Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Боятся ли лётчики высоты :) ?

 ↓ ВНИЗ

12

Vladimir Shtirlits
Старожил форума
15.02.2017 02:29
Казалось бы вопрос риторический, но слышал что встречаются такие случаи. Если это правда не миф, то как жи они летают тогда ? Я человек в основном земной, так что прошу не кидать палками сразу :)
garkara
Старожил форума
15.02.2017 02:41
ну как-как, глаза боятся, а руки делают.
Вектор180
Старожил форума
15.02.2017 03:18
Пол то в кабине есть, значит не высоко.
Но вот тут не пойдем.
https://www.youtube.com/watch? ...
Buddu
Старожил форума
15.02.2017 03:43
Я такой типичный случай. Не могу выйти на незастеклённый балкон. От ужаса сердце останавливается. В самолёте/вертолёте вообще нет ничего общего с этими ощущениями. Хз почему так...
Liter
Старожил форума
15.02.2017 05:08
Не боятся только дураки
ANDR-тот самый
Старожил форума
15.02.2017 05:25
Да, все идет по спирали, и мода повторяется и темы на форуме за много лет.
Была такая ветка, давно правда.
Vladimir Shtirlits
Вы сами то рассудите, воздушный океан - не естественная среда для человека, нет у него
крыльев своих, и выработавшийся инстинкт самосохранения при помощи страха сигнализирует ему об опасности
нахождения на высоте. У кого то он более явно выражен, у кого то менее, кто то правда больше боится подойти к краю крыши или стоять на "хлипком" балкончике, выступающем из дома на 16-м этаже.
В любом случае, психически здоровый индивид будет испытывать страх высоты.
Его можно натренировать, привыкнуть, но он все равно будет присутствовать, пусть даже и плохо осознаваемый.

Liter
Не боятся только дураки

Лучше и не скажешь, кстати, примерно так ответил ЛЛ, на той старой ветке про страх высоты.
Liter
Старожил форума
15.02.2017 05:39
ANDR-тот самый
Да, все идет по спирали, и мода повторяется и темы на форуме за много лет.
Была такая ветка, давно правда.
Vladimir Shtirlits
Вы сами то рассудите, воздушный океан - не естественная среда для человека, нет у него
крыльев своих, и выработавшийся инстинкт самосохранения при помощи страха сигнализирует ему об опасности
нахождения на высоте. У кого то он более явно выражен, у кого то менее, кто то правда больше боится подойти к краю крыши или стоять на "хлипком" балкончике, выступающем из дома на 16-м этаже.
В любом случае, психически здоровый индивид будет испытывать страх высоты.
Его можно натренировать, привыкнуть, но он все равно будет присутствовать, пусть даже и плохо осознаваемый.

Liter
Не боятся только дураки

Лучше и не скажешь, кстати, примерно так ответил ЛЛ, на той старой ветке про страх высоты.
Это не мои слова , и не ЛЛ :))).
Дальноboy
Старожил форума
15.02.2017 06:25
А как же.Боимся!))Я к примеру больше на канатку не хочу))Раза три пришлось прокатиться и что-то я восторга не испытал.В крайний раз было ветрено и кабину каждый раз трясло на перекатах, а я в был один и оптимизма это мне не прибавляло))Блин, как на вертолетах летают, там же все под ногами видно?))
Триммер
Старожил форума
15.02.2017 08:30
Дальноboy
А как же.Боимся!))Я к примеру больше на канатку не хочу))Раза три пришлось прокатиться и что-то я восторга не испытал.В крайний раз было ветрено и кабину каждый раз трясло на перекатах, а я в был один и оптимизма это мне не прибавляло))Блин, как на вертолетах летают, там же все под ногами видно?))
Стараются не смотреть под ноги))))
ANDR-тот самый
Старожил форума
15.02.2017 08:57
Дальноboy
А как же.Боимся!))Я к примеру больше на канатку не хочу))Раза три пришлось прокатиться и что-то я восторга не испытал.В крайний раз было ветрено и кабину каждый раз трясло на перекатах, а я в был один и оптимизма это мне не прибавляло))Блин, как на вертолетах летают, там же все под ногами видно?))


Елки палки, а я вот про канатку и не вспомнил, хотя, для меня, по частоте её использования, она гораздо
выше стоит, чем перелеты. Сколько я за 30 лет катания на горных лыжах на них поднимался, если учесть, что
только в Альпах я был раз 45 за 20 лет летания туда. Из моего страха на канатке: когда едешь на любой,
хоть кресельной, но не выше 15-20-25 метров от земли, пофигу, страх не ощущается.
Но, когда высота до земли метров 100, сидишь в этой кабинке и думаешь - ежели что, костей не соберешь, особенно
когда канатка поднимается на крутые, отвесные скалы и под тобой пропасть вертикальная, тут совсем страшно,
и только и думаешь, как бы поскорее она докатилась до верхней станции и из нее выйти на земную твердь!
Топер Харли
Старожил форума
15.02.2017 09:16
Как говорят парашютисты: "Страшна не высота, а Ее недостаток", действительно с 200 метров на много страшнее, чем с 4000, жена смеётся, что мне реально страшно окна снаружи мыть на 5м этаже
УралВ
Старожил форума
15.02.2017 09:20
Дальноboy Блин, как на вертолетах летают, там же все под ногами видно?))
---
Потому и летаем пониже, чтоб голова от высоты не кружилась.
privat pilot
Старожил форума
15.02.2017 09:36
Пришлось как-то перегонять Бекас со снятой дверью. Смотреть вниз, на землю, в сторону отсутствующей двери, было жутковато. Так и долетел, стараясь не косить вправо.... Хотя, высоты, не скажу, что боюсь. Два миллиметра плекса, а на тебе, создают иллюзию безопасности.
Flanker2724
Старожил форума
15.02.2017 10:00
Врачебно-пятнишная тема..:)
Жужа 170
Старожил форума
15.02.2017 10:01
интересный поворот)
ANDR-тот самый
Старожил форума
15.02.2017 10:19
Flanker2724
Врачебно-пятнишная тема..:)

А до пятницы еще дожить надо!
Юра, но, мы то знаем, что среда - маленькая пятница, поэтому,
по маленькой просто необходимо принять, что бы
не разрушить психику (мозг) до прихода настоящей пятницы, когда можно будет
уже не сдерживая себя, стоя на балконе 16 этажа, либо в кабинке
канатки, либо в кабине винтокрылой машины, ну на крайняк, в кокпите
белоснежного лайнера, или в "кабинете" истребителя,
уж тут, кого, и где застанет сия ветка, вспомнить про этот чертов страх высоты и
начать орать, кто как умеет, ну вот дамочка одна, вот так адреналин выделяла
https://www.youtube.com/watch? ...
боингфтумане
Старожил форума
15.02.2017 10:29
очень боятся и высоты и особенно скорости.пока не выпьют
Сибарит
Старожил форума
15.02.2017 11:26
Тоже поделюсь впечатлением.
Совершенно не страшно летать хоть на самолёте, хоть на вертолёте, ибо присутствует доверие к человеческому разуму и труду, создавшему эти замечательные машины.
Но, черт подери, как же дискомфортно я себя чувствовал на хлипком козырьке перед прыжком с "тарзанки", глядя на горную реку далеко внизу ))) Даже готов был плюнуть на уплаченные деньги и развернуться, но "вовремя" заметил девушек с нашей экскурсионной группы, с интересом ждущих результатов моей внутренней борьбы. Пришлось зажмуриться и прыгнуть)) По накалу эмоций "тарзанку" не сравнить с авиаперелётами. Так-что, думаю, и люди, чья профессия связана с небом, имеют право бояться высоты.
Задумчивый
Старожил форума
15.02.2017 11:45
Говорят, у индейцев отсутствует страх высоты, поэтому они идут (и их с удовольствием берут) на работы, связанные с промышленным альпинизмом. Типа мытья окон небоскребов.
Но есть и людишки, лазающие по этим самым небоскребам, скалам и пром. объектам без страховки.
Как там у них со страхом?
ёпрст
Старожил форума
15.02.2017 12:18
Я думаю, что говорить надо не о страхе высоты, а об инстинкте самосохранения. В полете он надежно заблокирован монументальностью создания самолета, при прыжках с парашютом- глубоким изучением технологии и процесса и тд, а вот у пилота, стоящего на балконе нет никакого доверия проектировщику, строителю и содержателю здания, так же как и нет доверия самому себе при высовывании из окна для их мытья!
есн
Старожил форума
15.02.2017 12:29
С 15и лет прыгаю, а высоты, до тошноты, боюсь.При этом высота должна быть осязаема, в самолете с парашютом не страшно, а вот в корзине аэростата страшно даже с парашютом, шагнуть от туда сложнее, гораздо.
РЖД
Старожил форума
15.02.2017 13:09
Катался на парашюте над морем за катером....Страшновато, но страх именно из за каких то хлипких карабинов на вид, что пристегнуты к стропам)))
Жужа 170
Старожил форума
15.02.2017 13:12
хорошо бы для начала принять за эталон смелости "Русского витязя" или "Стрижа".
И по этой шкале отсчитывать.
Предполагаю, места расположатся так:
1). Пилотажники
2). Спортсмены
3). Парашютисты
Анна Фошина
Старожил форума
15.02.2017 13:30
ёпрст
Я думаю, что говорить надо не о страхе высоты, а об инстинкте самосохранения. В полете он надежно заблокирован монументальностью создания самолета, при прыжках с парашютом- глубоким изучением технологии и процесса и тд, а вот у пилота, стоящего на балконе нет никакого доверия проектировщику, строителю и содержателю здания, так же как и нет доверия самому себе при высовывании из окна для их мытья!
Будете мыть окна, обязательно привяжитесь чем -нибудь к батарее. И никогда не мойте окна в одиночку. Пусть кто-то рядом стоит.
sx5
Старожил форума
15.02.2017 13:37
Жужа 170
хорошо бы для начала принять за эталон смелости "Русского витязя" или "Стрижа".
И по этой шкале отсчитывать.
Предполагаю, места расположатся так:
1). Пилотажники
2). Спортсмены
3). Парашютисты
вы места располагаете, среди тех у кого есть парашют (катапульта, запасной), это кстати, тоже очень сильно влияет на психику. а когда нет ничего запасного?

псих по поводу балконов подтверждаю, у мня страх тех где по высоте они максимум по пояс, а вот в современных домах (где по грудь) ноль эмоций.

ну и старый пример с одной и той же доской, положенной на кирпичах над землёй, и так же только между домами...
ёпрст
Старожил форума
15.02.2017 13:46
обязательно привяжитесь чем -нибудь к батарее
====
сейчас новые дома толщиной в один пеноблочный кирпич с утеплением из пенопласта снаружи! Соответственно батарея в таком кирпиче держится на честном слове... Буду менять квартиру!
Месснер
Старожил форума
15.02.2017 13:56
в кабине - пофиг, а выше 5 метров если по лесенке залезть - ноги холодеют натурально...
aerik
Старожил форума
15.02.2017 14:30
Жужа 170
хорошо бы для начала принять за эталон смелости "Русского витязя" или "Стрижа".
И по этой шкале отсчитывать.
Предполагаю, места расположатся так:
1). Пилотажники
2). Спортсмены
3). Парашютисты
Вы забыли про дельталётчиков. Вот у них действительно под собой пустота и нет парашюта. У самого был дельталёт (до самолёта), поэтому испытал.
Анна Фошина
Старожил форума
15.02.2017 14:51
ёпрст
обязательно привяжитесь чем -нибудь к батарее
====
сейчас новые дома толщиной в один пеноблочный кирпич с утеплением из пенопласта снаружи! Соответственно батарея в таком кирпиче держится на честном слове... Буду менять квартиру!
Кардинально решили исправить ситуацию).
Может попробовать к дивану привязаться?или к двери. Ну есть у Вас что-нибудь, способное удержать Ваш вес?
Вектор180
Старожил форума
15.02.2017 15:36
Будете мыть окна, обязательно привяжитесь чем -нибудь к батарее. И никогда не мойте окна в одиночку. Пусть кто-то рядом стоит.

Ну привязаться к батарее, дивану понятно. А вот зачем "кто то рядом"? Мысль свербить не будет -А не надрежет ли она сейчас веревочку?
sdm9001
Старожил форума
15.02.2017 15:58
Батарея...обними меня скорее © Шнуров
Экспериментальная Липа
Старожил форума
15.02.2017 16:09
"Как известно, чем выше высота, тем страшнее на неё аттудава смотреть))))..." Почти (С)
ёпрст
Старожил форума
15.02.2017 16:12
что-нибудь, способное удержать Ваш вес?
====
когда лежу, то держит. А вот как поведет себя, ежели потяну, неизвестно. Да и к веревке вопросы, да и к узлам... В общем, окна мыть не буду!!!
Анна Фошина
Старожил форума
15.02.2017 16:16
ёпрст
что-нибудь, способное удержать Ваш вес?
====
когда лежу, то держит. А вот как поведет себя, ежели потяну, неизвестно. Да и к веревке вопросы, да и к узлам... В общем, окна мыть не буду!!!
Согласна.) Улицу видно и ладно.) Вот уж как не видно будет совсем, то подождать дождя.
Анна Фошина
Старожил форума
15.02.2017 17:04
Вектор180
Будете мыть окна, обязательно привяжитесь чем -нибудь к батарее. И никогда не мойте окна в одиночку. Пусть кто-то рядом стоит.

Ну привязаться к батарее, дивану понятно. А вот зачем "кто то рядом"? Мысль свербить не будет -А не надрежет ли она сейчас веревочку?
Согласна опять). Смысл ей стоять рядом, если она не чемпионка мира по метанию ядра, конечно. 80 кг. все равно обратно не затянет, а соблазн перерезать веревочку будет постоянно. Зачем вводить во искушение. Лучше телефон к себе привязать. Или два телефона. Вдруг один отвяжется.
Гражданина
Старожил форума
15.02.2017 18:14
А кто помнит, что за фильм был советский? Там террористы и то ли штурман, то ли бортач у дверей самолета.
Террористы ему: Прыгай! (без трапа)
А он им: Я высоты боюсь!
Террористы: Ты же летчик!
Он им: Это не та высота!
Задумчивый
Старожил форума
15.02.2017 18:44
Анна Фошина
Будете мыть окна, обязательно привяжитесь чем -нибудь к батарее. И никогда не мойте окна в одиночку. Пусть кто-то рядом стоит.
Не рядом стоит, а крепко держит за ноги или за (гени)талию.
А просто стоять рядом и лузгать семечки - смысла нет. Сорвется партнер - за пятку не поймаешь...
Фотограф
Старожил форума
15.02.2017 18:49
Говорят, у индейцев отсутствует страх высоты, поэтому они идут (и их с удовольствием берут) на работы, связанные с промышленным альпинизмом. Типа мытья окон небоскребов.
2 Задумчивый:
Не уверен, что именно у индейцев, но рассказывали про какое-то племя из Южной Америки. У них полностью отсутствует страх высоты. Работают на строительстве небоскрёбов и мостов по всему миру. Смертность очень высокая...
С детства живу только на первых этажах (не специально, так получилось). К высоте несколько метров относился с опаской. На самолёте летать не боялся никогда, даже после первого полёта, который мог стать последним. Наоборот - очень нравится, чем выше - тем дальше видно. :)

Сейчас по долгу службы приходится лазить на крыши и антенные мачты. Постепенно привык, страха высоты нет. Есть определённые Правила, которые нельзя нарушать. И тогда всё будет хорошо.
Фотограф
Старожил форума
15.02.2017 19:00
Топер Харли
Как говорят парашютисты: "Страшна не высота, а Ее недостаток", действительно с 200 метров на много страшнее, чем с 4000, жена смеётся, что мне реально страшно окна снаружи мыть на 5м этаже
Интересно, почему первый прыжок в десантных войсках с высоты 600 метров? "Мякнуть" не успеешь, - уже Земля. Если что-то пошло не так, времени у новичка на исправление ошибки нет...
ANDR-тот самый
Старожил форума
15.02.2017 19:08
Фотограф
Говорят, у индейцев отсутствует страх высоты, поэтому они идут (и их с удовольствием берут) на работы, связанные с промышленным альпинизмом. Типа мытья окон небоскребов.
2 Задумчивый:
Не уверен, что именно у индейцев, но рассказывали про какое-то племя из Южной Америки. У них полностью отсутствует страх высоты. Работают на строительстве небоскрёбов и мостов по всему миру. Смертность очень высокая...

Интересно, с точки зрения психогенетики, как такое могло произойти, где произошел "сбой" в процессе
эволюции этих людей? Ведь страх высоты - защитный механизм, помогающий выжить человечеству.
Adieu
Старожил форума
15.02.2017 19:09
Фотограф
Интересно, почему первый прыжок в десантных войсках с высоты 600 метров? "Мякнуть" не успеешь, - уже Земля. Если что-то пошло не так, времени у новичка на исправление ошибки нет...
Телу меньше возможностей для творчества предоставляется )
Liter
Старожил форума
15.02.2017 19:18
РЖД
Катался на парашюте над морем за катером....Страшновато, но страх именно из за каких то хлипких карабинов на вид, что пристегнуты к стропам)))
Я тож обратил на них внимание :)) по сравнению с тем что в , , чашке, , лежит :)))
Фотограф
Старожил форума
15.02.2017 19:23
ANDR-тот самый
Фотограф
Говорят, у индейцев отсутствует страх высоты, поэтому они идут (и их с удовольствием берут) на работы, связанные с промышленным альпинизмом. Типа мытья окон небоскребов.
2 Задумчивый:
Не уверен, что именно у индейцев, но рассказывали про какое-то племя из Южной Америки. У них полностью отсутствует страх высоты. Работают на строительстве небоскрёбов и мостов по всему миру. Смертность очень высокая...

Интересно, с точки зрения психогенетики, как такое могло произойти, где произошел "сбой" в процессе
эволюции этих людей? Ведь страх высоты - защитный механизм, помогающий выжить человечеству.
Насколько помню, этих людей всю жизнь окружают Анды. Может быть поэтому привыкли к высоте и не воспринимают её как опасность.
newsafar
Старожил форума
15.02.2017 19:23
Пилоты высоты не бояться! Есть сложности к восприятию скорости , а так все просто. В пользу сказанного любовь к небу затмивает все страхи.лично у меня был страх только когда с парашютом прыгал.
Samuel77
Старожил форума
15.02.2017 21:58
как говорил мой инструктор (ком. полка), если в полёте пропадает чувство страха, беги из авиации, ничем хорошим это не закончится.
Gazimur
Старожил форума
15.02.2017 22:24
Добрый вечер, коллеги!
свои 5-ть копеек:

1.У друга был на 17 этаже, стою - курю, вдруг "забавная" мысль пришла-
а если строители брак допустили и балкончик - "тю-тю"....
жутковато стало!
На вопрос, -"А летать не страшно? Такая высота!"
отвечаю, - меня крылья держат!да и табуретка под жпп:)))
2.Как-то сидел с моим лётным Батей из ФГУАП МЧС, а он в отряде космонавтов
летал на Ту-104 - "шарик на невесомость ловили", по-рассказывал много чего!
И приснилось мне "кино" - что я у него вторым и пошли мы "шарик ловить"!
Скорость падает....падает, прямо во сне чувствую как сердце замирает,
и мысль - ну - всё! пи<w....:)))маленький пушной зверёк пришёл....
хорошо не досмотрел!мозг сам отключил страшилки....
а сколько их было!

http://www.stihi.ru/2015/01/08/4278

С уважением к Вам, коллеги!
Гравюрный
adgery
Старожил форума
15.02.2017 22:29
Высоты боюсь. Несколько раз приходилось кататься по рабочим нуждам в башни_мск. Остекление от пола до потолка - это жесть. К стеклу страшно подходить.
Всё что выше 2-х метров - настораживает как минимум. Как в армии 4-х метровые заборы перепрыгивали - даже как-то слабо вспоминается. Да блин, со второго этажа прыгали уверенно весьма.. Видимо в 18 лет чувство самосохранение притуплено.

В самолёте - высота до пола не пугает - как бы это приемлемо. Более уверено себя ощущаешь за штурвалом самолёта. Волнения правда больше, нежели чем пассажиром, но всё равно как-то внутреннее ощущение, что это тебе подчиняется, и что ты заранее знаешь о всех манёврах - как-то интереснее чтоль.
andurys
Старожил форума
16.02.2017 00:03
Жужа 170
хорошо бы для начала принять за эталон смелости "Русского витязя" или "Стрижа".
И по этой шкале отсчитывать.
Предполагаю, места расположатся так:
1). Пилотажники
2). Спортсмены
3). Парашютисты
Жужа, в кабине ощущаешь себя совсем не так.Страха высоты нет совсем.В любом пространственном положении.А вот на балконе 16 этажа)))))
andurys
Старожил форума
16.02.2017 00:07
Фотограф
Интересно, почему первый прыжок в десантных войсках с высоты 600 метров? "Мякнуть" не успеешь, - уже Земля. Если что-то пошло не так, времени у новичка на исправление ошибки нет...
кто вам такое сказал?
andurys
Старожил форума
16.02.2017 00:14
насколько я помню 800 метров
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru