Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Собаки на ВПП

 ↓ ВНИЗ

SkyPax
06.11.2009 12:15
6 ноября 2009 г., Aviation Explorer – Аэропорт Дели вводит новый сбор для того, чтобы оплатить работу новых сотрудников, которые призваны отлавливать бездомных собак, выбегающих на взлетно-посадочную полосу, сообщает GZT.ru.

По оценкам экспертов, в среднем из-за выбегающих на взлетную полосу дворняг ежесуточно задерживается вылет из Дели пяти самолетов. Собаки сбиваются в стаи и преследуют разгоняющийся на полосе самолет.


А чем собственно может навредить собака взлетающему самолету?
Петрович
06.11.2009 12:28
Вам дать ссылочку на фото баяниста или поберечь Ваше самолюбие?
Такие ветки на форуме выскакивают с частотой около одного раза в месяц. Воспользуйтесь советами по их поиску, которые даны на служебной ветке.
Равновесие
06.11.2009 12:34
Петрович:

Ген, помнится я тебе цельный диск ИКАО по этому вопросу давал. :))))
Безопасность на ВПП называется. :))))
Кстати, сегодня годовщина - в 1492 году Христофор Колумб познакомился со странным обычаем в индейском селении - табакокурением :))))
Так что баянисты сегодня в этой курилке лишними не будут. :)))))
Петрович
06.11.2009 12:37
Олег, не, не давал, но обещал!
Ты его Лене передал, а она его традиционно подрезала

Дык, проблема решается "на раз" при желании, только нужно немножко денюжек)))))))))))
Петрович
06.11.2009 12:40
25.08.2008 г. в а/п Таксимо (республика Бурятия). При заходе на
посадку по команде диспетчера УВД с высоты 400 метров экипаж ВС, при
заходе на посадку произвел уход на второй круг из-за выхода
животного (корова) на ГВПП.
АВЛ
06.11.2009 12:44
Ген, привет!

Так тож корова)))
Петрович
06.11.2009 12:46
Привет, Вить. Ну, корова, почти собака
Только большая)))))))))
Вот еще примерчик (ранее мной приводившийся)

26.06.03г. в аэропорту Красный Кут (Саратовская область) произошел
серьезный инцидент с самолетом Ан-2 RA-33400 Краснокутского ЛУ ГА
(Приволжское ОМТУ).
Экипаж в составе пилота-инструктора и двух курсантов выполнял
учебные полеты в пилотажной зоне на высоте 900м.
Через 4-5 минут полета экипаж произвел выключение барографа,
произвел снижение ниже безопасной высоты и в течение 10 минут
выполнял недозволенные эволюции на малой высоте. В процессе
маневрирования на малой высоте произошло столкновение воздушного
судна с животным (коровой). При столкновении с животным произошло
разрушение левого переднего и заднего подкосов левой амортстойки
шасси.
Экипаж о случившемся не доложил, на связь вышел только по
запросу руководителя полетов и лишь после этого доложил о
повреждении левой половины шасси. Воздушное судно было выведено на
посадочную площадку "Ямское", где визуальным осмотром с земли было
определено, что повреждена левая пирамида шасси. В дальнейшем
воздушное судно было направлено на аэродром Красный Кут, где экипаж
произвел посадку на правую амортстойку. Самолет через 105 метров
после приземления остановился, опустился на левую плоскость и
развернулся на 90° влево от посадочного курса. Воздушное судно
получило значительные повреждения. Экипаж не пострадал.
Серьезный авиационный инцидент произошел по причине личной
недисциплинированности экипажа, грубейшего нарушения руководящих
документов.
вта
06.11.2009 12:49
АВЛ:
Ген, привет!
Так тож корова)))
06/11/2009 [12:44:06]

Привет, Вить!
Ты прям как маленький, корова то вкуснее собаки.:-)))
Петрович
06.11.2009 12:51
Привет, Валера!
Корова вкуснее собаки и ее больше
АВЛ
06.11.2009 12:55
Валер, привет!

Ген, вот что ее больше - это факт неоспоримый, а вот что вкусней, Валера/Гена, так это вопрос спорный)))
Петрович
06.11.2009 13:00
Человеки на полосе - тоже неприятно. За вкус не скажу, бо не пробовал, но примеров масса.
Даже раза три ловил))))))))))
SkyPax
06.11.2009 13:03
Сорри за флуд, но в статье уважаемого AEX речь идет именно о ВЗЛЕТАЮЩИХ самолетах, за которым гонятся шавки. И здесь непонятно, чем они могут ему навредить.. За шасси укусят?

А то, что посторонних предметов на ВПП при посадке быть не должно и ребенку понятно
В Мячково
06.11.2009 13:43
Мне вот в лучшие времена довелось в Мячково обучаться летному делу, осваивая самолет ЯК 18Т. А в то же время там снимали небезызвестный сериал "Русские амазонки" про то, как тяжела и неказиста жизнь авиаклуба, возглавляемого Якубовичем. Так вот, солнечным летним днем, при заходе на посадку вдруг обнаруживаю на полосе белую лошадь. Или коня, сверху непонятно. Мешает посадке, однако. Инструктор мой докладывает диспетчеру, что мол, на второй круг уходим, а также задает вопрос- это аэродром или конный цирк? Диспетчер громко ругается и просит кого-нибудь на земле сесть в машину, доехать до полосы , прогнать коня и дать по морже тому, кто этого коня туда пригнал. В конечном итоге посадка произошла, конь оказался причастен к съемкам этого фильма, привели его такие несовершеннолетние гадкие девочки, которые водят по Москве коней в публичных местах и просят денег на прокорм животного ( кто в Москве живет, видели наверняка такое).То есть по морде им не дашь.
А мне стало интересно- в каком эпизоде в фильме эта белая лошадь появится, пришлось посмотреть ( без удовольствия) вторую часть этого сериала. Лошади нигде не было.
Я это к чему - лошадь больше коровы и собаки, вкуснее или нет- мне трудно судить, я и вкуса собаки-то не знаю.
Пилот Ту-22
06.11.2009 14:24
Сам видел однажды зайцев на ВПП: рано утром, взлёт на разведку погоду-и тут они... Доложил, шутки ради: "Взлетаю, зайцы на полосе".
Равновесие
06.11.2009 14:31
Пилот Ту-22:

Сам видел однажды зайцев на ВПП:
-----------
Их там много бывает. Один мой товарищ частенько с собой зимой ружьишко брал на утренний объезд ВПП зимой. Минимум пару-тройку ушастых привозил! Сами под фары выбегали.
Стендовик
06.11.2009 14:31
В конце 40-ых начале 50-х летали от нас в Москву Ли-2. Один из экипажей в разговоре с москвичами упомянул ишака.
- Что за зверь?
- Мы его вам в следующий раз привезем. Легче один раз показать, чем на пальцах объяснять.
И привезли. Порядки были совсем не те, что сейчас. Привезли, а тех кому обещали показать -нет. Не везти же его обратно? Пинка под зад и назад улетели. Ишаку на аэродроме понравилось, ВПП грунтовая, пасись где хочу. Когда попробовали шугнуть его оттуда, само собой разумеется, уперся. Пришлось полуторкой утаскивать на буксире.
В отместку, москвичи пообещали полный самолет подмосковных гадюк напустить :-)
Знайка
06.11.2009 14:37
В 03-06 годах в Де Голле (Париж) вблизи полос жил выводок лис - их там частенько было видно
Потом пропали куда-то.... а так глаз радовали. Раз начали разбег - а по полосе от самолета удирает....заяц. Зная особенность косых выключили фары на секунду, когда включили - заяц уже улепетнул куда-то. А так бы намотали на переднюю стойку точно, ибо если на него светить - будет удирать по прямой и аккурат будет зайчатина равномерно покрывающая колеса
бобер
06.11.2009 15:45
в н-маре в позапрошлом году выводок песцов около впп жил.. увдшники поприкормили их йогуртом да бананами.. а они неблагодарные метров 30 кабеля светосигнальной системы погрызли...
Акын
06.11.2009 16:27
А у нас рядом с полосой солдатики жили. Но в основном вели себя разумно.
ТРАЙБЕКА
06.11.2009 17:03
У нас на аэродроме на взлете одновременно были замечены сначала два зайца, бегущие парой, а в другую сторону глянули, а там по ВПП корова бежит, да как заправский скакун - с такой скоростью!
Ан-30
06.11.2009 17:33
А у нас зимой зайцы постоянно через полосу бегают ... И они сцуко, в отличие от собак тупые ! Собачки под самолет никогда не бросятся , потому как бояцца и уважают . А зайчикам пофиг, потому как мозга нет . А коровы вааще наитупейшее жывотное. Не люблю я их , и в гастрономическом смысле тоже.
Знайка
06.11.2009 17:36
А вот страшный зверь парашютист: вроде и говорят им - не ходить через ВПП - но ведь так ближе, вот и несутся по диагонали, соревнуясь с посадочной скоростью самолета. Ведь даже первокласснику ясно, что самолет-то быстрее, да еще и голову оторвать может начисто.
SkyPax у
06.11.2009 17:43
SkyPax:
А чем собственно может навредить собака взлетающему самолету?

напугает и искусает за колеса
Фотограф
06.11.2009 17:43
Из другой темы :

oldnavy...:
Середина лета, раннее утро, +18, Ту-134 заходим на посадку. Погода - сказка. Тут РП выходит в эфир:
-а/порт закрыт, следуйте на запасной. Переглянулись,
-а в чем собственно дело?
-Коэффициент сцепления менее 0, 3... А, надо сказать, что он мой знакомый.
-Перейдите на такую-то частоту. Переходим,
-вы что там с ума сошли? Как может быть летом к.сц менее 0, 3?
- как - как, черви на полосе!!!
Ржали мы наверно полчаса, пока КПМки гоняли по ВПП туда-сюда...
Бык
06.11.2009 17:46
А еще коровы, когда с грунта на полосу выходят, топают копытами, чтобы грязь с них слетела.
Сцукко.
Костромич
06.11.2009 18:36
В Костроме бывало и лоси шарахались у полосы и по ей родимой.Счас наверно сьели всех, а может ищо больше стало-еропланы то счас почти не летают.
В Межовке
06.11.2009 23:00
стандартная фраза диспетчера (была, конечно)"Посадку разрешаю, ветер... градусов, ... м/с, на полосе свиньи, повнимательнее"
Ptitsa
06.11.2009 23:51
В Улан - Баторе. Диспетчер работает на русском:
Дисп: 11114, Посадка разрешаю. Собака на полосе. Страшно?
она
07.11.2009 00:01
Страшно. Но что сказать, сказать, когда на подстанцию идешь, а там собаки.... Челая стая.АААА.... только на машине!!!
а/п Собакино
07.11.2009 01:45
На разбеге самолета собака может запрыгнуть в направляющий аппарат ТВД и больно искусать его лопатки...
а/п Собакино
07.11.2009 01:46
поправка: ТВД вычеркнуть. Зменить на ТРД.
белгород
07.11.2009 02:33
В Белгороде был случай. Прилетает из МОВ Губернатор, а на пероне собаки спариваются.
C2H5OH канистра
07.11.2009 08:04
В Жилинде ...якутия..там не только собаки!!! Ми 8 садиться..человек 100 бежит как в ларек за бухлом.Собак там тьма..!!! оленей больше! В САСКЫЛАХ пригнал 2шт ан 26 с продовольствием..пол поселка прибежало...вот это ужас!!!
Эдуард Мнацаканов
07.11.2009 08:20
в бытность мою
был такой Кукин Вова
кто знает в курсе-недомерок 1 метр 34 см 56 мм
истинная САБАКА
и рулежки и ВПП



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru