Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Нужна помощь юриста планеристам

 ↓ ВНИЗ

94-й
28.09.2006 12:42
Добрый день! Нужна помощь юриста. Есть вопрос, найти решение которого не получается простым исследованием материалов в сети. А именно. Есть общественная организация. Федерация планерного спорта России. Высшим органом является Конференция (раз в 4 года). ОО зарегистрирована во всероссийском статусе с соблюдением территориальных норм представительства (более 50% субъектов Российской Федерации). Принципы делегирования на очередную Конференцию по Уставу определяет Президиум. Обязательность присутствия на очередной Конференции более чем 50% делегатов субъектов-учредителей в Уставе не оговорена.
Вопрос. Обязан ли Президиум придерживаться при определении принципа делегирования правила обязательного предоставления всем субъектам-учредителям представительства на Конференции?
Вопрос №2. Будут ли признаны регистрирующими органами поправки в Устав, принятые на Конференции, которая проведена при отсутствии более, чем 50% субъектов, учреждавших Устав на предыдущей Конференции?
Ну и еще вопросы есть, конечно. Может, поможет кто?
Спасибо!
Удачи!
070
28.09.2006 14:26
Список субъектов Российской Федерации, в количестве более 50% в студию! И будет тебе консультация юриста.
Eugene(CFI)
28.09.2006 14:46
Народ!А че вас все к этим президиумным столам тянет?! Конференции, президиум... делегаты-субьекты...Возьмите пива , заедьте к Панафутину (я ему давече ДВД с Новозеланского Гран-При отослал)посмотрите, попейте пива, пообщайтесь...Будьте проще- и к вам потянутся люди!
Papa
28.09.2006 20:57
Народ! подтверждаю DVD с Новозеландского Гран-При ждет
желающих приобщиться к фильмокапированию не забудьте только взять компьютер и болванки. Встреча на аэродроме Дракино согласно предыдущего предложения (пиво там раки и.т.д.) В субботу полетов не гарантирую так как по причине открытия очередного чемпионата в Ступино меня обязуют единственной Вилгой оттащить Фокс туда для показухи, а это на целый день бодяга.Так что остается воскресенье тем более что есть на что смотреть-двухместный Дискус с мотором только сегодня привезли в Дракино подробности за пивом.
Alex
29.09.2006 00:05
To:Eugene CFIG
Привет Захар. Ты мне как то намедни обещял в Неваду DVD прислать. Досихпор жду.
For everbody кто хочет купить SoarMinden в Неваде все вопросы к Eugene CFI. Он может выступить посредником.
94-й
29.09.2006 00:10
Друзья мои, ну о чем вы говорите. Ну в который же раз...
Излагал же я уже и еще раз повторю, бо мне не трудно. Есть определенные требования ФАИ по части организации спорта. Это называется "Кодекс ФАИ". Наша страна, как известно, полноправный член этого самого ФАИ. Планерный спорт культивируется. Кодекс, т.о., должны чтить. Существует механизм этого "чтения". Национальная Федерация ПС есть орган, контролирующий выполнение "Кодекса" (точнее, его национального варианта). А также ФПлС представляет интересы русского ПС в ФАИ. Так устроена бюрократическая планерная вертикаль в любой стране. Так устроена любая другая спортивная бюрократическая вертикаль. Хоть легкая атлетика, хоть сумо. Организационно-правовая форма ФПлС - общественное объединение. А отечественное законодательство диктует для этой формы определенные требования. "Закон об общественных объединениях" в частности, предъявляет четкие требования по организации ОО. Теперь ответы:
070: Статья 14. Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.
Без выполнения этого требования на момент организации ФПлС было не обойтись. Потому, что тогда РОСТО еще не было организацией, представляющей Россию в ФАИ, а очень им хотелось. И приказало РОСТО явиться на учредительную Конференцию (Съезд, Собрание - называйте как угодно в соответствии с ФЗ "Об общественных объединениях") всех начальников клубов. В частности и тех, в которых ПС не культивировался, но для галочки потенциально мог. Таких набралось из более чем половины субъектов. Т.о. Конференция была абсолютно законна с точки зрения реги стрирующей организации - Минюста. Сегодня ситуация другая. Зависимость от РОСТО осталась, но принципы отбора делегатов на Конференцию уже не те. Еще до публикации официального протокола крайнего Бюро ФПлС могу сообщить, что все более, чем демократично. Член Федерации? Если да, то имеешь право участия и право голоса на очередной К. И вот тут-то возникает вопрос, с которого я эту ветку начал. Повторяться не буду. Ответил я на вопрос, как выглядит список 50% субъектов?
Женя:
Со словом Президиум у нас с тобой связаны более, чем однозначные ассоциации. Но таковы требования Минюста России. Структура ОО такова. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание (собирается раз в 4 года). Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган (президиум - раз в полгода), подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. Этот постоянно действующий руководящий орган избирает исполнительный орган - бюро президиума (собирается по необходимости, но не реже, чем раз в три месяца). Оно, конечно, можно бы как-то по-другому эти инстанции обозвать. Но народ все равно просто так не потянется. Работать же надо. Не пиво пить. А кто это будет делать бесплатно? А что-то пока не видно проектов, кроме как вынуть деньги из бюджета, чтобы это 'бесплатно' превратить в 'хоть что-то'. Потому еще раз предлагаю, если у кого-то есть желание поработать - вэлком! И какая разница, за пивом это будет обсуждено или без оного:
Удачи!
94-й
29.09.2006 00:34
А что за штука такая - "кто хочет купить SoarMinden" Поподробнее?
Plivet
29.09.2006 00:56
Проведите поэтапную конференцию, заочную: выставляется повестка, формулируется решение, каждая организация в каждом субъекте принимает решение, которое документируется протоколом.

Не запрещено!
29.09.2006 09:30
To Plivet:
1. Конкретная практика подобного механизма проведения Конференции уже есть?
2. Нам нет проблем физически собрать на Конференцию голоса всех членов ФПлС. Основной вопрос - как количество этих голосов должно кореллировать с кол-вом субъектов?
Юрист-Планерист
29.09.2006 09:42
ПОМОЩЬ.
Eugene(CFI)
29.09.2006 17:04
to Alex:
What's up, Саня! ДВД тебя ждет-а то куда тебе отсылать, ты то в Маями , то в Гватемале:).
SoarMinden для себя берегу:))))и только если ты chief-pilot пойдешь!:)
то 94:
Привет! о SoarMinden...В связи с тем что жена хозяина Soar Minden , умерла, Тони от дел постепенно отходит...занялся больше отдыхом, путешествиями. Во время моего крайнего визита (на Reno Air Race ездили) предложил мне (как прошедшему всю ерархическую лесницу в этой компании) ее купить...Планера, буксировщики, топливная заправка, кислородная заправка, стоянки, цех по ремонту планеров.
Если есть желающие приехать этой зимой, полетать на "волну"- welcome! 12 км.- высоты гарантировано!
о Собрании Федерации: А виртульную конференцию провести нельзя? в online?
94-й
29.09.2006 18:08
Се ля ви... Не в виртуальности дело. Вопрос в том, обязан ли Президиум придерживаться при определении принципа делегирования правила обязательного предоставления всем субъектам-учредителям представительства на Конференции...
Eugene(CFI)
29.09.2006 18:41
так... Тут без юриста и правда не обойтись...а в минюсте нельзя проконсультироватся на прямую? Есть же наверное чиновник который непосредственно федерацией занимается.
Наиль
29.09.2006 20:05
To Eugene(CFI): А поподробней о Soar Minden можно? Могу вступить в долю, совершенно серьезно....Лучше мылом.
Eugene(CFI)
29.09.2006 21:10
Доброе время суток Наиль!
Soar Minden-самая большая и самая лучшая планерная компания в США. Тони- положил много сил, времени и здоровья в то что бы ее сделать таковой.Планера-в отлицном состоянии и не SGC-2-33 (второй мировой войны), 4 Grob-103A, 2 Grob-102 (одноместных), LS-3, LS-4, Mini-Nimbus.Буксировщики Pawnee- 3 штуки.Заправка с Jet A и 100LL...гольф-карты електрические для буксировки планеров и перевозки пассажиров...Цех полностью оборудован для ремонта компазитов...Офисе (не трайлер в пустыне)с комнатой отдыха , душевыми, кухней, briefing-room...Все "часники" буксируются только с Soar Minden , количество частных планеров в аэропорту в сезон - свыше 100!Аэропорт , кстати , три полосы (асфальт) спокойно принемает все бизнес джеты.Ну и самое главное - Wave Window- воздушное пространство и разрешение на его использование до высоты....пока Space Shuttle не ударишь:) в США таких мест только два (второе California City- так себе выше 7000 метров никто не залезал).
Европейцы очень любят приежат в Минден...Исходя из всего выше сказанного, понимаете , что прибыль такой компании в год не малая. Посему и цена $1.2 миллиона, правда Тони при определенных условия предоставляет рассрочку (мне). Осталось желание и возможость вступить в долю?:)
С Уважением.
Наиль
29.09.2006 21:37
))) Все в мире относительно, в Москве 1-комнатная хата 0, 2 млн. долл.....Ну а сам нацелен на приобретение? и какова рассрочка? У меня мыло выше подсвечено...
94-й
29.09.2006 22:30
Дадагие ддузья, как только купите этот рай - пригласите в гости-то!
Papa
30.09.2006 09:08
И меня тоже, может сгожусь хоть фал цеплять
Eugene(CFI)
30.09.2006 16:25
Володя! Таких "монстров" как ты да на подцепку?!?!?! Нет ! В заднюю кабину и инструкторить -инструкторить-инструкторить, тем более что за час инструктора в SoarMinden $57 USD берут.:)
Че то мы с темы сьехали:)
genie
01.10.2006 09:46
Вчера полетали на славу - огроменная туча с нижнеи границеи на 3500 футов - как раз потолок нашеи зоны, на скорости почти 90 узлов с полностью выпущеными споилерами PW5 усиленно лезет наверх (под 5 узлов) - убираешь споилеры на тои же скорости наверх он уже больше 10 узлов свистит..... И орлы вокруг свистят...
94-й
01.10.2006 10:57
И что, все это было без членства в вашей Федерации? А Президиум разрешил вам? И вообще инфа сомнительная - по сведениям нашей Федерации консервная табуретка PW-5 так летать не может!

ЗЫ. А вообще-то и у нас есть поводы порадоваться. Вчера мы (и Papa, в часттности) в Дракино собирали в первый раз свежий новый вкусный Дуо Дискус. Первый в России.
genie
01.10.2006 12:10
Еммм... Это из другои федерации :) А PW5 - хорошии планер - у нас в клубе на нем мужик недавно рекорд на 600км установил... Конечно, не самая выдающаяся машинка, но летает неплохо. А Дуо Дискуссов у на сеичас два в клубе (но частных) - со дня на день ожидаем прибытия клубного... Нет, один остался в клубе, вру - второи у Бена Флюитта был, он его, похоже, продал перед отьездом.
Eugene(CFI)
01.10.2006 23:44
Летал на PW-5-не понравилось, так себе...L-33 лучше летает.
Дима, Papa, - поздравляю с "первенцем"! ДВД понравилось?
94-й
02.10.2006 12:28
ДВД понравилось! Думаю, что у Папы чем ближе к Гран При, тем более сильные эмотцыи оно вызывать будет. И просмотр не станет возможен под пиво. Придется принимать чтонть покрепче! А еще ближе к соревнованиям уже и без просмотра стрессу будет полны штаны. Соотвнно, из самолета в НЗ Папу просто выгружат придется... Гы!
genie
02.10.2006 12:42
А из России кто-нибудь в НЗ едет на ГранПри?
М.Н.
02.10.2006 13:03
94-му

Дима, "требования Минюста" - некоторое ... лукавство (насчет президиума).

Алгоритм:

- в одну руку берется Закон об общественных организациях

- в другую руку берется устав

- сличается то и другое (в части закона, касающейся "федераций")

- найденные различия есть повод к перерегистрации устава для приведения оного в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ.

- собственно, вопрос о перерегистрации задается участникам и решается голосованием.

Успехов.

М.
Eugene(CFI)
02.10.2006 21:07
Дима,
А не было мысли просто перерегистрировать федерацию, чтобы сами планеристы(индивидуально)и клуба были учередителями, соответственно и представление по регионам... Пора бы и журнальчик пусть даже на пару страниц выпустить хотя бы раз в два месяца, да и вебсайт обновить...Со значками идея так и заглохла?
94-й
03.10.2006 10:50
То М.Н.:
То-то и оно. Существует в наших законах изрядное кол-во противоречий. К примеру, держа в руках два вышеозначенных тобой документа очень просто сделать вывод, что без 50% субъектов всероссийское ОО не зарегистрировать ни за какие деньги. Ан нет! Берем в руки Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Статья 8.
Физкультурно-спортивные объединения и физкультурно-спортивные организации
2. Порядок образования, регистрации, реорганизации и (или) ликвидации физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) определяется Федеральным законом "Об общественных объединениях" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Общероссийскими могут быть признаны объединения (федерации, союзы, ассоциации), которые по сложности культивируемых видов спорта и другим особенностям не имеют возможности действовать более чем на 50 процентах территории Российской Федерации.

Перечень таких объединений определяется федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта совместно с Олимпийским комитетом России.

Почуствуйте разницу! Вроде бы все просто - бегом в орган исполнительной власти и вносись в этот перечень. Но в органе говорят - процедура внесения в перечень не формализована. Сам понимаешь, что означают эти слова. И так везде. Хочешь меньше проблем - так хоть не выпендривайся. Сказали тебе "Президиум", значит пиши в Устав "Президиум". Иначе регистрироваться и перерегистрироваться будешь до посинения. И т.д.
Задавать сегодня напрямую в Минюсте вопрос о правомочности определения Президиумом такого принципа делегирования на Конференцию, который не поддерживал бы более, чем 50% явку от учредителей ФПлС - значит принести им на экспертизу действующий Устав. Чем это закончится прекрасно понятно. Требованием о перерегистрации, потому как кол-во учредителей - дутое. С т.зр. минимизации объема работы я б вообще Устав бы не трогал. У нас аккредитация в Росспорте заканчивается 1.06.2007. Если с перерегистрацией затянем (а ведь затянем обязательно - этим просто некому заниматься)...

То genie:
Панафутин Владимир (он же Papa) едет в НЗ, как победитель национального российского этапа Гран При.

To Eugene(CFI):
Конечно ж ты прав... Такое издание нужно! И издание его даже не в деньги упирается. Этим должен кто-то заняться. Пока ни у кого руки не дошли.
genie
03.10.2006 11:18
2 94:
Если ему в Окланде с чем-нибудь помочь надо будет - я всегда готов :)
94-й
03.10.2006 12:10
то genie:
Ну разве что материально! Ну и язык еще английский ему нужен. Хотя... Он и без языка там всех порвет.
genie
03.10.2006 12:44
:))) Ну это еще посмотреть надо :)))
genie
03.10.2006 12:45
:))) Ну это еще посмотреть надо :))) Но на всякий случай - мыло подсвечено
Eugene(CFI)
03.10.2006 19:07
Дима,
А существует ли датабейс планеристов в России? Имена, адреса, явки, телефоны?(вот тебе и лист распростронения журнала)Разместить такую на сайте федерации только для members.Надо ли начинающим спортсменам вступать в федерацию перед началом обучения? Кто выдает спортивные лицензии (ФАИ)? федерация не думала выпустить майки, наклейки, значки и т.д с продажей на сайте?Во всех ли клыбах есть представители федерации которые могут рассказать-обьяснить-посоветывать?
94-й
03.10.2006 20:08
1. База есть. Помнится, собирать эти данные планировалось в процессе сбора первых членских взносов. Но т.к. вяло все это идет - то и данные неполные. Разве что на тех, кто участвует в соревнованиях и то не на всех.
2. Начинающим спортсменам?... У нас до сих пор диспут - начинающий спортсмен - это кто? Если человек летает по первому году обучения, то есть, то должен ли он платить взносы в ФПлС? Он же не соревнуется... Во Франции антимоний не разводят, а просто сразу взымают взнос в Федерацию. Может, не такой прямой, как у нас, но уж будьте уверены - часть взноса в клуб пойдет именно на нужды CNVV. У нас же ограничение лишь одно - если не заплатил взносы, то не участвуешь в соревнованиях.
3. Спортивные лицензии выдает Федерация авиационного спорта России по представлению ФПлС. Почему не ФПлС? Представительство в ФАИ осуществляет именно ФАС. Потому и выдают именно они.
4. Федерация не думала. А надо бы. Правда, любое коммерческое предприятие на деньги и под крышей ФПлС нынче вряд ли вызовет восторг у членов оной. Коммерция скомпрометированас-с-с...
5. Представители Федерации по определению (любой действующий спортсмен - член Федерации) есть в любом клубе, который посылает свою команду на ЧР. Но вот рассказать-обьяснить-посоветывать в вопросе "Зачем нам нужна Федерация... Если уж немцы своим планеристам объяснить не могут и периодически на страницах своей планерной периодики снисходят до объяснения на пальцах...
А вообще-то про майки-наклейки есть смысл подумать. Доход ФПлС хоть не намного, да вырастет.
Eugene(CFI)
03.10.2006 20:38
Дима,
Моё мнение:любой кто летает на планерах(не только тот кто соревнуется)может и должен быть членом федерации- ибо оная должна предстовлять и защищать интересы всей парящей братии, плюс должны быть скидки (пусть даже небольшие) на полеты и обучение , если member.
И еще один вопрос: президент федерации это как "свадебный генерал" который имеет красивую визитку и с гордостью рассказывает о победах планерных пилотажников, не имея к ним никакого отношения?Административной работой он занимается? Что его не видно и не слышно...
L-13
03.10.2006 20:48
Eugene(CFI):
Один вопрос, если не секрет давно живёте не в России?
Eugene(CFI)
03.10.2006 20:58
Доброго времени суток, L-13!
Не секрет:) 9 лет
L-13
03.10.2006 21:21
Eugene(CFI):
Спасибо, что не обиделись.Никакого подвоха в вопросе не было.Просто чувствуется, что от наших реалий немного оторвались.Например это:Хорошо бы конечно, но за чей счёт.За счёт федерации?Так для этого у неё должен быть источник дохода и не торговля маечками и кепками.
Eugene(CFI)
03.10.2006 21:51
to L-13:
Даже и не собирался обижаться:).От реалий российского планеризма я и правда далековато:) около 18 часов чистого полетного времени:).
Как я понял ни у федерации ни у её президента нет конкретного как бы бизнес-плана?Т.е. ни на одной конференции этот вопрос не поднимался?
L-13
03.10.2006 22:35
Eugene(CFI):
Скажем так задумываться начали.
Eugene(CFI)
03.10.2006 22:44
Т.е. как говорил М.С.Г.:"Процесс пошел!" Это уже радует!:)



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru