Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

GSM и интернет в полете-у кого?

 ↓ ВНИЗ

Kamchatski
Старожил форума
08.10.2012 17:12
У кого из российских АК на сегодняшний день есть услуга GSM и передачи данных(Wi-Fi) в полете? Как реализовано? Номер остается прежним? Как решена проблема регистрации в наземных БС? Какие расценки?
Основной принцип мне понятен-спутниковый широкополосный канал и фемтосота на борту, интересуют детали.
Аноним И.В.
Старожил форума
08.10.2012 17:17
Отдохните от интернетов хоть в полете
Фотограф
Старожил форума
08.10.2012 17:32
В конце декабря 2010 г. оператор "МегаФон" совместно с "Аэрофлотом" реализовал проект по предоставлению услуг мобильного GPRS-интернета, SMS и MMS для авиапассажиров. Телекоммуникационное оборудование было установлено на борту среднемагистрального самолета Airbus А321 "Мстислав Келдыш", выполняющего полеты в города России и ряда европейских стран. До 31 декабря 2011 г. услуги будут предоставляться бесплатно, в дальнейшем стоимость SMS-сообщения составит 10 руб., а 1 Мб GPRS-трафика обойдется в 440 руб. (см. новость на ComNews от 24 декабря 2010 г.). Как рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова, самолет оборудуется базовой станцией, которая размещается в салоне авиалайнера, а также спутниковой антенной, которая обеспечивает прием и передачу данных со спутника. "Пока что мы предоставляем услуги только передачи данных, - отмечает она. - Голос будет передаваться с использованием диапазона 1800 МГц - GSM, передача данных (доступ в сеть Интернет) - посредством технологии GPRS (EDGE) со скоростью свыше 300 кбит/с. В дополнение к этим технологиям Airbus А330 будет оборудован Wi-Fi, то есть данные внутри самолета могут передаваться по Wi-Fi".
какоето
Старожил форума
08.10.2012 17:44
А не думает ерафлот замутить интырнет по тарифу "ЕДИНАЯ РОССИЯ"?
какоето
Старожил форума
08.10.2012 17:47
Или какой накопительный льготный тариф перелете?
Kamchatski
Старожил форума
08.10.2012 17:49
Два года уж новости этой. А что на практике? Получилось?Больше 10 евросов за Мб. трафика-сурово!!!
Kamchatski
Старожил форума
10.10.2012 13:27
А что у буржуев, кстати, есть успешно работающие проекты?
LHBP
Старожил форума
10.10.2012 14:03
Foxhound
Старожил форума
10.10.2012 14:13
Из парка А321 в Афл инет и телефонгая связь есть только на VQ-BHK VQ-BHM VP-BDC на какихто 20-ках еще есть, но пока она чаще ломается чем работает...
Kamchatski
Старожил форума
10.10.2012 16:03
раздача по Wi-Fi? Меня еще практические моменты интересуют.Пока на борту-это роуминг или нет? Входящий платный или?
Rus54
Старожил форума
10.10.2012 19:09
Авиакомпания «Трансаэро» выполнила первый регулярный рейс на воздушном судне с высокоскоростным Интернетом и мобильной связью на борту
| 28.08.2012

27-28 августа 2012 года на рейсе UN123/124 Москва – Владивосток – Москва авиакомпания «Трансаэро» впервые предоставила своим пассажирам услугу высокоскоростного широкополосного доступа к Интернету и мобильной связи на борту.

Воспользоваться Интернетом на борту смогли пассажиры, чьи персональные устройства обладают функцией подключения к сети Wi-Fi.

Для получения доступа в Интернет пассажиру после набора высоты достаточно включить свое персональное устройство. Система предложит выбрать сеть «Transaero». После этого автоматически загружается стартовая страница. Далее в меню можно выбрать опции данной услуги и оплатить их с помощью банковской карты. Стоимость составляет 800 рублей за безлимитный доступ и 400 рублей за час пользования.

В настоящее время спутниковое оборудование для доступа в Интернет установлено на двух самолетах «Трансаэро». Это Boeing 777-300 и Boeing 747-400. Уже идет установка оборудования на другие воздушные суда данных типов.

В качестве компании, представляющей оборудование для спутникового Интернета, «Трансаэро» выбрала Panasonic Avionics. Интернет-провайдером выступает компания T-mobile.

Что касается мобильной связи на борту самолетов «Трансаэро», то она предоставляется компанией AeroMobile. Оплата осуществляется по тарифам международного роуминга того оператора сотовой связи, услугами которого пользуется пассажир.
Kamchatski
Старожил форума
11.10.2012 12:52
А, ну вот теперь все стало понятно. А что, голосовой трафик тоже есть? У Люфтов написано что голосовой не предоставляется в принципе.
Kamchatski
Старожил форума
11.11.2015 09:26
По случаю юбилея в три года подниму тему. Что изменилось за это время?
Fidonet
Старожил форума
11.11.2015 11:54
1. Интернет через платный wifi на аэрофлотовских 777 на Дальний Восток есть. Очень дорогой (10 баксов то ли за 5, то ли за 10 мегов), но есть.

2. А теперь о плохом. :-) 13 сентября летел из Хабаровска на аэрофлотовском 777. Когда уже сел в кресло, то случайно бросил взгляд на экран телефона - там горел знак роуминга. Отдельно замечу, что в города ДВ я летаю конкретно на 777 Аэрофлота часто, но именно роуминга в самолетах никогда не было. Wifi был почти всегда, а вот именно роуминга не было.

Я очень удивился, так как у меня московский мтс, и в Хабаровске никогда никакого роуминга не было - все тот же российский мтс, как и везде по стране.

Целеноправленно в самолете я интернетом не пользовался, но видимо, какая-то программа в фоновом режиме что-то скачала - баланс уменьшился. Уже в Москве я запросил детализацию в мтс - вот что пришло (главное обведено красным):
http://www.picvid.ru/img/2015- ...

С платным wifi все понятно - там я сам добровольно плачу бабло, предварительно ознакомившись с ценами. Все честно. А вот насчет роуминга никто не предупреждал и нигде ничего не было написано (в рекламных журналах на борту), не было никаких объявлений.

Более того - в моем тарифном плане у мтс (смарт) у меня нет такого пункта ("роуминг на воздушных судах")...

Так что какой-то осадочек неприятный остался.

И опять же только потом сообразил - если был знак роуминга, то получается, можно было бы попробовать поговорить в полете. Но как-то не догадался.
Kamchatski
Старожил форума
11.11.2015 12:13
Страшно даже себе представить как опустел бы счет после такого разговора
Kamchatski
Старожил форума
13.11.2015 18:06
Хм, только что узнал что раздача Wi-Fi на бортах Люфтганзы бесплатно.
Круто! У кого еще есть из западных перевозчиков бортовой интернет?
avitexi
Старожил форума
13.11.2015 23:49
Кто не поверит , я просто про gsm на эшелоне над африкой , у меня был билайн , подключен к vodofon , поймал сеть , стали приходить смс , даже вызов был , не знаю как но это было 2008 год ))))
dafna3
Старожил форума
14.11.2015 10:54
У лоукоста Norwegian Air Вафля на борту есть. Очень хорошая авиакомпания. Питерцы постоянно ею пользуются. Летает из Хельсинки, Осло и прочих городов Европы. Мне понравилось на высоте в 10000 метров в инете сидеть. Есть чем себя занять при длительных перелётах.
LHBP
Старожил форума
22.08.2016 07:14
Российские самолёты обеспечат высокоскоростным интернетом.....



По словам экспертов, оснащение воздушных судов оборудованием для интернет-доступа — одна из самых горячих тем на рынке спутниковой связи во всём мире.


Национальный оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) намерен разработать оборудование для предоставления услуг широкополосной связи на борту самолётов через российские спутники. Об этом "Известиям" рассказал Юрий Прохоров, генеральный директор ГПКС.

— В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке. Эти сервисы могут позволить нам задействовать трудно продаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например, на самолётах или кораблях как раз способны использовать сигнал такого спутника. Им всё равно, стабильный он или болтающийся, — пояснил Прохоров.

Спутниковая группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников на геостационарной орбите, поэтому обеспечить связь они могут практически в любой точке земного шара. Пилотный проект по оснащению самолётов высокоскоростным интернетом планируется запустить уже в следующем году.

В мире есть несколько компаний, которые организуют подобную услугу. Так, например, компания OnAir обеспечивает связь для нескольких самолётов "Аэрофлота", Panasonic Avionics обеспечивала связь для "Трансаэро".
sbb
Старожил форума
22.08.2016 13:17
Kamchatski
Хм, только что узнал что раздача Wi-Fi на бортах Люфтганзы бесплатно.
Круто! У кого еще есть из западных перевозчиков бортовой интернет?
Надо уточнять что раздается через WiFI:
1. доступ в интернет
или
2. IFE контент (кино, музыка, игры) предварительно загруженный в бортовой сервер.
или
3. и то и другое плюс IP телефония.

Контент через WiFi бесплатно или за деньги реализуется путем настроек ПО сервера. Это как компания пожелает. Компании "fullservice" IFE контент как правило раздают бесплатно. Доступ в интернет за деньги. Лоукостеры IFE контент продают.
sbb
Старожил форума
22.08.2016 13:19
Fidonet
1. Интернет через платный wifi на аэрофлотовских 777 на Дальний Восток есть. Очень дорогой (10 баксов то ли за 5, то ли за 10 мегов), но есть.

2. А теперь о плохом. :-) 13 сентября летел из Хабаровска на аэрофлотовском 777. Когда уже сел в кресло, то случайно бросил взгляд на экран телефона - там горел знак роуминга. Отдельно замечу, что в города ДВ я летаю конкретно на 777 Аэрофлота часто, но именно роуминга в самолетах никогда не было. Wifi был почти всегда, а вот именно роуминга не было.

Я очень удивился, так как у меня московский мтс, и в Хабаровске никогда никакого роуминга не было - все тот же российский мтс, как и везде по стране.

Целеноправленно в самолете я интернетом не пользовался, но видимо, какая-то программа в фоновом режиме что-то скачала - баланс уменьшился. Уже в Москве я запросил детализацию в мтс - вот что пришло (главное обведено красным):
http://www.picvid.ru/img/2015- ...

С платным wifi все понятно - там я сам добровольно плачу бабло, предварительно ознакомившись с ценами. Все честно. А вот насчет роуминга никто не предупреждал и нигде ничего не было написано (в рекламных журналах на борту), не было никаких объявлений.

Более того - в моем тарифном плане у мтс (смарт) у меня нет такого пункта ("роуминг на воздушных судах")...

Так что какой-то осадочек неприятный остался.

И опять же только потом сообразил - если был знак роуминга, то получается, можно было бы попробовать поговорить в полете. Но как-то не догадался.
Тоже летел AFL-ом на 777 на Дальний Восток и обратно. Туда: попробовал воспользоваться интернетом над Сибирью подключения не было. Обратно: получилось только после Урала.
sbb
Старожил форума
22.08.2016 13:23
Kamchatski
Хм, только что узнал что раздача Wi-Fi на бортах Люфтганзы бесплатно.
Круто! У кого еще есть из западных перевозчиков бортовой интернет?
вот по некоторым авиакомпаниям
http://www.futuretravelexperie ...
sbb
Старожил форума
22.08.2016 13:35
LHBP
Российские самолёты обеспечат высокоскоростным интернетом.....



По словам экспертов, оснащение воздушных судов оборудованием для интернет-доступа — одна из самых горячих тем на рынке спутниковой связи во всём мире.


Национальный оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) намерен разработать оборудование для предоставления услуг широкополосной связи на борту самолётов через российские спутники. Об этом "Известиям" рассказал Юрий Прохоров, генеральный директор ГПКС.

— В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке. Эти сервисы могут позволить нам задействовать трудно продаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например, на самолётах или кораблях как раз способны использовать сигнал такого спутника. Им всё равно, стабильный он или болтающийся, — пояснил Прохоров.

Спутниковая группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников на геостационарной орбите, поэтому обеспечить связь они могут практически в любой точке земного шара. Пилотный проект по оснащению самолётов высокоскоростным интернетом планируется запустить уже в следующем году.

В мире есть несколько компаний, которые организуют подобную услугу. Так, например, компания OnAir обеспечивает связь для нескольких самолётов "Аэрофлота", Panasonic Avionics обеспечивала связь для "Трансаэро".
Какую скорость входящего трафика обещают?
sbb
Старожил форума
22.08.2016 13:42
LHBP
Российские самолёты обеспечат высокоскоростным интернетом.....



По словам экспертов, оснащение воздушных судов оборудованием для интернет-доступа — одна из самых горячих тем на рынке спутниковой связи во всём мире.


Национальный оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) намерен разработать оборудование для предоставления услуг широкополосной связи на борту самолётов через российские спутники. Об этом "Известиям" рассказал Юрий Прохоров, генеральный директор ГПКС.

— В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке. Эти сервисы могут позволить нам задействовать трудно продаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например, на самолётах или кораблях как раз способны использовать сигнал такого спутника. Им всё равно, стабильный он или болтающийся, — пояснил Прохоров.

Спутниковая группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников на геостационарной орбите, поэтому обеспечить связь они могут практически в любой точке земного шара. Пилотный проект по оснащению самолётов высокоскоростным интернетом планируется запустить уже в следующем году.

В мире есть несколько компаний, которые организуют подобную услугу. Так, например, компания OnAir обеспечивает связь для нескольких самолётов "Аэрофлота", Panasonic Avionics обеспечивала связь для "Трансаэро".
вот статья от "Известия" полностью
http://izvestia.ru/news/628157



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru