Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

490 овп Тула. Прощание со знаменем. Вот и всё...

 ↓ ВНИЗ

12

Symbolic
09.10.2009 23:08
Года три-четыре назад, отлетывали, там в Туле. Зам. ком. 2-й эскадрильи майор Ромка. Участник боевых...
Тогда я полетал с молодыми офицерами, отрабатывали круг на ми 8 под его руководством. Есть много фото.(если кому надо вышлю)
Кто знает Романа? Фамилию, к сожалению, не помню.
оБМ
10.10.2009 06:09
После посадки выяснилось: Тула День ВМФ празднует.
До сих в непонятках. Вроде моря рядом не наблюдается.

Дык и сейчас чут-ли не каждую субботу и воскресенье бандюки бабахают-празднуют.
Наверное радуются, что авиацию раздолбали.
Туляк.
10.10.2009 14:33
Кто сегодня заходил в Клоково на 64 и 35? Вам привет от местного фаната. :)

Symbolic, скиньте, пожалуйста, фотографии на мыло (подсвечено выше).
ratan
14.10.2009 13:58
Жаль... Очень жаль что и этот полк ушел в небытье. Мой батя был ст. штурманом во ВТАПе, с 60-го по 65-й в бытность командиром полка ппка Журавлева А.А. Там же дислоцировалось и управление ВТАД, носящей именование Мгинская. Летали в полный рост. И строями, и на десантирование. Ан-12 и Ан-8.
UA
14.10.2009 18:31
"Пробзділось щось у королівстві датьськім"(С)Лесь Подервянський

Сравняли, значит, полк с землей? Жалко... У меня папаша в 89-92-х служил в полку. Помниться гарнизон, горячая вода по 2 часа по выходным(привет советскому прошлому), но полк жалко. А что на его месте планируют? Здание штаба/КДП снесут? И, еще такой вопрос: позывной аэродрома "Гренада" кому-нибудь отдадут, или вместе со знаменем в музей?

Туляку пламенный привет, Шурави особая благодарность за фотографии.
sergej1515
30.10.2009 01:16
Всем привет! Я-Сергей Пришедько, с этим полком выводился из Чехословакии со Зволена в апреле 1990-го.
Летал лётчиком-оператором на Ми-24, сначала мы жили в казарме, а бойцы в палатках, потом построили бараки к зиме, я жил в 3-ем бараке.
Потом в нашей ВЭ катастрофа - столкнулись Ми-24 и Ми-8 на ПМВ на гороховецком полигоне 15 апреля 1991г, тогда 6 человек погибло.
3 года я летал в Туле оператором, а в январе 1993г перевёлся на Украину, где и ушёл на пенсию в 1998г капитаном ком.в-та Ми-24.
На пенсии уже 11 лет, живу в Днепропетровске. Кто меня помнит, пишите здесь на форуме или мне на эл.почту: sergej1515@yandex.ru
шурави
18.11.2009 15:10
2 sergej1515:

Всем привет! Я-Сергей Пришедько, с этим полком выводился из Чехословакии со Зволена в апреле 1990-го.
Летал лётчиком-оператором на Ми-24, сначала мы жили в казарме, а бойцы в палатках, потом построили бараки к зиме, я жил в 3-ем бараке.
Потом в нашей ВЭ катастрофа - столкнулись Ми-24 и Ми-8 на ПМВ на гороховецком полигоне 15 апреля 1991г, тогда 6 человек погибло.
3 года я летал в Туле оператором, а в январе 1993г перевёлся на Украину, где и ушёл на пенсию в 1998г капитаном ком.в-та Ми-24.
На пенсии уже 11 лет, живу в Днепропетровске. Кто меня помнит, пишите здесь на форуме или мне на эл.почту: sergej1515@yandex.ru

Гм... Никак тебя вспомнить не могу. 1 ВЭ (Чуваев), Лисовой Владимир.
Летающий танк
18.11.2009 15:47
Костромской полк разогнали в 2001
МИТРИЧ П.
18.11.2009 18:36
В одном Лесу, где у деревьев кроны
Ветвей неисчислимого числа.
Назначили Министром Обороны
Не Волка, не Медведя, а Осла.

Нет, никого не путал бес лукавый
И Царь Лесной был вовсе не дебил:
На царствии стоял Орёл Двуглавый.
А он с Ослом когда-то дружен был.

Когда на свете всё решают связи,
То многое понятно и без слов.
Подумаешь - судьба из грязи в князи
Выводит и не эдаких ослов.

Весть разнеслась по всей лесной твердыне.
От южных чащ до северных болот,
Что отданы во власть Ослу отныне
Оплот Державы - Армия и Флот.

Шепталися пиявки в каждой луже.
Смакуя в сплетне едкое словцо...
Осёл-то наш гражданским был к тому же.
Что для военных - как плевок в лицо.

Осёл, страдая манией величья,
Задумал как-то, с бодуна видать.
Что не мешало б новое обличье
Многострадальной армии придать.

Ну, числился б Министром для проформы
Так нет же. дурень, Господи прости,
Решил свои ослиные реформы
Во вверенных структурах провести.

И понеслись по всем войскам приказы,
В которых, глупость - каждая строка...
Поверьте, нет заразнее проказы,
Чем инициатива дурака!

Недвижимость и земли министерства
Продать лесной братве за полцены!
Как видите, такие изуверства
Случаются порой и без войны.

Войска порезать до смешных размеров -
Войны ж не ожидается пока! -
И поменять неплохо б офицеров
На менеджеров в модных пиджаках...

Вот так. Осёл, копыт не покладая,
И закусив упрямо удила,
Питательную зелень поедая,
Творил СВОИ ослиные дела.

Весь Лес гудел, протестом сотрясаем:
«А если враг? Что делать будем с ним?
Ослиными ушами забросаем?
И криками «И-а» ошеломим?»

Кричали только Дятлы и Вороны.
Засевшие в Парламенте лесном,
Что повезло с Министром Обороны
Что не осёл он, будучи Ослом!

Одних вояк, как водится, забыли
Спросить: «А как, служивые, дела?»
А ведь они не просто так завыли
От выходок ретивого Осла.

Профессию, избрав не из завидных.
Служа на благо Леса за гроши.
Они уже не ждут берлог солидных.
Для них и норки будут хороши.

Но у Осла другие интересы,
До подчинённых дела нет Ослу.
К тому же дрессированная пресса
Поёт ему и славу и хвалу.

Коль дальше так пойдёт, судите сами:
Хотят того «верхи», иль не хотят.
Останется Осёл служить с ослами.
А Родину ослы не защитят!..

13/10/2009 [10:12:38]




sergej1515
20.11.2009 15:17
Шурави

Я был оператором у Лёни Ющенко, ком.ВЭ был Стогов, а ком.звена Женя Рябенко, мы пришли в полк(выпуск 1989г.Сызран.ВВАУЛ)в декабре 1989г.
Пару дней были в Оломоуц, а потом направили в Зволен, а в апреле 1990г вывели в Тулу.
Путешественница
20.11.2009 17:04
И мы там служили 10 лет назад...
шурави
24.11.2009 15:51
2 sergej1515:

Шурави

Я был оператором у Лёни Ющенко, ком.ВЭ был Стогов, а ком.звена Женя Рябенко, мы пришли в полк(выпуск 1989г.Сызран.ВВАУЛ)в декабре 1989г.
Пару дней были в Оломоуц, а потом направили в Зволен, а в апреле 1990г вывели в Тулу.


Ну так Ющенко моим соседом по лестничной клетке был.
sergej1515
27.11.2009 17:31
для Шурави:

А где теперь Ющенко Лёня?
Если в Туле-большой привет ему! В том же доме где-то Вовка Евлюшин, был штурманом звена у меня, а Олег Литвинов, Серёга Царёв, Кальченко, Федосов, Санников(потом пришёл из Германии), Дима Бузаев(мой однокашник)?
Почти 17 лет прошло уже, меня должны помнить-я был раздатчиком денег(получку выдавал) в 1990-92гг
Всем привет!
Сергей Пришедько.
di
27.11.2009 18:29
Сегодня какой-то МИ-8 садился, остатки что-ли вывозят?
шурави
30.11.2009 13:36
2 sergej1515:

для Шурави:

А где теперь Ющенко Лёня?
Если в Туле-большой привет ему!

Не, он вроде как в Конотоп уехал. Да и я давно не в Туле.
030709
22.01.2010 22:51
Уважаемый Майор Запаса не могли бы вы скинуть фотографии выложенные вами в начале форума мне на мейл. Я сам проходил службу в 490 овп. Причем застал последний год его существования. уволен в июле 09 года. Могу сказать что ещё до прощания со знаменем полк просто разваливался по частям. разговоры о расформировании шли давно и на многие вопросы командование просто, откровенно говоря положила. С хорошей стороны хотелось бы отметить подполковника Рябенко - заместителя командира. Настоящий офицер и хороший командир. Действительно очень жаль полка и личный состав. e-mail shuratrance@yandex.ru
Майор запаса
03.02.2010 10:46
030709 - скину позже, пока под рукой нет.
В выходные посетил 490-й, точнее то, что от него осталось.
Взлётка на удивление очищена от снега, но не вся. Рулёжки утонули в снегу. На взлетке хаос, шныряют туда-сюда какие-то левые автомобили, прогуливается в поисках "чего бы ещё тут своровать" местное население алколическо-бомжеватой наружности. "Забор", впрочем, как и во времена былые носит весьма формальный характер. КДП развалено, бывшая точка ПРМГ/РСБН разворована, рядом валяется перевернутый на крышу почему-то ещё не украденный кунг.
"Однако"... Подумал Штирлиц...
Туляк
Старожил форума
11.02.2015 21:45
Всем здравствуйте!

Прошло 5 лет с момента расформирования 490 ОВПБиУ. Военные вертолёты теперь в Клоково очень-очень редкие гости. Пару раз залетали вяземские на учения, было несколько транзитов. Заходил даже один борт из бывших тульских, только уже под другим бортовым номером.

Однако, жизнь аэродрома пока ещё теплица. Из Мясново в Клоково была переведена эскадрилья Ан-2, которые теперь хоть и не ВДВ, а ВТА, но так же по прежнему активно работают с десантурой. В периоды с благоприятным метео гоняют на десантирование и просто УТП целыми днями, а иногда и ночами (аж до 3-4 часов).
Ожила и гражданская точка. На месте старого перрона у нынешнего ТЦ организована посадочная площадка Тула. Здесь адрес их сайта: http://tulavia.net/ Не сочтите за рекламу, но, считаю, такую информацию следует распространять. Сейчас в Туле есть где подсесть на дозаправку, естественно, речь о малой авиации и вертолётах. И что не может не радовать - подсаживаются, и с каждым годом всё активнее.

Как-то так.
Matilda
Старожил форума
12.02.2015 15:13
А чего бы не подсесть?:) У вас там все просто шикарно :)
И горючка тебе любая и гостиница приличная, а захочешь, тебя еще и на экскурсию в Ясную поляну отвезут.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru