Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Заставь дурака ... или Наши орнитологи

 ↓ ВНИЗ

12

ОАО МАШ
03.10.2005 22:39
Наши как всегда отличились. Не в г...., так в партию ... . Сегодня без объявления войны врановым птицам наши орнитологи разместили в районе АЭРОМАРа звуковое отпугивающее устройство в виде растерзываемых ворон. Все это конечно можно слушать случайному прохожему один или два раза, но когда всю смену мне в ухо раздаются истошные крики умерщвляемых ворон, то это пострашнее шума взлетающих Ту-104. Теперь душераздирающие крики будут отбивать и запах сладких булочек будет АЭРОМАРа.
03.10.2005 23:45
А как живые вороны на это реагируют, в ужасе разлетаются или на помощь спешат ? Не люблю живых, наглые и смотрят подозрительно.
Rend
03.10.2005 23:48
А может проще тир открыть? Легко на самоокупаемость выйдет~
Joss
03.10.2005 23:49
Уважаю ворон.

Изверги !!!
Aziatovich
03.10.2005 23:56
Ночью хоть выключают?
Compass
04.10.2005 00:02
ВО бля! А я то думаю, что за херня, прилетели, стоим на стоянке, а звуки, как-будто ворону поймали и **здят, причём больно, ногами по морде, так громко орёт. А тут оказывается МАРовские орнитологи прикалываются.

2 Aziatovich:
Да хрен там выключают, мы ночью прилетели.
Мальчиш
04.10.2005 00:06

Согласен. Людям бы такую взаимовыручку и готовность к помощи, как у ворон!
Хотя я в биологии дуб, может они чем другим другим руководствуются :-)
Геолог
04.10.2005 00:26
Joss, Мальчиш - присоединяюсь. Есть очень хороший рассказ - http://www.lib.ru/OLDI/nevermor.txt (короткий).
Joss
04.10.2005 00:35
Ага ! Стихотворение По "Ворон" нас заставляла учить чокнутая "англичанка" в школе, а там такие словечки (я таких больше нигдже не слышал) - короче язык сломаешь - примерно половину до сих пор помню.
..

Once upon a midnight dreary while I pondered weak and weary
Over many a quaint and curious volume of forgotten
lore
While I nodded, nearly napping, suddenly there came
a tapping,
As of some one gently rapping, rapping at my
chamber door
Tis some visiter, I mutered, tapping at my chamber
door, оnly this and nothing more

Вобщем не трожьте пциц ! Добром это не концицца...


Мальчиш
04.10.2005 00:52
Геолог: Спасибо, неплохой рассказ, со смыслом.

Джосс: Ты эта, поосторожнее с буквой Ц :-) Как рапортА писать будешь :-)
Joss
04.10.2005 00:58
ПеребьюЦЦА без рапОртов ! Хватит !
Орнитолог
04.10.2005 02:21
О воронах.
Однажды мне в руки попал старыей номер журнала "Моделист конструктор", там был чертёж бумеранга из фанеры в 9 мм,
размахом примерно в 0, 5 м со свинцовым грузиком на одном конце. Сделал и на даче вечером решил испытать его.
Cолнце уже склонялось к горизонту. Сев на велосипед я приехал на ближайшее поле.
Согласно РЛЭ с силой метнул бумеранг в вертикальной плоскости вперёд и вверх.
Он со скорость явно большей 100 км/ч сам повернулся в горизоталь и горкой набрал высоту метров 30-40 на расстоянии 100м от меня.
Пока я изумлялся такой высокой скорости полёта, он сделал разворот на горке и двинулся в обратном
направлении. Тут я вспомнил, что эта штука возвращается на то же место, откуда её запустили и похоже с той же скоростью.
Точно, он чуть не попал мне в колено , я увернулся. Второй раз метнул бумеранг уже под другим углом к горизонту, но по глупости в сторону солнца и потерял его из виду. Услышав характерный нарастающий свист отпрыгнул метров 5 в сторону и залёг. Бумеранг промахнулся и под большим углом вонзился в землю, как нож в масло в 3м от меня.
В третий раз метнул я бумеранг с максимальной силой в сторону небольшой сосновой рощи, встав спиной с солнцу .
Бумеранг взмыв над соснами повторил свой манёвр, но возвращаясь пролетел выше меня и сам ушёл в сторону светила. Сзади решил зайти.
Но я не спускал с него глаз. Развернувшись малым радиусом на обратный курс и сделав таким таким образом восьмёрку он, потеряв скорость, плавно опустился рядом.
В это время со стороны сосновой рощи послышался нарастающий сильный шорох. От неожиданности я вздрогнул и
обернулся... Стая ворон, штук 300, видимо всё это время наблюдавшая с деревьев за манёврами бумеранга, без единого крика, в вечерней тишине, молча снялась с сосен и неровным строем двинулась в противоположную от меня сторону к лесу километрах в 2 от этого места. Было слышно только как крылья шуршали.
Я думаю, что они никогда в жизни не видели бумеранга, были просто шокированы и лишились голоса. Видимо подумали, что у этой "птички" с головой не всё в порядке.
Больше вороны на этих соснах не ночевали, а поле стали стороной облетать. Над тем полем ещё и самолёты летали...
Наверно специально обученный человек с современным скоростным бумерангом большой дальности действия может успешно оборонять аэродром от ворон без лишнего шума.














Посейдон
04.10.2005 04:18
Орнитолог:)
Просто супер. Просто и ненавязчиво:))
Костяныч
04.10.2005 09:14
У нас в части на Камчатке воронья(не ворона, а ворон) стаями летали, особенно у помойки и пекарни. Умные сволочи ничего не боялись, а вот караулку стороной облетали т.к. знали и боялись человека с оружием. Во время парадов, когда каждая рота с автоматиами маршировала у ворон выходной был в части ни одной не найти. Чайка та тупая птица, а ворон и ворона интелектуалы. Прицелишся лыжной палкой на нее глазом не повернет, а вот если автоматом увидит отлетает, а уж если стоит снять автомат все их нет. А как звукам подрожает. Место для разряжения оружия было около окна нач.караула и как-то приходим разряжатся с вышек и тут явственно слышим клацканье затвора. Кто клацкает автоматы у всех еще за плечами, а оказалось сидел на дереве ворон, по размерам старый, старый и клацкал под затвор.
Посейдон
04.10.2005 09:28
Костяныч:)))
Респект
фома
04.10.2005 11:35
Рацпредложение!
Предлагаю развесить скрытые динамики по периметру охраняемой территории и круглосуточно "крутить" вопли истязаемого нарушителя! Ни один враг не подойдет!
СПУ
04.10.2005 11:47
Записать бы вопли истязаемого таракана!
фома:
04.10.2005 11:52
Еще лучше крик истязаемого начальника! Так было бы хорошо работать. И слух услаждаешь и босс не лезет в кабинет!
Аноним
04.10.2005 12:03
То Фома:

5+. Прав на все 100 процентов. Только где такой крик раскопать-то?
Буран
04.10.2005 12:04
Вот сколько летаю, а вороны не разу не попадали в самолет, очень умные птицы, чтоб вот так бесславно сдохнуть!Голуби, ласточки, орлы -кто угодно попадались, а вороны-никогда!Так что зря их криками терзают.Посему наблюдают за этим да думают, что у кого-то в голове не все дома.Кого пугают?
mErLin
04.10.2005 12:45
А если вороны обучатся иммитировать звук помпажа турбины - смогут они оборонять свои угодья от самолётов? ;)

З.Ы. ворон в обиду не дам - это мой любимый зверь!
als
04.10.2005 13:03
мне тоже вороны глубоко симпатичны :)

вот, кстати, хорошая веточка раньше была. Для любителей:

http://www.avia.ru/cgi/discsho ...
Антон
04.10.2005 13:06
Нагло потырено на bigler.ru:

Паучок Ананси и вороны

Идет построение полка. Перед строем что - то блажит замполит, отличающийся редкостной глупостью и фантастическим косноязычием, и имеющий фамилию Дурнев (вот честно не вру!). Над плацем с карканьем носится стая ворон, как бы аккомпанируя замполиту.
Передо мной стоит начальник КП полка, толстенький, с коротенькими ручками и ножками и очень суетливый, за что получил кличку 'Паучок Ананси'. Ему скучно.
Поскольку на плацу смотреть не на что, 'Ананси' начинает разглядывать ворон и вдруг дергает за рукав шинели стоящего рядом руководителя полетов:
- Слышь, Степаныч, завидую я воронам!
- ?!
- Не, в натуре, ты глянь, их тут штук 150, и хоть бы две столкнулись! А тут, как пару (т.е. два самолета) в зону выведешь, обязательно, блин, опасное сближение!
Bob
04.10.2005 13:29
года четыри назад главный орнитолог Пулково охотясь на територии аэропорта на уток вместе с другом, главным по охране труда отстрелил последнему яйца
вот такая история
фома
04.10.2005 13:31
Йех жалко диктофона нет! Моего шефа прям сейчас истязает больший босс!Хорошая отпугивающая запись получилась бы! А я за монитором спрятался и не жужжу.
:)))))
Joss
04.10.2005 13:53
Хорошая ветка, спасибо ALS за наколку...
Прикольно было прочитать про земляка Гогу :-)))

У меня вороны как то дядюшку родного аж полгода глушили, стоило ему токо во дворе показацца. А всё потому. что он имел глупость помочь научицца летать воронёнку. Воронок как то заскочил на балкон, а назад никак. Сидел на полу и не мог вылететь, тяги не хватало на перила запрыгнуть. А другие вороны сидели на берёзах напротив и оценивающе за ним смотрели - мол сдюжит-не сдюжит. Тут вышел наш Миша-добрая душа и воронка с балкона выкинул, тот благополучно штопорнул, но потом выправился и худо бедно сел.
И тогда мудрые пцыцы устроили дядюшке натуральный пернатый террор по Хичкоку !!!
Slider
04.10.2005 14:08
Парни, я серьезен как никогда. Есть такие люди, называюццо АИРГУННЕРЫ ( или аирганнеры, кому как нравиццо).Я к таковым отношусь. Серьезные особи обладают высокоэнергетическими образцами пневматического оружия, PCP-винтоффками. Оптика обязательна. Большинство АГ - еще и кроухуньтеры ( кроухантеры). Для таких взять ворону на дистанции 50-60 м. более чем с одного выстрела - это личная трагедия. Стоимость винтовки плюс оснастки для нее ( прицел, насос ВД, станция заправочная, баллон ВД, оптика, дальномер, саунд-модератор) до 4 косарей гринов. Плюс костюм маскировочный под конкретный ландшафт, плюс камуфло на ствол.
Хобби их - полулегально, ибо стреляют они в основном в городе.
Если кто-нибудь в МСК или СПБ свяжеццо с этими людьми и оформит им официальный дозвол на отстрел этих хитрых и умных тварей на территории аэропорта, да еще и пробашляет воздух и боеприпасы - к вам цельная очередь аиргуннеров выстроиццо и будет нести посменное дежурство на территории АП. И клянусь соседским поросенком, вороны будут через некоторое время облетать это проклятое для них место стороной.
Найти таких ребят, а также сделать конкретное предложение можно здесь: http://talks.guns.ru/forumtopi ...
При этом эффективность будет высочайшей, а расходы - мизерны и несопоставимы с нынешними.
Надеюсь, навел на правильную мысль.
Pers
06.10.2005 18:32
Вароны - класные жывотные! Как они вместе по нескольку штук группой охотяца на голубей, воробьёв, котят, цыплят и прочую мелкую жывность! А как они прекращают страдания своих больных товарищей, добивая их меткими ударами мощных клювов прямо в голову и терзая потом их ещё не остывшие внутренности! Вот где поэзия поведения, достойная преклонения и восхищения! Даёшь дорогу любимым вАронам! Луччая птиса на земле! Уважаю!!!
06.10.2005 19:58
Slider: из форума этих ребят (вороны отдыхают) ...
Убедительная просьба не писать на форум советы по приготовлению ВВ, СВ, ПБС, разрывных пуль, метательных ножей, производству допроса с помощью химпрепаратов и подручных средств, описание "убойных мест", способов приобретения нелегального оружия, предложение услуг киллинга и так далее...
После этих ребят над аэродромом не только вороны перестанут летать.
http://talks.guns.ru/forummess ...
Джек Воронье Крыло
06.10.2005 20:37
Ворона очень умная птица.
В перерывах между полетами почитайте рассказ мэра всех лужков:

http://www.luzhkov.ru/zagadka/
Zmeu
05.02.2006 04:06
Я человек добрый !!!
Но б*я злопаметный и когда меня что-то раздрожает или бесит я мочу всё что движеца !!!
Хочу вступить с преятелем в ваше обшество АИРГУННЕРОВ !!!
И мочить мелкую тварь !!!
И кто там заикнулся что мы сволочи ???!!!
1-Ты сам подумай ето твари как чурки влезли откудато !!!
2-разносят болезни !!!
3-бешенство !!!
4-расходуют воздух !!!
5-убивают низших сушеств слабее чем они !!!
6-птичий гриб !!!
Я запринцеп убивай если хочешь есть !!! Но я нехочу жрать Ворон !!! Но тут есть великая отмаза !!! Не только эти твари хотят есть а ешё и те которых ели сами вороны !!!
Теперь давайте подумаем сколько людей попадает в больницу от бешенства !!!, , , ???, , ,
Причём невсем так везёт !!!
Многие недоезжают до больницы !!!
А тварей всегда жалко покрайне мере когда ранишь или убьёшь первую очень сожалеешь и мучаешь себя вопросом нузачем я ето зделал ???!!!
А потом понимаешь что через 300-500 лет человечество вымрет !!!
То поймёшь что эти твари как тероризм !!!
Сколько человек полегло от бездомных собак ???
Я презываю всех валить гадов !!!
Если валите птиц то облейте труп Спиртом или Бензином
и сожгите ето не больное мышление просто большинство вирусов погибают при температуре 60-100град по C !!!
А кто несогласен прешлите мне на мыло свою критику !!!
Я подумаю и кто знает может я откажусь от своих слов ???!!!
Всем удачной охоты !!!
Dysindich
05.02.2006 05:54
Наверное Вы все автолюбители...
Спешиал фор ТАНКИСТ, с сообщаю, что попадание птицы, размером с голубя в самоль на скорости 600 кмюч эквивалентно попаданию зенитного боеприпаса калибра 39мм!!!
Гражданские самоли не заходят на посадку со скоростью 600 кмюч , как не заходяд и военные...
Но и для полной уязвимости гражданского ВС не требуется 39мм. снаряда (иногда, достаточно фантик бумажный бросить в турбину, чтобы настал полный КИРДЫК, - а даже воробей поьолее фантика будет!)
Да, - предела человеческой глупости нет! Но нельзя же попуасов обвинять в недостаточном применении современных антиорниотологичных средств! Они, попуасы, очень хотят быть цивильными, а посенму, очень стараются!
Krot
05.02.2006 10:43
Уважаемые, а есть ли точная статистика по случаям столкновения разных видов птиц с самолетами. Мне так кажется, что зря ворон обвиняют. Их, конечно много, но учитывая ихний отнюдь не маленький интеллект и способноссть к обучению, не думаю, что они тупо лезут под воздушные суда.
Авиадиспетчер
05.02.2006 10:49
Во Внуково позапрошлой весной был просто массовый падеж скота, птичий грипп какой-то. КАЖДУЮ смену - столкновение с чайкой.
А потом они улетели...
2Ольга
05.02.2006 12:52
У нас в АП был в прощлом году случай попадания птицы-галки в двигатель турбореактивный на взлете...
Несколько лет назад ставили пугач отпугивания птиц...
Стреляет он вверх вертикально...
Так зарядили, ждут, а не стреляет. Начальник подошел, чтоб посмотреть, в чем дело и заглянул в ствол как раз в момент выстрела!
Оказывается сыроват порох был.
А начальник жив остался, за рулем ездит, хотя с лба вычистили смесь мозгов с порохом...
Так может пусть лучше кричит искусственный крик птиц и пугает?
Кочегар
05.02.2006 16:34
Вороны по части птичьего ума - сильнее всех остальных, по моему мнению. Сам видел, как ворона затащила использованный треугольный пакет из под молока на крышу навеса и пыталась выклевать из углов сливки. И так и этак, пакет свалился. Она его опять затащила на крышу и не сразу, но вставила его в щель между железом кровли и стеной. После этого она долго расширяла отверстие в пакете, выклевывала сливки. Наконец ей почти удалось засунуть в пакет голову, вытащив ее, она вытирала голову о крылья и со смаком вычищала перья клювом.
Один раз я ехал на машине маленький вороненок выскочил на дорогу из под стоящей машины. Я затормозил, взял его в руки, он нахохлился и так смешно каркнул. Осторожно я забросил его за ящик с песком около АЗС. Взрослые вороны наблюдали это с комментариями, но не агрессивно. А вообще-то были случаи, когда вороны нападали на людей, которые пытались взять воронят.
2Ольга
05.02.2006 21:17
als
да, интересные случаи на ВАШЕЙ ссылке
С удовольствием почитала
06.02.2006 13:08
таша
09.02.2006 18:19
На эту тему у меня в Раменском перед МАКСом разговор был с диспечерами. Они ворон тоже очень уважают, говорят- авиационные птицы, никогда под самолет не попадают. А вот чайки - дуры, все беды из-за них. Так когда против ворон поставили что-то вроде крутилки такой с лопастями ( от ветра вращаются) , они аттракцион придумали :на эти лопасти садились и катались себе, покаркивая от удовольствия. потом имитаторы крика умирающей птицы ставили ( не знаю, как эта техника точно называется) . Вороны не улетали, наоборот, слетались огромной стаей на помощь попавшей в беду. теперь вопрос решается просто . Выходит кто-то из диспечеров с большим сигнальным пистолетом и стреляет в воздух. грохот страшный, но птички на время разлетаются.
038
09.02.2006 19:15
1. Скучающие студенты на семинаре по истории КПСС в институтской аудитории обозревают унылый пейзаж за окном. Поздняя осень, дождь, порывистый ветер. Ворона садится на провод, старается удержаться на ветру, балансирует, выставляет крылья в поток, до тех пор пока ее не переворачиват. Но после этого птица, зацепившись лапками, висит кверх ногами, продолжая раскачиваться и совершая хаотические движения крыльями. Лапки устали, короткое падение, набор высоты, посадка на провод. И по новой. Часами.
2. Те же и там же пару месяцев спустя. Морозно и пасмурно, все в снегу. Две вороны устроили покатушки с покатой крыши здания напротив. Разгоняются, стоя на ногах, подруливая хвостом и крыльями, прыжок, разворт и обратно, на конек крыши. Друг за другом, параллельно и вразнобой.
3. Приятель Шура носил короткую стрижку, волосы черные, прямые и жесткие - торчком. Сквозь ежик на макушке поблескивает зародыш будущей лысины, что вызывало нездоровую агрессию со стороны окрестных ворон. Пикируют из задней полусферы и больно клюют. Никого больше не трогали, даже тех, кто брил голову. Пришлось носить бейсболку.
Red_bravo
09.02.2006 20:01
не дам птиц в обиду! ворона есть друг человеку! особенно авиатору, родственная душа всётаки.
а вот на АИРГУННЕРов управы нету, пусть помнят, что на каждого "крутого" снайпера найдётся другой снайпер. не понимаю я их впринципе, тратить кучу денег и времени на БЕССМЫСЛЕННОЕ убийство глупо! ладно охотники (большинство по крайней мере) убивая забирают жертву с собой и пускают на провиант\мех и лишнего не бьют, так ети, как их там, АИРГУННЕРЫ оставляют за собой кучу трупов невинных зверей. и пускай некоторые не говорят, что мол "сколько человеков полегло от "обезумевших" зверей", а сколько живых существ полегло "благодаря" человеку?! а бороться с птицами на аэродроме можно и более гуманным способом, ультрозвуковые генераторы например.
извините за такое количество эмоций, не сдержался просто.

ЗЫ говорят вороны любят кататься "на попе" по куполам церквей как на горке при этом радостно каркая, проказницы!=))
He-111
10.02.2006 12:19
Забавную штуку установили в аэропорту, надеюсь отпугнет наглых тварей.
А стреляют не столько от необходимости сколько для собственного развлечения.Я и сам люблю палить во, что попало , это же забавно, развлекаешься и отдыхаешь.
А аэропорт -закрытая зона для любых летающик тварей.
2Ольга
11.02.2006 11:26
Мы заходили на посадку, а какой-то полоумный пошел на привод по полосе...и ушли на второй круг!
Сидели иностранцы, спросили что случилось? Я им "да косули на полосе "
Ох как ЭТО произвело на их впечптление))))
Просто поразило!
А птицы часто по маршруту маячат, опасно.
Ан-26
11.02.2006 12:54
За свою летчицкую деятельность не могу вспомнить чтобы ворона попала в самолет. Возможно простое совпадение, Зато чайки, голуби - частенько. Однажды был случай поймали коршуна. Результат - дыра в крыле.
По моему опыту более опасна птица которая оказывается выше самолета. Очень часто, вероятно инстинктивно, чтобы спастись, они начинают пикировать вниз, но скорости с-та и птицы слишком разные отсюда и плачевный результат.
Ил-62
11.02.2006 13:04
Помню был в США случай, когда взлетающий Боинг-747 столкнулся на взлете с....рыбой!Получил вмятину , но полет был продолжен.
2Ольга
11.02.2006 14:21
Рывка то с полосы чтоль прыгала ))))
Ил-62
11.02.2006 14:43
Нет, ВПП находилась недалеко от водоема.В тот момент, когда Боинг-747 взлетал, перед полосой пролетал орлан с пойманной рыбой.Увидев стремительно несущийся навстречу боинг птица выпустила рыбину и метнулась в сторону.А падающая рыбина угодила прямо в самолет оставив вмятину.Серьезных повреждений, однако не было, хотя рыбка попалась увесистая видимо.Случилось это где-то на севере США.
Joss
11.02.2006 14:48
Ред Браво

Вороньи покатушки по куполам подтверждаю - то ещё зрелище. Катаюцца почемуто только зимой, наверное Ксц. ниже. В чертанове на колокольне покровской церкви большой купол, а из него по центру башенка торчит и на ней ещё один, маленький с крестом. Катающща они с большого и при этом действительно громко орут, надо думать - от восторга.
2Ольга
11.02.2006 14:49
уникальный случай
Задумчивый
11.02.2006 18:34
А у нас вОронны, а не ворОны любили сесть на стабилизатор Ми-26 и бац его клювом! Он перкалевый, пустотелый, им, значит, развлечение. Замучищься чинить потом.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru