Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Переход на личности

 ↓ ВНИЗ

123456

xogok
30.04.2009 11:47
Почему данному форуму, где собираются люди, претендующие на принадлежность к авиации вообще и к лётному составу в частности, во время споров столь присущ переход на обсуждение личности оппонента взамен содержательного обсуждения дискуссионных вопросов? Это что, неврастения, идиосинкразия, или особенность лётной профессии? С чего бы это? По-моему, лётное дело к такому поведению не предрасполагает.

Скажем, у учёных, занимающихся делом (математики, физики) -- совсем не так. Там неважно, кто ты, важно, что ты говоришь, важны твои мысли и их правильность, а не твои отношения с людьми или твоя биография. Подтвердить это могу цитатой из книги физика Дэвида Дойча "Структура реальности" (см. цитату в конце сообщения). А здесь почему дело обстоит иначе? У учёных-то понятно -- они поглощены не ранговыми играми, а выяснениям истины, в этом их интерес, и под это заточено их поведение. Но у лётчиков-то (когда речь идёт о профессиональных вопросах) интерес к установлению истины должен быть ещё сильнее, поскольку во многих случаях для них -- это вопрос жизни и смерти. Почему же вместо содержательных обсуждений по существу мы так часто видим наезды? Совершенно непонятно. Такое поведение больше характерно для гуманитариев, у которых вопрос истинности вообще не стоит.
от осла уши
30.04.2009 11:51
тому шо тута один офесный планктон сидит с 9 до 18. ледчеги летат, а техники с масляным задом в это время.

да, автор, ты бы к психиатору сходил.
734
30.04.2009 12:11
xogok:

Такое поведение больше характерно для гуманитариев, у которых вопрос истинности вообще не стоит.



Гуманитарные науки - дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.(С)

Философия
Филология
История
Юриспруденция
Право
Криминалистика
Лингвистика
Экономика
Психология
Этика
Эстетика
Журналистика
Науковедение
Искусствоведение
Педагогика
Антропология
Литературоведение
Археология
Социология
Грфология
Этнография
Культурология







Иа
30.04.2009 12:11
Спокойно, это ещё не самый худший форум.
Я бы даже сказал один из примерных где есть всё таки уважение и солидарность!!!
chukcha
30.04.2009 12:11
глубже смотри! зри в корень!"с" и ученые в говно изойдут, но спорить будут...менталитет, однако!
tiga
30.04.2009 12:16
xogok:
Извините меня, но Вы либо безнадежно глупый, либо глубоко наивный человек, переходя на личности. Вы хоть у одного перешедшего на личности пилотское видели? Или так по никам ориентируетесь делая глобальные выводы об особенностях летной профессии? Бред какой-то.
Отец Сергий
30.04.2009 12:17
Сын мой, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

jeppesen
30.04.2009 12:20
троллинг
chukcha
30.04.2009 12:34
а техники тогда кто? поставщики наркоты?:)
Из Сибири
30.04.2009 12:36
Виртуальное общение создает у людей ощущение вседозволенности. Отсюда многих, резких как понос, и прет на хамство, грубость и развязность.
В реальном общени за "козла", например, можно моментом получить правый боковой в голову и добивающий в пах, а это большинство останавливает.
В интернете данный тормоз отсутствует, вот и ругань.

По идее, тут работает принцип: начни с себя. Хотя.... все зависит еще и от воспитания.
xogok
30.04.2009 12:39
2 tiga:

*** Извините меня, но Вы либо безнадежно глупый, либо глубоко наивный человек, ***

Это как раз то, о чём я и говорил -- переход на личности взамен обсуждения вопроса по существу.

*** Вы хоть у одного перешедшего на личности пилотское видели? ***

Разумеется нет, но они сами претендуют на принадлежность к лётной профессии. В данном случае я сужу об этом с их слов. Кроме того, насколько я понимаю, в отношении некоторых субъектов достоверно известно, что в каком-то смысле они лётчиками являются. Типаб common knowledge. Называются аэродромы, типы, календари...

*** Или так по никам ориентируетесь делая глобальные выводы об особенностях летной профессии? ***

А я никаких глобальных выводов не делаю, я лишь задаю вопрос. При этом констатируя лишь один, как говорится, медицинский факт: переход на личности на данном форуме действительно -- очень распространённая практика. В этом-то, я полагаю, сомнений нет? Да вы и сами только что подали пример этого.

*** Бред какой-то. ***

Действительно, бред.
КВС-инструктор
30.04.2009 12:39
Как правило, переход на личности переходит от невозможности доказать свою (зачастую неправильную) точку зрения. Обыкновенная психология.
jeppesen
30.04.2009 12:48
а матом уже можно ругнуться?
xogok
30.04.2009 12:49
2 Из Сибири:

*** Виртуальное общение создает у людей ощущение вседозволенности. Отсюда многих, резких как понос, и прет на хамство, грубость и развязность. ***

Т.е. вы хотите сказать, что отмеченный мною факт -- это особенность среды, где происходит общение (интернет), а не аудитории? С этим можно было бы согласиться если бы не существовало других интернет-форумов, посвящённых другим темам (тех же физиков), на которых ругани, а главное -- переходов на личности -- на порядки меньше (если вообще есть). Т.е. если людей интересуют, к примеру, тензор Римана, так они спокойно обсуждают его, а не то, у кого длиннее. Причём, не сказать, что это достигается какими-то репрессивными мерами администрации -- люди сами так себя ведут.
734
30.04.2009 12:50
Как правило переход на личности переходит от невозможности доказать свою(зачастую неправильную) точку зрения.

В большинстве случаев. А кто-то ещё таким образом срывает зло на обычных форумчанах. Просто так.
chukcha
30.04.2009 12:54
ходок, у них образ жизни другой. не надо сравнивать то, что сравнивать не надо.
xogok
30.04.2009 12:54
Чёрт, почему-то цитата из Дойча, которую я анонсировал, никак не хочет вставляться (не пойму, в чём дело). Если что -- найти её можно тут:
http://scilib.narod.ru/Physics ...
стр. 329
Извините за корявость способа.
КВС-инструктор
30.04.2009 13:16
Нет, это скорее особенность именно этого форума, где регистрация не обязательна. Есть много других авиафорумов, где регистрация обязательна, за подобное нещадно блокируют. Там перехода на личности не происходит и споры конструктивные. Плюс конечно же интернет, где есть значительная безнаказанность.
Airborn
30.04.2009 13:17
Интересно а что будет когда по интернету научатся тактильные ощущения передавать? Драка?
Rouslan
30.04.2009 13:26
появится кнопочка "Дать в морду" и "Дать в морду сильно" ))))))
Далее только конструктивные споры !
oldnavy тот самый
30.04.2009 13:29
Я думаю, что мода на такое общение пошла от известгого всем г-на Р., чем грубее, тем больше популярность у толпы. А админы способствуют такой манере общения, оставляя выходки этого г-на без внимания. Хотя, зачастую его мысли содержат здравый смысл, но то, каким образом они высказываются, переходит все границы. Но толпе надо зрелищ, (приготовил чипсы и пиво, жду), кое-кто подражает "крутому " Р... кому-то нравится: "молодец, давай ишшо..."
КВС-инструктор
30.04.2009 13:32
oldnavy
Эээээ ! Это же мистер Р ! :) Не, на самом деле, очень рейтинговый !
Собственно это и ответ автору ветки - вопрос в назначении ресурса..... если чисто профессиональное общение - формат один, ну а тут....другой
слесарь
30.04.2009 13:41
Совершенно согласен с ходоком. За тридцать лет в авиации приходилось видеть как после литра выпитой на эстафете некоторые индивидуумы преходили к общению в стиле форума.
А бывало и в кабине...
Всё таки приятно общаться с трезвомыслящими людьми и профессионалами которых, к счастью, на форуме большинство. А хамло и быдло надо просто игнорировать и ни слова в ответ...
товарищ волк
30.04.2009 13:46
Причины скорых переходов на личность: невоспитанность, недостаток ума, низкое культурное развитие.

Пример - Р Е В Е Р С.
Из Сибири
30.04.2009 13:48
xogok:
2 Из Сибири:
Т.е. вы хотите сказать, что отмеченный мною факт -- это особенность среды, где происходит общение (интернет), а не аудитории? С этим можно было бы согласиться если бы не существовало других интернет-форумов, посвящённых другим темам (тех же физиков), на которых ругани, а главное -- переходов на личности -- на порядки меньше (если вообще есть). Т.е. если людей интересуют, к примеру, тензор Римана, так они спокойно обсуждают его, а не то, у кого длиннее. Причём, не сказать, что это достигается какими-то репрессивными мерами администрации -- люди сами так себя ведут.

Ну я основное на мой взгляд взял.
Можно действительно добавить отсутствие необходимости регистраиции - возможность оскорблять анонимно.
Я бы добавил еще один фактор: форум в основном взрослый и мужской. И большинство из нас любители выпить. так вот вечерком все дела сделаешь, стопаря замахнешь и куда? - на форум любимый. А тут со мною кто-то опять не согласен! Как так?!! Кровь кипит - так куями его!:)) А трезвым бы может сдержался или выразися по иному.
На счет других форумов так скажу. Лет 5 на атомобильном "живу". Так вот в разделе тем за жизнь, если спор возникает, особенно о политике, так чуть ли не до реального мордобоя дойти может, не говоря уж об оскорблениях. Но там маты режет автомат, регистрация обязательна и теток-девочек много. Но и это никого не останавливает.
Так что, каких то ругательных особенностей авиафорума, я появившись тут, свежим взглядом не заметил.


Admin
30.04.2009 13:48
2 oldnavy и многим другим.
Не хотелось, чтобы эта ветка тоже скатилась к переходу на личности. Но, к сожалению, опять не получается.
Хочу, чтобы все себе уяснили, Админы никак не способствуют никакой отдельной манере общения, и мы не делаем преференций каким-то форумянам, в том числе и г-ну РЕВЕРСу. Он, как и другие банится только за нарушение Правил, его посты, как и посты других, удалятся только, если они не соответствуют Правилам.
И только!
А просто резкость общения, сама по себе, таковым нарушенрием не является.
Вообще, РЕВЕРС - далеко не худший передставитель форумного сообщества. Здесь полно различного рода придурков, действительно, не имеющего никакого отношения к авиации, флудеров всех мастей, хамов и просто больных. К сожалению, их число постоянно растет.
Такова наша жизнь. Действительно, форум, такой как этот - есть срез нашего общества. Так что, смотрите на себя... .
За чем-то мы просто не успеваем уследить. Нас не так много. И не надо искать в действиях Администрации друго умысла и двойных стандартов.
Джон_ Y
30.04.2009 13:49
Airborn:

Интересно а что будет когда по интернету научатся тактильные ощущения передавать? Драка?


Нет.Клавиатура током бить будет, если флудить начнешь.
Tch
30.04.2009 13:53
*** chukcha:

ходок, у них образ жизни другой. не надо сравнивать то, что сравнивать не надо.


А почему это не надо сравнивать. Форумы создавались для обменивания своими мнениями по заданной тематике. Если вы хотите выскзаать что-то лично, пишите в личку. а оффтопить, переходяна личности нельзя. Согласен с xogok.

А обясняется переход на личности очень просто. Здесь я соглашусь с
*** КВС-инструктор:

Как правило, переход на личности переходит от невозможности доказать свою (зачастую неправильную) точку зрения. Обыкновенная психология.


*** Отец Сергий:

Сын мой, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Что значит в чужой монастырь? Разве кто-либо превратил данный форум в "свой монастырь"?? Насколько я понимаю, данный форум для всех желающих, и выражать свои мысли может ЛЮБОЙ желающий БЕЗ ПЕРЕХОДА НА ЛИЧНОСТИ.
:)
MSL
30.04.2009 14:15
Исходные посылки топикстартера неверны. Посмотрите, как выясняют отношения физики и химики: http://community.livejournal.c ...
Поэтому не могут быть верными и выводы. Т.е. дело не в летной или какой-либо другой специфике форума.
Сабж в том, что аудитория форума слишком разношерстная. У участников дискуссий нет единства в понимании терминов. А часто нет и понимания ее предмета вообще, просто дилетантский апломб. Не реже и предмет не лучше (песики, стружка). Зато термины, дающие оценку персоналиям, хорошо известны всем.
Кроме того, присутствуют тролли. Этим наверное поможет психоаналитик.
Р Е В Е Р С
30.04.2009 14:37
А что плохого в переходе на личности от ников? Это только свидетельство того, что конференция авиа.ру не просто доска объявлений, за ней постят свои мессаги люди.

2oldnavy тот самый:

Мне не кажется, что у тебя мания преследования на мой ник. Тут на авиа.ру кроме тебя ещё несколько таких же больных. Когда читаешь тебе понравившуюся мою мессагу, заглядывай ещё иногда к кому она обращена и с какого яух. Каков вопрос, такой ответ и не на йоту в сторону.
xogok
30.04.2009 15:25
2 MSL:

*** Исходные посылки топикстартера неверны. Посмотрите, как выясняют отношения физики и химики: http://community.livejournal.c ... ***

Но это же просто анекдот! Шуточное соперничество факультетов было (и будет) всегда, особенно после принятия на грудь изрядного кол-ва пива, но это не имеет отношения к профессиональным спорам. Ведь не считать же профессиональным спором выяснение того, к какому факультету ближе стоит памятник Ломоносову!

*** Поэтому не могут быть верными и выводы. ***

А вот это неверно. Выводы всё равно могли быть верными. Впрочем, я уже пояснил, что ваш анекдот (или, как там сказано, "легенды") к теме профессиональных споров не имеют отношения.

*** А часто нет и понимания ее предмета вообще, просто дилетантский апломб. ***

В таких случаях надо просто заткнуться и послушать, что скажут понимающие люди. Разве у лётчиков так не принято? Иное поведение -- просто клиника.

*** Не реже и предмет не лучше (песики, стружка). ***

Ну, я же не про такие (шуточные) дискуссии говорил (в них, кстати, нет ничего плохого). Я про то, что при обсуждении профессиональных вопросов типа техники пилотирования или особенностей физики протекания процессов, вдруг начинаются наезды. Мне кажется, что такое поведение не должно быть присуще лётчикам, ибо непонятно, с чего бы. Ведь это лётчики, а не пьяные ублюдки.
xogok
30.04.2009 15:31
2 Р Е В Е Р С:

*** А что плохого в переходе на личности от ников? ***

А то плохого, что после перехода на личности содержательный вопрос, с которого всё началось, как правило обсуждаться перестаёт. Т.о. в этих случаях задача, стоящая перед форумом, не выполняется.

*** Это только свидетельство того, что конференция авиа.ру не просто доска объявлений, за ней постят свои мессаги люди. ***

А что, кто-то в этом сомневался? Но даже если и так -- форум создан не для постоянных свидетельств (кому? зачем?) о том, что на нём пишут люди. А для обсуждения содержательных вопросов, которые интересут людей.

Если же людей (предположительно -- лётчиков) интересует один вопрос: "а ты кто такой?!", то не странно ли это?
Ростовский дисп
30.04.2009 15:37
Один из крупнейших сайтов по мобильным девайсам имеет жесткую систему модерирования и большую команду, нет не оскорблений ни матов хотя на форуме одновременно несколько тысяч человек, только это дало неожиданный эффект, недовольные нарушители и прочие забаненые сперва создали антисайт и стали мелко пакостить, это продолжается более 2х лет, хз что лучше, я не знаю но некоторые одиозные личности тур реально раздражают
Sapfir
30.04.2009 15:46
xogok:
30/04/2009 [11:47:26]

Для начала, все просто, тут далеко не все летчики. И даже не большинство. Здесь они есть, но не более. Все пилоты которых я знаю лично - очень культурные и корректные люди. А хамят в большинстве своем те, кто и рад бы полетать, да умением/знанием/возрастом/интеллектуальным развитием не вышел. Ну и как правильно написал КВС-инструктор - психология. Невозможность доказать свою, зачастую ложную, точку зрения. Ну и разные мелкие неудачи. Причем часто до абсурда доходит. Как только человек начинает переходить на личности, то все внимание которое я ему начинаю уделать - это подстеб, подколка. Он сам лицом в лужу плюхнется. Это если вообще обращаю внимание.
captive nut
30.04.2009 15:53
2oldnavy тот самый
а почему тот самый? Где простой oldnavy? :))
MSL
30.04.2009 15:53
Ведь это лётчики, а не пьяные ублюдки.

Да уж, за характеристиками свойств личности форумяне в карман не лезут :)
И что характерно, все форумяне как один летчики с большой буквы! Если я правильно понял мысль автора.

Вот еще пару примерчиков высокой содержательности научных дискуссий:
http://www.grani.ru/Society/Sc ...
http://www.neonomad.kz/stylene ...

xolodenko
30.04.2009 16:00
Самый эффективный способ модерирования - это самомодерирование. Без помощи админов можно навести порядок.
Неоднократно проверено: есть допустим ветка, даже пусть и с дибильным исходным постом, есть клоуны, допустим даже вся первая страница один глум и стеб. Потом раз, ответишь какому-нибудь клоуну на нормальном языке, не уподобляясь ему (т.е. не давая ему повода ответить в том же духе). Если он просто придуривается, то он поменяет ник и тоже ответит нормально уже под другим ником. Если он реально дибил, то просто тихо сольется, т.к. в ответ его никто не стебет и ему уже неинтересно.
Потом короче все, кто до этого ветку просто читал, не участвуя, тоже начинают потихоньку отписываться, потому что видят, что пошла серьезная дискуссия. Серьезных сообщений становится уже больше, чем глума. И потом короче, когда все уже начинают нормально общаться, никому уже не захочется постить дибилизм, потому что такие мессаги будут смотреться просто идиотски на фоне разговора нормальных людей.
Нормальными, грамотными мессагами нужно просто "переломить" дебильную тенденцию ветки и потом уже легко поддерживать конструктив.
ОТК
30.04.2009 16:12
Доброго времени суток!
Огромное человеческое спасибо за вскрытие нарыва!
Хочется все-таки общаться, а не выслушивать в свой адрес быдловские высказывания.
Форум-то создавался для авиаторов реальных, а не вертуальных.
Еще раз СПАСИБО!
Sapfir
30.04.2009 16:15
ОТК: Вы в сети Internet тут на всякое можно нарваться. Неужели же замечать надо все? На все реагировать серьезно - психика поедет.
Ослик
30.04.2009 17:00
Попробую ответить в вашем стиле.
Ваша ошибка заключается в том, что вы рассматриваете Интернет как средство обмена информацией. На самом деле это всего лишь третья по значимости его функция.
В первую очередь, Интернет - это большой отстойник для разного рода убогих и неадекватных личностей, для которых не нашлось приемлемого места в реальности. Дабы не переходить на личности, не буду приводить примеры:)
Во вторую очередь, это средство развлечения, расслабления мозгов и искоренения мыслей в них. Читайте ветку про стружку с крыла.
И только в третью очередь, это место, где можно содержательно пообщаться с людьми или узнать что-нибудь полезное. Так что если вы хотите обмениваться информацией - найдите себе подобных, и не переживайте за остальное большинство.

Если вы зашли в туалет в аэропорту, чтобы подзарядить мобильник - не рассчитывайте, что остальные посетители при вашем появлении перестанут срать:)
MAX
30.04.2009 17:08
Sapfir:

Для начала, все просто, тут далеко не все летчики. И даже не большинство. Здесь они есть, но не более.

Уточню, что форум далеко не только для пилотов, а и для разного рода людей причастных или просто неравнодушных к авиации. А таких здесь все-таки большинство.

2 xolodenko
Что-то, пожалуй, ерунда это.

В общем и целом соглашусь с Осликом.
Sapfir
30.04.2009 17:09
Ослик:

...
Если вы зашли в туалет в аэропорту, чтобы подзарядить мобильник - не рассчитывайте, что остальные посетители при вашем появлении перестанут срать:)
30/04/2009 [17:00:50]

xogok
30.04.2009 17:09
2 Sapfir:

*** Для начала, все просто, тут далеко не все летчики. ***

Я понимаю. Но всё же и лётчики тоже замечены в неадекватном поведении.

*** Все пилоты которых я знаю лично - очень культурные и корректные люди. ***

Ну, есть какой-нибудь реверс, или APL. Другие люди... Вроде, в отношении них особых сомнений нет, но ведут себя... А уж как ведёт себя Гарнаев -- легенды ходят. И таких примеров много. Слишком много, чтобы их не замечать или списывать на "погрешности".

*** Ну и как правильно написал КВС-инструктор - психология. Невозможность доказать свою, зачастую ложную, точку зрения. ***

Я понимаю, и со многим сказанным согласен. Причём я ведь даже не осуждаю, мне понять хочется. Почему "невозможность доказать свою точку зрения" именно здесь, среди "лётчиков" приводит к переходам на личности, а среди физиков, скажем, нет? Почему физик, если чувствует, что неправ (или недодумал) скорее замолчит и подумает ещё, а лётчик начнёт наезды? Зачем это? Это же не ведёт к выяснению истины. Это неполезно.

Я понимаю, почему так поступают гуманитарии. Почему лётчики -- не понимаю.
MAX
30.04.2009 17:16
xogok:

Ну, есть какой-нибудь реверс, или APL. Другие люди... Вроде, в отношении них особых сомнений нет, но ведут себя... А уж как ведёт себя Гарнаев -- легенды ходят.

Вы, кажется, были против перехода на личности.

Я понимаю, почему так поступают гуманитарии. Почему лётчики -- не понимаю.

Потому, что летчики - такие же люди. И принадлежность их к определенной профессии не делает людей хорошими или плохими.
И еще раз повторюсь, не судите по форуму именно о летчиках. Их здесь не так много. Вы же тоже, например, не пилот.
tiga
30.04.2009 17:18
xogok:

2 tiga:
*** Извините меня, но Вы либо безнадежно глупый, либо глубоко наивный человек, ***

Это как раз то, о чём я и говорил -- переход на личности взамен обсуждения вопроса по существу.

Вы не выдергивайте из текста сообщения "удобные" для Вас фрагменты. Назвав Вас безнадежно глупым, либо глубоко наивным человеком, я заранее предупредил Вас, что перехожу на личности после прочтения Ваших размышлений и выводов о связи несдержанных форумян и летного состава.
oldnavy тот самый
30.04.2009 17:19
Админ, вот скажи , пожалуйста, есть ли разница в понимании 3, 14-рас и просто п...с? Ведь все все прекрасно понимают, оскорбление другого человека налицо. Но почему-то никто на это нарушение правил форума не обращает внимания
'_'''. Реверсу: мне уже давно наплевать на твои словесные испражнения. Воррос идет не о тебе, а о твоих "последователях" ....
Почему тот самый? Потому, что с коммуниамтора....
Admin
30.04.2009 17:30
oldnavy тот самый:

Админ, вот скажи , пожалуйста, есть ли разница...

Наверное, есть.
А так и "Вы безнадежно глупый" можно считать за оскорбление или даже просто обращение на "вы" с маленькой буквы.
Вопрос, конечно, как к чему относиться.
oldnavy тот самый
30.04.2009 17:34
А мее все же кажется, что разницы нет никакой: и там и там оскорбление.
xogok
30.04.2009 17:34
2 MAX:

*** Вы, кажется, были против перехода на личности. ***

Ну как, в теме "переход на личности" не перейдёшь на личности? :)
Нет, просто это были примеры того, что и заведомые лётчики, в отношении которых, вроед, сомнений нет, порой ведут себя странно. Чтоб не быть голословным.

*** Потому, что летчики - такие же люди. ***

Лётчики -- не такие же люди. Другие. Слегка. Профессия накладывает отпечаток и на личность и на способ общения (подумайте, к примеру, о дипломатах или юристах).

*** И принадлежность их к определенной профессии не делает людей хорошими или плохими. ***

Про "хороших" или "плохих" я ни слова не говорил, и моя оценка (даже если б она была) -- это моё личное дело. Но то, что почти любая профессия накладывает отпечаток и делает человека другим -- это просто известно.
xogok
30.04.2009 17:37
2 tiga:

*** Назвав Вас ... я заранее предупредил Вас, что перехожу на личности после прочтения Ваших размышлений ***

Ну правильно, я и подтвердил то же самое, т.е. что вы именно перешли на личности. Чем же вы недовольны, коли сами признаёте?
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru