Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Как оформить перевод аэродрома в пос. площадку?

 ↓ ВНИЗ

Таймур Аз
08.04.2011 19:02
Вот, - есть аэродром, давно выведенный и государственного реестра гражданских аэродромов. Имеются соответствующие определениям, данным в воздушном законодательстве, аэродромные здания, аэродромные соорущения и кое-что из аэродромного оборудования.
Подскажите, как правильно оформить перевод аэродрома в посадочную площадку?
По Воздушному кодексу ст. 40 (убрал мусор):
1. Аэродром - участок земли с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.
7. Посадочная плщадка - участок земли, предназначенный для взлета, посадки или для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.
Кроме ВК определений посадочной площадки нигде нет. В ИКАО (прил. 14) есть ПОСАДОЧНАЯ ПЛОЩАДЬ - часть рабочей площади, предназначенная для посадки и взлета воздушных судов. Т.е., по ИКАО, пп - это ВПП в чистом виде.
Вопрос: стоит ли ради перевода аэродрома в посадочную площадку бульдозером убрать аэродромные здания, аэродромные сооружения и не применять аэродромное оборудование, тем самым, в сторогом соответствии с ВК, получить посадочную площадку?
Или по ФП-138 переписать инструкцию по производству полётов аэродрома на аэронавигационный паспорт посадочной площадки? Или ждать, пока в ВК уточнят понятие посадочной площадки (по мне сделали бы внеклассные аэродромы нерегистрируемыми в госреестре и вся байда)?
А то ведь транспортная прокуратура становится всё грамотнее...
И ещё доказывать ли для посадочной площадки, что земельный участок под неё предоставлен в в соответствии с законодательством Российской Федерации? Ведь, согласно ст. 43 ВК это требование только для аэродромов.
Кроме этого, нанимать ли геосъёмку поверхностей для посадочной площадки, если это, согл. НГЭА и РЭГА, производится при сертификации-регистрации аэродромов?
Lee
Старожил форума
08.04.2011 23:02
1. Оформляете право на землю и сооружения - аренда или в собственность. В соотвествии с законом это значит, что вы законно владеете этими активами.
2. Начинаете использовать в качестве посадочной площадки.
3. Если будете использовать чаще 30 дней в году оформляете аэронавигационный паспорт. Форму паспорта найдете в интернете. Те разделы. на которые у Вас нет ответа - пропускаете. Подписывате и заверяете собственной печатью и передаете в региональное управление на регистрацию. Именно на регистрацию, а не на утверждение. Т.е. требовать от Вас чего-то, что Вы считаете не нужным - не имеют права.
4. Если желаете, что бы данные о вашей площадке попали в АИП - необходимо произвести съемку сертифицированной геодезической организацией. Их в РФ более 5000. Съемки в радиусе 5 км будет более чем достаточно. а то они норовят снять 50 км.
5. убирать аэродромные сооружения - глупость. Определяется посадочная площадка это или аэродром будет на основании вашего представления - докажете и сертифицируете это как аэродром - будет считаться аэродромом.

И причем тут транспортная прокуратура? Ее каким боком можно сюда приплести?
Таймур Аз
08.04.2011 23:23
Ну, как каким боком прокуратура?
Из Воздушного кодекса
Вот: Аэродром - участок земли с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.
Вот: Посадочная плщадка - участок земли, предназначенный для взлета, посадки или для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

Прокуратура: уважаемый, вы нам представили аэронавигационный паспорт на посадочную площадку "Запердолинск". На территории посадочной площадки присутствуют здания, сооружения и оборудование аэродрома "Запердолинск", исключённого из государственного реестра в связи с непрохождением очередного освидетельствования годности к эксплуатации.
Вы обвиняетесь в незаконной эксплуатации аэродрома без регистрации в государственном реестре гразданских аэродромов. Отличительный признак аэродрома от посадочной площадки - наличие на аэродроме аэродромных зданий, аэродромных сооружений, аэродромного оборудования. На посадочной площадке ничего этого по определению, данному в Воздушном кодексе, нет. В противном случае, будте добры данное место, предназначенное для взлёта, посадки, руления и стоянки ВС регистрировать как гражданский аэродром.
Что мне на это отвечать транспортной прокуратуре? Ведь формально она 100 процентов права!

Кроме того, уважаемый Lee, зачем мне оформлять право на землю? Доказывать для посадочной площадки, что земельный участок под неё предоставлен в в соответствии с законодательством Российской Федерации нет нужды. Ведь, согласно ст. 43 ВК это требование только для аэродромов.
max_n
Старожил форума
08.04.2011 23:49
ставишь заборчик из колышков и белой ниточки вокруг впп, рд и мс. Говоришь, что данные здания не используются или используются для питья пива и всё, ТП идет лесом.
Таймур Аз
08.04.2011 23:58
max_n:
Ставишь заборчик из колышков и белой ниточки вокруг ВПП, РД, МС.
Говоришь, что данные здания не используются или используются для питья пива и всё.
ТП идет лесом.

Вот это интересно для осмысления как вариант :)))

Авро
09.04.2011 00:10
To max_n: ставишь заборчик из колышков и белой ниточки вокруг впп, рд и мс.
Это если сильно не задумываться над нашими НТД. Сильно вредно!
А то ведь:
"аэродромные сооружения" - АЭРОДРОМЫ СНиП 32-03-96: Аэродромные сооружения включают в себя грунтовые элементы летного поля, грунтовые основания, аэродромные покрытия, водоотводные и дренажные системы, а также специальные площадки и конструкции.

Вы где-нибудь видель ВПП без грунтовых элементов, грунтовых оснований или аэродромных покрытий, пусть даже из дёрна?
ip
Старожил форума
09.04.2011 17:40
а ведь были времена, когда с фамилией Теймуразов можно было ногой дверь открывать в любое территориальное управление ГА и причие инспекции-шинспекции)))))
Джукчингач.
Старожил форума
09.04.2011 17:45
Вы спросите в Мордовии кем Голый был до революции.
Авро
09.04.2011 19:11
ip:
а ведь были времена, когда с фамилией Теймуразов...
=======
Да этот ник, очевидно, под созвучие Таймыр-авиа, начавшей аналогичную тему, которая сейчас в "голубом" форуме...
ip
Старожил форума
09.04.2011 19:55
не знаю про Таймыр, а вот Теймуразова во времена Б.П. Бугаева знали)))
Авро
10.04.2011 10:34
ip 09/04/2011 [19:55:32]:
Не знаю про Таймыр, а вот Теймуразова во времена Б.П. Бугаева знали)))

Это Вы о нём?:
Тема: Умер Рудольф Теймуразов 05/04/2008 [21:27:35]: http://www.forumavia.ru/forum/ ...
700
10.04.2011 16:15
И шо таки переводить будем, а аткель слухи про АИП?
Lee
Старожил форума
11.04.2011 04:53
использовать землю без согласия ее хозяина - незаконно. поэтому и нужно оформлять и землю и сооружения или в собственность или в аренду.
аэродром определяется не наличием сооружений (на посадочной площадке могут быть и здания и сооружения), а только фактом его сертификации. хотите сертифицированный как аэродром - сертифицируйте и выполняйте требования для аэродрома. не хотите - заявляйте как посадочную площадку.
тем более это уже неоднократно осуществлялось.
в россии есть много бывших аэродромов на территории которых существуют зарегистрированные посадочный площадки.
все измышления о том, что в районе посадочной площадки не может быть никаких сооружений - бред.
так же бредом можно назвать возможные вопросы прокуратуры по этому поводу.
данная дилема разрешается одним вопросом - если на посадочной площадке не может быть никаких сооружений - то на какую зону вокруг посадочной площадки это распространяется?
или еще вариант - ивпп, рулежки и т.д. являются сооружениями, следовательно, по логике некоторых бредовых товарищей, на посадочной площадке не может быть асфальтовой впп и оборудованных стоянок воздушных судов?
DFHj
11.04.2011 08:16
Lee:
по логике некоторых бредовых товарищей,

Глупость, Lee, морозите, свои домыслы, как вам хочется думать. Если, конечно, под "бредовыми товарищами" не имеете ввиду тех, кто при думал в Воздушный кодекс определение "посадочная площадка".
Кстати, в прил. 14 ИКАО в определении "аэродром", насчёт здений, сооружений и оборудования написано: ЛЮБЫЕ.
Авро
11.04.2011 17:49
DFHj 11/04/2011 [08:16:51]:
Lee:
по логике некоторых бредовых товарищей,

Глупость, Lee, морозите, свои домыслы, как вам хочется думать. Если, конечно, под "бредовыми товарищами" не имеете ввиду тех, кто при думал в Воздушный кодекс определение "посадочная площадка".
Кстати, в прил. 14 ИКАО в определении "аэродром", насчёт здений, сооружений и оборудования написано: ЛЮБЫЕ.

Да, действительно, в ИКАО определения "посадочная площадка" нет. Это наше "изобретение", противоречащее международной гражданской авиации.

Приложение 14 к Конвекции о международной гражданской авиации
Аэродромы
Том I Проектирование и эксплуатация аэродромов
Аэродром. Определенный участок земной или водной поверхности (включая любые здания, сооружения и оборудование), предназначенный полностью или частично для прибытия, отправления и движения по этой поверхности воздушных судов.
Посадочная площадь. Часть рабочей площади, прзначенная для посадки и взлета воздушных судов.
Рабочая площадь. Часть аэродрома, предназначенная для взлета, посадки и руления воздушных судов, состоящая из площади маневрирования и перрона(ов).
Площадь маневрирования. Часть аэродрома, исключая перроны, предназначенная для взлета, посадки и руления воздушных судов.
Перрон. Определенная площадь сухопутного аэродрома, предназначенная для размещения воздушных судов в целях посадки или высадки пассажиров, погрузки или выгрузки почты или грузов, заправки, стоянки или технического обслуживания.
Ого-го
14.04.2011 10:36
В Якутии появится первая в России частная ВПП, способная принимать Boeing 737, Airbus А320 и Ту-154М: http://www.aex.ru/news/2011/4/ ...
слесарь
14.04.2011 12:22
Ого-го:
В Якутии появится первая в России частная ВПП, способная принимать Boeing 737, Airbus А320 и Ту-154М

Интересно, частная ВПП... Оформят как аэродром в госреестре или как посадочную площадку?
Ставки, господа!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru