Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Снята с рейса и - под суд за феназепам в Узбекистане.

 ↓ ВНИЗ

Задумчивый
Старожил форума
29.06.2015 21:52
Вроде безобидный транкливизатор Российской разработки. У меня хорошо снимает аритмию. Поэтому постоянно вожу с собой по рекомендации врача. В ручной клади - не пробовал. Неужели нельзя во всех странах и авиакомпаниях?
http://lifenews.ru/news/156481
ЮмоНин
Старожил форума
29.06.2015 22:50
вызывает привыкание
Задумчивый
Старожил форума
29.06.2015 23:45
2 ЮмоНин:
За время многолетнего использования так и не привык. Глотаю разок в неделю по таблетке, не чаще, когда прижмет. Или если что с нервами, не могу заснуть...
Феназепам как раз мягкий транкливизатор, можно принимать днем. И без привыкания.
А кто мне его в самолете даст, если вдруг у меня начнется аритмия?
Алик-1
Старожил форума
30.06.2015 01:00
Летел в Таиланд. На борту выдали к заполнению карточки. Читаю "drugs prohibited". Drugs означает наркотики, чай мы не с деревни. Но drug это препарат, медикамент и тут начинаются дебри языка. Правильнее было бы "narcotic drugs prohibited", а иначе это почти сленг. Все равно что "колеса запрещены". Может медикаменты тоже нельзя ввозить? Спрашиваю соседа - не спустить в туалет таблетки на всякий случай пока не поздно? Не, говорит, вроде таблетки можно - наркоту нельзя. В общем так все и оказалось, но запутали тайцы конкретно. Хотя, конечно медикаменты могут быть и сильнодействующие, и тут надо быть осторожным, чтобы не оказаться в Бангкок-Хилтоне.
Jeremiah
Старожил форума
30.06.2015 03:33
"drugs prohibited" запрещенные медикаменты. Ничего более.
"drugs store" - аптека.

Первое следует понимать , как например феназепам - запрещен к обороту в ряде стран, в некоторых считается наркотиком.
Золотое правило (мое) возить с собой рецепты на те препараты, что могут вызвать вопросы таможни.
ЗЫ фанезепам при аритмии? месье понимает толк в извращениях :)
Или аритмия с делирием в анаменезе ? ;)
Nebylov
Старожил форума
30.06.2015 06:55
возите в небольших количествах во вскрытых пачках с надписью "Анальгин", ну или "Виагра" и т.п.
konotop
Старожил форума
30.06.2015 07:08
Jeremiah:

ЗЫ фанезепам при аритмии? месье понимает толк в извращениях :)


Поверьте, это действительно так! Иногда приходится глотать и что посерьезнее. Мой личный опыт, к сожалению... Достает не по детски!
Посмотрите статьи "экстрасистолия"! Это и есть наиболее частый случай аритмии, слегка некорректно говоря.
Alex Skyboy
Старожил форума
30.06.2015 16:03
2 Jeremiah:

ЗЫ фанезепам при аритмии? месье понимает толк в извращениях :)

Не знаю, насколько Вы доктор, но моя матушка пила (видел в домашней аптечке) такие, а диагноз был: мерцательная аритмия.
P.S. Царствия ей небесного.
БП ТСО
Старожил форума
30.06.2015 20:49
В сша и некоторых странах Европы запрещены к провозу и использованию наши волокардин и корвалол.
vjrtbxtd
Старожил форума
30.06.2015 21:11
с косметической аритмией, советую обратить внимание на поджелудочную
vjrtbxtd
Старожил форума
30.06.2015 21:12
с косметической аритмией, советую обратить внимание на поджелудочную
Задумчивый
Старожил форума
30.06.2015 23:02
2 Jeremiah:
"Золотое правило (мое) возить с собой рецепты на те препараты, что могут вызвать вопросы таможни."

Рецепт на феназепам отбирают при покупке его в аптеке. Ксерокопия (естественно - не заверенная) для авиакомпании - подойдет?

"ЗЫ фанезепам при аритмии? месье понимает толк в извращениях :)"

Ну, Вам уже ответили... А вместо рецепта - рекомендации кардиолога на фирменном бланке клиники на русском языке где-нибудь в Абдурахмании - прокатят?
Pax_Miks
Старожил форума
30.06.2015 23:14
Не знаю правда или нет, но читал что в в какой-то из стран Прибалтики за Корвалол в ручной клади дорога за решетку.
корвалол
Старожил форума
30.06.2015 23:33
корвалол запрещен...проклятые американцы
Задумчивый
Старожил форума
30.06.2015 23:39
2 корвалол:
Собрались куда... ручной кладью?
корвалол
Старожил форума
01.07.2015 00:03
Задумчивый:

2 корвалол:
Собрались куда... ручной кладью?

Не, если еду куда, из лекарств только от желудка беру, на всякий случай...больше ни от чего. Активированный уголь валяется ещё.
корвалол
Старожил форума
01.07.2015 00:07
Задумчивый:

2 корвалол:
Собрались куда... ручной кладью?

Ааааа, только догнал))))
Jeremiah
Старожил форума
01.07.2015 04:13
Задумчивый:

Упс.. При таком да, беру свои слова обратно :)
Не знаю за абдурахманию, но в развитом мире, да и в азии и ксерокопии рецепта и рекомендации кардиолога на мой взгляд будет достаточно - что бы как максимум отделаться небольшим штрафом. А насчет языка не волнуйтесь - на таможне и в кенгурядии и в сингемалазиикореегонконге как правило многонациональные коллективы - есть и русские.
Вам то не в суд эту бумагу - просто показать что Вы запрещенный (в данной стране) препарат принимаете по рекомендации врача.

Запихать феназепам в упаковку аспирина как тут советуют - на мой взгляд прямой путь в тюрьму, если обнаружат - так как явный умысел.

Да за ехСССР и европу не знаю, они там по своему с ума сходят.
Jeremiah
Старожил форума
01.07.2015 04:21
Pax_Miks:
Не знаю правда или нет, но читал что в в какой-то из стран Прибалтики за Корвалол в ручной клади дорога за решетку.

А Корвалол согласен с тем что Вы его в ручной клади повезете ? :)
U-2
Старожил форума
01.07.2015 04:46
Pax_Miks:
Не знаю правда или нет, но читал что в в какой-то из стран Прибалтики за Корвалол в ручной клади дорога за решетку.

Корвалол вроде абстиненцию и толерантность вызывает, почему воздержанные и толерантные прибалты против? :)
RR-navi
Старожил форума
01.07.2015 05:54
U2
Они считают что корвалол это психотропное средство кровавой гэбни -принял и сразу возлюбил Путина, стал махать триколором и вообще нарушать свободный выбор свободной страны)))))))
С ув.RR
Jeremiah
Старожил форума
01.07.2015 07:57
Там вообще то фенобарбитал. За то и попадает.
АОН РФ
Старожил форума
01.07.2015 08:06
Одно время в аптеках йод был в дефиците- при мне нарик брал 7 пузырьков, пару упаковок анальгетика и шприцы. Сейчас вроде "устаканилось", что-то ещё более дешовое наверно нашли...
Saoirse
Старожил форума
01.07.2015 13:48
Еще под запретом марганцовка. Она же перманганат калия. Из нее взрывчатку можно сделать.
А корвалол да, запрещают из-за фенобарбитала, хотя его там очень мало и закинуться корвалолом это особый талант нужно иметь. Но тем не менее даже в России пытаются под шумок его запретить, мол лекарство малоэффективное, вызвает привыкание и этот самый фенобарбитал очень вреден, даже вызывает мутации на генетическом уровне.
ДедБезКрыла
Старожил форума
01.07.2015 14:23
А в Израиле под запретом горчичники - несколько лет назад местные мудрецы что-то такое вычитали в Торе, и раввинат утвердил "не кошерно". В итоге - к продаже запрещено, но в аэропорту внимания не обращают, и местные из России завозят для себя и друзей.
Задумчивый
Старожил форума
01.07.2015 15:02
Как страшно жить...
Считается, что гарантированно убить себя можно, съев 1, 5 кг. соли. В древнем Китае был в моде такой путь самоубийства. Соль запретить в килограммовых пачках?

2 ДедБезКрыла:
Вроде бы горчичники изготавливаются с использованием желатина. А он может быть из свинячих костей. Вместе с горчицей проникает через кожу внутрь. Действительно не кошерно.
Задумчивый
Старожил форума
01.07.2015 15:08
2 корвалол:
Шахерезада:
- Дошло до меня, о, великий повелитель...
Падишах (с облегчением):
- Ну, слава Аллаху, что дошло...
Алик-1
Старожил форума
01.07.2015 19:50
2Pax_Miks
за Корвалол в ручной клади дорога за решетку.
--
Сильно сомневаюсь, что продаваемое в аптеке на каждом углу в одной стране, в другой попадает под уголовщину. Лекарство может быть запрещено (например, на Западе зелёнка не применяется во врачебной практике), однако проблемы может вызвать явная партия на продажу, но не для личного употребления. Вдобавок, таможня, как правило, в курсе и знает что могут везти конкретным рейсом. В Австралии пассажиров из Азии таможенный контроль сразу делит на белых и желтых, потому что китайцы, индийцы, тайцы и прочие любят возить свои национальные травки как для кухни, так и для радости. Впрочем, и это делают не для пополнения тюрем, а лишь фитосанитарный контроль.
Jeremiah
Старожил форума
02.07.2015 06:44
To Алик-1:

Напрасно сомневаетесь :)
Если медикаменты запрешены к обороту в стране куда Вы едете, то даже везя их для личного пользования, это повод нарваться на проблемы. В кенгуряндии не расстреляют конечно но "попотрошат" изрядно, а в азии сложнее - ну расстреливать за упаковку фенозипама наверняка не будут, но Ваш отдых может продлиться годков на пять, и будет проходить в менее комфортабельных аппартаментах :)
А вот если Вы их задекларировали, да рецептики прихватили то фифти-фифти - либо отберут либо разрешат. Наказания не будет.
вот линк - стероиды запрещены в кенгуряндии.

http://www.tmz.com/2007/03/12/ ...

То что сегрегация на таможне бывает факт :)
Ну не понравился таможеннику сталоном :)
konotop
Старожил форума
02.07.2015 07:53
Saoirse:

Еще под запретом марганцовка. Она же перманганат калия. Из нее взрывчатку можно сделать.

Она, как пишут, прекурсор в нарко... Так же как и серная кислота. А сейчас и "раствора для дезинфекции" в Российских аптеках не найдешь.
Скоро и вилки отберут!
Jaap
Старожил форума
02.07.2015 07:58
Нитразепам гораздо эффективнее, но купить сложнее.
Фотограф
Старожил форума
02.07.2015 08:04
Активированный уголь валяется ещё.
2 корвалол:

Один из компонентов пороха.

Алик-1
Старожил форума
02.07.2015 12:56
2Jeremiah:
Если медикаменты запрешены к обороту в стране куда Вы едете, то даже везя их для личного пользования, это повод нарваться на проблемы.
--
Здесь надо отделить мух от котлет. Не исключаю, конкретное лекарство может попасть под ограничения, но тогда таможенный офицер обязан дать разъяснения и либо разрешить, либо конфисковать. А я не могу штудировать их законы на незнакомом мне языке, учить фармацевтику, а заодно и торговые названия лекарств в разных странах. Хотя, задним умом стоит понимать, что если это список Б (тем более А) и их жизненно необходимо иметь с собой, то для своего спокойствия возить с собой рецепт и не возить пол-чемодана таблеток. Справки можно навести у врача или у фармацевта в аптеке. Феназепам, насколько я понимаю, входит в список Б как транквилизатор и без рецепта его не продают.
В описанном выше случае тетка просто растерялась от наезда. Следовало уйти в глухой отказ, повторять "для личного употребления", не подписывать, не понимая что подписываешь, всех посылать и требовать русского консула. Требовать связаться с родственниками прислать рецепт по факсу (если таковой имеется). Это просто служебное рвение местных, которым толстый бай-начальник приказал разобраться, а сам уехал по своим важным делам.
АОН РФ
Старожил форума
02.07.2015 13:46
2Алик-1:Это не "служебное рвение..", а желание получить взятку. В узбекии-это повсеместно в таких рода случаях, да и просто так, , без случая. Сам сталкивался, особенно в период "обретения независимости".
Задумчивый
Старожил форума
02.07.2015 14:33
2 АОН РФ:
"2Алик-1:Это не "служебное рвение..", а желание получить взятку. В узбекии-это повсеместно в таких рода случаях, да и просто так, , без случая..."

Вот это уж точно! Если уж при старом Советском режиме от этого было не продохнуть... На каждом шагу была коррупция и жульничество. Есть что вспомнить...
Задумчивый
Старожил форума
02.07.2015 14:39
А вот еще:
"Госпогранкомитет Беларуси отмечает, что попытка ввоза на территорию Украины марганцовки может расцениваться украинскими правоохранительными органами как преступления по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Украины, в том числе и как «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».
(ссылка не пропускается фильтром).

Где-то читал, что за ввоз в Сингапур ацетона - чуть ли не смертная казнь. А ведь простая жидкость для снятия лака с ногтей практически - чистый ацетон.
корвалол
Старожил форума
02.07.2015 16:23
Наркоманы перекись водорода покупают в аптеках, тож запрещена наверное.

Насчёт горчичников....один знакомый еврей спрашивал у врача, можно через газетку?
Тот говорит, ты ещё через валенок попробуй. Теперь я понял, что к чему. Думал, боится ожога (дядя килограмм под 120)), а оно вон чо, михалычъ, не кошерно...
Jeremiah
Старожил форума
02.07.2015 18:32
Алик-1:
Здесь надо отделить мух от котлет. Не исключаю, конкретное лекарство может попасть под ограничения, но тогда таможенный офицер обязан дать разъяснения и либо разрешить,

Увы, но Вы опять не совсем правы.
Как это ни печально, но ответственность за заполнение декларации возложена на того, кто ее заполняет - то есть это мы с вами.
Таможенник выполняет функции возложенные на него, раз'яснять Вам в его обязанности не входит. Он может принять решение - разрешить вам ввоз феназипама, запретить ввоз. Ну или наложить штраф предупредить об ответственности если запрещенный препарат незадекларирован.
Это у нас, в азии может быть более прямо.. тюрьма сидеть.
Стало быть, собираетесь попутешествовать - сходите к врачу, он обязан знать какие лекарства где запрещены. У нас это осбоый бизнес - туристическая медицина, кстати некоторые страны требуют довольно спецефических прививок.. Это тоже обязанность туриста..
Но вы же вроде уже признали, что визы это обязанность туриста ?
Алик-1
Старожил форума
06.07.2015 00:27
2Jeremiah:
Не всё так однозначно. На таможне имеет значение количество. Если въезжаете туристом в страну на две недели, то початый блистер из 10 таблеток не вызовет приступа активности даже в щепетильных к наркотикам странах. В крайнем случае конфискуют - арест это куча бумаг, свидетели, протоколы... Зато не стоит въезжать на три дня с десятком коробок и делать невинное лицо, якобы это все для личного применения. Не поверят.
А еще (и так наиболее правильно) в сомнительном случае пойти по красному коридору, обратиться к таможеннику и показать ему свои сомнения. Никто за это не арестует.
ДоктОр
Старожил форума
06.07.2015 00:44
Одна девица знакомая как-то поехала на стажировку в Штаты, прилетает оттуда и рассказывает: "Прикинь, у меня там герпес губной приключился, обсыпало страшно, болело, блин... побежала я к местному врачу, благо, страховка позволяла, а тот мне выписал мазь и для обезболивания, прикинь, восемь таблеток Викодина, которым доктор Хаус закидывался. Ну, три-то таблетки я сожрала, потому что болело сильно, а остальные домой привезла, вот они!"
Я чуть не облез на месте - если бы её наши таможенники с этим викодином прихватили, было бы ей на орехи, тем более, что и рецепта она при себе не имела. Но, благо, никто не стал её досматривать.
Jeremiah
Старожил форума
06.07.2015 05:41
Алик-1:
А еще (и так наиболее правильно) в сомнительном случае пойти по красному коридору, обратиться к таможеннику и показать ему свои сомнения. Никто за это не арестует.

Таки отметить в декларации "drug prohibited" означает идти в красный коридор. :)
А за количество согласен.
Алик-1
Старожил форума
06.07.2015 12:35
2Jeremiah:
Таки отметить в декларации "drug prohibited" означает идти в красный коридор. :)
--
Так я и возвращаюсь к трудностям перевода. Как вы указали, есть drug store, а есть и drug dealer. Если б следовало показывать все свои лекарства в красном коридоре, так и надо было писать об этом открытым текстом. Что-то вроде "declared medicine". Задекларировать героин все-таки стремно :)
Pax_Miks
Старожил форума
07.07.2015 04:10
Алик-1:
Да мало ли что где разрешено, главное что где запрещено. Если в Латвии корвалол в списке запрещенных/наркотических, значит его у Вас не должно быть. В Голландии вон марихуана в аптеках продается. Попробуйте купить и привезти в Москву. Да хоть у Вас сто рецептов на руках будет, по факту же Вы попытаетесь ввезти в страну наркотики, и никак по другому это трактоваться не будет, ибо не может.
Незнание уголовного кодекса не освобождает от ответственности. Никто Вам ничего объяснять не обязан - Вы сами должны изучить законы той страны, куда едете, если желаете не иметь неожиданных проблем.
Pax_Miks
Старожил форума
07.07.2015 04:34
Знаю случай, был несколько лет назад. Семья ехала на машине с отдыха в Одессе домой куда-то в Ханты-Мансийск или Сургут, в те места. Перед отъездом из Одессы зашли в церковь. Был какой-то церковный праздник на которые раздают букеты. Не помню что за праздник, люди в теме подскажут. На российской таможне служебная собака подала тревогу. Унюхала мак - в церковном букете, который лежал у заднего стекла, было пару коробочек как элемент декора. Пока разбирались что унюхала собака конкретно, нету ли наркотиков в скрытых нишах авто - случай был зафиксирован и информация ушла.
Потом абсурдность ситуации понимали и подтверждали абсолютно все - и таможенники, и погранцы, и следователи, и судья. Но все разводили руками - случай официально зафиксирован и не предусмотрено в законе такой ситуации, что бы тот мак был у человека при въезде легально. Глава семьи получил, если не ошибаюсь, год условно. Это все что смогли выжать в его пользу. А до этого он потратил кучу здоровья, чтобы доказать что не олень. Все видели и понимали что он не олень, а по закону олень и хоть ты тресни.
Jeremiah
Старожил форума
07.07.2015 06:06
To Алик-1:

да нет трудностей перевода, ну хотите можно так толковать
"drug prohibited" - ограниченные к хождениюупотреблению медикаменты в данной конкретной стране. Подписывая декларацию - вы таки декларируете наличиеотсутствие их у вас. При этом на Вас возложенна обязанность знать, что таблетки выписанные вам доктором в одной стране (ну или даже приобретаемые без рецепта), могут быть в другой стране под категорическим запретом.
Да что далеко ходить, на фиджи напиток "кава" свободно употрябляемый не облагаемый никакими запретами, попробуете его в европу, или в россию ввезти..
Тоже таки "drug prohibited" - ну что поделать, бедноватый язык да.. слова "форточка" нет.. А уж коронную фразу шрека "i've to save my ass" я уж и толковать то не берусь :)



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru