Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..596061

iPhone-AVIA
14.01.2010 04:37
Подарим этому прекрасному российско-украинскому городу статус Авиастолицы ВВС
ХВВАУЛ
ХВВАИУ (1-ХВАТУ)
ХВВАИУРЭ (2-ХВАТУ, ХВАКУС)
ХАИ

Пережила первая украинская столица и ХВВАИУ (далее ХВВКУ РВСН им Крылова), ХАИ ВВС и ХИЛ

Юра 64
14.01.2010 08:32
Так что ХИЛ жив?
Алексей Б_
14.01.2010 09:28
Да, город прекрасный. И училищ военных много было и гражданских ВУЗов и авиапром... Только скукожилось всё это нынче или совсем пропало... Жалко и обидно.
Миха74
14.01.2010 11:19
От всех военных авиационных училищ остался ХУПС ( я не выражаюсь), это "Харькивский университет повитрянных сыл" им. Ивана Кожедуба, просто Ивана и все, то что он ТРИЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯТ.В этом году, кстати, ему (хупсу)исполняется 75 лет. Хупсу историю прилепили от ХВВАУЛ. Вот 75 лет и набралось. Осенью поедем праздновать, а вернее встречатся с друзьями...
Вот и весь хупс...
Ватулинец
14.01.2010 12:13
Территорию ХВВАИУРЭ (2-ХВАТУ, ХВВАКУС, ХВВАУС)сейчас заняли пограничники. В прошлом году на 25летие выпуска даже в родную казарму пройти не удалось. Там сейчас у них штаб.
2 Миха74
А когда дата юбилея? И на базе какого из 3-х училищь будут отмечать?
Guderian
14.01.2010 12:20
В СССР не было другого города с таким количеством авиационных вузов.
Да и вооще! Парк Шевченко, Пушкинская, Сумская, Гигант.
Ватулинец
14.01.2010 12:27
.... Клочковская, пр-т Ленина........ Эх!!!!!!! Где мои 17 лет....?
V.Tamarovski
14.01.2010 13:39
Молодость моя - Рогань!
Николай Шулёв
14.01.2010 13:45
А Холодная гора Парк Шахтёров Сколько воспоминаний и прекрасных курсантских лес. Спасибо ХАРЬКОВ.
KAW.
14.01.2010 14:06
Миха74:
В этом году, кстати, ему (хупсу)исполняется 75 лет. Хупсу историю прилепили от ХВВАУЛ. Вот 75 лет и набралось. Осенью поедем праздновать, а вернее встречатся с друзьями...
14/01/2010 [11:19:40]

А почему 75? Это получается, с 1935 года. Но ведь 9-я Роганская школа лётчиков и лётчиков наблюдателей была сформирована в 1931!
803
14.01.2010 14:49
А почему 75?

Во-во и я о том же...
И правда, где будет ЛюблиЕЙ -на Правде(ХУПС), чи в РаГани?
R-77
14.01.2010 15:06
ХАИ, ХИРЭ, ХВВАИКУ, ХВВАКУС.. В 70-МИДЕСЯТЫЕ ХАРЬКОВ ПЕРЕПОЛНЕН БЫЛ СТУДЕНТАМИ И КУРСАНТАМИ! КАКИЕ КАДРЫ ПОЛУЧАЛА СТРАНА!
А какие танцы были В Институте Культуры, Пединституте и других учебных заведениях, где преобладало деччачье население...
А сегодня даже звёздочку сняли с кинотеатра "Зирка"..
Э-э-э-х... осталась только ностальгия... Да умные лица хаишниковна сайте "Одноклассники". Да ещё умный и порядочный, офицер чести и долга уважаемый уважаемый KAW.))) Что само по себе тоже приятно.
R-77
14.01.2010 15:10
ХВВАУЛ, ХВВАИКУ, ХВВАКУС, ХАИ.. В 70-МИДЕСЯТЫЕ ХАРЬКОВ ПЕРЕПОЛНЕН БЫЛ КУРСАНТАМИ И СТУДЕНТАМИ! КАКИЕ КАДРЫ ПОЛУЧАЛА СТРАНА!
А какие танцы были В Институте Культуры, Пединституте и других учебных заведениях, где преобладало деччачье население...
А сегодня даже звёздочку сняли с кинотеатра "Зирка"..
Э-э-э-х... осталась только ностальгия... Да умные лица хаишников на сайте "Одноклассники". Да ещё умный и порядочный, офицер чести и долга уважаемый уважаемый KAW. Что само по себе тоже приятно.
803
14.01.2010 16:07
2R-77:
ХАИ, ХИРЭ, ХВВАИКУ, ХВВАКУС

А Ивановичей (ХВВАУЛ) забыли, товарисч?!!
Миха74
14.01.2010 16:27
Ошибся конечно - 80 лет! На первом курсе, в 1970 празнновали 40 лет, как летит время...
Где будут праздновать пока не знаю.
75 лет - начало было в На Тевелева, потом обед в в ХВВАУС, а потом вечер в новом театре на Сумской и ночь, по выпускам, в местных кабаках.
803
14.01.2010 16:54
Это було...а як будет, по плановичке? Или она ишо не подписана?
Запланируйте мне 14 заходов по 50 (3 из них с конвейера по 100) и пару зон (с пивком)
R-77
14.01.2010 19:45
803:
"А Ивановичей (ХВВАУЛ) забыли, товарисч?!!"

Не-не, не забыла, исправилась, дополнила пост.)))
Но всё же, студенткам с Бурсацкого спуска ближе были технари с Холодной горы.По крайней мере, они не смывались потом в Рогань, а честно погуляв со студенточками три года, женились и увозили в разные точки нашей необъятной страны.
Правда некоторые в день выпуска через забор прыгали и бегом! по Володарского... но мало кому удавалось уйти - на всех постах стояли грозные родственницы девушки, приветливо улыбаясь будущему зятю.)))
Ну, а вообще, какое прекрасное время было!...
Мы с мужем в сентябре этого года погуляли по Харькову. Увидели одного курсантика. Нет, не то!...Может потому, что он один-единственный встретился нам на протяжении всей Сумской. может потому что форма какая то неэффектная...
Но - было время!!
R-77
14.01.2010 23:19
Знаете почему у технарей с Холодной Горы здоровье было крепче, нежели у чернопогонников из Парка Гопького? Ну что чернопогонники? Вышли , прогуляли девочек по пару и в казармы. А ты пробеги, опаздывая из увольнения, от вокзала до Володарского... и всё в гору, да в шинели...тренировочка однако!...))
Ну, а без шуток, Харьков на самом деле можно смело называть не только авиакузницей, но и кузницей военных кадров. 1-е ХВАТУ, оно же ХВВАИУ, оно же ХВВАИКУ. Дальше 2-е ХВАТУ, оно же ХВАКУС.
ХВВАУЛ на Салтовке. А как называлось училище в Парке Горького?
А ещё военная академия возле Газпрома! Ну, и сколько это в год выпускал Харьков военого люда?
Так ещё и пожарное училище!!...вот не помню - где оно было, на Свердлова?
Интересно, а "неприязненные отношения" были между курсантами разных училищ?
Ил и я
14.01.2010 23:25
Интересно, а "неприязненные отношения" были между курсантами разных училищ?

ХВВАИУ и Харьковское гвардейское командное танковое училище - да, были схватки боевые!
БСР-405
14.01.2010 23:31
R-77
Интересно, а "неприязненные отношения" были между курсантами разных училищ?

и зачем спрашиваешь, если сам там учился7Сколько можно мусолить эту тему, кто с кем дрался.Наверно весь бывший СССР знает какое училище против кого.
ХВАУС-78.
bliznetch
14.01.2010 23:36
2R-77:ХВВАИКУ. Дальше 2-е ХВАТУ, оно же ХВАКУС.
ХВВАУЛ на Салтовке.(((((((((((((((((((((((((( ... И когда это ХВВАУЛ был на Салтовке ???????
MAXX
14.01.2010 23:40
БСР-405:
R-77 - "сама" :))
airxander
14.01.2010 23:50
ХВУС
ХВАУС
ХВАТУ-2
ХВВАКУС
ХВВАУС
ХВВАУРЄ

Вот так правильно.

С уважением,
airxander - ватулинец-87
Он
14.01.2010 23:52
Интересно, а "неприязненные отношения" были между курсантами разных училищ?

...и даже танкисты гордо подчеркивали свое превосходство-
"броня фанере не ровня"
iPhone-AVIA
15.01.2010 01:16
R-77 перепутала: ХВВАУЛ не на Салтовке, а в Рогане. А в парке Койкого -Крыловка, где сейчас ХУПС. Тыла МВД на Конном
Xaxa
15.01.2010 01:28
.... российско-украинскому городу ...

Тогта и Москве, украинско-русскому городу, привет.
Xaxa
15.01.2010 01:28
.... российско-украинскому городу ...

Тогта и Москве, украинско-русскому городу, привет.
ХВВАУЛ 86
15.01.2010 10:36
Харьков останется в сердце навеки. Жаль, что всё пришло в такой упадок. Когда будет юбилей? Как на него попасть? Может, кто сайт предстоящего юбилея создаст? Всем кто учился в Харьковских ВУЗАХ всего самого хорошего в жизни. Здоровья и удачи Вам и Вашим близким. Пусть на Украине будет мир и согласие, от всей души, процветания любимой Республике. Знания, полученные в Харьковских ВУЗАХ являются ценным подарком, который мы все получили в жизни. Пусть любимый город становится краше с каждым годом и восстанови былое величие. Особый привет выпускникам моего любимого ХВВАУЛ, жаль, что оно остался только в памяти, те руины уже не наше училище.
Неверов О.
15.01.2010 10:51
to ХВВАУЛ 86
"...Знания, полученные в Харьковских ВУЗАХ являются ценным подарком..."
Во всех ВУЗах дают ЗНАНИЯ! Только усваивают эти знания все по разному...
И харьковские ВУЗы выпускали всяких специалистов...Всё зависит от человека!
ХВВАУЛ 86
15.01.2010 11:05
to Неверов О.
Ветка про Харьковские ВУЗы...
А с остальным согласен, другие тоже неплохие.
Игорь 1
15.01.2010 11:07
-ребята вы из ХВАКУСа?
-из херакуса
-пошли девчонки это хулиганы с холодной горы

Да холодная гора бывала горячей когда опаздывал из увольнения!!!

Неприязненные отношения были, а как же..
Как то в патруле "подняли" самовольщика из ХВАКУСа, начальник патруля из академии РВСН, дал команду догнать!! Ну потрусили слегка, начальник патруля не унимается догнать!!! Посажу!!! Разгильдяи!!! Ну мы сорвались , тот во дворы, мы за ним, забегаем за угол а он сидит и умирает дыхание перехватило!!! Ну блин подняли дали пендаля для скорости "Беги придурок че сидишь!" Тут подтянулся начальник патруля ох как он орал обещал обоих посадить на гауптвахту!!! Но видимо забыл потом:)
Ватулинец
15.01.2010 11:07
2 airxander:
Видел Ватулу в 2008 году на 25 нашего выпуска. Каким был таким практически и остался. Годы не берут его и Слава богу.
А на училище больно смотреть. Пришлось боль снимать водовкой.
Алексей Б_
15.01.2010 11:16
R-77:
.....
А ещё военная академия возле Газпрома!
....

Не, не Газпром, а Госпром. Газпром в Москве. Или это нынешний слэнг?
Неверов О.
15.01.2010 11:23
Где-то в в конце 80-х был на курсах повышения квалификации...Никто с отдела повышать квалификацию не хотел, и послали меня, как молодого специалиста, и как самого молодого...
Одним из преподов на курсах был выпускник ХАИ.И он об этом говорил по поводу и без повода...И в словах его сквозило пренебрежение ко всем остальным ВУЗам...В какой-то момент мне это надоело, я и сказал, что окончил МАИ, ну и что, ..зачем об этом по поводу и без повода...Больше тот препод при нас не говорил, что он окончил ХАИ...
Миха74
15.01.2010 11:33
Сегодня буду встречаться с товарищами по ассоциации "Чугуевец"(ассоциация вывпускников ХВВАУЛ). Уточню дату юбилея и, если известно место, проведения.
От ХВВАУЛ, в хорошем состоянии остался только Чугуев, где мы в октябре прошлого года отмечали 35 лет выпуска. Рогань в руинах...
Все кто хочет участвовать, первым делом, необходимо связаться со своими однокашниками, которые живут в Харькове и сообщить освоем желании участвовать в юбилее.

Про отношения. Если к нам, на училищную губу, попадал курсант из другого авиационного училища мы его подкармливали, как своих, по реактивной норме... Даже танкистов не бросали в беде.
R-77
15.01.2010 11:53
Ну что вы на меня напали?!)))
По поводу "Газпрома", просто забыла поставить кавычки. А в остальном замечания принимаю . Но так , как я на самом деле "Сама", а не "Сам", как правильно кто то подметил здесь, то и рассуждаю с позицих тех, чью логику объяснить трудно.
Хотя я с самого начала сказала, что мне ближе была Холодная гора.Но когда была на первом курсе, сокурсницы куда то возили меня однажды на танцы к лёДчикам, я почему то думала, что это в сторону Салтовки..
Но зато моя забывчивость сподвигнула вас на воспоминания. А про драки спросила, потому что на самом деле не знала - было, нет. Кстати, это для меня явилось откровением, что танкисты задирали нос перед авиацией.Через призму девчачьего видения они вообще стояли вторыми с конца, после них только пожарники))).
R-77
15.01.2010 11:58
Ну не надо гнать на ХАИ! Это на самом деле умный институт был в Харькове.Впрочем, как и ХИРЭ.
Ухожу...ухожу...ухожу... а то побьют.))
Неверов О.
15.01.2010 12:09
to R-77
...и в отделе нашем работала выпускница ХАИ.Очень много допускала ошибок...И не повышали её потому...А ей этого очень хотелось, конечно...И вот что она придумала.Пошла к начальнику отдела со словами примерно такими:"...Почему меня не повышают?Я закончила ХАИ!Меня должны повышать!.."
Нисколько не хочу никого обидеть...
Любой ВУЗ выпускает всяких специалистов!
Неверов О.
15.01.2010 12:18
to R-77
"...Э-э-э-х... осталась только ностальгия... Да умные лица хаишников на сайте "Одноклассники"..."

Вы точно закончили ХАИ...
И только, конечно, у хаишников умные лица на сайте "Одноклассники"!?
Миха74
15.01.2010 12:26
R-77, незнаю каких леДчиков вы нашли на Салтовке? Летчики были в РОГАНИ, за ХТЗ. Даже сейчас это за кольцевой. На Холодной горе - техники и потом инженеры, а авиа связисты на Павловом поле.
R-77
15.01.2010 12:59
Закончила я Институт Культуры, где конечно тоже требуется умное лицо, но ... к примеру вы видели когда нибудь умное лицо у Министров культуры? (исключаяя Фурцеву) Не Михаила же Швыдкого называть умным?!
И к тому же я внесла поправочку, что плохо помню в какую сторону меня возили старшекурсницы. Тогда для меня , первокурсницы что ХТЗ, что Салтовка было всё равно, ))) а позже, когда я изучила город, вопрос местонахождения лёдчиков отпал сам собой. Все мои симпатии перенеслись на Холодную гору.
Ну, кто в ХАИ не учился, а всё равно умный? Так сколько +- в год Харьков выдавал авиационных кадров стране?
R-77
15.01.2010 13:02
Закончила я Институт Культуры, где конечно тоже требуется умное лицо, но ... к примеру вы видели когда нибудь умное лицо у Министров культуры? (исключаяя Фурцеву) Не Михаила же Швыдкого называть умным?!
И к тому же я внесла поправочку, что плохо помню в какую сторону меня возили старшекурсницы. Тогда для меня , первокурсницы что ХТЗ, что Салтовка было всё равно, ))) а позже, когда я изучила город, вопрос местонахождения лёдчиков отпал сам собой. Все мои симпатии перенеслись на Холодную гору.
Ну, кто в ХАИ не учился, а всё равно умный? Так сколько +- в год Харьков выдавал авиационных кадров стране?
R-77
15.01.2010 13:12
Ребята, извините меня , пожалуйста, я тут немного поёрничала.)) С уважением и симпатией отношусь ко всем курсантам города моей юности Харькова. И к лётчикам тоже.
ОБЕЩАЮ БОЛЬШЕ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ВАШ МУЖСКОЙ РАЗГОВОР. Дарю вам свой опус, хватушникам с Холодной горы это уже всё известно, может прочитают выпускники других училищ и вспомнят молодость...
R-77
15.01.2010 13:16
В юности я очень любила район "Зирки". Мне безумно нравилось то вечно праздничное оживление, которое царило на остановке с таким же названием - "Зирка". И в будни, и в выходные дни сверкала огненными брызгами звезда на кинотеатре, словно подогревая ощущение праздника. Сегодня звезды нет. Очень жаль, ведь это была визитная карточка Харькова. Взмывали вверх буквы на афишах -"В бой идут одни старики", "Служебный роман", "Робин Гуд"... Толпа людей вокруг "Зирки" была многолика. Основную часть в ней составляли студенты, а в выходные дни - курсанты.
Кого не хватает сегодня на улицах Харькова, так это курсантов. В семидесятые Харьков именовали"городом студентов", а я называла его"городом курсантов". Наверное, многим памятна картинка из нашей юности. Субботний день, часа в 3-4 среди прохожих появляются парни в шинелях, перетянутых белыми ремнями. Кто-то бежит, торопясь успеть на свидание у магазина"Медведик, кто-то торопится к маминым пирожкам и котлетам, если это харьковчанин. Группа ребят из трёх-пяти человек стоит на остановке, подсчитывая капиталы и решая, куда пойти. Потом они гуляют по саду Шевченко, ездят в метро, знакомятся с девушками. Познакомившиеся продолжают гулять, а те, кому не повезло идут в ту же "Зирку", покупают мороженое, конфеты и тут же съедают их. Ну конечно, если это первокурсники, в крайнем случае - второй курс. Более опытные бойцы с третьего курса, изнурённые борьбой с гормонами, до последнего пытаются завязать знакомство с девушками, сидящими впереди...
Но вернёмся на улицы Харькова. Вот идет пара девчонок, сопровождаемые двумя бойцами. Эти познакомились недавно . Может быть, это лишь вторая встреча, когда всё же проще строить отношения с помощью товарища или подруги. Чуть позади - он и она, идущие под руку.Здесь и говорить нечего - он счастлив. Если даже и не очень влюблён, то упивается многоцветием улицы, отсутствием поднадоевших в казарме "братьев по оружию", а главное - свободой от отцов командиров, хотя бы на ближайшие пять часов. Ну, а уж если мальчик-курсантик влюблён, то тут нет слов. Ему и в феврале скворцы поют. А как победно вышагивает его спутница, постукивая каблучками и капризно морща носик, когда поворачивается к своему другу. На прохожих она не обращает внимания.
Но не верьте этому - девушка внимательно подмечает завидущие взгляды сверстниц. Гулять с курсантом - это было клёво. Круто, по-нынешнему.Хотя курсантов в Харькове столько, что, кажется, хватит на всех особ женского пола юного возраста...
Сегодня девушки предпочитают ребят из академии МВД, а не из военного училища. Мы же, будучи студентками, пренебрежительно называли ментов "тушканчиками" и бредили голубыми погонами.
У каждого времени свои идеалы и свои идолы.
P.S. Забыла упомянуть ещё об одной категории курсантов. Они увольнительных никогда не получали, но, свято блюдя училищные правила, по субботам уходили в самоход, ухитряясь, не только с девчонкой встретиться, но и выпить при случае стаканчик самогона. А по возвращению - кому как повезёт.Кому-наряд, кому-"губа"...
Ну вот, хотела написать о Харькове, а получилось... то, что получилось.
ХВВАУЛ 86
15.01.2010 13:29
У меня были друзья из МАИ, техники 2-х годичники, очень грамотные и порядочные.
Кто спорит, служили-дружили, спирт пили. Просто у человека проучившегося в Харькове другое немного другое воспитание. Харьковчане немного мягче в общении и душа у них больше открыта. Короче, чтоб это понять надо учиться в Харькове, пожить этой жизнью, подышать этим воздухом....
Всем удачи и всего самого хорошего.
РS На девушку не наезжайте.
iPhone-AVIA
15.01.2010 13:31
Зря расХА-ХАтался! Харьков был российским, а стал украинским
Неверов О.
15.01.2010 14:08

to ХВВАУЛ 86
"...Короче, чтоб это понять надо учиться в ..., пожить этой жизнью, подышать этим воздухом..."

В.Берковский

Альма - матер, Альма - матер, легкая ладья,
Белой скатертью дорога в ясные края
Альма - матер, альма - матер, молодая прыть,
Обнимись народ лохматый, нам далеко плыть.

Вид отважный, облик дружный,
Ветер влажный, ветер южный, парус над волной,
Волны катятся полого, белой скатертью дорога,
Вечер выпускной.

Альма - матер, альма - матер, старый драндулет,
Над кормой висит громада набежавших лет.
Ветер грозный, век железный, и огонь задут,
Здравствуй, здравствуй пес облезлый,
Как тебя зовут?

Обними покрепче брата,
Он тебя любил когда-то - давние дела,
Пожелай совсем немного,
Чтобы нам с тобой дорога
Скатертью была.

Альма - матер, альма - матер,
Прежних дней пиры,
Не забудем аромата выпускной поры.
Лег на плечи, лег на плечи наш нелегкий век,
Обними меня покрепче, верный человек.

Видишь, карточка помята,
В лыжных курточках щенята, смерти - ни одной,
Волны катятся полого, белой скатертью дорога,
Вечер выпускной.



iPhone-AVIA
15.01.2010 14:22
А быть столицей до 17г Донецко-Криворожской республики в составе РСФСР и потом до 34-го столицей УССР, это как, на российско-украинский?
ХВВАУЛ 86
15.01.2010 14:33
Про Харьков поговорили, даже захотелось побывать. Сейчас только проездом под приветливые взгляды пограничников и таможни, без возможности выхода на перрон. Ностальгия....
R-77 молодец, хорошо написала, были такие моменты в жизни, жаль только теперь стало понятно, когда была самая настоящая жизнь. Ценить надо было молодость, а не надеяться на старость. Даже вакансии сейчас до 35 лет.
ХАИ-86
15.01.2010 14:44
О Харькове вспоминаю с теплотой, до сих пор даже снится. Тёплые майские вечера, соловьи, поющие в Даниловке, Комсомольское озеро на Салтовке... Как хочется опять вернуться в то время!
Знания, навыки и жизненный опыт, которые получил в ХАИ, актуальны до сих пор. Институту культуры - привет отдельный, много моих друзей взяли в жёны барышень с Гвардейцев Широнинцев. Кто-то счастлив до сих пор, кто-то нет, из песни слов не выкинешь, но дружили многие.
12..596061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru