Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром Бобруйск

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..16171819

Backfire-1
Старожил форума
09.11.2014 22:36
В Смоленске ушёл из жизни бывший старший врач 200-го полка Рукосуев Виктор Михайлович...
Вечная память, земля пухом...
newzubok
Старожил форума
21.12.2014 23:39
Интересно как почитать... ))) К авиации имею отдаленное отношение. Летал на пассажирских пассажиром и уже в 40 лет воплотил в жизнь детскую мечту - выполнил 3 парашютных прыжка из Ан-2 с высоты 900 метров. В остальном... Детство прошло в деревне Брожа, в общем-то не очень далеко от аэродрома в Бобруйске, если напрямую через лес... Вспоминаю, что постоянный шум моторов и раскаты "взрывов" от преодолений звукового барьера, от которых дрожали даже не стекла, а иногда и сами дома, абсолютно не мешали мне спать. Это было делом привычным.
Помню я и взрывы на складах в 84-м. Мало того, будучи подростком, пришлось поработать подпаском, помощником пастуха, потому как в семье держали корову... И нашел я на опушке леса шарик диаметром сантиметров 10... Принес пастуху показать... Пастух был мужиком малообразованным, но сказал, что что-то читал в газетах о том, что при нахождении таких объектов необходимо звонить в 02, что они взрывоопасны... Думаю, что мне просто крупно повезло - "объект" почему-то не сработал... Мы тогда его выбросили в "старик" - бывшее русло реки, заросшее и заболоченное...
А мимо второй проходной и сегодня регулярно езжу, когда наведываюсь на родину к родителям... Проходной ее называют лишь по традиции... Я еще помню времена, когда она была действительно КПП, как на ней постоянно находился наряд солдат. Да и Бобруйск уже не тем стал... В те времена, помнится, это был город... уровня крупных советских городов что ли? Даже и не знаю, как это охарактеризовать... Летчики служили со всего СССР. И не только летчики. Дети их подрастали, кто-то приезжал новый, кто-то уезжал... Помню, что до Бобруйска быстро доходили новые веяния в музыке, в моде... Круто, в общем, было! И деревья были выше, и трава зеленее!!! )))))
А не так давно на бобруйском аэродроме появились российские самолеты... Приехал я как-то в родную деревню, вышел тихим вечером на улицу покурить... и услышал звуки прогреваемых двигателей со строны аэродрома... И такая ностальгия накатила!!!
Тищенко И.Н.
Старожил форума
23.12.2014 13:02
Дорогие Дальники!!!!Дорогие Сослуживцы!! Поздравляю Всех со 100-летием Дальней Авиации!!!! Здоровья Вам крепкого, здоровья вашим близким кто прошел с вами нелегкий жизненный путь! Оставаться в строю, помнить и продолжать традиции Дальней Авиации!!! С Праздником!!!!
Студент Бор
Старожил форума
23.12.2014 21:21
Сегодня 100 лет Дальней Авиации!!!
Всем, кто имел и имеет отношение к ДА самые наилучшие и искренние пожелания!!!
Бобруйску - низкий поклон...
Тищенко И.Н.
Старожил форума
10.01.2015 13:23
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ БОБРУЙЧАН И ВСЕХ, КТО СЛУЖИЛ В БОБРУЙСКЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ 200-ГО ГВАРДЕЙСКОГО ТБАП!!!!! ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!
Нипарко А.В.
Старожил форума
10.01.2015 19:55
Поздравляю ГВАРДЕЙЦЕВ 200 тбап с Днем рождения полка!!!
Нипарко А.В.
Старожил форума
17.01.2015 12:28
Всем привет. Народ, кто знает, кто помнит номер в/ч Бобруйской базы? Плз сообщите.
Backfire-1
Старожил форума
17.01.2015 20:14
В/ч 36790, если мне (точнее, моей благоверной;-), не изменяет память
Нипарко А.В.
Старожил форума
19.01.2015 22:29
Сережа, спасибо. Вернее твоей благоверной! (к сожалению не представлен).
Backfire-1
Старожил форума
20.01.2015 10:39
Толя, да не во что! Извини, не "ЗА" что ;-)))
Моя половина в своё время служила в санчасти базы, дежурила на полётах. Оттуда и знает.
Студент Бор
Старожил форума
04.02.2015 21:05
На справке №295 от 18 ноября 1987 года, выданной моей жене в том, что она действительно является женой лейтенанта Бор-на А.В., подписанной командиром войсковой части И. Хворовым,
стоит штемпель "Министерство обороны ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 13655"

А почему Вы, Сергей Алексеевич, пишите в/ч 36790???
Backfire-1
Старожил форума
04.02.2015 21:43
Стандартный набор воинских частей авиагарнизона:
- авиационный полк;
- авиационно-техническая база;
- батальон ОБС и РТО;
- спецчасть;
- инжбат
+ другие.
Поправьте, если соврал:-)
Enigma361
Старожил форума
29.05.2015 22:32
В апреле ушёл из жизни лётчик 200-го ТБАП, Иван Петрович Пищик. Пацаном дружил с его сыном, Саней. Знаю, что Иван Петрович был командиром корабля, летал на заправщиках. Земля ему небом...
Backfire-1
Старожил форума
29.05.2015 23:19

Лётчик 200-го ТБАП, Иван Петрович Пищик.

Не имел чести знать коллегу. Светлая память, вечного полёта лётчику...
Backfire-1
Старожил форума
11.08.2015 23:28
Георгия Неустроева, водителя комполка Арепьева Ю.И., а потом боевого лётчика, ныне славного труженика гражданской авиации, поздравляю с Днём Рождения! Гоша, здоровья тебе, многих лет жизни и всего наилучшего!
Тебя, а также всех авиаторов поздравляю с наступающими авиационными праздниками! Будем жить!
Нипарко А.В.
Старожил форума
14.08.2015 15:53
Земля небом Ивану Петровичу.
Backfire-1:
Серега, я хорошо его знал. Это был летчик еще той, сталинской закалки. Летали в одной эскадрилье у Семена Марковича Столпнера. Я тогда был еще правым летчиком.
Enigma361
Старожил форума
30.08.2015 19:50

Нипарко А.В.:
Земля небом Ивану Петровичу.

Если помните супругу Ивана Петровича- Клавдию Ивановну, - две недели назад общался с ней, находится в добром здравии.
Авиагородок в порядке, чисто, ухожено. Улыбнула сцена в гаражах...)))) Проезжая мимо открытого гаража наблюдал тёплую компанию заслуженных пенсионеров, слегка покачиваясь, они активно и громко что-то обсуждали))) Значит всё нормально))))
Enigma361
Старожил форума
12.09.2015 07:38
Всплакните, дальники
http://www.youtube.com/watch?v ...
Слава Пичугин
Старожил форума
01.11.2015 15:19
Вот прочёл и вспомнил моего первого командира после окончания ТВВАУЛ.
Пищик Иван Петрович:офицер-старой закалки, лётчик-хороший, но, летая с ним,
я больше держался за штурвал, чем пилотировал.Чувствовалось какое-то недоверие.
Хотя, на контроле готовности, он предоставлял мне возможность ответить на вопросы,
которые постоянно мучили моих командиров.Очень человечный человек, мягкий и
добродушный!Вернувшись в Бобруйск, через 15 лет, я с ним так и не встретился,
о чём очень сожалею!Пусть земля тебе будет небом, дорогой Иван Петрович!
Студент Бор
Старожил форума
30.12.2015 21:47
Проба
Студент Бор
Старожил форума
30.12.2015 22:07
Две недели назад был в командировке в Минске. Осуществил свою давнюю МЕЧТУ, - съездил в Бобруйск! Три часа бродил по гарнизону. Вроде бы все родное, но совсем не так, как в молодости.
4-й дом снесен, но все контуры фундамента остались. Постоял на месте 8-й квартиры, в которой жил. Ком в горле, и очень захотелось напиться...
Дошел до КПП на аэродром, посмотрел издалека.
Левее того места, где была 2-я проходная, установлен камень с табличкой, на которой написано, что в 2016 году здесь будет установлен памятный знак в честь воинов-авиаторов. Дай то Бог!

Повторюсь, как год назад. Спасибо тебе, Бобруйск-17! Низкий поклон!

23.12.2015 исполнился 101 год Дальней Авиации!!!
Всем, кто имел и имеет отношение к ДА самые наилучшие и искренние пожелания!!!
Вареников
Старожил форума
10.01.2016 09:09
Совет ветеранов 121 ТБАП сердечно поздравляет с 72-летием оразования ветеранов и личный состав 200-го гвардейского тяжелого бомбардировочного Брестского Краснознаменного авиационного полка! https://my.mail.ru/mail/dalnik ...
Backfire-1
Старожил форума
10.01.2016 17:30
Дорогие гвардейцы-брестцы, с Днём нашего родного Двухсотого! Ура, ура, урррааааа!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
10.01.2016 18:50
Уважаемые гвардии ветераны 200 гв.тбап, дорогие братья по белорусскому небу, с праздником Вас! С Днём Рождения прославленного полка!
Нипарко А.В.
Старожил форума
11.01.2016 11:57
Дорогие друзья, уважаемые ветераны-однополчане. Поздравляю вас с 72-й годовщиной образования нашего родного 200-го тбап. Будьте все здоровы и счастливы! УРА!!!
Слава Пичугин
Старожил форума
11.01.2016 12:37
Здоровья и всех благ служившим и ныне служащим в 200-м гв.ТБАП!
С очередной 72-й годовщиной вас!
Студент Бор
Старожил форума
20.02.2016 21:52

Уважаемый Сергей Алексеевич!
С Днем Рождения Вас!
Здоровья, успехов!
С такими, как Вы, мы непобедимы!!!
Backfire-1
Старожил форума
21.02.2016 02:29
to: Студент Бор: 20/02/2016 [21:52:52]

Совпадение даты, имени и отчества подсказывают мне, что Вы поздравляете именно меня с днём рождения. Спасибо Вам, студент Бор, особенно приятно получить это поздравление на дорогой мне ветке гарнизона Бобруйск - здесь я вырос от курсанта до командира эскадрильи. Мне (пока, уже, ещё) - 59 (оффффигеть). Ещё раз СПАСИБО!!! Будем жить!
Студент Бор
Старожил форума
19.03.2016 21:26
to Backfire-1:
Давно не смотрел ветку.
Да, именно Вас. Почему не сказать добрые слова хорошему человеку?
А 59 - это "еще только", а не "уже". Будем жить!


Сегодня плохой день. Очень плохой. Как профессионал, Вы это понимаете намного лучше других.
Backfire-1
Старожил форума
19.03.2016 23:54
to: Студент Бор
Авиация, к сожалению, не может жить без катастроф. Вернее, наверное, так. Если надо запретить катастрофы в авиации, то нужно запретить полёты.
Риск есть всегда. Даже когда идёшь в магазин за хлебом. Вероятность разная.

На добром слове спасибо, конечно ;-)
Backfire-1
Старожил форума
15.04.2016 08:53
Только что на странице Одноклассников прочитал печальную весть:

18-го февраля 2016 года в 12-45, Блеклов Владимир Вячеславович после тяжелой болезни, покинул этот мир. В наших сердцах он остался преданным мужем, хорошим отцом, добрым дедушкой, братом и дядей, лучшим другом и товарищем

Одно время (79-82 гг?) Блеклов В.В. командовал первой эскадрильей в 200-м гв. тбап. Последнее время жил в Тамбове.
Светлая память, вечного полёта....
Чупин
Старожил форума
21.04.2016 21:08
Выпускники ТВВАУЛ 1970 года разыскивают Соколова Сергея Владимировича по непроверенным данным он был комеской полк не знаем. Но он выделялся своей шевелюрой -Рыжий. Если кто знает где он сообщите chupin-al@yandex.ru
Backfire-1
Старожил форума
21.04.2016 23:42
to:Чупин: 21/04/2016 [21:08:27]

Этого Соколова вы ищете? Информации немного. Я давно (90-е) случайно встретился с ним в метро, он ехал, если не ошибаюсь, в Строгино. И потом один раз запечатлел его на встрече ветеранов ДА в 2010-м году. Больше ничего о нём не знаю.
https://my.mail.ru/mail/pribor ...
Backfire-1
Старожил форума
06.06.2016 14:27
Николай Чесанов в Одноклассниках выложил печальную новость:

Сегодня (6 июня 2016г.) - однокурсники по ТВВАУЛ-77 (С.Затиркин, Ю.Могдалев, В.Храпков, Б.Кудинов, В.Севрюгин, Н.Чесанов) простились с Володей Козловым, в г.Жуковском...

Вечного полета...
ER1
Старожил форума
07.08.2016 19:39


Новости Бобруйска

19 июля 2016

Памятник в виде СУ-24 скоро появится в Бобруйске


Владимир Малятотов, начальник КУДП «Управление капитальным строительством Бобруйска», в понедельник на прошедшей в горисполкоме планерке сообщил, что полным ходом идет подготовка территории, где вскоре будет установлен памятный знак в виде бомбардировщика СУ-24. Уже укладываются силами 83-го ОИАП плиты, идет благоустройство вокруг будущего мемориала.

Идея памятника-самолета принадлежит членам бобруйского клуба «Авиатор». Ветераны дальней авиации в 2015 году предложили установить его на улице, носящей имя летчика Бориса Ивановича Ковзана, Героя Советского Союза, бобруйчанина. Памятник решено поставить в районе Авиагородка на пересечении двух улиц – Ванцетти и Пушкина.

Бомбардировщик доставят в Бобруйск из Баранович военнослужащие дислоцирующейся там войсковой части 54804. Сопровождать груз будут представители Бобруйского отдела ГАИ.

Открытие памятного знака планируется ко Дню Военно-Воздушных Сил­, отмечаемого в нашей стране в третье воскресенье августа.

Наталья Кадесникова



05 августа 2016

­Ко Дню Военно-воздушных сил Республики Беларусь в Бобруйске запланирована насыщенная программа мероприятий.

На аэродроме 20 августа состоятся ­демонстрационное прохождение авиационной техники, выступление бойцов бригады войск спец. назначения, выступление команды ДОСААФ по парашютному спорту и др. Стартуют праздничные мероприятия в полдень (12.00).

А в 12.30 на пересечении ул. Ванцетти и Пушкина официально откроют памятный знак воинам-авиаторам (на постамент установлен самолет СУ-24). 750 миллионов неденоминированных рублей - во столько обойдется Бобруйску данный архитектурный объект.

Посмотреть вооружения и военную технику можно будет на соответствующей выставке. Также для бобруйчан и гостей города установят площадки медучреждений, импровизированный кинозал, торговые ряды, полевую кухню. Для любителей активного отдыха организуют спортивные площад­ки, для детей - аттракционы.



Backfire-1
Старожил форума
09.08.2016 12:56
Беларусы молодцы! Жаль, конечно, что не Ту-22М3 или хотя бы Ту-16... Это было бы справедливо, всё-таки штаб гвардейской 22-й дивизии.
ER1
Старожил форума
14.08.2016 07:43
Это был бы лучший вариант.
В Беларуси данных типов не нашлось. Межгосударственные переговоры, это не вопрос районного масштаба да и деньги совсем другие. Хорошо, что хоть так получилось, для районного бюджета и эти деньги не маленькие. Оплатили в основном только строительные работы и краску. Сам аппарат, разборка, транспортировка и сборка по месту практически бесплатно. Да еще и пару корпусов ракет в придачу, как бонус.
Backfire-1
Старожил форума
17.08.2016 11:45
От правого лётчика до командира корабля в 200-м гвардейском летал Дручинин Сергей. Освоил и Ту-160. Сегодня он именинник. Серёжа, желаю тебе долгих лет жизни и чтобы твои пожелания сбылись!
Enigma361
Старожил форума
20.08.2016 21:38
http://bobruisk.ru/news/2016/0 ...
Молодцы бобруйчане!
Backfire-1
Старожил форума
09.09.2016 11:47
29 июля 2016 года в результате тяжелой болезни, в возрасте 69 лет, скончался генерал-майор авиации в отставке, Заслуженный военный летчик СССР Томов Анатолий Пантелеймонович.
Родился Анатолий Пантелеймонович в 1947 году в Республике Коми. Закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой. Почти 30 лет прослужил в Дальней авиации, пройдя путь от помощника командира корабля, до командующего оперативной группой в Арктике. Командовал 219 одрап в Спасске-Дальнем, 22-й гв. тбад в Бобруйске. В период военной службы зарекомендовал себя как высокопрофессиональный летчик, талантливый авиационный командир. Всегда отличался выдержкой, спокойствием, уважительным отношением к людям. Все, кто знал, летал и работал с Анатолием Пантелеймоновичем, помнят его как высокого профессионала и глубоко порядочного человека. Таким он и останется в наших сердцах.
Backfire-1
Старожил форума
01.10.2016 04:54
Опять печальная новость для ветеранов 200-го. Сегодня я получил информацию от Андрея Сапунова:

Сегодня, 30.09.2016, умер Вася Чернышев. Семья решила хоронить его в Минске.
Царство ему небесное.

Вечного полёта военному лётчику. Был верен небу, служил ему и жил им. Вечная память...
slavaserdcev
Старожил форума
08.10.2016 17:37
Вечная память !!!
Студент Бор
Старожил форума
18.11.2016 21:30
Прочитал воспоминания Александра Ивановича Чупина о службе-работе на ТУ-22.
Достойно восхищения!
Backfire-1
Старожил форума
27.12.2016 04:32
Ветераны-гвардейцы Двухсотого, какие планы на январь? Будем отмечать именины родного полка? Кто в теме?
Backfire-1
Старожил форума
24.01.2017 13:30
Печальная информация от Геннадия Карпова. 22 января 2017 года в гарнизоне Бобруйск-17 прошли похороны полковника в отставке Мезенова Юрия Ивановича. В бытность мою ПКК и КК он был штатным руководителем полётов. Земля пухом дальнику...
Студент Бор
Старожил форума
22.02.2017 18:42
Уважаемый Сергей Алексеевич!

Позвольте поздравить Вас с наступившим ЮБИЛЕЕМ!!!
Желаю, чтобы Вам сопутствовали здоровье и удача!

Повторюсь, как год назад:
60 - это "еще только", а не "уже". Будем жить!


PS: с 19-го по сегодня был в командировке в С.-Петербурге,
а по сему приношу извинения за запоздалое поздравление...
Backfire-1
Старожил форума
11.03.2017 16:58
Студент Бор, спасибо за тёплые слова, извините за опоздание...
Backfire-1
Старожил форума
11.03.2017 16:59
8 Марта 2017 года, под вечер, после продолжительной болезни от инсульта, ушел из жизни подполковник командир эскадрильи 200-го ТБАП Александр Степанович Ермаков - один из лучших летчиков ДА, кавалер трёх орденов, два за выполнение боевых заданий в Афганистане.
Вечная слава военному лётчику, легкого полёта в родном небе!
Backfire-1
Старожил форума
19.04.2017 16:31
Вниманию всех выпускников Тамбовского ВВАУЛ, 1977 года в особенности, а также всех дальников, служивших в 200-м гвардейском ТБАП в городе Бобруйске.
Речь идёт о нашем бывшем однополчанине Чернышове Василии Михайловиче, который скончался в прошлом году. В нашей памяти Василий остался весёлым, оптимистичным, лёгким в общении человеком, отличным лётчиком, достойным офицером. На меня вышли его бывшие сослуживцы с просьбой помочь в сооружении памятника на могиле нашего товарища в Белоруссии. Василий долго болел, у семьи и близких были большие расходы на лечение. Учитывая имеющийся опыт в подобного рода делах (сбор денег на покраску памятника Ту-16 в Орше, памятника Дальникам к 100-летнему юбилею, на памятник экипажу Ту-22М3, погибшему в авиакатастрофе под Мариуполем и т.д.) и дружеские отношения с Василием и его семьёй, я согласился помочь в плане сбора средств. Поэтому, я считаю, все, кто может и хочет, вправе принять посильное участие в этом достойном деле. Желающие могут пересылать деньги на мою карточку Сбербанка № 6390 0238 9032 0578 20. По Москве и МО перевод бесплатный, по России - 1%. Просьба по возможности информировать, от кого и сколько. Давайте не останемся в стороне от такого богоугодного дела, переборем свою лень и дойдём до ближайшего отделения Сбербанка. Пока мы помним о наших сослуживцах, ОНИ ЖИВЫ!!! Я планирую на майские праздники быть в Бобруйске и встретиться с семьёй нашего ТВВАУЛьца-однополчанина.
1РСБ70
Старожил форума
07.10.2017 14:48
Тищенко И.Н.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ БОБРУЙЧАН И ВСЕХ, КТО СЛУЖИЛ В БОБРУЙСКЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ 200-ГО ГВАРДЕЙСКОГО ТБАП!!!!! ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!
... Случайно наткнулся-чуть не обломал, "подсыхает" ветка, похоже...не правильно это..
Помнится, в сааамом начале 80х среди срочников (лётный состав) бла популярна такая шуточная песня :
"..Перебиты, поломаны крылья
Птица больше не будет летать.
До свидания, моя эскадриья
Я иду по нарядам стоять.
Пусть не будет на сердце печали
По уставу наряд отнесу
На рулёжке движки замолали
и т.д ..и т.п.."
Может, кто припоминает что-либо с этими строками?
12..16171819




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru