Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Космонавту Роману Романенко присвоено звание Героя России

 ↓ ВНИЗ

12

xplane
12.04.2010 22:20
Поздравляю! ...и завидую, но без злобы. Ведь мы одногодки.
В середине 90-х тоже приглашали попытать счастье, тогда это практиковалось, сейчас не знаю. Не поехал, был уверен - все равно не полечу даже если и здоровье с мозгами будет позволять.
С годами только убеждаюсь в правильности тогдашних своих предположений.

DimonAV
13.04.2010 10:33
Единсвенный вопрос - за что дали?!
Космический полет даааавно обыденность, летают и туристы и журналисты и просто зеваки (типа Батурина).
Я думаю ото очередной шаг в деградации звания Героя России. Увы это звание вместе с людьми действительно достойными, получают и просто случайные люди и "сынки" такие как Романенко...
qwsaa
13.04.2010 10:46
наверно обидно числиться в отряде космонавтов в течении 10 лет и видя как блатные за пару лет летят?
Andy_K64
13.04.2010 10:49
Космический полет даааавно обыденность, летают и туристы и журналисты и просто зеваки (типа Батурина).

---

Так могут рассуждать только те, кто знает об этом из ТВ-репортажей. Обыденность - это для телезрителей :(
DimonAV
13.04.2010 10:55
To Andy_K64

А в чем героизм? Дал $20 млн. и полетел...
Не надо вешать лапшу про героизм. Опасность, да есть. А где опасности нет? В метро, на том же самолете, в автомобиле. Но не кому же за поездку в метро героя не дают...
skyraver
13.04.2010 10:58
DimonAV,
раз такой умный, поведай про обыденность, например, старта, стыковки, выхода в открытый космос, посадки.

qwsaa,
это о каких блатных? Романенко-сын лет 20 к полету шел и отец его уже давно из отряда уволился.
глав.анон
13.04.2010 11:02
героизм космонавтов такой же миф, как исключительность профессии летчика. разница только в том, что первый миф продолжает жить своей жизнью в народе, а второй усиленно поддерживается самими летчиками.

skyraver
13.04.2010 11:03
DimonAV:
А в чем героизм? Дал $20 млн. и полетел...
13/04/2010 [10:55:46]

Если для юзера полет туристом и, например, командиром одинаковые, то такой юзер просто тролль.
DimonAV
13.04.2010 11:05
skyraver:

DimonAV,
раз такой умный, поведай про обыденность, например, старта, стыковки, выхода в открытый космос, посадки.
--------

В том то и дело, что это обыденность уже давно. Лет 30 минимум это обычные отаботанные штатные операции. Ничего нового и необычного в них нет, тем более героического.
qwsaa
13.04.2010 11:05
Не о каких.Просто наверняка это и там есть.Просто интересно взять того же романенко(не сомневаюсь в его способностях)и рядового лтчика без папы и тд.Равны ли их шансы на полет?
DimonAV
13.04.2010 11:10
А то, что твориться у нас в космонавтике и как дурят людей "героизмом" и "научными эксперементами" ради банального распила бобла отлично написал действительно уважаемый космонавт Михаил Тюрин.
Интереснейшая статья для любителей "героизма"
http://www.aex.ru/fdocs/2/2009 ...
олмар
13.04.2010 11:14
Не надо злобствовать и завидовать не хорошей завистью.
Ребятки эти заслуживают звание Героев России. И делать надо все, чтобы молодежь стремилась идти правильной дорогой, а не дорогой "звезд шоубизнеса" и сутенера Пети Листермана.
Тем кто думает, что это просто - попробуйте пройти тот же путь отбора, учебы, ожидания, полета и ответственности, которая возлагается на экипаж. Туристы не в счет.
Я вот искренне радовался за Максима Сураева, который недавно вернулся на Землю.
Знал его еще школьником школы №5 г. Ногинска, служил с его отцом и на моих глазах Макс проходил все ступеньки через Качу, Академию Жуковского, зачисление в отряд, подготовку к полету.
И полет осуществил блестяще.
Andy_K64
13.04.2010 11:16
DimonAV:

Вы противоречите самому себе."Действительно уважаемый" и "ради банального распила бобла". Как-то одно с другим не вяжется. Кстати, автор указанной статьи - "просто зеваки (типа Батурина)". Вы уж как-нибудь разберитесь в своем отношении к теме.
DimonAV
13.04.2010 11:19
Не надо сводить все к зависти. Лично у меня зависти нет и не может быть. Зависть к чему? Развалу космонавтике в России? Безцельной трате огромных денег?!
Вопрос гораздо глубже.
Кальсонные гномы
13.04.2010 11:21
Andy_K64, согласен с Вами насчет "Обыденность - это для телезрителей :(", но читая это http://www.award.adm.gov.ru/ge ... мне все же представляется, что в полете ТМА-15 не произошло чего-либо, требовавшего героизма. Нештатное отделение САС экипаж вообще вряд ли заметил...
VP-???
13.04.2010 11:23
Вроде просто так за полет, Героя уже не дают????
Что он сделал особенного?
Я считаю пол-года на орбите, с потерей здоровья стОят такого звания.
А турист это на недельку туда и обратно.
Там только одной радиации наешься по самое нехочу.
Плюс всю мышечную и костную массу в желе превратишь.
И за какие пироги? У них оклады-зарплаты, вряд-ли больше 100 тыс.
Так, что Героя заслужили
Кальсонные гномы
13.04.2010 11:24
"Тем кто думает, что это просто - попробуйте пройти тот же путь отбора, учебы, ожидания, полета и ответственности, которая возлагается на экипаж."

С таким подходом Героя надо давать прежде всего так и не слетавшими из отряда :)
DimonAV
13.04.2010 11:25
Andy_K64:

DimonAV:

Вы противоречите самому себе."Действительно уважаемый" и "ради банального распила бобла". Как-то одно с другим не вяжется. Кстати, автор указанной статьи - "просто зеваки (типа Батурина)". Вы уж как-нибудь разберитесь в своем отношении к теме.

Слушайте, вы хоть поняли сами, что написали?! При чем тут Батурин -советник президента Ельцина, который ради кайфа имея гиганский админ ресурс бесплатно прокатался в космосе и профессиональный космонавт Тюрин - автор статьи который не боится говорить об истинном положении дел.
Прежде чем писать бред не плохо бы знать хотябы поверхнотно кто есть кто!
skyraver
13.04.2010 11:54
Andy_K64
13.04.2010 12:09
DimonAV:
Вы статью-то читали? Посмотрите, кто автор. Для тех, кто в танке - автор стаью Ю.М. Батурин. А статья написана в форме беседы одного космонавта с другим. Так что, про поверхностное знание, это, скорее всего, к Вам.
DimonAV
13.04.2010 12:21
Странный вы человек. При чем тут кто автор. Важно кто говорит о проблемах. А не кто получает деньги за статью. А Батурин как был туристом так и остался. К стати тоже герой России за туристический полет...
Andy_K64
13.04.2010 12:21
DimonAV:

Вы статью внимательно прочитали? Вы заметили, что она построена в форме беседы? А кто с кем беседовал? Ю.Батурин с М.Тюриным. Они высказали свое мнение. И что теперь? Поставить в рамку и на стенку? А Вам не кажется, что сейчас любое критическое мнение сейчас воспринимается на ура, без всякого анализа того, что написано? Особенно теми, кто не владеет информацией "изнутри" о состоянии дел. Могу сказать, что в отрасли существуют и другие мнения.
skyraver
13.04.2010 12:27
DimonAV:
...А Батурин как был туристом так и остался. К стати тоже герой России...
13/04/2010 [12:21:09]

Романенко и Батурин - Герои России.
А DimonAV как был троллем в этой теме на форуме авиа.ру, так и остался.
Andy_K64
13.04.2010 12:28
Кстати, многие проблемы, о которых пишут Батурин с Тюриным, реально существуют. Но их разный профессиональный статус не дает повода для возвеличивания одного и макания в грязь другого. Да и два его полета в космос тоже много чего стоят.
DimonAV
13.04.2010 12:35
Вы знаете, не знаю к сожалению или к радости, но у меня информация изнури и она гораздо более печальная чем в этой статье. Более того я практически уверен, что ситуацию уже не исправить, точка возврата пройдена. Все проекты которые выдвигались за последние 15 а особенно 10 лет были исклучительно с целью получить деньги. И все отлично понималии, что ничего не будет реализовано. Можно много писать о конретных проектах. Но думаю не имеет смысла по скольку мы с Вами все равно ничего не изменим. А переубеждать друг друга нет смысла. по мере развития ситуации станет ясно кто из нас прав. ОБъективно - время покажет провату.
Чесно говоря я бы хотел оказаться НЕправым, но увы весь регресс (или прогресс как Вы хотите) показывает что все с ускорением идет к развалу. И к стати основа этого развала была полежена еще в Советское время, но это уже другая тема...
б-у стартех
13.04.2010 15:12
Бл..!, как песок на зубах
исклучительно
провату
Чесно
к стати
Лесорубы, таки, доиграются с японской бензопилой.
Starcity
13.04.2010 15:34
Успокойтесь, новое начальство ЦПК не хотело Ромке Героя давать, батя продавил. Это к вопросу о блате. А то, что Тюрин сказал - полправды! Знали бы вы, что сейчас в звездном происходит, самое мягкое слово - БАРДАК. Самолеты Ил-76МДК уже год на не летают и НИКТО за это не ответит, жаль! А ведь невесомость никто кроме них не делает, вывод - значит и не надо, так получается?
Кальсонные гномы
13.04.2010 16:17
"А ведь невесомость никто кроме них не делает"

Не забываем уточнять, в РФ.
DimonAV
13.04.2010 16:18
Знали бы вы, что сейчас в звездном происходит, самое мягкое слово - БАРДАК.

Разве только в Звездном... Практически во всей отрасли...
skyraver
13.04.2010 16:19
Starcity:
13/04/2010 [15:34:23]

Ладно про МДК. Снег в городке убирать нечем было, это да! Жаль Путин поздно приехал, на месяц-полтора бы пораньше...
Кальсонные гномы
13.04.2010 16:25
DimonAV, человек, очевидно, имел в виду происходящее в ЦПК после превращения Центра из вч 26266 в гражданскую контору. Это БАРДАК на фоне бардака, скажем, в Энергии. Которая ужавшись существенно количественно имеет финансирование и по МКС, и денежки по ППТС (сдача эскизного этим летом...ну посмотрим :) ), и контракты с Боингом, и от ЕКА, и "Ямалы" Газпромовские и т.п.
-АВЛ-
13.04.2010 16:26
skyraver:
Снег в городке убирать нечем было, это да!


Так может в этом не отрасль виновата, а ДЭЗ или управляющая компания, ну и жителям нужно вовремя коммунальные платежи оплачивать
Кальсонные гномы
13.04.2010 16:28
-АВЛ-, там проблема переходного периода. МО избавилось от Звездного, а местной власти оно ну нафиг нужно теперь.
skyraver
13.04.2010 16:33
Витя, привет!
Звездный так устроен, что виновата отрасль, технику она зачем-то продала.
DimonAV
13.04.2010 16:35
Кальсонные гномы:

DimonAV, человек, очевидно, имел в виду происходящее в ЦПК после превращения Центра из вч 26266 в гражданскую контору.

Да я отлично понял о чем речь. Просто даже без всяких реформ вся космическая отр. России уже не в состоянии сделять полезное не говоря о новом.
У всех только одно на уме - получить финансирование и успешно освоить его. Все отлично понимают, что не будет никакого результата. И это уже не стогнация, это развал.
+
13.04.2010 16:41
DimonAV:

Единсвенный вопрос - за что дали?!
Космический полет даааавно обыденность, летают и туристы и журналисты и просто зеваки (типа Батурина).
Я думаю ото очередной шаг в деградации звания Героя России. Увы это звание вместе с людьми действительно достойными, получают и просто случайные люди и "сынки" такие как Романенко...

Было, у Шерхана был тАБАКИ - скулил скулил...
DimonAV: - вы типа Батурина позевайте сами сперва!
Батурину дали
13.04.2010 16:50
- не столько за космическую прогулку (это был лишь весёлый способ самоутверждения), сколько как "геройский-откупной" за то, чтоб не стало общеизвестно об законодательно им оформлявшихся многомиллиардных прихотях семейки ельциных-дьяченко-окуловых и пр...юмаш...
DimonAV
13.04.2010 17:24
За это конечно тоже
4444444444444
13.04.2010 17:49
DimonAV:
Срать иди в уборную, пацан!
Батурину дали
13.04.2010 17:55
поср@ть конечно можно ... любому из нас ... и про-ср@ть свои же собcтнные-бюдж.-$$$ тоже
= нашенская народная забава))) вот только НЕ-нада потом плакаца "почему мы такие нищие и так плохо жЫвём"!
xplane
13.04.2010 18:24
Ну так что, нормальный Рома пацан, на Героя тянет ?
нилбог
13.04.2010 18:35
Форумяне! перестаньте рыдать по ушедшему, космонавтику прососали абсолютно одинаково как и авиацию, и многое-многое другое. Видимо, это заслужили(((( своим бездействием и глубокой ленью.
Starcity
13.04.2010 19:10
To Кальсонные гномы: Не забываем уточнять, в РФ.
Не забыл - уточняю: ТАК долго и ТАК никто в мире не делает! Объясняю: у нас НВ делается по параболе в ручном режиме (это скорее плюс, т.к. учитываются многие факторы)до 30сек, а в штатах до 15 сек в автомате - взбираются на бобике и падают площадками.
andreydelta
13.04.2010 19:16
Стенку в КА видели? Ткнёшь отвёрткой -и дыра! ( я про эквивалент внешних воздействий) А за стенкой торичеллева пустота!(Правда из большой бочки воздух не мгновенно выходит, но всё зависит от размеров дыры..
Кальсонные гномы
13.04.2010 19:32
"ТАК долго и ТАК никто в мире не делает!"

Делают столько, сколько целесообразно с точки зрения соотношения потребностей и затрат.
А-300 в CNES стандартно обеспечивает циклы по 20 секунд.
ZERO-G в Штатах делает циклы до 30 секунд, продает услугу многим, в том числе NASA, посмотрите их сайт, на нем масса информации.

Если кому-то реально нужно было еще больше - покупал время Ил-76МДК. По вашим словам, уже год клиентов нет. Вывод понятен?

Историй про "уникальность" наслышался во времена службы в ЦПК. На вопрос "а что, собственно, нужно потребителям такой услуги" это никак не отвечает.
Спрашиваю
13.04.2010 19:39
Так все-таки сто он сделала? В чем заключается его подвиг?
Starcity
13.04.2010 19:44
То Кальсонные гномы, если Вы служили в ЦПК и вы ВНИМАТЕЛЬНО читали посты выше то Ваши выводы не понятны. Год не клиентов нету(где это сказано в моих словах), а в результате передачи, год МО не разрешает полеты ФГБУ. Это вещи абсолютно разного порядка. А на МДК полеты расписаны на весь год, полетов нету, понятно???
А что касается инфы на сайтах буржуйских про 30сек и тд и тп, то пройдитесь поиском - куча сайтов предлагают полеты в ЦПК, а сколько уже полетов нету - см. выше...
Кальсонные гномы
13.04.2010 19:48
"А что касается инфы на сайтах буржуйских про 30сек и тд и тп"

Это для вас "инфа", для остальных - реальность.

На сем и позвольте откланятся. В Звездный заеду в мае в отпуске, много бывших коллег и друзей давно не видал.
gotma
13.04.2010 19:49
как же много неадекватности и злобы!
почитайте Реброва, его очерки о том еще времени, о том, как мало мы на самом деле знаем и про то, как было тогда, и про то, как это происходит сейчас - да, техника надежнее, но и сложнее!
Starcity
13.04.2010 20:01
То Кальсонные гномы: Вот видите вы давно не были в Звездном, а рассуждаете. Поверьте здесь за полгода столько изменилось, к сожалению не в лучшую сторону, и как сказано выше - этот кризис системный нашей космической отрасли.
Также кланяюсь, по теме ветки жаль Макса Сураева, и всем кому интерессно - почитайте его блог на сайте Роскосмоса.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru