотку скинуть-и фигушки на выходе...
КВС Су-24
Старожил форума
05.06.2010 08:05
Теперь работает...я этим ящиком редко пользуюсь, его заблокировали...уже разблокировано:)))
FAL
Старожил форума
20.06.2010 18:37
Харьков притих видимо из-за жары...
Пишите, что нового в городе. Проекты, глобальное строительство или снос. Нам же интересно!
Серж67
Старожил форума
20.06.2010 21:03
Харьков строится и готовится к Евро2012. В начале месяца довелось побывать в новом аэропорту на авиа-конгрессе. Стройка кипит, терминалы практически готовы, строят полосу новую и перрон. Скоро откроют новую станцию метро на Алексеевке. Есть правда и перегибы, вырубили просеку в Парке Горького под новую дорогу, народ шибко протестовал и протестует до сих пор.
KAW.
Старожил форума
20.06.2010 22:45
Для Серж67:
А просека в горпарке откуда и куда? И где?
И новая полоса на Основе - это удлинённая немецкая?
Серж67
Старожил форума
20.06.2010 23:30
Просека в районе Детской железной дороги, от Сумской к Новгородской. Новая полоса под углом к старой, стройка кипит. Вот здесь http://www.aeroforum.ua/ есть фото нового аэропорта, даже себя увидел)))
Алексей Б_
Старожил форума
21.06.2010 17:10
Был в Харькове в начале месяца. Отмечал юбилей выпуска из ХАИ. Погрело душу, что интерьеры института за последние 5 лет изменились резко и в лучшую сторону. По крайней мере, вестибюли и коридоры. А аудиториях не был , кроме одной, где встречались со своими преподавателями. Достаточно много иностранных студентов, говорят, в этом причина улучшений...
Но дороги в Харькове, конечно... Дыра на дыре. Может, к 12-му году подправят. Асфальт во дворах, наверное, помнит еще меня в коротких штанишках. Но зато всё такое родное!
Алексей Б_
Старожил форума
21.06.2010 17:18
В догонку: резануло по глазам - на территории ХАИ стоит на постаменте Су-7Б. Какой-то дурило нанес на него опознавательные знаки Украины. Какое отношение эта старенькая "Сушка" имеет к Украине?
KAW.
Старожил форума
22.06.2010 10:15
Для Алексей Б_:
А МиГ-15 по прежнему без ОЗ? Или тоже с тризубом?
R-77
Старожил форума
22.06.2010 10:54
Сегодня 22июня. Начало Великой Отечественной.

Харьков немцы заняли 15октября в этом же году. И началась многострадальная эпопея военного лихолетья Харькова...
Помню празднование Освобождения Харькова в 1976г. Я была воспитана отцом фронтоыиком в уважении к военным событиям, но, то как относились жители Харькова к давно минувшей войне, меня потрясло. Помню слёзы жителей среднего и старшего возраста в этот день на улицах. Обнимались незнакомые друг другу люди. Тогда ещё никто не стыдился этих слёз. И не могли сдержать их. Мои дорогие харьковчане знали, о чём они плакали...

R-77
Старожил форума
22.06.2010 11:12
Прошу простить мне нелепые ошибки.
R-77
Старожил форума
22.06.2010 11:20
В начале мая преддверии Победы в Москве были развешаны портреты Сталина. Вроде бы закономерно. С кем выиграли войну, того и чтим, как говорится. В православных храмах висят же иконы с изображением Императора Российского Николая Второго.
Перед датой начала Великой Отечественной в Питере размещены плакаты "За Родину! Без Сталина".
Война прдолжается?...
openair
Старожил форума
22.06.2010 11:23
По этому поводу нашёл вот такой ресурс:
http://www.moemnenie.org/showt ...
Напомню, наградные документы своих отцов и дедов можно поискать здесь:
www.podvignaroda.ru
KAW.
Старожил форума
22.06.2010 11:31
To R-77:
Это видимо потому, что люди, испытавшие горечь разочарования от несбывшихся надежд на освобождение в мае 42-го и при повторной оккупации весной 43-го, более остро восприняли окончательное освобождение. Мало кому удалось испытать такую гамму чувств.
R-77
Старожил форума
22.06.2010 11:51
Сейчас читала воспоминания людей, бывших детьми в те страшные годы. Вообще читать такие воспоминания можно только отстраняясь. А если вдумываться, представлять..
В Харькове немцы не утруждали себя строительством виселиц
-"Помню, на Сумской, под балконами вторых этажей, повешенных. И на каждом надпись: «Партизан». На Холодной горе, на Муранова, где жила моя тетка, трупы тоже висели вдоль всей улицы..." Это вспоминает харьковчанин Василий Степаненко. Он ребёнком был в годы войны. Известная нам Людмила Гурченко рассказывает о том же...

R-77
Старожил форума
22.06.2010 12:07
Когда то дети играли в войну( не путайте с "войнушкой"). Они чётко знали кто такие "наши" и "немцы". "Немцами" мало кто хотел быть.) Сегодня девочка 9лет на вопрос о войне отвечает так: - "Не знаю кто с кем воевал, но наши победили".
Не знаю, как вам, а мне нравится такой ответ. ОНА ЗНАЕТ О НАШЕЙ ПОБЕДЕ. Другие не знают и этого.
Алексей Б_
Старожил форума
22.06.2010 12:26
KAW.:

Для Алексей Б_:
А МиГ-15 по прежнему без ОЗ? Или тоже с тризубом?

Не обратил внимания. Он стоит так скромненько, маленький такой...
KAW.
Старожил форума
22.06.2010 12:26
R-77:
Сегодня девочка 9лет на вопрос о войне отвечает так: - "Не знаю кто с кем воевал, но наши победили".
Не знаю, как вам, а мне нравится такой ответ. ОНА ЗНАЕТ О НАШЕЙ ПОБЕДЕ. Другие не знают и этого.
22/06/2010 [12:07:51]

Хорошо бы, что бы "наших", победившив в той войне, она отделяла от нынешних "Наших"
КВС Су-24
Старожил форума
22.06.2010 12:27
openair:

По этому поводу нашёл вот такой ресурс:
http://www.moemnenie.org/showt ...
Напомню, наградные документы своих отцов и дедов можно поискать здесь:
www.podvignaroda.ru

Ох, старшего брата своего деда нашел...Оказывается и в Харькове воевал...
...08.08.1943г. в составе 6 Ил-2 атаковал арт.мин.позиции на окраине г. Харьков, после успешной атаки, пулеметно-пушечным огнем обстреляли колонну танков и машин отступающих по дороге Белгород-Харьков.Были атакованы группой Ме-109 и ФВ-190 состоявшей из 18 истребителей.4 истребителя были сбиты группой прикрытия, 3 истребителя сбиты штурмовиками...Получил прямое попадание очереди из пушки по фонарю кабины...был тяжело ранен в правую руку...стрелок-убит...смог выйти из боя и левой рукой довести Ил-2 до посадки на своем аэродроме...

R-77
Старожил форума
22.06.2010 13:14
2openair:

Посмотрела. Правда комп тупит, не все фото открылись. О тех, что открылись. Думаю, что это самое начало , к тому же, фото немецкие, постановочные. На фоне портрета Гитлера сидят в витрине магазина сидят чистенькие мальчишки, одеты, обуты , ... улыбающиеся. Женщина в белых носочках.... И более поздние фото - повешенные в тех же витринах магазинов. А был ещё более похдний период. О нём с этого же ресурса цитата :- "Посетивший город в 1943 году «красный граф» писатель Алексей Толстой писал: «Я видел Харьков. Таким был, наверное, Рим, в пятом веке...."
Регляж
Старожил форума
22.06.2010 15:49
В июне-августе 1943 года известные советские писатели, работавшие военными корреспондентами, освещали наступление на Курской дуге и каждый писал о каком-то городе. Юрий Жуков о Белгороде, Василий Гроссман об Орле, Константин Симонов о Кубани, а Алексей Толстой об освобождении Харькова, 23 августа 1943 года. Очерк назывался "Русская сила". Очерк на двух страницах, но это же - Алексей Толстой. И там есть такие слова: "... Наши войска просачиваются, прорываются в тылы врага, окружают, нападают со всех сторон, расчленяют фронт, опережают немца и в скорости передвижения и в соображения. В основе всего этого прежде всего лежит русский талант, русская отвага и разбуженная русская ярость. Горд и храбр русский человек. Слава ему. Слава освободителю Харькова. 25 августа 1943 года."

А теперь от себя. Алексей Толстой не задумываясь всех тогда "нарек" русскими. Ему и в голову тогда не могло прийти, что его могут когда-нибудь "не правильно понять", ведь Харьков освобождали бойцы нескольких десятков национальностей. А вот дожили же... до такого. А писатель ведь писал "от души". Спасибо ему и всем другим, что оставили нам память.

А. Толстой "Русская сила". В сборнике:
"От советского Информбюро... 1943-1945". Публицистика и очерки военных лет. М: - Изд. АПН.- 1983, сс.96-98.
KAW.
Старожил форума
22.06.2010 18:32
Алексей Б_:
Не обратил внимания. Он стоит так скромненько, маленький такой...
22/06/2010 [12:26:17]

Раз не обратили внимания, значит не было ничего такого, что Ваше внимание привлекло бы.
Лично меня порадовало наличие заводского номера.
А вот "восьмёрки" уже много лет нет. Интересно, а в моторном корпусе движки ещё стоят? И не только те, которые в вестибюле, но которые в цоколе
R-77
Старожил форума
22.06.2010 19:36
2Регляж: Алексей Толстой не задумываясь всех тогда "нарек" русскими. Ему и в голову тогда не могло прийти, что его могут когда-нибудь "не правильно понять", ведь Харьков освобождали бойцы нескольких десятков национальностей. А вот дожили же... до такого. А писатель ведь писал "от души". Спасибо ему и всем другим, что оставили нам память.


Так и поэт Шашкевич тоже утверждал: "Руська мати нас родила, . Руська мати нас повила, . Руська мати нас любила". А подразумевалась им Украина. Она была для него Русью.
.....и вот по таким кровным узам да пьяной ельцино-шушкевической баней. Дожили ж до такого.
R-77
Старожил форума
22.06.2010 19:44
Пусть свет и радость прежних встреч
Нам светят в трудный час.
А коль придется в землю лечь,
Так это ж только раз.
Но пусть и смерть в огне, в дыму
Бойца не устрашит,
И что положено кому -
Пусть каждый совершит.

Так что ж, друзья, коль наш черед,
Да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука.
Настал черед, пришла пора, -
Идем, друзья, идем.
За все, чем жили мы вчера,
За все, что завтра ждем.
R-77
Старожил форума
22.06.2010 20:04
Вот в этой песне Исаковского и Блантера есть две главные строчки - "И что положено кому -
Пусть каждый совершит." Так было 22июня 1941г., так было все последующие годы войны. Да, впрочем, и сейчас у каждого свой выбор. А 22июня всё таки щемящий день. Конечно, он отличается от Дня Победы, где много всего - граданского, личного , официозного, света, музыки, слёз. Сегодня обычный рабочий день. Лишь в 4утра пришли у нас в городе молодые парни и девчата с зажжёнными свечами. Пришли и "Наши" и просто наши. Хорошо, что пришли. Им помнить.
Регляж
Старожил форума
22.06.2010 22:29
У природы существует только два варианта воспроизведения прошедших событий: 1. Память.
2. Реальные события. Одни выбирают первый, а других выбирает второй.
R-77
Старожил форума
22.06.2010 23:45
Включила канал "Культура! Картинка - Берлин, рейхстаг, ликующие советские солдаты, палящие вверх кто из чего может. Появляется ведущий передачи и излагает факты, которые по его мнению забывать нельзя - солдаты ве как один в эти дни были навеселе, а то и вообще в стельку пьяные, грабежи, расстрелы мирных немцев и - изнасилования, изнасилования немок...
Приводятся примеры, при этом иллюстрируется обстановка в обычной немецкой квартире. Всё так чинно, аккуратно, в белых покрывальцах с оборочкамии самый главный атрибут - детская коляска. Дальше следует рассказ, как майор - артиллерист берёт пистолет и стреляет в ребёнка, которого закрывает мать. А сзади стоит лейтенант СМЕРШа и говорит ему :- Убей его, убей его! Всё это повествуется трагическим кликушеским тоном. НАзывается число судимых за за изнасилования - 4тысячи советских солдат. Произносится фраза - "Победители насиловали немок" Дальше следует уточнение с ударением на ключевом слове: - Русские насиловали!
И всё время рефреном - Об этом нельзя забывать, об этом надо помнить. Дальше не смотрела. Муж вырубил телевизор.

Всегда в таких случаях думаю - каким же быдлом считают меня, рядового телезрителя, теледеятели, выпуская этот телеяд! Я - взрослый , здравомыслящий человек и могу понять, что солдат , прошедший четыре года ада, познавший бессилие и унижение отступлений в начале войны, кровавое месиво больших битв и боёв малого значения, потерявший в сожжёной немцами деревне или попавшем под обстрел доме всю семью, видевший кровь, кровь, кровь...конечно такой солдат не был в Берлине агнецом. Конечно, это было, но вся эта волна безрассудства была довольно скоро взята в руки советским командованием. И господа из ящика это прекрасно знают. Но ведь надо бросить зерно яда... авось прорастёт в душах молодых. Ведь у нас свобода слова. Да кого вы вырастите со своей "свободой"?
Моё мнение -маленький человек сначала должен научиться гордиться своей страной, а такие факты познать с определённого возраста, когда научится анализировать, сопоставлять. Кого мы вырастим, если с малолетства наши дети будут слышать только вот такие рассказы про советского солдата - Чикотило?! Дети следующего поколения уже не только не будут знать кто с Кем воевал, а будут знать кто кого насиловал.

Гнилое у нас телевидение, если в День Памяти канал с таким названием показывает такие фильмы. Уж не буду говорить о русских, украинках, белоруссках изнасилованных, замученных, загубленных, сожжённых, умерших от холода, тяжёлой мужской работы, не познавших мужской ласки и заботы, потому что их , этих мужиков отняла война, развязанная Германией. Не стану напоминать об этом. Это не считается....
Не извиняюсь, что не в тему. Сегодня тот день, когда защитить советского солдата - как раз в тему.
KAW.
Старожил форума
23.06.2010 00:03
To R-77:
Это показала "Культура"? А я считал её самым приличным каналом. Я. правда, ТВ почти не смотрю, но всё же...

Регляж
Старожил форума
23.06.2010 00:14
Не надо извиняться. Надо задуматься: бесплатно сегодня (рыночная экономика) никто ничего делать не будет (денег нет). Значит - хорошо финансирует тот, кому это выгодно. Сейчас уже откровенно рассказывают, кто и как финансировал развал Союза. Через 5-10 лет узнают такое, что сначала и верить не будут...

P.S. Беседовал с немцами (настоящими идеологами) на эти темы. Однозначно утверждали, что немцы (настоящие) стараются тему войны (особенно варианты жестокости) не поднимать и стараются чтобы это быстрее забыл мир и сами стараются забыть этот кошмар. Большинство семей воспитывает детей именно в духе ответственности нации за все кошмары 1933-45 годов. Но есть небольшая часть (немцы сами их не очень любят), которая педалирует реваншизм на базе ущербности побежденных. Но сами немцы считают, что нация с ними справится.
начальник
Старожил форума
23.06.2010 00:34
2Регляж:За развал ответили лишь простые люди, наши "надсмотрщики" лишь "возвысились" ЕБН слава богу, уже здох!Молюсь за Чубайса...и иже с ними
FAL
Старожил форума
23.06.2010 00:36
Начальнык! Следи за базаром!! Уволим с нашей ветки через расстрел
openair
Старожил форума
23.06.2010 01:16
R-77, не соглашусь с Вами по поводу постановочного фото. Город жил своей жизнью, достаточно посмотреть численность населения в городе после освобождения. А ведь люди не прятались по домам и не питались довоенными запасами. Приходилось работать по расчистке города и получать от немцев какой-то паёк за это, а также кто где пристроится. Уж такова доля людей в оккупации. Я как-то искал эти места в городе и подошёл к палатке коммунистов, спросить пожилых людей, не подскажут ли они где находится такое-то место изображённое на фото. Реакция была аналогичной - "это съёмки фильма", "немцы убивали всех, кого видели и по улицам люди так свободно не ходили". При всём моём уважении к нашему прошлому сделал вывод о том что постоянно будируемая в их кругах ненависть рождает одержимость и понижает объективность. Да, оккупанты опубликовали "расценки" сколько заложников будет казнено за тех или иных лиц, убитых партизанами, за другие нарушения "нового порядка" и т.д., но говорить о массовой резне - не совсем корректно. Евреев - да, уничтожили, раненых бойцов в госпитале - да, ещё много можно приводить примеров, но чтобы всех подряд ловили по улицам - это уже слишком. Только не причисляйте меня к защитникам немцев, я сам бы хотел узнать многое "как это было" на самом деле.
Лишний
Старожил форума
23.06.2010 07:38
Случайно, никто не знает, что делали немцы в годы оккупации на том месте, где сейчас Барабашка?Наверное, и неприметный памятный камень никто не видел...
Кроме того, есть информация, что за определённую мзду можно было откупиться от всего, и от угона в Германию, и от партизанства(украинский журнал "Корреспондент, октябрь2009).Неплохая была книга Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", -прочтите, дополните картину.
1..151617..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru