Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Воспоминания отцов о ТОЙ ВОЙНЕ - это незабываемо...

 ↓ ВНИЗ

1..232425..2728

07.03.2008 14:11
У одних отцы воевали в ВОВ, у других в Афгане и т.д
ИНЖЕНЕГР
07.03.2008 14:30
Посвящается комсомольцу летчику НИКОЛАЮ ДИВИЧЕНКО, повторившему подвиг Гастелло, героически погибшему в годы Великой Отечественной войны.

БОЛЬШЕ ЧЕМ СМЕЛО

Самолет твой не сбит.
Он летит, он летит,
Словно песня народная,
А на борту его – Родина.
Это больше чем смело
В бою повторить
Гастелло.
Самолет твой над степью,
Над Доном
Содрогнулся от ран –
Нет в обойме патронов…
На таран, на таран,
на таран.
Это больше чем смело
В бою повторить
Гастелло.
Просторы манящие синью
И крыльев блеснувшая
сталь,
Все осталось,
осталось России,
Как остался ты с ней,
Николай.
Это больше чем смело
В бою повторить
Гастелло.

В. УШАКОВ.

ИНЖЕНЕГР
07.03.2008 14:50
2 П-70:
А может опубликуешь диссер здесь? 90-е всем прощены, я смотрю. И даже, если кого и подставишь, то только ту сволочь, которая поперла все, что сейчас продается на аукционах, и продала за 30 серебрянников. За убогими старичками-архивистами, я думаю, не придут...
Поручик
07.03.2008 15:32
Уже в 90-е мой ныне покойный дед написал стихотворение про себя на войне:

Хочу вам, братцы, доложить:
В ту страшную войну
Я думал: месяц бы прожить,
А день я протяну.

Тогда я был совсем пацан,
Во время отступленья
К фашистам, занявшим Кубань,
Попал я в окруженье.

И растерялся... Как мне быть?
Но, спрятавшись в хлеву,
Подумал: Как бы день прожить?
А час я проживу?

И час прожил, и день прожил,
И до сих пор живой.
Недаром бога я просил:
О, сжалься надо мной!

Потом подался на восток,
Туда, где шли бои.
Шёл по ночам. Не чуял гог,
Но шёл - ведь там свои.

Да, "смелость города берёт..."
А я, хоть не был смел,
Всё время двигался вперёд
И страх преодолел.

За это бог меня хранил.
Судьба в пути смотрела,
Как я, бывало, уходил
Живым из-под расстрела

И снова вёл меня мой рок
Кубанскими полями
Опять шагал я на восток
Холодными ночами.

Свет звёзд указывал мне путь,
Я шёл таясь как тать.
Лишь днём я мог передохнуть.
Да разве фронт догнать?

Но я догнал. Был очень рад.
Но что-то не пойму,
За что таких, как я, ребят
Упрятали в тюрьму?

За что в лицо кричат: "Подлец!"
За что волна угроз?
В чём я повинен, наконец,
Что день и ночь допрос?

Не верилось... Не может быть,
Что это наяву!
Всё это надо пережить!
И я переживу!

Конечно, трудно передать,
Как брали нас "на понт",
Как угрожали расстрелять...
И снова. Снова фронт.

И вот на бой труба зовёт!
Под возгласы "Ура!"
Пошёл вперёд опальный взвод
В атаку на врага.

Когда от взрывов всё дрожит,
Снаряды землю рвут,
Мечтал я: Мне бы час прожить!
Минуту проживу...

Сгоревший танк во рву лежит,
А рядов бой идёт...
В таком аду и час прожить?!
Какой я идиот!

И вот финал: чуть-чуть живой
Весь день в траве лежу.
От боли будто сам не свой,
Совсем с ума схожу!

Невдалеке дома в огне,
Весь горизонт в дыму...
Эх, день теперь прожить бы мне,
А час я протяну.

Но доктора сказали мне:
Не надо, парень, ныть!
Коль не погиб ты на войне,
То будешь долго жить.

И верно. Пронеслись года,
Прошло немало лет.
И голова моя седа,
а сил уж прежних нет...

Но жизнью надо дорожить.
И снова, как в войну,
Я думаю: Мне б год прожить,
А день я протяну.
Дурбаев
07.03.2008 15:52
Земфира: Россия оказалась лучше подготовленной к войне на кавказе. Да и авиация у дудаева слабая была ( не то что у Геринга ). здорово мы их прищучили.

Разве у Дудаева была авиация?
НадеждаИМ
07.03.2008 15:56
У меня отец - инвалид ВОВ 1группы.
Тоже хочется поделиться его воспоминаниями. Жаль, конечно, что родненького Батечки нет в живых.
Ламм
07.03.2008 16:34
Поручик... Искренне.
Земфира- не надо про Дудаева. гОРЬКО ЭТО ВСЁ.
Сара
07.03.2008 16:40
Ламм: Поручик... Искренне.
Земфира- не надо про Дудаева. гОРЬКО ЭТО ВСЁ.

Здорово авиация сработала. Дудаева прямо в глаз. Как израильтяне террористов.
Су 25у
07.03.2008 17:02
Можем когда захотим. Мы б давно их всех в глаз. Приказу нет
Ветеран ВВС
07.03.2008 17:02
Завтра 8-е марта... Прекрасный весенний праздник... Хорошо-бы, чтобы погода соответствовала... Послезавтра своих дам поведу в ресторан..., завтра не получается - дочка из Германии прилетает поздно..., пока доедем..., то, да сё...
Пользуясь случаем, ПОЗДРАВЛЯЮ всех женщин мира, а особенно наших форумчанок, с которыми пришлось общаться на этой ветке..., не смотря на наши разногласия... Будьте здоровы и счастливы!
И персонально - VERA...!!!, Ирина...!!!, Рима...!!! Счастья вам, девочки, здоровья и терпения..., любить и быть любимыми..., чтобы ваши мужчины..., дети и внуки только радовали вас...!!! Пишите, не забывайте...
Поручик
07.03.2008 17:14
Барышни форумчанки! Примите и от меня поздравления с 8 марта!
Поручик
07.03.2008 17:17
Ветерану ВВС для "курёнков":
http://www.pobediteli.ru/
Ветеран ВВС
07.03.2008 17:34
Поручику
Это что-то потрясающее... Как здорово сделано!!! Не то, что "курёнкам" - сам смотрю не отываясь... Времени вот только нет... Но обязательно всё просмотрю до конца...
Ну, брат, угодил...!!! Спасибо тебе, дорогой...!!!
Нет, ты давай все же заезжай в столицу..., не пожалеешь... "Отомщю" тем же...
А кто это так придумал и сделал? МАСТЕР...!!! Высший пилотаж...!!!
Поручик
07.03.2008 17:40
Ветеран ВВС:
Сам смотрю сайт. Это "всерьёз и надолго"))
Да подумываем с женой летом в Москву съездить. И у меня и у неё там друзей много. Так что, если поедем, можем встретиться за бутылочкой чаю;) Спасибо за приглашение. Правда, я более молодого поколения, чем Вы. Но постарше Ваших детей.
П-70
07.03.2008 17:55
ИНЖЕНЕГР:

2 П-70:
А может опубликуешь диссер здесь? 90-е всем прощены, я смотрю. И даже, если кого и подставишь, то только ту сволочь, которая поперла все, что сейчас продается на аукционах, и продала за 30 серебрянников. За убогими старичками-архивистами, я думаю, не придут...





ТСС! по секрету- тема диссера"Политика Советской власти в отношении военнопленных военнослужащих Советской армии и депортированного гражданского населения в1941-1958 гг.."
Ветеран ВВС
07.03.2008 18:10
Поручику
Так это же прекрасно..., дело совсем не в возрасте... Молодые смотрят на старших и "умиляются" их "тупизму", мы - на молодёжь и раздражаемся вашей неопытности... и самоуверенности... ТАК БЫЛО ВСЕГДА... Но когда мы все вместе, да ещё под водовку с шашлычком..., а потом для "блеска" - пивцо с раками (креветками, селёдочкой...), так вообще..., а если ещё и дама среди этого присутствует... - ну, тут уж "хвост" веером..., красноречие и остроумие на любой вкус... Я приглашаю... Наших будет уже трое - я..., Шкраб..., Ламм... Люди Вам известные..., проверенные..., надёжные, ну и молодые...! Так что, прошу к столу... Там, глядишь, и VERA подтянется (тоже собирается по весне в Москву...), может и ещё кто из "наших"... Надо организоваться...
Поручик
07.03.2008 19:23
Вы так вкусно всё рассказываете, что аж слюнки потекли!(с)
Ветеран ВВС
07.03.2008 23:18
Так в чём дело...!? Наливай..., т.е. - заезжай...!!!
Ветеран ВВС
08.03.2008 13:33
Нашим милым дамам - экспромт...

К ногам твоим цветы бросаю...
Брильянты сыпятся ручьём...
Такой вот праздник я желаю
И не жалею ни о чём!!!
Здоровья, радости, веселья,
Любви и нежности души...
Чтоб живы все... А наслажденья...,
Чтоб КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! И не спешил...!
А эти !чёртовы подарки"...,
Вот если-бы совсем без них...
Купить-бы три бутылки водки -
И был-бы праздник для двоих...!!!

Ну это так - шутка юмора..., вы же понимаете... С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ...
VERA
08.03.2008 18:14
Ветеран ВВС, Поручик, спасибо за поздравления. В свою очередь поздравления Вашим женам и всем близким Вам женщинам, а также нашим форумчанкам.
Алексей Георгиевич, три бутылки не многовато ли будет?
ВЕТЕРАН ВВС-2
08.03.2008 19:41
Очень мало по 22 ииня 1941г.
Вопрос-ответ еще живого отца , участника ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Спрашиваю, отца-"не ужели была такая паника, в районе БРЕСТА"
Отвечает-"Не верь, много врут, кто-же по твоему давал отпор немцам.Кто воевал.
Да, теже отделения, взвода, батапьоны...и летчики летали.Смотрите потери с обоих
сторон, бои были жестокие, в первые часы у нас убиты были комбаты, полковой комиссар, если бы небыли обучена армия, так кто бы сражался.Жаль летчиков , которые , были в 1941года нет.и оружие было, не сголыми, как пишут руками мы наверно воевали.Смотрите , уже в 13 июня были выдвинуты в район западной границы 4 стрел. дивизии, и в первые дни они с ходу по прибытию вступили в бои. 26 ст.дивизия, где я потом служил была свежая, с Д.востока А дивизию даже в Советской Армии, кто видел, с современными средствами сообщениями непросто перекинут.Слова Наполеона"Тайна войны-это сообщение" Главное дух армии был сохранен, сохранив армию сумели к 1945г довести до такого количества.
Старая техника была пишут...сейчас, тоже пошла мода показывать единичные модели
супер.техники, но, должны помнить, всякое техническое усовершенствование, не учитывающие производительного процесса, зачастую вместо пользы приносит, вред, усложняет работу задерживается массовый выпуск заводской продукции.НАДО имет станки., заводы...
Конечно, верхнему командованию, надо было шевелится к 22июня, много было диверсионных нем. подразделений, охрана обьектов т.д.Нам все говорили , что бы, мы виду не подавали, мы
все видели, что война идет, и не ожиданной для народа и солдат она не была"
Ветеран ВВС
08.03.2008 19:56
Верочка, солнышко... Её много не бывает..., сами же знаете - сколько водки не бери, всё-равно два раза бегать...(народная мудрость!!!)
А вообще - это всё юмор, я в принципе весьма равнодушно к этому отношусь... если есть с кем и по какому поводу - выпью с друзьями, но только чтобы под хороший закусь..., а так, чтоб один... - никогда.
Ветеран ВВС3
08.03.2008 20:41
Много чеченского народу положили в той войне. А зачем.
Ветеран ВВС
08.03.2008 21:53
Ветерану ВВС3
Мой друг, в ТОЙ войне положили 26(!?) миллионов СОВЕТСКОГО народу... И эта цифра ещё не последняя...
Не надо..., прошу..., не обостряй...
Поручик
09.03.2008 00:54
Дамы! С праздником!
Сегодня после работы со своими девчёнками (господа гусары, молчать! Имею ввиду жену и дочку)))) отмечал. Завтра по теме ветки отвечу.
Скептик
09.03.2008 03:27
2 Ветеран ВВС3
Нас вообще нужно называть Homo sapiens со знаком вопроса, т.е. Homo sapiens? Вот так будет правильно. Столько войн вести. Столько народу уничтожить со времени появления вида. Где же разумность?
Поручик
09.03.2008 11:13
ВЕТЕРАН ВВС-2:
Полностью согласен с Вами.
И по поводу новой техники (подсчитывают сколько было построено к 22.06.41), забывают, что нужно не только её построить и поставить в войска, но ещё обучить солдат, её использующих. И в конце-концов новую технику и применять по-новому надо. Т.е. надо разработать тактику боевого применения, что, естественно, делается путём проб и ошибок чаще всего.
Я уже не лезу в "высшие сферы" масштабов хотя бы армий.
ИНЖЕНЕГР
09.03.2008 11:58
Нашел в домашнем архиве несколько статей из номеров местной газеты "Победа" про освобождение Аксая и Ростова-на-Дону. Фронтовики вспоминают:

М. Самодумский.
Участник ВОВ и боев за Аксай и его освобождение, кавалер 14 орденов и медалей.

Всемирно–историческая победа Советской Армии над отборными немецко-фашистскими войсками в битве на Волге, у стен разрушенного героического Сталинграда, создала благоприятные условия для освобождения Ростовской области и города Ростова-на-Дону и Аксайского района войсками Южного фронта под командованием генерал-полковника Р.Я. Малиновского.
Кровопролитные бои шли за каждые станицу, хутор, дом, рубеж, которые гитлеровцы еще на дальних подступах к Ростову старались удержать любой ценой. Однако все препятствия были устранены.
Воины Южного фронта увидели на далеком горизонте огромное зарево пожарищ над Ростовом, Батайском, Азовом. В бессильной злобе противник разрушал наши родные города и терроризировал жителей.
7 февраля 1943 года наши войска в тяжелых боях выбили фашистов из Батайска и Азова а затем в упорных боях освободили станицу Ольгинскую и вышли к левому открытому берегу Дона. Войска 51-й армии под командованием генерал-лейтенанта Н.И. Труфанова наступали со стороны Ольгинской на Большой Лог, Аксай, Александровку и Кизитиринку.
Противник сильно закрепился на высоком правом берегу реки Дон. Вдоль всей реки и железнодорожного полотна, на котором стояли вагоны и цистерны, протянулась мощная оборонительная полоса, густо насыщенная дотами и дзотами. Прибрежные постройки, вагоны и цистерны использовались для маскировки минометов, противотанковых орудий, танков, крупнокалиберных спаренных и станковых пулеметов, снайперов; укрепления были опоясаны несколькими рядами проволочных заграждений, а подступы к ним вдоль всего берега Дона заминированы.
Прицельный многослойный артиллерийский, минометный, танковый и пулеметный огонь при активной помощи авиации надежно закрывал все подступы и подходы к переднему краю врага.
Против наших наступающих частей гитлеровцы сосредоточили несколько танковых армий и дивизий, дивизию СС «Викинг», пехотную дивизию и многие другие соединения.
Я, коренной житель Ростова, в те памятные дни был начальником штаба 85 гвардейского гаубичного артиллерийского полка. Нам была поставлена задача поддерживать артиллерийским огнем пехотные и танковые части 51-й армии. Выполняя приказ, артиллерийские батареи под командованием офицеров С.В. Глуховского, В.С. Малышева, А.К. Макаренко, Н.С. Саппа, В.И. Команденко и других уничтожили две тяжелые артбатареи противника в районе дач, 4 танка в районе Александровки, подавили огонь множества минометных, артиллерийских, зенитных батарей, противотанковых орудий и дзотов и этим самым расчистили путь для наступления наших пехоты и танков.
Развернувшиеся тяжелые бои под Ростовом и Аксаем ознаменовались массовым героизмом воинов Южного фронта и 51-й армии: пехотинцев, пулеметчиков, артиллеристов, минометчиков, зенитчиков, танкистов, летчиков, связистов, саперов.
13 февраля 1943 года войска 51-й и 28-й армии форсировали реку Дон при 20-ти градусном морозе, по глубокому снегу, ворвались на окраины Большого Лога, Аксая, Александровки, Ростова. Завязались тяжелые уличные бои. Фашисты в панике покидали горящий Аксай, Ростов. На рассвете 14-го февраля воины освободители полностью овладели Аксаем и Ростовом, находившемся в оккупации 206 дней и ночей, и, продолжая преследовать противника, с ходу заняли Чалтырь и Матвеев-Курган. При этом враг понес большие потери в военной технике и живой силе, были захвачены большие трофеи.
Радостно, нас освободителей, встречали жители Аксая, Большого Лога, Александровки. Они крепко обнимали бойцов, целовали, дарили папиросы, махорку, теплые перчатки, носки, благодарили за освобождение.
За умелые боевые действия, мужество и отвагу в ожесточенных боях за Аксай и Ростов, многие воины южного фронта, в том числе и наши гвардейцы, артиллеристы, были удостоены правительственных наград. Я тогда получил орден Отечественной войны 1 степени.
ИНЖЕНЕГР
09.03.2008 12:02
Удача! Вот еще одна статья И. Новосельцева из более поздних номеров "Победы":

И. Новосельцев.
Бывший командир стрелкового взвода 87-й Краснознаменной Перекопской стрелковой дивизии



Наша 87-я стрелковая дивизия после разгрома гитлеровцев в сталинграде прошла с боями до Ростова. Его надо было освободить. Сквозь дым, застилавший небо и землю, вырисовывалось очертание Ростова, Александровки, Аксая…
В 1378-м полку его знал каждый. Это был не только жизнерадостный общительный паренек, но и бесстрашный артиллерийский разведчик. Лев Рябинин служил в батарее, орудия которой поддерживали в бою пехоту. В тот памятный февральский день 1943 года, когда мы поднялись в бой за освобождение Аксая, комсомолец Рябинин был в первых рядах. С тяжелой катушкой и телефонным аппаратом он должен был во время боя выявлять вражеские огневые точки и корректировать огонь нашей артиллерии.
Позади остался лед Дона. Вот и окраина Аксая. Первые метры освобожденного правобережья. Но смертельный огонь вражеского пулемета преградил путь.
Рябинин, прорвавшийся далеко вперед, сообщает его координаты на батарею, и огненный смерч обрушивается на врага. Пулемет замолчал, а мы с победоносным «Ура» поднялись в атаку.
Битва за Аксай продолжается. Точным прицелом артиллерии уничтожены еще три пулеметные установки врага, обнаруженные разведчиком. В воздух взлетела фашистская минометная батарея.
- Спасибо за данные. Молодец, Рябинин! – слышит он голос командира. Комсомолец ползет вперед, в глубь вражеской обороны. Он видит дом, где с пулеметами засели гитлеровцы. И вдруг из-за угла показывается большая группа вражеских солдат. Они все ближе. Ветер доносит их лающую речь.
Разведчик хватает телефонную трубку и, сообщив на батарею точные данные расположения врага, твердо говорит:
- Давайте огонь на меня!
Секунда ожидания казалась вечностью. Он повторил:
- Я рябина! Я рябина! Скорее огонь на меня!
Командир батареи все понял. Бросил взгляд туда, где шел жаркий бой. Разрывая тишину, прозвучала его команда:
- Огонь!
Земля вздрогнула от страшного взрыва.
- Правильно – доносится из трубки далекий голос сержанта Рябинина.
Вокруг него рвались снаряды. Звенели осколки, падали на землю убитые фашисты, а он, недосягаемый для смерти, руководил боем. Враг был разгромлен и выгнан из Аксая, мы шли по его пятам.
Лев Рябинин поднялся и, вытирая с лица кровь и пыль, двинулся туда где гремело «Ура!».
Бой продолжался на подступах к Александровке. А когда он затих, командир крепко пожал руку мужественному разведчику-артиллеристу. Он был награжден орденом Красного Знамени.
Через несколько дней ему пришлось по ранению временно покинуть свое подразделение. Прощаясь он подарил нам записную книжку. Она была только начата: на первой страничке рукой Рябинина были написаны слова великого русского писателя Л.Н. Толстого: «На дне души каждого лежит та благородная искра, которая сделает из него героя…Придет та роковая минута, она вспыхнет пламенем и осветит великие дела».
…Такие искры горели в сердцах многих бойцов и командиров в дни Великой Отечественной войны.
ВЕТЕРАН ВВС-2
09.03.2008 13:27
"о той войне"
Спрашиваю, старшего по возврасту, товавища"ты помниш войну"
Отвечает" Я, был маленьким, в Капининской деревне жили, немец собрал всех больных, в
сарай , в том числе и меня, мать, каким то путем, через переводчика, вымолила меня.Остальных сожгли.Вот для меня война...
П-70
09.03.2008 13:46
Цитирую документ той эпохи из материалов Особой папки секретариата МВД хранящейсе в Государственном архиве РФ Ф.9401 -ежедневно ложившейся на стол Берии Л.П.(заранее извиняюсь пренебрежением к археографическому оформлению документа) :

"По данным Командования Красной Армии потери пленными составили 4.590.000 человек. Почти 200.000 человек попали в плен летом 1941, летом 1942 г.-1.339.000. В 1943 году в плен попали 487.000 человек, в 1944-1945 еще около 340.000 человек."-докладывал Уполномоченный СНК по репатриации генерал- полковник Ф.И.Голиков Дата___1945г.
09.03.2008 13:51
Война была всенародная, оттуда и такие цифры.
Ветеран ВВС
09.03.2008 14:02
Вы знаете..., а меня больше всего поражает (восхищает, умиляет) то, что простой советский солдат, наверняка из обычной русской семьи (я имею ввиду сержанта Льва Рябинина из статьи в газете "Победа", любезно предоставленной ИНЖЕНЕГРОМ) в записную книжку написал слова своего тёзки - Льва Толстого!!! А спроси кого из наших современных молодых людей про Толстого..., стыдоба!!!
Ничего не имею против современной молодёжи, но уровень подготовки...
Вот поэтому-то и нужны наши с вами воспоминания - это как урок истории..., история в лицах и с картинками...
Ветеран ВВС
09.03.2008 17:46
Сегодня ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ...
Простите меня, если, что не так... (Бог простит...)
Director
10.03.2008 01:00
Посмотрел только что фильм (каюсь, "украл" из сети) "Мы из будущего". Пацаны, наши современники, "черные копатели" попадают в 42 год.
Звук, видеоэфекты, сама манера съемки - чистый Голивуд, сразу видно "уши" рядового Райана и Сталинграда, множестово "военных" ляпов и сюжетных нестыковок, но - фильм понравился! Не шедевр, однако добротное кино для неокрепших умов.
Рекомендую детям показать.
Поручик
10.03.2008 10:21
Director:
А можете ссылочку дать, где скачать можно?
Я раньше что-то слыхал про этот фильм...
Director
10.03.2008 10:33
Я в Жуковской ftp сети брал, в инете наверняка тоже должен быть, фильм новый.
ИНЖЕНЕГР
10.03.2008 12:07
Еще статья из "Победы":

Э. Сенаторов, председатель Совета ветеранов 126-й стрелковой дивизии.

7 февраля 1943 года все части и подразделения 126-й стрелковой дивизии сосредоточились в станице Ольгинской. Противник под ударами соединений 51-й и 28-й армий отступил на правый берег Дона. Все мосты через широкую водную преграду были взорваны. Открытый для наблюдения на глубину до 10 километров левый берег не давал возможности скрытно сосредоточить наши войска.
Наступающие в первом эшелоне части 3-го гвардейского мехкорпуса пытались с ходу форсировать Дон и овладеть Аксайской. Однако при выходе на лед они были встречены ливнем ружейно-пулеметного огня и отошли назад. В течение 7, 8 и 9 февраля мехкорпус и 87-я стрелковая дивизия также тщетно пытались овладеть станицей.
Из районов Аксайской и Александровской все эти дни враг вел артиллерийский обстрел. С 9 февраля усилилась активность авиации. 10 февраля при низкой облачности немцы произвели массированный налет на Ольгинскую и с небольшой высоты бомбили ее. Вступившая в бой зенитная батарея капитана Колотухина сбила три стервятника. Один из них разбился, а два других совершили вынужденную посадку. Их экипажи были взяты в плен. Вражеские самолеты подбили орудийные расчеты сержантов Байбурина, Ганиулина и Мощеева. Кроме того, в этот же день огнем пехоты были выведены из строя еще два бомбардировщика. В подобных налетах участвовало по 20 и более самолетов.
В ночь на 11 февраля дивизия получила приказ выйти в первый эшелон и вместе с частями 3-го гвардейского мехкорпуса и 87-й стрелковой дивизии наступать на станицу Аксайскую. На рассвете началась артиллерийская подготовка. Гитлеровцы огнем не ответили. Но когда цепи наших полков, наступавшие по правую и левую стороны шоссе Ольгинская – Аксайская подошли к пятому мосту, они открыли огонь из всех видов оружия. Бойцы залегли. Появилась авиация. Все последующие попытки овладеть Аксайской успеха не имели.
К концу дня 12 февраля подразделения 3-го гвардейского мехкорпуса и 87-й стрелковой дивизии были отведены с переднего края, а весь Аксайский рубеж принимался 76-м укрепрайоном и частями 126-й стрелковой дивизии. По решению командира дивизии полковника Сычева стрелковые полки 550, 690 и 366 были выдвинуты вперед.
В ночь на 14 февраля в городе Ростове-на-Дону и его пригородах немцы взрывали все, что можно было взорвать. Было ясно: фашисты намерены отступать. Находившаяся в это время в районе пятого моста оперативная группа штаба дивизии, во главе с начальником оперативного отделения капитаном Бродским, по своей инициативе переправилась через Дон и ворвалась на окраину Аксайской. Отсюда еще до получения дивизией приказа о наступлении Бродский дал полкам сигнал выступать. Немцы отвели основные силы из станицы и прикрывались лишь отдельными группами автоматчиков. Их арьергардные подразделения на автомашинах быстро отъезжали по дорогам на северо-запад.
Саперы приступили к разминированию захваченной территории. Население станицы восторженно встречало своих освободителей.
Сергей Гомзяков
10.03.2008 12:46
Здраствуйте. Я сюда случайно попал после РАУССников. Но если поделюсь воспоминаниями из первоисточников или детей у которых отцы воевали в Отечественную, то никого не обижу.
Мои деды Аникиев Фёдор Александрович и Гомзяков Пётр Александрович погибли в Отечественную.Но я не об этом, а что помню я.
-Мне 13-14 лет. Я в больнице после операции , в палате два ветерана не обращая на меня внимания деляться воспоминаниями. Может чегото и приукрашивали друг перед другом, не мне судить. Один про первую атаку и рукопашную - у него была вместо винтовки/под Москвой/ - только штыковая лопата, и что он когда рукопашка пошла немца загрыз.Второй рассказывал про захваченный немецкий блиндаж на кладбище/зима/ и что спали рядом со стенкой гроба, и про сухой! спирт, который растворялся и получалась водка/шнапс
-От моего институтского товарища Коли Гребёлкина про его отца. Ещё финская война. Не знаю как звали Колиного отца, но он был сержант и имел "Наган". Без выстрелов ворвались на хутор /мызу/, все замершие, где бы согреться, все в дом, где повязали не сопртивлявшихся финов, а Колин отец рванул к бане, где как оказалось мылся и уже одевался аналог нашего сержанта, но фин. В итоге они садили друг в друга в упор из "Нагана" и " Парабеллума" т.е. 7на 8 и никто не попал, фин выбил окно и полураздетый на лыжах удрал в лес. Сложно говорить про Отечественную. Но Колин отец учился в пулемётном училище и недоученных бросили под Сталинград.Я спрашивал вспоминая больничные рассказы - что, даже лопат не было? нет, с голыми руками, винтовка на пятерых, повезло что ранило сразу возле траншеи. А после госпиталя т.к. знаток пулемёта попал в авиацию, стрелком на ИЛ-2. Как стрелок сбил за войну 1го немца, сидел в кабине когда был налёт на аэродром и чисто случайно как он говорил, просто в ту сторону стрелял. А командир был героем Советского Союза за удачно разбомблённый в Латвии мост, но летать боялся. это был начальник/заведующий треста ресторанов Ленинграда, в своё время по лозунгу комсомолец на самолёт закончивший аэроклуб, перед вылетом пил водовкусъэкономленную стрелком водку. После победы ушёл из лётчиков при первой возможности, но ещё в в голодуху 47 года дал Колиному отцу отпуск и насыпал калорийных продуктов сколько тот мог поднять.
- Моя первая белорусская тёща. А как повезло тем, которых выселили. /Брестсчина/. Первых сослали советы, под Сыктывкар. Так они войны не видели, институты-университеты позаканчивали. А кого немец выселил и работали на бауеров. Даже подарки к дню рождения давали. А сейчас кто дурак с неметчины вернулся ещё и пенсию немецкую получает. А мы то дурни ещё и примолодиться решили, т.к. все метрики в сельсовете сгорели. А теперь до пенсии перерабатывай. Но про немцев никаких претензий больших не имеют, хотя погиб брат и батька. Чтобы не брали немцы они всегда расчитывались окупмарками или расписками где указывали что взяли. За окупмарки давали всё, что было так сказать в сельпо в местечке, а за расписки давали спички, керосин и соль с перцем. Там1х1 км считается лес, да ещё и с названием. Батька с её братом пасли корову, мимо пробегали партизаны когото стрельнувшие/взорвавшие и говорили пейдзанам сматывайтесь, завтра герман этот лес шуровать будет. А мы мирные, нам зачем. Ваше дело. Немцы же не идиоты в незнакомый лес ползти, плотно из миномётов обстреляли. Корова домой прибежала, а батьку с братом накрыло.А партизаны брали продукты и фиг вам чего давали, мы же за вас воюем. Какая то соседка пожаловалась партизанскому командиру что у неё яблоню бойцы обтрясли, так одного бойца за яблоки прямо у плетня расстреляли, хотя бабуля и в обратку пошла, молила чтобы не стряли за яблоки. А в самый край, когда уже всё гремело возле дома остановился немецкий танк. И немцы видели как я корову пригнала и застала в сарай. Я потом задами сбёгла в потайную землянку и взрослыё говорят- ваша хата горит. Но немцы сожгли танк, а не хату, предварительно повытаскав и оттащив из и от танка и сложив по краю кювета: брезент, снаряды величиной с поросят, шинели, фуфайки, и банки жестянки эмаль с надписями рис, кофе по немецки конечно. Банки я ещё видел.
-Анатолий Павлович Старостин./царство небесное, но странная смерть) Ростов на Дону.Примерно 10 лет. В первую оккупацию были нормальные немцы у них на постое в частном доме. Мама готовила еду из их продуктов, не дай бог было , что то украсть, по соседям с таким если было сразу стреляли возле кухни, но если всё по честному кормили до пуза, подстригали детей, давали шоколадки из ДП.Во вторую оккупацию Ростова стоял чёрный СС. Близко к плите не пускали, всё сами делали, прогнали жить в баню.От голода спасаясь ушли к родне в Крым в деревню. В доме их родственников жил немец- комендант. Ходил по деревне с плёткой, выписывал без разговоров пониже спины за окурок, спичку сгоревшую брошенную, и не волновало его что это немцы/румыны/чехи сделали. Хозяин должен указать на непорядок тому кто это сделал. Отказываются - доложить коменданту. В общем в туалетах типа сортир всё блестело.А я когда он спал утащил из кобуры у него пистолет. Он расвирипел и сказал что всех расстреляет. Мама меня за волосы притащила к нему и пистолет отдала. Он сказал что ведёт меня расстреливать и вывел на зады дома, на сартир повесил банку, дал пистолет и говорит Анатоль учись стрелять. Расстреляли две обоймы. Когда ещё захочешь - скажи . Но я боялся. Он был после ранения и вскоре его отозвали. А румыны всё продавали. Купи пушку за курицу. Венгры были злые и сразу били/но не стреляли/. А чехи всё время грустные .
Эту тему можно продолжать. Но может я не интересно или не надо никому, скажите. Сергей Гомзяков. Котлас.

ИНЖЕНЕГР
10.03.2008 13:01
Статья с воспоминаниями фронтовика, жителя г. Аксая, В.М. Дацко в газете "Победа":

… Черным дымом пожарищ, терпким запахом гари встретила нас, воинов 3-й гвардейской дивизии, донская земля. 31 декабря 1942 года, утомленные трудным ночным маршем, бойцы раскинули лагерь в степных балках восточнее станицы Семичная. Отдыхали недолго. Вскоре 13-й гвардейский стрелковый полк получил приказ овладеть в новогоднюю ночь Минаевским разъездом, который находился в десяти километрах в тылу врага. Сходу взять этот рубеж не удалось: немцы бросили против нас 12 танков, около трех десятков грузовиков с пехотой и пушками на прицепах, стремясь смять и уничтожить советских солдат стремительной контратакой. Их танки и автоматчики надвигались с трех сторон. Но наши минометчики точным огнем накрыли цепи пехоты, артиллеристы ударили по танкам. Стальные чудовища остановились, два из них загорелись. Противник попятился назад. Над степью раздалось мощное «Ура!».
В эти дни мы часто становились свидетелями зверств гитлеровцев. В хуторе Красном, например, фашисты схватили разведчика, привязали его к столбу, облили бензином и сожгли. Нашей ненависти не было предела, все мы рвались в бой, чтобы отомстить врагу за кровь и слезы советских людей.
8 февраля, истребив боевые охранения фашистов, гвардейцы форсировали Дон и реку Аксай, уничтожили вражеские укрепления на насыпи железной дороги Новочеркасск – Ростов. В ночь с 12 на 13 февраля, совершив трудный многокилометровый переход от хутора Нижнее-Подпольного и станицы Старочеркасской по донским плавням и камышам, дивизия освободила ряд станиц и хуторов и, не отдохнув ринулась в атаку на северную окраину Новочеркасска.
Глубокой ночью 13 февраля один из полков ворвался в деревню Каменный Брод и в рукопашной схватке полностью уничтожил гарнизон гитлеровцев.
… Годы фронтовые. Много дней и ночей продолжалась смертельная схватка с жестоким врагом. Особенно запомнились Виктору Михайловичу бои под Саур-Могилой. Здесь его полк попал в окружение. Однако, благодаря мужеству и отваге наших бойцов, кольцо было прорвано. За героизм, проявленный при выполнении воинского долга, В.М. Дацко был вручен орден Красного Знамени. После к нему прибавился еще ряд наград: ордена Ленина, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, два ордена Красной Звезды, более десяти медалей…
ИНЖЕНЕГР
10.03.2008 13:16
2 Сергей Гомзяков:
Надо, зёма, надо...
Ветеран ВВС
10.03.2008 17:11
Сергею Гомзякову
Сережа, Вы молодец... Обязательно пишите всё, что запомнили и слышали... Эта ветка так и называется "Воспоминания...". Удачи вам...
ИНЖЕНЕГР
11.03.2008 11:00
Когда читал про артиллерийские дуэли между позициями наших, расположенных в открытой пойме Дона, и немцев, расположенных на крутом правом берегу, вспомнил один эпизод, рассказанный местным экскурсоводом в подземельях Аксайской таможни:
… Во время нашего наступления, многие жители сёл Большой Лог и Берданосовки (расположены в сторону Новочеркасска, сразу от Аксая) попрятались от обстрела в этих подземельях. Немецкий дот (долговременная огневая точка) был расположен как раз над подземельем, немцы и не догадывались, что под ними люди. Позиция была неуязвима – использовался естественный рельеф местности и остатки какого-то древнего фортификационного сооружения из камня - ракушечника. Кроме того, на пути наступления наших войск две преграды – река Аксай и параллельно железнодорожное полотно. Взять огневую точку можно было только с воздуха, что и сделали, сбросили авиафугас, точно в цель. На месте дота огромная воронка, а люди, сидевшие в подземелье даже не поняли, что взорвался фугас, так, кое-где осыпалась земля…
Когда я учился в институте, в Новочеркасске, то частенько бегал по этому месту на электричку, и не догадывался, что подо мной три яруса древнейших подземелий, вырытых в спрессованной тысячелетиями глине. Потом как-то обвалился от дождей склон бугра, и открылась стена из ракушечника. Благодаря энтузиазму местных краеведов была открыта Аксайская таможня – фортификационное сооружение из камня, спрятанное в земле, а под ним два яруса подземелий. До третьего, самого древнего яруса пока не добрались, но французским оборудованием оно прощупывается. Таможня была врыта в землю потому, что в те времена существовал, какой-то позорный мир с турками, согласно которому, вдоль границы с ними, на расстоянии скольки-то там верст в глубину, не должно было существовать каменных фортификационных сооружений. Донские казаки не дураки были и лохали таким образом турков. Помню еще моя бабка казачка, когда я «тормозил», в сердцах восклицала: « Ты что, турка что-ли!?». Сам Александр Васильевич Суворов проводил здесь инспекцию скрытного зимнего расквартирования войск. Опять же, нельзя было обозначиваться войсками перед турками во время Русско–Турецкой кампании.
Вообще с подземельями у нас много чего связано: и что тянутся они до самого Новочеркасска; и что вырыты они древними монахами; и что здесь спрятаны сокровища Византии после разрушения Царьграда; и что охраняются они хранителем здешних мест чудовищем-псом Цербером; и что здесь монахи Венецианского масонского ордена сорок лет искали портал – вход в преисподнюю, в царство Аид, и нашли, таки, потому, что Дон – это с древних языков река Дона, или река жизни и смерти Лета (кануть в Лету), и реки Аксай и Мертвый Донец – это живая и мертвая вода; и приведения в подземельях; и аномалии; и еще много чего. Сейчас на месте размещения бывшего ЗКП СКВО, в Мухиной балке, где зияют входы в эти пещеры, находится музей современной боевой техники - машин смерти, не символично ли?
Соотечественники, проезжая на Юга или обратно, по трассе М4, не поленитесь заскочить в этот городок – Аксай, расположенный все так же на Кавказском тракте, по которому в ссылку отправили Александра Сергеевича Пушкина. Он ночевал здесь на почтовой станции (ныне тоже музей). Об Аксае оставил такую прозу: «Маленький зеленый городок, в котором страшно воняло рыбой…». Теперь не воняет – рыбы нет. На раскопы глиняных бугров крутого правого берега Дона, хранящим многие тайны человечества, где до сих пор находят глиняные горшочки ручной лепки, хранящие отпечатки пальцев доисторического человека, местным археологам дали всего два месяца, а потом, сильные мира сего – люди с тугими кошельками, все срыли и построили свои храмы – храмы богу Мамоне: Метро, Икея, Мега, Ашан и т.д. Так, что цивилизация у нас есть, захаживайте, милости просим!


ИНЖЕНЕГР
12.03.2008 11:09
В домашнем архиве, статьи в «Победе», после 35-летия освобождения Аксая, стали всё больше носить характер не воспоминаний фронтовиков, а отчетов о торжественных мероприятиях, проводимых по случаю этих годовщин. Заканчивается подборка статей об Аксае 1983 годом, статьёй за 15 февраля под названием «Торжества в Аксае». Правда есть еще одна, последняя. Датирована 3-м января 1984 года. На последней странице некролог:
«На 60-м году жизни скончался ветеран труда и войны Олег Иванович Маноцков…». Подпись: Группа товарищей. Отец умер 30 декабря 1983 года от инсульта, вызванного ишемической болезнью сердца. Похоронен в Аксае.

Заканчивая эту историю, историю о небольшом, зеленом городке на месте слияния рек Аксая и Дона, хочу предложить вашему вниманию некоторый итог, приведенный в статье «Торжества в Аксае» и небольшой, курьёзный случай, навеянный этой статьёй, произошедший в нашем городе:

…13 февраля на площади Героев по случаю 40-летия освобождения Аксая…состоялся многолюдный митинг…
…На митинге также выступили дважды Герой Советского Союза Н.Д. Гулаев…
Надо сказать, что Николай Дмитриевич жил в Москве, на торжества приезжал по приглашению администрации. Свой боевой путь, с трибуны, он вспоминал, читая прямо из автобиографической книжки. Когда его не стало, администрация загоревала – где теперь найти влиятельного Москвича, мало ли какие вопросы нужно было решать в столице.
И нашли таки! Переправу через Дон в те суровые дни прикрывали от атак с воздуха зенитными ОП. Одной из них командовал Владимир Этуш. Да, да, тот самый товарищ Саахов из «Кавказской пленницы». Решено было соорудить памятник и пригласить на открытие Московского гостя. Четыре ствола зенитки нашлись быстро, но композиция как-то не смотрелась, и решили дополнить её фронтовой полуторкой. Все это воздвигнуто на постамент с начертанными большими памятными датами 1941 – 1945. Смотрится очень здорово. Полуторку нашли целёхонькую, «на ходу», на Аксайском консервном заводе. Дедок, водитель этой полуторки, так и приехал с войны на ней, холил, лелеял всю жизнь. Двери полуторки «заварили», чтоб пацаны не лазили. После того, как её закрепили на постаменте, дедок с неделю молча сидел под ним…
Открытие памятника было торжественным и трогательным, приехал и Владимир Этуш. Расчувствовавшись он попросил отвезти его на то место, где стоял их штаб. На месте штаба теперь генеральская дача, их много тут, как и генералов, места здесь сказочные. Солдатик, стоявший «на часах», процессию не впустил – «не положено» и все тут. Пока разобрались, пока звонки в Ростов, в СКВО, впечатление испорчено, торжественность момента смазалась. Больше, кажется, Этуш в Аксай не приезжал.

В статье есть такие строчки:
…Мы с Лидией Карповной нашли вчера то место, где стояла наша батарея. – Это были первые слова, которые сказала после приветствия своему бывшему командиру Б.Д. Еловкину, приехавшему из Харькова, Почетный гражданин Аксая Т.Я. Зиборова.
…Когда-то там, на маленьком уступе между Буденовским спуском и стекольным заводом, стояла насмерть их зенитная батарея…
На этом месте и стоит теперь памятник.

А еще такие строчки:
…Дорогой ценой досталась нам победа, - сказал в своем выступлении комиссар райвоенкомата В.П. Долгополов. – 3614 воинов Советской Армии отдали жизни при освобождении района. Об их подвигах напоминают аксайцам 23 братские могилы. Вечная слава погибшим героям!...

Вот стихи из другого, раннего номера «Победы»:

ПАВШИМ ГЕРОЯМ

Их мы не видим среди нас.
Был день жестокой битвы.
Но все равно они сейчас
Живые – не убитые.
Февральской ночью каждый год
Шагают в бой солдаты
По переправе ледяной
Понтонами горбатыми.
Гремит раскатисто: «Ур-р-ра!»
И – замолкают доты.
Вот так до самого утра
Сражаться будут роты…
Немало есть солдат могил,
Несут цветы к ним люди.
Пусть жаркий бой давно остыл,
Их вечно помнить будем.

К. Щербаченко.
Город Аксай.

В прошлом году, на 9-е мая, врезалась в память картина: Мокрый после дождя асфальт, на асфальте цветы, бросавшиеся к ногам горстки оставшихся ветеранов, проходившим в параде. Торжества закончились, все разошлись после возложения цветов на братские могилы. Посреди пустынной улицы, к могилам медленно бредет одинокая, сгорбленная старушка, в руках веточка сирени. Она знает кому и за что она положит сирень, у неё по настоящему болит сердце о её погибших сверстниках. Последнее сердце…



Ветеран ВВС
12.03.2008 20:09
Уходят наши солдаты 2-ой мировой..., ровестники их... и ничего нельзя сделать... Так надо успеть хотя-бы поговорить с ними, успеть запомнить и передать другим, что они рассказали... Любая мелочь важна, из мелочей складывается ВСЁ... Детям успеть передать, пусть они потом свои детям расскажут, какие у них были деды и прадеды.
Эта страничка, в основном, для молодых людей... - пусть читают, пусть высказывают своё мнение и отнрошение ко всему этому...
Вы заметили, как спокойно и чисто стало без "2-го фронта"? Спасибо Админам...!
Нас разогнали по "самостийным" квартирам, но НАРОД - ТО всё равно ЕДИН... Пишите..., читайте..., запоминайте... Это ВАШИ деды..., ваши прадеды... Передавайте всё своим детям - память не померкнет в веках!!!
Ветеран ВВС
13.03.2008 08:37
В какой раз повторяю - Я НИКОГДА, к сожалению, НЕ БЫЛ ЗАМПОЛИТОМ. Это ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА!!! Мне не посчастливилось... У меня была другая, не менее ответственная и нужная работа... А то, что так рассуждаю - так это БОЛЬШОЙ опыт общения с людьми, ну и... природные данные, видимо. Вокруг меня всегда компания...! И друзей по этому очень много.
ИНЖЕНЕГР
13.03.2008 10:02
Вот интересное письмо отцу из города Волжский, от однополчанина Михаила Селезнева, датировано штемпелем 25018311.



Волжский 24/I-83
Здравствуй Олег!
Только что вынул твое письмо из почтового ящика. Прочитал и сразу же пишу тебе. В полк я пришел из маршевой роты, когда 87 стояла на пополнении на Донбассе. Полк наш стоял, по-моему, в большом селе Успенка, но точно название села не помню, это возле станции Лошугино или Лушугино. Стояли мы там по домам и по хатам. Попал я в расчет Андрияшина. Ком. взвода был Байманов, ком. роты Миронов, старшина роты Немтинов. Вот там я увидел вас всех. Большинство было из Ростовской области. Как я уже перечислял: Пелипенко, Галенко, Педченко, Резник, ты, Коротков. Коротков был ординарцем у Миронова. Знаешь, я сразу невзлюбил его. Ходил он с полевой сумкой, набитой черт, знает, чем и на всех смотрел свысока и мурлыкал всегда песенку «О Нелли побудь со мной».
Вот с этого времени все вы стали моими братьями на все тяжелое для всех нас время, теперь такое далекое, но такое близкое. В 1980-м году в газете «Волгоградская правда» я прочитал в рубрике «Отзовись товарищ» чтобы отозвались бывшие воины 87 д. по адресу Павлова Павла из Волгограда. Я написал ему письмо, потом поехал к нему. Там я и прочитал списки ветеранов 79. Оказалось, что в Волгограде существует секция ветеранов 87 д. Они уже были на Донбассе, в Севастополе, в Прибалтике. Павлова сейчас нет, он погиб в автокатастрофе. Я ездил на похороны. Там второй раз я видел Кузменкова. Первый раз, как я уже писал, я его видел на Турецком валу. Вал этот ты должен хорошо помнить. Но как я уже писал, на Перекопе из 79-го был я один.
Под Севастополем я был ранен в голову, лежал в госпитале, там же в Крыму, в Саках, в эвакогоспитале. В полк попал после госпиталя уже в августе или в сентябре 44-го. Полк вел бои под Ауце. Войну закончил там же в Прибалтике, по-моему, у Скаузаса, точное название не помню. Потом был в ?Берияти? (неразборчиво ) Молотовской обл. Там дивизия была расформирована. Я получил нестроевую и был направлен под Кенигсберг, в аэродромно-строительный полк. Пробыл я там недолго. Сказалось ранение, страшно болела голова, я падал без сознания в строю. Оттуда был демобилизован по болезни домой, в декабре 47 года. На гражданке окончил курсы электриков и вот уже больше 30-и лет работаю электрослесарем. Жена, сын и дочь уже взрослые, дождался внука. Часто болею. Сердце никудышнее, голова тоже часто подводит. Ну, а насчет встречи, даже не знаю, как быть. Хочется, конечно, очень поехать. Допустим, я поеду в Ольгинскую (кстати, точно помню, что Иван Коротков родом из Ольгинской), приехать надо хотя бы за день до встречи, но где же я там остановлюсь. Ведь февраль, не июль. Официального приглашения нет, и будешь там ходить, проситься у дяди на ночлег. А ведь ты сам должен понимать, что нам не как тогда на Перекопе, и грязь, и холод – трын-трава. Но все равно я думаю, если не в Ольгинскую, то в Ростов я поеду.
Вот пока все. Если встретимся, многое вспомним. А написать обо всем в одном письме нельзя. До встречи. Желаю самого наилучшего, но а главное здоровье, которого так нам не хватает. Привет твоим родным и близким. С искренним уважением Михаил Селезнев.


В письмо вложено две фотокарточки:

- на одной красивый красноармеец с орденами и медалями. Из-под форменной фуражки со звездой - орлиный взгляд. На обороте надпись:
«Олег, это февраль 1946 г. Мне 21 год. Сравни снимки, как время и болезни нас изменили, я имею в виду наш вид внешний. Но время никогда не изменит дух и характер нашего поколения. М. Селезнев»;

- на другой старик, с теми же наградами, только добавилась еще одна – юбилейная. Во лбу большая вмятина от ранения, морщины. Только взгляд тот же. На обороте надпись:
«Это 1973 г. Олегу, боевому соратнику от Михаила Селезнева».
Ирина.
13.03.2008 10:46
Доброе утро всем.Какие люди на ветке!Сергей Гомзяков-даааа...
Вот это судьбы!Читала-читала, в удовольствие-потому что-нет досадного чувства от того, что рассказы по теме ветки прерываются случайными постами , притомившими уже всех ссылками на какие-то псевдоисторическия события и ...ну и так далее.
Спасибо всем за поздравления.Очень приятно.Барышням(с опозданием, правда) всего наилучшего и в день вышеупомянутого марта))и во все другие дни.
С уважением.
13.03.2008 16:17
Ветеран ВВС:
Старший инструктор по пропаганде и военно-массовой
работе ГДО, к-н, по совместительству-"замполит" площадки
показа -это же Ваши слова!
И ничего плохого я не имел ввиду, говоря про " жилку".
Ветеран ВВС
13.03.2008 16:57
Безусловно, но всё-таки "замполит" в кавычках, сама площадка-то была "за штатом", так что и должностей никаких не было, так, бегали там перед иностанцами, флажки выставляли, да плакатики, кино гоняли... Ну и "слушал", что они там чирикуют на своём, слава Богу - понимал и анализировал для кого надо..., чтоб подкорректировать показ можно было...
Вообще то, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАШЕЙ ТЕМЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ... Так что давайте не будем дальше развивать... Если очень интересуетесь - при ЛИЧНОЙ встрече...
1..232425..2728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru