Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Доклад МАКа по катастрофе Ту-154 с президентом Польши

 ↓ ВНИЗ

12

Soleo
Старожил форума
13.01.2011 09:05
Доброго времени суток!
Вчера посмотрел новости.
Как я понял указание "ПОСАДКА ДОПОЛНИТЕЛЬНО", которое аваидиспетчер выдал экипажу самолета, прямого разрешения на посадку не дает. А смысл данного указания "снижайся до такой-то высоты и жди разрешения на посадку".
Подскажите, понимается ли эта фраза (ПОСАДКА ДОПОЛНИТЕЛЬНО) всеми однозначно, и мог ли экипаж разбившегося самолета толковать ее по-своему?
Есть ли в международных правилах аналог подобного указания авиадиспетчера?
Спасибо!
папа в
Старожил форума
13.01.2011 09:07
парень посмотри уже есть такая ветка и ответы все есть
Soleo
Старожил форума
13.01.2011 09:31
Пардоньте... тему можно удалить.
Soleo
Старожил форума
13.01.2011 09:31
Пардоньте... тему можно удалить.
UR74X10
Старожил форума
13.01.2011 14:41
Чего пординится ? Леха Кочинского уже "удалили" с 90 випами как аля "Крепкий орешик-2" и В720 по КГС. Как есть "мюслютели" и будут и через 20 лет писать "синсации" .Или "зраднеки" Великой "Фамилии СБ" аля Литвененко. Будут "клеветать-прекрыватся" мол он тот "организатор" что "Красна крепость" направила на Леха Качинского борт. Жолтой прессе тема на 100 лет уперед и всяких "придателей" что от корупции совей будут "прикрыватся" от закона и "Фамилии Сб" .
Пенс
Старожил форума
13.01.2011 14:48
То: UR74X10:
С удовольствием читаю ваши комментарии на форуме, но можно вас попросить поаккуратнее с русским языком обращаться? Я понимаю, что вы наверное из Украины, но честное слово, вас иногда очень сложно читать.
С уважением.
Sergei Ivanovich
Старожил форума
13.01.2011 15:12
Замечания к отчёту МАК польской стороны:
Не всё так просто, господа.

http://www.rian.ru/files/polan ...
Сафокл
Старожил форума
13.01.2011 15:44
Сергей Иванович, вот скажите, как опытный здравый человек, честно сами- осадок есть на душе?
Sergei Ivanovich
Старожил форума
13.01.2011 16:07
Сафокл:

Сергей Иванович, вот скажите, как опытный здравый человек, честно сами- осадок есть на душе?

Да я такой длинный текст сразу и не осилю, тем более, не осмыслю, время надо.Читаю, разбираюсь.
Мне же больше интересно оценка действий экипажа, а не группы подготовки полёта, группы протокола и т.д.
А по экипажу солидарен со всеми коллегами высказавшимися за то, что нечего было совать свой самолёт туда, куда собака свой ... не суёт!!! Образно, но, думаю, соответствует моменту.:)

Да и молоденькие ещё(в смысле малоопытными были), земля им пухом...
Сафокл
Старожил форума
13.01.2011 16:27
Я о нашем РП. Да не мастера, да прессинг идиотский, не поспоришь, все верно. Но когда под глиссаду полезли, ведь не мог не видеть. Я об этом.
Но Вы дипломат!
DAS
Старожил форума
13.01.2011 17:32
Сафокл:

Дык видел и кричал им "Горизонт" "Контоль высоты". А что еще? Не говоря уже о том, что ТАВС с ума сходил.
Сафокл
Старожил форума
13.01.2011 17:42
Как-то нелогично все! Не должно было такого случиться. А случилось. Прошу прощения, люди добрые. Покоя их душам.
DAS
Старожил форума
13.01.2011 21:00
Сафокл:
Логичных смертей не бывает. Только казнь бывает иногда логичной. Иногда - ключевое слово. Земля пухом всем погибшим людям. Силы написавшим и озвучившим выводы. Счастья и здоровья принявшим их к исполнению.
ЛК
Старожил форума
13.01.2011 23:44
Sergei Ivanovich:

"... Да и молоденькие ещё(в смысле малоопытными были), земля им пухом..."


Ни чета, нашим ... дагестанцам!
Sergei Ivanovich
Старожил форума
14.01.2011 19:21
ЛК:

Sergei Ivanovich:

"... Да и молоденькие ещё(в смысле малоопытными были), земля им пухом..."


Ни чета, нашим ... дагестанцам!

Леонид, я ведь Вам давно советовал по "дружбе" нашей форумной, фуражку армейскую на гвоздик повесить, а Вы продолжаете носить...
Юмор Ваш очень тонок, а вот мой сегодня, по армейски, грубоват...:

http://s001.radikal.ru/i193/11 ...

Так что видите, и у ваших бывает мимо кассы...! :)))))
Блин...
Старожил форума
14.01.2011 19:25
http://s001.radikal.ru/i193/11 ...

Так что видите, и у ваших бывает мимо кассы...! :)))))


ЛК, Ваш выход
Фотограф
Старожил форума
14.01.2011 19:33
(\__/)
(='.'=)
E[:]||||||||||||[:]3
(")_(")
ЗСВ
Старожил форума
14.01.2011 19:40
У меня ощущение, что как-то не по-человечески с поляками диспетчер поступил. Ну ясно, что КВС тупо пер, еще и на грани глиссады, - так ты скажи хоть пару слов кроме тех, что по инструкции! Предостереги! Там 90 человек, у всех жены и дети! У тебя деревья перед полосой, огни нестандартные, видимость плохая - так хоть словами помогай!

И еще: на фиг деревья сразу все спилили перед полосой? Выглядит, будто следы заметали. Так и лампы поменяли бы сразу! Не догадались?

А уж почему столько документов не предоставили полякам - вообще непонятно. Там же 90% можно вообще задним числом оформить. Трудно, что ли? У них президент погиб, понимать надо, что им вплоть до анализа мочи уборщицы аэропорта понадобиться может.

Словом, получилось как-то нехорошо. ТАк себе имидж России создали.

Извиняюсь, если кого обидел.
Блин...
Старожил форума
14.01.2011 19:42
Еще один...
Фотограф
Старожил форума
14.01.2011 19:45
ЗСВ:
Скажите честно: Вы отчёт МАК читали ?
sega737-500
Старожил форума
14.01.2011 19:51
бля.... бля бля бля
Aero
Старожил форума
14.01.2011 20:00
ЗСВ: У меня ощущение, что как-то не по-человечески с поляками диспетчер поступил. У них президент погиб


Да ладно! У поляков еще один такой же остался! Прилетайте ишшо! В РФ уже сложилась традиция поляков радушно принимать! Мы их так любим! В помощь направляем MSFS для подготовки новых пилотов президентского отряда!
LY22
Старожил форума
14.01.2011 20:01
ЗСВ:

У меня ощущение, что как-то не по-человечески с поляками диспетчер поступил. Ну ясно, что КВС тупо пер, еще и на грани глиссады, - так ты скажи хоть пару слов кроме тех, что по инструкции! Предостереги! Там 90 человек, у всех жены и дети! У тебя деревья перед полосой, огни нестандартные, видимость плохая - так хоть словами помогай!
=========
Наивный вы, как ребенок. Поляки летели устраивать пропагандистский шабаш, если бы им хотелось просто почтить память, то они бы прилетели на пару дней раньше, вместе с премьером. Более того, вели себя нагло до беспредела, уверенные что их никто не посмеет остановить - Як40 сел несмотря на запрет, и даже открыто вел радиопередачи с военного аэродрома (по моему эту норму запрета так и не отменили, кстати).

Короче - кооперации они не желали и это было ясно даже диспетчеру. Так какого черта стараться и метать бисер перед свиньями? Они даже на его вопросы надменно не отвечали.



А уж почему столько документов не предоставили полякам - вообще непонятно. Там же 90% можно вообще задним числом оформить.
========
А вы посмотрите на состав документов - практически все документы могут только помочь как-то зацепится и обвинить наземные службы. Там даже такие позиции есть, которые изначально ясно, что на расформированом аэродроме отсутствуют.
ЗСВ
Старожил форума
14.01.2011 20:02
Да по инструкции все диспетчер сделал наверняка, никто не требует его судить и выдать полякам на растерзание! А вот позволит ли его совесть спать спокойно после того, как он своим формально оправданным бездействием не помешал катастрофе - не знаю ((( Какая разница, был самолет за границами глиссады или еще внутри - все равно на грани! Так ты кричи, ори, ногами топай! Аэродром-то твой, ты там каждый кустик знаешь!

И потом, если знаешь, что предстоит трудная посадка самолету, что очень ему надо, что президент на борту, а не хрен собачий - так поговори с пилотом, у тебя же все равно это самолет единственный! Контакт психологический установи! А то буркнул по инструкции "дополнительно" - и все (((

Эх, Россия... Наверно, только у нас такое возможно, что человек к пропасти идет, а на него окружающие с интересом смотрят: убьется насмерть или нет? А вот уже потом бросятся искусственное дыхание делать (((

ЗСВ
Старожил форума
14.01.2011 20:09
2 LY22: с тем, что поведение диспетчера было наверняка вызвано нежеланием помогать наглым полякам, я согласен. Но как бы они нагло себя ни вели, смерти не заслужили ((((
Larry
Старожил форума
14.01.2011 20:16
ЗСВ:
...вплоть до анализа мочи уборщицы аэропорта понадобиться может.

А вот это, кстати, наоборот - сразу предлагали!
Они отказались.
LY22
Старожил форума
14.01.2011 20:18
ЗСВ:

2 LY22: с тем, что поведение диспетчера было наверняка вызвано нежеланием помогать наглым полякам, я согласен. Но как бы они нагло себя ни вели, смерти не заслужили ((((
=========
Слово "заслужили" не к диспетчеру, не он принимал решения и игнорировал правила сидя за рулями - эти слова к господу Богу, он в конце концов и принял окончательное решение, по заслугам.
Связь и РТО
Старожил форума
14.01.2011 20:18
Sergei Ivanovich
Так что видите, и у ваших бывает мимо кассы...!

Это не реальный рапорт. По нескольким признакам.
Главный из которых - в шапке рапорта не принято писать от кого (на будущее).

Тем не менее смешно.
ASN
Старожил форума
14.01.2011 20:22
Sergei Ivanovich:
Юмор Ваш очень тонок, а вот мой сегодня, по армейски, грубоват.

если честно, я думаю подделка. форма рапорта не военная, а ближе к гражданской
LY22
Старожил форума
14.01.2011 20:23
Связь и РТО:

Sergei Ivanovich
Так что видите, и у ваших бывает мимо кассы...!

Это не реальный рапорт. По нескольким признакам.
Главный из которых - в шапке рапорта не принято писать от кого (на будущее).
=========
Это западный стиль рапортов.
Менгон
Старожил форума
14.01.2011 20:24
На одном автофоруме человек подметил:

Россия рассказала, куда девались записи смоленских радаров

Российская сторона официально ответила на обвинение поляков, согласно которому россияне умышленно скрывают записи смоленских радаров, относящиеся к трагической гибели польской правительственной делегации в апреле прошлого года.

Как объяснили российские эксперты, они действительно не предоставляли эти записи по запросу польских коллег, но их действия мотивируются «отсутствием физической возможности» в связи с тем, что радарная кассета случайно заела и не сохранила ни единой записи.

Представитель Польши в Межгосударственной Авиационной Комиссии Эдмунт Клих (Edmund Klich), озвучивший эту информацию на одном из польских телевизионных каналов, заявил, что у польских специалистов есть основания для сомнений по поводу того, что россияне говорят правду.
http://www.isra.com/news/132625

Видео с камер наблюдения о ДТП на Ленинском проспекте могло быть удалено с серверов

Об этом сообщила в прямом эфире «Русской службы новостей» слушательница Людмила, которая работает в системе видеонаблюдения. «Я работаю в системе видеонаблюдения и могу ответить, что произошло на Ленинском проспекте. Эта информация была снята с серверов, где она сохраняется в течение приблизительно месяца. Она была снята сразу, по звонку. Это делается элементарно, очень просто», - пояснила она.

«Это совершенно четко было так сделано. Мягко скажем, я предполагаю это, но другого варианта тут нет», - подчеркнула Людмила.

«Существуют операторы, которые ведут подобные наблюдения, и к нам будут обращаться за этой информацией. Если нам скажут ее убрать, мы ее уберем, и через несколько секунд об этом забудут», - сказала она, описывая специфику своей работы.

Напомним, авария с участием автомобиля вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" произошла 25 февраля. Две женщины, находившиеся в "Ситроене", погибли. Видео с камер наблюдения, на котором был бы запечатлен момент аварии, найти не удалось.
http://rusnovosti.ru/news/92751/

Меня терзают смутные сомнения.... У Шпака магнитофон... У посла медальон....
ASN
Старожил форума
14.01.2011 20:25
Связь и РТО: встык
Larry
Старожил форума
14.01.2011 20:26
Народ, вы о чем?)) Там шрифт лазерного принтера, а год на дворе был - 1987!
ЗСВ
Старожил форума
14.01.2011 20:28
А что я человек наивный, это точно. К авиации отношения не имею и по фильмам сужу, а еще по книгам Ершова. Так там он описывает, как его диспетчер спас, когда он какой-то разворот решил срезать и чуть в холм не прилетел. Так у него лейтмотивом идет: диспетчер, помогай! Спасибо за помощь! Не подходи формально! Даже яркость огней когда убавляет, чтобы пилота не слепить - спасибо!

Только надо помнить, что 99 % людей воспринимают авиацию на таком вот наивном уровне. И теперь весь мир считает, что наглые и глупые поляки на смерть летели, а злые русские не захотели их спасти. Мне имидж Польши как-то пофиг, а вот за свою страну обидно.
AndreTA
Старожил форума
14.01.2011 20:32
3CB:

вы или провокатор, или чего то сильно не понимаете.

"Там же 90% можно вообще задним числом оформить": вы это серьезно, или пятничное настроение уже? Да сейчас эти бумажки под лупой вертеть будут, и не дай Бог выплывет такая история, люди не отмоются никогда. Кому вы предлагаете липу всучить??! Польским юристам? Может, потолковать с ними по-соедски, типа "смотрите, мужики, мы тут вам бумажку подогнали, так вы ы типа не очень то..."

Боже, чего только на форуме не прочитаешь...

И еще:

"Наверно, только у нас такое возможно, что человек к пропасти идет, а на него окружающие с интересом смотрят: убьется насмерть или нет?"

За себя говорите, ладно? За всех с этой фигней не надо, не красиво.

Дисп делал все и больше, все эксперты это подтверждают. Но дисп (извините, в отличие от вас) за базаром обязан следить строго, есть фразеология, есть инструкции, да много чего есть. Не может (и ни в коем случае не должен) вести душевный разговор в эфире, за это его посадят.

А чего бы вам, кстати, командира ЯКа незавиноватить? Ведь, по жизни, это он ТУ-шку на смерть позвал: "типа, ну попоробуйте, я типа смог, а вы как хотите?" Чего он в эфире польскими матами не крыл что не видно здесь не хера?! Так, "видимость 200, но просветы тоже есть..."
вта
Старожил форума
14.01.2011 20:36
очередной сбор "экспертов".
Связь и РТО
Старожил форума
14.01.2011 20:41
Тут ведь как... двинул штурвал - отключил автопилот.
Вмешался в пилотирование своими указаниями - неси ответственность.
Знал что они будут делать? Нет?! Какого хера указывал?
Как-то так...
купер
Старожил форума
14.01.2011 20:42
А куда 16 страниц делось? Мыло- мочало начинай сначала?
LY22
Старожил форума
14.01.2011 20:45
ЗСВ:

И теперь весь мир считает, что наглые и глупые поляки на смерть летели, а злые русские не захотели их спасти.

Русские не злые, русские терпеливые. И еще они долго запрягают, но быстро ездят. Что в переводе означает - "достали!"
ЗСВ
Старожил форума
14.01.2011 20:58
AndreTA: А чего бы вам, кстати, командира ЯКа незавиноватить? Ведь, по жизни, это он ТУ-шку на смерть позвал: "типа, ну попоробуйте, я типа смог, а вы как хотите?" Чего он в эфире польскими матами не крыл что не видно здесь не хера?! Так, "видимость 200, но просветы тоже есть..."

--------

Думаю, что и ему теперь в глаза коллегам не очень-то приятно смотреть (((

А задним числом, конечно, документы делать не стоит, это все понимают, но зачем деревья тогда пилили? Задним числом - еще доказать надо, а тут одной фотки достаточно, чтобы опозориться (((

И попомните мои слова: в итоге перед всем миром поляки правыми окажутся. Тут же известная психология: они пострадали - значит, хорошие, а русские документы не дают и деревья пилят - значит, нехорошие.
Valery5
Старожил форума
15.01.2011 00:28
Закрыли тему про борт 101, значит бояться господа правды!!!!
Но не то время.
Сейчас рот не закроешь!
Kot60
Старожил форума
15.01.2011 00:33
В августе 2008-го президент Качиньский, тогдашний президент Украины ющенко, президенты Литвы и Эстонии с официальными сопровождающими лицами остались целы-невредимы благодаря тому, что другой командир польского президентского самолёта не побоялся уйти на запасной аэродром. Качиньский, как его теперь официально называют в Окончательном Отчёте, «Главный пассажир», «отблагодарил» КВС отстранением от полётов, возбуждением уголовного дела и т.д.
Мой хороший знакомый по парусным гонкам, в прошлом – польский дипломат высокого ранга, когда-то сосед и одноклассник братьев Качинских. Задолго до катастрофы он рассказывал о том, что эти ребята-двойнята и в детстве эти были гнидовато - подловатые. С возрастом люди лучше не становятся, они просто маскируют свою сущность. Покойный президент, похоже, был в отношении своей обслуги, в том числе авиационной, мелочным тираном и злопамятным самодуром.

О покойном главкоме ВВС Польши и говорить противно. Так он себя вёл в присутствии президента-главковерха. Можно представить, как он тиранил подчинённых без этого, но не удосужился удостовериться в состоянии дел в президентском спецполку ВВС РП.

Не стоит польской стороне «будить спящего пса», а то ещё санкции ICAO на себя накличут и репутацию всемирных склочников
- http://www.transpress.kiev.ua/
КАИ-93
Старожил форума
15.01.2011 01:06
Valery5:

Закрыли тему про борт 101, значит бояться господа правды!!!!
Но не то время.
Сейчас рот не закроешь!

А какая правда Вам нужна? Типа того, что кровавая путинская гэбня напустила в Смоленске искусственного тумана и завела польский борт с президентом в овраг перед аэродромом. А потом добили выживших. Так некий господин Илларионов её уже давно озвучил. По-моему - верх идиотизма.
ANTONOV_27
Старожил форума
15.01.2011 01:19
Упыри... Такую тему удалили.. Не удивляйтесь потом, почему самолеты падают.. Вот такие как вы сидят и рулллят...
kserg
Старожил форума
15.01.2011 01:25
- Закрыли тему про борт 101, значит бояться господа правды!!!!
И правильно сделали, тема вышла за рамки технической и носит исключительно политический характер.
- Но не то время.
- Сейчас рот не закроешь!
:) Хоть об...

КАИ-93: - не ведитесь.
ЗСВ - "или провокатор", красиво подводит.
Valery5
Старожил форума
15.01.2011 01:39
И правильно сделали, тема вышла за рамки технической и носит исключительно политический характер.


Что мы дети малые? Не понимаем?
МАК решил отмазать наших раздолбаев-диспетчеров, а некоторые "профессионалы", кто из соображений профессиональной солидарности, кто по причине давней привычки прогибаться перед начальством, на форуме им помогают. Наводят тень на плетень.
А когда их приперли фактами, не нашли ничего лучшего как закрыть тему.

Но это вызывает еще большее подозрение. Невольно мысли возникают: с чего это такая забота о своих соотечественниках. Один оружием незаконно торгует по миру, а за него страна горой. Другой людей полонием травит по Европе, и тоже не выдаем. Неужели и в Смоленске та же тема...
ЛК
Старожил форума
15.01.2011 01:48
Valery5:

О!
Да ты, оказывается, тоже ... за-сланый казачок!
Valery5
Старожил форума
15.01.2011 01:53
ЛК:
Да ты, оказывается, тоже ... за-сланый казачок!


Ну если для вас все, кто думают своей головой, а не повторяют чужие глупости - засланные, тогда...
BEK
Старожил форума
15.01.2011 01:55
зачем спорить Господа! вот ведь , все наглядно , доступно и понятно ..... жалко только людей. Земля им пухом. http://www.youtube.com/watch?v ...
Дикий Гусь Мартин
Старожил форума
15.01.2011 02:05
2Valery5

Полку патриотов России прибыло


Сейчас полны гордыни те,
кто, ловко выбрав час и место,
в российской затхлой духоте
однажды пукнул в знак протеста.

12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru