Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Споттерам (предупреждение).

 ↓ ВНИЗ

12

Фoтoгpaф
18.07.2008 12:48
Вот такая история :

Galactic (город Брянск):
"Итак, меня причислили к пособникам террористов... Опера так и называли шутя-террорист :). Смешно? Может быть. Глупо? Скорее всего. Но смешно не мне. Значит, фотал я якобы стратегические объекты , а именно поезда и станцию...теперь я знаю, что поезда и станции фотать можно только с разрешения фсб и не ближе 50 метров от них (от станций). В общем допрашивали, допрашивают и еще с неделю будут допрашивать:ловд, фсб, и еще всякие органы. Но почему радиофорум? А потому что я запечатлен на видеокамере с приемником. Естественно для нашей глуши непонятного содержания и неустановленного образца, а именно с Degen 1103. Вполне возможно, что его заберут на экспертизу как и мой ноутбук (кстати, узнал столько интересного о своем ноуте не в мою пользу), вполне возможно они найдут то, что надо, кто в курсе-поймет. С фотками разобрались вроде пару фоток выбрали...остальное бред сумасшедшего...ну пусть так я не против. А вот как с приемником быть...ведь штука интересная и любителей ловит и всякое другое кое-что...вот если захотят и припишут мне шпионаж в пользу литовской или польской разведки, че делать-то тогда? А лучше че делать сейчас? Кстати, на учет поставили...теперь я шпион потенциальный...приплыли!"

Продолжение тут :
http://www.radioscanner.ru/for ...

Полу-off , конечно, но замените в этом рассказе слова "поезда и станцию" на "самолёты и аэродром"...
Фoтoгpaф:
18.07.2008 12:55
p.s. Приёмник Degen 1103 свободно продаётся в магазинах. Это не "сканер".
Pedro
18.07.2008 13:04
Наивные.

У нас сейчас (для тех, что не понял - не в 1937) 15 лет дают за подборку из открытой прессы, а Вы "не сканер, приемник"...
Скобарь
18.07.2008 13:05
Сухари пора сушить.
С-5к
18.07.2008 13:07
Остановился сфотографировать редкий экземпляр электровоза. Перешёл через пути и сделал несколько кадров. А в это время... меня окружали с целью задержать. Подошедшему с ксивой сказал, что документы в машине. Он - пройдёмте, возьмём документы... Я просто подошёл к машине и послал его подальше. Машина ведь уже не на территории станции и его власть, увы, закончилась. Сел и уехал. Потом уточнил права/обязанности железнодорожной охраны и узнал много интересного. Старые инструкции 30-х годов 20 века действуют и поныне. Имеют право задержать и спросить - зачем снимаю, посмотреть отснятое, списать данные паспорта. Вроде мобильные пусковые установки на ж/д ходу уже все утилизированы. Тепловозы, возившие их уже давно в "народном хозяйстве" (их легко узнать по особому расположению разьёмов).
Z1
18.07.2008 13:08
Порядок приобретения приемников регламентируется Постановлением Правительства РФ №157
от 25.02.2000:


ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
ПРИОБРЕТЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.08.98 N 909)



2. Под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенных для передачи и приема радиоволн.
К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9 кГц.


Тарен
18.07.2008 13:14
Помню как меня в 99 в Харькове "арестовали" за съемку стратегического объекта-метро. Через 15 мин нытья отпустили с засвеченной пленкой.
Фoтoгpaф
18.07.2008 13:18
А вот насчёт запрета фотографировать мосты...
Крымский мост в Москве фотографировать нельзя ?

Внуково - там же ещё есть самолёты... Ну сами понимаете, КОГО... Если поймают рядом - вообще припишут терроризм ?

Деген-1103 бытовой приёмник, продаётся в обычных магазинах. Считайте, что это ВЗФ, только диапазон шире и габариты меньше.
Задумчивый
18.07.2008 13:28
Интересно, а суденышки в морских портах тоже фотографировать запрещено?
Насколько знаю, на Черноморском побережье (приграничная зона) еще никто не отменил закон, запрещающий купаться после 20-00. Правда, прожектора с вышек давно уже в море не светят.
Glider
18.07.2008 13:29
Про метро:
Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется.
http://www.mosmetro.ru/pages/p ...

Кстати - кто может просветить - какие документы могут регламентировать фотосъемку
самолетов за пределами аэропортов? Грубо говоря, за забором?
Скобарь
18.07.2008 13:29
Вобще, во многих местах на это дело смотрят сквозь пальцы. Например, на вокзалах Москвы и Петербурга пассажиры очень часто фотографируются. Не видел, чтобы кто-то делал замечания по этому поводу.
А вот попробуй в депо фотоаппрат достать, - тут же прилетит кто-нибудь при исполнении.
Во избежание подобных инцидентов лучше знать о запрете и не искать приключений на сидалище.
Фoтoграф
18.07.2008 13:41
лучше знать о запрете и не искать приключений на сидалище.
*****
2 Скобарь:
Вот и хотелось бы узнать "Что там можно - что нельзя?"

Я с крыльца своего дома фотографировал Ил-80ВКП. Cушить сухари ? Идти сдаваться ? :)

На Черноморском побережье видел в нескольких местах предупреждение о запрете фотосъёмки. Тут всё ясно - вопросов нет. А Шереметьево, например ? На каком расстоянии запрет уже не действует ?
Не фотограф
18.07.2008 13:57
Да они сидят в своих общарпанных кабинетах и стены пинают от безделья! Им же надо создавать видимисть работы! Прекрасно они давно поняли, зачем вы и почему вы фотографировали. МОзг вам просто выносят ну и перед начальством красуются - "шпиона" поймали... Меня один раз тоже ловили, на территории военной части... Только вот забор поставить денег нет, чтобы эту территорию обозначить... Найух послал и пошел своей дорогой...
парагвайско-румынский шпиён
18.07.2008 14:05
"..На Черноморском побережье видел в нескольких местах предупреждение о запрете фотосъёмки.." - вот теперь видите, как несладко нам приходится?
а без разрешения снимать - совесть не дозволяет :(
приходится акварелью рисовать, благо пока не запрещено :)
Фoтoграф
18.07.2008 14:11
Найух послал и пошел своей дорогой...
*****
2 Не фотограф:
Вы первым конкретный способ борьбы предложили - послать по-русски. Иностранный шпион на это не способен. Значит - фотографирующий наш человек. Статья уже будет другая (как минимум). А может быть, вообще пойдут по адресу...

Второй способ - найти хорошего адвоката.
Дебрянец
18.07.2008 14:39
В Брянске вообще, что-то странное происходит. На одном из форумов запрещены темы о политике и СМИ. Сегодня вот депутата взорвали...
Скобарь
18.07.2008 14:44
Фoтoграф:
\\Вот и хотелось бы узнать "Что там можно - что нельзя?"
Для твоей же личной безопасности считай, что ничего нельзя.
Скобарь
18.07.2008 14:53
Фотограф, в мыло стукнись, есть немножко вопросов.
dazhan
18.07.2008 14:56
У нас особый путь и особая страна.
Поэтому принцып "Что не запрещено, то разрешено у нас не действует".
Я бы сказал действует принцып: Запрещено все и везде, разрешено все и везде по понятиям конкретного места и времени
:)
просто заглянул...
18.07.2008 15:07
Читал - громко смеялсо (народ вокруг аж поглядывать стал)!!! Робяты - СМЕЛО ПОСЫЛАЙТЕ ЭТИХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ НА ЙУХ!!! Они сами нихрена внонешнем законодадельстве не рубят, пользуются своими давно заплесневелыми инструкциями, которые большую часть уже отменили к чертям, а новые - или не написали (значит, по их тупой логике старые - действуют), или не довели. ДАМ вчерась на госсовете сам об этом Ивашке говорил. Так что не сцыте -все буде пучком!!!
памятливый
18.07.2008 15:22
2 просто заглянул...:
Лавры попа Гапона спокойно спать не дают? Тот тоже на ныне святого царя уповал.
basik
18.07.2008 15:45
Сколько раз САБ говорили, что нельзя фотографировать, в ответ я им говорил, "А, что делать если хочется :)" и шел дальше своей дорогой в автобус :)
СашаШа
18.07.2008 15:58
А я как-то решил сфотографировать старинный паровоз на постаменте на станции Вильнюс.Есть там такой рядом с перроном.Благо была стоянка 20 минут(из вагонов на перрон выходить нельзя).Достаю фотик, и тут , прохаживающаяся рядом баба-полицменка как бросится в мою сторону с криком "Здьесь нельзья фотографировать!!!".Ну а чо, лох что ли? Подождал , пока она ко мне спиной повернётся и совершил фотоакт терроризьма...
Фoтoграф
18.07.2008 16:04
2 Скобарь:
*****
Гы ! Не могу сию зайти на почту. "Аська" давно запрещена у нас. Вечером из дома обязательно напишу. Если вопрос срочный - намекните.
культур-мультур
18.07.2008 16:11
Ох, други. Давно ли читали Ярослава Гашека — про бессмертного и бравого Швейка? Дождливой субботой перечитайте первые главы: там предельно просто и ясно обо всем написано.

Смех и грех. Мы, если кто-то не в курсе, не в Люксембурге живем. Если вы еще на свободе, то это всего-навсего значит, что вас еще не поймали — вопрос времени. Всегда об этом помните. Ну а если уж попались — выкручивайтесь.

Года 3 назад был заарестован в Кеми на ж/д мосту за курение и фотосъемку одновременно. Более всего конечно за фотосъемку. Клоун долго делал внушение и угрожал «засветить пленку». Обошлось.
Скобарь
18.07.2008 16:17
Не, не срочно.
Фoтогpaф
18.07.2008 17:14
2 Скобарь:
ОК
Steppanych
18.07.2008 17:33
2Фoтoграф:
Посмотри в инете скоклько авиафоток..Очень много?Ровно столько фотографов клали на все запреты...
Фoтoграф
18.07.2008 17:56
Кстати - кто может просветить - какие документы могут регламентировать фотосъемку
самолетов за пределами аэропортов? Грубо говоря, за забором?
*****
2 Glider:
Вот что рассказал Galactic:
"Вот знайте, что приближаться к станциям "стратегического" назначения ближе, чем на 50 метров запрещено, ну не говоря уж о съемке. Аэропорты тем более, ну а уж всякие военные объекты и атомные станции - это чистый криминал светит не штраф, а статья из УК РФ.
Недавно вышел приказ

ПРИКАЗ
от 29 января 2008 г. N 81

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СИЛ И СРЕДСТВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
К характеристике обслуживаемой территории прилагаются сведения о расположенных на обслуживаемой территории объектах особой важности, повышенной опасности (Приказ МВД России от 10 сентября 2002 г. N 870дсп).

где список "секретных" объектов согласуется в каждом регионе с местной администрацией, список этот не для всех. То есть для служебного пользования...так что теоретически в него может быть занесен любой объект. Можете даже жить и не знать, что вас окружают одни секретные объекты и по идее можно вас привлечь за то, что решили проверить новый фотоаппарат с балкона."



2Фoтoграф:
Посмотри в инете сколько авиафоток..Очень много?Ровно столько фотографов клали на все запреты...
*****
2 Steppanych:
Есть такое дело... А согласно Приказу, получается, что в 51 метре (и более) от забора аэропорта, вокзала, порта, войсковой части вообще "все идут лесом"...



Steppanych
18.07.2008 18:36
2Фoтoграф:
Споттерам интересны самолеты, а не их сраные военные тайны..Меня ловили даже за забором(и не лень).Задержали один раз, когда попытался поснимать Путинский членовоз..Ничего, вроде жив.Да плевать..Ведь это добавляет интереса.А в Вашем случае милиционерам наверное думаеться что у вас есть денежки и с вас их можно вытянуть.Фотик небось неплохой..Вы их сразу на йух не послали..Короче я полагаю обойдется..Думайте о том что позже им на зло наснимаете кучу классных фоток.А они, , Ну среди безопасников тоже есть нормальные люди..
Гром
18.07.2008 18:41
Фотографу: Я в прошлом году с поезда около 300 фоток сделал... Никто ничего не говорил... Какие-то пожилые женщины говорили... Ну если без мата: Какого ты стратегический объект снимаешь Я поулыбался, сказал - типа шпиён я :-) Зато фотки классны получились Я 35 на 45 сделал и на стену повесил.. В Этом году тоже ездил, снимали с племянницей... :-) Никто ничего :-)
NSZoom
18.07.2008 19:51
В Полоцке (РБ) на пешеходном путепроводе над путями вокзала, ходит специально обученный чел. в форме толи погранца, толи МВД и кидается ко всякому кто пытается фотографировать - нельзя!!! На вопрос - где это написано, где предупреждения? ответ - нигде, я же здесь стою. У пелмянника (12 лет) это вызвало приступ громкого смеха, на что тетка обиделась и спросила - что я такого смешного сказала? попвтались объяснить реакцию ребенка, который еще не привык к дебилизму совка (в России то же совок к слову не меньший). Обхяснить не вышло - Вы же знаете как в войну бомбили. На этом диалог был закончен.
Вспомнил что 20 лет назад я с этого же путепровода спокойно фотографировал и вокзал и пути и поезда...

Страна непуганных идиотов как была так и осталась... странно сто и в Литве так же судя по постам.
Lexa-76
18.07.2008 23:23
По долгу работы хаживал на завод, выпускающий движки для грузовых автомобилей. Среди инструментов, обозначенных в материальном пропуске, НОУТБУК такой-то, сер. номер такой-то. Сцена, которая повторялась постоянно при выходе с территории: предъявляю пропуск, сверяем кол-вл отверток согласно материальному пропуску, смотрим, что НОУТБУК тот, что указан в пропуске. Затем всегда следует от тетеньки строгим голосом коронный вопрос: "ДИСКЕТ нету?" Мол типа не накопировал ли я секретные чертежи секретной гайки на дискету и теперь пытаюсь ее пронести в труселях? А вы говорите...
Скобарь
18.07.2008 23:31
Леха, даже на авиазаводах такой херни нету. Чо несешь? Ноутбук. Бамага есть? Проходи.
Что ж они выпускают, такое сильное?
Скобарь
18.07.2008 23:32
И без всяких номеров, заметь.
Труселя не обыскивают. А вдруг там ДиВиДи с компакт флэшью?
Скобарь
18.07.2008 23:36
Леха, даже на авиазаводах такой херни нету. Чо несешь? Ноутбук. Бамага есть? Проходи.
Что ж они выпускают, такое сильное?
Скобарь
18.07.2008 23:38
Во, блин.
Lexa-76
18.07.2008 23:38
Эх-хэ-хэ, Скобарь! Скока разов я не успевал дочь забрать из садика, т.к. меня за лишнюю отвертку или мультиметр по ТРИ (!!!) часа в местном подвале держали держиморды!
Скобарь
18.07.2008 23:40
Пыталися на ВАРЗ-400 за лишнюю деталь три шкуры содрать (изловили чела, который ее нес, от меня полученную). Но тут местная братва налетела, разрулили вобщем.
Joss
20.07.2008 22:25
Мне интересно, где вы находите эдаких церберов ? Уж на что я любитель фотать всякое, а и то - на меня заругались два раза в жизни, что характерно оба раза в процессе фотографирования совершенно режимного объекта - Солнца. Вот:

http://joss17.mylivepage.ru/im ...
Это на ж\д станции Москва-Каланчёвская. Железнодорожная тётушка как ошпаренная выскочила из будки, с диким криком "Опять мигать ???!!!", из чего понятно, что её возмутил автофокус, зловеще мерцающий во мраке солнечного утра, и то что я был такой не первый

http://joss17.mylivepage.ru/im ...
А это Сухаревка. Снял и пошёл дальше, меня догнал кто то и тихо потребовал: "Покажите мне ваше всё !". Показал что счёл необходимым ;-)) Кто это был, и почему догнал, я знаю, но не скажу ;-))

Что касаецо авиафотографирования - снимаю всегда и везде, внутри и снаружи, фото и видео. И никто никогда ничего. Ну максимум - косяццо... ;-))
Жоржъ Милославский
20.07.2008 22:40
Дим, да на тебя как посмотрят-сразу пугаюццо!
Ты у нас мущино фактурный.
Dimson
20.07.2008 23:08
Обалденные вещи вы рассказываете. Был тут в Дюссельдорфе, а там площадка специальная сделана для споттеров и любителей поглазеть на самолеты. Два евро вход. Обфотографируйся просто. Причем, что хочешь: ВПП, терминалы, самолеты, экипажи, грузчиков, багаж...)
neustaf
20.07.2008 23:48
Dimson:
там две площадки одна в терминале на крыше терминала В,
вторая на крыше ж/д вокзала возле торца 23L, там заходящие и выруливающие борты классно смотрятся.
Rend
21.07.2008 00:11
Вспомнился один анекдот о глистёнке и его родине...

Наше законодательство, хоть местами и ведёт себя корректно (см. ниже), всегда имеет кучу противоречий и в исполнительной части - кучу тормозов и отморозков в погонах.

Относительно subj:

Слово "сканер" мы не знаем. Вон, у меня в телевизоре и магнитоле "сканер программ".
Есть устройство wide range receiver ("широкодиапазонный радиоприёмник"), использование которого регламентируется законом о связи.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"

ст 22 п 5
...
Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема
программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных
радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и
средства персональной радионавигации, _не_ _содержащие_ _радиоизлучающих_
_устройств_, используются на территории Российской Федерации с учетом
ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и
регистрации не подлежат.

Ограничений лично я не припомню. До закона "О связи" было постановлени от 2000 года с пунктом о каких-то сканерах, но оно законом о связи (как более новым) замещено.

Для информации привожу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 февраля 2000 г. N 157

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОСОБЫЕ
УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ
...

6) дополнить особые условия пунктом 8 следующего содержания:
"8. Разрешение на реализацию и приобретение специальных
радиоприемных средств для ведения эфирного технического
радиоконтроля, в том числе сканирующих радиоприемников для
физических и юридических лиц, оформляется территориальными
органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации и
службы государственного надзора за связью в Российской Федерации
по перечню, согласованному в установленном порядке".


----------
По поводу шпионажа - можно вежливо порекомендовать почитать УК:

Статья 276. Шпионаж

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства

Государственной тайны - нет, задания иностранной разведки - нет.

----------

C "терроризмом" несколько хуже, поскольку за последний десяток лет к этому слову привязано очень много политики и этим словом оправдывается очень много силовых действий и организаций. А "профилактикой терроризма" сейчас можно объяснить всё, что угодно, в том числе и ядерный удар.

Честный ответ - "Не планирую, не подстрекаю, не пособничаю".
Steppanych
21.07.2008 00:27
Что касаемо Пулково, то я вообще не понимаю тамошнее руководство.Им по моему ни доп.реклама не нужна ни лишние бабки.Споттеры публика приличная, в большинстве пользуются приличной техникой, а значит заплатить за право съемки рублей 200-300 для них возможно.В ыделить какой нибудь загон в месте по удобнее, для спокойствия нагнать туда САБов(их там как собак нерезанных) и пусть за бабосы щелкают себе.Поставить платные бинокли..Короче никуя я их не понимаю..Мнять!Вот тебе и пропаганда авиации, нахх кому она нужна если даже за фотографирование самолей можно нарваться на проблемы..
Андреас
21.07.2008 00:53
Вспомнилось, как выходил с ХАЗа, попросили спрятать диски, что с собой были, чтобы на проходной не увидели.

После выхода обнаружил, что забыл флэшку с шеи со шнурка снять... Никого не заинтересовала : )
Скобарь
21.07.2008 01:50

Статья 276. Шпионаж

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства

Государственной тайны - нет, задания иностранной разведки - нет.

А это как посмотреть.
Стратегический объект снимал? Снимал.
Фотки в интернете размещал? Размещал.
Для кого предназначались? Кто твои сообщники? Молчишь, суко?

Дык, и статья-то эта действует только по отношению к иностранным гражданам.
пакс за триста
21.07.2008 06:07
я как-то фоткал поезда на московском вокзале в питере. меня завидел проводник одного из поездов. и не лень ему было, но он пошёл звать мента. мент проверил паспорт и сказал загадочную фразу: «вокзал — стратегический объект. тут нельзя фотографировать. вот в музей ты ходишь, там же тоже нельзя бесплатно фотографировать». или он причислил музеи к стретегическим объектам, или ему очень хотелось за деньги дать мне пофоткать :)

в Москве никто нигде ни слова не говорил, ни при съёмках самолётов, ни на железке (тьфу*3)

хотя не, вру, один раз, пока сто чел толкались у трапа и на нём самом, ТСОшный охранник подошёл и ласково сказал «последнюю пару кадров можно удалить»
Гражданин РФ
21.07.2008 07:09
Отвечу философически. Все мы члены одного общества и как любой из нас учавствуем в формировании общественного сознания. А т.к. Политические преступления (и шпионаж) в нашем обществе более вредны чем уголовные, то и спотерство как следствие этого сознания преследуется аналогично... .
Петька-Гранаты!
21.07.2008 08:03
Совок...
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru