Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

СГВ. Хойна. Воспоминания.

 ↓ ВНИЗ

1..567..1920

Бородкин
09.07.2007 22:19
Почитал форум, увидел фотографии уважаемого Радослава Кацперского, ну и одолели воспоминания. Прошу прощения за сумбур, не писатель я :)
Жил я в Хойне с 1962 по 1969г. Отец, Бородкин Виталий Гаврилович, в звании капитана служил командиром роты связи (название, конечно же, упрощенное -- не знаю я, к какому подразделению она относилась) в в/ч 11079. По началом у него были дальний и ближний приводы, локаторы системы посадки, прожекторы (на автомобилях), ЗАС. М.б. и еще что-нибудь, но эти точки запомнились по регулярным поездкам туда с отцом (на дальней были прекрасные грибные места -- море подосиновиков). Командиром у него был Захаров (звания и инициалов не помню).
Привезла нас с сестрой в Хойну мать осенью 1962г., отец уехал раньше - готовить квартиру. Первые четыре года жили на втором этаже корпуса 20. Окна выходили прямо на крыльцо школы. Очень удобно было - спустился, обошел дом и в школе :) В 1963г. пошел там в 1-й класс. Позже переселили нас в корпус 14 (первый этаж в торце дома со стороны оврага), а весь 20-й корпус (за исключением квартир в торце дома) отдали под детский сад и школу, в которой я и учился до 1969г. В ноябре 1969 переехали в Зерноград, Ростовской обл.
Мать работала в лаборатории ТЭЧ, занималась ремонтом и поверкой авиаприборов. Работала как раз в той ТЭЧ, которая с полукруглой крышей. Я ей туда сестру каждую пятницу из детсада на велосипеде возил -- в душе они мылись. Рядом с ТЭЧ развалины старой немецкой котельной, там мы с ребятами покуривали самокрутки из газеты, набитые тертыми листьями :) Сигареты невозможно было купить, в военторге даже спички нам не продавали. :)
Была у нас в школе компания друзей: Колесников Виктор (потом перевелись в Ейск), Хабиров Рашид (сейчас живет в Ташкенте, встретились случайно, но это отдельный рассказ), Солдатов Георгий (отец -- пилот, куда перевелись не знаю).
Лето начиналось в первый же день с поиска парашютов от сигнальных ракет - в последний день мая нам устраивали праздник, в овраге на танплощадке разжигали огромный костер, приезжал оркестр из Ключево, пускали ракеты, жгли разные сигнальные штуки. В общем, веселье. Пол-ночи гонялись за этими ракетами, но основной улов оставался на утро :) А сколько раз мы с поляками дрались из-за этих парашютов :)
Тут кто-то на форуме упоминал о немецких регалиях. Так вот у нас этого добра было навалом. В одном из корпусов (кажется 7-й, там где был спортзал, почта и овощной склад) на чердаке между стенами можно было найти (и находили :) много всяких аттрибутов: нагрудные нашивки, кокарды, значки, медали. Находили даже документы. Все это служило "единым эквивалентом" при обмене почтовых марок: все пацаны гарнизона просто болели собирательством марок :) По рассказам одного из офицеров, помню только фамилию -- Терентьев (отец одного из моих приятелей), который участвовал в штурме этого гарнизона в конце войны, немцы дольше всего оборонялись в двух корпусах, 7-м и 11-м. После взятия гарнизона немцы выходили из этих домов без знаков отличия, наград и документов. Они (корпуса) так и стояли незаселенные, в 11-м жили только в торце. И в 7-м был у них вещевой склад. Эту информацию мы и использовали. По рассказам того же Терентьева (этого сам не слышал, но среди пацанвы ходили слухи), в районе 2-го караула наши зарыли все стрелковое оружие немцев. Вот уж эта легенда не давала покоя всем:) Сколько раз мы предпринимали вылазки в лес, но безрезультатно:)
Сейчас у меня у самого уже выросли два сына и я с ужасом вспоминаю некоторые аспекты нашего бытия в то время. Дело в том, что доступ к различным взравающимся штукам, лежащим в земле, мы имели практически бесконтрольный. В один из дней летом сидим на кухне у моего приятеля, Солдатова Георгия, едим, уши развесили, слушаем, о чем взрослые говорят. И вдруг информация -- отец приятеля рассказывает жене и соседке по кухне, как он только что, копая червей для рыбалки, наткнулся на гранату. А мы то знаем, где он этих червей копает. Быстренько доели и засобирались. В овраге, прямо в центре гарнизона, в болотной грязи я чуть-было не наступил на эту самую гранату - приятель оттолкнул. На расстоянии рассмотрели ее, удовлетворили, так сказать, свое любопытство и бегом в комендатуру. Дежурный сразу же всполошился, потребовал показать ему место, отогнал нас на приличное расстояние и отнес гранату куда-то.
Самым посещаемым местом было немецкое стрельбище, располагавшееся недалеко от нашего. Там, по рассказам, немцы обстреливали самолетные пушки. После недолгих раскопок можно было найти разрывной снаряд. Жуть!!!
Как-то возили нас, детей, в Дембно на тамошний целлюлозо-бумажный комбинат. Надарили кучу всяких блокнотиков, папок (одна из них до сих пор служит), а потом напоили оранжадом. Писать очень хотелось :))
В 1969г. поехал я в молодежный лагерь около Колобжега, на Балтике. Мальта-69 назывался. Самые светлые воспоминания о Польше. Лагерь был международным, были голландцы, французы, немцы, монголы, ребята и Риги, поляки. Было много национальностей, но эти особенно запомнились. Фпанцузы - своей прижимистостью, когда мы выменивали у них разного рода брелочки на армейские звездочки. Голландцы в своих смешных деревянных башмаках. Парень монгол, сын какого-то их академика, прекрасно говоривший по-русски, большой мой приятель. Очень красивая девчонка Елка, сестренка нашей переводчицы Яди. Я к ним потом в гости в Щецин ездил. А знаете, как мы смотрели трансляцию по телевизору в штабной палатке первой высадки человека на Луну!! Потом за это я получил наряд и отрабатывал его на кухне.
После приезда в Союз я с сестрой разговаривал только по-польски, но она быстро забыла язык. В 70-80 годах были огромные проблемы с фантастической литературой, так я нашел выход -- покупал в Дружбе, на Тверской книги на польском и читал, наслаждался. И сейчас некоторые из этих книг сохранились.
АВЛ
10.07.2007 09:36
Кацперский:


Витька! Готов я! Буду на месте, позвоню. У меня будет российская карточка и следовательно номер такой же. Твой номер как на сайте Качинцев или другой? Если другой, сбрось мне на мыло, пожалуйста.


Радек, добрый ранок!!!
Мобильный как на сайте.
Рабочий и домашний тоже, только в кодах нужно вместо "0" набирать "4"

Жду
Марк из Харькова.
11.07.2007 14:05
Привет Хойновцы.Да, я вспомнил, действительно начмеда фамилия-Щетина. А до него был м-р, родом из Львова.Я служил в ОБАУ, в роте связи.А было в ОБАУ три узла и рота связи.О дним узлом командовал м-р Твердохлеб, он тоже родом из Харькова.Старшиной батальона был ст.прапорщик Пилипко Зиновий Николаевич, он родом если не ошибаюсь из Ивано-Франковска.
Кацперский
11.07.2007 17:30
Бородкину.

Здравствуй, дорогой! В разгаре своего очень интересного рассказа, ты совсем забыл указать своё имя. Пока буду тебя звать Витальевичем. Нет сомнений, твой папа служил в 377-м одсрто. В то время (1964-1970 гг.) НШ, затем зам. командира дивизиона был ТОКАРЬ Николай. У него было 2 сына-близнеца. С одним из них - Владимиром, у меня связь есть. Не помнишь таких? Если что, могу прислать фотки.
У меня есть схема гарнизона. И в связи с тем просьба к тебе. Сможешь подсказать, что где на ней находилось в твоё время? В том числе номера отдельных корпусов. А также какие объекты отсутствовали при тебе и каких нет на схеме. Буду очень благодарен.
Спасибо за столь теплые слова в адрес Польши и поляков. Ты Молодец! Польский до сих пор помнишь? Пиши, буду рад общении.


АВЛ.

Привет Витя!
Понял тебя! Спасибо!


Марку из Харькова.

Спасибо тебе!
Помнишь, чем данные узлы занимались? У меня такие сведения по Ключеву. Но там был и узел обеспечивающий КП дивизии (всего 4). Чуть по-другому.
Напиши более подробно про свою роту. Какие отделения, группы, расчёты в неё входили. Какова техника. Где на территории гарнизона находилась техника. Я нашёл лишь одну 'горку' под РЛС, рядом с укрытием для л/с (они запечатлены на моих фотках). Был у ОБАУ свой автопарк?

С уважением ко всем,
Кацперский
Бородкин
12.07.2007 19:44
Кацперскому.
Звать меня Игорь. А токарят конечно же помню, жили вместе в 20-м корпусе. Владимир и, кажется, Александр. Большой конфликт у меня вышел с ними. Дрались.
Насчет схемы - вышли, пожалуйста на указанный в подписи адрес. Самому интересно было бы по схеме погулять.
По-польски читаю свободно, так же свободно понимаю устную речь, писать, в сожалению, как не мог, так и не могу. Периодически захожу на польские сайты, например, http://chojna.com.pl/forum/ind ... Просто интересно читать живую переписку.
Кацперский
12.07.2007 21:01
Бородкину.

Привет Игорь! Проверь почту.
Казанцев Андрей
14.07.2007 04:03
Радек!Не обижайся, если я не там пишу, не по злому умыслу, а только по безграмотности. Только что обнаружил фото Бужиково, смотрел. Двухэтажный разрушенный дом - я там жил 5 лет, первый год, как раз на первом этаже, в угловой комнате, правое крыло дома (на фото хорошо видно.Там же в комментарии обнаружил отзыв Якименко Владимира, что он жил там в 1986-1990 г.г.А как написать ему, не знаю, ума еще не хватает.
Видимо он сын моего сослуживца, командира 2 роты связи и РТО (запасного аэродрома) - капитана Якименко.
Войцеховский Александр Иванович
14.07.2007 10:40
Хойна
295-й отдельный авиационно-технический батальон, в/ч п.п. 62248
Служил с мая 1978 года по сентябрь 1982 года в должности ПНШ по СЧ и К.
По идее должен помнить многих, но ....
Командиры ОБАТО майор ИВАНОВ, майор ОСТРОУХОВ Борис Иванович,
зам. командира ОБАТО майор БАТУРИН Петр Николаевич (поступил в академию),
Зам. командира ОБАТО по тылу майор КОРОЛЕВ, начальник автослужбы капитан КОРОЛЕВ В.В., Капитан БОЧАРОВ -автослужба.
Начальники штаба ОБАТО майор ДОБРОНОС Александр Иванович, майор ГУРБО Иван Михайлович (видел в ПРиВО на сборах), начальник секретной части прапорщик ЛАВРЕНЮК Николай, заместитель начштаба капитан КИТЧЕНКО Анатолий. Заместители командира ОБАТО по п/ч майор ОСТРОУХОВ Борис Иванович (потом ком. ОБАТО), майор ЛАЗАРЧУК Виталий Юрьевич (встречались в Черняховске в 1995-1998 годах).
Секретарь парторганизации капитан СТЕЦЕНКО Василий Иванович, секретарь комсомольской организации лейтенант ТАТАРИНОВ.
Начальник вещевой службы капитан ЛУКАШОВ Вячеслав Михайлович (Ртищево), начальники продовольственной службы лейтенант ЧУЙКОВ Сергей Михайлович, лейтенант КОРОЛЕВ Сергей, командир роты охраны капитан БУБНОВ Юрий Николаевич, заместитель командира роты охраны по п/ч - лейтенант НАЗАРОВ Николай Николаевич, начальник авто-тэч капитан КОРОВАСОВ В.В., Служба ГСМ- начальник капитан ДЕРЕВЯНОВ Александр Григорьевич, прапорщик БОСАК, прапорщик БОСАКЕВИЧ (из Ташкента).
Командир автотехнической роты старший лейтенант АГАБЕКЯН Сергей Алексеевич, заместитель командира роты старший лейтенант ДАНЬШИН Игорь, командир аэродромно-эксплуатационной роты старший лейтенант ОВЧАРЕНКО Константин Николаевич, командир взвода аэродромно-эксплуатационной роты прапорщик ШЕВЧЕНКО.
Прапорщики УРУСОВ, МОИСЕЕВ, ЗАЕЦ,
Начальники медицинской службы старший лейтенант м/с ИВАНОВ (умер) и страший лейтенант м/с СУДАКЕВИЧ Геннадий Дмитриевич.
Начальник службы вооружения старший лейтенант ГУСЕВ. (или он был в Кизил-Арвате?)

Позже продолжу...
Конечно профилакторий летного состава Стоки ....это что-то...
Ну и конечно огромный привет всем сослуживцам..
Кацперский
15.07.2007 21:44
Казанцеву Андрею!
Привет Андрей! Никто на никого не обижается! Отлично понимаю, что не всё так просто в области освоения компьютерной техники. Молодым намного легче! Адрес эл. почты младшего Якименко:
yakimenkova@mail.ru
Он на самом деле сын командира 2-й роты.

Войцеховскому Александру Ивановичу!
Приветствую Вас! Спасибо за прекрасную инфу! Ждём продолжения.

В каких званиях Вы служили в этот период?

Дополненная справка.


КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

380-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения


До 01.12.1981 г.(?) в составе ОБАТО существовали между прочем:
- химическая служба;
- автотранспортная рота;
- рота электрогазовой техники;

С 01.12.1981 г.(?) батальон был переведён на новый штат:
1. Была сокращена химическая служба ОБАТО, вместо неё создана должность химика-инструктора (категория прапорщик). Всей ЗОМП стал руководить начальник химической службы АП.
2. Автотранспортная рота и рота электрогазовой техники были объединены в автотехническую роту.

В 1989 г. начато формирование 2-й автотехнической роты. Рота была сформирована в конце 1989 г.


I. Наименования и награды

295-й отдельный авиационно-технический батальон, в/ч п.п. 62248 (? - ?), был май 1945 г.
380-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения, в/ч п.п. 62248 (? - 1992 г.[1]), был май 1992 г.

[1] Расформирован.


II. Подчиненность

29-я авиационно-техническая дивизия (? - ?), был май 1945 г.
(...)
239-я истребительная авиационная Барановичская Краснознамённая дивизия, оперативно командиру 582-го иап (1955 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.


III. Места дислокации

ХОЙНА, Польша (? - 1992 г.[1]), был 1955 г., конец апреля 1992 г.
СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ (1992 г. - 1992 г.)

[1] При выводе личный состав батальона, техника и вооружение в три эшелона. 2-й эшелон прибыл в г. Смоленск 09.05.1992 г. в День Победы.


IV. Материальная часть

АвтоТЭЧ
- санитарная машина (УАЗ-452А или УАЗ-452Г)
- командирский автомобиль (УАЗ-469Б)
- автомобиль с тентом (ЗиЛ-131)
подвижная автомобильная ремонтная мастерская (ПАРМ-1М):
- мастерская ремонтно-слесарная на базе ЗиЛ-131 с лебёдкой (МРС-АТ)
- мастерская ремонтно-механическая на базе ЗиЛ-131 (МРМ)
- аппарат сварочный на одноосном прицепе ИАПЗ-738 (6120)
- электростанция передвижная зарядная на одноосном прицепе 1-АП-1, 5Г (ЭСБ-4-ВЗ-1)
- специальный автомобиль с тентом, лебёдкой и краном-стрелой-двуногой (ЗиЛ-131)

АКДС
автомобильная кислорододобывающая станция (АКДС-70М):
- машина технологическая на базе КрАЗ-255
- машина компрессорная на базе КрАЗ-255
- машина вспомогательная на базе ЗиЛ-131
- электростанция дизельная (ЭСД-200-30-Т/400М)
- унифицированная компрессорная станция на двухосном прицепе 2-ПН-4М (УКС-400В-П4М)
- автомобильная углекислотнозарядная станция на базе ЗиЛ-131 (АУЗС-2М-131)

служба ГСМ
- перекачивающая станция горючего на базе ЗиЛ-130 (ПСГ-160)
- мотонасосная установка для перекачки горючего на одноосном прицепе 1-П-0, 5 (МНУГ-20)
- мотонасосная установка для перекачки горючего (МНУГ-80)
- мотонасосная установка для перекачки масел на одноосном прицепе 1-П-1, 5 (МНУМ-14)
- подвижная лаборатория горючего (ПЛГ-3)
- мастерская по ремонту специального оборудования автомобильных средств заправки и транспортирования горючего (МРСО)

САВРиБ
- двухосный прицеп

продовольственная служба
- кухня передвижная (КП-130)
- передвижная кухня-столовая (ПКС-250)
- полевая перкарня
- прицеп-цистерна для воды (ПЦПТ-1, 2)

АТР (до 01.12.1981 г.(?))

РЭГТ (до 01.12.1981 г.(?))

ТВ ТР (с 01.12.1981 г.(?))
- командирский автомобиль (УАЗ-469Б)
- автобус (ПАЗ-672)
- автомобиль с тентом (КамАЗ-4310)
- автомобиль с тентом (Урал-4320)

ВТЗ ТР (с 01.12.1981 г.(?))
- топливозаправщик на базе МАЗ-500 (ТЗ-7, 5-500М)
- топливозаправщик на базе КрАЗ-258 (ТЗ-22)
- автотопливозаправщик на базе Урал-4320 (АТЗ-10)
- автотопливомаслозаправщик на базе Урал-4320 (АТМЗ-5-4320)
- автоцистерна на базе МАЗ-500 (АЦ-8-500)
- маслозаправщик на базе ГАЗ-66 (МЗ-66)
- заправщик специальными жидкостями на базе ГАЗ-66 (ЗСЖ-66М)
- водоспиртозаправщик на базе ГАЗ-66 (ВСЗ-66)
- установка для проверки гидросистем на базе ЗиЛ-131 (УПГ-300)

ЭГВ ТР (с 01.12.1981 г.(?))
- аэродромный передвижной агрегат на базе Урал-375Д (АПА-4)
- аэродромный передвижной агрегат на базе Урал-375Д (АПА-5)
- аэродромный передвижной агрегат на базе ЗиЛ-131 (АПА-80)
- аэродромный передвижной агрегат на базе Урал-4320 или ЗиЛ-131 (АПА-100)
- воздухозаправщик на базе ЗиЛ-131 (ВЗ-20-350)
- унифицированная газозарядная станция (воздух) на базе ЗиЛ-131 (УГЗС-М-В-131)
- автомобильная кислородно-зарядная станция (кислород, азот) на базе ЗиЛ-131Н (АКЗС-75М-131-П)
- унифицированная газозарядная станция (кислород) на базе ЗиЛ-131 (УГЗС-М-К-131)
- унифицированная газозарядная станция (азот) на базе ЗиЛ-131 (УГЗС-М-А-131)
- аэродромный многоцелевой кондиционер на базе ЗиЛ-131 (АМК-24/56-131)
- аэродромный кондиционер (АК-0, 4)

ПК
- стартовый пожарный автомобиль на базе ЗиЛ-131 (АА-40(131)-139)

РО
- автомобиль с тентом (ЗиЛ-131)

АЭР
- комбинированная поливо-моечная машина (КПМ-64)
- аэродромная комбинированная поливо-моечная машина на базе ЗиЛ-130 (АКПМ-3)
- вакуумно-нагнетательная машина на базе КрАЗ-257 (В-68)
- тепловая гололедная машина на базе Урал-4320 (ТМГ-3А-01)
- тепловая машина на базе трактора Т-155 (ТМ-59МГ)
- шнекороторный снегоочиститель на базе ЗиЛ-157 (Д-470)
- шнекороторный снегоочиститель на базе ЗиЛ-131 (ДЭ-210)
- самосвал ЗиЛ-ММЗ-555
- автокран на базе КрАЗ-257 (КС-4561)
- пескоразбрасыватель на базе ЗиЛ-130 (ПР-130)
- вакуумный насос на базе ГАЗ-53 (КО-503)
- мастерская для технического обслуживания и текущего ремонта автомобильной и гусеничной техники на базе ЗиЛ-131 (МТО-АТ)
- автогрейдер (ДЗ-143)
- скрепер
- экскаватор

- авиационный дегазационно-дезактивационный комплект на базе ЗиЛ-130 (АДДК)
- (УАЗ-469РХ)
- авторазливочная станция на базе ЗиЛ-131 (АРС-14)
- дезинфекционно-душевая установка на базе ЗиЛ-131 и двухосного прицепа 2-ПН-2М (ДДА-3)


V. Личный состав

УПРАВЛЕНИЕ ОБАТО
КОМАНДОВАНИЕ ОБАТО
командиры ОБАТО:
ИВАНОВ, майор (? - ?), был май 1978 г.
ОСТРОУХОВ Борис Иванович, майор (? - ?), был сентябрь 1982 г.
(...)
НИКОЛАЕВ, майор, с ? подполковник (? - ?), период 1985-1987 гг.
ШАФОРОСТОВ Евгений Николаевич, подполковник (? - осень 1990 г.), был август 1989 г.
ТЕЛЬНЮК, майор (осень 1990 г. - 1992 г.), был май 1992 г.

заместители командира ОБАТО - начальники комендатуры ОБАТО:
БАТУРИН Пётр Николаевич, майор (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
БАРАНОВ, майор (? - ?), был август 1989 г.
КАПАНИН Александр Иванович, майор (январь 1991 г. - ?), был май 1992 г.

заместители командира ОБАТО по политической части (с 25.11.1991 г. помощники командира ОБАТО по работе с личным составом):
ОСТРОУХОВ Борис Иванович, майор (? - ?), был май 1978 г.
ЛАЗАРЧУК Виталий Юрьевич, майор (? - ?), был сентябрь 1982 г.
(...)
ЛЮБИМОВ, майор (? - ?), период 1985-1987 гг.
РЫБИН, майор (? - 1989 г.)
ПЕТРУХИН Юрий Александрович, майор (1989 г. - 1992 г.), был май 1992 г.

заместители командира ОБАТО по тылу (с ? заместители командира ОБАТО по МТО):
КОРОЛЕВ, майор (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
ВОЛОШИН Сергей Владимирович, майор (? - май 1992 г.), был август 1989 г.

ШТАБ ОБАТО
начальники штаба ОБАТО:
ДОБРОНОС Александр Иванович, майор (? - ?), был май 1978 г.
ГУРБО Иван Михайлович, майор (? - ?), был сентябрь 1982 г.
(...)
КУЛИБАБА, майор (? - 1986 г.)
ЕРЁМЕНКО, майор (1986 г. - ?), был август 1989 г.
ШЕРСТОВ Василий Васильевич(?), майор (? - 1992 г.), был май 1992 г.

заместители НШ ОБАТО:
КИТЧЕНКО Анатолий, капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.

писари штаба ОБАТО:
БОЙКОВ Александр (? - ?), период 1985-1987 гг.

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ОБАТО
начальники строевой части - помощники НШ ОБАТО по строевой части и кадрам:
ВОЙЦЕХОВСКИЙ Александр Иванович (май 1978 г. - сентябрь 1982 г.)
(...)
ГАЛИАКБАРО, старший лейтенант (? - 1992 г.), был август 1989 г.

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ОБАТО
начальники секретной части:
ЛАВРЕНЮК Николай, прапорщик (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
НЕЙМАН, прапорщик (? - ?), была май 1992 г.



ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОБАТО
ПАРТИЙНОЕ БЮРО ОБАТО
секретари патрийного бюро (до августа 1991 г.):
СТЕЦЕНКО Василий Иванович, капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
КАПАНИН Александр Иванович, майор (? - ?), был август 1989 г.
ШАГАБУТДИНОВ Рустем Рафикович, капитан (? - июнь 1991 г.), Курганское ВВАПУ-1989 г.
КРУЧИНИН Алексей Николаевич, старший лейтенант (июнь 1991 г. - август 1991 г.), Курганское ВВАПУ-1989 г.

КОМИТЕТ ВЛКСМ ОБАТО
секретари комитета ВЛКСМ - внештатные заместители командира АЭР по политической части (до августа 1991 г.):
ТАТАРИНОВ, лейтенант (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
ШАГАБУТДИНОВ Рустем Рафикович, старший лейтенант (? - ?), был август 1989 г., Курганское ВВАПУ-1985 г.
ХАРЧУК Роман Иванович, старший лейтенант (? - август 1991 г.)

СОЛДАТСКИЙ КЛУБ
начальники солдатского клуба:
ЛЫСЕНКО Игорь Валентинович(?), лейтенант, с 1991 г. старший лейтенант (1989 г. - 1992 г.), был май 1992 г.

БИБЛИОТЕКА
библиотекари:
АФАНАСЬЕВА (? - ?), период 1989-1992 гг.



СЛУЖБЫ ОБАТО
АВТОМОБИЛЬНАЯ И ЭЛЕКТРОГАЗОВАЯ СЛУЖБЫ
начальники АиЭГС:
КОРОЛЕВ В.В., капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
ДИДЕНКО, майор (? - ?), был август 1989 г.
БАНКЕТОВ Алексей Петрович, майор (? - 1992 г.), был май 1992 г.

заместители начальника АиЭГС - инженеры по ЭГТ:
САЗОНОВ, капитан (? - 1992 г.), был август 1989 г.

АВТОМОБИЛЬНАЯ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ АиЭГС
начальники автоТЭЧ:
КОРОВАСОВ В.В., капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
БАРСУКОВ Михаил, капитан (? - 1992 г.), был август 1989 г.

АВТОПАРК АиЭГС
КОНТРОЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПУНКТ АВТОПАРКА
начальники КТП:

АВТОМОБИЛЬНАЯ КИСЛОРОДО-ДОБЫВАЮЩАЯ СТАНЦИЯ АиЭГС
начальники АКДС:
НЕКРАСОВ, капитан (? - 1992 г.), был август 1989 г., был май 1992 г.

начальники смен АКДС:
МАМЕДОВ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ГОРДЕЕВ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ИЛУЕВ, прапорщик или сверхсрочная служба (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ФЕДОТОВ, прапорщик или сверхсрочная служба (? - 1992 г.), был май 1992 г.

ЗАРЯДНО-АККУМУЛЯТОРНАЯ СТАНЦИЯ (авиационных аккумуляторов) АиЭГС
начальники ЗАС:
ПАНЧЕНКО Александр, сержант (? - ?), период 1985-1987 гг.

аккумуляторщики:

СКЛАД ТЕХНИКИ НЕНАРУШИМОГО ЗАПАСА АиЭГС
начальники склада техники НЗ:

БОЧАРОВ, капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
начальники АТС:
СЫЧЕВ Б.П., капитан (1974 г. - 1979 г.)
(...)
ПУЧКОВ Николай, капитан (? - 1992 г.), был август 1989 г., был май 1992 г.

СКЛАД АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИМУЩЕСТВА АТС
начальники склада АТИ:
ЛУЖАНСКИЙ Анатолий, прапорщик (? - ?), период 1985-1987 гг.

СЛУЖБА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
начальники службы ГСМ:
ДЕРЕВЯНОВ Александр Григорьевич, капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
ЕВСЕЕВ Герман Александрович, капитан (1985 г. - 1991 г.)
АРИНОЧКИН, капитан (1991 г. - 1992 г.), был май 1992 г.

помощники начальника службы ГСМ:
АФАНАСЬЕВ Василий Григорьевич, старший лейтенант (? - 1992 г.), был август 1989 г., был май 1992 г.

ЛАБОРАТОРИЯ СЛУЖБЫ ГСМ
начальники лаборатории:

лаборанты:

СКЛАД ГСМ (авиационный)
начальники склада ГСМ:

СКЛАД ГСМ (автомобильный)
начальники склада ГСМ:

БОСАК, прапорщик (? - ?), период 1978-1982 гг.
БОСАКЕВИЧ, прапорщик (? - ?), период 1978-1982 гг.

СЛУЖБА АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ, РАКЕТ И БОЕПРИПАСОВ
начальники САВРиБ:
ГУСЕВ, старший лейтенант (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
ПАЛАМАРЧУК, капитан (? - 1992 г.), был август 1989 г., был май 1992 г.

СКЛАД САВРиБ (бомбовое вооружение)
начальники склада бомбового вооружения:

СКЛАД САВРиБ (ракетное вооружение)
начальники склада ракетного вооружения:

СКЛАД САВРиБ (стрелковое [артиллерийское] вооружение)
начальники склада стрелкового вооружения:
ЛЕДЕНЕВ Владимир, прапорщик (? - ?), был 1987 г.

МАСТЕРСКАЯ ПО РЕМОНТУ ЛИЧНОГО ОРУЖИЯ САВРиБ
начальники мастерской по ремонту личного оружия:

ВЕЩЕВАЯ СЛУЖБА
начальники вещевой службы:
ЛУКАШОВ Вячеслав Михайлович, капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
КРАВЧЕНКО Николай, капитан (? - 1991 г.), был август 1989 г.
НОСАРЕВ, капитан (1991 г. - 1992 г.), был май 1992 г.

СКЛАД ВЕЩЕВОЙ СЛУЖБЫ
начальники склада вещевой службы:

МАСЕРСКАЯ ПО РЕМОНТУ ОБУВИ И ОБМУНДИРОВАНИЯ ВЕЩЕВОЙ СЛУЖБЫ
начальники мастерской по ремонту обуви и обмундирования:

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ СЛУЖБА
начальники продслужбы:
ЧУЙКОВ Сергей Михайлович, лейтенант (? - ?), был май 1978 г.
КОРОЛЕВ Сергей, лейтенант (? - ?), был сентябрь 1982 г.
(...)
МАКАРЕНКО Константин, капитан (? - 1992 г.), был август 1989 г., был май 1992 г.

ЛЁТНАЯ СТОЛОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
начальники лётной столовой:

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОЛОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
начальники технической столовой:

СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
начальники солдатской столовой:
ШКОЛЬНЫЙ, прапорщик (? - ?), период 1985-1987 гг.

СКЛАД ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
начальники склада продовольственной службы:
МИРОНОВИЧ, старший прапорщик (? - ?), период 1985-1987 гг.

ПЕКАРНЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
начальники пекарни:

пекари:

ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
заведующие подсобным хозяйством:

ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА
начальники финансовой службы:

КАССА ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ
кассиры:

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА
начальники медицинской службы:
ИВАНОВ, старший лейтенант медицинской службы (? - ?), был май 1978 г.
СУДАКЕВИЧ Геннадий Дмитриевич, старший лейтенант медицинской службы (? - ?), был сентябрь 1982 г.

фельдшеры:
САДИЛО (или САДДИЛО), прапорщик (? - ?)

МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ
начальники медико-санитарной части:

КВАРТИРНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СЛУЖБА
начальники КЭС:

СКЛАД КЭС
начальники склада КЭС:

ВОЕННАЯ КОМАНДА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
начальники ВКППЗ:

техники ВКППЗ:

ХИМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА (до 01.12.1981 г.(?))
начальники химической службы:



АВТОТРАНСПОРТНАЯ РОТА (до 01.12.1981 г.(?))
УПРАВЛЕНИЕ АТР
командиры АТР:

заместители командиров АТР по политической части:

старшины АТР:

(...)



РОТА ЭЛЕКТРОГАЗОВОЙ ТЕХНИКИ (до 01.12.1981 г.(?))
УПРАВЛЕНИЕ РЭГТ
командиры РЭГТ:

заместители командиров РЭГТ по политической части:

старшины РЭГТ:

(...)



АВТОТЕХНИЧЕСКАЯ РОТА (с 01.12.1981 г.(?))
УПРАВЛЕНИЕ АТР
командиры АТР:
АГАБЕКЯН Сергей Алексеевич, старший лейтенант (? - ?), 1-я АТР, период 1978-1982 гг.
(...)
БАНКЕТОВ Алексей Петрович, капитан (? - ?), 1-я АТР, был август 1989 г.
ПОВСТИН Александр, старший лейтенант (? - 1992 г.), 1-я АТР, был май 1992 г.
КОВАНОВ Игорь, старший лейтенант (? - 1992 г.), 2-я АТР, был май 1992 г.

заместители командиров АТР по политической части (с 25.11.1991 г. помощники командиров АТР по работе с личным составом):
БАШКИН Александр, старший лейтенант (? - ?), 1-я АТР, примерно с августа 1989 г. 2-я АТР
КРУЧИНИН Алексей Николаевич, лейтенант, с 1991 г. старший лейтенант (август 1989 г. - 1992 г.), 1-я АТР, был май 1992 г., Курганское ВВАПУ-1989 г.
КРУЧЕНЮК Олег, старший лейтенант (? - 1992 г.), 2-я АТР, был май 1992 г.

заместители командиров АТР по технической части:
ДАНЬШИН Игорь, старший лейтенант (? - ?), 1-я АТР, период 1978-1982 гг.

старшины АТР:
КУЦЕНКО, старший прапорщик (? - 1992 г.), 1-я АТР, был май 1992 г.

ТРАНСПОРТНЫЙ ВЗВОД
командиры ТВ:
ЧАБАН, прапорщик (? - 1992 г.), 1-й ТВ 1-й АТР, был май 1992 г.
БУТКОВСКИЙ В., старший прапорщик (? - 1992 г.), 1-й ТВ 2-й АТР, был май 1992 г.

заместители командиров ТВ:

командиры отделений ТВ:

ВЗВОД ТОПЛИВОЗАПРАВЩИКОВ
командиры ВТЗ:
НАЗАРЧУК Пётр Владимирович, старший прапорщик (? - 1992 г.), 1-я АТР, был май 1992 г.

заместители командиров ВТЗ:

командиры отделений ВТЗ:

ЭЛЕКТРОГАЗОВЫЙ ВЗВОД
командиры ЭГВ:
ШАТАЛОВ Валерий, старший лейтенант (? - 1992 г.), N-ская АТР, был май 1992 г.

заместители командиров ЭГВ:

командиры отделений ЭГВ:



РОТА ОХРАНЫ
УПРАВЛЕНИЕ РО
командиры РО:
БУБНОВ Юрий Николаевич, капитан (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
ЕРЁМЕНКО, капитан (? - 1986 г.)
ПЫШНЫЙ, старший лейтенант, с ? капитан (1986 г. - ?), был август 1989 г.
НИКИШИН, капитан (? - 1992 г.), был май 1992 г.

заместители командира РО по политической части (с 25.11.1991 г. помощники командира РО по работе с личным составом):
НАЗАРОВ Николай Николаевич, лейтенант (7 - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
КЛАПОЦКИЙ, старший лейтенант (? - ?), период 1985-1987 гг.
ХАРЧУК Роман Иванович, лейтенант (август 1989 г. - ?)
ШВАЧКО, старший лейтенант (? - 1992 г.), был май 1992 г.

старшины РО:
ТУЛИНОВ, старший прапорщик (? - ?), период 1985-1987 гг.
ЛЕДЕНЕВ Владимир, прапорщик (? - ?), был 1988 г.

ВЗВОД ОХРАНЫ
командиры ВО:
КИРКА, старший прапорщик (? - ?), 1-й ВО, период 1985-1987 гг.
МИРОНОВИЧ, старший прапорщик (? - ?), 2-й ВО, период 1985-1987 гг.
КРАХМОЛЬНИЦКИЙ, старший прапорщик (? - ?), 3-й ВО, период 1985-1987 гг.

заместители командиров ВО:
САФАРОВ, сержант (? - ?), 3-й ВО, период 1985-1987 гг.

командиры отделений ВО:
КУЗНЕЦОВ Николай Алексеевич, младший сержант, с 1987 г. сержант (? - 1987 г.), 1-е отделение 3-го ВО

стрелки, старшие стрелки:
КУЗНЕЦОВ Николай Алексеевич, рядовой, с ? ефрейтор (1985 г. - ?), 1-е отделение 3-го ВО
ЛЕДЕНЕВ Владимир (? - ?), N-ское отделение 1-го ВО, был 1985 г.
МАЗАНЕШВИЛИ Гело Георгиевич, рядовой, с ? ефрейтор (? - ?), 1-е отделение 3-го ВО, период 1985-1987 гг.
КОЗЫРЕВ Владимир Николаевич, рядовой, с ? ефрейтор (? - ?), 1-е отделение 3-го ВО, период 1985-1987 гг.
КЛОЧКОВ Сергей Николаевич, рядовой, с ? ефрейтор, с ? младший сержант (? - ?), 1-е отделение 3-го ВО, период 1985-1987 гг.
ЧЕКАШОВ Виктор Николаевич, рядовой, с ? ефрейтор (? - ?), 1-е отделение 3-го ВО, период 1985-1987 гг.

стрелки-вожатые служебных собак:
БАКАНЕВ, ефрейтор (? - 1986 г.), 1-е отделение 3-го ВО, был 1985 г.
АНТОЛОВСИЙ Василий, ефрейтор (1986 г. - ?), 1-е отделение 3-го ВО, был 1987 г.

стрелки-водители:



АЭРОДРОМНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ РОТА
УПРАВЛЕНИЕ АЭР
командиры АЭР - коменданты аэродрома:
ОВЧАРЕНКО Константин Николаевич, старший лейтенант (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
КВАНИН, капитан (? - ?), был август 1989 г.
ПЕРЕВАЛОВ Михаил Григорьевич, старший лейтенант (? - 1992 г.), был май 1992 г.

заместители командиров АЭР по технической части:

старшины АЭР:

АЭРОДРОМНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ВЗВОД
командиры АЭВ:
ШЕВЧЕНКО, прапорщик (? - ?), N-ский АЭВ, период 1978-1982 гг.

заместители командиров АЭВ:

командиры отделений АЭВ:

ПОЖАРНАЯ КОМАНДА
начальники ПК:
ПЫШНЫЙ, старший лейтенант (? - 1986 г.), был август 1985 г.

техники ПК:

командиры пожарных расчётов:

водители пожарных расчётов:

СКЛАД ИМУЩЕСТВА ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
начальники склада имущества ХЗ:




УРУСОВ, прапорщик (? - ?), период 1978-1982 гг.
МОИСЕЕВ, прапорщик (? - ?), период 1978-1982 гг.
ЗАЕЦ, прапорщик (? - ?), период 1978-1982 гг.
ХУДЯКОВ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ОЛЕЙНИК, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ТКАЧЕНКО, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
КОМАЩУК, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ДЕМИДОВ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
РУДЕНКО, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
СИДОРЕНКО, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ВЫСОЦКИЙ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ИЗМАЙЛОВ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ПАРАЩЕНКО, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ЗИНЬКО, прапорщик или сверхсрочная служба (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ВЕЛИЧКО, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ДУЛИН, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
СЕВЕРИН, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ТЕЛЕБА, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
СИЗАК, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ИВАНОВ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
КОТИК, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
ГОНЧАРУК, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
МЕХ, прапорщик или старший прапорщик (? - 1992 г.), был май 1992 г.
Войцеховский Александр Иванович
17.07.2007 23:06
Хойна
295-й отдельный авиационно-технический батальон, в/ч п.п. 62248
Продолжение:
-начальник солдатского клуба АБЗАЛИЛОВ Мазит Мухамедгалеевич
-начальник финансовой части капитан ПЕЧЕРИН Николай Н.,

Кстати я выпускник КВАТУ(может слышали?) 1972 года(2 рота майора ПАЩЕНКО Станислава Ильича-3 взвод, СД), в Польше проходил службу в звании старшего лейтенанта..

БОРИС АКСЕЛЬ
17.07.2007 23:19
александр иванович я тоже выпускник КВАТУ 1989 Г
Кацперский
18.07.2007 02:03
Войцеховскому Александру Ивановичу.
Спасибо Вам! Конечно знаю, что такое Калининградское ВАТУ!
Судакевич Дмитрий Геннадьевич
19.07.2007 15:39
Я сын СУДАКЕВИЧа Геннадия Дмитриевича.
Мой отец служил в Хойне с осени 1977 по осень 1981 года начальником медицинской службы в звании старший лейтенант, капитан. Я, кстати, тоже в это время жил в Хойне, но был ещё маленький, ходил в садик, а в 1979 году пошёл в школу и проучился 2 класса. Очень понравились фото гарнизона в Хойне. Даже на фото есть дом, где мы жили и санчасть, где служил отец.

Отец ещё рассказал, что ИВАНОВ Михаил, старший лейтенант, был его замом и он не умер!!! Иванов служил по 1980 год (скорее всего с 1976 года). До 1977 года начмедом был - Сергичев. После Иванова зам.начмеда был Уклеин с 1980 г. (вот он, как говорит отец - умер).
Да, кстати, отец живёт в г.Винница на Украине.
Кацперский
20.07.2007 00:20
Судакевичу Дмитрию Геннадьевичу.
Приветствую тебя!
Спасибо за уточнения! В справку добавил. Буду благодарен, если отец ещё кого-нибудь вспомнит. А фотки тех времён есть?

Планирую съездить в Хойну очередный раз. Фоток привезу тогда новеньких! Город даже будет, вокзал, весь путь в гарнизон. Лёшка Кручинин меня просил сделать. Чтобы могли посмотреть своими глазами, как ходили.
Судакевич Дмитрий Геннадьевич
20.07.2007 12:33
Добрый день всем тем, кто был, жил и служил в Хойне!!!

Для Кацперского:
Фотки есть! Надо отсканировать, тогда вышлю (или выложить где-то?). Да, отец хорошо помнит те годы. Поспрашиваю... просто я в Киеве, он в Виннице. Надо приехать и конкретно поговорить по этому поводу, заодно и фотки взять.

Пожелания по-поводу поездки в Хойну:
1. Хотелось бы увидеть видео (если это возможно).
2. Сделать фотки всех домов, как жилых, так и всех остальных.
3. Сфотографировать овраг, который разделял гарнион (особенно то место, где пионерский костёр делали!!!).

Удачной и плодотворной поездки!!!
Кацперский
21.07.2007 13:15
Судакевичу Дмитрию Геннадьевичу.
Буду благодарен за инфу! Фотки всё равно где. Главное, чтобы качество было терпимое.
Пожелания принял к исполнению. За пожелания спасибо! Ещё сообщу, когда отправлюсь.
Алексей
22.07.2007 13:59
Всем Здравия желаю !
Читаю и душа радуется !
Очень здорово, что на сайте появились бывшие школьники и даже детсадовцы гарнизона!
Очень интересно читать их воспоминания!
Судакевичу Дмитрию Геннадьевичу.
Со мной в Хойне, в ОБАТО, служил Крученюк Олег,
он был замполитом тех. роты.
К чему я это пишу?
Я его розыскиваю!
А живёт он в г.Винница.
Адрес, который он мне написал при выводе:
Украина 286034
г.Винница
ул. К. Маркса д.22 кв 58
У меня просьба, если поедите к отцу, пожалуйста, постарайтесь что-нибудь узнать о нём.
Я Кручинин Алексей Николаевич. в Хойне служил с 1989 по 1992 год. в ОБАТО, тоже замполитом тех.роты, их было - две.
Проживаю я недалеко от Украины:
Белгородская обл.
г. Старый Оскол
телефоны
домашний: 4725460357(с кодом города)
сотовый :+79202073543
Пожалуйста, если будет возможность - передайте ему мои координаты.
Кацперский
22.07.2007 14:38
Лёшка, у меня друг живёт, бывший военный лётчик в Виннице, ул. К. Маркса д.20 кв 25!
Алексей
24.07.2007 11:57
Понял, Радек! А у тебя связь с этим лётчиком есть?
Ведь как сам понимаешь, их дома совсем рядом!
Кацперский
24.07.2007 12:15
Лёшка привет!
Есть, свяжусь. Посмотрим результат.
Войцеховский Александр
25.07.2007 23:43
Судакевичу Дмитрию Геннадьевичу.
Привет отцу!
здесь http://www.odnoklassniki.ru/Co ...
про нашу часть..
моя ICQ 18399277
почта voitsekhovskii@gmail.com
Живу и Израйле..
Войцеховский Александр
01.08.2007 20:49
Что все замолчали! Грустно...
)))
01.08.2007 22:32
Что все замолчали!
Зайди на СГВ ПНР!
БОРИС АКСЕЛЬ
03.08.2007 00:43
дайте кто нить полный адрес крайней страницы СГВ ПНР - что бы неискать
Проше бардзо)
03.08.2007 01:00
БОРИС АКСЕЛЬ:

http://www.avia.ru/forum/0/9/8 ...
БОРИС АКСЕЛЬ
03.08.2007 01:34
спасибо !понял теперь куда радек пропал -плюшками балуется т.е. закусывает .
08.08.2007 03:16
Казанцев Андрей Георгиевич, я из Гаровки-2 ищу вас, очень нужно, сестра Склярова Виталия
ВАЛЕРИЙ
10.08.2007 23:15
СЛУЖИЛ В ХОЙНЕ С 1983ПО1987, БЫЛТЕХНИКОМ С-ТА 2АЭ, КОМАНДИРОМ ПОЛКА БЫЛ П-ПК АВДОНИН, ЗАТЕМ БЫЛ РУЧКИН, АПАЛЬКОВ, АВДОНИН СТАЛ ЗАМОМ КОМДИВА, ТОЧНО НЕ ПОМНЮ НО КОМДИВОМ ВРОДЕ БЫЛ ПОЛКОВНИК РУБЦОВ, БЫВШИЙ КОМ ПОЛКА КОЛОБЖЕГ, КОМАНДИРОМ АЭ СНАЧАЛО БЫЛ П-ПК КУРЕНКОВ, ЗАМПОЛИТ М-Р КАПРАЛОВ, ПОТОМ КОМАНДИРОМ СТАЛ БАРАНОВ, ЗАМ ПО ИАС М-Р ФУРДЫЛО, ЗАКОНЧИЛ КАЛИНИНГРАДСКОЕ ВАТУ В 1983
БОРИС АКСЕЛЬ
11.08.2007 00:53
А КУДА ЗАМЕНИЛСЯ ВАЛЕРА ?НАВЕРНЯКА СЕРЕГУ РАШКИНА ПОМНИШЬ ?
Солдатег
11.08.2007 02:30
Спасибо всем Офицерам, благодаря которым вспоминаю срочную службу как нормальную работу, а не как страшный сон.

Кого с ходу вспомнил

Майор Лаптенко - служил ТОЧНО в 88 году, про 87 не помню. Это разведчик полка, афганец ЕМНИП два раза катапультировался

Начальник чего-то там по радиоборьбе 87-89 (??) - майор.... ПЕТР МИХАЛЫЧ, фамилия крутится, вспомню еще.

Майор, потом под-к Деев пришел в полк ЕМНИП осенью 88года. Им Апальков помнится мягко былне доволен, так что даже и не скрывал этого.

Помню ЗНШ - майор БУТРЕЙ Иван (87-89)

Связист майор ЖЕЛЕЗНЯК (87-89).

Старшина у солдатегов управления полка ст.прапорщик ГЕМБЕРЮК Георгий. Одесит.

Особист - майор ДАММЕ. Улыбчивый такой.

Есть выход на служивого с СБВ. Пораспрашаю его, может кого из оружейников вспомнит.

СолдатеГ
11.08.2007 02:36
Тут пробела нет, После Матвиенко сразу пришел Деев осенью 87 года.

МАТВИЕНКО Ю.И., подполковник (? - осень 1987 г.)
(...)
ДЕЕВ, подполковник (? - 1992 г.), был декабрь 1988 г.

Могу путать должность майора Железняка - то ли сязист, то ли химик.
СолдатеГ
11.08.2007 02:39
Радиоборца фамилия была МЕЛЬНИКОВ.

Что за дебильный движок у форума, нельзя свой пост поправить.....
11.08.2007 02:40
Радиоборца фамилия была МЕЛЬНИКОВ.

Что за дебильный движок у форума, нельзя свой пост поправить.....
ВАЛЕРИЙ
11.08.2007 10:13
Сергей Рашкин приехал в 85 году он тоже из КВАТУ, капитана получил в 87, мы были в одной АЭ, потом его перевели начальником групы РЭО в 1 АЭ, по поводу меня ты помнишь какое было время, благодаря Апалькову-меня ушли из армии, по прошествию времени я даже ему сказалбы спасибо, с 87 в Москве, начинал в первых рядах кооператоров
Кацперский
11.08.2007 11:57
Здравствуйте товарищи!

ВАЛЕРИЮ.
Спасибо за инфу! Справку по полку видел? Назови своё Ф.И.О., надо указать. У меня вопросы по технике. Помнишь бортовые (м.б. и заводские) номера самолётов? Хотя бы своих? Пока нет данных по ним. Знаю лишь борт 40, его оставили в нелётном состоянии до вывода вроде. Стоял рядом со спротгородком, со стороны столовых. Б/№ 40, з/№ 50032112. Какие были группы облуживания в АЭ на МиГ-21. Раньше шёл ожесточённый разговор насчёт этого. Кроме СД, АО, АВ и РЭО некоторые указывали РСНО. Как было на самом деле? Никого больше не вспонмишь из однополчан? Про Рашкина. Значит он сначала был во 2-й АЭ (в какой должности?), год перевода его нач. ГО РЭО помнишь? Он стал им в 1-й АЭ?

СолдатеГ.
Спасибо за инфу! К тебе тоже просьба назвать своё Ф.И.О. и должность. В каком в/звании ушёл на ДМБ? МЕЛЬНИКОВ начальник РЭБ АП получается.

Все фамилии укажу в справке.

С уважением,
Кацперский
ВАЛЕРИЙ
11.08.2007 15:03
Я был сначало техником боевого с-та, борт 06, номера с-тов в полку были желтого цвета, затем служил на МИГ-21УБ, бортовой номер 71, именно во 2АЭ были МИГ-21СМТ с накладными баками повышенной емкости, номера с-тов 02, 04, 05, 06, 09, 08, 10, 12, 46, 47, 48, спарки 71, 72, в эскадрилии были группы СД, АО, РЭО, АВ, САПС, Рашкин был старшим техником групы РЭО, 1987 перешел в 1АЭ-начальником групы РЭО, я Зиберов Валерий Юрьевич, старший лейтенант в запасе
Андрей
11.08.2007 15:19
СолдатеГу. Гемберюк, за глаза, дядя Жора, был хороший старшина. Он стал старшиной в 84. До него был Кривопалый Михаил Тихонович, за глаза Бес. Гонял всех, мог и послать кого угодно. Говорили, что он был старшиной у командира, Авдонина, когда тот был еще курсантом в училище.
СолдатеГ
12.08.2007 00:02
Сорри, память уже не та не МЕЛЬНИКОВ, а МЕЛИХОВ.

дык солдатиком и служил. Как пришел в полк, так и ушел.

Лучше Офицеров всех вспомните, были Очень достойные люди. Сам-то по лицам помнюмногих, а вот с именами, отчествами и фамилиями туго....

Жора был ХОЗЯИН... Как-то раз продал покошенную траву с участка перед учебным корпусом и купил солдатам торт. Про порядок в остальном хлзяйстве я просто молчу - молодец старшина был.

Завтра спрошу ссылку на сайт ХВВАУЛа. Там сейчас выпускники активно кучкуются, ИМХО если создать отдельную ветку, то ребята помогут.
Кацперский
12.08.2007 21:51
Здравствуйте товарищи!

Сначала поздравляю всех товарищей с Днём ВВС!
Хочу также пожелать моему другу, основателю этой ветки Лёше Кручинину здоровья, и чтобы как можно скорее
покинул больницу здравым.

ВАЛЕРИЮ.
Спасибо за инфу! А самолёты из других АЭ не вспомнишь?

Андрею.
Спасибо! Сколько и каких у вас в ПППР было автомашин?

СолдатеГу.
Я не против, чтобы ты оставался анонимом. Просто считаю, что своё место в справке должны найти все. Генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты.

С уважением,
Кацперский
БОРИС АКСЕЛЬ
13.08.2007 01:15
валерий может ещё кого вспомнишь по радистам ?рашкина помню т.к. он был первым моим непосредственным начальником.пил правда уже в 89 -ом крепко.помню как мы с юркой хачковским пришли на первый рабочий день в сентябре 89-го .напоил нас так что я после обеда не вышел .а юрка в тэч согласился блоки отнести .не знаю кого в тэч донесли - его или блоки .по замене капитан РАШКИН уехал под ХАБАРОВСК в 1990 -м году .на замену приехал выпускник КВАТУ 89 г. САВЕЛЬЕВ АЛЕКСАНДР (могу путать и имя и фамилию ).
Войцеховский Александр
13.08.2007 20:48
Значит так, продолжение по ХОЙНЕ в.ч.пп 62248-295 ОБАТО АП,
сл.СА БАТРАК Нина Васильевна-зав. столовой летного состава, УПЕРЕНКО Григорий-водитель, сл.СА ВАЛЕЕВ Даниил Харисович, сл.СА ГОНЧАРОВ В.,
продолжение следует(если память опять что то подскажет)

несколько фоток Хойны и КВАТУ
http://picasaweb.google.com/vo ...
ВАЛЕРИЙ
13.08.2007 22:22
Борис, тех кого помню, ты скорей всего не застал, я должен был замениться в 88 году, и они тоже, ст-лт Иванов Олег-начальник группы РЭО 2АЭ, ст-лт Рабегин Сергей был у нас, потом перешел в ТЭЧ, он сам из Калининграда, заменился в Сибирь, я знаю точно что в 88 году тоже ушел из армии, мы сним с одного года выпуска, а так по фамилиям к-н Рязанов, ст-лт Калиник, ст-лт Гуревич, ст-лт Скрипник, ст-лт Корнев, ст-лт Рылик, ст-лт Гантарик, ст-лт Петров, к-н Гонтарь-это тех состав, к-н СОБОЛЬ, к-н Харьков-это была пара ведущий и ведомый, м-р Петров-летчик от бога, единственный летчик которому Авдонин разрешал проход над стоянкой во время полетов на малой высоте вверх брюхом с набором высоты в районе КДП, еще пробовал Баргин комэска 1аэ, но сделал просадку и чуть не завалился, больше не пробовал, впечетляли полеты Авдонина и его посадки-с большой высоты с резким снижением почти у самой полосы, а также на малой высоте минуя ближний привод, как на авто заходил на полосу и еще не коснувшись полосы выпускал тормозной парашут при этом касаясь полосы ипроехав метры разворачивал его и заруливал на стоянку по малой дорожке
Кацперский
14.08.2007 15:14
Всем СПАСИБО!

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

582-й истребительный авиационный полк


В январе 1989 г. первая группа пилотов (в основном 1-й АЭ) во главе с командиром полка Апальковым Н.А. убыла в г. Липецк в 4-й ЦБПиПЛС ФА для теоретического переучивания на Су-27. После этого 1-я АЭ в марте-апреле была откомандирована в 159-й гв. иап (там уже были самолёты) для практического переучивания. Затем лётчики 1-й АЭ перегоняли самолёты с завода для своего полка. Полностью полк закончил переучивание в 1990 году. Крайние МиГ-21 перегнали на базу хранения в Талды-Курган в 1991 году. В 1992 году сразу же после выхода в Смоленск полк был расформирован и навсегда прекратил своё существование.


I. Наименования и награды

582-й истребительный авиационный полк, в/ч п.п. 65203 (29.08.1941 г. - 1992 г.[1]), был 05.05.1992 г.

[1] Расформирован.


II. Подчиненность

ВВС 25-й армии (? - ?), был 01.07.1942 г.
249-я истребительная авиационная дивизия (? - ?), был 1948 г.
149-я истребительная авиационная дивизия ПВО (? - 29.01.1952 г.)
149-я истребительная авиационная дивизия (29.01.1952 г. - 1955 г.), был 23.05.1955 г.
239-я истребительная авиационная Барановичская Краснознамённая дивизия (1955 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.


III. Места дислокации

ВОЗДВИЖЕНКА (29.08.1941 г. - 05.01.1942 г.)
ГАЛЁНКИ Октябрьского района Приморского края (05.01.1942 г. - 13.08.1945 г.)
МУТАНЧЯНГ(?) (13.08.1945 г. - 29.08.1945 г.)
ГАЛЁНКИ Октябрьского района Приморского края (29.08.1945 г. - октябрь 1945 г.)
ПХЕНЬЯН, Корея (октябрь 1945 г. - ноябрь 1948 г.)
10-й УЧАСТОК (ноябрь 1948 г. - октябрь 1952 г.)
ДЭНШАХЭ, Китай (октябрь 1952 г. - 23.05.1955 г.)
ШПРОТАВА, Польша (23.05.1955 г. - май 1955 г.)
[ПИЛА, Польша (май 1955 г. - ?)]
ХОЙНА, Польша (? - 05.05.1992 г.[1])
СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ (05.05.1992 г. - 1992 г.)

[1] Вывод авиационной техники на аэр. СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ.


IV. Материальная часть

а) авиационная боевая:
И-16 (1941 г. - ?)
Як-7 (1943 г. - ?), были 1945 г.
Ла-5 (1948 г. - ?)
Ла-7 (1948 г. - ?)
П-63 "Кингкобра" (март 1950 г. - сентябрь 1950 г.)
МиГ-15 (конец 1950 г. - ?)
МиГ-21Ф (1960 г. - ?)
МиГ-21Ф-13 (1960 г. - ?)
МиГ-21ПФ (1965 г. - 1972 г.)
МиГ-21ПФМ (1965 г. - 1972 г.)
МиГ-21СМТ (1972 г. - 1991 г.)
Су-27 (1989 г. - 1992 г.)

б) авиационная учебно-боевая и другая:
МиГ-21УМ (? - ?), были 1989 г.
Су-27УБ (июнь 1990 г. - 1992 г.)

в) автомобильная:


V. Боевой состав

К концу 1950 г. - МиГ-15

К началу 1989 г.:
1-я АЭ - МиГ-21СМТ (без накладного бака)
2-я АЭ - МиГ-21СМТ
3-я АЭ - МиГ-21СМТ (без накладного бака)

К концу 1989 г. - началу 1991 г.:
1-й АТО - Су-27
2-й АТО - Су-27
3-й АТО - МиГ-21СМТ (без накладного бака)

К концу 1991 г. - Су-27 (28 ед.), Су-27УБ (6 ед.)


Самолёты МиГ-21 боевые (бортовые номера жёлтого цвета с белой окантовкой):

- бортовой номер: 02
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 04
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 05
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 06
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
ЗИБЕРОВ В.Ю. (1983 г. - ?)
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 08
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 09
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 10
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 12
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 46
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 47
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ

- бортовой номер: 48
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21СМТ


Самолёты МиГ-21 учебно-боевые (бортовые номера жёлтого цвета с белой окантовкой):

- бортовой номер: 71
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
ЗИБЕРОВ В.Ю. (1983 г. - ?)
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21УМ

- бортовой номер: 72
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено 2-й АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР 2-го АТО (конец 1989 г. - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан:
- примечания: МиГ-21УМ


Самолёты Су-27 (бортовые номера синего цвета):

- бортовой номер: 01
- заводской номер: 36911027311
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 02
- заводской номер: 36911027512
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 03
- заводской номер: 36911027513
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 04
- заводской номер: 36911027369
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 05
- заводской номер: 36911027715
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 06
- заводской номер: 36911027205
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 07
- заводской номер: 36911027106
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 08
- заводской номер: 36911026002
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 09
- заводской номер: 36911026001
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 10
- заводской номер: 36911025920
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 11
- заводской номер: 36911025819
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 20
- заводской номер: 36911019412
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 21
- заводской номер: 36911019613
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 22
- заводской номер: 36911020208
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 23
- заводской номер: 36911020311
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 24
- заводской номер: 36911020412
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 25
- заводской номер: ???????????
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 40
- заводской номер: 36911017718
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 41
- заводской номер: 36911020618
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 42
- заводской номер: 36911017516
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 43
- заводской номер: 36911017515
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 44
- заводской номер: 36911020516
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 45
- заводской номер: 36911017413
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 46
- заводской номер: 36911017517
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 47
- заводской номер: 36911017311
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 48
- заводской номер: 36911017310
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 49
- заводской номер: 36911017309
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 50
- заводской номер: 36911020001
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:


Самолёты Су-27УБ (бортовые номера синего цвета):

- бортовой номер: 51
- заводской номер: 96310415080
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: июнь 1990 г., Завод № 39 МАП (ИРКУТСК)
- подразделение:
N-ский ТР 1-го АТО (июнь 1990 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 52
- заводской номер: 96310415083
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: июнь 1990 г., Завод № 39 МАП (ИРКУТСК)
- подразделение:
N-ский ТР 1-го АТО (июнь 1990 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 61
- заводской номер: 96310418225
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: июнь 1990 г., Завод № 39 МАП (ИРКУТСК)
- подразделение:
N-ский ТР N-ского АТО (июнь 1990 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 62
- заводской номер: 96310420230
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: июнь 1990 г., Завод № 39 МАП (ИРКУТСК)
- подразделение:
N-ский ТР 2-го АТО (июнь 1990 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 71
- заводской номер: ???????????
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 72
- заводской номер: 96310412043
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
N-ское звено N-ской АЭ (? - конец 1989 г.)
N-ский ТР N-ского АТО (конец 1989 г. - 1992 г.), был 05.05.1992 г.
- техники самолёта:
- механики самолёта (до конца 1989 г.):
- когда и кому сдан: 1992 г., 871-му гв. иап (СМОЛЕНСК-СЕВЕРНЫЙ)
- примечания:


VI. Личный состав

УПРАВЛЕНИЕ АП
КОМАНДОВАНИЕ АП
командиры АП:
КРЮКОВ М.М., подполковник (? - ?), был 1948 г.
(...)
АНЦИФЕРОВ Евгений Николаевич (? - ?), был конец 1950-х гг. или начало 1960-х гг.
(...)
ГАРСЕВАНИШВИЛИ Ф.Д., подполковник (? - ?), период 1965-1970 гг., Заслуженный военный лётчик СССР
ИСАЕВ (? - ?), был до 1973 г. или 1974 г.
ШУШЛИН Борис (? - ?), был с 1973 г. или 1974 г.
БОГДАНОВ Борис Кириллович (? - ?), был 1975 г.
ТАРАСЕВИЧ Пётр Петрович, полковник (? - ноябрь 1982 г.), был 1978 г.
АВДОНИН Валерий Павлович, подполковник (ноябрь 1982 г. - ноябрь 1985 г.)
РУЧКИН Борис Александрович, подполковник (ноябрь 1985 г. - ноябрь 1986 г.)
АПАЛЬКОВ Николай Алексеевич, полковник (ноябрь 1986 г. - 1989 г.)
НАЗАРОВ Борис Калустович, полковник (1989 г. - 1990 г.)
МАРИНИЧЕВ Владимир Игоревич, подполковник (1990 г. - ?)
ДОБРЕЦОВ Евгений Робертович (? - 1992 г.)

заместители командира АП:
ГОЛОШУМОВ Александр Николаевич, подполковник (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
КАШУБА Николай Иванович, подполковник (? - ?)
(...)
ОКАНЬ Алексей Иванович, подполковник (? - 1984 г.)
ПОДОЛЯНКО Евгений Григорьевич, подполковник (1984 г. - ?)
(...)
САМОЙЛО Валерий, подполковник (? - ?), был октябрь 1988 г.
КИЯЕВ Владимир Евгеньевич, подполковник (? - 1992 г.)

заместители командира АП по политической части (до 09.10.1942 г. военные комиссари) - начальники политического отдела АП (с 1988 г.):
ТОПОРКОВ Г., подполковник (? - весна 1984 г.)
ЛОБАН Василий Михайлович, майор, с ? подполковник (весна 1984 г. - ?)
ДУНАЕВ Валерий Константинович, подполковник (? - ?), был октябрь 1988 г., 1992 г.

заместители командира АП по лётной подготовке:
НЕКРАСОВ Юрий Владимирович, подполковник (? - 1984 г.)
РЯБИКИН В.И., подполковник (1984 г. - ?)
(...)
МАРИНИЧЕВ Владимир Игоревич, подполковник (1988 г. - ?), был 1989 г.
ПЕТРОВ Владимр Алексеевич, подполковник (? - ?), был 1992 г.

заместители командира АП по ИАС - начальники ИАС АП - старшие инженеры АП:

начальники ВОТП АП:
ОЗАРКО Виктор Александрович, майор (1985 г. - 1990 г.), Черниговское ВВАУЛ-1976 г.

инженеры АП по ЗАСиСБД связи:

начальники физической подготовки и спорта АП:
БАТУРА, майор (1988 г. - 1992 г.)

старшины АП:
КРИВОПАЛЫЙ Михаил Тихонович (? - 1984 г.)
ГЕМБЕРЮК Георгий, старший прапорщик (1984 г. - ?), был 1989 г.

ШТАБ АП
начальники штаба АП:
СТЕЦЮК Владимир Николаевич, подполковник (? - ?), период 1978-1982 гг.
(...)
МАТВИЕНКО Ю.И., подполковник (? - осень 1987 г.)
ДЕЕВ, майор, с 1988 г. подполковник (осень 1987 г. - 1992 г.)

заместители НШ АП:
БУТРЕЙ Иван, майор (? - ?), был период 1987-1989 гг.

старшие помощники НШ АП:

помощники НШ АП - офицеры по информационно-справочному обеспечению:

начальники разведки АП:
ВАРЕШКИН Александр Васильевич, майор (1989 г. - январь 1990 г.), Черниговское ВВАУЛ-1976 г.
ЛАПТЕНКО, майор (январь 1990 г. - ?), был 1988 г., 1992 г.

начальники РЭБ АП:
МЕЛЬНИКОВ Пётр Михайлович, майор (? - ?), был период 1987-1989 гг.

начальники связи АП:

писари штаба АП:

ГРУППА ЗАС И СБД СВЯЗИ ШТАБА АП
начальники группы ЗАСиСБД связи:

старшие техники группы ЗАСиСБД связи:

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники строевой части - помощники НШ АП по строевой части и кадрам:

прапорщики-ответственные исполнители:

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники секретной части:

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ АП
начальники КП - заместители НШ АП по БУ:

старшие офицеры БУ КП:

офицеры БУ КП:

оперативные дежурные КП:

планшетисты КП:

планшетисты-водители ПКП:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА (ГРУППА) ШТАБА АП
начальники метеорологической службы (группы):

синоптики:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
начальники метеорологической станции:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СРЕДСТВ ОПОЗНАВАНИЯ ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП, в специальном отношении в подчинении инженера АП по РЭО
начальники группы ОРСО:

старшие техники группы ОРСО:

механики-водители группы ОРСО:

ЛАБОРАТОРИЯ ГРУППЫ ОРСО



ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ АП (до 1988 г.)
ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ АП
секретари партийного комитета:

КОМИТЕТ ВЛКСМ АП
секретари комитета ВЛКСМ:

пропагандисты АП:

КЛУБ
начальники клуба:



ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ АП (с 1988 г.)
заместители начальника политического отдела:

помощники начальника политического отдела по ВЛКСМ:

пропагандисты политического отдела:

инструкторы политического отдела по ВЛКСМ:

начальники клуба:



СЛУЖБЫ И ГРУППЫ АП
ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА
начальники штурманской службы - старшие штурманы АП:
КЕРОПЬЯН Сергей Григорьевич, подполковник (? - 1990 г.), Качинское ВВАУЛ-1975 г.

штурманы-программисты АП:

ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНАЯ СЛУЖБА
начальники ПДС:

старшие парашютоукладчики:

парашютоукладчики:

ХИМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА - в подчинении командира АП
начальники химической службы:

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА
начальники медицинской службы - старшие врачи АП:
ПРИСТАВАКИН Борис, майор (1982 г. - 1985 г.)
ГЕНЕРАЛОВ, капитан (1985 г. - ?)
ЩЕТИНА, майор (? - ?), был 1989 г.

врачи АП:

фельдшеры АП:

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА
заместители начальника ИАС АП:

ИНЖЕНЕРНЫЙ ОТДЕЛ ИАС
инженеры АП по СД:
КОДЖЕСЯН Борис Сергеевич, гвардии майор (июль 1985 г. - май 1986 г.)

инженеры АП по АО:

инженеры АП по АВ:

инженеры АП по ПНК:

инженеры АП по РЭО:

инженеры АП по РСНО:

техники ИО:

УЧЁТНО-ПЛАНОВЫЙ ОТДЕЛ ИАС (с 1988 г.)
начальники УПО:

ГРУППА (ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА) ТОРМОЗНЫХ ПАРАШЮТОВ ИАС - в подчинении старшего инженера АП по СД
начальники группы (ОР)ТП:

ГРУППА КОМПЛЕКСНОГО ТРЕНАЖЁРА САМОЛЁТА ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы КТС:

инженеры группы КТС:

старшие техники по РЛО группы КТС:

техники по АО группы КТС:

механики группы КТС:

ГРУППА ВЫСОТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы ВОСС:

техники группы ВОСС:

старшие механики группы ВОСС:

фельдшеры группы ВОСС:

механики группы ВОСС:

ГРУППА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПУСКА РАКЕТ ИАС (до 1988 г.) - в подчинении инженера АП по АВ
начальники группы ПППР:

старшие техники группы ПППР:

техники группы ПППР:

старшие механики группы ПППР:

механики группы ПППР:
КАБЕЛЯЦКИЙ Андрей Юрьевич, рядовой (январь 1983 г. - октябрь 1984 г.)

ГРУППА СПЕЦИАЛЬНОГО БОМБОВОГО ВООРУЖЕНИЯ ИАС (до 1988 г.) - в подчинении инженера АП по АВ
начальники группы СБВ:

техники группы СБВ:

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ПОДГОТОВКИ РАКЕТ ИАС (с 1988 г.) - в подчинении инженера АП по АВ
начальники ТППР:

старшие техники ТППР:

ГРУППА СПЕЦИАЛЬНОГО БОМБОВОГО ВООРУЖЕНИЯ ТППР
начальники группы СБВ:

ГРУППА ПОДГОТОВКИ РАКЕТ ТППР
начальники группы ПР:

ЭЛЕКТРОГАЗОВАЯ СЛУЖБА ТППР
начальники ЭГС:

ГРУППА КОНТРОЛЯ ТППР
начальники группы контроля:

ГРУППА ПРОШИВКИ ИАС - в подчинении инженера АП по ПНК
техники-прошивальщики:


ГРУППА РУКОВОДСТВА ПОЛЁТАМИ
руководители полётов:
БАРГИН Виктор Ильич, подполковник (1988 г. - 1989 г.)
КЛИМОВИЧ Игорь, подполковник (? - ?), период 1988-1992 гг.

помощники руководителя полётов:

руководители дальней зоны:

руководители ближней зоны:

сменные руководители посадки (руководители зоны посадки):

КОМАНДНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ
начальники КДП:

диспетчеры:

ГРУППА КОНТРОЛЬНО-ЗАПИСЫВАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ (до ? ГРУППА ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ) - в подчинении заместителя командира АП (начальника ВОТП АП)
начальники группы КЗАиОИ (ОК):

инженеры-программисты группы КЗАиОИ (ОК):

старшие техники группы КЗАиОИ (ОК):

техники группы КЗАиОИ (ОК):



ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ АП
начальники ТЭЧ:

заместители начальника ТЭЧ:

заместители начальника ТЭЧ по политической части:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО САМОЛЁТУ И ДВИГАТЕЛЮ ТЭЧ (до 1983 г.)
начальники группы р/р по СД:

старшие техники группы р/р по СД:

КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНАЯ СТАНЦИЯ ТЭЧ (до 1983 г.)
начальники КПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО САМОЛЁТУ ТЭЧ (с 1983 г.)
начальники группы р/р по С:

старшие техники группы р/р по С:

техники группы р/р по С:

старшие механики группы р/р по С:

механики группы р/р по С:

механики-водители группы р/р по С:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО АВИАЦИОННЫМ ДВИГАТЕЛЯМ ТЭЧ (с 1983 г.)
начальники группы р/р по АД:

инженеры группы р/р по АД:

инженеры по электронной автоматике группы р/р по АД:

старшие техники группы р/р по АД:

техники группы р/р по АД:

старшие механики группы р/р по АД:

механики группы р/р по АД:

механики-водители группы р/р по АД:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО АВИАЦИОННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ТЭЧ
начальники группы р/р по АО:

старшие техники группы р/р по АО:

техники группы р/р по АО:

старшие механики группы р/р по АО:

механики группы р/р по АО:

механики-водители группы р/р по АО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО АВИАЦИОННОМУ ВООРУЖЕНИЮ ТЭЧ
начальники группы р/р по АВ:

старшие техники группы р/р по АВ:

старшие механики группы р/р по АВ:

механики-водители группы р/р по АВ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННОМУ КОМПЛЕКСУ ТЭЧ
начальники группы р/р по ПНК:

старшие техники группы р/р по ПНК:

техники группы р/р по ПНК:

старшие механики группы р/р по ПНК:

механики группы р/р по ПНК:

механики-водители группы р/р по ПНК:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО РАДИОЭЛЕКТРОННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ТЭЧ
начальники группы р/р по РЭО:

старшие техники группы р/р по РЭО:

техники группы р/р по РЭО:

старшие механики группы р/р по РЭО:

механики группы р/р по РЭО:

механики-водители группы р/р по РЭО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО РАДИОСВЯЗНОМУ И НАВИГАЦИОННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ТЭЧ
начальники группы р/р по РСНО:

старшие техники группы р/р по РСНО:

техники группы р/р по РСНО:

старшие механики группы р/р по РСНО:

механики группы р/р по РСНО:

механики-водители группы р/р по РСНО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО СРЕДСТВАМ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА ТЭЧ
начальники группы р/р по САПС:

старшие техники группы р/р по САПС:

старшие механики группы р/р по САПС:

механики группы р/р по САПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТНЫХ РАБОТ ПО СРЕДСТВАМ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ ТЭЧ
начальники группы р/р по средствам РЭБ:

старшие техники группы р/р по средствам РЭБ:

техники группы р/р по средствам РЭБ:

механики группы р/р по средствам РЭБ:

механики-водители группы р/р по средствам РЭБ:

СЛЕСАРНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ГРУППА ТЭЧ
начальники СМГ:

старшие техники группы СМГ:



АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ
УПРАВЛЕНИЕ АЭ
КОМАНДОВАНИЕ АЭ
командиры АЭ:
ГОРИЧЕВ Иван Михайлович, подполковник (? - ?), N-ская АЭ, период ноябрь 1982 г. - ноябрь 1985 г.
КУРЕНКОВ А., подполковник (? - ?), 2-я АЭ, был 1983 г.
БАРАНОВ Василй Митрофанович (? - ?), 2-я АЭ, был 1986 г.
ПЕТРОВ Владимир Алексеевич, мфйор (? - ?), 2-я АЭ, был 1987 г., октябрь 1988 г.
БАРГИН Виктор Ильич, подполковник (1984 г. - 1988 г.), 1-я АЭ
КИЯЕВ Владимир Евгеньевич (1988 г. - 1990 г.), 1-я АЭ
ШЕСТАКОВ Владимир Владимирович, подполковник (1990 г. - 1992 г.), 1-я АЭ, был 05.05.1992 г.
ТЕСЕЕВ Валерий Константинович (? - ?), 3-я АЭ, был октябрь 1988 г.
СКРЫННИКОВ Владимир Фёдорович, майор, с 1989 г. подполковник (? - 1992 г.), 3-я АЭ, Черниговское ВВАУЛ-1976 г.

заместители командиров АЭ:
КЕРОПЬЯН Сергей Григорьевич, майор (1985 г. - ?), N-ская АЭ, Качинское ВВАУЛ-1975 г.
СКРЫННИКОВ Владимир Фёдорович, майор, с 1989 г. подполковник (1988 г. - ?), 3-я АЭ, был октябрь 1988 г., Черниговское ВВАУЛ-1976 г.
ШТЫРКОВ Александр (? - 1991 г.), 3-я АЭ
СУРМА, майор (1991 г. - 1992 г.), 3-я АЭ
ШЕСТАКОВ Владимир (? - ?), 2-я АЭ, был октябрь 1988 г.

заместители командиров АЭ по политической части:
КАПРАЛОВ, майор (? - ?), 2-я АЭ, период 1983-1987 гг.
СЫРНИКОВ Валерий (? - ?), 1-я АЭ, был октябрь 1988 г., 1992 г.
ДОЛГОПЯТОВ Николай (? - ?), 2-я АЭ, был октябрь 1988 г., 1992 г.
БУТОРИН (? - ?), 3-я АЭ, был октябрь 1988 г.
РУСАКОВ (? - ?), 3-я АЭ, был 1992 г.

заместители командиров АЭ по ИАС - начальники ИАС АЭ - инженеры АЭ (до конца 1989 г.):
КОНЬКОВ Анатолий Амплеевич, майор (? - 1970 г.), 2-я АЭ
(...)
ФУРДЫЛО, майор (? - ?), 2-я АЭ, период 1983-1987 гг.

заместители командиров АЭ по ИАС - командиры АТО (с конца 1989 г.):
УСС Владимир, капитан (? - 1992 г.), 1-й АТО

старшины АЭ:

ШТАБ АЭ
начальники штаба АЭ:
ЗАЙЦЕВ Александр (? - ?), 2-я АЭ, был октябрь 1988 г.
ШОЛДА (? - ?), N-ская АЭ, был 1989 г.

штурманы АЭ:
ЗАЙЦЕВ Александр (? - ?), 2-я АЭ, был 1992 г.
ШОЛДА (? - ?), N-ская АЭ, был 1992 г.

писари штаба АЭ:

АВИАЦИОННОЕ ЗВЕНО
командиры звеньев:
ЛАЗАРЬ В.Г. (1975 г. - 1980 г.)
КЕРОПЬЯН Сергей Григорьевич, капитан (? - 1980 г.), N-ское звено N-ской АЭ, Качинское ВВАУЛ-1975 г.
ВАРЕШКИН Александр Васильевич, капитан, с ? майор (1985 г. - 1989 г.), N-ское звено N-ской АЭ, Черниговское ВВАУЛ-1976 г.
ИВАНОВ (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
АНИСИМОВ Александр (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ОГАНЕЗОВ Карен Робертович (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ЧЕРНИКОВ Игорь (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
СМОЧИНСКИХ Владимир (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
БЕСКРОВНЫЙ Григорий (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ИСАЕВ (? - ?), N-ское звено 3-й АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ШТЫРКОВ (? - ?), N-ское звено 3-й АЭ, был октябрь 1988 г.
ПОРОШЕНКО (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ГРИГОРЬЕВ (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг.

лётчики, старшие лётчики:
БЕДОЕВ Р.А., лейтенант (1969 г. - ?), N-ское звено N-ской АЭ, Ейское ВВАУЛ-1969 г.
(...)
КЕРОПЬЯН Сергей Григорьевич, лейтенант, с 1977 г. старший лейтенант (1975 г. - ?), N-ское звено N-ской АЭ, Качинское ВВАУЛ-1975 г., период 1975-1980 гг.
ХОЛОДОВ Александр (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ЛЮБИМОВ Дмитрий (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, период 1988-1992 гг.
БРОЩАК (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, уволился в период 1988-1992 гг.
ЧУПРЫНИН (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 2-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ПЛЕСУНОВ (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 2-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ПОПОВ Игорь (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 2-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ГОРДИЮК Александр (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 2-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ГОРИН Михаил Петрович (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 2-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ЗАРУБИН Владимир (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 2-й АЭ, период 1988-1992 гг.
БУНАК Юрий(?) (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг.
ГОЛУБ Владимир Васильевич, лейтенант, с 1988 г. старший лейтенант, с 1990 г. капитан (1986 г. - 1990 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Черниговское ВВАУЛ-1986 г.
АШМЯНСКИЙ Виктор Леонидович, лейтенант, с 1990 г. старший лейтенант (декабрь 1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Качинское ВВАУЛ-1988 г.
КРИВАНОСОВ Александр (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, период 1989-1992 гг.
БЕЛЬСКИЙ Геннадий (1988 г. - ?), N-ское звено 3-й АЭ, был до 1990 г. или 1991 г.
БОНДАРЕВ Николай (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг., Черниговское ВВАУЛ
ГОЛОВКО Андрей (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг., Качинское ВВАУЛ
КАРАСЕВ Дмитрий (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг., Черниговское ВВАУЛ-1986 г.
РОГАЧЁВ Дмитрий (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, в октябре 1988 г. был в 3-й АЭ, период 1988-1992 гг., Черниговское ВВАУЛ-1986 г.
РЕПА Александр Анатольевич, лейтенант, с 1990 г. старший лейтенант (1988 г. - 1992 г.), N-ское звено N-ской АЭ, Качинское ВВАУЛ-1988 г.
СКОРИХОВ Павел Андреевич (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, период 1988-1992 гг.
ВЕРШИНИН Вадим Виссарионович (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, период 1988-1992 гг.
ЛЯХОВ Олег Иванович, лейтенант, с 1990 г. старший лейтенант (1988 г. - 1992 г.), N-ское звено N-ской АЭ, Качинское ВВАУЛ-1988 г.
АБРОСИМОВ Юрий Владимирович, лейтенант, с 1990 г. старший лейтенант (1988 г. - 1992 г.), N-ское звено N-ской АЭ, Качинское ВВАУЛ-1988 г.

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ (до конца 1989 г.)
помощники начальников ИАС АЭ:

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗВЕНА
начальники ТЭЧ звеньев - техники звеньев:
КОНЬКОВ Анатолий Амплеевич, капитан (1965 г. - ?), 2-я АЭ

техники самолётов:
ИВАНОВ Валерий, лейтенант, с 1979 г. старший лейтенант (1977 г. - 1982 г.), N-ское звено N-ской АЭ
ЗИБЕРОВ Валерий Юрьевич, лейтенант, с 1985 г. старший лейтенант (1983 г. - 1987 г.), N-ское звено 2-й АЭ, с ? N-ское звено 2-й АЭ, Калининградское ВАТУ-1983 г.

механики самолётов:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ САМОЛЁТА И ДВИГАТЕЛЯ
начальники групп обслуживания СД:

старшие техники групп обслуживания СД:

техники групп обслуживания СД:

механики групп обслуживания СД:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АО:

старшие техники группы обслуживания АО:

техники групп обслуживания АО:

старшие механики групп обслуживания АО:

механики групп обслуживания АО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АВ:

старшие техники групп обслуживания АВ:

техники групп обслуживания АВ:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания РЭО:
ИВАНОВ Олег, старший лейтенант (? - 1988 г.), 2-я АЭ
РАШКИН Сергей, капитан (1987 г. - конец 1989 г.), 1-я АЭ, Калининградское ВАТУ

старшие техники групп обслуживания РЭО:
РАШКИН Сергей, капитан (1985 г. - 1987 г.), 2-я АЭ, Калининградское ВАТУ

техники групп обслуживания РЭО:

старшие механики групп обслуживания РЭО:

механики групп обслуживания РЭО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА АЭ
начальники групп обслуживания САПС:

старшие техники групп обслуживания САПС:

техники групп обслуживания САПС:

механики групп обслуживания САПС:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА АЭ (с середины 1989 г.)
начальники групп обслуживания ПНК:

старшие техники групп обслуживания ПНК АЭ:

техники групп обслуживания ПНК:

старшие механики групп обслуживания ПНК:

механики групп обслуживания ПНК:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОСВЯЗНОГО И НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ (с середины 1989 г.)
начальники групп обслуживания РСНО:

старшие техники групп обслуживания РСНО:
АКСЕЛЬ Борис Владимирович, лейтенант (август 1989 г. - конец 1989 г.), 1-я АЭ, Калининградское ВАТУ-1989 г.

техники групп обслуживания РСНО:

старшие механики групп обслуживания РСиНО:

механики групп обслуживания РСНО:

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТРЯД АЭ - ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ (с конца 1989 г.)
заместители командиров АТО:

инженеры АТО по СД:

инженеры АТО по АО:

инженеры АТО по АВ:

инженеры АТО по РЭО:

инженеры АТО по РСНО:

ТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ АТО
начальники ТР:

помощники начальников ТР:

техники самолётов:

механики по СД ТР:

старшие техники по АО ТР:
БАРАННИК Владимир, старший лейтенант (? - 1992 г.), N-ский ТР 1-го АТО, был 05.05.1992 г.
ФАЛИМОНОВ Павел, старший лейтенант (? - 1992 г.), N-ский ТР 1-го АТО, был 05.05.1992 г.

техники по АО ТР:

механики по АО ТР:

старшие техники по АВ ТР:

техники по АВ ТР:

механики по АВ ТР:

старшие техники по РЭО ТР:
КИТИН Лев, капитан (? - 1992 г.), N-ский ТР 1-го АТО, был 05.05.1992 г.

техники по РЭО ТР:

механики по РЭО ТР:

старшие техники по РСНО ТР:
РАШКИН Сергей, капитан (конец 1989 г. - 1990 г.), N-ский ТР 1-го АТО
АКСЕЛЬ Борис Владимирович, лейтенант, с 1991 г. старший лейтенант (конец 1989 г. - 1992 г.), N-ский ТР 1-го АТО, был 05.05.1992 г., Калининградское ВАТУ-1989 г.
ХАЧКОВСКИЙ Юрий, старший лейтенант (? - 1992 г.), N-ский ТР 1-го АТО

техники по РСНО ТР:

механики по РСНО ТР:

механики-водители ТР:

ГРУППА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АТО
начальник группы МТО:

техник группы МТО:




АБЕЗИН Иван Александрович (? - ?), N-ское звено N-ской АЭ, период 1978-1982 гг., Качинское ВВАУЛ-1975 г.
КОРОБОВ А. (? - ?), период 1975 г. - 1980 г., лётчик
СВИРИДЕНКО (? - ?), период 1975 г. - 1980 г., лётчик
ЕГОРОВ (? - ?), период 1975 г. - 1980 г., лётчик
(...)
КАРЕЛИН (? - ?), был октябрь 1988 г., не было декабрь 1988 г., управление АП
ХАРАСОВ (? - ?), был октябрь 1988 г., не было декабрь 1988 г., управление АП
ФАРАФОНОВ, капитан (? - ?), лётный состав, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ
КЛИМЕНКО Сергей (? - ?), лётный состав, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ
ФЕТИСОВ (? - ?), лётный состав, в октябре 1988 г. был в 1-й АЭ, не было декабрь 1988 г.
АЛЕКСЕЕВ, лейтенант (? - ?), лётный состав, в октябр
ВАЛЕРИЙ
14.08.2007 20:47
По справке, номера с-тов теже что и у СУ-27, я имею в виду МИГИ, спарки- 1АЭ 61, 62, 2АЭ-71, 72, 3АЭ-81, 82, боевой с-т борт 05 был потерян при авиационном происшествии, во время провидения учебного воздушного боя из-за потери ориентации летчик ст-лт Целаури катапультировался, с-т упал в озеро недалеко от Хойны, название не помню, на месте падения был собирали обломки, это 85 год, моя спарка в 86 году пострадала при тех же обстоятельствах, при столкновении в воздухе с боевым с-том, у спарки было загнуто правое крыло, у боевого борт номер 19, был оторван левый стабилизатор, оба с-та приземлились, встретил фамилию Харасов, да в 84 году был лейтенантом в 3АЭ, звали его Фарс, Целаури был во 2АЭ
Кацперский
15.08.2007 21:07
ВАЛЕРИЮ.
Спасибо! Добавил.
СолдатеГ
17.08.2007 00:43
начальники РЭБ АП:
МЕЛЬНИКОВ Пётр Михайлович, майор (? - ?), был период 1987-1989 гг.

Я уже поправлялся - МЕЛИХОВ

Химик - майор ЖЕЛЕЗНЯК

Фарс Харасов служил и в 87-89 на должности командира звена. ЕМНИП они на каком-то смотре в 88 годк отличились своим капитанским звеном. Опять же ЕМНИП это было чуть ли не единственное звено полность подготовленное по всем видам подготовки

Доктор МАЙОР!!!! Генералов служил 87-89

СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
начальники (заведующие) солдатской столовой:
ШКОЛЬНЫЙ, прапорщик (? - ?), период 1985-1987 гг.

он тоже служил 87-89

По солдатам управления полка

ПДС - Меденцев Олег
высотка - Крот Олег, не вылазил с БД.
Метео - Советников Олег
ПППР - сержант Ивар Дзелме, Игорь Фотлер
СБВ - Сериков Сергей

2-ая АЭ

Ташматов и Курмангазиев :-) Имен не помню.
Писарь - Рома Петров (он проворонил летом 88 шасси на спарке и комэска списали)

Андрей
18.08.2007 17:04
Всех с праздником. При мне химик был м-р Новиков. Спарки номера 51, 52, 61, 62. 71, 72. Точно не помню, 51, или 52 разбилась 24 декабря 83. Летчики остались в польше, а самолет упал в германии. Инструктором был м-р Медведкин, при катапультировании сломал руку.Начальник ПППР к-н Лукьянчиков Владимир Ильичь.Из летчиков хорошо помю к-н Долгунова. ст-лт Соболбь.
Андрей
18.08.2007 19:32
Извеняюсь, ст-лт Соболь.
СолдатеГ
19.08.2007 02:30
Нач. связи полка 87-89 МАЙОР НИССЕЛЬБАУМ
Кацперский
19.08.2007 15:15
Привет Хойна!

Поздравляю всех ветеранов гарнизона с Днём Советской Авиации!!! Особенно хочу поздравить моего друга, Лёшку Кручинина - основателя этой ветки, который заболел и попал в госпиталь. Лёш, держись, сделают тебе "капремонт" и вернёшься в строй ещё как!!!

СолдатеГу и Андрею.
Спасибо Вам ребятки!!! Вся инфа уже в справке.
1..567..1920




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru