Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром Бобруйск

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..1516171819

Backfire-1
Старожил форума
04.07.2013 19:54
Вот оно как...

Российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде

26 июня 2013 в 13:06 РБК
Российская авиационная база в Беларуси будет находиться в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Функционировать она начнет уже в 2013г., сообщил сегодня журналистам главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Он отметил, что Россия впервые создает в Беларуси свою авиабазу. По его словам, создание авиабазы предусмотрено межправительственным соглашением об укреплении военной составляющей Союзного государства. "Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу", - пояснил он.

"Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", - добавил генерал.

На вопрос, будет ли авиабаза чисто российской или российско-белорусской, В.Бондарев сказал: "Сначала она будет российской, а потом посмотрим". Он добавил, что обустраивать базу будет белорусская сторона, а РФ будет ей помогать.

По его словам, на аэродроме "Лида" не потребуется возводить какие-либо новые объекты для обеспечения функционирования российской авиабазы. "Там будет работать наша комендатура, но строить там ничего не надо, там все есть", - уточнил он.

Как рассказал В.Бондарев, на базе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3. Позднее будет рассмотрена возможность усиления авиагруппировки другими российскими боевыми самолетами, добавил глава ВВС России.
Читать полностью: http://news.tut.by/politics/35 ...
Стрелок-радист
Старожил форума
04.07.2013 20:17
Мда. Лида и так переполнена. Логичнее было бы Россь - недавно покинутый пустой аэродром, в рабочем состоянии. Или Береза. Ну и другие варианты есть. Почему Лида ...?
Backfire-1
Старожил форума
05.07.2013 20:33
Название красивое ;-))) В "Приключениях Шурика" в "Наваждении" было: - Хорошая девочка Лида... и т.д.
Backfire-1
Старожил форума
05.07.2013 20:38
Помню, по учениям садились ещё на Ту-16 в Лунинце. Рулёжек еле хватало по ширине для колёс, а ракеты на держателях над травой висели. Да и сама ВПП для нас была непривычно узкой, хотя все помещались. Концы крыльев тоже "свисали" за пределы ВПП.
А может, Лида ближе к границе? Под рукой карты нет. Хотя там все эти аэродромы +- 100 км, то есть не принципиально, не так ли?
Стрелок-радист
Старожил форума
06.07.2013 12:30
Backfire-1:
Название красивое ;-)))
=======
Да :) И кино хорошее, и стихи.
Насколько знаю, в Лунинце ничего постоянно не базировалось.
Что касается Лиды или там Росси/Березы, то +-100 км это конечно не принципиально, но как-то не совсем правильно много в одном месте сосредотачивать.
Backfire-1
Старожил форума
06.09.2013 11:50
Сегодня отмечает день рождения выдающийся штурман 200-го гв.ТБАП Геннадий Карпов. Давайте вместе с ним поднимем тост за его здоровье и удачу.
Гена, с Днём Рождения!!!
Нипарко А.В.
Старожил форума
14.10.2013 14:55
Привет авиационный и около люд. Я что-то не понял, вы что, втихарца 70-летие 22 гв. тбад отметили?! Никто никому ни слово, ни полслова, а Саша Корнейчик клип выложил в инет?
МИТРИЧ П.
Старожил форума
14.10.2013 18:48
Да, Анатолий Владимирович, 18 сентября прошло незамеченным...
Нипарко А.В.
Старожил форума
16.10.2013 22:13
Да, Валерий Дмитриевич, печально...
bobr154
Старожил форума
20.11.2013 20:17
Добрый вечер, пенсионеры , жаль слышать и видеть Ваши воспоминания только через месяц с празднования мероприятия . Рядом живёте , а приехать и поздравить не можете. Напоминаю. юбилей 200 Гвардейского Краснознамённого Брестского ТБАП -- 10 января 2014 г . Приглашаем в гости. 100 лет авиации дальнего действия России 23.12.2014г.
Backfire-1
Старожил форума
09.12.2013 23:19
Леонид Орлов выложил два своих очень интересных фильма про 200-й и про авиагородок. Желающие могут посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v ...
http://www.youtube.com/watch?v ...
Backfire-1
Старожил форума
05.01.2014 16:15
Близится 70-летие славного 200-го ТБАП! Он был сформирован 10 января 1944 года. Как бобруйчане отметят? Ждем фоторепортаж!
Backfire-1
Старожил форума
10.01.2014 17:04
Всех причастных и любящих 200-й с праздником!
Разнесло нас по разным странам, но служба в знаменитом Брестском сильнее политических амбиций.
Будем жить!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
10.01.2014 18:55
Уважаемые ветераны-гвардейцы 200 гв.тбап!
Поздравляем Вас с 70-летним юбилеем прославленного полка!
Всего вам самого-самого и на долгие-долгие годы!
"В небесах мы летали одних..."
http://www.youtube.com/watch?v ...
Совет ветеранов 121 гв.тбап.
Нипарко А.В.
Старожил форума
11.01.2014 20:15
Дорогие ветераны 200 гвардейского с ЮБИЛЕЕМ ВАС, с 70-летием!!! Славный полк! Замечательные люди в нем служат!! Годы службы в полку - незабываемые годы, начиная выпуском из училища и дальнейшим становлением, ростом как профессионала и человека. Здоровья всем ныне здравствующим. Память тем которых с нами нет. По стечению обстоятельств не довелось мне присутствовать на ЮБИЛЕЕ (хотя планировал по приглашению bobr154) - находился в срочном ремонте. Поэтому ждем фотоотчет о празднике.
Marat
Старожил форума
11.01.2014 23:03
отчет с соседней ветки http://www.youtube.com/watch?v ...
Слава Пичугин
Старожил форума
12.01.2014 17:45
Отдельные фотографии можете посмотреть в моём альбоме на О.К.http://www.odnoklassniki.ru/pr ...



Слава Пичугин
Старожил форума
12.01.2014 17:45
Отдельные фотографии можете посмотреть в моём альбоме на О.К.http://www.odnoklassniki.ru/pr ...



Слава Пичугин
Старожил форума
12.01.2014 18:09
Вообще то, в очередной раз-прокол!Совет ветеранов устранился, а рук.состав полка не только не принимал участия в организации, а даже игнорировал приглашения.И только благодаря личной инициативе человека, который даже не служил в полку, состоялась эта встреча.
Большое спасибо ему, Владимиру Свиридову!(если я не ощибаюсь, тот самый-154)
На базе его кафе"Авиатор"и состоялась эта встреча.Здесь же и музей 200-го.
Backfire-1
Старожил форума
13.01.2014 06:55
to: Слава Пичугин:
12/01/2014 [18:09:58]

Слава, спасибо за фотографии!Я рад за вас тех, кто собрался на юбилей в Бобруйске. Некоторых на фото я видел в последний раз вживую в далёкие 80-ые.
Володя Свиридов достоин самых больших похвал за свою подвижническую деятельность по сохранению памяти о дальниках в Бобруйске.

А плохая организация мероприятия, пущенная на самотёк - это обратная сторона того, что полк не расформировали, а перевели в другое место. Официальные торжества были в 200-м по месту дислокации. Правда, конкретной информации пока нет. В Орше, к примеру, все юбилей 402-го проводятся именно в Болбасово, приезжают ветераны всех рангов со всех бывших республик. На покраску памятника Ту-16 деньги собирали всем миром, а средствами помогал и штаб ДА.
Студент Бор
Старожил форума
14.01.2014 21:03
Уважаемые ветераны гвардейского 200 ТБАП!
Искренне поздравляю всех с 70-летним юбилеем!
Я тоже причастен к данному событию, т. к. с марта 86г. по март 88г. имел честь служить (лейтенант-двухгодичник) в в/ч 13655 на авиабазе "Бобруйск" технарем во 2-й АЭ под началом капитана Виктора Александровича Степаненко.
До сих пор с трепетом отношусь ко всему, что связано с ДА, особенно с ТУ-22М3 и стратегами.
Больно за трагедию в Прилуках (туда же Полтава, Зябровка), за брошенные машины в Воздвиженке, за родную авиабазу... Ладно, хватит об этом.
Еще раз от всей души поздравляю всех, кто причастен к славной истории 200 ТБАП! Будьте все здоровы! Очень надеюсь, что когда-нибудь взлетки родной авиабазы вновь коснуться шасси ТУ-22М3.
Уважаемый Backfire-1! Очень благодарен Вам за фоторепортаж об авиагородке 2007г. Я с женой и дочкой (род. в 1986г.) жил в 4-м доме в кв. №8 (на фото 2 окна на 1-м этаже справа от 2-го подъезда). А в видеорепортаже Леонида Орлова от 2013г. 4-й дом сносят... Оторвана частичка души...
Дражников, Насибулин, Козлов, Разнатовский, Евгений Алексеевич Пачин, Игорь Иванович Хворов (храню справку за его подписью, выданную моей жене о том, что она действительно является женой лейтенанта в/ч 13655, т. е. моей) и многие другие. Всех помню в лицо.
Порой кажется, что это были одни из лучших лет моей жизни.
Спасибо, Бобруйск-17!!!!!
Спасибо всем, с кем довелось служить!
Отдельно Вам, Backfire-1! То, что Вы делаете для памяти о 200 ТБАП на авиабазе "Бобруйск" - верх необходимости и благородства!

ЧЕСТЬ ИМЕЮ, Студент Бор.

P.S.: извиняюсь, что поздравляю с опозданием. К 10.01.2014 не успел зарегистрироваться.
Backfire-1
Старожил форума
15.01.2014 08:23
to: Студент Бор. 14/01/2014 [21:03:55]
Спасибо за такую высокую оценку моего скромного труда, приятно, что работа выполнена не зря. Не я один, очень многие участники форума и Интернета предоставляют уникальную возможность посмотреть, вспомнить и прикоснуться к дням нашей молодости, к истории Дальней Авиации.
ER1
Старожил форума
28.01.2014 20:19
Шестидесятые годы.
Непонятный гул. В доме все задрожало. Тишина.
Война, война, - раздались крики. Все побросав, жители деревни, выскочили на улицу.
На краю деревни, практически упершись в стену крайнего дома и перегородив
дорогу, стоял самолет. Нельзя сказать что стоял, скорее полулежал, так как
передняя стойка была сломана и носовая часть где-то на полметра была зарыта в землю.
Из дома, с ребенком на руках, выбежала тетка Зина:
- Качаю Гришку, а здесь такой шум, выглянула в окно а ничего не видно,
какая-то большая железяка закрыла все окно-
Подбежавшие мужики, стали помогать пилотам выбраться из самолета. Очень тяжело было достать штурмана, так как носовая часть была на половину заполнена землей, а сам он практически не двигался. Штурмана, у него был поврежден позвоночник, положили рядом с самолетом на кем-то принесенное одеяло.
-Эй люди, меня снимите – раздался голос сверху. С моим детским ростом, это было почти на небе. Каким –то образом мужики помогли покинуть самолет и этому бедолаге.

Командир начал кричать на всех- почему не выполнили приказ, почему никто
не покинул самолет. Потом все обнялись, постояли некоторое время и сели возле
штурмана.
Через несколько минут над деревней пролетел вертолет, а еще минут через
15 подъехала машина с командованием части. Экипаж там что-то докладывал,
а потом они подошли к штурману. Раздался плач. Штурман при приближении
командира попытался встать и доложиться. Это был не плач, женщины так голосили, как будто на самом деле была война.
Начали подъезжать машины с солдатами. Самолет взяли в кольцо и закрыли высоким брезентовым ограждением. Часа три под этот брезент заезжали машины, что-то там грузили и малым ходом уезжали на аэродром.
На следующий день, самолет тягачами перетащили через дорогу на поляну возле небольшого озерца и начали ремонт. Нужно сказать, что после прогона двигателей, это озерцо выдуло начисто. Оно так и не восстановилось.

ТУ-16, бортовой 08, при заходе на посадку через Титовку, не долетев до аэродрома километров 10, сел на вынужденную между деревнями Величково и Гончаровка. Пробежав километра полтора и оставив на земле траншеи глубиной в полметра, самолет, потеряв по дороге переднюю стойку и зацепив левой плоскостью амбар, уперся в деревню Терешково, где и происходили описываемые события.
Как я понимаю, что-то помешало выполнить правый доворот на ДПРМ.
Не могу понять одного. Первое касание было за шоссе Бобруйск – Могилев.
Пробежав метров 200, самолет взлетел, оставив под собой братскую могилу погибших в Великой Отечественной войне и дальше, было второе, конечное касание. Это что было? Подскок, как это бывает при таких посадках, или же экипаж увидел памятник и сделал это намеренно? Для подскока, уже вроде бы большая пробежка.
Месяца через три , грейдерами, между деревнями Гончаровка и Терешково, соорудили грунтовую ВПП и самолет, покачивая крыльями и сделав круг над деревней улетел на аэродром.

К сожалению, я не знаю ни фамилий Экипажа ТУ-16, ни фамилии Пилота поднявшего эту махину с такой грунтовки, хотя офицеры всегда были у нас в доме, оставались и с ночевкой, само собой баня.
Как пацанов, нас больше интересовал самолет. Когда все вечером уезжали, для нас начиналось счастье. Дежурный офицер, со словами – Ничего не трогать- разрешал нам посидеть в самолете.

Если кто знает, добавьте фамилии и расскажите более профессионально об этом случае.
Знаю только, что все были награждены орденами.

Ветеранам - Доброго здоровья, радости за детей и внуков.
Действующим- Спокойных взлетов и такого же количества мягких посадок.
Студент Бор
Старожил форума
30.01.2014 23:12
to Backfire-1: 15/01/2014 [08:23:05]

Уважаемый Сергей Алексеевич!
Спасибо Вам за отклик на мое поздравление.
Позвольте с Вами не согласиться: Ваш труд не скромен. И повторюсь: все это необходимо и благородно.
Вы правильно заметили: "...вспомнить и прикоснуться к дням нашей молодости...".

Спасибо, Бобруйск-17....
Enigma361
Старожил форума
03.02.2014 12:31
А что грохнуло в начале-середине 80-х в Бобруйске так, что стёкла в универмаге повылетали? Я тогда учился на Доманском, в СШ № 8, даже у нас стёкла дребезжали...В народе слухи ходили, что склад боеприпасов за аэродромом взорвался. Так что это было, кто помнит?
Backfire-1
Старожил форума
03.02.2014 22:31
to:Enigma361:
03/02/2014 [12:31:46]

В 1984-м (маловероятно в 83-м) из-за больших лесных пожаров начал рваться склад боеприпасов, расположенный в лесу за полосой. Там в основном были авиабомбы, и когда начали рваться фугасные 9-тонки, от детонации вылетали стёкла не только в авиагородке, но и в городе. Полк в основной массе в то время был в Каршах и Марах, готовились работать по Афганистану. Аэродром готовили к удлинению полосы на 500 метров на запад, поэтому всё перевозилось в Барановичи. Несколько самолётов остались на базе и перевозили ракеты на аэродром Барановичи. Я в том числе. За день - три ходки туда-обратно. Когда стало в Бобруйске "очень жарко", нас задержали в Барановичах. А когда перелетели домой, увидели городок как после бомбёжки. Вся ВПП была в осколках от бомб (мы видели их собранными перед нашей посадкой). На КДП не было ни одного целого стекла.
На складах рвались также РБК (разовые бомбовые кассеты) с шариковыми бомбами, от разлёта которых позже гибли мирные жители в лесах и на полях.
Enigma361
Старожил форума
03.02.2014 23:51
to:Backfire-1
Принял.Благодарю за информацию.
Каждый год навещаю родителей в Бобруйске, непременно делаем прогулку с супругой по авиагородку, где прошло детство...Поймал себя на мысли, что с каждым годом остаётся всё меньше и меньше от того- родного городка...Вот и забор через который лазали пацанами демонтировали...На одном из ДОСов, ближе ко 2-й проходной была доска объявлений, где ветераны, оставшиеся в городке, вели скорбный список ушедших- теперь и её нет.
Никогда не забуду праздничные столы у деда, за которыми собирались его многочисленные друзья, - шутки, веселье, смех, песни под гитару, сегодня мы так веселиться не умеем...))) Красивые были люди. Красивое было время.
Backfire-1
Старожил форума
15.02.2014 10:50
Желающие могут посмотреть фильм "Забытые герои Великой войны", созданный генерал-лейтенантом авиации, заслуженным военным лётчиком, председателем Совета ветеранов Дальней авиации М.М. Опариным и группой энтузиастов в плане подготовки к 100-летию Дальней Авиации. В нём идёт речь о первой в мире эскадре воздушных кораблей "Илья Муромец". Фильм раскрывает новые страницы становления ДА и будет полезен в познавательном плане для всех интересующихся историей авиации.
http://youtu.be/pLEBCfcaKNM
Korneev A
Старожил форума
16.02.2014 02:11
События связанные с пожаром и взрывами на складе авиационного вооружения произошли 4 мая 1984 года, полк в составе 1й и 2й АЭ находился на аэродроме Карши, 3я АЭ находилась на аэродроме Барановичи в связи с ремонтом полосы в Бобруйске, я находился в отпуске и все события происходили на моих глазах, было не до шуток особенно когда взрывались укладки на двухосных прицепах предназначенные для вывоза по тревоге, на каждом прицепе по 9 штук БЧ от КСР-5, это было по круче 9тонок. И сегодня всё в деталях ... как вчера, жена с младшей дочкой второй день из роддома, я в отпуске оказался по этому поводу, спасибо Палпалычу, он был за командира, Пачин был в Каршах.
Студент Бор
Старожил форума
21.02.2014 19:58
Уважаемый Сергей Алексеевич!
С Днем Рождения Вас!

Здоровья и высокого полета!
Korneev A
Старожил форума
13.03.2014 20:55
Привет всем!!! Пятнадцать минут тому сам наблюдал на стоянках возле КДП Су27е, молодцы!!!
Backfire-1
Старожил форума
13.03.2014 22:48
Саня, я по ТВ видел краткий репортаж, рад за Бобруйск!!!
Backfire-1
Старожил форума
14.03.2014 09:22
to:Студент Бор:
21/02/2014 [19:58:08]

Спасибо на добром слове!
Enigma361
Старожил форума
14.03.2014 12:28
Бобруйчанам поздравления! Хоть Сухие немного вам побороздят атмосферу, а то совсем там заскучали))) Не обижайте там свистков, они хорошие, хоть и агрессоры)))
Backfire-1
Старожил форума
15.03.2014 06:53
Уважаемые друзья,
26 апреля 2014 года при любой погоде состоится традиционная ежегодная встреча ВЕТЕРАНОВ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ. Приходите, не пожалеете. Нас будет много!
Подробности на 4-й странице ветки по адресу:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Саня Бальбоа
Старожил форума
18.03.2014 00:51
Ув Бобруйчане. Правда ли что у вас с одого курса нет БПРМ а с другого ДПРМ ? Или это искажения карты ?
Korneev A
Старожил форума
05.04.2014 23:53
Во времена дальней авиации привода были все, штатно, на данный момент не ни одного, но это не мешает работать с нашей точки Су27 которые летают регулярно в настоящее время (привода мобильные, когда надо разворачиваются)
Backfire-1
Старожил форума
09.04.2014 07:47
По информации Александра Корнеева, в Смоленске 27. 03. 2014 г. ушёл в последний полёт ГМА Евгений Афанасьевич Бирюков.
Вечная память!
Нипарко А.В.
Старожил форума
09.04.2014 20:25
Помним. Вечная память Евгению Афанасьевичу.
Ty22
Старожил форума
22.04.2014 13:11
Вот уж не ожидал. Помню. Вечная память нашему командиру.
Студент Бор
Старожил форума
14.08.2014 21:48
Товарищи ОФИЦЕРЫ! И все-все, кто причастен!

С Днем ВВС!!!
Skandinav99
Старожил форума
18.08.2014 00:40
Вот фото из бара, который находится в авиагородке в г. Бобруйске может узнаете кого!
http://fotki.yandex.ru/next/us ...
http://fotki.yandex.ru/next/us ...
http://fotki.yandex.ru/next/us ...
http://fotki.yandex.ru/next/us ...
Enigma361
Старожил форума
15.10.2014 11:11
Бобруйчанам привет! Есть новости:
http://news.mail.ru/politics/1 ...
dobryak
Старожил форума
15.10.2014 16:52
......"БАКЛАН" ЖИЛ!ЖИВ!БУДЕТ ЖИТЬ!!!......
Serg D-off
Старожил форума
27.10.2014 22:24
Носовка
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
28.10.2014 01:07
2 Serg D-off:

"Носовка" это уже после."БАКЛАНА".......
А кто помнит "ПЕРЕГАР"- вот ржака была.....
Serg D-off
Старожил форума
28.10.2014 22:11
Дык "скрипочка" за колючкой)) оттуда и ПЕРЕГАР)))))
Serg D-off
Старожил форума
28.10.2014 22:12
Дык "скрипочка" за колючкой)) оттуда и ПЕРЕГАР)))))
Korneev A
Старожил форума
05.11.2014 22:49
Не ... ...если по храналогии, то НОСОВКА, а уж потом БАКЛАН
Backfire-1
Старожил форума
07.11.2014 12:56
Саня, ты прав. Смена на Баклан произошла где-то в 80-81 годах.
12..1516171819




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru