Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..121314..6061

Регляж
19.03.2010 21:42
Что-то в авиаКузницах Добкин Михаил Маркович не просматривается, он ПВОшник и нефтяник.
См: http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
UKHH
19.03.2010 21:56
Шобы Мойша Маркович пошёл на бетонку...Боже мой! Нефтяник и случайный ПВОшник -это поверить можно, это по-харьковски...
Ил и я
19.03.2010 22:03
На место мэра Харькова предполагается Геннадий Кернес. Это так, вдруг в новостях, в "Чрезвычайных происшествиях", в передаче "Человек и закон" прозвучат эти имена, знайте - наши люди, харьковские.))

От харьковчан слышал, что Г.Кернес в годы перестройки промышлял игрой в наперсток. Это правда? Один из родственников-харьковчан называет его "ГЕБА".
Регляж
19.03.2010 23:16
to UKHH и Илия:

Вы здесь рассуждаете так, как будто предыдущий губернатор был Иван Иванович и пришел на эту должность из батраков. Поживем - увидим, хотя лично я сомневаюсь, что там можно что-то "разгрести" за один губернаторский срок, уж очень все запущено.
Ил и я
20.03.2010 12:26
Выдержки из Википедии про "Гепу": В 1982 г. женился на Василенко Оксане Владимировне, в том же году родился сын Кирилл. С женой разошёлся в 1985 г. В том же апреле 1985 года, узнав, что у некоторого лица есть деньги и желание приобрести "Волгу", Кернес с подельниками, предложили ему сделку. На месте взяли у покупателя 20 тысяч рублей, Кернес пошёл рассчитываться с продавцом машины, но так и не вернулся. "Покупатель" возмущался, требовал вернуть ему деньги, за что был тут же избит, а в его "Жигулях" разбили стекло и проткнули скаты. Впоследствии "Гепу" и компанию суд виновными в хулиганстве не признал – "потасовка", якобы, явилась лишь следствием взаимных неприязненных отношений. В 1988 г. у Кернеса и его сожительницы Приваловой Галины Сергеевны родился сын Данило. В это время начал заниматься мошенничеством — выманивал деньги как наперсточник. Также обвинялся в мошеннечистве на территории РСФСР в Туле и Москве за использование фальшивых чеков и недоплату денег, но криминальное дело не было начато.

14 августа 1992 р. был признан виновным по решению Харьковского областного суда в совершении ограбления и мошенничества по статье 143 ч. 2 УК Украины. Был осужден на 3 года лишения свободы в исправительно трудовой колонии строгого режима за попытку изьятия денег с фиктивной сделки по покупке автомобиля, и за хулиганские действия.

Выйдя из мест лишения свободы, Кернес подверг ревизии былые методы обогащения: прежний размах финансовых операций был явно слабоват, надо было затеять нечто более масштабное. Накопления от наперсточничества, мошенничества и доля в кооперативе, сохранились и были преумножены друзьями и подельниками, оставшимися на свободе. И стал, теперь уже не "Гепа", а Геннадий Адольфович Кернес, банкиром, скупив акции харьковского "НПК-банка". Параллельно активно занялся приватизацией. Возможностей для этого хватало, так как в друзьях у Кернеса в то время пребывал и начальник представительства Фонда госимущества Харькова Валентин Дулуб. Возможно, именно эти дружеские отношения способствовали приватизации "Гепой" самых лакомых, расположенных в центре города объектов: дома быта "Центральный", гастронома "Центральный", комиссионного магазина "Центральный".Сотрудничал с отцом мэра Харькова - Марком Моисеевичем Добкиным.

Уважаемые участники форума! После вышеизложенного не знаю что делать, плакать или смеяться от "гордости" за нынешних хозяев моего любимого города.
А вот другой герой - Добкин записывает предвыборный ролик: http://www.kp.ru/online/news/6 ... Голос за кадром очевидно принадлежит "Гепе"
Незабываемый харьковский говорок вызывает ностальгию.
Регляж
20.03.2010 14:00
to Ил и я:

Всё это известно уже, без малого, 10 лет. Но кто-то ведь голосует за них и процент не такой уж малый. Значит их конкуренты на выборах были намного хуже. А нам всегда приходится выбирать из нескольких "зол" - наименьшее. Вон про Чубайса покруче высказываются и ничеро - рулит себе потихоньку. Так что будем с такими "отцами" города и области, пока не придут другие и не факт, что другие будут сильно отличаться. У меня предложение: мы не "желтые" СМИ, а участники тематического форума, отвели душу - и хватит.
налогоплательщик
20.03.2010 17:35
Все нормально.Вон Киевом рулит вопще нарик Леня Космос, и ничего.Других то нету.
Регляж
22.03.2010 10:57
Да, что-то притих Кузнечный Цех. Говорят "зелени" нет готовиться к Олимпиаде-2012?
Регляж
24.03.2010 00:15
Каждый выпуск, каждая рота, каждый курс авиационных военных училищ г. Харькова создавали свои традиции, в каждом училище имелись свои "ценностями", которыми только сегодня можно "похвастаться", а раньше это считалось само-собой разумеющимся. И если их не вспоминать, то они забываются. Были и сами люди, которые как-то выделялись среди остальных Они тоже постепенно забываются. А этого не должно быть.
Регляж
27.03.2010 12:44
А в Харькове, что И-нет отключили? Неужели так глухо?
FAL
27.03.2010 21:29
А в каких ВУЗах встречали 1001-ую ночь?
Странно, что 1-ХВАТУ не отмечало. Пришлось нам "по вышке" зарождать эту давнюю студенческую традицию на Холодной Горе
Регляж
27.03.2010 21:55
to FAL:

До 1962 года в ХВАТУ не только не отмечали эту дурацкую "1001" ночь, но и намека об этом не было. Не дело это для мужиков. Вот в самоволку сгонять, это - можно. Да и система была ротная, а не курсовая. А рота, это все-таки армия. Там и старшина на месте, и зам комвзвода и командир взвода, а не какой-то "курсовой". На самоволку могли закрыть глаза, а на другие "поползновения" даже "думать не моги". Хотелось бы мне посмотреть на того выпускника харьковской "вышки", у которого солдаты бы в эскадрилье или в строевой части во взводе отмечали бы "100", "200" и так далее дней. Да еще в тех частях, где спирту навалом (Миг-25, Ми-4, Ту-22 и др). Это когда сам бузишь, то красиво кажется, а когда за десятки и сотни людей огтвечаешь, то все эти "отмечания" очень сильно "раздражают".
KAW.
27.03.2010 23:43
Я думаю, что причина несколько иная. Студент считается настоящим после 1001-й ночи. А в 1-м ХВАТУ, как и в любом другом среднем училище, к этому сроку уже были без пяти минут офицерами
Регляж
28.03.2010 00:33
to KAW:

Да, наверное, Вы правы. Я уже здесь упоминал о слушателях академии Крылова. Им на 2 или 3 курсе присваивали мл. л-тов и они ходили начальниками патрулей, а мы, 2 и 3 курсы - патрульными. И мы против них себя чувствовали, как котята, за которыми надо присматривать, хотя по возрасту были одинаковыми. Это же самое, только - наоборот, наблюдал, когда в полку сталкивались выпускники среднего, прослужившие больше года и выпускники высшего, только пришедшие из училища, у которых календарный срок службы был такой же. Выпускники среднего чувствовали себя намного увереннее.
Алексей Б_
28.03.2010 22:27
KAW.:

Я думаю, что причина несколько иная. Студент считается настоящим после 1001-й ночи. А в 1-м ХВАТУ, как и в любом другом среднем училище, к этому сроку уже были без пяти минут офицерами

Я, честно говоря, считал, что 1001 ночь - хаёвская традиция. Этот день обычно приходится на конец мая 3-го курса.
Пришла мысль - давайте о харьковских словечках. Знаю одно - точно харьковское. Даже знаю истрию его происхождения - раклы. Есть еще одно, думал, что харьковское - тремпель.
KAW.
28.03.2010 22:37
лексей Б_:
Пришла мысль - давайте о харьковских словечках.
28/03/2010 [22:27:56]

Это хорошая мысль! В этом плане Харьков ничуть не хуже Одессы.
Рассказывайте
Алексей Б_
28.03.2010 23:03
Слово "раклы" я не раз слышал от своего деда. Он работал сторожем. Сутки через двое. И "раклы" в его устах были воры, разбойники, хулиганы. Историю этого слова я узнал уже в армии, причем от выпускника ХВАТУ. Есть такая улица в Харькове "Бурсацкий спуск" выходит она прямиком на Блоговещенский базар. Бурсацкий потому что на на этой улице находилась бурса - среднеобразовательное духовное учебное заведение. А настоятелем там был одно время отец Ираклий. И вот когда начинались в бурсе каникулы, и эту вечно голодныю шайку отпускали на время на волю (кстати, этот момент хорошо показан в советском фильме "Вий"), они неслись с горки, врывались на рынок, и кто что смог, тот то и получал. И когда, кто-то из торговцев замечал несущуюся по спуску "банду" кричал: "Ираклевцы идут!". Ираклевцы - раклы. Вот так и получилось. Не докажешь, конечно, но, по моему, очень похоже на правду.
Про "тремпель" не знаю, но кроме как во всех ветвях нашей семьи, вышедешей из Харькова этого словечка не слышал.
R-77
29.03.2010 00:58
2Алексей Б_.

С улыбкой читала о "раклах". Презанятненько. Вот уж спасибо, порадовали рассказом.
Ну, а тремпель, он в каждой семье тремпель, где хотя бы кто то соприкоснулся с городом Харьков. Мои все говорят так - и муж и дети. И мы друг друга понимаем. Но всегда вижу недоумение на лицах у людей извне - сие слово недоступно их пониманию.))
iPhone-AVIA
29.03.2010 06:28
KAWу: про 1001 -причина, шо все на стаже
словарь: КАЛИДОР, вода газИрованная...
KAW.
29.03.2010 10:05
iPhone-AVIA:
KAWу: про 1001 -причина, шо все на стаже
29/03/2010 [06:28:05]

А стаж - второй отпуск!
803
29.03.2010 21:56
У меня в Питере сосед харьковчанин.Так он электророзетки называет РИЗЕТКАМИ
Мне так нравится
FAL
30.03.2010 17:22
Пришла мысль - давайте о харьковских словечках

- гандэлык (рюмочная, пивная);
- лисапет (велосипед);
- фара, мотор (такси)
Алексей Б_
30.03.2010 21:26
FAL:
- гандэлык (рюмочная, пивная);
- лисапет (велосипед);
- фара, мотор (такси)

"Гарна штука лисапет - попа едет, ноги - нет" Эту прибаутку слышал только от родителей- харьковчан. И дед говорил лисапет, правда, бабушка, почему-то - веломашина.
А гандэлык - это да. Колоритное словечко. До сих пор так говорю. И жену приучил.
airxander
30.03.2010 23:07
Есть и другая версия происхождения слова "ракло".
Голодные бурсаки (об этом пишет Помяловский в известной книге "Очерки бурсы"), действительно совершали налеты на базарных торговок снедью. В шутку бурсаки называли свои налеты "подвигами Геракла". Торговки же переиначили "геракла" в "ракло".

Тремпель - фамилия полтавского фабриканта "тремпелей".

Ганделык - от польского "хандель" - торговля. Dom handlowy - торговый дом.

Ну а "лисапет" и "ризетки" - :-)))

С уважением,
airxander
iPhone-AVIA
30.03.2010 23:25
Жинка подсказала:
- СТУЛКА -стул;
- БЕРЕТКА -берет;
- КУГУТ, ЧЁРТ -деревенский житель;
- СЯВКА, ФУЛИГАН -хулиган, вор
KAW.
31.03.2010 13:58
Я одно время думал, что СЯВКА - это одесское слово, сокращение от БОСЯВКА. И уже после училища узнал, что это слово харьковское, означающее хулигана из Савкиного яра. Для меня это было тем более удивительно, что я в том районе родился и провёл половину детсва. Слово это, конечно, слыхал постоянно, но как топонимизм оно не воспринималось
Х80
31.03.2010 14:34
И гыде этот Савкин Яр?
Алексей Б_
31.03.2010 14:36
KAW.:

Я одно время думал, что СЯВКА - это одесское слово, сокращение от БОСЯВКА. И уже после училища узнал, что это слово харьковское, означающее хулигана из Савкиного яра. Для меня это было тем более удивительно, что я в том районе родился и провёл половину детсва. Слово это, конечно, слыхал постоянно, но как топонимизм оно не воспринималось

Ну, про сявку знают в некоторых южных местах. Я тоже думал , что слов харьковское. Но потом слышал его и от людей, которые в Харькове не были.
А где это Савкин Яр? Знаю только Саржин, где минералка №1 проистекает.
Лозовой
31.03.2010 15:20
FAL:

А в каких ВУЗах встречали 1001-ую ночь?
Странно, что 1-ХВАТУ не отмечало. Пришлось нам "по вышке" зарождать эту давнюю студенческую традицию на Холодной Горе

27/03/2010 [21:29:27]

В ХАИ встречали. Правда, не всегда такие "встречи" хорошо заканчивались.
Помню утонул один - Чудаков Валера. Народ хорошо выпил, ну, и, разумеется,
ни до кого дела не было
KAW.
31.03.2010 15:47
Для Х80 иАлексей Б_:
Улица Нижнеудинская, между Холодной и Лысой горами
Axle
31.03.2010 18:55
С интересом прочитал воспоминания. Почти все так. Вторая половина 70-х, начало 80-х - золотое время. И чувствовал я себя так же как упомянутый герой Меньшикова из "Покровских ворот". Пиво в "Янтарном", на "Хоме" и в "Сосках". "Затишок", "Старуха", а то и просто бутылка "Приморского" в еще старом кинотеатре "Парк" (зимой в том сарае без тонизирующего было непросто высидеть даже односерийный фильм). Дамы, которые тогда за "это" денег не брали.
Был в славном Харковi год назад. Специально прилетел на встречу на день раньше чтобы одному и не спеша походить по родным улицам и "ленинским" местам. Ощущения остались противоположные от ощущений сына R77. Видимо разница в сезоне. Нарядный, чистый город. Подстриженные и политые газоны в саду Шевченко, цветы. Что-то изменилось, но дух города все равно остался. Появились приличные гостиницы, полным ходом идет строительство аэропорта: терминал + удлинение и модернизация ВПП. ЖД вокзал выглядит лучше и чище. Впервые увидел достроенный оперный театр. Многие здания, которые в эпоху СССР были не в очень приглядном виде отремонтированы, как раз открывали дельфинарий в саду Шевченко. На бывшей площади Дзержинского конкурс песчаных скульптур - куда интереснее чем совковая наглядная агитация. Понравилось что появились новые памятники: отцу Федору на вокзале, Бекетову перед ХИСИ. Без гигантизма, но со вкусом. Мемориальная доска Л.Быкову на театре на Сумской. Я к стыду своему и не знал что он там работал. Доска Постышеву на Доме пионеров была всегда, а Быкову раньше не сподобились. Мемориальная доска на здании бывшего НКВД о расстреле там польских офицеров из Катыни. Грустно, но забывать об этом нельзя. На площади Розы Люксембург был когда-то магазин "Мелодия" с очень запоминающейся вывеской. Магазина давно нет, но вывеску подняли на уровень 3-го этажа и сохранили как память. Трогательно. На Пушкинской убирают трамваи. Сколько ночей там проработано на благо ХТТУ! Главную проходную ХАЗа сразу и не узнал, выглядит солидно. Маршруты троллейбусов поменялись в связи с открытием новых линий метро. Сумская от гостиницы Харьков до парка Горького выгядит по другому: в первых этажах когда-то сугубо жилых домов - кафе и магазины. Мне понравилось. Многим улицам вернули исторические названия: Полтавский шлях, Мироносицкая. Короче Харьков живет своей жизнью и меняется как и сама жизнь. И это здорово!
Axle
31.03.2010 19:31
Для R-77.
Несколько комментариев.
1. Вы НЕ могли быть на концерте Макаревича на стадионе в 1976-м. Первый официальный концерт Машины Времени состоялся только после их принятия в Росконцерт 1980-м. До этого ни о каких концертах на стадионе не могло быть и речи. Первый официальный их концерт был в Ростове-на-Дону в конце апреля 1980-го, а второй в Харькове, во дворце спорта: 4, 5 и 6 мая 1980-го. До сих пор помню ошеломление, когда вдруг на здании филармонии на Сумской появилась вывеска о концерте полуподпольной тогда группы.
2. Отец Макаревича НИКОГДА не был партийным чинушей. Его отец участник войны, офицер-артиллерист был дизайнером по интерьеру и преподавателем архитектурного института.
3. Богатыми и очень богатыми стали практически все рок-звезды. Это ни в коей мере не умаляет их таланта. Мне в прошлом году довелось побывать на концерте Eagles. И когда я услышал Отель Калифорния, то у меня шерсть на загривке дыбом встала. Вспомнился Харьков конца 70-х, только что появившиеся дискотеки и Отель Калифорния из каждого окна общаги любого ВУЗа и техникума. Тогда я даже представить не мог что когда-нибудь услышу их живьем. Но услышав - самое последнее что меня интересовало - это цифра на их банковских счетах.
4. Памятник поставленный немцами советским пулеметчикам действительно был. Сведения от отца моего однокурсника и коренного харьковчанина. Сразу после 23-августа 1943-го его убрали, поскольку он не вписывался в "образ врага". Случай не единичный, были и другие подобные случаи. Не все "черное и белое" - есть и серое. Поэтому и харьковские памятники украинцу Шевченко, русскому украинцу (или украинскому русскому) Гоголю и русскому Пушкину немцы не тронули.
Axle
31.03.2010 19:49
Погранцы на фасаде их бывшего училища на Белгородском шоссе - как только вчера установили. В идеальном состоянии. В 70-х мало кто их замечал. Троллейбусы поворачивали как раз перед Хартроном, а тротуара для прогулок вдоль Белгородском шоссе не было. Интересный факт: где-то недалеко от этого места до войны был ГУЛАГовский лагерь. И курсанты погранучилища того времени проходили там практику. Они ведь числились по ведомству НКВД.
Сейчас там какое-то училище МВД.
Лозовой
31.03.2010 19:50
Axle:

С интересом прочитал воспоминания. Почти все так. Вторая половина 70-х, начало 80-х - золотое время...

Мда-а-а-а, было время! ...
На Сумской тогда тоже НЕПЛОХО было. Сумскую ведь от Советской и выше исторической бруковки лишать стали, асфальт катают :)! А на канатной прокатились? Слезы, когда вниз глянешь и к самой механике повнимательней присмотришься!!! Да и парк НЕ ТОТ - жлобье земли в округе захватывает под свои "бунгало" ...
За гостинницы я уже ПРОМОЛЧУ! Видели, что с Малышевской стало? Список продолжить? :)
Напрасно Вы про "совок". Он многих в настоящие люди вывел. Да и его запасами до сих пор страна жива!
Так что, уважаемый Axle, не все, увы, определяется в нашем подлунном мире тем, как за "ЭТО" брали и берут дамы :)

Axle
31.03.2010 20:10
Лозовому
На канатке не прокатился. Кто-то сказал что не работает. Обманули получается. Про "бунгало" - согласен. Если бы только в Горпарке. Однокашник-харьковчанин показал фото лесопарка с вертолета. Нет уже того заповедного лесопарка. Особняки "сильных мира сего". А ведь раньше кроме спортбаз и пионерлагерей ничего не было.
Про Малышевскую не слышал, и даже не знал что такая есть. А вот "Чичиков", "Космополит", "Аврора" - уже по мировым стандартам. И это приятно.
Не гневайтесь за "совок". Это как "еще пол-бутылки или только пол-бутылки". Зависит от точки зрения. Что-то хорошее, что-то не очень. Просто тогда и "бабки моложе были". И одно и тоже с годами часто смотрится и видится по другому.
Лозовой
31.03.2010 20:21
Axle:
Лозовому

Не гневайтесь за "совок".


Я Вас умоляю :))) Чтоюы мне из-за такого пустяка с человеком пришлось юодаться :)))
Я просто о том, что прошлое (нет, не Союз, а именно наша жизнь) - это святое! Тащить в него негатив - ну очень не уважать себя! :)
Лозовой
31.03.2010 20:26
Кстати, билет на канатку в октябре прошлого года стоил 10 всего гривен.
Дельфинарий? ... Ну, КАК же там пахнет ХЛОРКОЙ! Бедные дельфины ...
Лозовой
31.03.2010 20:46
И еще, уважаемый Axle
Я здесь как-то открыл тему "Очень хочется в Советский Союз" и дал ссылочку на одноименный клип. Забавный такой клип с тогдашними позывными радиостанции, с еще не дряхлым Леонидом Ильичем, ну и многим таким, что было присуще тому времени.
WOW!!! ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!!!! ... Кто нормальный мог бы подумать, что ТАКОЕ случится?
Админы молодцы - прикрыли тему вовремя!
FAL
31.03.2010 21:27
2KAW.: Улица Нижнеудинская, между Холодной и Лысой горами

Тогда уже "горАми" (по-харьковски)
Алексей Б_
31.03.2010 21:53
KAW.:

Для Х80 иАлексей Б_:
Улица Нижнеудинская, между Холодной и Лысой горами

Т.е. эта улициа и является "сявкиным" яром?
Кстати, а Харьков сейчас хорошо прорисован в Гугл-Земля. А ну-ка....
Алексей Б_
31.03.2010 21:55
Вспомнил поговорку, как запомнить реки , протекающие через Харьков-"Харьков Лопнэ - Не тэче"
Axle
01.04.2010 04:23
Я слышал по другому:
Харкiв Не тече хоч Лопни.
KAW.
01.04.2010 09:59
Алексей Б_:
Т.е. эта улициа и является "сявкиным" яром?
31/03/2010 [21:53:05]

Она идёт строго по его, так сказать, дну. Между ул.Революции 1905 г. (бывш. Кузинской) на Лысой горе и Нижней Гиевской на Холодной. Это частный сектор. 4 года назад, будучи в гостях, я специально прошёлся по ней. Правда непонятно, почему называется Нижнеудинской. До Уд (реки) далеко, да и не выходила она никогда к ней, а к Кузинскому мосту у з-да "Электромашина" (бывш. паровозоремонтные мастерские, где работал техником С.В.Гризодубов)
R-77
02.04.2010 23:36
Axle:



Леонид Быков не только служил в харьковском театре, но ещё и поступал в одно из авиационно-лётных учебных заведений Харькова. Об этом впервые узнала от уважаемых людей на ветке ХВВАИКУ и недавно из передачи о Быкове.
Скоро 11апреля - день гибели великого актёра.
По поводу даты о Макаревиче могу , конечно, ошибаться, но почему то хочется стоять на том, что это был 1979г., потому что позже я уже не бывала в Харькове, перевелась доучиваться в Краснодар.
Насчёт "запущенных" зданий в Харькове. Наверное, были. Но то, как запущены они сейчас на ул. Свердлова...
Насчёт папы Макаревича. О том, что он занимал какой то пост то ли в обкоме, то ли в горадминистрации - сама слышала в одной из ранних перестроечных передач. Позже этих сведений нигде не было. Но, что мы только не слышали в ранних перестроечных телепередачах, когда журналисты и их хозяева ещё не были натасканы и не владели опытом правильно преподносить информацию. Вот, помнится, о Путине демократично писали, что он закончил школу с 2 или тремя тройками, сейчас об это не упоминают. Я ещё удивилась, как он поступил в престижный ВУЗ страны с таким аттестатом. Конкурс аттестатов вроде был...
А из песен 70-х я более всего запомнила песню в исполнении Льва Лещенко, звучавшую в каждом студенческом общежитии - "Прощай, от всех вокзалов поезда...
iPhone-AVIA
03.04.2010 00:36
Про Быкова и его 2 неудачные летные попытки поступить:
- Барнаульское ВАУЛ, 1943, приписал возраст;
- 2-Ленинградская летная спецшкола, 1945, расформирована в связи с окончанием ВОВ
Axle
03.04.2010 02:29
Насчет "Машины" - вот ссылка, подтверждающая что мистер Альцхаймер меня еще не посетил:
http://www.mashina.ru/test1000 ...
1980 год! Если будет возможность почитайте книги Макаревича: "Все очень просто", "Дом" и "Сам овца". Вне зависимости от того как Вы к нему относитесь они легко читаются и очень хорошо передают ту эпоху о которой мы вспоминаем.
Через 3 дня, кстати, иду на концерт Машины. Не видел их с того 1980-го. 30 лет! Бежит времечко!
До Свердлова (ныне Полтавский Шлях), признаюсь, во время своего приезда не дошел. Мне почему-то эта улица не особенно нравилась и 30 лет назад. Но, надеюсь и до нее дойдут руки у городских властей. А вот неходящийся неподалеку, на Карла Маркса, театр музкомедии запомнился концертом В. Высоцкого в 1977-м и очень хорошим Токайским в буфете.
R-77
03.04.2010 09:51
iPhone-AVIA:

Насчёт Ленинградского - так и есть, тоже порылась в инете. Но недавняя передача об актёре указывала Харьков. Впрочем, телевидение не утруждает себя поиском точных данных, ну , а нам приходится верить. Впрочем, как и сведения в интернете очень часто бывают сомнительны.

Понравилась фраза в Википедии: - "Киногерой Леонида Быкова из фильма "В бой идут одни " старики " стал символом украинских военных летчиков." А мне кажется, Леонид Быков создал образ, который стал примером для авиаторов всего СССР, и воспел он в своём фильме всех авиаторов, независимо от национальности.
Что там говорить, дорогого стоил этот ЧЕЛОВЕК.
iPhone-AVIA
03.04.2010 10:52
И чего Лёня сразу не поступал в 16-ю харьковскую?
А вообще специальные средние школы ВВС (20шт) находились:
1- Москва; 11- Свердловск;
2- Ленинград; 12- Краснодар;
3- Иваново; 13- Киев;
4- Курск; 14- Одесса;
5- Горький; 15- Днепропетровск;
6- Воронеж; 16- Харьков;
7- Сталинград; 17- Тбилиси;
8- Саратов; 18- Минск;
9- Казань; 19- Ворошиловград;
10- Ростов-Дон 20- Ереван
FAL
03.04.2010 21:17
И некоторые из них были предварительными с 4-х мес обучением, а львиная доля -с первичной лётной подготовкой (9 мес)перед отправкой в училища
R-77
06.04.2010 21:54
Алексей Б_: "Улица Нижнеудинская, между Холодной и Лысой горами"



На самом деле, странное название. Когда служили в Забайкалье, помню станцию в Иркутской обл. - "Нижнеудинск". Где то после евтушенковской ст.Зима. Пять лет проезжала мимо. Лишь с появлением интернета нашла там родных племянников по отцовской линии.)) Теперь мы все счастливы.
Вот поэтому и обратила внимание на название, указаноое Алексеем.
1..121314..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru