Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аналог НЛ-10 или нет ?

 ↓ ВНИЗ

ЁПТВМ
03.04.2010 05:12
ЁПТВМ
03.04.2010 08:13
почему молчите?
Wawa33
03.04.2010 08:41
Все еще спят. Перед Крестным ходом отсыпаются.Сейчас проснутся и начнется...
КарКарыч
03.04.2010 08:53
Проснулись :-)
Хорошее мочало-давай помнём сначала. Тема всплывает раз в 3-4 месяца, по мере продвижения Интернета по стране.
Ессно не аналог. НЛкой можно бить правака и штурмана, чесать спину и считать цену бутылки любого горячительного.
А , что можно этим делать? Одно слово - флай купутер.
http://www.marvgolden.com/flig ...
Ан-30
03.04.2010 09:09
Скорее доработанный навигационный расчетчик :
http://aviasoft.ucoz.ru/load/3 ...
о-как
03.04.2010 11:47
Вот еще одно применение, как НЛ10 спать помогает))) http://z-bb.ru/405326310#7638482874 Та правла про НЛ8...
А.Гарнаев
03.04.2010 11:52
Да, В-С-Е эти устройства (НЛ-10М, НПЛ, логарифмическая линейка) - аналогичны по своему принципу.
http://i064.radikal.ru/1004/78 ...
- в данном случае мы имеем "FLight Computer" РС-3, который применим Н-Е-только к "Пайперам",
но является Официально рекомендованным FAA для расчётов при сдаче экзаменов на PPL, CPL, ATPL.
Madrid
03.04.2010 12:11
Я тогда учился в школе. Спрашивает меня одноклассница, что такое НЛ10.
А тебе зачем?
Говорит, что она не знает, что это такое, но ей уже очень нравиться. А причина в такой неосознанной любви к навигационным инструметнам в следущем:
Снимает у них комнату штурман. Плата 20 рублей в месяц. Но поскольку первый месяц он прожил не полный, а только 18 дней, то нужно посчитать сколько он должен. Тогда штурман достает такую штуку что-то там делает и говорит 30 дней 20 рублей, а 18 33 рубля с копейками.
Какая замечательная штука эта НЛ10!
ЛК.
03.04.2010 12:53
Madrid:

Хороший пример!

Ещё ходит такой анекдот:
- Штурман, сколько будет дважды два?
Штурман берёт в руки НЛ-10 и бодро отвечает:
- Около пяти, командир.
упс
03.04.2010 20:53
Счеты тоже хорошая вещь. Вот тока ими никто не пользуется.
КарКарыч
03.04.2010 21:02
2 упс:

Наша эскадрильская "писарь-почтальон" так и не можем приучить к компьютеру или, хотя бы калькулятору. Так налёт на счётах и считает.
КВС Су-24:))
03.04.2010 21:04
упс:

Счеты тоже хорошая вещь. Вот тока ими никто не пользуется.

Данунах, счетами самое то итоги подбивать по налету...
Михаил М
03.04.2010 21:16
упс:

Счеты тоже хорошая вещь. Вот тока ими никто не пользуется.

03/04/2010 [20:53:29]

у нас хронометражистки на щётах так виртузно налёт подбивали , что ни какие компьютеры-калькуляторы рядом не стояли )))))
КарКарыч
03.04.2010 22:01
Оппа, вот так военные и попались. 3 (три) одинаковых ответа на вопрос, который никто не задавал :-)
С.В.
04.04.2010 18:15
Карыч! Ну что за несдержанность! Мы и не думали, что нас так легко вычислить !!!
86
04.04.2010 19:18
ЁПТВМ:

http://i064.radikal.ru/1004/78 ...



Нет наша НЛ-10 гораздо лучше мне на экзамене дали вводную---Вы потеряли транспортир----измерьте ЗПУ на карте используя только НЛ-10 ----точность
получилась лучше чем транспортиром вот так. А этой штучкой такое не сделаешь
ЁПТВМ:
04.04.2010 19:43
86 спасибо
А.Гарнаев
04.04.2010 19:49
Припомнилось :
... в АВВАКУЛ идёт защита курсовой работы по штурманке - нужно ТОЧНО разрисовать В-С-Е параметры
маршрутной карты (военной), а затем ответить на вопросы экзаменатора = какими расчётами тот или иной
параметр вычислен (разумеется ~ ОСНОВНОЙ расчётный инструмент = НЛ-10М,
его частично можно подменять только НПЛ-М)!
Как щ-щас прям помню ~ стоИт насупившись курсант Лёха Говорунов и "по-Станиславскому"
держит паузу после вопроса экзаменатора :
- "Как Вы рассчитали и нанесли на карту радиус данного разворота над ППМ"?
... пауза затягиваеца ... вопрос повторяец-ца ... далее молчать = БАНАН(((... следует ответ :
- "По линейке"!
Экзаменатор п\п-к Войченко достаёт НЛ-10М, протягивает Лёхе :
- "Покажите, как Вы это сделали"?... - и с изумлением слышит ответ :
- "А я не по этой, по другой линейке"...
- "По какой же"?
- "... а у Вас такой нет"!
- "Ну так достаньте Вашу линейку"!!!
С гордостью, молча Лёха достал ... офицерскую линейку с кружками разного диаметра и уверенно
ткнул на один из кружков. Все, кто присутствовал в аудитории со смеху чуть не задохнулись :)))
За находчивость + красиво нарисованную карту - Лёха получил = "Зачёт"!
86
04.04.2010 20:07
ЁПТВМ:

Надеюсь понимаете КАК это сделать -измерьте ЗПУ на карте используя только НЛ-10 -

Без стеба ---продлеваешь линию пути до ближайшего меридиана (или параллели) и измеряешь длину катетов под 90гр Потом по шкале тангенсов определяешь угол
и дальше все просто или 180+- угол или 90+- угол

Шутку юмора А.Гарнаев: оценил слышал подобное от БОЕВОГО штурмана -нашего преподавателя в 1966г
madrid
04.04.2010 20:37
Сдаю контрольную по ВН в ОЛАГА. Нужно вычислить ортодромический ПУ, при известном лаксодромическом. Кто помнит там такая длинная формула, а калькуляторы тогда только появились и я зарплату отдавать не хотел зо него. 230 руб как ни как. Долго мучался с формулами, а потом осенило. Смотррю на карту и вижу, что ортодромический и лаксодромические ПУ на середине маршрута РАВНЫ! Бысторо измеряю транспортиром и вписываю в ответ.
На защите преподаватель смотрит на мои вычисления и моментально без объяснений ставит незачет. Я ему, объясните мол причину. Он: "Вы списали, а в этом случае мы всегда ставим незачет!"
"Я не списывал!"
"Списали"
"С его Вы это взяли!"
"Ответ правильный, а в вычислениях ошибка. Вон уже первое значение COS Вы взяли неправильно"
"Ну и что! Я все равно не списывал"
"Если сумеете объяснить сей феномен, когда в рассчетах ошибка, а ответ правильный, я сраза же ставлю зачет!"
"Так лаксодромический и ортодрамический ПУ в середине маршрута равны!"
Он долго-долго еще смотрел на карту, покачивал гооловой, что-то про себя шептал. Потом поставил мнне зачет и отпустил. Я думаю, что что-то очень важное в этой жизни я ему разрушил.
КарКарыч
04.04.2010 22:06
Ну раз с НЛки тема ушла на толковых курсантов и недотёпистых экзаменаторов, то:
ЧВВАУЛ, тактика, 4 курс.
Курсант Гарри Половинкин баланструет межлу 3 и 4 , хочет в отпуск, но преподаватель хочет поставить четыре и кидает спасательный круг. Как оказалось бетонный.
-У нас эскадрилья, а у американцев?
-Крыло.
-У немцев в ФРГ?
-Эскадра.
И вот он бетон.
-А у турок?
-....??? ОРДА!
(правильный ответ-авиабаза)
Дальше все падают под стол и корчаться некоторое время.
Гарри получает 5 за сообразиловку, общую "пять" и убывает в отпуск.
Ответ входит в золотой фонд кафедры тактики.

А вот про офицерскую линейку и кружки - это совсем не прикол. У меня над каждым кружком нацарапанно:масштаб, радиус, крен и скорость. Удобно и быстро.Расчёты вел на НЛ-10.
А.Гарнаев
05.04.2010 19:30
... но самое интересное применение НЛ-10М удалось познать с началом службы в строевом и.а.п.:
"старики" ловко оперировали алгоритмом, позволяющим с точностью до даты рассчитать от начала
лейтенантской службы ... момент выхода на воен-пенсию ;))
КарКарыч
05.04.2010 21:47
"старики" ловко оперировали алгоритмом(c)

А можно в студию алгоритм, или какие-нибудь подробности?
Isкander
06.04.2010 16:53



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru