Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Почему Россия не Америка

 ↓ ВНИЗ

12..161718

xogok
16.04.2008 09:24
Интересно, что думают авиаторы об этой книге и изложенных в ней взглядах и моделях?

Интересен также и жизненный опыт в свете описанного в книге, и мнения много путешествующих людей.
zamorez
16.04.2008 09:36
"Книгу не читал, но мнение по вопросу имею" ;) "Почему Россия не Америка" - даже такая постановка вопроса лишена смысла. Живу в Северной Америке, и могу вполне определенно сказать, - "почему".
kg
16.04.2008 09:42
нормальная книга. ильф и петров не додумались до лежащей на поверхности причины постоянно закрытых дверей у нас :)
а паршев додумался ) молодец!
artbug
16.04.2008 10:20
а вот у меня фобия или не фоюия меня раздрожают открытые настежь двери)))))))к сажеленью это правда столько раз замечал что с открытой в дверью в комнату(спальню) не могу уснуть
16.04.2008 10:25
А у нас вот даже кот, ну очень не любит, когда двери в комнаты закрыты. Будет царапать пока все не откроем и спать не даст.
16.04.2008 10:47
Не жалую подобную литературу, но эту книгу прочитал с удовольствием. Удалось систематизировать собственные наблюдения и размышления.
Т-34
16.04.2008 10:53
Дык эта... какая книга-та?

Опять типа Пастернак? Я канешна, этта не читал, но катигаричиски ни сагласен!
16.04.2008 10:57
Дык эта... какая книга-та?

http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHE ...
16.04.2008 12:03
Там же написано- Эта книга для тех, кто ОСТАЁТСЯ, а не для тех, кто УЕЗЖАЕТ.
Пастернак
16.04.2008 12:22
Книга паршева - унылое говно, тут гораздо интересней: http://www.velesova-sloboda.or ...
Паплака
16.04.2008 14:30
С Паршевым в целом согласен. Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, реалисты-автомат Калашникова.
Островитянин
16.04.2008 15:54
Боже мой! Как можно серьезно относится к книге Паршева?
16.04.2008 15:58
Нет времени читать.
Мужики, в чем главная угроза?
16.04.2008 16:08
Из сегодняшней КП (интервью с автором "Почему Россия не Америка"):

- Кто, по вашему мнению, придет к власти в Америке и как это отразится на взаимоотношениях США и России?

- Думаю, Маккейн. Кстати, единственный пилот в современной истории, которому удалось вывести из строя целый авианосец. Его самолет взорвался на палубе авианосца, что привело к пожару, в котором погибли десятки моряков, а авианосец были вынуждены отправить в ремонт. ...
http://spb.kp.ru/daily/24082/3 ...
Островитянин
16.04.2008 16:26
Мужики, в чем главная угроза?
==

В том, что в России холодно, а в США - тепло.

Типа а других хорошо развитых стран со слишком холодным или слишком жарким климатом в природе не существует.

===
Эта книга - для тех, кто решил остаться в России.
===
Эта книга для тех кто никуда не ездил.
Для тех кто всю жизнь сидит дома и мир видит только по телику.

А вот я не знаю, почему
16.04.2008 16:28
zamorez:
"Почему Россия не Америка" - даже такая постановка вопроса лишена смысла. Живу в Северной Америке, и могу вполне определенно сказать, - "почему".
===
Вот интересно-то, а? Ну и почему Россия не Америка (безотносительно к книге). В двух словах пожалста. На самом деле не простой и интересный вопрос. Другими словами - почему мир устроен именно так, а не иначе?
Паплака
16.04.2008 16:30
Островетянину: Другие, высокоразвитые страны с холодным климатом расположены у побережья
СашОК
16.04.2008 16:39
Имел счастье сравнить лично одно с другим.
Мое мнение номер:
Россия не Америка потому, что в России не было периода
отстрела "отморозков на голову" сознательными гражданами...
А в Америке был, причем длинной лет в сто!
Все различия в корне пошли через это... так думаю.






трактор - колхознику крылья
16.04.2008 16:39
Паплака:

Островетянину: Другие, высокоразвитые страны с холодным климатом расположены у побережья

А у какого побережья расположена Москва?
Паплака
16.04.2008 16:54
Ответ риторический: Москва-порт пяти морей, и это действительно особое федеральное образование.
Островитянин
16.04.2008 16:57
Паплака

==
Другие, высокоразвитые страны с холодным климатом расположены у побережья
==
Да да - Канада например.
А у России побережье остутствует напрочь?
То есть Мурмански - Игарки- Владивостоки - Новороссийски- Санкт-Петербурги - это такая дикая фантазия? Они все не Российские.
Понял... :-)))

трактор - колхознику крылья
16.04.2008 17:00
Паплака:

Ответ риторический: Москва-порт пяти морей, и это действительно особое федеральное образование.

"Риторический ответ"!
Я плакаль!
Лошадь (пароль забыл)
16.04.2008 17:01
Это книга для тех, кто до сих пор думает что "Россия - богатая страна"
Паплака
16.04.2008 17:14
Имеется ввиду удаленность основных производственных и добывающих активов от морских портов.
Островитянин
16.04.2008 17:20
Паплака

==
Имеется ввиду удаленность основных производственных и добывающих активов от морских портов.
==
Берите карту Канады, берите карту Австралии.
Внимательно считайте расстояния до портов.
А для пущего интереса берите и смотрите на экономику Израиля где вообще нет ресурсов.
Или на экономику таких камней в море как Кипр или Мальта.
Где даже воды нет.
Между прочим жара - хуже чем холод.
В холод Вы можете одеться. В жару +50 Вы ничего не можете.





А вот я не знаю, почему
16.04.2008 17:30
zamorez? ау!

Повторяю вопрос, ежели не влом, объясните - почему? Похоже, что ответ Вы знаете
("могу вполне определенно сказать, - "почему".)

APL
16.04.2008 17:35
Интересно будет почитать :) еще не читал ни одну книгу, ни вторую... да и в америке не был, потому пока помолчу.
Паплака
16.04.2008 17:46
Берите карту Канады, берите карту Австралии.
Внимательно считайте расстояния до портов.
А для пущего интереса берите и смотрите на экономику Израиля где вообще нет ресурсов.
Или на экономику таких камней в море как Кипр или Мальта.
Где даже воды нет.
Между прочим жара - хуже чем холод.
В холод Вы можете одеться. В жару +50 Вы ничего не можете



Надо считать комплексные затраты на фондовые составляющие, например, производства: удаленность и среднегодовую температуру, это закладывается в себестоимость товара, в его конкурентноспособность на МИРОВОМ рынке. +50 это очень хорошо для производства-не нужно строить фундамент и отопление. Рабочий в жару тоже есть мало. Израиль-отдельная тема. Посмотрите и вы в перерыве от набивания постов на карту плотности населения в Канаде: узкая коричнево-красная полоска вдоль границы со Штатами и побережьями. Успехов!
Островитянин
16.04.2008 17:59
Паплакааааа!!!

==
+50 это очень хорошо для производства-не нужно строить фундамент и отопление. Рабочий в жару тоже есть мало
==

Я рыдаль!!! Просто рыдаль!!!!
Просто представил себе как Паплака в +40+50 пашет без системы кондиционирования и мало ест!
:-)))))
Вы не пробовали канаву прокопать под кабель в +50 на солнышке?


Коллега, Вы видимо в жарких странах если и были - то только туристом в плавках у бассейна.

===
на карту плотности населения в Канаде: узкая коричнево-красная полоска вдоль границы со Штатами и побережьями. Успехов!
==
А Вам в голову не приходило. что вахтовый метод и есть единственно разумный для работы в тяжелых климатических условиях Севера?
И что масса ИСКУССТВЕННЫХ поселений в СССР/России на Северах - это большой гембель и масса проблем?

Думайте, коллега, думайте.
И причину со следствием не путайте.

Паплака
16.04.2008 18:02
Без комментариев.
Островитянин
16.04.2008 18:03
Израиль-отдельная тема
==

Ну почему? Все нормально. Израильский сельхоз вон по всей Европе в магазинах лежит.
А их авионику знают по всему миру.

Да и потом - почему только Израиль?
Я еще привел в пример "камни в море" - Кипр, Мальту.
Сравните довольно тяжелый климат этих островов и полное отсутствие любых ресурсов например с Крымом.
В Крыму легче. Там даже транспортная составляющая не в пример лучше!

Так почему Крым не Кипр?

Островитянин
16.04.2008 18:08
Не, коллеги, я ж говорю - это книга для тех кто никуда не ездит.

Для высокоумных рассуждений о Мире, не вылезая из кресла перед теликом.

Паплака

==
без комментариев
==
Да конечно - без.
А что тут комментировать?
У Вас аргументов не будет.
Я Вам как приведу стоимость системы кондиционирования и ее поддержки в +40 - Вы с Паршевым и отоплением будете иметь бледный вид.

А про еду - ну смешно.
Вы сначала посмотрите сколько едят люди которые ЖИВУТ в таком климате, а потом уже ...
Паплака - ну право слово.
16.04.2008 18:12
Жара иногда требует больше ресурсов, чем холод:

"в США на кондиционирование тратится больше энергии, чем в России на отопление (в расчете на одного жителя)".

http://ru.wikipedia.org/wiki/П ...

Так что, основной посыл Паршева - типа холодно - весьма спорный.
16.04.2008 18:17
А вот ещё интересный вопрос: почему Андрей Паршев не Адам Смит?
Edmonton
16.04.2008 18:29
Аноним:

А вот ещё интересный вопрос: почему Андрей Паршев не Адам Смит?


Потому что как Паршев, так и Смит очень кушать хотели. А когда Бог кэбой обделил, то понапишут вам всякого ети "горячие" парни.
Edmonton
16.04.2008 18:30
Аноним:

А вот ещё интересный вопрос: почему Андрей Паршев не Адам Смит?


Потому что как Паршев, так и Смит очень кушать хотели. А когда Бог кэбой обделил, то понапишут вам всякого ети "горячие" парни.
Аноним
16.04.2008 18:43
От жары еще никто не помер. От обезвоживания - да. А от холода сколько болячек?
Спросите любого, кто "крутит гайки" на технике, и не только авиа, когда лучше работается: при -30С, или при +30С? Крайности, -50С и +50С, брать не будем. Ответ будет одинаковый у всех.
С жарой бороться - удовольствие получать. Напитки, душ, бассейн и т.д. А с холодом бороться - сплошное неудобство. Начиная с неповоротливости в зимней одежде.
Молчу за бессловесное "железо"... Тепловое расширение, конденсат и прочие прелести :-)
16.04.2008 18:51
...Тепловое расширение, конденсат и прочие прелести...

За одно уж и цикл Карно не забудьте и к.п.д. тепловых машин. :) Правда, она в том:

чтобы охладить тело на градус ниже, чем окружающая среда вам придётся потратить в двадцать раз больше энергии, чем если нагреть на один градус выше. Почувствуйте разницу. В давдцать раз.


16.04.2008 18:52
С жарой бороться - удовольствие получать. Напитки, душ, бассейн и т.д.
=====

Так рассуждать, то и с холодом бороться одно удовольствие -- лыжи, коньки, снегоход, банька-водочка.

Разговор не об отдыхе, а о труде. Подавляющее большинство работы делается в помещениях с более-менее комнатной температурой. А охдаждение требует больше затрат энергии, чем отопление -- КПД холодильной машины ВСЕГДА меньше единицы, тогда как КПД отопителя практически 100%.
Director
16.04.2008 18:53
Про холод с Паршевым согласен. Издержки не сопоставимые. Элементарная вещь - при отрицательных температурах резко меняются свойства многих материалов, и не влучшую сторону. Бетон, асфальт, резина, топливо, и т.д. а самое главное вода замерзает. А про кондиционеры в Америке "от лукавого". Просто другой уровень жизни.
Глюк:
16.04.2008 18:57
Про холод с Паршевым согласен. Издержки не сопоставимые
=======

А шведские мужики-то и не знают... :-)))
Edmonton
16.04.2008 18:57
Совершенно правильно сказал СашОк.
Именно у них ето и зародилось("и не вступая в спор, чинарик выплюнул да и выстрелил в упор")- и воспитало в нужном русле целую нацию.
Director
16.04.2008 19:00
А шведские мужики-то и не знают... :-)))


Королевство Швеция – пятая по величине территории страна Европы. Она делится на три части: Норланд на севере (более половины площади), Свеаланд в центре и Скёне на юге. Если над страной преобладают атлантические воздушные массы, то зима мягкая, а лето прохладное и дождливое. При ослаблении их влияния зима более суровая и морозная, а лето теплее и суше. В среднем температура воздуха зимой составляет от +2ºС до -7ºС. Весной – от +5ºС до +15ºС, а летом, даже на севере, – до +25ºС.
Глюк:
16.04.2008 19:02
Director:
=====

:-))) Все, уговорили, еду на курорт в Шведские тропики ... :-)))
Director
16.04.2008 19:03
я тоже туда на рыбалку съездить хочу
http://www.go2travel.ru/index. ...
Островитянин
16.04.2008 19:22
2 Директор

==
А про кондиционеры в Америке "от лукавого". Просто другой уровень жизни.
==
Ну в Техасе это отнюдь не от лукавого.
Директор, просто большинству россиян совершенно непонятно , что такое жара.
Вот холод - понятно. А жара - нет.
Турист жары не видит.

А я Паплаке приводил в пример не США, а Израиль.
Я там не был, но был очень много вокруг в таких же условиях.

Так что издержки не то, что сопоставимые, а превышают.
Насчет "Элементарная вещь - при отрицательных температурах резко меняются свойства многих материалов, и не влучшую сторону."
Простите, но при сильно положительных температурах они делают то же самое.
Та же резина на покрышках в горячем состоянии истирается просто вусмерть.
Вы поймите - в таком климате когда в машину садишься то термометр в аппарате показывает
+50+55 - легко и непринужденно.
Причем обратите внимание - это летом!
А зимой в этом климате ты тратишь деньги на обогрев.
Ибо ой как прохладненько зимой!
В общем и целом за зиму семья в среднего размера жилище сжигает примерно тонну керосина.
Это при современных экономичных системах.

Но тем не менее - люди живут и производят конкурентоспособную продукцию.



Островитянин
16.04.2008 19:26
От жары еще никто не помер.
========
Мдя? Ну ну...

Это может сказать только человек который ЖАРЫ - не видел.
Да кстати - что-то мои московские коллеги периодически в Москве начинают летом загибаться.
Это они наверное шутят?
Хотя жары в Москве как таковой и близко нет.:-)))

Director
16.04.2008 19:29
Ну я же не спорю, что из-за климата у нас нельзя производить конкуретно способную продукцию! Издержки, допустим при выращивании ананасов, у нас по любому больше будут, надо заниматься теми вещами, где они не так велики. Какие-то инфраструктурные вещи - дороги, трубопроводы строить все равно надо, несмотря на в разы большую стоимость, а вот картошку сажать за полярным кругом совершенно никчему.
Островитянин
16.04.2008 19:39
2 Директор

==
надо заниматься теми вещами, где они не так велики
==
Да в том и дело!
Паршев же писал не реальное исследование, а агитку.
Поэтому даже в начале он занимается такими дешевыми ура-патриотическими выходками как
"те кто остался!" "Книга для них!".
Ну это ж понятно.

Естественно Россия должна заниматься тем чем она может.
Не надо сажать кукурузу в Заполярье - надо мед на экспорт гнать.
Кукурузу - не можем. А мед - можем.
Электронику мы с трудом можем.
А вот судостроение - можем.
Лес - можем. Людские ресурсы - можем.
Между прочим на Филиппинах есть морская Академия - она снабжает моряками пол-мира.
За деньги! И Филиппины во многом на это живут.
Экспорт квалифицированной рабсилы - это тоже доход страны.
И ничего в этом страшного.
Я являюсь ровно таким продуктом и в общем не особо страдаю.
Приношу пользу Родине.


12..161718




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru