Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Off: Грузди

 ↓ ВНИЗ

123

Mil-8MTV
10.07.2009 01:00
Привез груздей, а как посолить не знаю! Есть специалисты?
Лётчик Лёха
10.07.2009 01:24
Есть!
Берём Грузди, моем, чистим в холодной проточной воде, берём эмалированное ведро.
укладываем на дно листья смородины, хрена, укроп (не пучковой, а с зрелый с грядки "зонтики"). Посыпаем щедро солью (помол номер 1 обязательно!) Укладываем щляпками вниз грузди, посыпаем солью, поверх - укроп, смородина хрен, соль..
Итак до верху. Сверху листья смородины, хрена, укроп и деревянную круглую крышку, на неё гирю 16 кг и в прохладное место на 45 дней.
Приятного аппетита!
Гусь Мартин
10.07.2009 01:34
Лётчик Лёха: ..Посыпаем щедро солью (помол номер 1 обязательно!....

Всё точно изложено, просто для страховки добавление: соль строго НЕ йодированная!!
Йодированная для любых засолок не годится! Вещь известная, но и на старуху бывает проруха, верно Лётчик Лёха ?
ЗЫ :) Я сразу вспомнил эпизод из вашего фильма "Небо моё" о прорухе.Кстати частенько просматриваю его местами.Нравится!
asdf
10.07.2009 01:45
Стоп, а разве ГРУЗДИ провариавать не надо? Ну хотя бы отмачивать..эт ж умереть недолго от всяких там лесных болезней..кстати что часто происходит, отведал грибочков и кердык..водка спасает если под неё то по барабану можно и сырые хрумкать , проверено..особенно рыжики идут хорошо.
Гусь Мартин
10.07.2009 01:51
asdf:

Стоп, а разве ГРУЗДИ провариавать не надо? Ну хотя бы отмачивать..эт ж умереть недолго от всяких там лесных болезней..кстати что часто происходит, отведал грибочков и кердык..водка спасает если под неё то по барабану можно и сырые хрумкать , проверено..особенно рыжики идут хорошо.

Грибочки надо собирать только в экологически чистой местности, они всякую дрянь в себя как пылесосы вбирают - никакая проварка не поможет, только водка, а в тяжёлых случаях - спирт!! :)
asdf
10.07.2009 02:01
Гусь Мартин:
Спирт..ё маё, поди ужо вышли из детскАго возраста спирт лакать, строч австрийский 60 градусный на травах в самый раз, а на грибочек можно маленьким тоненьким кусочком сальца обернуть положить дольку чесночка и проткнуть шпажкой, при этом не забыть петрушку и укроп...
Гусь Мартин
10.07.2009 02:14
asdf: тоненьким кусочком сальца обернуть положить дольку чесночка и проткнуть шпажкой, при этом не забыть петрушку и укроп...

Эээ батенька, да вы гурман однако. Чем вам спирт не угодил - напиток прост, универсален, холодоустойчив и экономно расходуется из-за большой убойной удельной силы!!:)
asdf
10.07.2009 02:26
Гусь Мартин:
Спирт у меня асоциируется с полётами, палаткой , войной и безнадёгой..О КАК ! Се ля ву...Да..ещё и с натоящими парнями..которых.. пардон половины уже нет в живых
Посейдон
10.07.2009 02:56
2 Лётчик Лёха:
....Берём Грузди, моем, чистим в холодной проточной воде, берём эмалированное ведро.
укладываем на дно листья смородины, хрена, укроп (не пучковой, а с зрелый с грядки "зонтики"). Посыпаем щедро солью (помол номер 1 обязательно!) Укладываем щляпками вниз грузди, посыпаем солью, поверх - укроп, смородина хрен, соль..
Итак до верху. Сверху листья смородины, хрена, укроп и деревянную круглую крышку, на неё гирю 16 кг и в прохладное место на 45 дней.
Приятного аппетита!
- Прекрасный рецепт. Однако, во избежании горечи, перед солением грузди нужно хорошо вымочить на протяжении одних суток. За это время вода меняется 3-4 раза.
Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 03:01
Посейдон:
- Прекрасный рецепт. Однако, во избежании горечи, перед солением грузди нужно хорошо вымочить на протяжении одних суток. За это время вода меняется 3-4 раза.
555555555555555


Эт точно!
А чесночек не кладете?
Посейдон
10.07.2009 03:09
2 Бабушка-Яга =))):
Пробовал, но он со временем стимулирует плесень.
Вообще, в грузди, кроме соли не рекомендуют больше ни чего.
Для большего аромата, можно и рекомендуется добавлять несколько слоев других грибов.
Например - млечники, рядовки, рыжики. (Рядовки и рыжики при этом не вымачиваются. Млечники, название условное, поскольку этих разновидностей грибов много.
igrst4
10.07.2009 03:53
при грибном отравлении, спиртосодержащие жидкости нивкоем разе, усиливают действие токсинов
Лётчик Лёха
10.07.2009 08:32
Ээээ.
Посейдон. Ну процесс вымачивания он вроде бы и не обсуждается, ибо любые грибы перед приготовлением обязательно вымачиваются, так, как в них могут быть всякие братья наши меньшие по жизни (ну там червячки всякие и т.п.) И ещё один момент. Грузди ведь бывают разные, есть чёрный груздь, есть белый (кстати особенно вкусен дальневосточный-белый, это я говорю как крупный специалист по грибам! :-) В своё время имел очень большой опыт по сбору и засолке груздей Хабаровского края) Подмосковный чёрный, нуждается в хорошем вымачивании в течении суток-двое, с обязательной сменой воды через три-пять часов. Дальневосточный-белый (или Архангельский-белый) тоже нуждается в вымачивании, но не так долго, ибо сам по себе гриб так сильно не горчит и достаточно ночи, для того, что бы червячки покинули гриб и вышло молочко.
asdf
Варить грузди не нужно ни в коем случае (нет, конечно для быстрого просола их можно выварить, и тогда грибы будут готовы через неделю, но я так не делаю.), иначе потом груздь потеряеет хруст! А именно хрустящие грузди так ценятся на столе и под закусон! (Соль сама убьёт всё за полтора месяца)
Бабушка-Яга
Кстате да, обязательно! Упустил, старею. Спасибо за напоминание! Эх.... :-(
Лётчик Лёха
10.07.2009 08:35
Посейдон:
"Чеснок со временем стимулирует плесень"
Ога, есть такой побочный эффект, но у меня как то не получается, что бы солёные грузди до плесени залёживались!
?????
10.07.2009 08:37
Мужики, какие грузди в июле. Это же осенний гриб.
Аффтар, не потравись поганочками!
Воопросик
10.07.2009 08:47
2Лётчик Лёха:
Если при горячем засоле брать молодой чёрный груздь(тот, у которого края не распрямились), то он сохраняет упругость и хрумкость.При варке добавить укроп, чёрный перец горошком и чуть соли.Укладка после варки такая же, как описывалось выше.Проверено на себе.)))
Яковлевич
10.07.2009 08:53
Хотелось бы узнать - а как справляются с засолкой груздя Гринго, Островитянин и Эндрю К.?))))))
Лётчик Лёха
10.07.2009 08:54
Воопросик
Я не против, наверное да, просто у меня хрустящих не получалось с вываркой. Рецептов ведь много!
:-)
Воопросик
10.07.2009 09:06
2Лётчик Лёха:
Рецептов уйма, когда сам первый раз столкнулся с этим, пол дня череп морщил, по какому делать.Когда грибочки засолятся, накладываю в миску и заливаю сметаной с майонезом, 1/1 плюс мелко порезанный чеснок.Всё это перемешивается и .....Приятного аппетита.)))
Лётчик Лёха
10.07.2009 09:09
Воопросик
"Когда грибочки засолятся, накладываю в миску и заливаю сметаной с майонезом, 1/1 плюс мелко порезанный чеснок.Всё это перемешивается ......"

Ых! О как! Надо будет попробовать, спасибо за наводочку!
Ученый
10.07.2009 09:17
свои 5 коп.
У меня на Родине (Ю. Урал) в основном две разновидности груздя: мокрый (тот, что чуть потемнее и с бахромой) и сухой (белый с легкой желтизной местами). Так вот, мокрый солили без вымачивания, а сухой он горчит, потому вымачивали. Чеснок добавляли. Остальное уже написано ... м-да, груздочка с хорошей сметанкой захотелось :-)
Воопросик
10.07.2009 09:21
2Лётчик Лёха:
Не за что, самого научили лет 12-ть назад.
barabanCo
10.07.2009 09:30
А не прохватит после соленых грибочков со сметаной ?
Лётчик Лёха
10.07.2009 09:31
barabanCo
Ну от солёных огурцов с молоком не прохватывает ведь, почему от груздей должно?
barabanCo
10.07.2009 09:33
Стремно как-то
Это вкусно
10.07.2009 09:33
Макаешь груздь в сметенку, принимаешь рюмочку и заусываешь ... - СУПЕР
Ученый
10.07.2009 09:35
Не боись, барабанка :-), давно так едим и ничего
barabanCo
10.07.2009 09:37
Ладно. Не спорю.
Лётчик Лёха
10.07.2009 09:39
barabanCo
Я например ещё так не пробовал, но вон видишь, умные люди говорят, что за уши не оттянешь, так что наверное не избежать подобной дегустаци! :-)))
barabanCo
10.07.2009 09:42
Да я не бухаю 20 лет, а без водки грибочки не интересно
Лётчик Лёха
10.07.2009 09:43
От те раз! А что, грибы обязательно с водярой?
Ученый
10.07.2009 09:45
barabanCo:
Да я не бухаю 20 лет, а без водки грибочки не интересно

Интересно, интересно :-) Я тоже с выпивкой того, если не совсем завязал, то свел к смешному минимуму, но грибочка качественного - с удовольствием (магазинных и ресторанных не предлагать ;-))
Р Е В Е Р С
10.07.2009 09:46
Грузди хороши с вискарём, а не с водкой. Вискарь комнатной температуры, а груздочек холодненький. Ух, здорово!
Воопросик
10.07.2009 09:46
2barabanCo:
Искренне сочувствую, но, без водочки грибы тоже есть можно.)))Под сваренную картошку, с укропчиком, чёрным хлебом.
haly-valy2
10.07.2009 09:48
У нас на Беларуси грузди осенью растут, белые и черные, при надломе появляется молочко.
barabanCo
10.07.2009 09:49
Убедили.
MrChavez
10.07.2009 09:59
Еще один маленький секрет. Правда это не конкретно о засоле, а о подготовке больше.Самого научили несколько лет назад. Теперь о главном: грузди обычно приходиться буквально выкапывать из земли и мха, и потом эта "грязь" очень муторно чистить. Так вот, чистить гузди очень удобно ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ!))) Быстро и чисто. Попробуйте.
Лётчик Лёха
10.07.2009 10:02
Р Е В Е Р С
Олег, думаешь тёплый вискарь приемлимо? :-)))))
ОГО!
10.07.2009 10:13
Первый раз слышу, что у груздей есть зубы...
:))))))
Р Е В Е Р С
10.07.2009 10:17
Лёха, мене вискарь тёплый нравится, не подогретый конечно. Лёд и всякая кола не по мне. А лучший груздь, это белый зауральский. Который растёт в берёзовых колках. У мене в деревне дед его бочками засаливал.
Лётчик Лёха
10.07.2009 10:27
Р Е В Е Р С
Так то бы спорил, что лучший груздь, это белый, махровый, бочковой! Хых!
З.Ы. Надо бует попробовать Комнатный Вискарёк с ледяным груздочком! :-))))
З.Ы.Ы. Чото на жратву пробило, пойду шпрот банку смолочу что ли, пока грибы не подоспели :-)))))
Р Е В Е Р С
10.07.2009 10:31
Во френды! Действительно, махровый! Хрустит как огурец. Хрысть! Ух!
Ворчащая Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 10:40
Лётчик Лёха:
З.Ы.Ы. Чото на жратву пробило, пойду шпрот банку смолочу что ли, пока грибы не подоспели :-)))))
55555555555555555555555555555


И не говори, Леха!!!
Плохая ветка!!!
ПЛОХАЯ! Издевательская, прямо скажем! =)))
Еще страничку до конца не дочитала, а уже в собственных слюнях утонула....
Пойду кофейку с бутербродом выпью.


Ученый:
Не боись, барабанка :-), давно так едим и ничего


У вас много груздей растет? Тогда я иду к вам!=)))
Позвольте поинтересоваться, где вы живете?

Пы.Сы.
А кто в Подмосковный лес ходил?
ГРИБЫ В ЛЕСУ ЕСТЬ? =)))
Пробегавший
10.07.2009 10:46
Слюной сейчас захлебнусь. Вкусно излагаете. :-)
К&Ю
10.07.2009 10:47
Ворчащая Бабушка-Яга =))):
В чеховских лесах только лисички :), нуууу какииие !!! Ведь целый год не ела.
Лётчик Лёха
10.07.2009 10:48
Бабушка-Яга
Я так думаю, что вот потеплело, сейчас дождик промчит немного и колосовички попрут, нужно через пару дней наведаться в кущи :-))))
Лётчик Лёха
10.07.2009 10:52
К&Ю
Кстате о лисичках! :-)))))
Нужно собирать маленькие, такие, что бы в горло бутылки пролазили! (ну если их много конечно) Есть рецепт, (продам не за дорого! :-)))) засолки лисичек в бутылках! Чумовой деликатес!
К&Ю
10.07.2009 10:58
Лётчик Лёха:
Для начала, мне придется собирать бутылки.
А можно попросить продать мне (не дорого) сразу готовый грибной деликатес? :)
Ворчащая Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 10:59
ЗДРАСССЬТЕ ВСЕМ!!!

Хорошо сидим, однако!=)))

А я лисички боюсь собирать. Я их не знаю.:-((( Боюсь, вдруг ложных наберу.

Медведъ
10.07.2009 11:15
ЧТо за грузди-то? Наверное подмосковные, с черными шляпками? Выбрось собакам.

А вот если поволжские, белые - самое то! Но надо много водки.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru