Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В Могадишо сбили самолет

 ↓ ВНИЗ

1..8910..6768

Шабалин
26.03.2007 15:17
Жаль, так недолго нам довелось быть рядом.
Горжусь, что служил вместе с такими людьми. Был 2п в первом экипаже Игоря.
Буду помнить всегда.
Соболезнования всем семьям и близким. Скорблю вместе с Вами.
зеленый
26.03.2007 15:17
о сычугове может кто расскажет
Татьяна
26.03.2007 15:30
Говорят, что привезут ребят на Захарова, все 11 гробов.
Почему не в УТО, как это было ранее, будет проходить прощание с погибшими?
Тот же Аноним
26.03.2007 15:41
не может такого быть..
на захарова просто нет столько места.
Zalitsky Igor
26.03.2007 15:51
Володя Щёкотов!Правильно, в такие минуты нельзя прикрываться какими-то смешными позывными, если скорбишь по искреннему нехрен прятаться, нужно говорить по чесному.
Вчера собрались, ребят вспомнили...все держались молодцом, вспоминали всех..."космического туриста", командира, ...всех добрым словом.Как-то легче было вчара.А сегодня не отпускает, вошёл в интернет, читаю и не мого сдержать слёз, плачу как в детстве, не помню когда последний раз....
123
26.03.2007 16:12
Старикову Серёге.
Серёжа, ты так и не попробовал к Игорю обратиться?
Чем сейчас занимаешся? Вообще лично для меня странно, что ты из авиации ушёл, ты хорошой человек и пилот, неужели на комбинате интересней было..?
Смаглий В
26.03.2007 16:14
Игорь Вашкевич нашего, 1984-го года выпуска. Слов нет
Брат
26.03.2007 16:17
Саблина там точно не было. Вчера он должен был ночью прилететь, но, сразу сказали что прилетит, но с задержкой, потом сказали что вообще он не вылетел. Когда вылетит не сказали..(((( Будем ждать ребят домой...
26.03.2007 17:04
а за циклопа - ты ответишь
гресь валя
26.03.2007 17:35
зеленый позвони нам 7756546
Nicki
26.03.2007 18:01
родственникам погибших.
Если возникнет необходимость в автотранспорте (привезти/подвезти) из Минска в Сокол я до 14-15 свободен и могу помочь. Машина Гольф-2.

Коля МТС 8583535
26.03.2007 18:09
http://www.flyafrica.info/foru ...

Наверное, посадить такой самолет - геройство.
валя гресь
26.03.2007 18:18
валик позвони нам с сашей.... саша хочет тебя слышать....7756546
наташа цилюрик
26.03.2007 18:33
я в курсе, конечно буду беречь!!!
наташа цилюрик
26.03.2007 18:41
Светочка, Игорь, тетя Анжела -мы с вами, держитесь...
Татьяна
26.03.2007 18:41
Наташа, ты знаешь как ей нелегко и как она старается для тебя. Будь умницей!
Мама Тараса.
наташа цилюрик
26.03.2007 18:44
буду, обязательно!
Logistics
26.03.2007 18:48
http://www.airliners.net/searc ...

20 фото этого самолета.
Вечная память и огромная поддержка.
Татьяна
26.03.2007 19:01
Анжела, Игорь с Тарасом учились вместе до 4 класса, сейчас их пути пересеклись в БНТУ... Хочется поддержать вас в трудную минуту, но к сожалению, горе невосполнимо... Скорбим вместе с вами.
Тетьяков
26.03.2007 19:42
Скорбим, оплакиваем и будем вечно помнить ЭЛИТНЫХ людей в нашей жизни, мои глубочайшие соболезнования родным близким и друзьям наших так безвременно потерянных ПАРНЕЙ, царствие им небесное, молитесь за них и помните их всегда!!!!!
Жёны, дети, родители, родственники, друзья - мужества вам в такое тяжолое время!
Лично я переживаю это страшное событие очень тяжело как и все, но я горд в своей жизни тем, что я знал этих людей, и летал с ними!
Третьяков
26.03.2007 19:46
Скорбим, оплакиваем и будем вечно помнить ЭЛИТНЫХ людей в нашей жизни, мои глубочайшие соболезнования родным близким и друзьям наших так безвременно потерянных ПАРНЕЙ, царствие им небесное, молитесь за них и помните их всегда!!!!!
Жёны, дети, родители, родственники, друзья - мужества вам в такое тяжолое время!
Лично я переживаю это страшное событие очень тяжело как и все, но я горд в своей жизни тем, что я знал этих людей, и летал с ними!
Alejandro
26.03.2007 19:59
Матвеев Виктор
26.03.2007 20:19
Примите мои соболезнования.
AK-76
26.03.2007 20:45
господа руководители....зачем вы отправляли людей...лучших людей...за хламом? Перед кем вы ответите теперь?
Smart
26.03.2007 21:04
..........
клим
26.03.2007 21:22
СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАСТОЯЩИМ МУЖИКАМ!!!!!!!!!
ОНИ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ. Я МОГ ТОЖЕ ОКАЗАТЬСЯ ТАМ. ВСЕ МЫ ХОДИМ ПОД БОГОМ.НО ХОЧЕТСЯ ПОСЛАТЬ ВСЕ ПРОКЛЯТЬЯ , ХОТЯ ЭТО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, НА МАЛИКА И ЕГО ПРИХЛЕБАТЕЛЯ В ТРАНСАВИАЭКСПОРТ РЫЖИКОВА О.В.И ТЕХ КТО ЗАСТРАХОВАЛ ПЕРВЫЙ САМОЛЕТ И НАС НА НИЧТОЖНУЮ СУММУ. РЕБЯТА ПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ТО, ЧТО УЦЕЛЕЛО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НАШ ХЛЕБ И БЕЗ РАБОТЫ НАМ НЕЛЬЗЯ. ПОТЕРЯ ОДНОГО САМОЛЕТА - ЭТО БОЛЬШАЯ УТРАТА ДЛЯ КОМПАНИИ, ПОЭТОМУ ХОТЕЛОСЬ СОХРАНИТЬ ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ, НО К СОЖАЛЕНИЮ СНАРЯД ДВАЖДЫ ПОПАЛ В ОДНУ ВОРОНКУ!
ТА ПОДКОВЕРНАЯ БОРЬБА, КОТОРАЯ ВЕЛАСЬ ВОКРУГ НАШЕЙ КОМПАНИИ К СОЖАЛЕНИЮ ПРИШЛА К СВОЕМУ ТРАГИЧЕСКОМУ ЗАВЕРШЕНИЮ.ТО , ЗА ЧТО БОЛЕЛ ИГОРЬ ВАШКЕВИЧ ТЕПЕРЬ ВРЯДЛИ СМОЖЕТ ЗАВЕРШИТСЯ.ДИРЕКТОРОМ НАЗНАЧАЕТСЯ ТОТ, КТО В СВОЕ ВРЕМЯ РАЗВАЛИЛ ВЕСЬ ДОГОВОРНОЙ ОТДЕЛ И ПОХЕРИЛ ВСЕ РЕГИОНЫ С НОРМАЛЬНОЙ РАБОТОЙ, УЙДЯ В РОССИЮ. К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ, БЛАГОДАРЯ РОДИТЕЛЬСКОМУ ОТНОШЕНИЮ НАШИХ ВЛАСТЕЙ, КОМПАНИЯ ПОТЕРЯЛА БОЛЬШЕ САМОЛЕТОВ НА ЗЕМЛЕ , ЧЕМ В ВОЗДУХЕ. ЖЕЛЕЗНЫЙ РЯД ОГРОМЕН И СТРАШЕН.НЕ ЗНАЮ , ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ ДЛЯ НАС, НО В ЛУЧШЕЕ ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ.
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. КАК НАМ ПОХОРОНИТЬ ДОСТОЙНО НАШИХ ДРУЗЕЙ!В ВИТЕБСКЕ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА С НЕДОСТАТКОМ 8 КВ.М. НА ГЛАВНОМ КЛАДБИЩЕ ГОРОДА, ЯКОБЫ ТАМ ПРОХОДЯТ КАБЕЛЯ!КАКОЙ-ТО ШВОНДЕР ВЫДВИНУЛ ТАКОЙ ВЕРДИКТ!ХОЧЕТСЯ НАДЕЕТСЯ, ЧТО НАЙДУТСЯ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ И СДВИНЕМ ДЕЛО С МЕРТВОЙ ТОЧКИ.
ЕЩЕ РАЗ Я И МОЯ СЕМЬЯ ВЫРАЖАЕМ СВОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ВСЕМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ!!!!!ХОТЕЛОСЬ БЫ В ЭТОТ ТРАГИЧЕСКИЙ МОМЕНТ НЕ ДЕЛИТСЯ НА ВИТЕБСКИХ И МИНСКИХ.МЫ ВСЕ В ОДНОЙ КАБИНЕ!ОБЪЕДИНИТСЯ НА БОРЬБУ С ТЫЛОВЫМИ КРЫСАМИ, КОТОРЫЕ СОСУТ НАШУ КРОВЬ!
P.S.ЗЕМЛЯ НЕ МОЖЕТ НЕ ВРАЩАТЬСЯ!ПИЛОТ НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЕТАТЬ!
AK-76
26.03.2007 21:38
"ДИРЕКТОРОМ НАЗНАЧАЕТСЯ ТОТ, КТО В СВОЕ ВРЕМЯ РАЗВАЛИЛ ВЕСЬ ДОГОВОРНОЙ ОТДЕЛ И ПОХЕРИЛ ВСЕ РЕГИОНЫ С НОРМАЛЬНОЙ РАБОТОЙ, УЙДЯ В РОССИЮ"

А он еще не сидит? Ну, полагаю, после возвращенипя, это - вопрос исключительно времени.
токс
26.03.2007 21:47
А кто-нибудь, знает, вернулись ли сегодня ребятя, которые вчера должны были вылететь из хартума?
Сыч-the best
26.03.2007 21:50
Артем Сычугов-широкой души молодой пацан был...Спи спокойно Темыч, для всех кто тебя хорошо знал это будет невосполнимая потеря. За что погибли и за кого???
fallen
26.03.2007 22:32
Олег, а что в Витебске некому заняться вопросом?. Прошу осветить проблему в деталях. Можно и нужно помочь. Использовать пресловутый административный ресурс, подключить общественное мнение.
777
26.03.2007 22:41
мужики из Хартума уже дома
Виталий
26.03.2007 22:56
А что, комитет авиации во главе с Мельником не может решить вопрос о выделении места для зохоронения?
Зачем тогда такой министр? Обидно!
Kotik
26.03.2007 23:00
to KLIM

100% поддерживаю. А козлов гнобящих компанию ТАЭ и постоянно крутящих интриги и портящих жизнь нормальным людям, и кому Игорь Вашкевич противостоял, знайте:

мельник
квитинский
сабачадзе
наташа цилюрик
27.03.2007 00:03
самое главное не быть равнодушными, ведь мы все в какой то степени связаны с авиацией...
vovchik
27.03.2007 00:14
целиком согласен с КЛИМОМ! Братан, ты молодец! А ведь это был мой самолет 78849, именно я передавал его из 339ВТАП в трансавиаэкспорт когда был там техником. Больно видеть эти фотографии, а ещё больнее думать о семьях погибших, многих из которых знал лично
:(
27.03.2007 00:36
может кто знает, когда ребят привезут, и ещё какую информацию по этому поводу???????
сообщите пожалуйста!!!!!!!!
alarm
27.03.2007 00:37
Вот что сказала дочь командира экипажа самолета, потерпевшего катастрофу в Сомали, Игоря Вашкевича, одного из лучших (к сожалению, в прошлом) белорусских летчиков: 'Ни одна авиакомпания мира не полетит в Сомали за телами погибших белорусов. Это значит, что они будут оставаться там пока не известно сколько времени. Может быть, их заберут и привезут на пароме'.

Кроме 21-летней дочки у Игоря Леонидовича остался еще и 14-летний сын:

Погибли лучшие из лучших

Напомним, что, согласно официальным сообщениям, белорусский авиалайнер выполнял рейс в Могадишо, чтобы забрать оттуда двигатели и оборудование другого Ил-76 авиакомпании 'Трансавиаэкспорт', который был подбит в начале марта. По неофициальной же информации, второй сбитый борт продолжал выполнять работу в Сомали по линии ООН. Вот что рассказал нам полковник белорусской авиации в запасе: 'Всего работало три самолета 'Трансавиаэкспорта' в Сомали. Лично я не могу понять логику белорусского руководства, которое дало 'добро' на продолжение полетов в воюющей стране после первой катастрофы. Ведь это не решал глава 'Трансавиаэкспорта', которого сейчас сделали козлом отпущения и уволили с работы. Подобные решения принимались несколькими уровнями повыше. Неужели деньги, пускай и неплохие, стоят больше, чем человеческие жизни?

Насколько я знаю, один самолет 'ИЛ-76' совершал 6-7 взлетов-посадок в месяц, получая около 100 тысяч долларов за один полет. Таким образом, госказна ежемесячно пополнялась суммой где-то в 700 000 долларов только от одного самолета. Но кто сейчас заменит родственникам погибших их отцов и мужей?

Между прочим, до сих пор в воющих африканских странах летают исключительно российские, белорусские и украинские экипажи. Получается, правительствам этих стран наплевать на судьбы своих летчиков, рискующих своими жизнями чуть ли не ежечасно. А экипажи военно-транспортной авиации - это гордость вооруженных сил любого государства. До недавнего времени, любому летчику, чтобы сесть за штурвал ИЛ-76. нужно было летать в качестве стажера: 5 лет. По моей информации, несколько членов погибшего экипажа прошли в свое время Афганистан'.

Неужели властям было мало одной катастрофы?

Бывший министр обороны Беларуси, генерал-полковник Павел Козловский сам в свое время работал в Анголе в качестве военного советника: 'Да, мы тоже рисковали тогда, но если нам запрещали появляться в очаге военных действий, так мы там и не появлялись. Тут же было мало одной катастрофы с военным самолетом, надо было нарваться на вторую, с человеческими жертвами. Я слышал, что 'Трансавиаэкспорт' прекращает осуществление полетов в Африке. Что мешало это сделать хотя бы неделю назад?
Просто кто-то не постеснялся гнаться за длинным рублем. Зарабатывать на авиаперевозках, в том числе и военного назначения, надо. Но во всем же есть граница дозволенного и разумного!'

К сведению

Недавно сомалийские повстанцы заявили, что будут сбивать все самолеты, появляющиеся в аэропорту Могадишо и его окрестностях. На данный момент на взлетно-посадочных полосах этого аэропорта находится только несколько маленьких одномоторных самолетиков и пару вертолетов.

После белорусской трагедии к ним еще долго не добавится хоть какая-нибудь летающая техника:

Вместо траура - концерт

В Африке погибли 11 белорусских летчиков. Но до сих пор в стране не объявлен траур. Наоборот, даже когда уже было точно известно об их смерти, власть активно зазывала людей на концерт. Как это можно объяснить? И как это объяснят родственникам погибших? И кто это будет делать?..(c)
NemFi
27.03.2007 00:39
в среду должны привезти((( Сочувствую всем родственникам и близким погибших...(((
:(
27.03.2007 00:43
потому, что власть просто не хочет этого афишировать, вот и сделали концерты. Сволочи.
qwer
27.03.2007 01:07
А по бел.каналу который гонят на Россию вообще сегодня сказали, что граждан Беларуси привезут в ближайшие дни.Кого сволочи обманывают7
сестра
27.03.2007 01:51
а ведь у каждого погибшего остались матьи отец, и о них никто не помнит
27.03.2007 01:52
а ведь у каждого погибшего остались матьи отец, и о них никто не помнит
сестра
27.03.2007 01:55
не верю в то что случилось, ведь 23 марта мы с братом в 09, 30 говорили по телефону и он сказал , что они находятся в Хартуме.Почему они полетели в САМАЛИ
27.03.2007 08:57
На сайте МИД РБ от 25.03.2007 # 76

О крушении самолета ИЛ-76 в Сомали

23 марта 2007 года самолет ИЛ-76 EW-78849, принадлежащий РУП "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", выполнял полет по маршруту Могадишо (Сомали) - Джибути (дозаправка) - Минск по перевозке демонтированного оборудования с потерпевшего 9 марта 2007 года аварию самолета ИЛ-76 EW-78826. На борту самолета находилось 11 человек - все граждане Республики Беларусь.

После вылета самолета ИЛ-76 EW-78849 в 14.00 в районе аэропорта г. Могадишо произошла его катастрофа. Причиной падения самолета явилось огнестрельное поражение с земли. 8 человек погибли, тела трех пока не обнаружены. В г. Могадишо остается 10 граждан Республики Беларусь, принимаются меры по обеспечению их безопасности.

В Республике Беларусь создана комиссия по расследованию происшествия и проведению необходимых первичных мероприятий. Прорабатываются варианты направления в г. Могадишо белорусских экспертов. В настоящее время аэропорт закрыт.

МИД Беларуси ведутся переговоры по доставке граждан Республики Беларусь и тел погибших в Республику Беларусь через территорию Объединенных Арабских Эмиратов.

Главной задачей на данном этапе остается обеспечение миротворческим контингентом Африканского союза безопасного коридора для вылета транспортного средства из аэропорта г. Могадишо. В этой связи Министерством иностранных дел Республики Беларусь направлены обращения правительствам Сомали, Уганды, Эфиопии, а также в представительство Африканского союза с просьбой об оказании необходимого содействия. Дипломатические представительства Беларуси в Нью-Йорке, Москве и ОАЭ находятся в постоянном контакте с представительствами указанных стран и организаций. По предварительной информации, безопасность в районе аэропорта г. Могадишо обеспечивает миротворческий контингент Уганды.

Потерпевший 9 марта 2007 года аварию самолет ИЛ-76 EW-78826 осуществлял доставку оборудования для миротворческого контингента Уганды в рамках резолюции Совета Безопасности ООН 1744 (2007), принятой 21 февраля 2007 года.
27.03.2007 09:08
С сайта департамента по авиации 25.03.2007

Находящиеся в Могадишо 10 граждан Беларуси будут вывезены на родину

Находящиеся в городе Могадишо (Сомали) 10 граждан Беларуси будут вывезены на родину через территорию Объединенных Арабских Эмиратов. Министерство иностранных дел Беларуси также ведет переговоры по доставке в Беларусь тел 11 членов экипажа самолета ИЛ-76, принадлежавшего РУП "Авиакомпания Трансавиаэкспорт".

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском внешнеполитическом ведомстве, в настоящее время предпринимаются меры по обеспечению безопасности находящихся в Могадишо граждан Беларуси.

Здесь отметили, что главной задачей на данном этапе остается обеспечение миротворческим контингентом Африканского союза безопасного коридора для вылета самолета из аэропорта Могадишо. В этой связи МИДом Беларуси направлены обращения правительствам Сомали, Уганды, Эфиопии, а также в представительство Африканского союза с просьбой об оказании необходимого содействия. Дипломатические представительства Беларуси в Нью-Йорке, Москве и ОАЭ находятся в постоянном контакте с представительствами этих стран и организаций. По предварительной информации, безопасность в районе аэропорта города Могадишо обеспечивает миротворческий контингент Уганды, сказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Как уже сообщала БЕЛТА, самолет ИЛ-76, выполнявший 23 марта полет по маршруту Могадишо-Джибути, был обстрелян с земли ракетами. По предварительной версии, при взлете самолет был обстрелян тремя ракетами с земли. Одна из ракет попала в крыло. Ил-76 упал в 8-10 км от аэропорта Могадишо. Погибли командир экипажа Игорь Вашкевич, второй пилот Александр Гоманьков, бортинженер Иван Габ, бортрадист Олег Конунников, бортоператор Игорь Гресь, старший бортоператор Александр Зернин, штурман Геннадий Трашков, инженер по эксплуатации воздушного судна Михаил Баглов, авиатехники по планеру и двигателям Олег Бондаронок, Дмитрий Носников и Артем Сычугов.

На борту самолета находилось техническое имущество другого самолета Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт", подбитого в Могадишо 9 марта при перевозке грузов для миротворческой миссии ООН.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси создана комиссия по расследованию причин произошедшей авиакатастрофы, которую возглавляет первый заместитель министра транспорта Николай Верховец.

Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" решила приостановить полеты в Сомали, где продолжается гражданская война

Минск /Корр. БЕЛТА/
Старик
27.03.2007 10:25
123: попробую через Игоря или Сашу Евсюкова. Спасиб. все эти дни хожу сам не свой. руки опускаются. Вечная память. Слов не хватит...
fallen
27.03.2007 11:16
ждем новостей...
Nicki
27.03.2007 11:26
Габ Алексей
27.03.2007 12:20
Ком в горле, поверить случившемуся не могу. Соболезнум. Скорбим.
Габ Алексей
27.03.2007 12:22
Друзья скажите когда будет что-то изветно о похоронах.icq 202-780-823
1..8910..6768




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru