Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

CЛАВА ГЕРОЯМ!

 ↓ ВНИЗ

Явтушенко
Старожил форума
10.12.2013 14:12

Россия 9 декабря отмечает День Героев Отечества. В стране чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.
Поздравляю с Днем Героев Отечества наших летчиков - Героев Советского Союза и Российской Федерации - достойнейших из достойных: моих друзей: А.А.Волкова и его сына С.А.Волкова, В.В.Циблиева, Р.П.Таскаева;
моих знакомых летчиков, которых я знаю, очень уважаю, горжусь, что имел честь общаться, учиться, брать с Вас пример: А.П.Андреева, Н.Т.Антошкина, С.Л.Богдана, С.Н.Борозенца, В.В.Васенкова, П.Н.Власова, И.В.Вотинцева, Ю.П.Гидзенко, А.Ю.Гарнаева, В.М.Горбенко, П.С.Дейнекина, А.Н.Квочура, А.Г.Коновалова, В.С.Кота, С.М.Крамаренко А.А.Леонова, В.А.Ляхова, В.С.Михайлова, Г.К.Мосолова, В.Н.Очирова, С.М.Крамаренко, Г.М.Стрекалова, В.Г.Титова!!!
Слава Вам Герои!!! Не стесняйтесь носить свои Золотые Звезды!!! Вы – наша гордость и гордость Отечества!!!
Склоняю голову в память о Героях – летчиках, достойнейших, которых уже нет с нами, кого я знал, очень уважаю, горжусь, что имел честь общаться, учиться у них, брать пример: П.В.Базанове, Г.А.Баевском, В.В.Васютине, С.Д.Горелове, Г.У.Дольникове, Б.Н.Еремине, Евгении Андреевне Жигуленко, И.Н.Кожедубе, В.Д.Лавриненкове, В.Г.Лазареве, М.П.Одинцове, Б.А.Орлове, Е.Г.Пепеляеве, В.И.Попкове, Надежде Васильевне Поповой, Ф.Ф.Прокопенко, И.И.Пстыго, Н.М.Скоморохове, И.Н.Степаненко, Г.С.Титове, а также не летчиках: В.И.Варенникове, В.Н.Кирмановиче!
Поздравляю с этим праздником и моего друга летчика В.Н.Дмитриева (ХВВАУЛ-76), кавалера ордена Мужества, 5 раз!!! представлявшегося к званию Героя России!
Слава Героям!!!
Горжусь, что мне посчастливилось учиться в прославленном Харьковском ВВАУЛ, среди 15 тысяч выпускников которого 251 наиболее достойных стали Героями.
240 из них стали Героями Советского Союза, в том числе:
12 летчиков были удостоены этой высшей степени отличия дважды.
7 из них — это участники Великой Отечественной войны, асы - истребители: А.Е.Боровых (32 сбитых самолета противника + 14 в группе), А.В.Ворожейкин (52 лично сбитых + 14 в группе), А.Ф.Клубов (31 + 19 соответ.), В.Д.Лавриненков (36 + 11 соответ.), В.И.Попков (47 + 1 соответ.); штурмовик В.М.Голубев (69 уничтож. танков + около 900 разных машин + сотни чел. живой силы противн.) и штурман В.В.Сенько (430 б. вылетов, единственный штурман – дважды Герой).
5 из дважды Героев — летчики-космонавты В.В.Аксенов, А.А.Леонов, В.А.Ляхов, Ю.В.Малышев, А.В.Филипченко.
Рекордсмен по количеству сбитых самолетов противника И.Н.Кожедуб (64 личных официальных победы + около 30 в группе) – трижды Герой СССР.
После Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 17 выпускников ХВВАУЛ:
— 5 вышеуказанных дважды Героев летчиков-космонавтов;
— 5 летчиков-космонавтов: А.П.Арцебарский, В.В.Васютин, А.А.Волков,
Г.Т.Добровольский, В.Г.Лазарев;
— 7 летчиков-испытателей: А.Н.Грацианский (участник ВОв), Н.И.Храмов (помимо заслуг в испытании самолетов 16 сбитых немецких самолетов в годы ВОв), В.П.Васин (участник ВОв), Г.К.Мосолов, В.А.Нефедов, Е.С.Соловьев, Н.И.Стогов;
После развала СССР 11 выпускников ХВВАУЛ были удостоены звания Героя Российской Федерации, в т.ч. 6 летчиков-испытателей: В.В.Васенков, П.Н.Власов, И.В.Вотинцев, Н.Ф.Диордица, А.В.Павлов, Р.П.Таскаев и 5 летчиков-космонавтов Ю.П.Гидзенко, В.Н.Дежуров, Ю.И.Маленченко, В.В.Циблиев, С.Ш.Шарипов.
Вечная память Героям, прославившим наше Отечество, погибшим в бою за его свободу и независимость, ушедшим из жизни после войны и остающимся в строю!
Слава Вам, Герои, достойнейшим из достойных, продолжающим свой жизненный полет во славу Отечества!

Grinuj
Старожил форума
02.02.2014 11:29
Всем Доброго Дня! Тема отличная и актуальная.Многие герои СССР позабыты.Наступили очень подлые времена.Времена были и тяжелей, но подлее не было. Забыть свое прошлое - не иметь будущего! Рекомендую посмотреть ролик на ю-тубе "Памяти Сталинских соколов" Далеко не всем людям безразлично их прошлое!




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru