Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..111213..6061

FAL
10.03.2010 14:25
по приказу бывшего президента Ющенко стали искать для льгот героев ОУН-УПА в Харькове, нашли всего одного.

и тот оказался командировочным...Интересно, выжил до сегодняшнего дня, герой?
Олег Зотов
10.03.2010 15:45


А вот такой вопрос, коллеги!
В период 1940-1955 гг в СССР существовали т.н. спецшколы ВВС, что-то типа "суворовских" училищ, но с профессиональным, авиационным уклоном.Были ещё и артиллерийские школы.
16-я спецшкола ВВС в 1944-1955г находилась Харькове.
Очень интересует вопрос - где она конкретно находилась, по какому адресу?
Кто-нибудь слышал, знает?
KAW.
10.03.2010 15:48
R-77:
Поставили бы хорошего украинского писателя на площалди Дзержинского ныне Свободы, напротив Владимира Ильича. Хай бы играли в футбол вдвоём.))
10/03/2010 [13:53:28]

Нащёт фотбола - 5+!
А что до войны памятников, то видел фотографию памятника Шевченко, возле которой наша 34-ка. Т.е. немцы его не уничтожили. Хотя, может как нынешние бендеровцы, тоже считали его пострадавшим от царизма? Т.е от москалей?
Олег Зотов
10.03.2010 16:18
Площадь Дзержинского (Свободы) http://webcams.ukrtelecom.ua/c ... он-лайн.
Олег Зотов
10.03.2010 20:59
В училище ( я уже упоминал, это было ХВАТУ-2) я учился по специальности "наземная радиосвязь", т.н.ОРС, но по прибытии в часть оказалось, что я назначен на должность техника по обслуживанию самолётного радиооборудования в транспортную АЭ.
Никакого самолётно-вертолётного РЭО в училище мы, естественно, не изучали.
Учили наземные радио- и радиорелейные станции, коммутаторы, буквопечатающие аппараты (СТ-2М) и всё такое прочее.
Изучали(очень профессионально) "морзянку" и "слепую" печать на клавиатуре тех самых БП-аппаратов. Клавиатура эта, кстати, абсолютно идентична русской раскладке современных клав компов.
Первое ("морзянка") в службе никак не пригодилось, только в хобби - радиолюбительстве...ну а клаву знакомую вижу теперь каждый день перед собой на столе...
Олег Зотов
10.03.2010 21:08
Да, я не досказал - так 24 года после училища и отдал службе в ИАС (РЭО).
Академию оканчивал имени Н.Е.Жуковского в 1975 году.
ПМЖ после увольнения получилось - Екатеринбург.
А в Харькове бываю каждый год в отпуске.
К погранцам и таможенникам тоже никак не могу привыкнуть.
Для Харькова это вообще - полный нонсенс был поначалу. Там многие или жили в Харькове, а работали в Белгороде, или имели огороды в Белгородчине, или наоборот.
А тут - граница, погранзона, таможня...тьфу, не к ночи будь помянуто...
KAW.
10.03.2010 23:47
Олег Зотов:
А тут - граница, погранзона, таможня...тьфу, не к ночи будь помянуто...
10/03/2010 [21:08:10]

Где-то в середине 90-х каждый год, приезжая в отпуск, слышал, что снят очередной начальник харьковской таможни и душа радовалась. Как раз тот случай, когда чужое горе - двойная радость. Но объективности ради скажу, что и белгородские таможня и погранцы вели себя не лучшим образом.
R-77
11.03.2010 00:34
2KAW.: "... объективности ради скажу, что и белгородские таможня и погранцы вели себя не лучшим образом."


Объективности ради скажу, что в 90-е мы уехали беспрепятственно из Украины. Получили таможенники небольшую зелёненькую бумажку от мужа и дали нам дорогу такого же цвета.
А вот краснодарские таможенники поизгалялись.

Муж почему платил? Уезжали внезапно, осенью, у меня консервпций было 230 банок. Как я могла это оставить? Вот я и голосила мужу, мол , чем я детей в России кормить буду?!)))В Краснодаре же таможенники трясли все шмотки, хотя там кроме старых детских колготок и школьных ранцев трудно было найти что то стоящее. Пересматривали все книги, едва ли не раздирая переплёты, перебили мне все банки, переворачивая ящики. Хотя рядом мужик забирал свй контейнер беспрепятственно. Нашей зелёненькой для российских таможенников было мало.
Муж в бешенстве всё это бросил, приехал домой, бросил мне - Едь, сожги всё это там!..

Зато, 30 лет спустя, муж вышел на харьковский перрон , местные менты скользнули по его спортивному китайскому прикиду и равнодушным взглядом препроводили в гостинницу. А одноклассника его , импозантного мужчину, ради тридцатилетнего юбилея надевшего хороший кУстюм, с приличной барсеткой в руках, взяли сразу на перроне под эти рученьки, отвели в помещение и объяснили, что с харьковской милицией надо дружить. Стоила эта дружба ему 50 долларов. Мужик был трезв - свидетельствую. )))
Регляж
11.03.2010 08:51
to R-77:

C 90-го года всех таможенников и пограничников я сравнивал с немецкими, польскими и советскими, так как других до этого времени не встречал. Основные переходы: Франкфурт и Брест. Сравнение было "земля и небо". Я никогда не видел, чтобы немецкий, польский, советский контроли лезли в чемодан и перекапывали вещи, в том числе и женской бельё. Это был какой-то ужас. Все эти "самостийные" контроли (таможенники и пограничники) - сплошной беспредел и отморозки. Тем более, мало чем отличались контроли Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, России - далее тем более перечислять бесполезно. Абсолютно необученные, грубые, беспредельщики, подозрительные, так и ищущие, что-нибудь "конфискобать". Чем-то напоминали из фильма "Адъютант его превосходительства" банду батьки Ангела. Да, забыл, вместе с таможенниками и пограничниками по вагонам ходили еще какие-то люди с автоматами с нашивками на рукавах с разными названиями, особенно "зверствовали" на границе Белоруссии и Украины люди с нашивками "Беркут", прямо отнимали вещи у женщин, которые не могли за себя постоять или стригли "капусту", выводя людей по одному в тамбуры. И вспоминать не хочется. Сейчас, конечно, поцивилизованнее, но на беспредел можно нарваться в любой момент. Поэтому, в "дальнее зарубежье" ездить как-то сподручнее, там хоть какие-то законы действуют, хотя и там свои заморочки имеются. Простите, что так много. Достали!
Тим
11.03.2010 09:09
Я в Харьков обычно езжу в неброской удобной дорожной экипировке. Свое авто, как правило, оставляю дома (ибо в дороге слишком напрягает и добавляет ненужных проблем). Беру купейный билет, легкую кладь и ... И ту-ту! :)))
По приезду к месту назначения селюсь в тихих, уютных и недорогих гостиницах (они еще остались в городе - просто места надо знать). Короче, сильно не выпендриваюсь.

Харьков - занятный городишко :) Ведь не зря на его ж/д-вокзале установлен символический памятник отцу Федору - вечному страннику малороссийских дорог!

С уважением.
Из бывших-3
11.03.2010 09:42
Все эти пограничники.таможенники- что харьковские.что белгородские, - одни уроды - тупые и ненасытные.То ли у них жизнь такая, то ли родились такими.И иже с ними всякие "Беркуты" и пр. псевдоомоновцы.
Но не будем о грустном
KAW.
11.03.2010 10:18
Регляж:
вместе с таможенниками и пограничниками по вагонам ходили еще какие-то люди с автоматами с нашивками на рукавах с разными названиями
11/03/2010 [08:51:43]

А бывал вообще непонятно в чём. Глубокой осенью 93-го вчетвером возвращались поездом Ковель - Москва из Сарн, куда отвозили хоронить нашего бортэлектрика. Пока доехали до Киева, несколько раз прошли менты, проверяя докуметы. а потом шёл какой-то плюгавй мужичонка в трактористской фуфайке, из под которой выглядывал ворот клетчатой рубашки и потребовал предъявить вещи к досмотру, представившись таможенником. Естественно, мы поинтересовались его документами и тем, какая таможня, когда до границы ещё полдня. Документы нам он предъявил. Действительно, таможня Украины. А то границы и близко нет - то поезд международный и не наше это дело. Хоть и объяснили ему, что нет у нас ничего и возвращаемся с похорон, перерыл и наши вещи и сумки жены покойного, возвращавшуюся с нами. Что интересно, на третьх полках лежали хлопцы, ехавшие в Россию на заработки. Их ни менты, ни недостойные последователи Верещагина не трогали. Видимо трясли на оборатном пути.
Вообще по этому вопросу у меня тогда сложилось мнение, что это делалось (да и делается) специально, чтобы озлобить братские народы. Мой одноклассник, в то время опер харьковского угро рассказал, что всё милицейское начальство было назначено из западных областей и проводилась политика выдавливания местных. То же самое было и в таможне.
А что до русской границы в Белгороде, то однажды пришлось их очень сильно обидеть сказав, что прекрасно их понимаю, поскольку лучше служить на русско-украинской границе, нежели на таджикско-афганской
Тим
11.03.2010 10:34
К сожалению, культурный уровень оставляет желать лучшего КАК С ОДНОЙ ТАК И С ДРУГОЙ СТОРОН ГРАНИЦЫ. К СОЖАЛЕНИЮ ...
Милиция и таможенники??? ... Как, впрочем, и везде. Вы же сами понимаете КТО туда идет ...
Тим
11.03.2010 10:36
К сожалению, культурный уровень оставляет желать лучшего КАК С ОДНОЙ ТАК И С ДРУГОЙ СТОРОН ГРАНИЦЫ. К СОЖАЛЕНИЮ ...
Милиция и таможенники??? ... Как, впрочем, и везде. Вы же сами понимаете КТО туда идет ...

Давайте лучше сменим тему и поговорим, наконец, о Харькове как о кузнице авиакадров.
R-77
11.03.2010 13:36
...Авиакадры Харькова ковались в том числе и в барах-подвальчиках и в "Пельменных" и в "Вареничных" на Сумской.
Каждый раз , когда общаюсь с ВАКУСниками, они вспоминают пельменную , которую прозывали "Пулэмэт". Убей, не могу сообразить, где это.

А вчера с сыном в Википедии читали всё о Харькове. О Великой Отечественной войне столько написано!.... Кто слышал о таких фактах? Когда советские войска оставили город, то один пулеметный(расчёт, взвод?, простите дилетантку) не ушёл , и город защищался только им. Ребята сражались славно, полегли все.
Немцы, из увжения к такому мужеству, поставили им памятник на Привокзальной площади.Позже наши спамятник снесли, а населению было сообщено, что героев перезахоронили.

Простите, пишу с той интонацией, с которой это было изложено, газета какая то националистическая. Естественно направлено всё против Советских войск, не пожелавших защищать город. Забыли только указать, что освобождали Харьков те же советские войска. Было четыре попытки, страшно представить, как далось это освобождение и войскам и жителям города.

Был памятник немцев?
ДОК
11.03.2010 14:32
Никогда на Сумской пельменная или варенечная не называлась " пулемет", а " пулеметом" называлось кафе автоматического обслуживания напротив Сада Шевченко, рядом с Зеркальной струей .
R-77
11.03.2010 15:39
Ну вот, и вареничными кафе прояснили. Сапсибо, Олег дорогой! Только, уж простите, украинцы за коверкание слова, мне больше нравится это название в украинском звучании. Вот написать по украински не смогла.)))
ДОК
11.03.2010 16:07
Если нравится как звучит пулемет по украински то это будет звучать - "КУЛЭМЭТ"
Тим
11.03.2010 16:44
На Сумской в советское время была довольно хорошая "Вареничная" (как раз наискось от "Зеркальной струи" ниже к Советской площади). Там теперь довольно популярная кафЭшка "КонЫки" (в переводе с украинского - "Кузнечики"). Готовили тогда там довольно неплохо: вареники с творогом, с картошкой, с яблоками, с вишнями, с мясом. Уж и не припомню еще с чем :) Все это будущие авиакадры :) изрядно поливали хорошего качества сметаной или краснодарским соусом (он был лучше теперешнего кетчупа). Брали чай, компот или сок и топали обсуждать свои наболевшие авиационные вопросы в довольно уютный зал в стиле позднего советско-украинского бароК-Ко :)
Если кому-то подобная заправка казалось недостаточной, они шли в другое заведение, гордо именуемое тогда "Русский Чай", что было на противоположной стороне ниже по Сумской. Дозаправив там "подвесные баки" экипаж, ведомый опытным "штурманом", опять поднимался по Сумской и уже на бреющем полете достигал, наверное, самого святого тогда места на всей Сумской - бара "ЗатЫшек" (даю перевод - "Уют"). У входа он (экипаж) делал крутое пике и оказывался в заповедных винных гротах. И уже там душевное обледенение честно и душевно снималось порциями хереса, масандры, каберне и прочими полезными жидкими продуктами.
Атмосфера покоя, благости и победы первозданного авиационного духа окутывала загрубевших в турбулентных потоках воздушных волков и они уплывали в своих мечтах в далекую манящую синеву еще не рухнувшего Союза ...
Тим
11.03.2010 16:54
... Потом помолодевший и обновленный единый авиационный организм (до этого только - экипаж)на форсаже устремлялся к победе жизни и счастию бытия. Как правило, путь лежал в Сад Шевченко с его Зоопарком, в ПКИО им.Горького или просто на иП-Подром! Там, отдаваясь незатейливым радостям, авиакадры и становились прочной кадровой основой ВВС некогда могучей страны.
Регляж
11.03.2010 17:06
to R-77:

Лично я, для себя, всегда считал, что все, вышедшие из военной кузницы "Харьков", обязаны знать, в первом приближении, "харьковские операции", как гражданской войны, так и Великой Отечественной войны. Да, раньше все эти операции очень сильно замалчивались, хотя "шила в мешке не утаишь". Но сейчас ведь появилась масса документов и книг, которые как-то "странно" трактуют "харьковские сражения". Как-то никому в голову не приходит, что именно под Харьковом Красная Армия сделала серъёзную попытку (после "киевского котла") задержать немецкие дивизии, которые рвались к Москве. И именно после первого и второго "харьковского сражения" немецким дивизиям пришлось повернуть на Сталинград, потерять стратегическую инициативу и время. А там и ловушка для немцев подоспела. И не для Красной Армии, "Харьков - проклятое место", а для немецких дивизий. См. В.Абатуров, Р.Португальский "Харьков проклятое место Красной Армии", М, "Яуза"; 2008. и К.Быков "Харьковский "котёл" 1942". Крушение надежд. Москва, "Яуза", 2007. Почему-то битва на "курской дуге" является решающим сражением (когда уже опыта набрались), а полуторагодовое сражение "под Харьковом" (когда все держалось только на отваге людей), как-то стыдливо замалчивается. Просто "харьковский рубеж" не хватило ума построить на Северском Донце и на его притоках, а пытались воевать на ровном месте, где все просматривается на десятки километров. А южнее Харькова так сделали и успешно перемололи массу живой силы и техники, хотя и сами понесли большие потери. Харьковские сражения еще ждут своих исследователей. А причина замалчивания боёв за Харьков, в неопытности именно военноначальников очень высокого ранга. Тимошенко, Хрущев, Сталин - имена-то какие. Простите меня, но это всё о "кузнице". И не только об авиационной, но и военной вообще.
Djeff
11.03.2010 17:22
ПУЛЕМЁТОМ в народе называли закусочную "Харьковянка" которая напротив нынешнего теата оперы.
Тим
11.03.2010 17:29
Порою мне кажется, что Союз был большим лайнером, а мы в нем пассажирами ...
Мы все сели на этот рейс. Со своими семьями, багажом ... В полете бывало всякое, но мы все же летели и летели .. Каждый ждал и надеялся ...
И пункт назначения вроде бы был уже близок, но пошли отказы и экипаж вместо того чтобы бороться за жизнь пассажиров и корабля вдруг покинул борт, спасаясь на имеющихся только у них парашютах. А мы .. Мы все устремились в штопоре к земле ...
R-77
11.03.2010 17:30
"КУЛЭМЭТ"- звучит здоровски!)))
R-77
11.03.2010 17:37
2Регляж: Харьковские сражения еще ждут своих исследователей.



Полностью согласна. И это так необходимо. И оккупация Харькова ждёт своих писателей. Теперь я понимаю слёзы пожилых харьковчанок в 70-е в День Освобождения Харькова. Тогда этот праздник был культовым в Харькове.
Только вот какими они будут исследователи этих сражений? Может просто напишут нам противное от того, что предоставлялось в прежние годы?... История вещь зависимая...((
Регляж
11.03.2010 19:02
to R-77:

Главное - чтобы написали, а люди сами уж отделят "зерна от плевел".

to Тим:

А мне нравится такая трактовка, но я это представляю не в виде самолета (давно бы упали - и дело "с концами"), а в виде корабля, когда "главные" на спасательных плотиках из "зелени" поплыли по течению к "чистой воде", а остальные пассажиры уже около 20 лет "болтаются" на одном месте в водовороте с дерьмовой жижей пополам.
ДОК
11.03.2010 20:01

Фото Харькова переход по ссылкам:
http://tourist.kharkov.ua/copp ...
http://www.sottovoce.ru/travel ...
803
11.03.2010 20:34
2Тим: Как правило, путь лежал в Сад Шевченко с его Зоопарком, в ПКИО им.Горького или просто на иП-Подром!

Эх, шашлычную напомнили на ипподроме! Хороша, зараза!!
Тим
12.03.2010 08:33
803:

2Тим: Как правило, путь лежал в Сад Шевченко с его Зоопарком, в ПКИО им.Горького или просто на иП-Подром!

Эх, шашлычную напомнили на ипподроме! Хороша, зараза!!


803, ИЛИ не помните другую шашлычную "Дубки", что на конечной 7-го трамвая в лесопарке??? :))) ТУДА стремилась мятежная душа, расчесав нервы на ипподроме :)))
Олег Зотов
14.03.2010 09:46
http://velton.ua/ru/webcams/Wi ...
Прямая трансляция с площади Дзержинского (Свободы) с высоким разрешением.Можно развернуть на весь экран!!!
Алексей Б_
14.03.2010 13:24
Djeff:

ПУЛЕМЁТОМ в народе называли закусочную "Харьковянка" которая напротив нынешнего теата оперы.

Точно! Более того, "Пулемётом" называли и часть Сумской прилегающей к этому кафе. В частности, перед Зеркальной струёй. Этакий, харьковский Бродвей... Но гораздо лучше, конечно...
FAL
14.03.2010 19:18
2Олег Зотов
Спасибо! Смотрю движение открыли через площадь. Никак кирпич сняли?
Тяжело закрывал картинку с режима ВО ВЕСЬ ЭКРАН
Олег Зотов
16.03.2010 10:07
To FAL
Через ESC выходим из "Во весь экран" и закрываем. Вроде бы всё без проблем работает.
А эффект он-лайн каков?!
Олег Зотов
16.03.2010 10:11
To FAL :
Я вообще-то это вижу из Екатеринбурга.
Выход из полноэкранного режима через клавишу ESC , а потом всё нормально закрывается.
К слову, у нас в Екатеринбурге есть веб-камера даже в клетке белого медведя в зоопарке.Правда, он иногда не в кадре...
Регляж
16.03.2010 19:35
Поднял ветку для гостей!!!!!!!!!!11
Александр Коченов
17.03.2010 18:46
Как то при параде с оружием нас курсантов 1-го ХВАТУ привезли на торжественную церемонию
открытия памятный стелы в Соколово.Здесь состоялось боевое крещение чехословаков
под командованием Свободы.Здесь если не изменяет память погиб Герой Сов.Союза л-т
Ярош.
Регляж
17.03.2010 19:48
Да, бой за Соколово был 8 марта 1943 года. Комбат 1-го чехословацкого отдельного батальона Людвиг Свобода, командир 1-й роты надпоручик Откар Ярош, Герой Советского Союза (посмертно).
Олег Зотов
17.03.2010 19:54
Аписки - Людвик СвОбода и Отокар Ярош.
UKHH
17.03.2010 20:15
А где это Соколово?
Регляж
17.03.2010 23:16
Да, Олег, спасибо. Отакар Ярош.

УКХХ

Соколово юго-восточнее Мерефы.

Широнинцы, это тоже под Харьковом в это же время, 2 марта 1943 года, но в районе Тарановки, чуть южнее Мерефы.
R-77
17.03.2010 23:33
Регляж:

Поднял ветку для гостей!!!!!!!!!!11

А кто у нас ГОСТИ?))

А вот за сведения об Отакаре Яроше спасибо! Может быть, я здесь на ветке самая тупая, но я, к стыду своему, думала, что это революционер какой- нибудь. Влияние ежедневных прогулок по ул. революционера Воровского.)))
iPhone-AVIA
18.03.2010 06:40
А кем тогда был майор Клочковский?
Регляж
18.03.2010 08:26
to R-77:

Гости - кто первый раз "заглядывает" на ветку или просто читает, не выдавая своего присутствия на ветке. Да нет, Вы на ветке совсем "не тупая", учитывая, что "второе рождение" Отакара Яроша и Л. Свободы, как участников боёв под Харьковом было в период "событий в Чехословакии" (1968-69 гг). Тем более, что Отакар Ярош, это первый Герой Советского Союза, кто не был офицером Красной Армии, это был офицер Первого чехословацкого батальона сформированного на территории СССР, как и эскадрилья "Нормандия" из французов и первые подразделения Войска Польского.
Регляж
18.03.2010 08:34
А вот история улицы Клочковской. См: http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...

Регляж
18.03.2010 08:44
Еще одно дополнение. На наши звания Герой Советского Союза Отакар Ярош был капитаном.
R-77
19.03.2010 19:16
Немножко о политике. Чтобы быть в курсе харьковской жизни.
Президент Украины Виктор Янукович назначил главой Харьковской областной государственной администрацией Добкина Михаила Марковича, исполнявшего раньше обязанности главы города.
R-77
19.03.2010 19:24
На место мэра Харькова предполагается Геннадий Кернес. Это так, вдруг в новостях, в "Чрезвычайных происшествиях", в передаче "Человек и закон" прозвучат эти имена, знайте - наши люди, харьковские.))
R-77
19.03.2010 19:41
Для тех, кому лень было заходить по ссылке о Клочковской.
Считается, что основал её полковой судья Тимофей Клочко. Вообще, интересная ссылочка. Спасибо, уважаемый Регляж!
Колоритная улица была, я думаю... Впечатлила строчка "Возле современного Бурсацкого моста в 30-х годах XIX века находились кузницы, а за ними каменные торговые бани". Так и представляешь, как бегут женщины, мужчины, одетые соответственно эпохе, с вениками под мышкой...
Ну, а мы в 70х по ней на трамвае "двоечка", мимо ХВВАКУСа на Алексеевку, в студгородок...
Регляж
19.03.2010 19:47
to R-77:

"Наши" люди только в Голливуде!
ДОК
19.03.2010 21:01
Добкин кажется учился или закончил ХВВАИКУ, утверждать не буду но где то читал
1..111213..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru