Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Продолжаем обсуждение фильма ОБНИМАЯ НЕБО

 ↓ ВНИЗ

12345678910

Юрий_Ф
Старожил форума
19.09.2014 03:04
Поскольку тему обидчивый автор её закрыл (не понятно, на что он обиделся?) Продолжим?

Игорь.:

Здесь собрался народ, ожидающий увидеть учебный фильм, некое учебное пособие. А увидели ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ. И началось выискивание "ляпов".
Фильм нормальный, по крайней мере атмосфера в ДОСах передана правдиво, про аэродром толком еще не было, но если не покажут как техник снимает заглушки и летчик расписывается в ЖПС, и не будет раскрыто, что у техников несколько специальностей, ничего страшного не случится. Да, еще нужно зафиксировать полет РП, предполетные указания со всеми тонкостями, типа включения магнитофона, сверки часов и доклада дежурного по АТО.
Мужики, фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, и можете назвать его, как угодно, но это фильм про жизнь на фоне самолетов и ничего больше.

Да, хотелось бы увидеть фильм про хирургов, которые в начале операции по удалению аппендикса вместо скальпеля просит операционную сестру дать ему ножницы. А хирурги будут смотреть и восхищаться: фильм нормальный, художественный, это фильм про жизнь на фоне больницы и ничего больше!


Saoirse:

Ну а "Обнимая небо" действительно фильм не про летчиков, с тем же успехом можно было закрутить подобный сюжет про учителей, железнодорожников, доярок и т.д. Ну помнят же люди то время, неужели нельзя было хоть старые журналы полистать или передачи посмотреть тех лет.

Прекрасное замечание! Я с вами полностью солидарен!


Брат-2:

Больше всего забавляет (и раздражает) противоестественность многих диалогов и ситуаций. Вы, хоть кто-нибудь, можете себе представить, что подполковник ВВС, узнав от бьющейся в истерике супруги, что его любимую, единственную, ненаглядную дочь за просто так оприходовал какой-то 14-летний безродный сопляк, всего-навсего возносит руки к небу и восклицает: "Ну это всё равно когда-нибудь должно было случиться!" Да любой нормальный отец разорвал бы этого щенка на куски и развесил по столбам на съедение голодным воронам, образно говоря.

Согласен, Брат-2й! Диалоги, сюжеты (как и радиообмен) просто высосаны из пальца. И нам это всё хотят выдать за ЛюбоФь: большую и чистую (юных школьников) и отцовскую! Три раза "ха-ха"!


От себя по 3й-4й сериям:
Где авторы видели гарнизон, в котором солдаты перемещаются по дорожкам строем исключительно строевым шагом (не на строевых занятиях)? И командир взвода рядом идёт тоже строевым шагом и вместе с бравыми ребятушками строевую песенку поёт? И за ними не смотрит высокое начальство, которое приказало именно так идти и петь?

Мне, как лётчику ни черта не понятно: что такого могло взорваться в двигателе? Что там вообще может "взрываться"? Взрыв предполагает гибель самолёта и лётчика. А тут он что-то там лепечет в эфир про взрыв, но про неуправляемость самолёта ничего! А самолёт вдруг падает и разбивается!

Странности продолжаются: то лётчик по словам героя фильма "разбился". Потом он оказывается в "тяжёлом состоянии"... В общем, догадайся, мол, сама!

Ребята-авиаторы! Подскажите. Почему в ГРП сидят на полётах только двое? Куда подевали третьего?
porolon12
Старожил форума
19.09.2014 03:21
может третьего за водкой послали? А че фильм то художественный.
Гром
Старожил форума
19.09.2014 03:40
Для Юрий_Ф:

Такие мелочи... Если бы не Вы Ни за что незаметил бы...

К примеру:
"Где авторы видели гарнизон, в котором солдаты перемещаются по дорожкам строем исключительно строевым шагом (не на строевых занятиях)? "

Хорошо. А как в фильме подчеркнуть, что это гарнизон, а не, к примеру, пионерлагерь? У Вас есть режиссёрская зарисовака?

"Мне, как лётчику ни черта не понятно: что такого могло взорваться в двигателе?"

Мне, ни как лётчику, ни как химику, в одну секунду стало понятно - керосин. Странно, как лётчик не понял. :-)

"Да, хотелось бы увидеть фильм про хирургов, которые в начале операции по удалению аппендикса вместо скальпеля просит операционную сестру дать ему ножницы."
Да хоть шприц! Я сюжет наблюдаю, а не детали!

"то лётчик по словам героя фильма "разбился". Потом он оказывается в "тяжёлом состоянии"

А разбился - это в лёгком состоянии? :-((( Хорошо, что моим знакомым доводилось разбиваться в не тяжёлом...
drkov
Старожил форума
19.09.2014 03:41
Юрий_Ф, Вас смущает, что в художественном фильме рассчитанном на обывателей, не показали что там и как в технических деталях? Им это зачем?

Да, женщина сценарист, у женщин эмоции на первом плане, судьбы и т.п. Я вот ещё сегодня посмотрел 3 и 4 серии и окромя нескольких моментов, где явно палку перегнули (ну, меня как мужчину засмущала эта сопливость), понял, что сериал вполне себе нормальный.
Гром
Старожил форума
19.09.2014 03:55
А ещё, очень Вас расстрою, в фильме "17 мгновений весны", Штирлиц на "Мерседесе" ездит, а в книге - на "Хорьхе"? :-)))
lednab
Старожил форума
19.09.2014 05:58
Юрий_Ф:
Мне, как лётчику ни черта не понятно: что такого могло взорваться в двигателе? Что там вообще может "взрываться"? Взрыв предполагает гибель самолёта и лётчика. А тут он что-то там лепечет в эфир про взрыв, но про неуправляемость самолёта ничего! А самолёт вдруг падает и разбивается!

Вы не представляете, как много чего там может "взорваться" Где то в восьмидесятые довелось участвовать в разборе не совсем удачного полёта. Опять же где то на Кольском полуострове ребята виртуозили на спарке, как вдруг произошёл нешуточный взрыв в аппаратном отсеке и из под будильников потянуло мерзким, выедающим глаза дымом. Кто то из них покинул помещение, кабинет сразу проветрился, управляемость сохранилась и машину спасли. Только в следствии этого удалось разобраться, что рванул электролитический (серная кислота в стальном корпусе)конденсатор. А если бы оба слиняли, то потом хрен доищешься в огарках, чего там поначалу рвануло.
Пе-2
Старожил форума
19.09.2014 06:19
"Поскольку тему обидчивый автор её закрыл (не понятно, на что он обиделся?) Продолжим?"
- аФтор ждал, что все будут восхищаться им, его конструкцией крепления видеокамер.
возможно, именно он был со-автором сценария или постановок.

все фильмы "про войнушки 1941-1945" у нас как снимают сейчас: ходят со шмайсерами в немецких касках морды славянские. не фильм, а ряженные картинки.
слабый сценарий!!! и самое главное: нет сюжета!!!
а тут есть "квест" - бродилка от одного героя до другого.

есть такое понятие как "поворотные точки" в фильме (в сценарии).
правило: все герои должны появиться на экране в течение первых 7 минут фильма!!!
когда на 2/3 фильма вводится новый киногерой - это "двойка" оценка сценарию.


чибис
Старожил форума
19.09.2014 06:21
Ребяты, не надо нас уговаривать что это художественный фильм. Что ни кто из нас не видел художественных фильмов? Автор и режиссер сделали что-то на фоне авиации, но ни как о жизни авиационного гарнизона, не надо считать ляпы этого фильма, он сам один большой сплошной ляп,
даже если не касаться чисто авиационных тем. Гарнизонная жизнь, да и просто жизнь высосана не из пальца, из чего-то другого. Не могут наши киношники снять что-то если уж не 17 мгновений, то хотя бы типа Десантного бати. Вторую серию смог смотреть минут 5, не больше, потом плюнул и ушел.Нужен хороший сценарий? Обратитесь к Василию Чечельницкому (полковник Чечель на "Проза РУ")Он вам выдаст на гора готовый шедевр.
Пе-2
Старожил форума
19.09.2014 06:29
почему во всем мире сценаристы и режиссеры - это разные люди?
gansFK
Старожил форума
19.09.2014 07:09
Ваня Котов-это еще тот перец!
gansFK
Старожил форума
19.09.2014 07:17
Как его могли в авиацию взять, он же полный псих.Припадки у него явно на больную агрессию тянет.А в училище, после армии и афгана, яб**шит шваброй, даже не став сержантом взвода.Да он-черт последний, тем паче являясь зятьком генерала.Его бы все инструктора ссали, не говоря про пред.состав.А по поводу хулиганства над точкой, это я вообще обсуждать не стану.Или его шкраб видит на 20 км, что у него в зоне делается.УМОРА.В этом фильме про авиацию
вовчек
Старожил форума
19.09.2014 07:23
Посмотрел 9 серий.
1.Сериал, сплошная трагедия.
2.Да и Котов-какой то психически неуравновешенный типаж.
Местами немотивированная агрессия, даже с элементами жестокости.
Если присмотреться к его взгляду, -то есть моменты в фильме, когда некоторые признаки сумашествия присутствуют.

gansFK
Старожил форума
19.09.2014 07:41
вовчек: Да, да, точно подмечено насчет взгляда.А семья Луговых-полные фаталисты
b737
Старожил форума
19.09.2014 07:43
Мне было достаточно первых десяти минут. Затем плюнул и начал смотреть "Им покоряется небо".

http://tfilm.tv/24710-im-pokor ...
HeliCap
Старожил форума
19.09.2014 07:55
...."исскуство по- прежнему в большом долгу!"(ц)...
В.Баженов
Старожил форума
19.09.2014 08:21
2lednab:
А если бы оба слиняли, то потом хрен доищешься в огарках, чего там поначалу рвануло.

19/09/2014 [05:58:38]
@@@@@@@@@@
Сергей Васильевич! Не напомните , на каком типе спарки можно выйти по - одному? Спасибо! В 80х годах я такой тип не припомню.
Демпфер
Старожил форума
19.09.2014 08:32
Юрий_Ф:
Следующее. По сюжету нового замкомандира полка ещё в глаза никто не видел, приехав и разгрузив мебель в квартиру, он представляется командиру полка. А кто же ему квартиру выделил? ...Т.е. новый замкомандира полка, не представившись командиру, побежал за машиной? ...А как же жилищная комиссия? Решение командира по выделению квартиры?

Ну.Юрий, все-таки согласитесь, что замкомандиру полка подбирают или держат в резерве квартиру загодя и решение какой-то там жилкомиссии пустая формальность?

Юрий_Ф:
А помните, как Штирлиц в Швейцарии, отправляясь по следам проф. Плейшнера, садится в одну машину такси, а выходит из другой?????

Если бы я был сотрудник КГБ/ФСБ, я бы может, и возмутился. А главному на тот момент кгбшнику Андропову фильм, как рассказывали, понравился. Да и автор романа Ю.Семенов, как опять же говорили, был "вхож", что и обусловило достоверность.
gansFK:

Юрий_Ф:
Как говаривал доктор Николай Васильевич Склифосовский, "Все быбы дуры! Не потому что бабы, а потому что дуры!" Но тогда (повторюсь!) фильм надо было назвать "Обнимая бабу"! ))

Ну, вот на такое и вправду можно обидеться. Опять же правды ради: восприятие, а главное воспоминания о гарнизонной жизни у девчонки-дочери офицера (без кавычек) немного другое, чем у мальчишки, а тем более взрослых офицеров и их жен.
МИГ-9
Старожил форума
19.09.2014 08:38
А я с удовольствием посмотрел родную Саваслейку. Не всё узнаваемо ( давно не был), но сцена на стадионе породила столько воспоминаний....
Евгений79
Старожил форума
19.09.2014 08:51
Чушь несусветная: Нада сначала пожить в гарнизонах , хлебнуть гарнизонной жизни и быта Авиационного полка, а потом снимать неч-то ДА ДА неч-то, А где политотдел полка, жилищная коммисия, женсовет, Все как-то просто и без смысла да подходит название "Обнимая Бабу"
Игорь.
Старожил форума
19.09.2014 08:58
Со мной в одном подъезде живет мент...
Дальше продолжать?
Arhara
Старожил форума
19.09.2014 09:10
В нашем горнизоне было все намного хуже. Как в деревне все всё про всех знали кто с кем и когда. Пресловутое офицерское братство дружба и общие интересы заканчивались на суде офицерской чести ни одна б не скажет слова в защиту товарища. Своя рубашка (и свои звезды) ближе к телу.
Евгений79
Старожил форума
19.09.2014 09:12
Чушь несусветная: Нада сначала пожить в гарнизонах , хлебнуть гарнизонной жизни и быта Авиационного полка, а потом снимать неч-то ДА ДА неч-то, А где политотдел полка, жилищная коммисия, женсовет, Все как-то просто и без смысла да подходит название "Обнимая Бабу"
gansFK
Старожил форума
19.09.2014 09:21
Жаль что вообще не могут снимать.Хотя про авиацию это очень дорого.Но в целом сам полет и ни к чему снимать.Быт, взаимоотношение, самое главное-жизнь и дух летного и инженерного состава, и конечно аэродром.Тут целая философия впечатлений.Не знающему тут делать нечего.Жаль
Карл Фридрихович Ульянов
Старожил форума
19.09.2014 09:23
2 Гром:
Вы еще забыли расстроить нас тем, что Т.М. Лиознова
понизила в фильме Генриха Мюллера (бывшего летчика)
в звании. Он был обергруппенфюрером.
:-)
V.Tamarovski
Старожил форума
19.09.2014 09:24
Фильм явно не про НЕБО...
Карл Фридрихович Ульянов
Старожил форума
19.09.2014 09:36
V.Tamarovski:

Фильм явно не про НЕБО...
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Может про НЁБО?

gansFK
Старожил форума
19.09.2014 09:39
Карл Фридрихович Ульянов: Про глубокую гортань.Там весь сюжет на этом замешан.Обнимая небо-глубокая глотка.Всё в этой жизни, так завуалировано.....
Kуличикус
Старожил форума
19.09.2014 09:48
Arhara:

В нашем горнизоне было все намного хуже. Как в деревне все всё про всех знали кто с кем и когда. Пресловутое офицерское братство дружба и общие интересы заканчивались на суде офицерской чести ни одна б не скажет слова в защиту товарища. Своя рубашка (и свои звезды) ближе к телу.

19/09/2014 [09:10:03]

Разогнать надо было ваш гарнизон к уям. Как вы там служили, хз.
КарКарыч
Старожил форума
19.09.2014 09:59
Чего и говорить, воздушные съёмки хороши, всё остальное Санта-Барбара и фантазии авторши.
Можно считать, что тема авиации, воздушных съёмок и быта гарнизонов закрыта фильмом "Случай в квадрате 36-80".
А самый лучший кадр, это когда Ту-16 влетает в сарай)
MiGar
Старожил форума
19.09.2014 10:09
КарКарыч: "Можно считать, что тема авиации, воздушных съёмок и быта гарнизонов закрыта фильмом "Случай в квадрате 36-80"."

Это когда Щербаков разговаривает с американцем про семью?
Arhara
Старожил форума
19.09.2014 10:13
А его и разогнали как и многие другие особенно на Северах даже плиты сняли и скомуниздили.
lednab
Старожил форума
19.09.2014 10:16
Не напомните , на каком типе спарки можно выйти по - одному? Спасибо! В 80х годах я такой тип не припомню.
---------
А я и вспоминать не берусь. Патамушта эту аварийную машину в глаза не видел, только рапортичку об обстоятельствах ЛП, и поджаренный блок и моя задача была определить, от чего рвануло и ессно "кто виноват, и что делать?"
Roman613
Старожил форума
19.09.2014 10:27
Посмотрел серию где Котов командира чуть не пристрелил.
Много разных ситуаций было во время службы , но я чет не помню , чтобы командир (зам. командира) личный состав ПРЯМ УМОЛЯЛ молчать о случившемся , хорошо хоть на колени не упал. Разговаривали нормально , объясняли если нужно , всякое было , но тут уж перегиб эмоций мне кажеться.
Даже если не придираться к ляпам о жизни и работе летчиков , один фиг завязка истории размазана на аж 3 серии , в фильме собрали очень много негатива разом. Зачем столько смертей ? Почти все женьщины в фильме либо гулящие , либо суки , либо гулящие суки .В жизни судьба людей разводит на долгие годы и более банальными способами.
Roman613
Старожил форума
19.09.2014 10:51
Брат-2:
Вот в том и фишка настоящего , хорошего кино , что подобные киноляпы в глаза сразу не бросаются , а видны только при многократном просмотре. Да и то я многие и сейчас не увидел бы если спецом не показать , потому что фильмы живые и интересные !
Пе-2
Старожил форума
19.09.2014 11:07
Почти все женьщины в фильме либо гулящие , либо суки , либо гулящие суки

сценарист писала с себя
Брат-2
Старожил форума
19.09.2014 11:18
Вот почему, к примеру, так приягательны фильмы, снятые по сценариям Юлиана Семёнова и братьев Вайнеров? Потому что сценарии эти базируются на глубочайшем изучении военно-исторических архивов и реальных уголовных дел. А когда есть богатый фактический материал, уже можно фантазировать и добавлять что-то своё. А тут, судя по всему, просто переложенный на бумагу и видеоплёнку поток сознания, не подкреплённый реальными житейскими историями.
Pax_Miks
Старожил форума
19.09.2014 11:25
А чего к названию так придрались? В очень многих фильмах, в названии которых содержится слова "небо", "облака", "полет" и т.п. вообще ни одного самолета не увидишь. А тут самолеты нередко по экрану летают. А если кто чего не видел в своей жизни и карьере - это не значит что этого не было у других. Кто хочет, чтобы все было "как у него в гарнизоне" - напишите книжку, предложите киношникам, а мы посмотрим, и думаю все обхерим...
Проще наверное все же надо относится к жанру "кино", у тем более к мыльному до мозга костей по всей своей сути жанру "телесериал". Может этот сериал вообще не для Вас (бывших и нынешних профи) снимали - у меня вон дома все женщины как оказалось его смотрят, вопросов стали много задавать про авиацию: "а как это может быть?", "а то почему так", "а это что за штуковина", "а разве при катапультировании можно сломать позвоночник?". Уже хорошо, что кому-то интересно. Я вот не смотрю, но благодаря домашним немного в курсе о чем сюжет.
Брат-2
Старожил форума
19.09.2014 11:35
Насчёт названия... Единственным подходящим названием здесь могло быть только "Глупые курицы". Но поскольку оно могло отпугнуть потенциальных рекламодателей, то было решено сделать его более романтичным. А телезрители вообще могли подумать, что сериал о проблемах в сельском хозяйстве )))
MiGar
Старожил форума
19.09.2014 11:35
Пе-2: "Почти все женьщины в фильме либо гулящие , либо суки , либо гулящие суки

сценарист писала с себя"

Может с тебя? будь мужиком.
Saoirse
Старожил форума
19.09.2014 12:18
Про мыльную оперу вы зря, мыльная опера это когда все снято одной камерой в одном павильоне с тремя задниками а самолеты на компьютере нарисованы. Здесь кино явно не дешевое и актеры не из последних. На одни только воздушные съемки денег ушло. Человек вон в них душу вложил. А то что получилась из этого "мыльная опера" уже на совести создателей.

Roman613:
Брат-2:
Вот в том и фишка настоящего , хорошего кино , что подобные киноляпы в глаза сразу не бросаются , а видны только при многократном просмотре. Да и то я многие и сейчас не увидел бы если спецом не показать , потому что фильмы живые и интересные !

Согласна полностью. Киноляпы неотъемлемая часть съемочного процесса, везде они есть, и в Голливуде в том числе. Когда все остальное хорошо, на них никто не зацикливается. А здесь даже не ляпы а халтура типа "волны падали вниз стремительным домкратом"
serg1968
Старожил форума
19.09.2014 12:45
Чего и говорить, воздушные съёмки хороши, всё остальное Санта-Барбара и фантазии авторши.
Можно считать, что тема авиации, воздушных съёмок и быта гарнизонов закрыта фильмом "Случай в квадрате 36-80".
А самый лучший кадр, это когда Ту-16 влетает в сарай)


Самый лучший кадр (из детства запомнилось) это, когда жены летчиков красной икрой завтракают.
Адек Ватный
Старожил форума
19.09.2014 14:04
Никакого глубокого проникновения в жизнь тех лет.
Никакого реального представления о жизни в авиагарнизонах тех времён.
Никакого реального представления о лётчиках, полётах, и лётной работе вообще.
Фильм конкретно о бабских соплях на тему "любви".
Уже четвёртую серию эти сопли по экрану размазывают, а сколько ещё впереди?
Не ругайте и не обижайте автора предыдущей ветки Артура.
Сценарий писал не он, и режиссёр тоже не он.
К нему нет ни малейших претензий по части авиационных съёмок.
В общем, это то же самое, что и фильмы о Чкалове, (с Е.Дятловым в главной роли),
и о Ночных Ведьмах, (с Т. Арнтгольц, в главной роли).
К великому сожалению, это МАКСИМУМ, на что способна современная российская киноиндустрия.
Очередная слабая поделка с претензией на высокое искусство.

Roman613
Старожил форума
19.09.2014 14:07
КарКарыч:
Карыч , а туалет с умывальником штаба АЭ актеров не пробовали заставить полы помыть , ну чтобы получше в роль вошли ? )))
Roman613
Старожил форума
19.09.2014 14:12
Адек Ватный:

Не ругайте и не обижайте автора предыдущей ветки Артура.
Сценарий писал не он, и режиссёр тоже не он.
К нему нет ни малейших претензий по части авиационных съёмок.

Тут думаю все согласны ! Съемки очень хорошие , комп. графики присутствет не много.
Lupitos
Старожил форума
19.09.2014 14:54
Нормальный фильм. Только он не про небо, а про то, какие бывают женщины: хорошие и преданные и, как другая сторона, лживые, расчетливые и бездушные...Ну и не очень понравилось как обыграли эпизод взятый из жизни летчика-испытателя Таскаева: тот посали Миг-АТ
ASvideo
Старожил форума
19.09.2014 15:01
Про обиду вы тут сильно ошиблись... Я всего лишь назвал хамство хамством.
Мою работу по воздушным съемкам никто не критиковал и лично меня никто не обижал. Тему я закрыл из-за чрезмерного хамства и оскорблений в адрес автора фильма. Но, видимо кому то не хватило площадки для демонстрации своих глубоких знаний в создании кино, для излияния агрессии и прочего дерьма, теперь открылась эта тема, которая неизбежно вскоре превратиться также в помойку. Ведь для ведения дискуссии, в приличном обществе существуют элементарные правила, а понятие чести и достоинства не позволяет переходить на личность, тем более оскорблять представителей слабого пола...
Будьте мужиками в конце-концов!
Карл Фридрихович Ульянов
Старожил форума
19.09.2014 15:05
Виноват, не получается посмотреть.
Может кто скажет, как там в сюжете отражена
руководящая роль Партии?(Исторически важный вопрос).
Roman613
Старожил форума
19.09.2014 15:06
ASvideo:
Меня на той ветке интересовало пару вопросов про съемки парашютных прыжков , расскажите пажалуйста. Если нужно я повторю вопросы.
MiGar
Старожил форума
19.09.2014 15:12
ASvideo:
Просьба: продублируйте свои ссылки. А про хамство - к сожалению это стало нормой. Вы - интересный человек и полный профи, спасибо за Вашу работу.
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru