Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ-2

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..474849..236237

Сергеичь
Старожил форума
02.08.2010 13:21
Добрый день.
Всех причастных с Днём ВДВ!Удачи, здоровья.
Замена, с Вас 100 грамм и пончик))).
Стендовик
Старожил форума
02.08.2010 13:27
Всех ВДВ-шников - с 80-ти летием! Удачи!

Zamena ведь обиделся, когда его пехотой назвал :-) А ВДВ называют крылатой пехотой.
О zamena и его коллегах см. здесь:
http://www.agentura.ru/specnaz/gru/

Чтобы какой-нибудь радиоэлектронный блок сделать неработоспособным, его можно аккуратненько вскрыть, перерезать дорожку на печатной плате и также аккуратненько закрыть. Все цело - а не работает. А можно по нему кувалдой шарахнуть. Вот это и есть отличие спецназа ГРУ от ВДВ :-)
Где поработала "кувалда", там все понятно: меняй блок. А где поработал "ножичек" сначала мозги свихни, определи почему не работает, потом попытайся отремонтировать, а потом - все равно меняй :-)
Zamena! Может быть я не прав?
Лишний
Старожил форума
02.08.2010 19:24
Демоны, отпустите нашего Замену с работы!Что за праздник без него?!)))
Лишний
Старожил форума
02.08.2010 19:24
Демоны, отпустите нашего Замену с работы!Что за праздник без него?!)))
боча
Старожил форума
02.08.2010 20:03
Доброго вечера!
Уважаемого коллегу по ветке Замену с праздником!!!
Хотелось бы пожелать чтобы больше никогда не быть ни ножичком ни кувалдой в чужих руках.
Быть отцом, сыном, мужем , братом гораздо приятней и почетней. Я так дУмаю!!!)))))))
Замене и его служакАм УРА! УРА! УРА!
Стендовик
Старожил форума
02.08.2010 20:19
боча:
"Хотелось бы пожелать чтобы больше никогда не быть ни ножичком ни кувалдой в чужих руках.
Быть отцом, сыном, мужем , братом гораздо приятней и почетней. Я так дУмаю!!!)))))))"


Золотые слова!
Вернее - голова, в которой такие Мысли :-)
zamena
Старожил форума
02.08.2010 21:12
Народ!
Я, наверное, старый сентиментальный (менты тут не причем) идиот, но меня уже второй раз так сильно пожмакало по сердцу и так здОрово прошлось по душе, когда я, пережив первый день ада, всё-таки дополз до дома, до ставшей уже родной ветки, и прочитав здесь столько тёплых слов, ещё раз понял, что нас, нормальных, хороших людей на этой маленькой планете все равно больше. СПАСИБО ВСЕМ!!! И храни вас всех Господь!

"Мы были стаей волкодавов
и ключом ко всем замкам!"

Кто просил 100 грамм? На 47-й уже выставлено!
zamena
Старожил форума
02.08.2010 21:36
Стендовик:
Где поработала "кувалда", там все понятно: меняй блок. А где поработал "ножичек" сначала мозги свихни, определи почему не работает, потом попытайся отремонтировать, а потом - все равно меняй :-)

Всё зависит от предназначения. Наши операции сродни хирургическим, скальпелем аккуратненько, а не сразу ампутация бензопилой. Хотя и так бывало.
Я уже писал, что полк ВДВ после десантирования (ежели долетит, конечно) живет около 4-х часов. Про группу СН и сухпаи тоже писал. В нормальной войне (не Афган, не Чечня с Дагестаном) мы в первую очередь целеуказатели. Норматив был: 6 часов на средне-пересечённой местности на поиск и передачу координат ПУ "Першинг" или "Ланс" на площади 220 кв. км. Командные пункты, ОМП, склады ядрёных боеприпасов и фугасы. Найти, заложить, сдёрнуть оттель, дабы коллеги Пилотяги или доблестные ракетчики заодно и нас не приговорили. А десантуру пришлют, спасайся, кто может. Или на них "Фас" своими силами (и никто не узнает, где могилка твоя). Ну и "ножичком в приборчике" - диверсии всякие. Желательно, чтобы бяка произошла, когда ты уже далеко. А супостат потом репу чешет - что это было. Всякая хренотень для этого была.
Вот такие, брат Стендовик, дела.
Главное, чтобы это никогда не применялось!
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
02.08.2010 21:55
ЗАЬЕНЕ
С праздником, дорогой!Всех благ, сбычи мечт и, самое главное, здоровья!
Парашюты рванули, приняли вес,
Земля качнулась едва,
А внизу дивизия "Эдельвейс"
И "Мертвая голова"
Автоматы выли как суки в мороз,
Пистолеты били в упор
Лишь мертвое солнце на стропах берез
Мешало вести разговор.
И сказал Господь:-Эй, ключари!
Отворите ворота в сад
Команду даю от зари до зари
В рай пропускать десант.
И сказал Господь:-Это ж Гошка летит
Криушинский атаман
Череп пробит, парашют пробит
В крови его автомат.
Он врагам отомстид и упал у реки
Уронив на камень висок
И звезды гасли как угольки
И падали на песок.
Он грешниц любил, а они его,
И грешником был он сам,
Но разве святого найдешь одного,
Чтоб он пошел в десант.
Так отдай же Георгий знамя свое
Серебряные стремена,
Пока эти парни на страже стоят
В мире стоит тишина.
И скачет лошадка , и стремя звенит,
И счет потерялся дням,
И мирное солнце топочет в зенит
Подковками по камням...
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
02.08.2010 21:57
Ошибка ЗАМЕНЕ. Извини, Дима
zamena
Старожил форума
02.08.2010 21:59
По просьбе уважаемого Пилотяги - как отмечают "реальные пацаны"

"Реальные пацаны (слова Пилотяги) в 19-05 собрались после трудового подвига в кафе "19-05".
Радость встречи, душевный разговор, традиционные и весёлые тосты. Кампашка местной приблатнённой шлоебени сделала попытку подсуетиться на халяву. Но, прочитав свою дальнейшую незавидную судьбу в глазах собравшихся, тихо сдристнула. А нормальные посетители, прислушавшись в тостам и разговорам, просто приветствовали молча поднятием бокалов. Как говорили при "изьме" - встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке.
zamena
Старожил форума
02.08.2010 22:50
ШКРАБ Михалыч:

Парашюты рванули, приняли вес,
Земля качнулась едва,
А внизу дивизия "Эдельвейс"
И "Мертвая голова"

Ну, старина, порадовал! Я на прошлой страничке начал печатать и с ужасом понял, что забыл слова. И вдруг, бах! Михалыч! Мужчина!
Штирлиц
Старожил форума
02.08.2010 22:51
Здравствуйте друзья!
Первым делом хочу выразить благодарность всем, поздравившим с годовщиной 30 ОДРАП.
В свою очередь поздравляю Замену и других причастных с 80летием ВДВ. А причастные- это те кто балдеет от адреналина, выброшенного в кровь, во время прыжка(десантирования).
По поводу полета без фонаря кабины читал (не помню где), что выполнялся длительный полет на скорости 1000 км/ч. Думаю, что это неприятно очень, но терпимо. Во всяком случае если бы в свое время мне такое предложили, согласился бы не задумываясь.
Пилотяга, вытаскивая меня на страницу, по моему хочет бросить меня под танк( точнее - хочет чтобы и мне самолетом ногу переехали) как в "эродинамической полемике". Поэтому о катапультировании скажу только одно - главное волшебное ощущение было - это когда вытянутая шторка, как взмах волшебной палочки(умклайдет) растворил в пространстве кабину с-та, которая только что была вокруг меня. Перегрузка просто не ощутилась, хотя была больше, чем на НКТЛ.
Подробнее описано на ветке Саки-4 30 ОДРАП, стр 36.
Если не интересно - прошу больно не пинать, и не напускать Замену со стерильным инструментом.
Еще раз - с праздником! Будьте здоровы.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
02.08.2010 22:58
zamena:

По просьбе уважаемого Пилотяги - как отмечают "реальные пацаны"


А тем временем:
"В Испании во время традиционного забега быков случился казус – трое
россиян с криками "За ВДВ!!!"и помощью такой-то матери, развернули стадо обратно".

За настоящих мужиков не грех и выпить.
С праздником, Дима!
zamena
Старожил форума
02.08.2010 23:01
Штирлиц:
Поэтому о катапультировании скажу только одно - главное волшебное ощущение было - это когда вытянутая шторка, как взмах волшебной палочки(умклайдет) растворил в пространстве кабину с-та, которая только что была вокруг меня. Перегрузка просто не ощутилась, хотя была больше, чем на НКТЛ.

Охренеть! Все парашютисты отдыхают! Снимаю шляпу!(без шуток). Пошел на 36-ю, перечитывать.
Pilotiaga
Старожил форума
02.08.2010 23:54
Штирлиц
"Пилотяга, вытаскивая меня на страницу, по моему хочет бросить меня под танк( точнее - хочет чтобы и мне самолетом ногу переехали) как в "эродинамической полемике".

Саня, - какой танк и какая может быть полемика от рассказа об интересном событии (наверное точне сказать - приключении, которого кстати, никто из нас не испытывал)? Во-первых, ты интересно рассказываешь вообще о чём-либо, а во-вторых, это как раз было в тему наших рассуждений о полёте со сброшеным фонарём. Никакой полемики.
zamena
Старожил форума
03.08.2010 00:01
А сколько баек ходило по авиаполкам, как ПДСники тёткам аборты делали на тренажере катапульты. 1-2-3-4-пя-я-я-ть! И я девочка опять.
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 01:20
Штирлиц:
"Проситься на показательное катапультирование я начал на 1 курсе."


ИДИОТ, даже ИДИОТИЩЕ со стажем :-) Кого-то жизнь заставляет, а он сам напросился.

Для кого-то скальпель - хирургический инструмент. Для кого-то, слегка переточенный - модельный нож. Для кого-то - синоним при проведении "тонких" операций.
А есть еще такой: Ил-76МД "Скальпель МТ":
http://www.brazd.ru/av/il76ska ...
А были и такие: БЖРК "Скальпель"
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 01:23
Фильтр гребанный, не захотел ссылку пропускать на БЖРК. Ну, да ладно, кто захочет - найдет.
МИЛЫЙ
Старожил форума
03.08.2010 09:14
ВДВшникам!!! Удачно «починиться»!!! И помните: «Не тот друг, который наливает, а тот , который починяет!»

По теме, в свое время освоил все типы парашютов. Начал Д1-5, Д6, Т-4, УТ-15, закончил ПО-9.
Для нашей ветки был такой случай. Середина 80х годов, аэродром Цхинвали, лето, я выпускающий. В кабине МИ-8 нас осталось четверо, высота 1700м, задержка 30 сек. Все на УТ-15.
Вторым выходит Слава Алборов, третьим Валера Бутусов, вес обоих 50 кг в мокрой шинели. Я выхожу крайний, наблюдаю всю группу внизу, крутанул пару спиралек, 900метров, смотрю КИНО: открывается купол Славы и через мгновение открывается купол Валерки, НО!!! Они соединились!!! Каким образом? Купол УТ -15 сплошные щели:
http://spkirbis.narod.ru/refbo ...
Соль: они свободно падали друг от друга метров в 10-ти, одновременно ударили по кольцам и при открытии один влетел в щель другого! Один шанс из лимона, но парашюты сработали штатно, зависли, я им сверху ору, мол ни чего не делайте, не отцепляетесь(можно запутаться и …) снижаетесь нормально. Приземлились метров за 200 от старта (управление куполами не возможно), я уже рядом с нервно курящим нач. ПДС. Идут два «курепана» с куполами.
Нач.ПДС метров за 100 им орет нах с поля, нах с аэродрома, ПДСку обходить за километр!!! Ну в последствии простил, также прыгали. Тут самое главное пересилить страх и себя. Когда у меня отказал основной(отдельный рассказ), открыл запасной, приземлился нормально, нач. ПДС сразу на второй пойдешь? Конечно! И все ОК!
МИЛЫЙ
Старожил форума
03.08.2010 09:51
СТЕНДОВИКУ:
Отправляю тебе рецепт от радика, замучися исправлять не пускает, говорит - плохие слова, 7 раз переписывал - НУЛЬС!
nikolai
Старожил форума
03.08.2010 10:08
"zamena:
...А супостат потом репу чешет - что это было.
Всякая хренотень для этого была."

Что-то видим, что-то знаем, о чём-то догадыва-
емся.Будем живы-будем жить!
zamena
Старожил форума
03.08.2010 11:06
МИЛЫЙ:

Середина 80х годов, аэродром Цхинвали, лето...

В начале 80-х работал с группой в р-не Цхинвала. Начал с аэродрома, закончил саперной частью, доведя до инфаркта ее ком-ра, который был тоже "убит", зайдя в дежурку ночью и увидя там меня с их документацией и "труп" дежурного.
Красивые места. Вино хорошее. В перерывах между бяками скорешился с одним осетином. Пока группа отдыхала на дневке, мы с ним хорошо отдохнули у него в саду. А база была в густых кущах перед посадкой тополей вдоль ВПП. Ну кто бы там меня искать стал?
МИЛЫЙ
Старожил форума
03.08.2010 11:33



ЗАМЕНЕ:
ДА!!! И время и место и молодость!!!
СТЕНДОВИКУ:
Брат, не точто слово матерного, грубого нет, не пускает!!!




Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 11:34
Знакомый, после института с военной кафедрой, был призван "пиджаком" на два года. По ВУС - командир взвода, общевойсковик. Но, так как тоже ИДИОТ, напросился в роту разведки. Обыкновенная разведка, безо всяких приставок типа "спец-".
Далее его рассказ:
На учениях нам была поставлена задача взять "языка" - офицера связи. Предупредили, что одновременно с нами за ним будет "охотиться" спецназ. По установочным данным этот офицер ходил пешком, без сопровождения между двумя штабами, метров восемьсот. Зачем его сопровождать, если он ходит в пределах видимости? Выбрали позицию, как учили: канава поперек дороги, мостик, бугорки, кустики. Все остальное абсолютно ровное место. Замаскировались, ведем наблюдение. Есть, появился. И идет явно не пустой: портфель несет. Все мои орлы знают, что им делать, ждем когда он приблизится. Продолжаю наблюдение, мало ли что. Смотрю на него в бинокль и вдруг... "Песня тихая такая. Вот она была и нету". Исчез офицер связи. Блин, но, я же на него смотрел! Ровное, пустое место. Куда он мог деться? Потом дошло: спецназ опередил. Ради интереса сползали туда, посмотрели. Ну хоть какой-нибудь след! Ни хрена, ничего. Ни спецназа, ни связиста.

МИЛЫЙ, дорогой, любимый, единственный! :-) Буду рад любому рецепту. Заранее, спасибо!
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 11:45
Для МИЛЫЙ:
Собаку женского рода назвал тем словом, которое принято у собачников. Фильтр не пропустил :-) Интеллекту не хватает. Вот только, у кого? :-)
МИЛЫЙ
Старожил форума
03.08.2010 12:54

Хорошо в небе, но лишний удар о землю, здоровья не прибавляет. Да и возраст и Д А Ч И! Короче, уже около года в спине такая стрельба, что выть охота, а иногда просто вставал и падал. Массажи, уколы, мази - НОЛЬ!
Сейчас как немолодой сайгак, фиксируй и 0.5 с тебя!
Берешь 300гр ржаной муки, разводишь тесто вечером, стоит до следующего вечера, доливаешь 10гр скип-ра, размешать. На кровать целлофан, тряпочку, на спину марли два слоя, намазать спину и на койку-диван, пресса- телек - отдых(я даже спину немножко сжег, спал).Пару часиков и в душ, следующие 300гр уже замешаны и так 10 дней. Огромное спасибо целителю, который поделился простым, но действенным рецептом! Проверено на себе!
А что с прыжком?
МИЛЫЙ
Старожил форума
03.08.2010 13:03
СТЕНДОВИКУ:О ребус, все перелопатил раз 20, запретное слово РАДИПИКС - читай наоборот!!!
zamena
Старожил форума
03.08.2010 13:15
Правительственные советы
Держите деньги в банке, зубы на полке, а мысли при себе.


Про фильтр. Достал тупостью. Города не пущал, посты вылизанные до омерзения гробил. Принцип работы неизвестен никому. Хозяевам даже письма писал - хренотень. И вот чем ему старое русское слово сКипИДар не нравится? Ежели в некоторых словах вставлять заглавные буквы - проскакивает. Это как в комп. преферансе. Еврейский снос комп не просекает.
zamena
Старожил форума
03.08.2010 13:20
Один гад рассказал, хотел догнать, но не смог:

Предстал Путин перед Богом. Вседержитель спрашивает:
– Владимир, что случилось с подлодкой?
– Она утонула.
– Хм... а что случилось с деревней?
– Она сгорела
– (Задумчиво) Что ж, про Россию тебя спрашивать бессмысленно...
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 13:30
Для МИЛЫЙ:
Прохожу медкомиссию. Оно и понятно, организаторам прыжков нет желания лишние приключения себе на ж@пу искать, мало ли что. Но! Это что-то! Не даром я поликлиники посещал только во время организованного профосмотра, на больничном ни разу не был после увольнения в запас. "Дурдом" и "наркоша" - без проблем. А вот терапевт в поликлинике по месту жительства! Сидят очереди из стариков и бабок, все друг друга по именам знают, знают у кого, что и где болит. Говорищь им: "Я по номерку, мне на это время назначено", - Ё МОЁ!, что тут начинается :-) Им не терапевт нужен - внимание им надо. Обыкновенное человеческое внимание, немного заботы, немного чуткости.
Грешен, пожелал им жидко обоср@ться, повернулся и ушел. А офрмленный медицинский листок парашютиста все равно должен быть :-)

Кстати, в предверии зимы, рецепт от меня. Бывает, перемерзнешь, как собака, ноги мокрые и т.д. Соплей, по крайней мере, не избежать. Дед один научил: наполняешь ванну горячей водой, какую только можешь терпеть. Погружаешься так, чтобы и голова и, главное, колени были под водой, один нос снаружи. Потом медленно поднимаешь голову из-под воды. Протряхивает непадецки :-) Потом опять, также, медленно опускаешь голову под воду, и опять трясет. Повторяшь, пока тряска не прекратится. Колотун Ака выходит :-) Утром встаешь - как огурчик.
Прикидывал и так и эдак, в чем принцип метода. На ушной раковине неимоверное количество биоактивных точек, тех, куда китайцы свои иголки втыкают. А свойства поверхностного слоя воды физики до сих пор изучают. По всей видимости, когда он "ездит по ушам", происходит какое-то взимодействие, своего рода акупунктура, результат - здоров, без всяких там ТераФлю :-) Что и требовалось доказать.

За рецепт еще раз спасибо! Завтра покупаю ржаную муку :-)
0007
Старожил форума
03.08.2010 13:40
СКИпидаР
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 13:41
Проверка фильтра:
скипид@р
0007
Старожил форума
03.08.2010 13:41
ТОЛЬКО ТАК
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 13:45
Клизму им, на полведра скипид@ра с патефонными иголками.
Глядишь, и причесали бы фильтр.
Блин! А может быть ОНИ не русские!?
0007
Старожил форума
03.08.2010 15:45
скипидаР
0007
Старожил форума
03.08.2010 15:46
бензин
0007
Старожил форума
03.08.2010 15:46
бензин
0007
Старожил форума
03.08.2010 15:47
уайт-спирт
МИЛЫЙ
Старожил форума
03.08.2010 16:56
Коллегам хохму из жизни. Дело было в далеком 1980г на аэр.Джелалобад , Афганистан.
Я – зеленый лейтенант и два боевых старлея: Серега Аникин и Саня Харлан решили курнуть травки. В Афгане этого добра немеряно, причем абсолютная халява. Саня Харлан «зарядил» две сигаретки, читнул нам лекцию об употреблении данного продукта и погнали. Мои старлеи гоняют в нарды и курят одну на двоих, а я цЕлую.
Не выкурив и половины, почувствовал легкую пустоту в голове и тяжесть в брюхе, говорю пацанам: «Я в сортир», Выполнил удачно бомбометание, добил цыгарку и к игрокам. А в голове легкость, прямо петь хочется. Прихожу в группу, играющих нет,
Лежит Харлан в кунге и ржет, именно дико ржет! Я к нему, мол чё за дела? Он еще сильней. Был у нас боец Юрик (армянин), я к нему, в чем дело, где Аникин?
Он: «Тов. л-т они играль, Аникин спросиль я не синель? И ушёль!» Я ни чего не пойму, а Харлан уже на полу от смеха, я в прострации…
Оказалось добили они цыгарку и Аникин бросает взгляд на Харлана. Ор: «Харлан да ты синий, нас отравили, Милый уже в сартире, Юрик я синий? Смотри за ним, предательство нас траванули и т.д. Подрывается и «дышать», перешел ВПП, рулежку и в сторону ТЭЧи….. Я через определенное время, догнал ситуяцию и сам в ржачку….
Спустились в подвал все ржем, тут химик со штурманом. Слово «СИНЕЛЬ» и ржом, те в непонятки – в психичку!!! Крыша!!! Тут Аникин пришел, опять! У меня пресс болел три дня как синяк, но с тех пор ни разу не курил, а вдруг действительно траванут
Стендовик
Старожил форума
03.08.2010 17:42
Во времена босоного детства, вот именно такой идиотский смех обдолбанных укурков, был одним их основных признаков для их вычисления. Для нас было развлечением именно их 3, 14здить. Тяжелая задача: надо полностью вырубать, они же как под наркозом, боли не чувствуют и до последнего хихикают. Главное было на нож не нарваться, для них пустить его в ход - элементарное дело.
Раньше за один "косяк" в кармане ожно было срок получить, а сейчас... Для личного употребления. Времена, нравы.
Кому ни говорю, что родился и вырос в Азии, можно сказать среди анаши, но, ни разу ее не пробовал - не верят :-)
леонид шутов
Старожил форума
03.08.2010 18:27
Можно ли лететь без фонаря? Можно, но не желательно.
В начале семидесятых наблюдал картину. Садился полк на заправку. Дорога у них была мимо нас, в Красноводск. И вот с одного самолёта вылезает их командир, весь из себя, в полковничьем мундире. И с криками радости кидается к начальнику штаба первой эскадрильи нашего центра. Начштаба, увидев такого «друга», оттолкнул полковника двумя руками, да так, что тот чудом не сел на задницу, сплюнул на него, повернулся и пошёл прочь. Когда он проходил мимо меня, я увидел у него в глазах слёзы. Картина запала в душу, и при первой же возможности спросил у наших стариков – пилотов, что же там было между ними в прошлой жизни.
Оказалось, что летали они вместе на Як-25. И в одном из вылетов, тот «друг» случайно сбросил фонарь, а фонарь там был на две кабины один. Сам он долго не думая катапультировался, чего здоровьем рисковать? А начштаба, несмотря на то, что оказался без маски, встречный поток её сорвал, повёл самолёт домой. Привёл, посадил. Наградили и отправили в госпиталь. Вердикт врачей был, как приговор. Встречным потоком раздуло лёгкие, летать нельзя. Определили его на непыльную службу начальником штаба к нам в центр, дали майора, пущай, мол, до дембеля не напрягается. А о небе забудет, по вине того родимчика.
И вот они встретились…. .
zamena
Старожил форума
03.08.2010 21:33
Леонид Шутов:
И вот они встретились…

Суровая штука, эта наша жизнь. И столько в ней ещё зла, подлости и трусости, на 100 лет вперёд запас есть. А жаль.
nikolai
Старожил форума
03.08.2010 21:46
"zamena:
Суровая штука, эта наша жизнь."

Но, МЫ, не привыкли отступать!
И в этом НАМ поможет киножу-
рнал Хочу Всё Знать!
zamena
Старожил форума
03.08.2010 21:49
В наше время всё знать очень опасно. Если сейчас народ узнает всё и про всех, 17-й год покажется поцелуем милой на заре.
Штирлиц
Старожил форума
03.08.2010 21:55
Пилотяге.
Сережа, дорогой !
Это была "шутка юмора".Не сердись.
nikolai
Старожил форума
03.08.2010 21:55
zamena,
родной, я имею ввиду знание, как составную часть
технологий, которая является эквивалентом неиз-
бежности повышения вероятности антропогенных
процессов.А, ты, что имел ввиду?
zamena
Старожил форума
03.08.2010 22:04
Что имел, то и написал.
nikolai
Старожил форума
03.08.2010 22:35
Да, мы все люди техницкие и каждый имеет свой опыт в этом нужном людям деле-в технике.

Как я познавал сопромат.
Родился я в снежном крае, в Коми.Народ жил небогато.Санок, лыж и коньков было не у всех и даже редко у кого.Было завидно смотреть, как кто-то съезжает на санках с горы, обычно дорога через овраг.Решил я сделать сам санки, а годков было 6-7, ещё перед школой.Ну-что их делать, санки-то, вон они какие:две доски вертикальные, да две поперечные, да фанера сверху.Cогласно мыслимому чертежу взято у отца из сарая всё необходимое:подходящей длины доска, пила-ножёвка, толстая рейка, фанера, гвозди.На глаз-середина доски, под 45 градусов отпилена.Два полоза готовы.Толстая рейка распилена с отходом, взяты две части и прибиты к полозьям с умом-чтобы фанера легла и на рейки и на полозья.Верёвка прибита к полозьям-готово!Делов-то:пол-ча-са!Бегом на горку-испытать!Разогнался и бух сверху!Что-то душа испытателя чувствует "не те параметры" и в добавок почему-то полозья сложились!Осмотр показал два явных дефекта:
1.Полозья должны иметь плавный переход.
2.Вся система не имеет жёсткости конструкции и требует введения дополнительных поперечных элементов.
Бегом назад, полчаса на доработку и-новые испытания!Конструкция была вполне работоспособна.Правда, требовала совершенствования:чтоб дальше ехать, нужно было немного построгать полозья.Но урок сопромата-жёсткость-запомнился.
Много позже изучали в вечернем университете различные теории прочности, объёмно-напряжённые состояния (2-3года), а в конце выяснилось, что все дела решают испытания на циклические нагрузки.
Pilotiaga
Старожил форума
04.08.2010 00:02
Штирлиц
Да я и не думал сердиться. Кстати, ты - один из немногих, на кого я вообще никогда не мог сердиться.

nikolai
Очень доходчиво рассказал о своём опыте конструирования да ещё в раннем детстве! Молодец! Я примерно также в детстве начинал строить модели планеров и самолётов. На каждом смотре в школе у меня всегда просили принести какую-нибудь модель. А уже после училища в полку делал всевозможные самоделки: веломобиль, виндсерфинг, дельтаплан, катер. И самолёт бы построил (расчитал сам и на прочность и всю аэродинамику), да то там, то тут видел примеры, как с самоделками пограничники "разбираются" (ломают сразу же). А главное - летать всё равно бы не дали в те годы (70-80е), да и Крым - район приграничный и режим здесь в плане свободного летания очень строгий. А жаль.., очень хотел построить свой самолётик (видать не хватало мне моего ТУ-22). Но на дельтаплане я "восполнил этот недостаток", 11 лет летал без всяких происшествий. Он дал мне то, чего всё-таки на ТУ-22 не было - тихого, медленного, спокойного полёта на небольшой высоте и свежего ветра в лицо... Из приборов только одна нитка, висящая перед трапецией, которая указывала снос и скольжение, а её наклон назад примерно говорил о скорости полёта.
1..474849..236237




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru