Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

> < Пристань-Романовка > < Д.Восток

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12345678910111213

Пристанский
Старожил форума
23.01.2011 09:30
Сегодня 23 января, 20 лет прошло со дня катастрофы: столкновения двух спарок СУ-17 над морем, во время выполнения полета в боевых порядках парой.
Погибли:
А. Бессонов, А. Баландэу, В. Белинский, С. Кобзарев

Я собрал кое какую информацию о событиях и написал в своем блоге... http://www.liveinternet.ru/use ... написал также что вспомнил о дяде Саше Бессонове, мне на момент катастрофы было чуть больше восьми лет, но эти дни мне запомнились.... Нашел кое какие фотографии...

Вспомним... Помянем...
Cерёга правак
Старожил форума
19.02.2011 21:56
После тяжелой продолжительной болезни в городе Белгороде скончался боевой палубный летчик, хороший товарищ, настоящий моряк

подполковник Десятников Александр Николаевич!

Четвертый командир 311 ОКШАБ (отдельного корабельного штурмового авиаполка) так называемого "минского авиаполка". Он неоднократно поднимал свой самолет в том числе и на боевых службах с палубы ТАКР "Минск" и ТАКР "Новороссийск". Приходилось ему и катапультироваться из кабины ЯК-38м, побывать вместе со всем экипажем ТАКР "Минск" под китайским воздушным ядерным взрывом. Все это не могло не отразится на здоровье.
Мы потеряли боевого друга, истинного моряка!

Выражаем свое соболезнование близким, родным и друзьям!
Мир праху твоему Саша! Мы скорбим в этот трагический для нас день вместе с твоими родными и близкими!
Cерёга правак
Старожил форума
20.02.2011 00:37
подполковник Десятников Александр Николаевич....
http://f4.foto.rambler.ru/orig ...
В.Ю.-87
Старожил форума
20.02.2011 00:52
Да, вот и Александр Николаевич "улетел"...Первый в истории командир полка с 3-м
классом!!! А потом, в 1990 году он в Хороле лётную книжку потерял и был отстранён
от полётов (но не от руководства ими!!!). Я там провёл 28 смен дежурным шуриком, и
ни разу не слетав на Як-38 (зачёты сдал, но на Як запретили восстанавливать, а на
Су-25 была длиии..ннн..аа..яя очередь на переучивание лётное...В теоии обучился в Саках
а в полку зачёты сдал сразу после отпуска (из за которого и получил перерыв в полётах на
Як-38 !!!), отправился на вывозную программу Су-25 в город-герой Саки (в простонародии
называеммым Новофёдоровкой ).
Это было в моей предистории. Кстати, тоже Александр Николаевич, но уже Винокуров тоже
" улетел" двумя годами ранее, из Радужного, Владимирской области. Да, все улетают...
Хотел бы поправить " Серёгу Правака". Десятников А.Н. в 1984 году прыгнул с
" Минска " не на Як-38М, а на Як-38У(изд.ВМУ)вместе с Сашей Волковым (моим ком АЭ, который сейчас где-то в Минске(на сей раз городе)порживает, надеюсь с Волковой же
Любой!
Написал от души, чтобы ветку расшевелить (мы же круче, чем Новонежино и
Новонежино-2!!!). С уважением пилот Вова Иванов.
В.Ю.-87
Старожил форума
20.02.2011 01:20
Из за нахлынувших воспоминаний посто забыл выразить соболезнования семье и близким
Александра Николаевича.Лётчики не умирают. Они улетают... и не возвращаются...
Он теперь вместе с Васей Хливненко, Витей Василенко (Франц), А.Н.Винокуровым
(Жванецкий, Берия и т.д....)....Лучше бы продолжения не следовало бы...
P.S. Побеждённым смертью нет стыда!!! Стыдно тем, кто сдался ей без боя!!!!!!
ФАК
Старожил форума
20.02.2011 12:15
Выражаю соболезнование близким родным и друзьям
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:01
Что-то не пойму, как сообщение в форум добавить. Вроде добавил, а оно не появилось.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:15
Вероятно, очень длинное сообщение, нужно по частям добавлять. Но вот проблема, помалу не привык писать. Но мы – люди военные, отступать не будем. Придется по частям выкладывать.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:16
Вероятно, очень длинное сообщение, нужно по частям добавлять. Но вот проблема, помалу не привык писать. Но мы – люди военные, отступать не будем. Придется по частям выкладывать.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:19
ИРИНЕ КАРАКОЗОВОЙ и не только, МОЖЕТ КОМУ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ. Здравствуйте, Ирина. Не помню отчества. Давненько вас на форуме не было. Я – Олег, сын Алексеева Виктора. Мой отец служил в эскадрильи Ту-16, был техником. Если вы вдруг не помните его, или плохо помните – то вы, наверное, помните Зинаиду Дзисяк. Это – мамина сестра. Ее муж, Владимир – был штурманом в эскадрильи. К 1980 году они уже в Кневичи переехали. К слову сказать, тоже умер, лет 25 назад. Отправился в длительную поездку на велосипеде, да еще и нагруженным и не рассчитал силы. Обширный инфаркт. Прочитал то, что вы написали Степанову. Вы пишете про школу, но у меня отложилось в памяти, что вы воспитателем были в детском саде. Может, я ошибаюсь. Он вам так и не ответил. Но и мне – очень интересны те фотографии, что у вас есть. Мой отец хоть и сам занимался фотографией, но вот фотографий именно его военной деятельности, сослуживцев, самолетов, видов гарнизона, парадов на 9 мая – очень мало как-то. В основном отпуска и прочее. Если будет такая возможность – отсканируйте, пожалуйста, фотографии (или, в крайнем случае, перефотографируйте, только желательно, на улице при ярком дневном освещении), сколько сможете, много фотографий не будет. Может дети ваши смогут это сделать, или внуки, они все продвинутые в этом вопросе. Пусть разместят это где-нибудь в интернете, и пришлют ссылку. Если не хотите на общее обозрение – вот мой mail: middlesway@yandex.ru . Вашего мужа я не помню, если честно. Мне было тогда 9 лет всего. Но ту катастрофу – помню хорошо. Вернее, не ее, а некоторые моменты…
В нашем доме (12 ДОС), в соседнем подъезде жил друг моего отца, Кедров Владимир. Он был не только отличным и перспективным штурманом, но еще и спортсменом с большой буквы. По словам отца, у него было несколько спортивных разрядов по различным видам спорта, в том числе и по волейболу. И мой отец – тоже имел разряд, играл очень хорошо. В этом они и сошлись. Да и не только в этом. В общем, были друзьями. В 1980 году Олимпиада в Советском Союзе как раз была. И мы с родителями летели в Киев к Дзисякам, к тому времени они уже туда переехали. И Кедров перед нашим отлетом сказал моему отцу примерно следующее: в Киев летишь, как раз на Олимпиаду попадаешь. Наверное, на футбол пойдешь. Билеты не выбрасывай, привези мне один на память. И 27 июля 1980 года, именно в тот день мы улетели. А когда вернулись – тут нас и ошарашили новостью. Так отец долго в себя не мог прийти. Я рано утром рано проснулся в туалет, выхожу, мама спит, после дороги отсыпается, а отец сидит в задумчивости. Всю ночь не спал, не смог уснуть. Потом пошел к жене Кедрова. Извинился, сказал: Надя, Володя перед отлетом просил меня билетик с Олимпиады привезти, возьми, пожалуйста, на память его и футболку с символикой Олимпиады, что я Володе в подарок вез.
Так вот дело было. У меня до сих пор в голове смутный образ Владимира, неотчетливо, но помню его. Хотя фотографии его у нас нет. А ведь, по словам отца, это был не его экипаж. Как рассказывала Надежда, его жена, он сам попросился подмениться в тот полет, вроде как хотел с сынишкой на речку сходить. Так больше и не довелось сходить...
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:20
Был знакомый один у моих родителей. Фамилия его Тараненко. Тоже летчиком был. Для меня он был дядя Леша. Так вот помню его мнение относительно гибели экипажа, которое он высказал спустя годы после катастрофы. Он говорил, что, вероятно, кто-то закурил в самолете. А может и пуск ракеты с корабля. К сожалению, этого мы никогда не узнаем.
Еще отец рассказывал, что ведомый Щипачевым (с его сыном мы в одном классе учились) второй самолет – настолько резко пошел на снижение, на высоту недосягаемости для радаров, или, скорее, для ракет (на случай, если это действительно был пуск ракеты), что у кого-то аж кровь из ушей пошла. И так, на запредельно низкой высоте, и уходили с того района, при этом фотографируя, что можно. Кстати, его фамилия упоминалась в форуме. Умер он уже и давно достаточно. И жена его с интервалом в год. Так что старшему сыну, Андрею пришлось свою сестренку самому поднимать, на ноги ставить. И он – справился, молодец.
Папа мой – тоже умер уже, летом будет 9 лет, как. Проблемы с почками. Служба на аэродроме не прошла даром застудил где-то. Был начальником ТЭЧ эскадрильи (в/ч 62769, кто-то спрашивал на форуме номера частей, а инжбат – 10540). Службу закончил в Хороле инженером родной эскадрильи. Не смотря на то, что на форуме в основном, летный состав и помнят в основном летный состав, но моего отца, думаю, помнят многие. Был он мастером своего дела. Мог найти неисправность в двигателе, когда все разводили руками.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:24
Я и сам мечтал стать летчиком в детстве. Но – со зрением проблемы. До сих пор полет на самолете, или вертолете для меня – праздник. Слава Богу, тоже полетать пришлось по командировкам по ТОФу и по флотам. Не получилось летчиком стать – все равно в военные пошел, по стопам отца, только по медицинской части. Я ведь и сам в Морской авиации ТОФ служил, в частности, в 27 ЛАМ. Потом – академия и службу закончил в Москве, пенсионер уже. До сих пор, когда вижу пролетающий самолет, пусть пассажирский, все равно смотрю в небо и Романовку вспоминаю, когда самолеты гудели почти каждый день. Очень тоскую по тому гулу.
Упоминалось на форуме и о том, что, яко бы, нашли тот самолет экипажа Оситнянко-Хапокныш (Хапокныш жил в моем подъезде в 204 ДОСе). Так вот это – вряд ли. Объясню, почему. Издалека начну. Есть у меня родственник один (муж сестры моей бабушки). Лайков Вячеслав Михайлович. В свое время он служил в Романовке. Было это в далекие 60-е годы. Старожилы авиации должны его помнить, хотя бы фамилию. Ведь это он – один из первых осваивал заправку в воздухе на ТУ-16. И был временами, в буквальном смысле, незаменим. На все сложные задания отправляли его. Служил он в Романовке, потом в Кневичах. Потом – на Камчаке. Закончил службу в Севастополе. Так вот был я пару лет назад в командировке на ЧФе в Севастополе и он мне рассказывал много историй про свою летную жизнь, про то, что из его группы из училища в живых остался только он один, про катастрофы самолетов, про случаи разные. Не смотря на то, что ему уже более 80 лет и он уже после 2-х инсультов, помнит все значимые события досконально, фамилии действующих лиц и прочее. Такое впечатление, что его вот сейчас посади в самолет – и он сможет взлететь, только бы сил в руках хватило. И вот в числе прочего он рассказал одну историю про то, как самолет из Пристани, по-моему, Ту-4, или, может, я ошибаюсь, точно помню, что экипаж был 3 человека. Так вот этот самолет упал куда-то в тайгу и его так и не нашли. И называл фамилию командира экипажа – Чирсков. И каково же было мое удивление, когда я прилетел в отпуск в Романовку (там я бывал, пока служил в Питере и Москве каждый год + командировки), пошел на кладбище у родственников траву на могилках подергать и увидел свежую могилу, где похоронен этот экипаж, я узнал его по фамилии, что называл дядя Слава. Потом тетя, мамина сестра, что живет в Романовке, мне рассказала, что, да, случайно нашли разбившийся самолет в тайге, выяснили, что это за самолет и похоронили с воинскими почестями, как полагается. Грустно, только, что из всех частей МА ТОФ в 2010 году остался только рем.бат (60299). Но хоть кто-то… Так вот, если бы нашли тот экипаж, разбившийся зимой 1985-го, то непременно похоронили бы. Я был на кладбище в Романовке этим летом, могилки экипажа не видел. Возможно, вообще в море упали. Скорее всего, перепутали с этим экипажем.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:25
И дядя Слава – его летная жизнь была очень насыщенной, но по словам его дочери, ничего так не вспоминает, как службу в Романовке. До сих пор тешит себя несбыточной мечтой, хочет туда, именно туда слетать. И многие формучане – очень тепло и с ностальгией вспоминают Романовку- Пристань с сопками, речкой, морем. И дело тут не только в том, что он тоскует не столько по месту, сколько по тому времени, когда его жизнь, по сути, только начиналась. Но, вероятно, какая-то положительная энергетика там присутствует. Жаль, что настали, мягко говоря, не те времена для этого благоприятного и живописного места. Я на днях посмотрю все свои цифровые фотографии, а у меня их много за все годы посещения Родных мест накопилось и выложу в инете, кину ссылку. Пристани там мало, ибо жил я в Романовке, да и снимать на Пристани уже особо нечего стало, разве что руины, но вот речки, сопки, разных, каких только можно, мест в родной Романовке – очень много. Те березки, что возле пятиэтажек сажали, возможно, даже погибшие летчики, уже подросли, высотой под пятиэтажки стали.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:27
РЕБЯТА, МНОГИЕ НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛИСЬ ПО ПОВОДУ ФИЛЬМА «ДАЛЕКИЙ ДАЛЬНИЙ ГАРНИЗОН, ИЛИ ГОРОДОК», НЕ ПОМНЮ НАЗВАНИЕ. И Я – ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛ ЕГО УВИДЕТЬ И СЕБЕ СКАЧАТЬ. И СЕРГЕЙ-ПРАВАК ПИСАЛ ДАЖЕ, ЧТО ЕСТЬ ОН, ФИЛЬМ ЭТОТ, ТОЛЬКО НА КАССЕТЕ. НУ, СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО, СЕРГЕЙ, ИЛИ ДРУГОЙ КТО-НИБУДЬ, У КОГО ЕСТЬ, ОЦИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫЛОЖИТЕ В ИНТЕРНЕТ. ВЕДЬ В 21 ВЕКЕ ЖИВЕМ. ЭТО ЖЕ НЕ СЛОЖНО НА САМОМ ДЕЛЕ. У ВАС ДЕТИ ЕСТЬ, КОТОРЫЕ ВСЕ ПРОДВИНУТЫЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ. Все, что нужно – это видеомагнитофон и TV-тюнер. Или в фирму какую-нибудь сдайте, чтобы сделали. У меня тюнер есть, готов посодействовать. Я в Москве живу, может, кто проездом будет. Готов даже к маме в Подмосковье съездить за видеомагнитофоном. Дело ведь не только в том, что другие увидят, а и в том, что видеозапись на пленке – очень недолговечна. И уже, я уверен, запись заметно потеряла свое качество. Да и такого архаизма, как видеомагнитофон, скоро ни у кого не останется, как не осталось уже ламповых телевизоров. А в цифре – это вечно, главное только иметь резервные копии и иногда перезаписывать, ибо DVD-диски – тоже не вечны. СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. Я УВЕРЕН, ЧТО СКАЧАЮТ ЭТОТ ФИЛЬМ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЧЕЛОВЕК И С ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ И НОСТАЛЬГИЕЙ ПОСМОТРЯТ. ЭТО, ВОЗМОЖНО, ЗАДАСТ НЕКИЙ НОВЫЙ ИМПУЛЬС ОБЩЕНИЮ НА ФОРУМЕ. Делов – на 1 час, а эмоций – на целую жизнь, причем, не одного человека, а десятков, может, сотен. ПООБЕЩАЙТЕ, СЕРГЕЙ, ЧТО СДЕЛАЕТЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, ИЛИ ТОТ, У КОГО ЭТОТ ФИЛЬМ ОСТАЛСЯ. И вообще, Я ПРЕДЛАГАЮ, ИЛИ САЙТ СОЗДАТЬ, КУДА МОЖНО БУДЕТ ФОТОГРАФИИ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ ТЕХ ВРЕМЕН (САМОЛЕТЫ, АЭРОДРОМ, СОСЛУЖИВЦЫ НА ПОСТРОЕНИЯХ, ПАРАДАХ НА 9 МАЯ, ВИДЫ РОДНОГО ГАРНИЗОНА ТЕХ ВРЕМЕН И ПРОЧЕЕ), ИЛИ ПРОСТО, ОТСКАНИРОВАТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ФОТОГРАФИИ И ССЫЛКИ НА ФОРУМЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ (ЕСЛИ СО СКАНЕРОМ, ИЛИ СО СВОБОДНЫМ ВРЕМЕНЕМ – НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА – МОЖНО ПЕРЕФОТОГРАФИРОВАТЬ, В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ТОЛЬКО ЖЕЛАТЕЛЬНО, НА УЛИЦЕ ПРИ ЯРКОМ ДНЕВНОМ ОСВЕЩЕНИИ). МНОГИЕ НАЙДУТ ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА, О КОТОРЫХ И НЕ ПОМНЯТ УЖЕ. ИЛИ НЕОЖИДАННО СЕБЯ ОБНАРУЖАТ В КАДРЕ, ПОПАВ ТУДА СЛУЧАЙНО, ИЛИ НЕ СЛУЧАЙНО. Не пожалейте времени. Туда же можно и интересные истории из летной деятельности писать. Это ведь и потомкам останется. Вот, к примеру, с большим удовольствием и, не отрываясь от компьютера, читал мемуары командира моего отца Куликова. Вот ссылка, если кому интересно. Он там пишет ближе к концу текста. http://www.ovvakul.ru/cgi-bin/ ... . Очень интересно написано. Не знаю, как лучше технически это сделать. В плане создания сайтов – я не силен. Но, думаю, найдутся те, кто соображает в этом. Ведь сканер найти совсем не проблема. И один час времени – тоже. Обменяемся фотографиями и у каждого – вместо десятка фотографий, будут сотни. Причем, после оцифровки они уже никогда не пожелтеют. Может, у кого какие конструктивные предложения есть по этому поводу?
Подаю пример и в ближайшее время плюс к современным фотографиям, выложу те немногочисленные фото тех времен, что нашел в родительском альбоме и отсканировал. Я бы и про истории пример подал, написал бы, но, как вы понимаете, у меня, тогдашнего школьника, таковых нет. То немногое, что знал от отца, от дяди Славы – рассказал. Поделитесь историями и фотографиями, не пожалейте времени. Это ведь наша история, Великая История!!!
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:29
Для СЕРЁГИ ПРАВАКА: ТУ-16 в/ч ? - 134 ОГДРАЭ номер части – 62769. А Инжбата – 10540. Рембат – 60299.
Hermit
Старожил форума
02.03.2011 19:29
Для СЕРЁГИ ПРАВАКА: ТУ-16 в/ч ? - 134 ОГДРАЭ номер части – 62769. А Инжбата – 10540. Рембат – 60299.
Cерёга правак
Старожил форума
08.03.2011 21:56
Спасибо - Hermit: ..!!

Напоминайте ещё - как именовались базировавшиеся части на АС "Пристань"..!??
* ТУ-16 в/ч 62769 - 134 ОГДРАЭ, или 50 гв. ОДРАП ..?
* ЯК-38, СУ-25 в/ч 99316 - 311ОКШАП (ОШАП)
* СУ-17М, СУ-17УМ в/ч 45726 - 173 ОМШАП.
Первый командир-подпоковник(далее полковник) Пристинский.
Самолеты принимали из ГСВГ в Быхове(Белоруссия)в 1982г.,
а потом в 1983г. перегоняли на Пристань. Основание полка-февраль 1983г.
* АТБ-53011
* Связь в/ч 51388
* 163 ВМЛ-базовый лазарет
* Рембат в/ч 60299
* Инжбат в/ч 10540 (или - 102**???)
* Химполк
* - ?
зарегистрированный участник
Старожил форума
09.03.2011 16:02
* ЯК-38, СУ-25 в/ч 99316 - 311ОКШАП (ОШАП)


во времена Су-25 полк назывался 311 ОМШАП. Морской, а не просто штурмовой :-)

а в Романовке ещё гауптвахта была... только не знаю отдельно она считалась или к какой-то из частей относилась.
Hermit
Старожил форума
09.03.2011 21:44
Выкладываю ссылки с фотографиями Романовки, Пристани и всяческих окрестностей. Фотки отсортированы по категориям. Чтобы желающие скачать на свой компьютер не сохраняли по одной фотографии – я каждую категорию запаковал в архив (на всякий случай, если кто не знает – распаковывается программой WinRar, очень распространенная программа, у каждого, думаю, есть). Распакуется быстро, за несколько секунд, т.к. я упаковывал их без сжатия. Все фотки – по-своему интересны. Потому если кто хочет – может скачать все одним архивом. Он называется «Романовка». 650 мегабайт. При нынешних объемах жестких дисков – это мелочь. Да и на CD-диск влезет, если что.
Эти снимки сделаны в период с 2005 по 2010 годы. Если кому интересна дата снимка – то в свойствах файла она есть.
Вот они ссылки, длинные, правда, но не я их придумывал. Если кто будет в браузер копировать, то все символы, естественно, идут сплошняком, без переносов строк и пробелов:

1. ТЕРРИТОРИЯ ВНУТРИ И ВОЗЛЕ ПЯТИЭТАЖЕК:
http://narod.ru/disk/712409800 ...
2. ПРОЧАЯ И РАЗНОВСЯЧЕСКАЯ РОМАНОВКА:
http://narod.ru/disk/712566100 ...
3. ЗАКАТ. Таких закатов я еще не видел. Хотя, никакой фотоаппарат, тем более, «цифровая мыльница», не передаст всю реальную гамму красок. Там фотки как они были изначально и некоторые – после фотошопа, я убрал мешающие провода и цифры, как мог.
http://narod.ru/disk/713201300 ...
4. ТУМАНЫ. Это, наряду с закатами, отдельная тема. Где еще такое увидишь, как не в Приморье, в особенности, в Романовке… Этому близость моря способствует и сопки, на которых и виден туман.
http://narod.ru/disk/712600000 ...
5. РЕЧКА И СОПКА. И такую живописную природу – тоже не найдешь нигде.
http://narod.ru/disk/712758400 ...
6. ДОРОГА НА ПРИСТАНЬ И ПРИСТАНЬ.
http://narod.ru/disk/712801400 ...
7. ЖЕЛ.ДОР. ОСТАНОВКА 52 КМ.
http://narod.ru/disk/712825400 ...
8. ПРОЧЕЕ.
http://narod.ru/disk/712837200 ...
9. АРТЕМ И АЭРОПОРТ.
http://narod.ru/disk/713218300 ...
10.ЖИВОЙ ЕЩЕ ДОФ. Да, Величественное здание. Но и оно оказалось бессильно перед людьми. Целый ДОФ есть еще и во втором архиве, с обеих сторон.
http://narod.ru/disk/713336900 ...
Романовка – здесь всё предыдущее в одном файле.
http://narod.ru/disk/714287900 ...

А по этой ссылке – может, кто соскучился и хочет услышать «Романовских соловьев», как квакают ЛЯГУШКИ. Когда были взрывы на 53 километре – несколько лет после этого не квакали. Видно, какая-то отрава разлетелась по округе. Ну а потом – снова появились. Записано, правда, на диктофон сотового телефона, но зато в самом «эпицентре», вроде нормально слышно.
http://narod.ru/disk/714330900 ...
tikhi
Старожил форума
12.03.2011 08:21
сереге праваку. Здравствуйте я служил Николаевке 87-89гг. но на Пристани бывал и в Суходоле
тоже.Ту-16 невидел там. Видимо уже разлетелись. Ком-р ОБС был там Беспорточный. Суровый
дяхан. Нашей части Николаевке служил фанат Пристани м-р Калиберда Анатолий Алексеевич. В
Романовку также ездили на АРЗ и на формирование целины.Нам РТОшникам всегда аэрд. Пристань
ставили пример , плане работы средств связи и РТО. Много полетов и т.д. Есть вопросы:
1. Когда 271 орап стал 134 ограэ. Наверное год 1978?? 2. Когда Ту-16 окончательно покинули
Пристань? Кто кроме Престинского и Таенкова командовал 173 ОШАП? Уважением TIKHI.
VladimirVasilievich
Старожил форума
12.03.2011 19:53
После Таенкова полком командовал Грибушенко, а после расформирования и перехода на Су-24 в кневичанской эскадрилье -Лысенко и Пташко
VladimirVasilievich
Старожил форума
12.03.2011 19:55
Пристинский..
Cерёга правак
Старожил форума
27.03.2011 15:02
На "ветке" - "ЯК-38" http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Брат: писал от 07/03/2011 [17:09:31]

Уважаемые ветераны "Вертикальщики", ваш доблестный воинский труд первопроходчиков с палубы в небо на ЯК-38 до сих пор высоко ценится и живет в памяти общества. Свидетельством тому является тот факт, что продолжают появляться новые книги на эту тему. Как раз об том я хочу дать информацию, в том объеме, что мне известно:
1.Книга "Я-подводная лодка!-Черкашин Николай".Имеется в Интернете, можно читать в электронном виде. В основном, там о крупных авариях на поводных лодках, но глава 4 "Посадка на палубу" о крейсере "Киев". Упоминаются авиаторы Колисниченко, Кондратьев, Глушко, Харитоненко и Глушаков. Правда, дальнейшую судьбу летчика Василия Глушко после его аварии описано в невеселых тонах, хотя он достойно завершил свою служебную биографию. Т.е. после госпиталя полетал год и 8 месяцев на транспортных, воостановился и еще 7 лет крутил виражи на ЯК-38 в своем полку, два года был руководителем полетов на своем крейсере, а потом, до ухода на гражданку 1996году служил при штабе Северного Флота.
2.Книга вице-адмирала Скворцова "Мои авианосцы", рекламируется и реализуется в Интернете,
но раскрыть для чтения не удалось. Те кто располагают такой книгой говорят, что много места в ней отведено и авиаторам ЯК-38.
3.Книга генерал-майора авиации Анатолия Николаевича Сикварова "Взлетающие с палубы"
Это по настоящему фундаментальный труд по истории палубной авиации.Ее достоинство в том, что создавалась с участием 30 выдающихся ветеранов морской авиации. Книга прекрасна и содержанием и оформлением. В ней 400 страниц формата чуть меньше А4, и почти на каждой из них фотографии. В книге тысячи фамилий людей. В том числе те кто создавал авиатехнику, кто испытывал и кто ее эксплоатировал. Я только летчиков-вертикальщиков насчитал около сотни человек.Подробно описаны истории авиаполков 100, 279, 299, 311, 317, 710,
крейсера "Киев", "Минск", "Новоросийск", "Баку", "Адмирал Кузнецов", "Тбилиси", "Варяг", испытательный комплекс "Нитка" и многое другое.Наверное равных этой книке нет и ее единственный недостаток, это тираж всего 1500 экз. По просьбе ваших коллег из России, в конце прошлого года, я не смог найти эту книгу в магазинах и на Украине, поэтому, пришлось выйти на ее автора в г. Николаеве. Он очень любезно отозвался и пообещал помочь через недельку, посколько собрался посетить госпиталь. Однако, вернуться оттуда живым домой ему уже не было суждено и, в последних числах ноября, этого замечательного человека не стало. Вечная ему память и пухом земля!
Всего он написал и издал 4 книги, а 5-ю не успел закончить.
Уже в этом году, его уважаемая супруга Светлана Игоревна Сикварова выслала мне несколько книг "Взлетающие с палубы" и сказала, что у не осталось еще несколько экземпляров, которые она могла бы реализовать желающим. Поэтому, пользуясь случаем и с ее согласия, даю ее координаты.
Украина, г. Николаев.Домашний телефон (по Украине) 051-234-60-98, мобильный тел.
\+38 099 219 0778 Сикварова Светлана Игоревна.
4.Документалный фильм "Вахта о океане" (1982 год), где есть хорошие съемки и на крейсере Киев имеется в Интернете и доступный для копирования.
5.Ваш коллега Глушко Василий Петрович был приглашен в Москву 16 декабря 2010 года на
торжество по случаю юбилейной даты, посвященной адмиралу Ушакову, где ему вручили Юбилейный орден Ушакова, а вице-адмирал Скворцов подарил свою книгу "Мои авианосцы".
04
Старожил форума
08.05.2011 21:09
Здравствуй, все с пропиской в сердце Романовка-Пристань!
От всей души поздравляю ВАС с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!
04
Старожил форума
08.05.2011 21:54
tikhi.
Ту-16 покинули Пристань в 1987г.перебазировавшись на Цветной ( Хороль )войдя в 304 ОГДРАП.
Чтобы с датой небыло ошибки , можете обратиться к последнему НШ эскадрильи Олегу Латышеву,
Ныне здравствующему полковнику МЧС г.Луганск.Он дал засветку на этом форуме на Хорольской ветке и на сайте khorol-avia.clan.su Хороль-Служили вместе.
04
Старожил форума
09.05.2011 00:04
Коллеге по "цеху" тобиш Vladimir Vasilievich персональное поздравление с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!Василич еще 1000 лет Вам, чтоб хотелось и моглось(здоровья и всех благ)!
tikhi
Старожил форума
09.05.2011 11:27
Уважаемые Пристанцы. Тут раскопал. В июле 1979г. когда пришел на ТОФ "Минск" на Пристане
уже была 134 годраэ.Уважением.
зарегистрированный участник
Старожил форума
02.07.2011 21:52
Всем пристинцам здравствуйте

вопрос возник - а были ли планы по расширению аэродрома и вообще какому-нибудь большому строительству? Дело в том, что котельную на аэродроме вспомнил - а там 10 котлов было. На три довольно небольших здания явно избыточно.

Или это просто её построили по одному проекту с той что в Романовке? С другой стороны осваивать столько средств и монтировать пятикратно лишнее оборудование, которое никогда не будет задействовано... что-то не вериться в подобное.
VladimirVasilievich
Старожил форума
03.07.2011 13:25
Василич еще 1000 лет Вам

Спасибо!..Только увидел..На 1000 лет запчастей не наберешься, так-то рассыпаться начал!
"Коллеге по цеху!"-цех то у меня большой получился!..Теперь вот гадаю-вычисляю, кто кроется под "04" !?
Еще раз сердечное спасибо, и Вам всех благ!!!
Жека61
Старожил форума
22.08.2011 19:51
Здравствуйте
Жека61
Старожил форума
22.08.2011 19:57
Я родился в гарнезоне Жил в 5 и 7 доме Отец Горевой Семен Григорьевич Может кто-то помнит его
Cерёга правак
Старожил форума
25.08.2011 23:27
повтор сообщения от 09/10/2010 [23:13:02] niknikal:

Планируется встреча и, соответственно, общение летчиков-вертикальщиков в Крыму, в Новофедоровке, ориентировочно 5 сентября 2011 г. Кто сможет, приезжайте, заодно и в море искупаемся. Встреча неофициальная. Идея Юры Анкудинова и Игоря Зубкова. Соберемся, вина попьем, помянем, кого уже нет.
Никуленко Николай

Сообщение с сайта http://takr-kiev.ucoz.com/foru ...

Информация от Оргкомитета по празднованию годовщины 311 полка :
Владимир Федоровский
5 сентября в Саках празднуем годовщину 311 полка. Прибытие 3-4 сентября в г. Симферополь. От аэропорта до Ж.Д. вокзала маршрутка или троллейбус. От Ж.Д. вокзала маршрутное такси до Новой Федоровки прямо в гарнизон на центральную площадь. Для связи и встречи тел.: Федоровский Владимир +38-095-823-55-99, +38-068-198-08-90, скайп fvn311. Зубков Игорь +38-096-530-94-40. Программа: 5 сентября в 12.00 построение на аллее Героев у памятника Тимуру Апакидзе, вступление командира полка Свиточева Вячеслава Михайловича, митинг, фотографирование у памятника ЯК-38, экскурсия . В 14 .00 обед и мероприятия в столовой. 6 сентября в 10. 00 сбор на аллее Героев, завтрак, выезд на море. 7сентября экскурсия по Крыму.Завершение мероприятий.
Denis Bondarenko
Старожил форума
06.09.2011 02:16
Помогите пожалуйста !!! Романовка -«Аэродром ВМФ Пристань»!!! 1985 год." БОНДАРЕНКО ВАЛЕРА !
"Здравствуйте меня зовут Бондаренко Денис Валерьевич.Я родился 06-09-1984.
Мой отец погиб когда мне был 1 год.К сожалению и мамы сейчас уже нет.Но знаю что жили немного в романовке , потом нам дали после смерти отца в питере комнату.Дядя Тимур помогал очень в этом вопросе.(Тимур Апакидзе , к сожалению и он погиб недавно) Очень хочу узнать настоящую причину гибели отца моего.Неверится мне в официальную.
Вот что я знаю-16.08.1985г. при выполнении доразведки погоды на полигоне при полете на малой высоте в СМУ произошла катастрофа самолета Су-17ум пилотируемого капитаном В. Н. Бондаренко и майором С. В. Волдаевым. Самолет столкнулся с водной поверхностью, экипаж погиб.
Может кто что знает ? расскажите мне .
Шкодин А.И
Старожил форума
09.09.2011 15:29
Поздравляю всех участников встречи л/с 311 полка в Саках с 35 летием нашего полка!
Как молоды мы были возрастом,
но молоды останемся душой
и пусть давно седыми стали волосы
но Пристань так и будет дом родной
Пусть разбросала нас судьба по свету,
но помним чтим мы всех до одного!
со временем все может кануть в лету,
но мы живем, доколе память о друзьях у нас живет!
Чурилов
Старожил форума
22.11.2011 09:53
Всех однополчан поздравляю с днем палубной авиации! Всем здоровья и попутного жизненного ветра.
Чурилов Ю.И.
Инвалид
Старожил форума
26.11.2011 11:50
всем кто служил 173 омшап 83 94 привет
В.Ю.-87
Старожил форума
07.07.2012 22:52
Однокашник Нефёдова Виктора Петровича ( ст. штурман 311 омшап), НИК " Ришат"
ведёт его розыск. В 1995 году Петрович дал мне саратовский адрес, по
которому уехал на дембель. Если кто-то знает о судьбе Нефёдова В.П, просьба
разместить информацию на ветке.
Близятся военно-морские и военно-воздушные праздники(включая 100 лет ВВС!),
готов ли пристанский Народ к ним?

Всем привет!

VladimirVasilievich
Старожил форума
08.07.2012 08:28
На Одноклассниках они с женой есть.Всё нормально у них. Посмотрите "Нефёдова Татьяна"
VladimirVasilievich
Старожил форума
08.07.2012 08:32
Вот страничка-http://www.odnoklassniki.ru/pr ...
В.Ю.-87
Старожил форума
08.07.2012 22:53
Владимир Васильевич, здравствуйте!
Спасибо за подсказку. Видимо в "однокласниках" искали самого Петровича, а надо было
Татьяну искать.Перепроверять я не стал. Рад, что машина поиска заработала и друзья
скоро встретятся! Всем привет!
В.Ю.-87
Старожил форума
09.07.2012 22:57
Сегодня Ришат Гареев и Нефёдов Виктор Петрович созвонились. Петрович пообещал
зарегистрироваться на сайте выпускников Борисоглебского ВВАУЛ им В.П.Чкалова
www.bvvaul.ru Спасибо всем за помощь!
Роман3360
Старожил форума
19.07.2012 23:08
Сергею Праваку. Мой отец, Лупан Сергей Васильевич Служил в 173 ОМШАП с 83 по 85 г.г. группа САПС
В.Ю.-87
Старожил форума
26.07.2012 22:32
Для "Роман3360", впрочем и для всех: "Серёга правак" умер 31.08.2011 года
в Саках. Немного не дожив до встречи ветеранов 311-го полка (Саки 5.09.11).
Захоронен в Москве на Новодомодедовском кладбище. Сегодня Сергею Григорьеву
исполнился бы 51 год. Царствие Небесное... Вечного полёта тебе, Сергей!
niknikal
Старожил форума
19.10.2012 09:19
Для всех, кто знал Сашу Белоусова.. сообщение..
" уважаемые друзья, сегодня в небесную эскадрилью улетел мой Саша. Есди вы хотите проститься, похороны будут в субботу, 20 октября, в г.Лида, ул.Заречная, дом 35-4.
жена Татьяна."

Скорблю...
Николай Никуленко
В.Ю.-87
Старожил форума
19.10.2012 23:40
Да, скорбная новость всё-таки подтвердилась...
Саша Белый, пусть Тебе земля будет небом. Вечного полёта...
VladimirVasilievich
Старожил форума
21.10.2012 00:09
Печальное известие..И снова всё тот же вопрос: -Куда спешите, ребята?...Вам ещё жить, да жить
Царство небесное Саше..
Li7
Старожил форума
27.10.2012 23:03
123 Проверка связи.
VladimirVasilievich
Старожил форума
28.10.2012 10:02
Нормально слышно, говори!
В.Ю.-87
Старожил форума
28.10.2012 22:53
Снова печальное известие: 27 октября, после тяжелой и продолжительной болезни скончался начальник разведки 311 ОМШАП майор (в запасе) Женя Алёхин. Похороны состоятся 29.10.2012. в Ростове-на-Дону, ул. 2-й Пятилетки 12/1 с 8.30... Соболезнования родным и близким! Земля- Небом, вечного полёта тебе, Женёк...
VladimirVasilievich
Старожил форума
29.10.2012 00:55
Царство Небесное...Глубокие соболезнования семье и родственникам...
12345678910111213




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru